Формирование фонетических навыков учащихся из Юго-Восточной Азии на базе интерактивного курса дистанционной поддержки обучения русской фонетике: начальный этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Грязнова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Грязнова, Валерия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.................................. .............................................5
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙЦЕВ, ВЬЕТНАМЦЕВ И КОРЕЙЦЕВ ФОНЕТИКЕ
РУССКОГО ЯЗЫКА НА БАЗЕ ИНТЕРАКТИВНОГО КУРСА...................Л2
1. Понятие дистанционного обучения............................................................. . 12
2. Методы и модели обучения иностранных учащихся русской фонетике...................................... ...... 23
2.1 Анализ существующих методов и моделей традиционного аудиторного обучения
иностранных учащихся русской фонетике................................................................... 24
2.2 Анализ существующих моделей дистанционного обучения фонетике русского языка28
3. Отбор учебного материала для модели дистанционной поддержки обучения русской
фонетике........................................................................................................35
4. Навык фонетического оформления речи и этапы его формирования............................ 41
4.1 Определение фонетического навыка............................................... ............................................. 41
4.2 Методика формирования фонетических навыков............................................................ 45
5. Разработка комплекса упражнений для интерактивного курса дистанционной
поддержки обучения фонетике русского языка.................................................. ...................... 49
6. Выводы по I главе.......................................................... ................. 57
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙЦЕВ, КОРЕЙЦЕВ И ВЬЕТНАМЦЕВ ФОНЕТИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА..„......59
1. Сопоставительное описание звуковых систем русского, китайского, вьетнамского и корейского языков.................................................................. ............................. 59
1.1 Сравнение и описание вокалических систем русского, китайского, вьетнамского
и корейского языков.......................................... .................................................................... 64
1.1.1 Сопоставление гласных русского, китайского и вьетнамского языков................. 67
А. Негубные гласные переднего ряда..................................................................................... ....... 68
Б. Губные и негубные гласные заднего ряда................................................................... ...... 69
1.1.2 Сопоставление гласных русского и корейского языков .........................о................ 71
1.2 Сравнение и описание консонантных систем русского, китайского, вьетнамского
и корейского языков............................................................. ............................................ 74
1.2.1 Сопоставление согласных русского, китайского и вьетнамского языков ............. 79
А. Место образования согласных
80
3
Губные согласные..................................................................................................... 80
Переднеязычные согласные........................................................................................... 82
Среднеязычные и заднеязычные согласные........................................................................... §6
Б. Способ образования согласных............................................................................................... 87 Смычные согласные...................................................................................................... 88
Щелевые согласные................................................................................................... 91
1.2.2 Сопоставление согласных русского и корейского языков............................................................... 94
2. Фонетическое оформление речи иностранцев на русском языке в условиях
межъязыковой интерференции...........................................................................................99
3. Типы фонетических ошибок, обусловленных межъязыковой интерференцией, на
начальном этапе обучения русскому языку........................................................................... 100
4. Выводы по II главе........................................................................................ 107
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФОНЕТИКЕ КИТАЙЦЕВ, ВЬЕТНАМЦЕВ И
КОРЕЙЦЕВ............................................................................ 111
1. Условия проведения эксперимента.................................................... 111
2. Материал для экспериментального обучения............................................................ 112
3. Особенности организации модели обучения русской фонетике.................................. ИЗ
на базе раздельного обучения глухости-звонкости русских согласных............................ ИЗ
4. Промежуточный срез................................................................... 116
4.1 Результаты проверки выполнения заданий на дифференциацию и
идентификацию русских гласных и согласных при воспроизведении на слух изолированных слов и словосочетаний в экспериментальной группе................. 117
