Методология эффективного формирования и использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Сазонов, Сергей Николаевич

  • Сазонов, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 470
Сазонов, Сергей Николаевич. Методология эффективного формирования и использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тамбов. 1998. 470 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сазонов, Сергей Николаевич

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концептуальные подходы к реформированию отечественного аграрного сектора.

1.2. Фермеризация сельского хозяйства и особенности национальной экономики России.

1.3. Эффективность деятельности фермерских хозяйств в варуfc/ЖЫЫХ O^jpCbMc^X. **'а * * * а * а *********** я ************ а * * * а а а * * wÖ

1.4. Особенности использования техники и формирования парка машин в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

1.5. Альтернативные способы привлечения техники для нужд крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ.

2.1. Методология теоретических исследований.

2.2. Теоретическая оценка, влияния частной собственности на землю как факторного (ресурсного) дохода.

2.8. Теоретическая оценка социальной базы фермерского движения как качественного источника трудовых ресурсов.

2.4. Теоретические аспекты кооперации как формы организации эффективного использования производственных ресурсов.

2.5. Научные основы эффективного использования техники в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

2.5.1.Формирование структуры и состава машинно-тракторного парка в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

2.5.2. Определение рациональной загрузки агрегатов в условиях ценовых диопаритетов,.

2.5.3. Теоретическое обоснование эффективности межфермерской кооперации при использовании техники,.

2.8. Краткие выводы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

3.1, Фактические результаты использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2, Результаты исследования производственной функции.,,,,,

3.3, Приоритетные направления повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств,

3.3.1, Совершенствование организационно-экономических условий деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств,.,,,.,,

3.3.2, Перспективные направления совершенствования нормативно-правовой базы организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств,.

3.4, Краткие выводы,.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)

ХОЗЯЙСТВАХ.

4,1, Наличие и условия использования машинно-тракторных агрегатов в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

4.1.1, Структура суточного рабочего времени фермера и времени использования машинно-тракторных агрегатов,,,,.,,,,,,,,

4.1.2, Совокупный коэффициент использования машинно-тракторных агрегатов в крестьянских (фермерских) хозяйствах,,,,,,,,

4.1.3, Производительность машинно-тракторных агрегатов в крестьянских (фермерских) хозяйствах,.

4.2. Необходимое количество машинно-тракторных агрегатов в крестьянских (фермерских) хозяйствах при индивидуальном их использовании...

4.3. Рациональный уровень межфермерской кооперации при использовании техники.

4.4. Эффективность межфермерской кооперации при использовании транспорта и машин для первичной обработки зерна.

4.5. Краткие выводы.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология эффективного формирования и использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах»

Экономическая и социально-политическая ситуация, сложившаяся в нашей стране на рубеже 90-х годов, требовала незамедлительных и неординарных решений, направленных на повышение эффективности деятельности агропромышленного комплекса страны, Первоначально при оценке направления реформирования экономики господствовала точка зрения, ориентирующая на развитие свободных рыночных отношений, По существу имелась в виду модель рынка совершенной конкуренции, Сельское хозяйство рассматривалось при этом как отрасль., в наибольшей степени приспособленная к реализации данной модели при практически полном отсутствии системы государственного регулирования /8,с,1/.

Однако реальная практика отвергла и доказала несостоятельность данного подхода, основанного на игнорировании особенностей национальной экономики и слепом копировании зарубежных экономических систем. Наиболее ярко это проявилось на примере деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, возникновение которых напрямую связано о кардинальным аграрным реформированием, проводящимся в течение последних лет, По официальным данным /450/ 278,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств России в 1996 году смогли произвести только 4,6% зерна и зернобобовых, 11,4% семян подсолнечника, 3,3% корнеплодов сахарной свеклы, 0,9% картофеля, 1,1% овощей, 1,6% мяса, 1,5% молока, 0,4% яиц,

В целом, используя свыше 5% сельхозугодий страны, более 7% всех работников отрасли и 15% тракторов и автомобилей, крестьянские (фермерские) хозяйства производят не более 2-3% продукции сельского хозяйства /73,с.39/, Таким образом, в настоящее время в крестьянских (фермерских) хозяйствах реализация производственного потенциала менее эффективна., нежели в хозяйствах иных организационно-правовых форм, что указывает на актуальность проблемы повышения эффективности их деятельности. При этом под производственным потенциалом понимается возможность получения определенного количества продукции в условиях сложившихся производственных отношений при данном количестве и качестве производственных ресурсов: земли, трудовых ресурсов, основных и оборотных средств /122,0.176/.

