Методологические основы рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Кириллин, Николай Дмитриевич

  • Кириллин, Николай Дмитриевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 185
Кириллин, Николай Дмитриевич. Методологические основы рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кириллин, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нормативный правовой аспект рационального пользования особым минеральным ресурсом — ископаемой мамонтовой костью (ИМК).

1.1. Ископаемая мамонтовая кость—особый геокриогенный минеральный ресурс.

1.2. Анализ нормативного правового регулирования рационального пользования особым минеральным ресурсом — ИМК и традиционное право народов Якутии на промысел ИМК.

1.3. Методология правового регулирования рационального пользования особым минеральным ресурсом - ИМК.

ГЛАВА 2. Геология местонахождений ИМК и экономические механизмы регулирования рационального пользования этим особым ресурсом.

2.1. Изученность и особенности геологического строения районов распространения ИМК на севере Якутии.

2.2. Анализ методик расчета. и состояния запасов и ресурсов ИМК предшественников.

2.3. Методика оценки ресурсного потенциала ИМК в современных условиях рыночной экономики

2.4. Экономические условия промышленной ^добычи ИМК на территории Республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 3. Организация рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом — ископаемой мамонтовой костью.

3.1. Попутный сбор ИМК в процессе традиционной хозяйственной деятельности.

3.2. Промышленный промысел (добыча) ИМК и создание приемных пунктов - факторий на севере Республики Саха (Якутия).

3.3. Методика поисков и промысла ИМК (континентальных россыпей) в материковой части Якутии.

3.4. Организация международных аукционов - стимулирующий и регулирующий фактор рационального пользования ископаемыми остатками мамонтовой фауны.

3.5. Рекреационный и туристический потенциал.

3.6. Научное изучение ископаемых остатков мамонтовой фауны, охрана их местонахождении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью»

Бивни мамонта использовались еще древним человеком в его деятельности и развитии. Мамонты, особенно их вид Mammuthus primegenius Blum, (поздний тип), сосуществовали по времени с древним человеком (рисЛ).

40*

Рис. 1. Изменение ареала распространения мамонта во второй половине позднего плейстоцена. Квадратами обозначены места находок остатков мамонта моложе 12 ООО лет назад (Боескоров, 2008).

Использование человеком мамонтов в пище, строительстве жилища, в изготовлении орудий охоты, труда и быта подтверждается многими археологическими памятниками Европы, Сибири и Северной Америки. Во многих стоянках древнего человека возраста 35-12 тыс. л.н. костные остатки мамонтовой фауны использовались как несущие конструкции жилища (Хотылево на р. Десна, Гонцы на р. Днепр, Шестаково, Волчья Грива в Западной Сибири др.), а бивни мамонта для изготовления наконечников копий, а также предметов быта (шилья, иголки), украшений (статуэтки, браслеты) и т.д. (например, Денисова пещера, Горный Алтай, где найдены плоские бусины и кольца, пластины с просверленными отверствиями). За последние годы изделия из мамонтовой кости и костных остатков мамонтовой фауны найдены и в самых северных стоянках человека на р. Яне

26-31 тыс. л.н.). Н.А.Верещагин [20] отмечает найденные в палеолите наконечники копий из бивня мамонта длиной до метра и даже сплошные асегаи длиной до 2 метров (стоянка Сунгирь во Владимирской области). Обработка человеком крупных костных остатков и бивней мамонта подтверждается проведенными экспериментами ученых США по> расщеплению и разлому костей конечностей мамонта (МаттиЛиБ со1атЫ) позднего неоплейстоцена древним человеком из стоянки Ла Сена и Лавуел из центральной части Великих равнин Северной Америки (Холен Стивен, Холен Кетлин) [99].