4.2 Результаты правильности выполнения заданий на соответствия слова и
соответствующей ему ритмической модели, печатного и прописного написания слова в экспериментальной группе.......................................... 119
4.3 Результаты правильности выполнения заданий на установление идентификации
одинаковых и разных слогов при восприятии и на расстановку ударения в словах в экспериментальной группе............................................. 120
4.4 Результаты проверки выполнения заданий на дифференциацию и идентификацию русских гласных и согласных в письменной речи и при чтении диалогов и микротекетов в экспериментальной группе.......................................... 120
5. Итоговый срез........................................................... 124
4
5.1 Результаты правильности выполнения заданий на дифференциацию и
идентификацию воспринимаемых на слух звонких и глухих русских согласных в экспериментальной и контрольной группах..................................... .. ........ 128
5.2 Результаты правильнотги выполнения заданий на дифференциацию и
идентификацию воспринимаемых на слух твердых и мягких русских согласных в экспериментальной и контрольной группах................ ................................................. 129
5.3 Результаты проверки выполнения заданий на дифференциацию и идентификацию
русских гласных и согласных при воспроизведении на слух изолированных слов и словосочетаний в экспериментальной и контрольной группах................. 130
5.4 Результаты проверки выполнения заданий на дифференциацию и идентификацию
русских гласных и согласных при чтеним слов и словосочетаний, диалогов и текстов в экспериментальной и контрольной группах... ................................ 131
5.5 Результаты проверки выполнения заданий на дифференциацию и идентификацию
русских гласных и согласных в письменной речи в экспериментальной и контрольной группах............................................................. 134
5.6 Результаты проверки уровня сформированности навыков фонетического
оформления диалогической речи на русском языке в экспериментальной и контрольной группах.......................... ....... .................. .................. ................ 135
5.7 Результаты проверки уровня сформированнотти навыков фонетического
оформления монологической речи на русском языке в экспериментальной и
контрольной группах................. 136
5.8 Динамика фонетической чувствительности испытуемых экспериментальной
группы .................................................................................. .......................... 139
6. Выводы по Шглаве................................................................................... ................... 14§
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................... ..6........................................ Л 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ....................................................
1.1 Фрагмент занятия .......................................ии.................................................................. 11-1
1.2 Тексты для аудирования............................. ......................................... ....................................... 164
1.3 Тексты для чтения .............. ..................................................... ................................................... 165
1.4 Диктанты ............................................................... ............. ......... ......... ....... 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММА ПРОМЕЖУТОЧНОГО СРЕЗА.......... 168
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фонетических навыков учащихся из Юго-Восточной Азии на базе интерактивного курса дистанционной поддержки обучения русской фонетике: начальный этап»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено разработке модели дистанционной поддержки обучения фонетике русского языка, ориентированной на студентов из Китая, Вьетнама и Кореи, с возможностью составления методического сценария и последующим переложением на интерактивный курс дистанционной поддержки обучения русской фонетике носителей данных языков. Необходимость данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью такой модели и возросшим интересом к созданию и внедрению средств информационных технологий в учебный процесс. Вопросы внедрения дистанционной поддержки обучения русскому языку иностранцев на начальном этапе получили освещение в работах О.И. Руденко-Моргун, Л.А. Дунаевой, А.Л. Архангельской, Е.А. Власова, 2006; Р.К. Потаповой, 2003; Богомолова А.Н., Усковой О.А., 2004; М.А. Бовтенко, 2005 и других.
Остается открытым вопрос о возможности и способах сочетания дистанционного обучения с традиционными методами обучения русскому языку. '
Кроме того, актуальность исследования подтверждается тем, что в последнее время наметилось определенное повышение интереса китайской, вьетнамской и корейской молодежи и студенчества к изучению русского языка. В связи с обучением носителей китайского, вьетнамского и корейского языков в высших учебных заведениях России (около 15-ти тысяч китайских, 3-х тысяч вьетнамских и полутора тысяч корейских учащихся), особую актуальность приобретает сопоставительно-типологическое изучение их звуковых систем с учетом особенностей их функционирования, проявляющихся в специфике акцента в русской речи иностранных учащихся.
