Методология и аппаратурно-методическое обеспечение контроля загрязнений природной среды промышленно-урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Шаповалов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор технических наук Шаповалов, Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Экологические проблемы промышленно-урбанизированных территорий
1.1. Общая характеристика экологических проблем.
1.2. Состояние промышленно-урбанизированных территорий
России
1.3. Экологические проблемы Московского региона
1.3.1. Состояние атмосферного воздуха.
1.3.2. Состояние поверхностных и подземных вод.
1.3.3. Состояние земельных ресурсов
1.3.4. Промышленные и бытовые отходы
1.4. Экологические проблемы Москвы.
Глава 2. Состояние систем мониторинга загрязнений и возможности методов и средств контроля.
2.1.Общая характеристика систем контроля.
2.2 Система экологического мониторинга Москвы и Московского региона
2.3 Обзор применяемых методов и средств контроля
Глава 3. Разработка модели загрязнения природной среды промышленно-урбанизированных территорий.
3.1. Общая характеристика источников загрязнения
3.2. Источники загрязнения Московского региона
3.3. Пространственно-временные характеристики атмосферных примесей
3.3.1. Основные фотохимические реакции с участием газовых примесей.
3.3.2. Интенсивности фотохимических источников и стоков газовых примесей.
3.3.3. Выбросы автотранспорта
3.3.4. Выбросы стационарных источников
3.3.5. Оценка зон повышенной концентрации загрязнений от стационарных источников в Московском регионе
Глава 4. Оценка возможностей дистанционных оптикоспектральных методов контроля
4.1. Пассивные методы.
4.1.1 Абсорбционный метод
4.1.2 Эмиссионный метод
4.2. Активные методы.
4.2.1. Абсорбционный метод на длинных трассах.
4.2.2. Локационные (лидарные) методы
4.2.3. Метод сравнительного поглощения.
4.2.4. Метод резонансной флуоресценции.
4.3. Сравнение принципиальных возможностей спектрально-оптических методов.
4.3.1. Чувствительность.
4.3.2. Избирательность.
4.3.3. Дистанционность
4.3.4. Пространственное разрешение
4.3.5. Оперативность
4.3.6. Точность.
4.4. Разработка экспериментального макета лазерно-локационной системы
Глава 5. Исследования по разработке методов и аппаратуры контроля.
5.1. Разработка высокочувствительных атомноспектроскопических методов
5.2. Разработка спектральной аппаратуры высокой светосилы и разрешения
5.2.1. Спектрометр повышенной светосилы
5.2.2. Определение аппаратной функции спектрометра «Кулон».
5.2.3. Технические характеристики спектрометра «Кулон».
Глава 6. Экспериментальные исследования загрязнений природных объектов и промышленных выбросов.
6.1. Исследование атмосферных аэрозолей
6.2. Исследование состава аэрозолей вулканического происхождения.
6.3. Контроль промышленных выбросов
6.3.1 Исследование выбросов предприятий теплоэнергетики
6.3.2. Исследование выбросов печей для сжигания отходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и аппаратурно-методическое обеспечение контроля загрязнений природной среды промышленно-урбанизированных территорий»
Охрана окружающей природной среды и экологическая безопасность являются в настоящее время одними из наиболее острых социально-политических и научно-технических проблем, затрагивающих интересы всего мирового сообщества и особенно России на современном этапе ее нелегкого пути глубоких преобразований и перехода к реальной рыночной экономике. Исключительное внимание, уделяемое этим проблемам, обусловлено прежде всего тем, что весьма ощутимыми становятся негативные последствия широкомасштабных техногенных воздействий на биосферу и, в частности, химического загрязнения воздушной среды, почвенно-растительного покрова, природных вод.
Особую тревогу вызывает непрерывно возрастающее загрязнение природной среды промышленно-урбанизированных территорий (крупных городов и индустриальных центров, городских агломераций), характеризующихся высокой плотностью населения и концентрацией промышленного и научно-технического потенциала, насыщенностью автотранспортом, энергетическими объектами, многофункциональной сетью коммуникаций и т.п. Здесь значительный вклад в общее загрязнение среды вносят также объекты коммунально-бытового назначения, залповые выбросы и сбросы загрязняющих веществ в результате аварий на производствах, пожаров, взрывов и др. ситуаций чрезвычайного характера, захламленность жилых зон и территорий предприятий свалками мусора и отходов.
В этой связи чрезвычайно важной является проблема постоянного развития и совершенствования систем мониторинга загрязнений природной среды этих стремительно развивающихся территорий. Для России данная проблема становится весьма актуальной и требует пересмотра концепции мониторинга в рамках обновленной национальной программы по охране окружающей среды и экологической безопасности.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является совершенствование аппаратурно-методического обеспечения систем мониторинга загрязнений природной среды промышленно-урбанизированных территорий.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие взаимосвязанные задачи:
• провести анализ источников загрязнения и определить приоритетный перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю;
• оценить состояние существующих систем контроля и потенциальные возможности аппаратурно-методической базы этих систем;
• разработать новые методы и средства контроля, существенно расширяющие возможности контроля загрязнений;
• обосновать оптимальный комплекс методов и аппаратуры, необходимый для контроля загрязнений промышленно-урбанизированных территорий и регионов.