На территории исследований также, известны стоянки древнего человека, на' которых найдены остатки мамонтовой фауны, в том числе предметы охоты и быта из бивней мамонта. Наиболее известны Берелехская стоянка (13 тыс. л.н.) в непосредственной близости от Берелехского «кладбища» мамонтовой фауны и Жоховская стоянка (8000 л.н.) на острове Жохов в Восточно-Сибирском море. На Берелехе найдено более двух десятков бивневых отщепов и других костных остатков мамонтов [Верещагин, 1977], а на* Жохове найдены 28' поделок из бивней мамонта, которые в силу ИХ' «современности» по отношению ко времени обитания мамонтов, видимо, добывались из россыпных проявлений ИМК близлежащих районов. Бивни мамонта обработаны путем его расщепления, как один из самых распространенных технологических приемов. При этом на стоянке не обнаружена стружка бивней, что говорит о назначении стоянки, как специализированного охотничьего лагеря [29]:

В последующем ископаемая мамонтовая кость (ИМК) в основном использовалась как материал для изготовления предметов быта и украшений. Наиболее известен, выполненный русским мастером золотых дел Козьмой и увиденный в 1246 году путешественником Плано де Карпини, трон из мамонтовой кости хана Золотой Орды, украшенный резьбой, золотом, камнями (Миддендорф, 1860).

Рынки Китая, Монголии, других восточных стран были основными покупателями мамонтовой кости, поставляемой из Сибири коренными жителями задолго до присоединения Сибири к Русскому государству. Так, А.Эрман (1834) указывал о торговле бухарских и других «южных азийских купцов» с вагулами, остяками, самоедами Западной Сибири, в том числе мамонтовой костью. Археологические и исторические исследования показывают торговые связи жителей Якутии с восточными странами [60, 66].

Поздняя история использования бивней мамонта из Сибири связана с XVII веком, и, как отмечает Н. Верещагин, по данным смоленского воеводы Мусина-Пушкина 1685 года, «промысел-розыски и вывоз бивней и клыков моржей существовал задолго до первых русских арктических землепроходцев, они шли в Монголию и Китай». Мусин-Пушкин знал, что в устье р. Лены есть острова, «где население охотится на «бегемота» (очевидно моржей), зубы которого пользуются большим спросом» [20]. Из литературы известно, что первая партия мамонтовой кости в Европу (Лондон) была поставлена английским купцом Дж. Логаном (Howorth, 1887). В последующем, в XVII- XVIII веках, ИМК, поставляемая из России под названием «московской слоновой кости», к концу XIX века завоевала одну треть мировой торговли слоновой костью. Это объяснялось выходом русских промышленников на новый «костеностный» регион, как Крайний Север и Арктика Якутии. Н.Щукин [94] в книге «Поездка в Якутск» отмечает: «с берегов и островов Ледовитого моря купцы жиганские (т.е. со стороны Новосибирских островов. — Прим. авт.), колымские и другие ежегодно привозят в Якутск около тысячи пудов мамонтовых клыков. Прииск этих костей начали производить со второй половины XVII столетия. Если положить, что полтораста годов занимаются этим промыслом, то выходит, что полтораста тысяч пудов найдено мамонтовой кости», т.е. около 2400 тонн. Так, в 1872 году в Англию поступило 1630 бивней высокого качества весом 110 тонн, из которых 1140 кг были проданы в течение года (Howorth, 1887).

А поставки из северных улусов (Верхоянского и Колымского округов, включавших в то время все северные и арктические улусы Якутии) на ежегодную Якутскую ярмарку достигали до 2000 пудов товарной кости (от 11 до 33 тонн, в среднем 20-25 тонн), которые, в основном, поставлялись на мировой рынок [40, 45, 94] (таблица №1).

Таблица №1

Объем поставок ИМК на Якутскую ярмарку в XIX - начале XX века

А.И. Смирнов, 2003:1825-30.гг. по данным К Щукина, 1833; за 1825-1830 гг.,1891-1913 по данным М.В. Пехтина (1891 и В.М. Зензинова (1915); * Данные Национального Архива РС(Я), Калашников A.A. Якутия. Хроника. Факты. События. 1632—1917 гг. Бичик, 2000. за 1838-1914 гг.

Годы Всего, пудов/тонн по сортам. Со стороны Булуна, Жиганска, пудов Со стороны Колымы, пудов Общая стоимость (руб.) и (или) цена ИМК (руб./пуд)

1 2 3 4 5

1825 1950/31,2 1700 250'

1826 1700/27,2 1400 300*

1827 1750/28,0 1600 150

1828 1900/30,4 1700 200

1829 1500/24,0 1200 300

1830 1520/24,3 1250 270

1838* 250/4,0 - отборная 250/4,0 - обыкновенная 13750(55руб./п.) 12100

1839* 1200/19,2 54000 (45 руб./п.)

