Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воробьева, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воробьева, Ольга Дмитриевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки методологии 12 государственной миграционной политики
1.1. Миграция населения - составная часть демографического 12 процесса
1.2. Миграция населения как объект управления и разработки 28 миграционной политики
1.3. Исследования в области миграционной политики
Глава 2. Исторический опыт проведения миграционной 55 политики в России и за рубежом
2.1. Миграционная политика в России
2.1.1. Миграционная политика в России в XVII-XIX веках и начале XX века
2.1.2. Миграционная политика России в XX веке
2.2. Миграционная политика зарубежных стран 74 ($ 2.2.1. Международная миграционная политика
2.2.2. Миграционная политика отдельных государств
Глава 3. Анализ реализации миграционной политики России в 111 90-ых годах XX века
3.1. Трансформация и специфика миграционной ситуации
3.2. Институциональная структура реализации миграционной 124 политики
3.3. Федеральная миграционная программа
3.3.1. Правовое обеспечение
3.3.2. Информационное обеспечение реализации программы
3.3.3. Механизмы приема и обустройства вынужденных переселенцев
3.3.4. Прием вынужденных мигрантов из зон конфликтов
3.3.5. Иммиграционный контроль
3.3.6. Внешняя трудовая миграция
3.3.7. Президентская программа и региональные миграционные программы
3.3.8. Источники финансирования и эффективность их использования
Глава 4. Методологические подходы к разработке механизмов обустройства вынужденных мигрантов (по данным социологических обследований 1992-1998 г.г.)
4.1. Жилищное обустройство
4.2. Трудоустройство и занятость вынужденных мигрантов
4.3. Условия переезда и имущественное положение мигрантов
4.4. Взаимоотношения власти, мигрантов и населения
4.5. Самооценка решения о переезде с прежнего места жительства
Глава 5. Методологические основы разработки государственной 213 миграционной политики
5.1. Этапы разработки и реализации миграционной политики
5.1.1. Оценка ситуации, прогноз численности и состава населения
5.1.2. Определение целей, принципов и задач миграционной 225 политики
5.1.3. Оценки миграционного потенциала
5.1.4. Определение основных направлений влияния на миграционные процессы
5.2. Механизмы реализации миграционной политики
5.2.1. Экономические регуляторы
5.2.2. Организационные и административные меры
5.2.3. Правовое обеспечение
5.2.4. Программно-целевой метод
Глава 6. Концепция государственной миграционной политики 265 Российской Федерации на среднесрочный период
6.1. Оценка современной миграционной ситуации
6.2. Цель и основные направления миграционной политики
6.3. Механизмы реализации государственной миграционной 298 политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики»
Актуальность темы исследования.
Миграции населения, сыгравшие огромную роль в истории России, будут иметь еще большее значение для ее развития в наступившем столетии. В связи с естественной убылью населения России, миграции, по меньшей мере до середины следующего века, будут почти единственным источником пополнения демографических ресурсов страны. После 2006 г. в России ожидается быстрая естественная убыль трудоспособного населения и на рынок труда придется привлекать значительное количество мигрантов. Поэтому управление миграциями принадлежит к числу приоритетных социально-экономических проблем России.
Миграционные процессы в Российской Федерации приобрели в последнее десятилетие новое звучание. Глобальные политические, экономические, социальные изменения, произошедшие на постсоветском пространстве, отразились на миграционном поведении населения и развитие миграционных процессов стало одновременно и тормозом, и катализатором социально-экономического развития общества.
Миграционный прирост населения России за прошедший между переписями населения период составил 5,4 млн. человек. Тогда как за два предыдущих межпереписных периода - 200 тыс. человек и 350 тыс. человек соответственно. Одновременно объемы внутренних миграций сократились с 6,8 млн. человек в 1989 году до 2,1 млн. человек в 2001 году.
Возникло и приобрело значительные масштабы такое принципиально новое для Российской Федерации явление как вынужденная миграция, причем как внешняя, так и внутренняя. Ее объемы (включая внутриперемещенных лиц из районов вооруженных действий на Северном Кавказе) в совокупности составили около 3 млн. человек.
