Экологическая оценка воздействия горных предприятий на природную среду Воркутинского района и рациональные способы охраны природных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Волковская, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волковская, Светлана Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Анализ природно-климатических условий Воркутинского промышленного района.
1.2. Исследование воздействия горных предприятий на окружающую природную среду.
1.2.1. Исследование влияния золоотвалов на природную среду Воркутинской тундры.
1.2.2. Антропогенное загрязнение водных объектов и методы очистки шахтных вод.
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ
ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Анализ способа очистки и выбор сорбента.
2.2. Методика экспериментальных исследований очистки воды в статических и динамических условиях от нефтепродуктов, железа, ПАВ глиноземистой опокой.
2.3. Результаты исследований очистки воды от загрязняющих веществ.
2.4. Исследование очистки шахтных вод в динамическом режиме от нефтепродуктов, взвешенных веществ, железа, кальция и магния.
2.5. Результаты исследования.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ
ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВОД.
3.1. Анализ литературных данных и выбор связующего для брикетирования.
3.2. Методика экспериментальных исследований процесса брикетирования.
3.3. Результаты исследований.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО W СНИЖЕНИЮ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.
4.1. Методика расчета платежей, ущербов, причиняемых горными предприятиями атмосфере, земельным ресурсам, водным объектам.
4.2. Рекомендации по снижению техногенного воздействия на природную среду.
4.3. Экономическая оценка средозащитных мероприятий.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка воздействия горных предприятий на природную среду Воркутинского района и рациональные способы охраны природных ресурсов»
Актуальность работы. Угольная отрасль России является одним из мощных источников техногенного загрязнения природной среды. В 2001 г. выброс загрязненных веществ в атмосферу составил 833,3 тыс. т, сброс сточных вод - 513,5 млн. м3, причем, сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы составил 423,4 млн. м3 (82,5 % от общего сброса). Одной из причин такого большого сброса загрязняющих сточных вод является несоответствие технологических схем очистки физико-химическому составу сточных вод.
Активизация работ по обеспечению экологической безопасности в Воркутинском промышленном районе имеет важное значение, так как экологическая обстановка полярных районов оказывает существенное влияние на состояние окружающей среды в мировом масштабе. Выбросы в атмосферу более 400 млн. м3/год метана в Воркуте вносят свой губительный вклад в формирование "парникового эффекта" и разрушение "озонового слоя", а сбросы загрязняющих стоков в поверхностные водоемы стекают в бассейн реки Печоры, питающей Мировой океан.
Горные предприятия занимают первое место в районе по загрязнению природной среды. В 2002 г. горными предприятиями и Печорской ЦОФ выброшено в атмосферу (с учетом метана) 214 тыс. т (64 % от общих выбросов о по району) загрязняющих веществ; выпущено в водоемы 15,86 млн. м шахтных вод, с ними сброшено 24 тыс. т загрязняющих веществ (55 % от общего сброса по району). По сравнению с 1997 г. в 2002 году сброс шахтных вод уменьшился на 1,54 млн. м3, а сброс загрязняющих веществ с шахтными водами, наоборот, увеличился на 4,6 тыс. т, что свидетельствует о значительном содержании загрязняющих веществ в шахтных водах.
Годовой экономический ущерб природной среде в 2001 г. составил 31,74 млн. руб., в том числе атмосфере 26,42 млн. руб.; водным объектам 3,744 млн. руб.; земельным ресурсам 1,534 млн. руб. Наибольший ущерб атмосфере наносят выбросы золы от котельных шахт 23 млн. руб., что составляет 88 % от всего ущерба атмосфере. Значительной техногенной нагрузке подвергается природная среда в местах складирования золошлаков, тяжелые металлы, содержащиеся в золе, разносятся на большие расстояния и они влияют не только на качество воды, но и на все звенья экосистемы.
Основные положения диссертации базируются на результатах исследований, проведенных автором в 1996-2001 гг. Исследования проводились в соответствии с научно-исследовательской работой, выполняемой в рамках госбюджетной НИР "Воркутинского горного института", филиала Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) по теме: "Разработка гибкой технологии комплексного освоения угольных месторождений Печорского бассейна в условиях экономической реформы с учетом охраны окружающей среды".
Актуальность и важность работы подтверждается тем, что решаемые в ней вопросы связаны с региональной комплексной программой Республики Коми "Экология - 2005", государственной научно-технической программой "Недра России" и с Декларацией ООН (ноябрь 1975 г.) о малоотходных и безотходных технологиях и использовании отходов.
Идея работы заключается в комплексной оценке воздействия горных предприятий на природную среду, установлении основных неблагоприятных факторов, влияющих на ее качество, и снижении их воздействия на окружающую среду.
Цель работы: повышение экологической безопасности региона за счет снижения техногенной нагрузки угледобывающих предприятий на природную среду.