К настоящему времени имеется достаточное количество научнометодических исследований, посвященных контрастивному анализу звукового строя русского языка и одного из языков Юго-Восточной Азии. Вероятно, это
6
связано с резким увеличением учащихся из этого региона, изучающих русский язык. Актуальность и новизна данного исследования обусловлена тем, что родные языки учащихся из Юго-Восточной Азии как база возможной звуковой интерференции анализируются здесь не по отдельности, а как группа типологически сходных языков, при этом выявляются их не только общие, но и специфические черты, которые оказывают влияние на усвоение русского языка как иностранного. Это актуально в связи с тем, что учащиеся из этого региона, как правило, объединены в одной и той же группе, и учет общих и индивидуальных трудностей в усвоении русского языка требует знать групповые и отдельные типологические особенности каждого языка.
Необходимо отметить, что отечественные лингвисты уделяли большое внимание экспериментально-фонетическому изучению и описанию вокалических и консонантных систем русского, китайского, вьетнамского и корейского языков, которое достаточно полно представлено в работах Л.Р. Зиндера, Л.А. Вербицкой, Л.Л. Буланина, Р.И. Аванесова, Е.А. Брызгуновой, Л.Г. Зубковой, И.М. Логиновой, М.В. Гординой, Н.А. Спешнева, С.А. Барановской, М.М. Галеевой и других.
Анализ учебной и учебно-методической литературы по фонетике в области РКИ показал, что при обучении русскому языку неизменно возникает явление интерференции на всех языковых уровнях, в особенности на фонетическом, поскольку данный уровень труднее всего поддается сознательному управлению со стороны учащихся из-за автоматизированности фонетических навыков родного языка. Вследствие того, что вузовское обучение русскому языку уже не предполагает семестрового вводного фонетикограмматического курса, «закладывающего основы корректной речи на изучаемом языке» [Логинова, 2005: 356], необходимо разработать структуру вводного фонетико-грамматического курса, включающего в себя традиционные и дистанционные методы обучения с целью интенсификации учебного процесса. Знания о типологической контрастивности сопоставляемых языков позволят преподавателю заранее определить, какие трудности вызовет у
7
учащихся тот или иной языковой материал, помогут выявить ряд фонетических явлений, трудно усваиваемых учащимися, например, отсутствие категории глухости-звонкости в китайском, вьетнамском и корейском языках. Исходя из этого, необходимо построить систему раздельной постановки русских глухих -звонких согласных, чтобы предупредить возникновение возможных фонологических и фонетических ошибок, а также продумать систему упражнений для формирования и автоматизации правильных слухопроизносительных навыков.
Сказанное выше определяет актуальность настоящей работы, объектом которой являютея вокалические и консонантные системы русского, китайского, вьетнамского и корейского языков с точки зрения их фонологических и артикуляционных свойств для изучения интерференции в процессе усвоения их носителями русского вокализма и консонантизма в разработанной модели дистанционной поддержки обучения русской фонетике.
Предмет исследования - закономерности формирования навыков фонетического оформления речи при дистанционной поддержке обучения китайцев, вьетнамцев и корейцев русскому языку на начальном этапе с учетом типологических особенностей русского и родных языков учащихся данных национальностей.
Цель работы в научно-теоретическом обосновании и экспериментальнометодической разработке модели дистанционной поддержки обучения русской фонетике китайцев, вьетнамцев и корейцев.