1840* 1310/20,96 65000 (49,6 руб/п)

1841* 1500/24,0 69000 (46 руб./п.)

1842* 1300/20,8 39000 (30 руб./п.)

1843* 1500,24,0 45000 (30 руб./п.)

1848* 400/6,4 - «гребельная» 300/4,8 - торговая 11-13 руб./п. 7-9 руб./п.

1849* 350/5,6 - «гребельная» 200/3,2 — торговая

1850* 510/8,16 - «гребельная» 180/2,88-торговая

1851* 600/9,6 — «гребельная» 500/8,0 — торговая

1852* 600/9,6 - «гребельная» 500/8,0 - торговая

1863* Кость мамонтовая 8783 руб.

1869* 55/0,88

1890* ИМК и моржовая на сумму в 40800 рублей

1891 1400/22,4 24-35 руб./пуд

1894 1750/28,0 29-35 руб./пуд

1895 1500/24,0 29-35 руб./пуд t t

1 2 3 4 5

1896 1460/23,36 29-35 руб./пуд

1897 850/13,6 29-35 руб./пуд

1898 2000/32,0

1899 1500/24,0

1900 1700/27,2

1901 700/11,2

1902 1600/25,6

1908 1000/16,0 40 руб./п.

1909 1570/25,12

1910 1900/30,4 800*/12,8

1911 1400/22,4

1912 1200/19,2 1200*/19,2

1913 1600/25,6 1300*/20,8 53 руб./п.

1895* ИМК и моржовая кость 97372

1898* 31/0,496 На Анюйской крепости (Колымский округ)

1903* 33 п.,2ф/0,58

1905* 21 п.,3ф/0,34 386,25 (18,2 руб./п.)

1909* 1800/28,8

1914* 1500/24,0 1500/24,0 64 руб./п.

Справка: По данным кандидата по городской управе И Москвина за 1838 год «вероятно, что значительная часть привезенной на ярмарку кости не учитывалась»

На Якутской ярмарке с 1887 по*1893 год ИМК продавалась 1100—1750 пудов по цене 24— 35 руб /пуд, 1894-97 гг 1460-1750 пудов по 29-35 руб./пуд;

В 1914 году на пароходе «Пермяк» прибыли два американца, купили партию ИМК по цене 64 рублей за пуд. Основной объем купили купцы Кушнарев и Громов. Калашников, 2000 [45].

С начала первой Мировой войны (1914 года), особенно в советское время, рынок ИМК в России перестал существовать» в« силу изменения государственно-политического и экономического строя страны, в том числе из-за ограничения экспортных поставок. Лишь в коллекционных целях, сувенирного и декоративно-косторезного промысла использовался небольшой объем ИМК внутри страны, поставляемый случайными сборщиками, в основном по линии Роспотребкооперации РПО «Холбос» или совхозами Минсельхоза Якутской АССР через охотников-промысловиков.

Требования международных организаций по охране дикой природы, в частности CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), об ограничении отстрела диких слонов возобновили с 1980-х годов прошлого века высокий спрос на ископаемую мамонтовую кость (далее ИМК) на международном рынке сырья. В связи с этим в СССР в 1979 году были приняты решения о 8

Правовое регулирование проблемы рационального пользования этим невозобновляемым ресурсом на федеральном уровне не решено до конца и в настоящее время. ИМК по законодательству Российской Федерации не является полезным ископаемым, не определен ее правовой статус как особый минерального ресурса, соответственно, не определена государственная политика по отношению к этому сырью, основные мировые запасы которого, по данным специалистов, сосредоточены в арктических и северных районах России, в первую очередь в Якутии (рис. 2).

В силу новизны проблемы, которая возникла в связи с возобновлением в 1980-х годах спроса на мировом рынке минерального сырья на ИМК, вступлением России в 1990-х годах в рыночные отношения^ возникли новые правовые отношения в области недропользования. В связи с этим, проблема рационального пользования ресурсами ИМК не изучена и отсутствуют теоретические, методологические основы рационального пользования этим уникальным особым природным ресурсом Крайнего Севера России.

