Методология эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор экономических наук Попов, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Анализ эколого-экономических проблем использования углепромышленных отходов.
1.1. Анализ состояния и роста накоплений углепромышленных отходов и их влияния на окружающую природную среду.
1.2. Анализ направлений использования углепромышленных отходов.
1.3. Анализ состояния производственно-хозяйственной деятельности и окружающей природной среды в углепромышленных регионах.
1.4. Анализ исследований в области эколого-экономической оценки использования углепромышленных отходов.
Цели и задачи исследований.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологические основы эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов.
2.1.Методологические основы оценки ценности углепромышленных отходов.
2.2.Принципы формирования направлений использования углепромышленных отходов.
2.3.Типизации направлений использования углепромышленных отходов.
2.4. Методические основы учета взаимоотношений между субъектами принимающими участие в использовании углепромышленных отходов.
2.5. Методические основы выявления и учета территориальных рынков сбыта для различных видов потребительных стоимостей создаваемых из углепромышленных отходов при выборе направлений их использования.
Выводы по главе 2.
ГлаваЗ. Исследование факторов влияющих на использование углепромышленных отходов.
3.1. Анализ и систематизация факторов влияющих на использование углепромышленных отходов.
3.2.3ависимости, характеризующие объемы накопления углепромышленных отходов от вида образующих их производств.
3.3.Систематизация видов деятельности основанной на использовании углепромышленных отходов.
3 АУстановление соответствия различных типов территориальных рынков сбыта потребительным стоимостям, создаваемым при использовании углепромышленных отходов.
3.5.Оценка влияния различных направлений использования углепромышленных отходов на состояние окружающей природной среды.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Методические основы оценки и выбора вариантов использования углепромышленных отходов.
4.1 .Методические основы оценки потенциала, которым обладают углепромышленные отходы для различных направлений их использования.
4.2.Экономико-математическая модель оценки вариантов использования углепромышленных отходов.
4.3. Эколого-экономический механизм оценки и выбора вариантов использования углепромышленных отходов.
4.4.Методика эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Разработка рекомендаций по использованию углепромышленных отходов.
5.1.Выбор объекта для реализации результатов исследований.
5.2.Рекомендации по использованию углепромышленных отходов Подмосковного угольного бассейна.
5.3. Эколого-экономическая эффективность реализации разработанных рекомендаций.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов»
Актуальность работы. Образование и накопление твердых отходов в горнодобывающих отраслях России было и остается неотъемлемой частью процессов разработки большинства природных месторождений полезных ископаемых. При этом около двух третей их суммарного объема, превышающего 85 млрд. т, приходится на угольную отрасль. Кроме того, добываемые угли стали источником накопления около одного миллиарда тонн твердых отходов у его потребителей.
Для накоплений твердых отходов, образовавшихся в результате процессов угледобывающего или углепотребляющего производства, характерным является то, что большая их часть обладает свойствами, определяемыми, присутствием в них углеводородов и (или)- продуктов их окисления. Таким образом, накопления этих отходов можно рассматривать как часть горнопромышленных отходов, характеризующихся» качественно однородными свойствами, приобретаемыми при-, промышленном производстве и потреблении углей, или как углепромышленные отходы.
В настоящее время1 роль углепромышленных отходову в жизнедеятельности общества заключается, с одной стороны, как техногенных накоплений различных минеральных ресурсов, а с другой как источников негативного воздействия на окружающую природную среду. Поэтому вовлечение таких отходов в хозяйственную деятельность может представлять большой интерес как с экономической, так и с экологической точек зрения.
Практика использования минеральных ресурсов отдельных накоплений углепромышленных отходов началась еще в первой половине прошлого века. В- то же время; несмотря на возрастание значимости отходов, преимущественно связанной с истощением и удаленностью природных месторождений, их большая-часть по-прежнему остается невостребованной.
Переход на рыночные методы хозяйствования также не привел к кардинальному изменению роли отходов в жизнедеятельности общества. В то же время условия рыночного ведения, хозяйства позволяют более гибко использовать индивидуальный потенциал отдельных накоплений отходов для удовлетворения спроса в различных видах продукции, которые могут быть созданы на их основе, на территории отдельных локальных рынков, а также для нахождения компромисса интересов всех субъектов этого процесса.
В пользу целесообразности такого подхода к использованию отдельных накоплений углепромышленных отходов свидетельствуют и имеющие место диспропорции в развитии хозяйственной деятельности и в состоянии окружающей природной' среды как между отдельными регионами,, так и внутри них.