Выполнению поставленной цели соответствует следующая гипотеза:
1) успешность формирования слухопроизносительных навыков у носителей китайского, вьетнамского и корейского языков на начальном этапе обучения зависит от использования специального национально ориентированного интерактивного курса дистанционной поддержки обучения, созданного' на основе разработанной модели обучения, учитывающей специфику фонологической системы (ФС) и артикуляционной базы (АБ) русского языка., и
8
опирающейся на комплекс упражнений, построенный с учетом стадиальности формирования фонетических навыков;
2) дистанционная поддержка традиционного аудиторного обучения русской фонетике, благодаря которой возможно увеличение количества учебных часов, отводимых на вводный фонетико-грамматический курс, дает преподавателю возможность сформировать и автоматизировать правильные навыки фонетического оформления речи на русском языке;
3) раздельная постановка глухих - звонких русских согласных позволит сократить у учащихся количество ошибок, порождаемых межъязыковой и внутриязыковой интерференцией, вызванной в частности, функционированием категории глухости-звонкости.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
- исследовать принципы сопоставительного изучения русского, китайского, вьетнамского и корейского языков на основе научной и научно-методической литературы с учетом типологических сходств и различий - звукового строя этих языков;
- проанализировать положения теории языковых контактов, порождающих фонетическую интерференцию, на материале выбранных языков;
- сопоставить вокалические и консонантные звуковые системы русского, китайского, вьетнамского и корейского языков с точки зрения состава фонем и их сочетаемости, их противопоставления по основным дифференциальным признакам, а также реализации вокалических и консонантных единиц русской артикуляционной базы в зависимости от положения в слове; определить общие и специфические особенности звукового строя этих языков по отношению друг к другу;
- осуществить отбор языкового и речевого материала для осуществления опытного обучения;
- разработать комплекс и систему упражнений для предупреждения фонологических и фонетических ошибок в речи китайцев, вьетнамцев и
9
корейцев, порождаемых фонетической интерференцией в процессе разных видов речевой деятельности, количество и последовательность которых обусловлены особенностями родного языка учащихся выбранных национальностей;
- экспериментально проверить эффективность разработанной модели дистанционной поддержки обучения русской фонетике китайских, вьетнамских и корейских учащихся;
Научная новизна настоящего исследования и научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
- обоснована необходимость и целесообразность применения дистанционной поддержки обучения русской фонетике китайских, вьетнамских и корейских учащихся при работе над постановкой русских гласных и согласных;
- описаны в учебных целях и выявлены существенные отличия звуковых систем русского, китайского, вьетнамского и корейского языков в ходе изучения их общих, групповых и специфических особенностей, детально охарактеризовано влияние типологических характеристик вокалических и консонантных систем на русскую устную и письменную речь иностранных учащихся данных национальностей;
- подтверждены и систематизированы зафиксированные в научно-методической литературе фонетические и фонологические ошибки китайцев, вьетнамцев и корейцев, возникающих под влиянием межъязыковой и внутриязыковой интерференции; определен удельный вес ошибок каждого типа в интерферированной речи этих учащихся;
- обоснована необходимость и целесообразность раздельной постановки глухих
- звонких согласных, обусловленной особенностями родного языка учащихся выбранных национальностей;
- создан комплекс упражнений для китайцев, вьетнамцев и корейцев, ранжированных по этапам формирования слухопроизносительных навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в данном исследовании определены преимущества использования при обучении русской
10
фонетике учащихся из Китая, Вьетнама и Кореи дистанционных технологий, выступающих в поддержку традиционного обучения, а не вступающих в конкуренцию с ним в качестве виртуального дубликата. Диссертация предлагает современную теоретическую разработку в области сопоставительнотипологической фонологии, а также в теории и практике национально ориентированного обучения РКИ. В работе дается научное обоснование возникновения звуковой интерференции, классифицированы произносительные ошибки в речи учащихся, а также описаны возможности их предупреждения. В диссертации конкретизированы понятия фонетического навыка при речевосприятии и речепорождении. Результаты эффективности созданной модели дистанционной поддержки обучения русской фонетике могут использоваться в научных исследованиях по данной тематике.