Широкие масштабы приобрел процесс использования на внутреннем рынке труда иностранной рабочей силы. По официальным данным в 2002 году работодатели получили разрешение на использование 359 тыс. иностранных работников и более 3 млн. человек (по экспертным оценкам) работали без соответствующих разрешений. Российские граждане все активнее трудоустраиваются на работу за рубежом.
Изменение масштабов и направлений миграционных процессов повлияли на размещение населения и трудовых ресурсов, состояние рынка труда, и в конечном итоге на экономическое развитие страны в целом.
Итоги прошедшего десятилетия очень ярко высветили роль и обусловленность миграционного поведения и социально-экономического развития России. Но позитивное использование территориального передвижения населения для развития страны зависит от наличия миграционной политики в государстве.
Любое государственное образование обладает только ему присущим набором природно-климатических условий, географическим положением, этнических и конфессиональных групп населения, исторических традиций, экономических возможностей и т.д., т.е. имеет свою специфику развития, управления и выживания. При этом, безусловно, существуют и общие черты, свойственные даже странам с разным типом государственного устройства. Учитывая все общее и особенное, каждое государство вырабатывает и проводит свою миграционную политику.
Опыт последнего десятилетия показал, что отдельные фрагменты государственного управления миграционными процессами не являются в полном смысле слова государственной миграционной политикой. Отрывочные, не взаимоувязанные и не взаимообусловленные меры или полумеры воздействия на отдельные стороны миграционных процессов приводят, как правило, к результатам, противоположным ожидаемым. Это справедливо по отношению ко всем видам проблемных категорий мигрантов и ко всем видам проблемных миграционных процессов. Поэтому исследование методологических подходов является, на наш взгляд, первоочередной задачей в области разработки государственной миграционной политики.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в выработке методологии и методических подходов к анализу, прогнозированию миграционной ситуации, разработке государственной миграционной политики Российской Федерации.
В соответствии с этой целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Провести селекцию теоретических исследований по разработке миграционной политики и других аспектов управления миграционными процессами как в отечественной так и западных научных школах.
2. Обобщить исторический опыт разработки и проведения миграционной политики в России и за рубежом и адаптировать его к современной социально-экономической и миграционной ситуации в Российской Федерации.
3. Дать оценку реализации миграционной политики России в прошедшем десятилетии XX века. Выявить основные просчеты и их причины в реализуемой в 90-е годы миграционной политике в России.
4. Обосновать и сформулировать методологические основы разработки и реализации государственной миграционной политики. Определить основные этапы и технологию разработки, а также механизмы реализации миграционной политики.
5. Выявить специфику и дать оценку современной миграционной ситуации, определить цели и основные направления современной миграционной политики России. Предложить основные инструменты и механизмы реализации государственной миграционной политики.
Объектом исследования - являются миграционные процессы в России, в их многообразии региональных видов и форм, и методы воздействия на них со стороны государства.
Предмет исследования — эволюция и современное состояние миграционных процессов, методы управления миграционными процессами населения во взаимосвязи с экономическими, социальными и демографическими процессами, методологические подходы и принципы разработки государственной политики, экономическое и институциональное ее обеспечение, миграционная политика России, ее концептуальное и программное наполнение.
Методологической и теоретической основой исследования стали научные труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда, социологии, правоведения, регулирования социально-экономических процессов. В работе использованы исследования российских и зарубежных авторов по вопросам международной миграционной политики, а также по методологическим вопросам разработки миграционной политики в отдельных зарубежных странах. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в Российской Федерации в период социально-экономического реформирования в 90-е годы XX века.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, данные статистических ведомств стран СНГ и Балтии, данные ведомственной статистики Федеральной миграционной службы России Минфедерации России, МВД России, а также другая ведомственная статистика министерств и ведомств Российской Федерации, данные социологических обследований, нормативные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Разработана методология формирования и реализации миграционной политики в России, позволяющая использовать механизмы управления миграционными процессами. Показано, что управление миграционными процессами может осуществляться на основе строго определенных поэтапных решений. Автором определены основные этапы и стадии разработки государственной миграционной политики, технологическая обусловленность последовательности проведения каждого из этапов.
Показано, что вслед за определением критериев проведения миграционной политики необходимо определение приоритетов по проблемным категориям мигрантов, по проблемным категориям регионов.