В результате интенсивного промысла за последние 30 лет истощились запасы и ресурсы ИМК, выявленные СПО «Северкварцсамоцветы», соответственно, требуется их оперативная^ переоценка с разработкой новых методик. Востребованы слабо изученные континентальные типы россыпей, которые также требуют своей методики поисков и промысла, оценки ресурсов, основанных на достаточном фактическом материале.

По своему экономическому потенциалу промысел ИМК является низкодоходной отраслью и влияет лишь на бизнес малых и средних предприятий и социально-экономическое развитие отдельных муниципальных образований. Это отрицательно влияет на изученность проблемы. С другой стороны, невозобновляемость и особенность природного ресурса, «монопольное» владение Российской Федерацией основными мировыми ресурсами ИМК, ресурсами мамонтовой фауны в целом -уникальным коллекционным ресурсом, имеющим научное, музейное и общечеловеческое познавательное значение, требуют государственного внимания к теории и методологии рационального пользования ресурсами ископаемой мамонтовой фауны, в том числе ИМК.

Если научные ' проблемы изучения мамонтовой фауны как палеонтологических объектов развивались с XVIII века и продолжаются в настоящее время с привлечением технических, фундаментальных и иных достижений смежных наук, то проблема рационального пользования ИМК современной действительности не изучалась и находится на начальном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование методологии рационального пользования ИМК (геологического и научного изучения, поисков, оценки, промысла и оборота) с выработкой практических рекомендаций. В реализации поставленной цели, решены следующие задачи:

- теоретически обоснован правовой статус ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса Крайнего Севера России;

- разработана и апробирована методики расчета прогнозных ресурсов ИМК в современных условиях на основе геолого-геоморфологических, гидрологических, криогенных факторов, последних фактических данных по сбору (добыче) ИМК. Оценены ежегодно «возобновляемые» прогнозные ресурсы отдельных участков недр береговой зоны водоемов и, в целом, Североякутской костеностной провинции;

- разработана методика поисков и промысла континентальных россыпей ИМК в материковой зоне на основе геолого-геоморфологических, гидрологических факторов в существующих реалиях;

- впервые проанализирован экономический результат промысла ИМК и разработана методология правового, экономического и организационного регулирования рационального пользования ИМК с учетом ее особого статуса и алгоритм действий участников отношений по реализации системы рационального пользования и охраны местонахождений ИМК, ископаемой мамонтовой фауны в целом в РФ.

Объектом исследования является ископаемая мамонтовая кость и ее место в геологической среде: процессы «накопления», сохранения (существования), разрушения в геологическом времени, образование россыпей, доступных для промысла; в производственном обороте от геологического изучения, промысла и переработки до реализации на рынке сырья.

Автор, работавший в 1981-88 гг. в Колымской низменности и Приколымском поднятии, непосредственно изучал кайнозойские отложения и млекопитающих в процессе геологической съемки и поисковых работ масштаба 1:200000 и 1:50000, в частности, бивнесодержащие верхнечетвертичные отложения едомного (ледового) комплекса и промежуточные коллекторы аласных и озерно-болотных отложений.

Предметом'исследования является-система правовых, экономических и управленческих отношений, связанных с геологическим (научным) изучением, добычей (промыслом), оборотом ИМК и охраной ее местонахождения на современном, этапе развития- рыночных отношений в России с учетом традиционного природопользования, включая промышленный промысел ИМК местными жителями, имеющий более 300-летнюю историю. Эти отношения- имеют ключевое значение в определении государственной политики России в области рационального пользования ИМК и зависят от правильного определения статуса природного ресурса и учета его особенностей, который не вписывается в общие правила пользования минеральными ресурсами, видов пользрвания участками недр в рамках норм Закона РФ «О недрах». Существенно, с точки зрения-объективного решения проблемы рационального пользования- ИМК, как предмет исследования - изучение традиционного обычного права местного населения на промышленный промысел ИМК, обоснование и законодательное утверждение этого права в виде юридических норм.