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель обучения русской фонетике китайцев, вьетнамцев и корейцев может быть использована преподавателями в качестве дистанционной поддержки традиционного обучения с целью организации эффективного учебного процесса, формирования правильных слухопроизносительных навыков, а также предупреждения фонетических и фонологических ошибок в устной и письменной речи носителей китайского, вьетнамского и корейского языков. Теоретические материалы исследования могут быть использованы для создания других вводных фонетико-грамматических или сопроводительных курсов русского языка для китайцев, вьетнамцев и корейцев в условиях наличия или отсутствия русской языковой среды.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и данные проведенного эксперимента отражены в докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции «Мотинские чтения» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2005), на международном семинаре ученых-филологов и методистов, преподавателей русского языка как иностранного (Тверь, 2006г.), на межвузовской научнопрактической конференции (Тверь, 2006г.), на международной научно
практической конференции «Итоги года русского языка» (Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2007г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета международного академического сотрудничества (Тверь, 2009). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им.А.С. Пушкина и кафедры русского языка предвузовской подготовки Тверского государственного технического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
12
ГЛАВА I, ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙЦЕВ, ВЬЕТНАМЦЕВ И КОРЕЙЦЕВ ФОНЕТИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НА БАЗЕ ИНТЕРАКТИВНОГО КУРСА
1. Понятие дистанционного обучения
В последние годы наблюдается рост интереса к дистанционному обучению как за рубежом, так и в России, активно внедряются и развиваются информационные технологии и методики дистанционного обучение иностранному языку, в том числе, русскому языку как иностранному. Возникновение дистанционного обучения обусловлено потребностями и социальным заказом общества, эволюция дистанционного обучения детерминирована с одной стороны, техническим прогрессом средств коммуникации, с другой стороны, демократизацией образования. Переход от одного исторического этапа развития к другому обусловлен постепенными изменениями в дистанционном обучении на фоне быстрых количественных и качественных изменений информационных технологий.
Необходимость разработки и создания новых автоматизированных обучающих систем диктуется рядом причин:
- за последнее время заметно возрос интерес к изучению иностранных языков и русского языка как иностранного;
- значительно повысился уровень требований к преподаванию иностранного языка и русского языка как иностранного;
- повысился уровень технологической компетенции студентов;
- наметилась опасная тенденция несоответствия уровня отечественных автоматизированных обучающих систем, используемых в преподавании иностранного языка, уровню развития современной компьютерной техники, используемой в учебном процессе.
13
Понимание специфики дистанционного обучения и его интеграции в учебный процесс в последнее время принципиально изменилось. Еще в начале 90-ых годов дистанционное обучение понималось как одна из форм заочного обучения, а в конце 90-ых годов дистанционное обучение стали считать автономной формой образования. В настоящее время специалисты все чаще говорят о дистанционной поддержке разных образовательных форм, в том числе, традиционного аудиторного обучения. В рамках нашего исследования следует говорить о дистанционной поддержке предвузовской подготовки иностранцев по русскому языку.
«Дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие учащегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организационных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникаций» [Нормативно-правовая база ДО, http://db.mfbrm.atika.ru/do/npb/index.asp]. Э.Г. Азимов полагает, что дистанционное обучение базируется на «трех составляющих: технологической, содержательной и организационной» [Азимов 2000: 45]. Основой технологической составляющей является материальнотехническая база и программное обеспечение. Содержательная часть включает в себя различные курсы дистанционного обучения, специализированные сайты, порталы. Под организационной частью подразумевается подготовка и переподготовка преподавателей, а также организация учебного процесса.
Согласно исследованиям Е.С. Полат и ее коллег «дистанционное обучение -- новая форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфическими средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность» [Полат 2000: 34].
14
А.Н. Богомолов и О.А. Ускова определяют дистанционное обучение как «процесс получения знаний, формирование умений и навыков с помощью специализированной образовательной среды, которая основана на использовании информационно-коммуникационных технологий,
обеспечивающих обмен учебной информацией на расстоянии, и которая реализует систему сопровождения и администрирования учебного процесса» [Богомолов, Ускова 2004: 252].
