Экспрессные методы и мобильные средства контроля загрязнений промышленно-урбанизированных территорий: На примере г. Москвы и Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Дорофеев, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорофеев, Сергей Вячеславович
Введение
ГЛАВА 1 Экологические проблемы и состояние систем мониторинга
1.1 Особенность территорий и основные экологические проблемы
1.2 Экологические проблемы Московского региона
1.3 Состояние и возможности систем мониторинга
ГЛАВА 2 Объекты исследования, перечень веществ и аппаратурно
2.1 Характеристика объектов контроля
2.2 Перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю
2.3 Методика прогноза загрязнений локальных территорий
2.3 Методическое обеспечение лабораторных исследований
2.4 Методы и аппаратура экспресс-контроля
ГЛАВА 3 Комплексные исследования локальных территорий и объектов
ГЛАВА 4. Разработка предложений по созданию мобильных средств и промышленно-урбанизированных территорий методическое обеспечение их контроля
3.1 Исследование состояния локальных территорий
3.2 Контроль стационарных источников систем контроля
4.1 Разработка устройства для экспресс-контроля аэрозолей
4.2 Принципы организации лаборатории экспресс-контроля
4.3 Общие требования к составу и структуре лаборатории
4.4 Организация контроля и методика исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессные методы и мобильные средства контроля загрязнений промышленно-урбанизированных территорий: На примере г. Москвы и Московского региона»
Проблемы экологии и экологической безопасности продолжают оставаться наиболее острыми проблемами России и большинства ее регионов. Загрязнение атмосферного воздуха промышленными и автотранспортными выбросами, открытых водоемов поверхностным стоком и производственными сточными водами, почв и почвенного покрова отходами производства и потребления на промышленно-урбанизированых территориях - среды обитания более половины населения страны - достигли в настоящее время небывалых масштабов.
Особо тревожная экологическая ситуация складывается на этих территориях и в связи с тем, что не снижаются темпы роста числа автотранспортных средств, участились случаи техногенных аварий, возрос уровень шума, интенсивность электромагнитных излучений и др. физических факторов воздействия. И в этой связи не ослабевает поток жалоб жителей крупных городов и промышленных центров на неблагоприятную экологическую обстановку на локальных городских территориях, примыкающим к жилым массивам, школьным и дошкольным учреждениям, зонам отдыха и др. Остро стоят проблемы оценки влияния атмосферных загрязнений на сохранность объектов богатого культурного и исторического наследия России (памятников, зданий и сооружений). Действующая в настоящее время система мониторинга промышленно-урбанизированных территорий не обеспечивает получения оперативной информации о состоянии локальных городских территорий (микрорайона, квартала, жилого комплекса и т.п.). Контроль таких территорий проводится эпизодически, носит зачастую бессистемный характер и не дает однозначного ответа об источниках и характере воздействия (загрязнения) и их параметрах (мощности, интенсивности, массы выброса). Возникают и не решаются и целый ряд экологических проблем микролокального уровня (например, поиск и обнаружение точечных источников загрязнения, контроль состояния жилых и производственных помещений, прилегающих к ним территорий).
Поэтому создание эффективных систем контроля локальных территорий и объектов является чрезвычайно актуальной экологической проблемой промышленно-урбанизированных территорий и требует совершенствования, как общих методологических подходов, так и соответствующих аппаратурно-методических средств, базирующихся на экспрессных методах экологических измерений.
Основной цепью диссертационной работы является оценка возможностей экспрессных методов и мобильных средств контроля загрязнений и разработка предложений по их оперативному использованию в системах экологического мониторинга на промышленно-урбанизированых территорий. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• проведен анализ современного состояния аппаратурно-методической базы систем экологического мониторинга;
• проведена оценка эффективности использования мобильных средств в рамках действующей системы мониторинга на территории г. Москвы и Московского региона;
• проведены комплексные экспериментальные исследования в Московском регионе. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• проведен анализ источников загрязнения и обоснован приоритетный перечень веществ, подлежащих контролю, в числе которых парниковые газы, озоноразрушающие и стойкие органические вещества, приземный озон, ртуть и др.;
• разработан оптимальный комплекс методов и аппаратуры для экспресс-контроля загрязнений локальных городских территорий;
• разработано новое устройство для отбора проб аэрозолей с возможностью экспресс-контроля их массовой концентрации в процессе пробоотбора;
• разработаны принципы организации и методика оперативного контроля загрязнений локальных территорий;
• обоснованы состав, структура и аппаратурно-методическое обеспечение типовой экологической лаборатории экспресс-контроля.
Практическая значимость состоит в том, что автором разработаны предложения по аппаратурно-методическому обеспечению мобильных групп (лабораторий) в структуре действующих систем мониторинга загрязнений промышленно-урбанизированных территорий. Даны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию мониторинга локальных территорий на примере г. Москвы и Московского региона.