Разработка методики поисков слабо изученных и неоцененных континентальных россыпных проявлений ИМК, их промысла, оперативная оценка изменяющихся ресурсов ИМК в условиях интенсивного промысла и общего потенциала ИМК в современной действительности является одним из предметов исследования этой работы.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

1. Ископаемая мамонтовая кость (ИМК) является особым геокриогенным минеральным ресурсом России, который необходимо включить в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод, отнести к общераспространенным полезным ископаемым по ряду субъектов РФ на Крайнем Севере, законодательно определить особый ее статус и принципы рационального пользования и охраны на федеральном уровне с учетом ее свойств и распространения, отличных от других видов твердых полезных ископаемых.

2. Методика расчета «возобновляемых» ресурсов ИМК в первичных (вторичных) коллекторах на основе анализа геологического и геоморфологического строения территории,, палеогеографической среды обитания мамонтов позднего типа, криоморфогенеза мерзлых пород и современной климатологии, отличная от ранее известных методов расчета прогнозных ресурсов ИМК.,

3. Методика поиска и* промысла ИМК на реках и озерах Якутии (континентальных россыпных проявлений)> с учетом исторических, геолого-геоморфологических, гидрологических, иных факторов в современных реалиях.

4: Методология, рационального пользования* ресурсами ИМК включает комплекс правовых, экономических и организационных механизмов, при законодательном утверждении статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса> Крайнего Севера России с учетом исторического опыта и традиционного природопользования народов Крайнего Севера России, в том1 числе малочисленных народов Севера.

Научная новизна и практическая ценность работы определяется самим видом природного ресурса и заключаются в теоретическом обосновании статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса, в разработке научной методологии и конкретных практических рекомендаций рационального пользования ИМК с учетом ее специфики в условиях развития рыночных отношений в России, монопольного владения основными ее ресурсами и международного разделения дефицитными природными ресурсами.

Среди конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, можно выделить следующие:

1. На основе анализа биогенного происхождения ИМК в «доисторическое» время, особых условий «накопления», захоронения и i -J существования в геологическом разрезе (толще), распространения по территории, выноса на поверхность в процессе термоабразионных процессов и россыпеобразования, сохранения физических и потребительских свойств в современных экзогенных условиях обосновывается статус ИМК как особый геокриогенный минеральный ресурс Крайнего Севера России. При этом одним из основных факторов существования ИМК в виде особого минерального ресурса в настоящее время- выступает одновременное по времени развитие и существование до настоящего времени криолитозоны на территории развития Mammuthus primegenius Blüm, (поздний тип), когда плотность мамонтов позднего типа достигла на Приморской низменности современной Якутии максимума.

2. Автором с 2003 года были разработаны проекты, и апробированы нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия) в области рационального пользования ресурсами ИМК на территории субъекта России. На основе анализа нормативной правовой базы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в области недр разработана концепция государственного регулирования рационального пользования ИМК, в том числе принципы разграничения предметов ведения и полномочий в этой области, взаимодействие федерального и регионального уровней государственной власти, муниципальных образований. ' 3. Анализируется современное состояние ресурсной базы ИМК на самом крупном «костеносном» регионе мира - в Республике Саха (Якутия) -на основе распространения мамонтовой фауны в поздненеоплейстоценовое время, сохранения остатков мамонтовой фауны в геологическом теле вмещающих пород, развития криолитозоны, особых свойств ИМК и теории россыпеобразования. Обосновывается истощение запасов и ресурсов ИМК в результате интенсивного их промысла в месторождениях, выявленных в 1980-90 гг. СПО «Северкварцсамоцветы».

4. Разработана методика поисков и промысла ИМК в континентальной части региона и оценки прогнозных ресурсов участков недр, вмещающих ь к *

ИМК первичных (ледовый комплекс) и вторичных (аласные, озерно-болотные и речные аллювиальные отложения) коллекторов, потенциальных для образования современных россыпных проявлений ИМК — объектов промысла ИМК.