2. На основе разработанной методологии предложены концептуальные подходы к определению конкретных целей, основных направлений и механизмов реализации государственной миграционной политики России на ближайшую среднесрочную перспективу, обеспечивающую рост численности населения и трудовых ресурсов как основы экономического роста. Обоснована принципиальная структура целевых миграционных программ.
3. Определены критерии формирования государственной миграционной политики страны в конкретных социально-экономических, демографических и политических условиях. Выявлены условия необходимости и достаточности разработки как внутренней, так и внешней миграционной политики государства. Определены элементы системы государственного управления, соответствующей институциональной структуры управления миграционными процессами, позволяющей реализовывать нормы законодательства. Обоснован перечень функций органов государственного управления в области миграции.
4. Обоснован минимальный перечень показателей, необходимых для первичного текущего учета, миграционного поведения населения, а также мониторинга процесса обустройства различных категорий иммигрантов. Проведена типология проблемных категорий мигрантов, проблемных категорий регионов, проблемных видов миграции. Предложены методы оценки территориальных предпочтений мигрантов при расселении, включающие абсолютные и относительные показатели объемов миграционных потоков, их направлений, демографического состава мигрантов, соотношения с постоянным населением, проблемами занятости и рынка жилья.
5. Установлены необходимые для нормативно-правового регулирования аспекты управления миграционными процессами, позволяющие достичь требуемых результатов, а также обязательные для законодательного регламентирования нормы, регулирующие отношения в области миграции населения.
6. Разработаны критерии для определения регионально дифференцированных коэффициентов государственной поддержки регионов в обустройстве мигрантов. Для выбора достаточных мер государственной поддержки отдельных категорий мигрантов и типов проблемных регионов, установлена необходимость проведения вариантных финансово-экономических расчетов средств, требуемых для обеспечения различных видов поддержки, государственных гарантий, а также расчеты различных вариантов отдаленного эффекта затратных и возвратных механизмов государственной поддержки.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в ней методологические подходы к разработке и реализации государственной миграционной политики позволяют определять на основе глубокого и всестороннего научного анализа содержание и направления миграционной политики в зависимости от реальной социально-экономической и миграционной ситуации, гибко - актуализировать и корректировать содержание, направления и инструменты реализации миграционной политики в зависимости от степени достижения поставленных миграционной политикой целей и других объективных факторов, воздействующих на миграционные процессы. Актуализация миграционной политики должна заключаться в корректировке всего комплекса механизмов воздействия на миграционное поведение населения — от экономических и правовых до административных и организационных, включая институциональные изменения.
Причем процесс актуализации и корректировки должен быть методологически выдержан также как и процесс разработки государственной миграционной политики.
Весь практический опыт регулирования миграционных процессов в Российской Федерации в прошедшее десятилетие подтверждает необходимость и возможность достижения интегрированного результата от мер миграционной политики только в случае сбалансированного их проведения, соблюдения всех необходимых методологических элементов и этапов.
Результаты данного исследования легли в основу разработанной и одобренной Правительством Российской Федерации концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Хотя не со всеми положениями одобренной концепции, как результата межведомственных усилий органов исполнительной власти, автор согласен.
Апробация работы осуществлялась в виде практических предложений по методологии разработки и реализации государственной миграционной политики, осуществляемой Федеральной миграционной службой России и другими органами исполнительной власти Российской Федерации, в компетенцию которых с 1999 года по настоящее время входят вопросы миграции населения.
Теоретические и практические результаты в части разработки методологии анализа и прогноза миграционных процессов, определения основных целей, направлений и механизмов реализации миграционной политики были использованы при подготовке следующих материалов:
Проект концепции государственной миграционной политики Российской Федерации" (материалы к парламентским слушаниям 16 сентября 1999 г.), «Об основных направлениях миграционной политики и задачах Правительства Российской Федерации по ее реализации в 2001 году» (материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 15 февраля 2001 года), «О проекте концепции государственной миграционной политики
Российской Федерации» (материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 19 июля 2001 года), "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года" (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1270-р), "О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (материалы к заседанию Правительственной комиссии по миграционной политике 22 июля 2002 года), " О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 19 декабря 2002 года), "Проблемы разработки и реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации" (материалы на заседание Межведомственной комиссии по пограничной политике Совета Безопасности Российской Федерации 18 сентября 2002 года), "О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (материалы к парламентским слушаниям 9 декабря 2002 года), "Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года № 256-р).