Основные положения диссертации докладывались на III Всероссийском экологическом съезде (Москва, ноябрь, 2003), семинаре РАН "Город и экология" (Москва, февраль, 2004), Международной конференции по мониторингу промышленных выбросов - СЕМ 2004 (Милан, июнь, 2004) на Всероссийской конференции "Экологическая физика" (Москва, МГУ, июнь 2004), по материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи. Подана заявка на полезную модель "Устройство для отбора проб аэрозолей". V
Терминология, используемая ' работе. Под промышленно-урбанизированными территориями (ПРУТ) понимаются территории современных городов, промышленных и культурных центров федерального и регионального масштаба, характеризующиеся особыми социально-экономическими и геоэкологическими условиями, спецификой которых является высокая плотность населения, концентрация промышленного и научно-технического потенциала, насыщенность автотранспортными средствами, объектами энергетики, стройиндустрии, многофункциональными системами жизнеобеспечения.
Локальные территории (объекты) - это природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты, расположенные в пределах промышленно-урбанизированной экосистемы, т.е. часть территории (микрорайон, квартал) и расположенные на них объекты недвижимости, ограниченные границами территориальных единиц ПРУТ (улица, шоссе, русло реки) с определенным видом функционального назначения.
Экспрессные методы измерений — это методы, которые обеспечивают получение экологической информации в режиме реального времени, непосредственно на месте (объекте) контроля. Экспрессный (от лат. expressus - усиленный, чаще всего в смысле быстрый, ускоренный,) — это термин характеризует метод измерения и его технические (информационно-аналитические) возможности (быстродействие, динамический диапазон измерений, точность и др.).
Мобильный (от лат. mobilis - подвижный, способный к быстрому передвижению, действию) - относится к тактико-техническим возможностям оперативного использования измерительной аппаратуры. Например, мобильный измерительный комплекс для контроля радиоактивного или ртутного загрязнения, передвижная экологическая лаборатория контроля атмосферных загрязнений, выбросов, водных сред и т.п.
В равной степени эти термины относятся и к характеристике соответствующих способов и средств пробоотбора, обеспечивающих быстрый отбор представительных проб загрязнений природных объектов и их доставку в стационарную лабораторию (центр) физико-химических исследований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Дорофеев, Сергей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ пьезовзвешивания, которые обеспечивают контроль как общей массовой концентрации аэрозолей, так и отдельных фракций частиц. По результатам исследований и экспериментов разработано новое устройство для отбора проб аэрозолей с возможностью экспресс-контроля их массовой концентрации в процессе пробоотбора и подана заявка на полезную модель "Устройство для отбора проб аэрозолей".
4. Оценены возможности аппаратурно-методической базы существующих систем контроля промышленно-урбанизированных территорий и обоснована необходимость дальнейшего совершенствования действующих систем мониторинга путем более широкого использования экспрессных методов и автоматизированных систем контроля выбросов крупных стационарных источников, а также и средств дистанционного зондирования подстилающей поверхности.
5. Сформулированы принципы организации и проведения комплексного оперативного контроля загрязнений локальных территорий (объектов). Обоснованы состав, структура и аппаратурно-методическое обеспечение мобильной экологической лаборатории экспресс-контроля.
Публикации по теме диссертации
1. Мониторинг загрязнений промышленно-урбанизированных территорий, Тезисы докладов III Всероссийского съезда по охране природы, секция № 10 "Экологический мониторинг", Москва, 2003, (соавторы Шаповалов Д.А. и Разяпов А.З.).
2. Система мониторинга и комплекс инструментальных методов контроля атмосферных загрязнений и промышленных выбросов на территории г. Москвы, Тезисы докладов 4 Всероссийской конференции «Физические проблемы экологии», М, МГУ, 2004, с. 229230, (соавторы Шаповалов Д.А., Воронин С.С., Беляев В.Н.).
3. 10-уеаг experience of emission control from Moscow industrial sources using "Kema" mobile laboratory (10-летний опыт использования передвижной лаборатории "Кема" для контроля выбросов промышленных предприятий г. Москвы), Proceedings of the 6th International Conference on Emission Monitoring, Milan, Italy, 2004 (соавторы Шаповалов Д.А., Воронин C.C., Беляев В.Н., Пальгунов Н.В.).
4. Система мониторинга и комплекс инструментальных методов контроля атмосферных загрязнений и промышленных выбросов на территории г. Москвы,' Материалы 4 Всероссийской конференции «Физические проблемы экологии» 2004, (соавторы: Шаповалов Д.А., Воронич С.С., Беляев В.Н.) (в печати).
5. Переносной прибор для непрерывного отбора проб частиц атмосферных аэрозолей, Экологические системы и приборы, № 10, 2004, с. 6-7. (соавторы: Шаповалов Д.А., Короткова О.А., Пальгунов Н.В.).
6. Устройство для отбора проб аэрозолей, Заявка № 1453675 на полезную модель, 2004 (соавторы: Лукашевич О.В., Короткова О.А.)
7. Об уровнях загрязнения атмосферного воздуха и почв на локальных территориях г. Москвы, Материалы конференции РАН «Экология городов», М, 2004 (соавторы Шаповалов Д.А., Воронич С.С., Шульц Л.А.) (в печати).