А.Н. Богомолов, О.А. Ускова выделяют различные виды дистанционных технологий обучения: кейс-технология, ТВ-технология, сетевая технология.
Под кейс-технологией понимается вид дистанционной технологии обучения, основанный на использовании комплектов учебно-методических материалов (электронный учебник/пособие в виде CD-ROM или на печатном носителе, рабочие тетради, аудиокассеты, видеокассеты, сборники тестов, тем контрольных работ, экзаменационных вопросов) и их рассылке для самостоятельного изучения учащимся при организации регулярных консультаций у преподавателей-тьюторов традиционным или дистанционным способом.
ТВ-технологии - вид дистанционной технологии обучения, базирующийся на использовании систем телевидения для доставки учащимся учебнометодических материалов и организации регулярных консультаций у преподавателей-тьюторов.
Сетевые технологии (Интернет-технологии, web-технологии) - вид дистанционной технологии обучения, базирующийся на использовании сетей телекоммуникации для обеспечения студентов учебно-методическими материалами и интерактивного взаимодействия между преподавателем, администратором и учащимся.
Составляющими дистанционного обучения являются: учебный центр, информационные ресурсы (учебные курсы, справочные, методические и другие материалы), средства обеспечения технологии дистанционного обучения, преподаватели-консультанты, учащиеся.
15
Основу любого учебно-методического ресурса дистанционного обучения составляет информационно-образовательная среда, т.е. программное обеспечение (оболочка, платформа), которая представляет собой системную и организованную «совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационнометодического обеспечения и ориентируется на удовлетворение образовательных потребностей пользователей» [Богомолов, Ускова 2004: 254].
Принимая современную трактовку дистанционного обучения как дистанционную поддержку предвузовской подготовки иностранцев по русскому языку, мы считаем средствами обучения РКИ электронные учебники или учебные пособия, учебные курсы (программы) и компьютерные тренажеры.
При создании электронного учебника в качестве технологической основы, как правило, используются кейс-технологии. Электронный учебник обязан соответствовать следующим требованиям:
- удобная сиетема навигации, позволяющая учащемуся легко перемещаться по курсу;
- наличие развитой гипертекстовой структуры компьютерной программы;
- содержание учебника должно быть разбито на небольшие блоки;
- наличие глоссария и ссылок на глоссарий, разрабатываемый для данного курса;
- наличие системы контроля знаний;
- обратная связь с тьютором: электронная почта, web-конференции, IRC-технологии (chat) для общения через Интернет в реальном масштабе времени в режиме прямого диалога;
- наличие ссылок на электронные библиотеки.
В основном электронные учебники/пособия используют неинтерактивные и условно-интерактивные технологии доставки образовательной информации, в то время как среди учебных курсов
16
дистанционного обучения русскому языку как иностранному можно выделить интерактивные и условно-интерактивные мультимедийные курсы.
Вслед за А.Н. Богомоловым и О.А. Усковой под интерактивным мультимедийным курсом мы понимаем «учебный материал, представленный в виде гипертекстовой структуры с мультимедиа приложениями, обеспеченный системой навигации по курсу и управления различными его компонентами с использованием технических средств, обеспечивающих диалоговый обмен информацией между субъектами учебного процесса» [Богомолов, Ускова 2004]. Кроме того, Интернет-технологии, используемые при создании такого курса, позволяют в режиме авторского мониторинга постоянно обновлять отдельные его блоки, вводить самые последние данные, корректировать курс по итогам обучения, оперативно отображать текущую успеваемость студентов. Обычно интерактивный курс дистанционного обучения русскому языку как иностранному разрабатывается на модульной основе, каждый модуль включает в себя определенный объем знаний, умений и навыков, предназначенных для изучения и формирования в течение определенного времени и контроль в виде тестовых заданий, зачетных и экзаменационных работ.