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ (в т.ч. монография) общим объемом более 30 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьева, Ольга Дмитриевна
Заключение
I. Анализ миграционной ситуации в России дает возможность определить ее наиболее существенные проблемы.
1. Миграционный прирост в первой половине 90-х годов позволил на три четверти сократить уменьшение численности населения Российской Федерации. В последнее время миграционный прирост постепенно снижается и сейчас компенсирует естественную убыль населения менее чем на четверть. Однако положительное миграционное сальдо в середине 90-ых годов, несмотря на компенсирующую роль, имело ряд резко негативных последствий: создавалось впечатление, что возросший уровень миграционного прироста произошел только благодаря активизировавшемуся процессу миграционного притока; появилась иллюзия, что миграционный потенциал в республиках-донорах относительно неисчерпаем, следовательно, нет необходимости обеспечивать меры, стимулирующие приток населения в Российскую Федерацию; сложившийся миграционный приток в условиях роста уровня безработицы и экономического кризиса квалифицировался как явление нежелательное и преждевременное, которое необходимо отсрочить вплоть до периода начала экономического роста; выпуклость и очевидность проблем приема и обустройства вынужденных мигрантов (вынужденных переселенцев и беженцев), во-первых, трансформировала их из разряда экономических проблем в разряд гуманитарных, следовательно, государственные обязательства перед вынужденными мигрантами квалифицировались как определенная обуза для бюджета постоянного населения; а, во-вторых, на длительное время заслонила не менее важные с точки зрения развития экономики и обеспечения безопасности страны проблемы внутренней миграции населения.
2. Иммиграция в Россию из государств-участников СНГ и стран Балтии в 1-й половине 90-х годов во многом носила вынужденный характер. В последние годы приток вынужденных мигрантов из государств - участников СНГ и Балтии (вынужденные переселенцы, беженцы), вызванный нестабильностью обстановки в ряде независимых государств и достигший пика в первой половине 90-х годов, продолжает снижаться. Меняются факторы вынужденной миграции: открытое преследование, угроза насилия или реальная возможность им подвергнуться сменяются ограничением использования русского языка и связанными с этим проблемами на работе, тревогой за будущее детей и другими более комплексными причинами.
3. Эмиграция из России на постоянное место жительства в страны старого зарубежья носила в начале 90-х годов в значительной степени этнический характер и осуществлялась главным образом в Германию, Израиль и США. Последний период отличается эмиграцией в экономически развитые страны профессионально подготовленной молодежи сначала для работы по контрактам, а затем - на постоянное место жительства.
4. Иммиграция в Российскую Федерацию граждан из различных стран мира (главным образом с нестабильной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой) нередко носит нелегальный характер. Этому способствует «прозрачность» российских границ с государствами - участниками СНГ, несовершенство законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, неурегулированность вопросов внешней трудовой миграции и использования труда иностранных работников на внутреннем рынке.
5. Получили развитие процессы внешней (международной) трудовой миграции в виде привлечения и использования в Российской Федерации труда иностранных граждан и лиц без гражданства и выезда российских граждан за границу с целью работы по найму, что ведет к постепенному вхождению Российской Федерации в международный рынок труда.
6. В последние годы происходит снижение объемов и интенсивности внутренних переселений. Низкая миграционная мобильность населения затрудняет обеспечение рабочей силой новых и возрождающихся после кризиса предприятий. Дальнейший отказ от государственного регулирования внутренних миграционных потоков в Российской Федерации усиливает давление иностранной рабочей силы (в т.ч. из числа незаконных мигрантов) на национальный рынок труда. В результате на внутреннем рынке труда сочетаются такие явления как широкое использование труда иностранных работников и фактическая неудовлетворенная потребность в занятости на этих рабочих местах собственного населения.
7. Изменившиеся по сравнению с предыдущими десятилетиями направления внутренних миграций приводят к сокращению населения в регионах Севера и Востока страны, наиболее богатых сырьевыми ресурсами. Массовый выезд населения не только ухудшает демографическую структуру населения, разрушает трудовой потенциал, адаптированный к тяжелым природным условиям, но и в перспективе может создать проблемы с реализацией крупных инвестиционных проектов.