5. Разработана методология рационального пользования ИМК на основе горного права, экономического стимулирования и организационных мер. Экономический механизм регулирования рационального пользования ИМК лежит в плоскости повышения внутренних цен и приближения их к международным ценам, снижения себестоимости промысла ИМК путем введения нового вида пользования участками недр в землях традиционного природопользования: попутный сбор ИМК в процессе традиционного хозяйствования-природопользования (рыбный и охотничий промысел, оленеводство и табунное коневодство), а также вольноприносительства; упрощения стандартов (норм, правил) геологического изучения, пользования ИМК и охраны недр; правил ведения государственного учета и отчетности. Это позволит максимально охватить площади распространения ИМК в природе и своевременно обнаружить и собрать с минимальными затратами «выпадающую» (регенерируемых по-Смирнову А.Н.) из едомных отложений (ледового комплекса) и промежуточных коллекторов (аласных, озерно-болотных отложений) в современные отложения ИМК.

6. Проанализированы исторический опыт и традиционное природопользование местного населения Якутии, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, обосновано их право на промышленный промысел и попутный сбор ИМК в процессе традиционной хозяйственной деятельности и природопользования (оленеводство, табунное коневодство, охотничий и рыбный промысел) на основе федерального законодательства и международного права.

Практическая значимость работы определяется научным обоснованием методологии рационального пользования и охраны местонахождений ИМК, в целом остатков ископаемой мамонтовой фауны, и

4 í применением фактического материала, основных направлений и выводов диссертационной работы как на стадии их разработки, так и возможностью применения в дальнейшем всеми участниками отношений в сфере использования и оборота ИМК.

Так на стадии подготовки диссертации автором были:

- разработаны проекты нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), в том числе проект закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2005. 250-3 N 507-Ш «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом — ископаемыми остатками мамонтовой фауны» [118], установившие впервые на территории Российской Федерации законодательное регулирование промышленной^ добычи ИМК как полезного ископаемого и выведшего-из «тени» в 2003-2007 гг. 25-30 тонн ИМК в год на территории Республики Саха (Якутия), что составляет до 70-80% объема добычи в Российской Федерации;

- обоснованы и подготовлены предложения Правительства Республики Саха (Якутия) о включении ИМК в «Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод» при подготовке его новой версии (2007 год), впоследствии^ принятые разработчиком НИР ФГУП «ВИЭМС». ИМК в 2009 году включена в проект новой версии «Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод» в группу 14.50.21.ЗОЛ9 «Биолиты»: 14.50.21.30Л9.4 «Кость мамонтовая» совместно с гагатом, жемчугом, янтарем, дендролитами.

Значение диссертационной работы повышается его востребованностью жизнью, т.к. в настоящее время по этой проблеме нет никаких теоретических, методологических разработок правового, экономического и организационного регулирования рационального пользования ИМК кроме нескольких публикаций, освещающих, в основном, ресурсный потенциал и общую характеристику и закономерности размещения ИМК [13, 20, 77, 78].

Автором в практической деятельности и при взаимодействии с федеральными органами управления фондом недр, органами i 16 государственной власти Республики Саха (Якутия) доказываются и предлагаются конкретные правовые, экономические и организационные механизмы рационального пользования ИМК на примере Республики Саха (Якутия), где эти проблемы имеют свою историю, теоретическое обсуждение, практическое - как негативное, так и положительное решение на разных этапах его разрешения.

Возможность применения в настоящем и будущем основных научных разработок, рекомендаций, аналитического и фактического материала всеми участниками отношений в сфере пользования и оборота ИМК повышают практическую значимость работы: органами государственной власти Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), других северных субъектов Российской Федерации, администрациями муниципальных образований Крайнего Севера России, недропользователями, которые представлены субъектами малого бизнеса — индивидуальными предпринимателями, сельскохозяйственными кооперативами, родовыми кочевыми общинами малочисленных народов Крайнего Севера, обществами с ограниченной ответственностью.

Апробация и внедрение результатов исследований, публикации Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены на IV и V Международных мамонтовых конференциях (Якутск, 2007; Лепью эн Валей, Франция, 2010), региональной научно-практической конференции «Проблемы геологии и разведки недр Северо-Востока России» (Якутск, 2011), использовались органами государственной власти Республики Саха (Якутия) при реализации государственной политики в области рационального пользования и оборота ИМК.

Основные положения диссертационной работы автора в виде обосновывающих материалов, предложений, в том числе конкретных проектов нормативных правовых актов, направлялись органами власти Республики Саха (Якутии) в федеральные органы государственной власти.