Несмотря на непродолжительность существования в современных условиях России крестьянских (фермерских) хозяйств, выполнено немало научных работ, охватывающих отдельные частные вопросы формирования и эффективного использования в них отдельных производственных ресурсов. Проведенные исследования оказали заметное влияние на процесс развития фермерского движения в стране. Однако, разрозненность выполненных работ, принципиальные отличия в теоретических и методических подходах различных научных школ и отдельных исследователей не позволили создать целостной системы научных взглядов, позволяющей эффективно решать задачи формирования и использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Теоретическая и практическая значимость указанных проблем предопределили выбор темы данной диссертационной работы.

Целью работы является разработка теоретических и методических положений рационального формирования и применения производственных ресурсов, направленных на повышение эффективности реализации производственного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих конкретных задач:

- раскрыть научно-методическую сущность и провести теоретическую оценку потенциального влияния основных факторов (ресурсов) производства на эффективность деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать научные основы эффективного использования техники в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- обосновать виды межфермерской кооперации при использовании техники и раскрыть ее организационно-экономическое и технике-технологическое содержание;

- установить условия использования и фактическую эффективность применения производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- получить аналитическое выражение производственной функции - математического соотношения между ресурсами производства и объемом производства продукции в современных крестьянских (фермерских) хозяйствах - и установить предельное влияние основных факторов (ресурсов) производства на эффективность их деятельности;

- обосновать содержание приоритетных направлений повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать методы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в крестьянских (фермерских) хозяйствах и их объединениях и дать им технике-экономическую оценку„

Объектом исследования является процесс функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных организационно-экономических условиях, сложившихся в России,

Предметом исследования является установление закономерностей, предопределяющих эффективность использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах,

Методы исследования, Теоретической и методологической основой при выполнении данной работы являются научные труды отечественных ученых-аграрников, официальные документы, регламентирующие процесс функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, работы зарубежных экономистов по исследуемой проблеме,

В зависимости от поставленных задач исследования применялись различные методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономике-статистический, расчетно-конструктивный, аналитический и экономике-математический с моделированием исследуемых процессов с использованием ПЭВМ, При решении некоторых задач применялся экспериментальный метод, проводились социологические анкетные опросы фермеров, использовались собственные наблюдения автора.

Информационной базой исследований послужили официальные отчетные материалы МСХ и продовольствия Российской Федерации, Тамбовского областного комитета госстатистики, компьютерная бааа данных, созданная под руководством автора и характеризующая несколько сотен КФХ Тамбовской области, материалы обработки хронометражных листов, заполненных в процессе проведения при непосредственном участии автора всего комплекса производственно-хозяйственных работ в КФХ, а также материалы первичного учета, накопленные в процессе ведения в течение 1992-1997 гг. учетно-отчетной документации в нескольких десятках КФХ, Научная новизна работы состоит в следующем: - уточнены теоретические и методологические условия эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств е части влияния особенностей национальной экономики, рассматриваемой как совокупность факторов, отражающих особенности природно-климатических условий страны, естественно сложившегося и принимаемого населением общественного уклада и традиций, а также индивидуальных мотивационных характеристик сельских жителей; раскрыты особенности возникновения фермерского движения в современных условиях России;

- раскрыто потенциальное влияние на эффективность реализации производственного потенциала частной собственности на землю, социальной базы фермерского движения, кооперации как формы организации использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- уточнена методика экономического анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в части раскрытия составляющих структуры доходов (поступлений) и расходов (затрат) крестьянских (фермерских) хозяйств;

- получено аналитическое выражение производственной функции и количественные характеристики предельного влияния основных ресурсов производства для условий крестьянских (фермерских ) хозяйств;