8. Сокращение населения приграничных территорий на востоке страны не отвечает геополитическим интересам Российской Федерации и несет реальную угрозу безопасности государства. Процессы формирования населения в важных в геополитическом и геостратегическом отношении регионах должны быть акцентированы в миграционной политике не только на переселение мигрантов из других областей, а и на сохранение численности уже проживающего трудоспособного населения.
9. К проблемам внутренней вынужденной миграции можно отнести наличие вынужденных переселенцев из внутренних регионов России и так называемых внутриперемещенных лиц, которые сформировались в результате' возникновения и сохранения на протяжении длительного времени на территории Российской Федерации очагов межнациональных конфликтов. Особо острые формы этот процесс приобрел в Чеченской Республике и граничащих с ней регионах.
10. Потоки как внутренней, так и внешней миграции направлены в густонаселенные центральные и южные районы России с благоприятными природными условиями, либо относительно высоким уровнем социально-экономического развития. Для миграции населения последнего десятилетия характерна этническая избирательность, многие мигранты стремятся в регионы проживания своего этноса. В результате в ряде республик прослеживается этническая концентрация населения, которая выражается в абсолютном и относительном росте численности представителей коренных национальностей. Одновременно происходит рост численности национальных диаспор из зарубежных государств, прежде всего сопредельных, что в ряде регионов Юга России ведет к межэтнической напряженности.
11. Отдельной проблемой следует считать исход русского населения из ряда республик Российской Федерации. Она может привести впоследствии к их этническому и национально-территориальному обособлению, создав угрозу территориальной целостности Российской Федерации. Одновременно эти процессы обусловливают замедление социально-экономического развития республик Северного Кавказа.
12. Сокращение миграционного прироста, неравномерность в расселении мигрантов по территории страны, как внутренних, так и внешних, г происходит на фоне значительной естественной убыли населения. В недалекой перспективе депопуляционные процессы осложнятся уменьшением доли и абсолютной численности трудоспособного населения при увеличении доли населения старше трудоспособного возраста.
13. Объемы и направления внутренних миграций населения оказали заметное влияние на перераспределение численности населения субъектов Российской Федерации. За период между переписями 1989 и 2002 года численность населения сократилась в 66 субъектах Российской Федерации.
14. При сохранении тенденций демографического развития и миграционного движения предыдущего пятилетия общая численность населения России только за 2002-2005 гг. сократится на 2,8 млн человек. Произойдут изменения и в возрастной структуре: численность населения молодых возрастов уменьшится на 5,5 млн человек. А уже с 2005 г. начнется абсолютное сокращение населения в трудоспособном возрасте, общие потери которого за 2006-2015 гг. оцениваются в 7,4 млн человек. В этот же период намечается рост валового внутреннего продукта (не менее 5% в год), а значит общая численность занятых в экономике должна увеличиваться, ведущие отрасли будут нуждаться в высококвалифицированных работниках, которых в реальном секторе экономики уже почти не осталось. Один из путей смягчения такого дисбаланса - приток специалистов из зарубежья.
II. Из анализа реализации миграционной политики в 90-е годы в Российской Федерации, при бесспорности позитивных результатов, очевидны и серьезные ошибки, ставшие следствием отсутствия определенных методологических подходов к выработке и использованию инструментов и механизмов ее реализации. Основными из них являются следующие: разработке миграционной политики не предшествовал анализ и обобщение специфического опыта различных категорий государств, столкнувшихся с необходимостью решения аналогичных проблем; меры воздействия на миграционные процессы не опирались на расчеты экономических возможностей государства для предоставления гарантий об оказании помощи; разработка законодательства предшествовала или вообще не опиралась на экономические расчеты и обоснования; федеральная миграционная программа была рассчитана на исполнение государственных гарантий, предусмотренных федеральными законам, но не обеспеченных федеральным бюджетом; не удалось достичь преимуществ применения программно-целевого метода, которые заключаются в сбалансированном исполнении намеченных мероприятий, возможности получения индикативного результата, превышающего простую сумму результатов отдельных мероприятий; неполное или частичное финансирование мероприятий программы, искажение структуры расходов в зависимости от конъюктурной ситуации, складывающейся в данном финансовом году, резко снижали значимость программы; декларирование большого числа органов исполнительной власти-соисполнителей реализации программы и фактическое отсутствие финансирования мероприятий, порученных министерствами и ведомствами-соисполнителями, превратило программу из федеральной по названию в ведомственную по сути; сложившаяся практика финансирования Программы «от достигнутого», практически без учета инфляции привела к тому, что объем средств, реально направляемых на ее реализацию, сократился в несколько раз. Все это в совокупности существенно исказило миграционную политику, привело к дискредитации программно-целевого метода, и имело последствия, противоположные ожидаемым.