Научная новизна и практическая значимость
Основные результаты, полученные в процессе проведенных исследований, характеризуются научной новизной и реализованы при выполнении ряда общесоюзных, российских и международных проектов и программ по охране окружающей среды и экологической безопасности.
• Рассмотрено состояние экологических проблем, связанных с загрязнением природной среды промышленно-урбанизированных территорий, обусловленных действием различных техногенных источников.
• Обобщены и систематизированы данные по системам экологического мониторинга. Проведен анализ современного состояния и последних достижений физико-химических методов и технических средств контроля загрязнений природной среды.
• Разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию систем контроля загрязнений промышленно-урбанизированных территорий с позиций повышения информативности, надежности и точности получаемых результатов, расширения спектра контролируемых веществ.
• Разработана модель загрязнения природной среды промышленно-урбанизированных территорий с учетом пространственного распределения подвижных и стационарных источников на основе реальных статистических распределений атмосферных параметров (скорости ветра, классов устойчивости атмосферы).
• Проведены теоретические исследования по разработке высокочувствительных атомно-спектроскопических методов анализа аэрозольных загрязнений атмосферы и осадков, питьевых и природных вод, почв.
• Экспериментально получен и обобщен обширный массив аналитической информации об уровнях промышленных загрязнений на территории Москвы, Московского и других регионов страны.
• Обоснованы возможности создания спектральной аппаратуры для высокочувствительного обнаружения загрязняющих веществ сложного компонентно-концентрационного состава. Разработан спектрометр с селективной интерференцией "Кулон", обладающий высокой светосилой и разрешением. Изготовлен макетный образец этого прибора и проведены его опытно-промышленные испытания.
• Обоснованы и реализованы предложения по оснащению летательных аппаратов: самолетов-лабораторий АН-30, АН-72, ИЛ-103, вертолета-лаборатории МИ-8 пробоотборным оборудованием и многофункциональной аппаратурой дистанционного зондирования загрязнений природной среды. Приборы и технические средства пробоотбора использованы при проведении исследований в рамках ряда национальных и международных проектов и программ.
• Разработанные высокочувствительные атомно-спектроскопические методы использованы для контроля состава аэрозольных выбросов при выполнении исследований по совместному российско-американскому проекту "Мониторинг, оценка опасности и прогнозирование катастрофических вулканических процессов".
Защищаемые положения
1. Концепция и основные принципы создания системы контроля загрязнений природной среды современных промышленно-урбанизированных территорий, к которым отнесены крупные города, промышленные центры, городские агломерации с высокой плотностью населения, концентрацией промышленного и научно-технического потенциала, объектов энергетики, автотранспортных средств, многофункциональной сетью коммуникаций и служб жизнеобеспечения.
2. Аппаратурно-методическое обеспечение системы контроля загрязнений воздушного бассейна, природных вод, почв промышленно-урбанизированных территорий комплексом современных методов, включающих средства дистанционного зондирования, мобильные измерительные комплексы и лабораторные средства отбора, обработки и анализа проб.
3. Модель загрязнения воздушного бассейна крупной промышленно-урбанизированной территории (на примере г. Москвы), включающей передвижные (автотранспорт) и мощные стационарные источники выбросов загрязняющих веществ (предприятия энергетики и промышленности).
4. Теоретическое обоснование и аппаратурно-технологическая реализация высокочувствительных оптических методов контроля загрязнений природных объектов, основанных на регистрации атомно-молекулярных спектров эмиссии, абсорбции и флуоресценции исследуемых примесей.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 3 монографии. Результаты работы защищены 7 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
Материалы исследований представлены и доложены на 11 международных, всесоюзных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: XI Международном конгрессе по аналитической атомной спектроскопии (Москва, 1990), IX Европейской конференции по аналитической химии (Bologna, Italy, 1996), Международной экологической конференции (Riaydh, Kingdom of Saudi Arabia, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), 6-м симпозиуме по аналитической науке (Valencia, Spain, 1998), X Европейской конференции по аналитической химии (Basel, Switzerland, 1998), Первой арабской конференции по охране окружающей среды (AbuDhabi, UAE, 1999), Московской городской научно-практической конференции "Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность" (Москва, 1999), 8-ой ежегодной сессии Ассоциации "Аналитика" при РАН и Госстандарте РФ (Москва, 1999), научно-техническом семинаре Аналитической инспекции Государственного комитета охраны окружающей среды г. Москвы (Москва, 1999), 4-ой Международной конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды" (Москва, 1999), Международном симпозиуме "The Building services event" (London, 1999).
Внедрение результатов исследований и разработок
1. Комплекс физико-химических методов исследования валового состава проб аэрозолей, отдельных фракций частиц микронного и субмикронного диапазона и индивидуальных частиц микронного размера использован для получения многомерной аналитической информации о составе атмосферных загрязнений с
10 целью установления природы происхождения, идентификации источников выбросов и оценки их параметров и характеристик.