В отличие от интерактивного, условно-интерактивный курс не имеет технических средств, обеспечивающих обратную связь с тьютором. Такие курсы создаются как на основе технологии CD-КОМ, так и с использованием Интернет-технологий.
Говоря о компьютерных тренажерах, следует отметить, что ввиду их большого количества и узкой направленности на формирование определенных навыков или организацию контроля полученных знаний и умений, не следует квалифицировать их как курсы или как самодостаточный учебно-методический ресурс дистанционного обучения русскому языку как иностранному.
В систему современных средств дистанционного обучения входят вебсайты и порталы.
Понятие «образовательный веб-сайт» включает в себя;
17
-информационное представительство традиционного или виртуального учебного заведения или образовательной структуры в Интернете;
-образовательные ресурсы и услуги в сети, предназначенные для использования как в режиме реального времени, так и с помощью средств асинхронной коммуникации. Асинхронный режим предполагает получение информации по сети (например, с помощью электронной почты) и последующее обращение к ней в удобное для пользователя время. Существует множество общедоступных веб-сайтов, которые содержат учебные материалы и задания, разработанные как на основе существующих печатных, аудио- и видеоматериалов, так и самостоятельные в содержательном отношении. Объем и структура таких материалов могут быть различными: от полноценных учебных курсов до коллекций упражнений и тестов по различным аспектам изучения языка. Задания выполняются в режиме реального времени и сразу же проверяются и оцениваются.
Уже на ранних этапах развития компьютерных программ стало очевидным создание не только обучающих, но и всевозможных прикладных, игровых, моделирующих программ. Дж. Хиггинс (J.Higgins) предлагает использовать наряду с обучающими программами текстовые процессоры, базы данных, компьютерные игры различных типов [J.Higgins 1984]. Е.И. Машбиц говорит о пяти типах учебных программных средствах в качестве обучающих программе тренировочные, наставнические, проблемного обучения, имитационные, игровые [Машбиц 1988].
Вслед за ними Д. Хардисти (О. Нагб151у) и С. Виндеат (8. \¥1пбеай) выделяют наиболее эффективные для изучения языка четыре типа программ:
- обучающие («школьные») программы;
- «офисные» программы, предназначенные для работы с документацией: текстовые процессоры, базы данных, электронные таблицы, телекоммуникационные программы, настольные издательские системы;
- «библиотечные» программы, позволяющие работать с информацией; библиотечные каталоги, конкордансы, программы просмотра данных;
18
- «домашние» программы - разнообразные игры (от приключенческих до моделирующих) [D. Hardisty, S. Windeatt 1989].
Опираясь на опыт применения компьютерных технологий в преподавании языка, исследователи Дж. Томпсон (J.Thompson) и Г. Честере (G.Chesters) в комплекс программ, использующихся для изучения языка, включают следующие разновидности:
- программы, специально предназначенные для обучения: от традиционных тренировочно - контролирующих и тренировочных программ до программ, моделирующих языковую среду;
- программы для самостоятельного изучения языка;
- программы, предназначенные для практического использования без акцента на изучение языка (компьютерные версии разговорников);
- прикладные программы, включающие в себя существующие коммерческие программы: от редакторов текстов и программ проверки орфографии до архивных и игровых программ;
- инструментальные программы, позволяющие преподавателю создавать компьютерные дидактические материалы, ориентированные на конкретные группы учащихся [J.Thompson, G.Chesters 1992].
Л.Л. Нелюбин предлагает дифференцировать компьютерные программы на игровые (занимательные), деловые (коммерческие) и учебные [Нелюбин 1991]. Исследователь предлагает классифицировать учебные программы следующим образом:
1) нейтрального типа, служащие для предъявления требуемой информации (типа электронной доски);
2) излагающего типа (дидактические), для представления основных положений предмета (дисциплины), имитации деятельности учащегося;