Задачи исследований:
- анализ экологической обстановки, сложившейся под техногенным воздействием горных предприятий и оценка ущербов, причиняемых ими природной среде;
- исследование влияния золоотвалов шахт на экосистему района;
- изучение технологических схем очистки шахтных вод региона и разработка новой технологии очистки их от нефтепродуктов, взвешенных веществ, железа, кальция, магния и ПАВ методом сорбции их минеральными сорбентами;
- исследование фильтрации через неподвижный слой сорбента, как способа комплексной очистки шахтных вод от загрязняющих веществ;
- разработка технологии утилизации твердых отходов процесса очистки шахтных вод (кека) в товарную продукцию методом брикетирования с использованием в качестве связующих жидких полиэлектролитов.
Основные защищаемые положения:
1. Закономерности накопления химических элементов в растениях, характеризующих уровень загрязнения среды, зависят от вида растения, вегетативных органов (корни, стебли, листья, цветки), расстояния от источника выброса угольной золы и характеризуются рядами накопления для тяжелых металлов вида Хп > Си > № > Аб > РЪ > Со > 8п > Сс1 (стебли ромашки);
2. Очистка шахтных вод от нефтепродуктов до уровня ПДК (0,05 мг/л) целесообразна методом сорбции их минеральными сорбентами с одновременной очисткой от взвешенных веществ, железа, кальция, магния, ПАВ и др. поллютантов, что обеспечивает создание технологии комплексной очистки шахтных вод;
3. Применение ИК-спектроскопии позволяет объяснить механизм образования связей между связующими веществами и тончайшими частичками угля и породы, являющихся основными твердыми отходами процесса очистки шахтных вод, а их утилизация в товарную продукцию возможна методом брикетирования при использовании в качестве связующих жидких полиэлектролитов, что позволяет разработать безотходную технологию очистки шахтных вод и решить одну из важнейших задач в области охраны водных ресурсов.
Методы исследований. Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области очистки шахтных вод минеральными сорбентами; утилизации твердых отходов очистки в товарную продукцию; определения структуры и состава угля с привлечением ИК-спектроскопии; изучения содержания металлов в золошлаках.
В качестве основных методов исследований использовались: аналитический и физико-химический методы; метод полного полуколичественного спектрального анализа; метод инфракрасной спектроскопии; экспериментальные исследования; применение математических методов с использованием ЭВМ.
Научная новизна:
1. Установлены закономерности:
-накопления химических элементов в растениях в зависимости от их вида, расстояния до источника выброса золы;
- извлечения нефтепродуктов до уровня ПДК (0,05 мг/л) из шахтных вод сорбцией их обожженной опокой;
2. Доказаны преимущества использования в качестве связующего при брикетировании жидкого полиэлектролита ВПК-402;
3. Объяснен, с привлечением ИК-спектроскопии, механизм взаимодействия связующих с тончайшими частичками угля.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов анализа, привлечением обширных статистических данных по угольной отрасли, близкой сходимостью результатов с исследованиями других авторов и данными натурных наблюдений.
Практическое значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили предложить безотходную технологию очистки шахтных вод с замкнутым циклом водоснабжения.
Разработанный способ очистки стоков от нефтепродуктов можно использовать в локальных очистных сооружениях нефтебаз, автобаз, машиностроительных заводов и др.
Личный вклад автора работы заключается в постановке цели, задач и разработке методологии исследования, в личном участии в проведении основной части комплекса исследований, в разработке стратегии повышения экологической безопасности за счет применения безотходной технологии очистки шахтных вод.
Реализация результатов работы:
- результаты работы использованы в "Предложениях по корректировке программы реструктуризации угольной промышленности Воркутинского промышленного района на 1998-2002 гг.";
- научные и практические результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Воркутинском горном институте филиале СПГГИ (ТУ) при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по дисциплине "Экология";
- рекомендовано в схемах физико-химической очистки шахтных вод в регионе для повышения эффективности очистки в скорых зернистых фильтрах вместо песка использовать глиноземистую опоку.
Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе ее выполнения докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции "Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения (27-29 апреля, Воркута 1998 г.)"; на Республиканской научно-практической конференции "Человек на Севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология", 2001 г.; на международной конференции "Город в Заполярье и окружающая среда", Воркута, сентябрь 2003 г.
А Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе методические указания к практическим занятиям по экологии для студентов горных специальностей.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложена на 179 стр. машинописного текста, содержит 27 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 181 наименования и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Волковская, Светлана Григорьевна
4.4. Выводы
1. Горные предприятия наносят непоправимый ущерб окружающей природной среде и их платежи не восполняют ущербы, так как они в 16,8 раз меньше, причиняемых ущербов.
2. Перевод котельных на газ метан сокращает выбросы загрязняющих веществ в 7 раз; платежи предприятий уменьшаются в 34 раза, а ущербы природе - в 112 раз. Предотвращенный экономический ущерб атмосфере при этом составит 24 млн. руб., причем, только от исключения выбросов золы -23 млн. руб.