III. Миграционные процессы в Российской Федерации имеют сложный и неоднозначный характер, они оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на социально-экономическую и политическую обстановку в стране. Позитивное - миграция призвана смягчить демографический кризис (а это реальная угроза национальной безопасности) и компенсировать естественную убыль населения страны, обеспечить более активное перераспределение населения и трудовых ресурсов в условиях оживления экономики и неизбежных - при этом территориальных и отраслевых диспропорциях. Негативное - ибо нарастают потоки незаконной иммиграции (в том числе трудовой), происходит избыточная концентрация иммигрантов в ряде регионов страны, сопутствующий этому явлению неконтролируемый рынок товаров и услуг, наркобизнес, осложнение криминогенной ситуации и т.п. Развить позитивное влияние миграционных процессов и минимизировать их негативное развитие - суть основных направлений государственной миграционной политики.
По актуальности и остроте на современном этапе в равной степени стоят проблемы вынужденной и незаконной (в том числе - трудовой) миграции, регулирование размещения населения, внутренней трудовой миграции на территории Российской Федерации, необходимость поддержания и увеличения численности населения Российской Федерации за счет миграционного прироста.
IV. В практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов и внутренней миграционной политики в развитых странах можно выделить три типа: модель США, в которой доминирует переселение беженцев из стран первого временного убежища на территорию США и содействие их интеграции в американское общество; модель Германии, сочетающая политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев; модель стран Центральной и Северной Европы, характеризующаяся наличием разветвленной системы по приему, обустройству и интеграции прибывающих иммигрантов и системы регулирования размещения населения на территории этих стран. Наибольший интерес для России представляет опыт тех стран, в политике которых сочетается решение проблем приема и интеграции бывших соотечественников, предоставление убежища беженцам и регулирование проблем внутренней миграции: Германии (в прошлом ФРГ), США и стран Европейского Союза.
V. Целью государственной миграционной политики должно стать управление миграционными процессами, которое будет способствовать обеспечению роста численности населения и трудовых ресурсов, социально-экономическому и демографическому развитию, равномерному развитию регионов и населения, становлению демократического общества, реализации интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Для достижения главной цели необходимо решение ряда конкретных задач в области внешних отношений, в социально-экономической сфере, в области законодательства Российской Федерации, в области науки и информации.
VI. Перспективы развития миграционных процессо позволяют определить приоритеты в решении миграционных проблем и основные направления действий. Одним из приоритетов должно стать обеспечение условий для интеграции вынужденных мигрантов в новую социальную среду, другим - содействие привлечению иммигрантов в Российскую Федерацию для обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами.
1. Полностью обеспечить развивающуюся экономику страны, располагающей огромными природными ресурсами только за счет переселения на постоянное место жительства, не удастся. Следовательно, процесс цивилизованной интеграции Российской Федерации в международный рынок труда, регулирования экономической миграции квалифицированных кадров, должен стать самостоятельным направлением миграционной политики.
2. Сохранение на протяжении последних лет ситуации, когда сотни тысяч российских граждан, проживают в специализированных лагерях, местах временного размещения и не имеют возможности вернуться в населенные пункты, покинутые ими в результате военных действий или из-за угрозы подвергнуться насилию, выдвигает в качестве приоритетных направлений создание условий для добровольного возвращения вынужденных мигрантов в места их прежнего проживания.