- разработана методология формирования структуры и состава машинно-тракторного парка для крестьянских (фермерских) хозяйств, как основы эффективной реализации их производственного потенциала, с учетом особенностей использования техники в них, установлены аналитические зависимости, формализующие математическими методами объективные условия использования машин и механизмов в крестьянских (фермерских) хозяйств®:, разработаны компьютерные программы и номограммы, позволяющие определять рациональный ооотав и структуру машинно-тракторного парка для крестьянских (фермерских) хозяйств;

- доказана перспективность для современных крестьянских (фермерских) хозяйств, прежде всего, вертикальной межфермерской кооперации, обоснованы виды совместного использования техники, методы интенсификации использования машинно-тракторных агрегатов, адаптированные к условиям межфермерской кооперации при использовании техники, установлены аналитические зависимости и разработаны компьютерные программы, раскрывающие организационно- экономическое и технике--технологическое содержание межфермерской кооперации и позволяющие определить рациональный уровень концентрации крестьянских (фермерских) хозяйств при совместном использовании техники;

- определены методические подходы и сформулированы основные принципы и формы, направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, а также методы интенсификации использования внутренних резервов крестьянских (фермерских) хозяйств,

Практическая значимость диссертации заключается в разработке целостной совокупности мероприятий, направленных на совершенствование как внешних (нормативно-правовое обеспечение, управление, условия налогообложения, кредитования, страхования) , так и внутренних (приоритеты при формировании производственных ресурсов, состав машинно-тракторного парка, межфермерская кооперация) условий деятельности крестьянских (фермерских ) хозяйств,

Результаты исследований позволяют решить крупную научную проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение, и являются основой для эффективного использования средств государственной поддержки фермерского сектора отечественной аграрной экономики, а также интенсификации использования внутренних резервов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Основные положения., обоснованные в диссертации, могут быть использованы государственными законодательными и исполнительными органами, органа}»«! фермерского самоуправления и непосредственно фермерами, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований использовались при разработке Концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации (1995 г.), Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы (1996г.), Федеральной целевой программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 гг. (1996г.), проекта Федерального закона "0 крестьянском (фермерском) хозяйстве" (1996-1997гг.), Концепции развития инженерно-технического сервиса фермерских хозяйств (1992 г.), Концепции эффективного использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях (1993 г.).

Результаты работы положены в основу разработанных предложений по совершенствованию деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, рекомендаций по обоснованию структуры и состава машинно-тракторного парка в них, организационно-экономических основ кооперации при использовании сельскохозяйственной техники, утвержденных руководством МСХ и продовольствия Российской Федерации (1996 г.) и МОХ и продовольствия Удмуртской республики (1994 г.).

Материалы исследований используются в практической деяд. о тельности ассоциаций -крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области, межфермерских кооперативных предприятий и в практической работе нескольких десятков крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области, а также в учебном процессе Тамбовского института переподготовка'! кадров агробизнеса и Мичуринской государственной сель.скохозяйственной академии.

Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: Российской академии сельскохозяйственных наук, ВНИЗСХ, ВНИЗТУСХ, ШАЛИ, ЦНСХБ РАСХН, ГОСНИТИ, РЙАМА, Междисциплинарного академического центра социальных наук (Интерцентр), МСХ и продовольствия РФ, ВДНХ (г.Москва, 1992-1998гг.); КазНЙИЗХ (Казахстан, п.Шортанды,1993г.); 8НИП-ТИМЗСХ (г.Зерноград, 1983г.); ВНЖМО, (г.Рязань,1995г.); ЧГАУ (г.Челябинск, 1992г.); ВГАУ (г. Воронеж, 1996г.); СГАУ (г. Саратов, 1998г.); МГСХА (г.Мичуринск,1994,1995гг.); ТГТУ (г.Тамбов, 1993,1995,1996гг.); на XXV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (г.Арзамас, 1996г.).