Однако накопленные в' настоящее время знания в области оценки и использования углепромышленных отходов не в полной! мере учитывают особенности формирования спроса на; создаваемые из них различные виды продукции, а■ также возникающие при; этом экономические и эколого-экономические отношениям между всеми субъектами этого процесса.
Это обстоятельство, в свою очередь, не позволяет обосновать условия; мотивации и заинтересованности для тех участников рынка, которые могли бы быть-вовлечены в процесс использования углепромышленных отходов;
Таким образом, формирование методов и подходов, позволяющих осуществлять выбор направлений использования углепромышленных отходов с учетом экономических и экологических особенностей вовлечения их в хозяйственную деятельность, является актуальной научной проблемой в современных условиях. .
Цель исследования заключается в разработке методологии эколого-экономического обоснования! использования углепромышленных отходов, обеспечивающей рациональностью природопользования за счет повышения эффективности решений по их вовлечению в хозяйственную деятельность.
Идея работы состоит в! учете влияния направлений использования углепромышленных отходов, состояния рынков для создаваемых потребительных стоимостей, интересов участвующих субъектов; а также последствий для состояния окружающей природной среды на эффективность вовлечения их отдельных накоплений-в хозяйственную деятельность.
Объектом исследования является комплекс ресурсов, которым обладают углепромышленные отходы угледобывающего и углепотребляющего производств.
Предмет исследования - экономические и экологические процессы, возникающие при использовании углепромышленных отходов.
Методы исследования включают научное обобщение, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Научные положения, разработанные лично автором:
1.Разработка методологии эколого-экономического обоснования вовлечения углепромышленных отходов в хозяйственную деятельность должна базироваться на принципах, позволяющих учитывать многообразие условий и обстоятельств, влияющих на целесообразность их использования в различные периоды времени.
2.Систематизация направлений использования углепромышленных отходов должна учитывать выявленные сочетания отдельных видов свойств техногенного происхождения с видами потребительных стоимостей, которые при этом могут быть созданы.
3.Формирование вариантов вовлечения углепромышленных отходов в хозяйственную деятельность необходимо осуществлять с учетом установленных зависимостей годового объема накоплений от вида образующих производств; дохода, получаемого при реализации на рынке создаваемых потребительных стоимостей, от величины освоенного сегмента» рынка; систематизации видов деятельности по направлениям их использования; установленных оценок соответствия вида создаваемой продукции типам территориальных рынков сбыта; параметров, характеризующих рельефную поверхность, видам размещаемых на ней объектов социально-производственной инфраструктуры.
4,Оценку вариантов использования углепромышленных отходов следует производить с учетом уровня их ценности для вовлечения в хозяйственную деятельность, системы взаимоотношений участвующих субъектов, возможности получения субъектом минимально допустимого дохода от реализации на рынке создаваемых из них потребительных стоимостей и экономико-математической модели, в качестве целевой функции которой принята максимизация суммарной дисконтированной величины доходов от реализации создаваемой продукции и (или) снижения экологических затрат (снижения ущербов) при соблюдении принятых ограничений.
5.Регулирование процесса вовлечения в хозяйственный оборот углепромышленных отходов необходимо осуществлять на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов их использования, включающего в себя систематизацию видов деятельности по направлениям использования отходов, систему взаимоотношений участвующих субъектов, установленные зависимости и экономико-математическую модель оценки принимаемых решений.
Научная новизна исследований:
Сформированы базовые принципы методологии эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов.
- Впервые разработана систематизация направлений использования углепромышленных отходов, базирующаяся на выявленных пяти качественно однородных типах соотношений техногенных свойств и создаваемых на их основе потребительных стоимостей, которые могут иметь место в хозяйственной деятельности при выполнении работ по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду, по созданию различных видов продукции из минеральных ресурсов, по размещению объектов социально-производственной инфраструктуры, по формированию природно-техногенных условий, необходимых при создании нетрадиционных видов деятельности, по высвобождению занимаемого участка земной поверхности.
- Выявлены взаимоотношения между субъектами, участвующими в использовании углепромышленных отходов в условиях рыночной экономики, что позволяет учитывать и сопоставлять экономические интересы с возможными формами реализации их взаимодействия.
- Установлены функциональные зависимости величины объема накапливаемых углепромышленных отходов от вида образующих их производств И' величины дохода, получаемого при реализации потребительных стоимостей, от величины освоенного сегмента потребительского рынка, которые позволяют выявить рациональные варианты использования углепромышленных отходов.
Разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов использования углепромышленных отходов, отличающаяся выбором целевой функции и ограничений в соответствии с предложенными методологическими основами вовлечения отходов в хозяйственную деятельность.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: результатами обобщения и анализа представительного объема- статистических данных; корректным применением современных научных методов; удовлетворительными результатами проверочных расчетов, выполненных для накопленных и накапливаемых углепромышленных отходов; положительными результатами применения разработанных положений при использовании углепромышленных отходов в ОАО «Мосбассуголь».
Научное значение работы заключается в создании методологии эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов, включающей:
- принципы обоснования вовлечения их в хозяйственную деятельность, в состав которых вошли такие, как: направленность, приоритетность, адаптивность, вариантность, системность, рациональность и регулируемость;
- систематизацию видов направлений их использования, выполненную на основе установления качественных отличий реализуемого при этом потенциала отходов, способов воздействия и образующихся доходов;
- систему взаимоотношений участвующих субъектов, основу которой составляют варианты соотношения их экономических интересов для каждого из возможных направлений использования имеющихся видов накоплений;
- зависимости величины их объема от вида образующих предприятий, дохода, который будет получен при реализации создаваемых потребительных стоимостей, от величины освоенного сегмента рынка. Практическое значение работы заключается в возможности применения разработанного механизма для регулирования- процесса вовлечения углепромышленных отходов в: хозяйственную деятельность, с. целью выбора рационального варианта использования каждого образования.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований приняты к использованию в ОАО «Мосбассуголь» и применены для: повышения эффективности использования вскрышных пород, образующихся в результате ведения открытых горных работ при разработке Львовского месторождения бурого угля разрезом «Львовский».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2006 - 2008 гг.); заседании кафедры «Экономика природопользования», HTG ОАО «Мосбассуголь».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Сергей Михайлович
Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:
1 .Современный опыт использования углепромышленных отходов в различных сферах жизнедеятельности, исследования в данной области не позволяют регулировать процессы их вовлечения в хозяйственную деятельность в силу недостаточной методологической обоснованности вопросов, связанных с учетом влияния экономических, экологических и социальных условий и потребностей на развитие этой деятельности в различных участках территории регионов.
2.Формирование методологических подходов по вовлечению углепромышленных отходов в хозяйственную деятельность осуществлено на основе учета факторов, характеризующих направления и виды деятельности по их использованию, особенности оценки их влияния на окружающую природную среду, расположение и емкость потребительских рынков на создаваемые из них виды продукции, а также интересы участвующих субъектов.
3.Определение направлений использования углепромышленных отходов в различных участках территории регионов России целесообразно осуществлять на основе выявленных сочетаний свойств техногенного происхождения и способов их преобразования в создаваемые потребительные стоимости.
4.Варианты вовлечения углепромышленных отходов в хозяйственную деятельность целесообразно формировать с использованием разработанных систематизации видов деятельности, зависимостей величины годового объема отходов от вида образующих их производств, оценок соответствия локальных рынков видам создаваемых потребительных стоимостей, зависимости величины дохода, который может быть получен при освоении соответствующих сегментов рынков.
5.Оценку вариантов использования углепромышленных отходов следует осуществлять с применением разработанной экономико-математической модели, в качестве целевой функции которой принята максимизация суммарной величины доходов от реализации создаваемой продукции и (или) экономии экологических затрат (снижения ущербов), возникающих в результате их воздействия на окружающую природную среду, при соблюдении принятых ограничений.
6.Выбор наиболее эффективных вариантов использования углепромышленных отходов целесообразно осуществлять на основе предложенного механизма, позволяющего принимать своевременные и обоснованные решения по рациональному природопользованию и улучшению состояния природной среды при создании востребованных потребительных стоимостей из вторичных ресурсов.
7.Рекомендации, разработанные по результатам исследований, приняты ОАО «Мосбассуголь» для повышения эффективности использования углепромышленных отходов, с содержанием AL203 более 25% в качестве сырья для производства ТСА, образующихся при ведении открытых горных работ на разрезе «Львовский». Их применение позволяет извлекать ценные компоненты из имеющихся и образующихся накоплений отходов угледобычи. При этом суммарный дисконтированный доход от реализации рекомендаций по извлечению ценных компонентов из отходов угледобычи разреза «Львовский» составляет 417,2 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено решение имеющей важное народнохозяйственное значение актуальной научной проблемы разработки методологии эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов, позволяющей обеспечить рациональность природопользования и снижение экологической нагрузки в местах их размещения.