3. Для разработки механизмов обустройства вынужденных мигрантов необходимо разработать и внедрить систему мониторинговых наблюдений за процессом обустройства мигрантов с максимально возможным охватом регионов; более обоснованно проводить процедуру присвоения статуса, гарантирующего право на оказание государственной поддержки, а также максимально адресно к определению группы социально слабозащищенных вынужденных переселенцев; в структуре территориальных органов, ответственных за вопросы миграции, необходимо присутствие достаточной доли специально подготовленных работников, занимающихся решением социальных проблем мигрантов; необходимо развивать и совершенствовать регионально-дифференцированные формы государственной поддержки вынужденных мигрантов (главными формами поддержки должны стать кредитные - ссудные, ипотечные и т.д. - как наиболее эффективные, наименее затратные и экономически стимулирующие самостоятельную инициативу мигрантов, что обеспечит возможность сглаживания региональной ассиметрии при расселении мигрантов); более полный учет стартовых возможностей мигрантов при определении степени оказания государственной поддержки; необходима разработка мер адресной поддержки регионов, расселение мигрантов в которых в первую очередь отвечает экономическим и стратегическим государственным интересам; должны измениться принципы размещения Центров временного размещения (ЦВР) по территории Российской Федерации в связи с изменением задач, которые они должны выполнять в новых социально-экономических условиях (их главная функция в перспективе — стать промежуточным этапом в процессе переселения перед обустройством на постоянном месте жительства); должно быть усилено взаимодействие между органами исполнительной власти субъектов федерации по сбору и предоставлению мигрантам информации о вакантных рабочих местах и ситуации на рынке жилья; должен быть существенно повышен уровень информированности потенциальных мигрантов о ситуации в принимающих регионах и успешности обустройства мигрантов, прибывших ранее.
4. Российская Федерация в результате распада СССР имеет огромную диаспору русских, проживающих теперь уже за рубежом. За последнее десятилетие она, безусловно, сократилась, но тем не менее и сейчас насчитывает около 20 млн. человек только в странах СНГ. Кроме того, российские соотечественники проживают в странах традиционного зарубежья, в странах Балтии. Эта диаспора должна рассматриваться как наиболее предпочтительный миграционный потенциал. Поддержка и развитие конструктивных взаимоотношений с соотечественниками за рубежом - один из приоритетов миграционной политики.
5. Открытость границ, интеграция в международный рынок труда, увеличение объемов незаконной иммиграции выдвигают в качестве приоритетного направления политики обеспечение контролируемости иммиграционных процессов в Российской Федерации.
6. Специфическими с точки зрения протекания миграционных процессов являются приграничные регионы России и другие важные в геополитическом отношении территории. Одним из приоритетов миграционной политики должно стать создание условий для сохранения и дальнейшего формирования населения в важных в геополитическом отношении регионах Российской Федерации (приграничных и др.Л
VII. Содержание и суть законодательства и позаконных актов зависят от задач и направлений миграционной политики. Более того, правовой механизм является основным для ее реализации.
1. Несовершенство существующей визовой политики - очень серьезный пробел в регулировании внешней миграции. Формирование полноценного визового режима должно позволять, с одной стороны, адекватно реагировать на возникающие угрозы, а с другой - содействовать торгово-экономической кооперации, расширению гуманитарных и туристических обменов. Существенные пробелы содержатся и в законодательстве, устанавливающем ответственность за нарушения иммиграционного режима. Требуют пересмотра устаревшие нормы административной ответственности за нерушение режима пребывания иностпанцев в Российской Федерации. Развитие иммиграционного законодательства должно осуществляться в контексте более полного использования потенциала международного права.
2. Национальное законодательство должно четко определять правовое положение соотечественников, проживающих за рубежом, и в частности регулировать вопросы гражданства Российской Федерации применительно к соотечественникам. Недопустимы разночтения по данному вопросу в различных законодательных актах.
3. Для эффективной борьбы с незаконной миграцией главным инструментом должна стать единая на всей территории Российской Федерации система иммиграционного контроля. Вопросы нормативного регулирования внешней миграции не могут рассматриваться в отрыве от законодательства, регулирующего миграционные процессы внутри страны.
VIII. На законодательном уровне должны быть решены вопросы использования различных экономических рычагов, влияющих на миграционное поведение населения и внутренние миграционные процессы в Российской Федерации. Расчеты эффективности применения рычагов должны использовать методы математического моделирования и построения многофакторных моделей, включающих как экономические показатели, так и количественное измерение социальных последствий и эффектов.
IX. Концепция государственной миграционной политики должна обеспечить единые ориентиры для органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере управления миграционными процессами, а также для неправительственных, общественных организаций, средств массовой информации, предприятий, учреждений и граждан.