Кроме этого, различные аспекты данной работы докладывались на заседаниях коллегии, Совета по аграрной политике, межведомственного экспертного совета по реализации программ создания машин и оборудования для растениеводства, научно-технических советов, научно-методической комиссии по научному обеспечению аграрных преобразований Минсельхозпрода Российской Федерации (1993-1996гг.), на бюро и научно-методическом совете по научным проблемам инженерного сервиса отделения механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Российской академии сельскохозяйственных наук

1992,1995Д99?гг.), в комитете по аграрной политике Совета Федераций (1995г.), в аграрном комитете Государственной Думы (1996, 1997гг.), ео время дискуссии "Проблемные вопросы аграрной и земельной политики в России в последние годы XX столетия" (Москва, 1996г.)

Работа выполнена в непосредственной связи с планом НИР ВИИТиН (номера государственной регистрации заданий 01940002855, 01940002854, 01950007347,01960007433,01960013111, 01970002378 и др.). По итогам конкурса на лучшую завершенную научно-исследовательскую разработку, выполненную в 1997 году в отделении механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Российской академии сельскохозяйственных наук, работа "Разработать методику формирования структуры и состава машинно-тракторного парка для крестьянских хозяйств", выполненная под руководством автора настоящей диссертации, отмечена третьей премией.

По результатам исследований с участием автора по теме диссертации опубликовано 129 научных работ общим объемом 175,0 п.л. (на долю автора приходится 112,64 п.л.), в том числе 20 монографий, книг и брошюр.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 452 наименований и 12 приложений, изложена на 456 стр. машинописного текста, в том числе содержит 52 таблицы и 64 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Сазонов, Сергей Николаевич

- 381 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Крестьянские (фермерские) хозяйства являются составной частью многоукладного сельскохозяйственного производства, имеют специфические особенности своей деятельности и заполняют определенную социальную и производственную нижу. Успех Фермеров в зарубежных странах основан на индустриализации производства, материализованной в середине XX века в механизации производства сельскохозяйственной продукции, что стало результатом целенаправленной и всесторонней поддержки их деятельности со стороны общества и государства, использовании особенностей национальных экономик, отражающих природно-климатические условия зарубежных стран, естественно сложившийся и принимаемый населением общественный уклад и традиции, а также индивидуальные национальные мотивационные характеристики сельских жителей,

3, Попытка создания в России крестьянских (фермерских) хозяйств, основанная только на изменении формы собственности на средства производства, игнорирующая национально-исторические особенности развития российского крестьянства, отсутствие экономического и правового механизмов, позволяющих максимально эффективно использовать основные производственные ресурсы хозяйств, не позволила получить ожидаемого положительного результата, Так, удельный вес хозяйств, имеющих положительный итоговый результат, в 1995-1997 гг, составил лишь 6,7-10,7%, при этом средний уровень убыточности сельскохозяйственного производства равен 53 - 67%, Удельный вес фактически необрабатываемой пашни и паров в крестьянских (фермерских) хозяйствах составил в тот же период 36,9-48,5%, В результате, темпы и динамика отечественного фермерского движения предопределяются социальной базой его развития, представленной специфической

- 382 социальной базой его развития, представленной специфической социальной группой, охватывающей 5-7% сельских жителей, которые в силу своей исключительной психологической установки не в состоянии работать в коллективе, нетерпимо относятся к любому диктату над своей личностью.

3, В современных условиях России, в отличие от экономически развитых зарубежных стран, объективно присутствуют условия для формирования абсолютной земельной ренты, В то же время она не может быть источником дополнительного ресурсного дохода в современных крестьянских (фермерских) хозяйствах, где функции собственника земли и земледельца совмещены в одном лице, В современных условиях введение свободной купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения не может рассматриваться в качестве единственного метода, позволяющего кардинальным образом повысить эффективность реализации производственного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств,

4, Установлено, что важнейшим направлением эффективного использования внутренних резервов крестьянских (фермерских) хозяйств является развитие различных видов и форм их кооперации, Доказано, что горизонтальная кооперация, т.е. объединение фермеров для совместного сельскохозяйственного производства, при котором каждый из них теряет правовую и хозяйственную самостоятельность, не является прогрессивной формой кооперирования и может иметь только ограниченное распространение, как правило, между родственниками различных поколений,

Приоритетным должно являться развитие, прежде всего, вертикальной кооперации, когда фермеры, сохраняя свою юридическую и экономическую самостоятельность, объединяют для совместной деятельности одну или несколько функций своих хозяйств в целях