3. Очистка сточных вод от загрязняющих веществ глиноземистой опокой эффективна. Предотвращенный экономический ущерб природной среде при очистке сточных вод района только от исследуемых ингредиентов (нефтепродуктов, взвешенных веществ, железа, кальция, магния и ПАВ) составит 2,93 млн. руб.
4. Экономический эффект при переводе котельных шахт на газ метан только от продажи сэкономленного угля составит 111 млн. руб., а от продажи полученных брикетов из кека - 7 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-исследовательскую работу, на основании выполненных автором исследований, решена важная для угольной отрасли, задача: снижения негативного воздействия предприятий на окружающую среду на основе безотходной технологии очистки шахтных вод и уменьшения выбросов и сбросов золы котельных и ТЭЦ.
Основные научные и практические результаты:
1. В результате изучения техногенного воздействия горных предприятий на природную среду района установлено, что наибольший вред атмосфере наносят выбросы золы от котельных шахт, а литосфере и гидросфере - твердые и жидкие отходы, складируемые в отвалах и сбрасываемые в акватории.
2. Для оценки воздействия основных источников загрязнения проведены исследования растений и рыб, в которых установлены ряды накопления тяжелых металлов. По уровню накопления техногенных элементов аккумулятивная способность наиболее высока у злаков, а наибольшее количество химических элементов накапливается в соцветиях растений, где в первой четверке в рядах накопления лидируют 4 элемента: цинк, медь, никель и серебро. Установлено накопление металлов техногенного происхождения в больших количествах живыми организмами (рыбы).
3. В процессе исследований по адсорбции нефтепродуктов глиноземистой опокой определены: химический состав опок и каолиниткварцевого сырья (глина); удельная поверхность опоки и глины, составившие
2 2 соответственно: S = 65 м /г и S = 22 м /г; суммарный объем пор опоки Vz = 0,43 см3/г; статическая и динамическая емкости по нефти и индустриальному маслу, которые соответственно равны 0,48 г/г, 0,56 г/г и 130140 и 150-155 мг/г. щ Установлено, что обжиг опоки при t = 1000-1100 °С повышает почти в 2 раза сорбционную емкость опоки. Построены изотермы адсорбции, имеющие Лэнгмюровский вид.
4. Исследованиями адсорбции железа (III) и ПАВ опокой и каолинит-кварцевым сырьем (глиной) установлено, что адсорбция железа (III) зависит от реакции среды pH. Наибольшее количество железа адсорбируется при рН = 3, причем сорбционная емкость глины по железу в 2 раза выше, чем по опоке.
Сорбционная емкость глины по ПАВ составила 0,026 кг/кг.
5. В результате проведенных исследований по адсорбции нефтепродуктов, взвешенных веществ, железа в динамических условиях с шахтной водой ш. "Северная" установлено, что эффективность очистки от вышеперечисленных ингредиентов 99 % и зависит от высоты загрузки, массы сорбента и соотношения классов опоки при приготовлении фильтрующего порошка.
И 6. На основе изучения состава твердых отходов процесса очистки шахтных вод — кека, на 78 % состоящего из тончайших угольных и породных частиц класса (d = -0,05-0 мм), разработан и научно обоснован новый способ брикетирования угольных частиц (кека) с применением в качестве связующих жидких полиэлектролитов. Установлены оптимальные параметры л брикетирования: влажность 16-17 %; давление прессования 340 кг/см , содержание связующих 5 %. Утилизация кека в товарную продукцию щ'• позволила предложить схему безотходной технологии очистки шахтных вод.
7. Определение качественных характеристик брикетов: влажности, зольности, содержания серы, выхода летучих веществ, теплотворной способности и прочности показало, что применение лигносульфоната в качестве связующего повышает содержание серы в брикете в 1,7 раза, поэтому в качестве связующего рекомендуется использовать катионный полиэлектролит ВПК-402.
По жаропроизводительности определена ориентировочная цена брикетов, которая составила 652,48 руб. за 1 т, что ниже цены энергетического угля с зольностью 32 % (719 руб./т в ценах 2002 г.).
8. Впервые методом инфракрасной спектроскопии установлено, что взаимодействие связующего вещества (полиэлектролита) с тончайшими частичками угля происходит на молекулярном уровне.
9. Рекомендовано для повышения эффективности работы очистных сооружений в Воркуте в схемах физико-химической очистки шахтных вод перед обеззараживанием для доочистки в качестве загрузки в скорых зернистых фильтрах вместо песка использовать глиноземистую опоку.
10. Предотвращенный годовой экономический ущерб атмосфере при переводе котельных шахт на газ метан, каптируемый из горных выработок, составит 24 млн. руб., а экономический эффект только от реализации сэкономленного угля - 111 млн. руб.
Предотвращенный экономический ущерб водным объектам, при доочистке от взвешенных веществ, нефти, железа, магния, кальция и ПАВ составит 2,9 млн. руб., а экономический эффект от реализации брикетов, полученных из кека, - 7 млн. руб.