2. Высокочувствительные атомно-спектроскопические методы исследования состава атмосферных аэрозолей использованы при осуществлении контроля трансграничного переноса загрязнений на территорию нашей страны в масштабах национальной подсистемы по изучению аэрозолей природного и техногенного происхождения, химического (элементного) состава атмосферных осадков и выпадений, природных вод и почв.
3. Разработанные методики высокочувствительного атомно-абсорбционного анализа использованы для контроля состава аэрозольных выбросов при проведении исследований по совместному российско-американскому проекту "Мониторинг, оценка опасности и прогнозирование катастрофических вулканических процессов" в рамках межгосударственного соглашения, подписанного А. Гором и В. Черномырдиным.
4. Конструкторская документация атомизирующего устройства (Патент РФ на изобретение № 99105490 с приоритетом от 16.03.1999г.) для методов атомно-абсорбционной и флуоресцентной спектроскопии передана организацией-разработчиком (НПА "Эскос") компании "Инэкотех" для выпуска его опытного (промышленного) образца.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шаповалов, Дмитрий Анатольевич
Выводы и рекомендации
1. В диссертационной работе решена важная научно-техническая проблема, связанная с развитием методологических основ и аппаратурно-методического обеспечения систем мониторинга загрязнений природной среды промышленно-урбанизированных территорий, характеризующихся особыми в физико-географическом и социально-экономическом отношении условиями, спецификой которых является высокая плотность населения, концентрация промышленного и научно-технического потенциала, насыщенность автотранспортными средствами, многофункциональными службами жизнеобеспечения, что обуславливает высокий уровень экологической напряженности на этих территориях.
2. Изучены основные источники техногенного загрязнения природной среды промышленно-урбанизированных территорий. Предложен комплекс методов и средств контроля загрязнений атмосферы и промышленных выбросов, включающих газообразные и аэрозольные компоненты, с использованием стационарной аппаратуры, приборов экспресс-контроля и дистанционного зондирования.
3. Разработана модель загрязнения природной среды промышленно-урбанизированной территории и на основе численных расчетов с реальными значениями выбросов загрязняющих веществ на территории Московского региона обоснованы и сформулированы основные требования к параметрам и характеристикам применяемых методов и средств измерений.
4. Разработаны предложения по дальнейшему совершенствования систем контроля загрязнений промышленно-урбанизированных территорий как с целью расширения спектра контролируемых веществ, так и повышения надежности и оперативности получаемых данных. Показана необходимость использования комплекса физико-химических методов, включающих методы атомной абсорбции и эмиссии, хромато-масс-спектрометрии, рентгеноспектрального анализа, для решения обратных задач контроля, когда по результатам исследований проб загрязнений необходимо установить источники загрязнения и обосновать выбор критериев принятия управленческих решений.
5. Теоретически обоснована возможность повышения чувствительности атомно-спекгроскопических методов путем локализации атомов в зоне их детектирования. Разработана модель электротермической атомизации вещества и на этой основе предложены новые конструкции атомизирующих устройств, обеспечивающих определение малых и сверхмалых содержаний тяжелых металлов и др. химических элементов в пробах природных объектов на уровне 10-13-10-15 г. Предложенные устройства защищены авторскими свидетельствами и патентом.
6. Обоснованы возможности создания спектральной аппаратуры для высокочувствительного обнаружения загрязняющих веществ сложного компонентно-концентрационного состава. Разработан спектрометр с селективной интерференцией "Кулон", обладающий высокой светосилой и спектральным разрешением в области 0,4-2 мкм на уровне 0,005 нм и показана возможность его использования для прямого (без отбора проб) высокочувствительного определения атмосферных загрязнений. Изготовлен макетный образец прибора и проведены его опытно-промышленные испытания.
7. Теоретически оценены предельные возможности дистанционных оптико-спектральных методов и экспериментально определены примеси натрия и лития с чувствительностью на уровне 103 и 1-3 атомов/смЗ соответственно по результатам регистрации спектров резонансной флуоресценции с помощью разработанной при участии автора лазерно-локационной системы для контроля малых атмосферных примесей в верхней атмосфере.
8. Определена особая значимость и возрастающая роль мобильных средств (передвижных лабораторий) и стационарных лабораторий (центров) обработки и анализа проб при решении непрерывно возрастающего числа экологических проблем чрезвычайного характера: аварий, залповых выбросов в атмосферу, сбросов в почвы и водоемы, пожаров, взрывов и т.п. Экспериментальными исследованиями показана перспективность применения отечественных разработок (прибора КГА-8С) для решения задач оперативного контроля выбросов предприятий теплоэнергетики.
9. Обоснованы и реализованы предложения по оснащению летательных аппаратов: самолетов-лабораторий АН-30, АН-72, ИЛ-103, вертолета-лаборатории МИ-8 пробоотборным оборудованием и многофункциональной спектральной аппаратурой дистанционного зондирования загрязнений. Приборы и технические средства пробоотбора использованы при проведении исследований загрязнений природных объектов в рамках ряда национальных и международных экологических проектов и программ.