- 383 более эффективного их осуществления,

5, Основной причиной недостаточной эффективности реализации производственного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств является объективно более низкая организационно-экономическая эффективность использования основных производственных ресурсов. Условия деятельности подобного рода сельских товаропроизводителей требуют многократно большего вложения ресурсов , в сравнении с крупными хозяйствами, для достижения сопоставимых производственных результатов, Так, несмотря на то, что уже сейчас стоимость основных производственных фондов на 1 га посевных площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах больше чем в крупных хозяйствах в 6,8.,,4,4 раза, величина выручки на рубль основных фондов составляет 12,,,27% от аналогичного показателя в крупных хозяйствах, а величина убытка с одного гектара пашни выше в 1,1-3,2 раза,

6, Анализ предельного влияния факторов-аргументов производственной функции на величину валовой выручки позволяет утверждать, что доведение обеспеченности оборотными средствами до рациональных значений может увеличить валовую выручку в 6,1 раза, основными средствами - в 5,0 раза, землей - в 2,4 раза, трудовыми ресурсами - в 2,0 раза, Однако экономически целесообразным является наращивание только оборотных и основных средств, Увеличение обеспеченности землей при общем росте валовой выручки приведет к снижению удельной отдачи с 1 га в 1,3 раза, а увеличение выручки за счет привлечения наемных трудовых ресурсов компенсирует только 23,3% затрат, связанных с оплатой их труда,

7, Исследование предельного влияния удельных (относительно площади пашни) показателей реоуроообеопеченности на величи

- 384 ну удельной валовой выручки показывает, что наиболее весомым фактором является фондообеспеченность. Влияние фондообеспеченности на величину валовой выручки с единицы площади оценивается в 53,82%. Два других фактора (обеспеченность пашней на одного члена хозяйства и обеспеченность оборотными средствами) даже в сумме дают меньшую весомость - 46,18%, что указывает на особую значимость влияния фондообеспеченности ка эффективность реализации производственного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств, которая должна составлять 15207,4 тыс,руб./га (в ценах 1997 года).

8. Учитывая, что в настоящее время оснащенность крестьянских (фермерских) хозяйств основными видами машин превышает нормативные значения для крупных хозяйств в 4,09 раза, первостепенное значение имеет развитие межфермерской кооперации при использовании техники. Установлено, что совместное использование техники позволяет в 3,5 раза сократить время выполнения подготовительно-заключительных работ по сравнению с индивидуальным ее использованием. При этом удельный вес времени основной работы агрегатов увеличивается в два раза. Среднее значение совокупного коэффициента использования машинно-тракторных агрегатов по сравнению с индивидуальным их использованием повышается в 1,8 раза, Фактическая производительность машинно-тракторных агрегатов за час суточного времени использования пои различных видах совместного использования техники увеличивается по сравнению с производительностью при индивидуальном их использовании в 1,44,,.3,33 раза. Доказано, что совместное использование техники позволяет применять параллельный метод выполнения полевых механизированных работ, что, в свою очередь, увеличивает в 1,29-4,21 раза наработку селъокохозяйственных машин при выполнении сочлененных технологических операций в пределах целесообразного срока проведения полевых механизированных работ.

9, Определен рациональный уровень концентрации крестьянских (фермерских) хозяйств при совместном использовании техники на условиях соседской взаимопомощи в зависимости от вида технологической операции. Установлено, что в зависимости от погодных условий года, конкретного вида технологической операции возможно объединение для совместного использования техники от 1,4 до 22,2 крестьянских (фермерских) хозяйств, В результате апробации и внедрения предлагаемых видов совместного использования техники установлено, что в условиях малого предприятия сезонная загрузка техники возрастает в 1,5.2,и раза, на пунктах проката в 2,8.3,6 раза. При соседской взаимопомощи в 100% случаев владелец техники имеет экономическую выгоду от совместного ее использования, которая составляет в среднем на один агрегат 880,3 тыо.руб в год. Экономическая выгода пользователя техники имеет место в 87,6% случаев и составляет в среднем на один агрегат 5,9 млн,руб. (в ценах 1997 года).