Особенность природного ресурса определила и особенность данной работы, которая выполняется на стыке научных дисциплин, как геология, горное право, экономика минерального сырья и управление природопользования. Определяющим на данном этапе развития отношений по рациональному пользованию ИМК является правовой аспект, не решенный на. федеральном уровне. Это создает проблемы в геологическом и научном изучении, промысле ИМК, которые принципиально отличаются от методов геологического изучения и добычи твердых полезных ископаемых в рамках действующего федерального законодательства о недрах и нормативных правовых актов органов управления-фондом недр.

В данной работе не рассматриваются- закономерности размещения месторождений и проявлений- ИМК в прибрежной, части морей, рассмотренные в работах А.Н.Смирнова, а также не доказывается их связь с разными генетическими типами четвертичных отложений. В работе обобщается существующий материал по генетической связи ИМК с основными типами отложений.

Основные положения диссертации изложены в 11 опубликованных работах с общим объемом 19,0'п.л., включая одну монографию и 3 статьи в-журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

В; данной работе использована Общая стратиграфическая шкала четвертичной системы (ОСШЧС), принятая постановлениями Межведомственного комитета- от 2 февраля 1995 г. и 30 января 1998 г., а также Региональная стратиграфическая схема четвертичных отложений по Восточной Якутии (решение Межведомственного стратиграфического совещания., 1987), Западной Якутии (решение Межведомственного стратиграфического комитета., 2010.)

Плейстоцен подразделяется на эоплейстоцен (1,8-0,8 млн лет), на нижний неоплейстоцен (0,8-0,43 млн лет), средний неоплейстоцен (0,43-0,13 млн лет), верхний неоплейстоцен (0,13-0,01 млн лет). Период начала голоцена 10 тыс. лет.

Рассматриваемые отложения верхнего неоплейстоцена, являющиеся основными первичными коллекторами ИМК: по региональным стратиграфическим схемам подразделены на четыре горизонта. Верхние горизонты, объединенные в зырянские и едомные надгоризонты (комплексы, свиты), включают муруктинский, каргинский, сартанский в Западной Якутии, ойогосский, молотковский и сартанский горизонты — в Восточной Якутии (приложение №1). В данной работе применяются как утвержденные Межведомственным стратиграфическим совещанием., 1987,

Межведомственным стратиграфического комитетом., 2010, так и применяемые в научной литературе общепринятые подразделения верхнего плейстоцена: казанцевский, зырянский, каргинский, сартанский горизонты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 152 страницы, список литературы содержит 118 наименований. В работе содержатся 31 рисунок, 18 таблиц, 8 приложений, в том числе 3-подготовленных автором.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Кириллин, Николай Дмитриевич

Основные результаты и выводы научной работы заключаются в следующем:

1. ИМК является особым геокриогенным минеральным ресурсом Крайнего Севера России рациональное пользование которого требует:

- учета происхождения, распространения и сохранности ИМК до настоящего времени при оценке ее ресурсов, территориальном районировании, анализе и разработке программ геологического, научного изучения, социально-экономического развития районов Крайнего Севера России;

- разработки и утверждения концепции государственной политики рационального пользования ресурсами ИМК, законодательного оформления пользования ресурсами ИМК, приближенного к традиционным методам промысла, в том числе новых подходов (принципов, стандартов) при их геологическом и научном изучении и промышленном промысле (добыче), экспортной политике, охране недр.

2. Разработано правовое обоснование и методология- рационального пользования участками недр для поиска и промысла ИМК с учетом особого статуса ресурса, традиционного права и хозяйствования (природопользования) местного населения на основе действующего законодательства о недрах, охране окружающей среде, о правовом статусе коренных малочисленных народов Севера, которые получили понимание органов государственной власти Российской Федерации и поддержку Республики Саха (Якутия), в том числе:

2.1. ИМК включена ФГУП «ВИЭМС» в проект новой версии Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод в группу «биолиты»: 14.50.21.30.19.4 «Кость мамонтовая»;

2.2. Выражено согласие Минприроды России о возможности отнесения участков недр, содержащих ИМК, к участкам недр местного значения, соответственно, передача полномочий по их управлению, распоряжению и рациональному пользованию органам государственной власти субъектов Российской Федерации (протокол Минприроды России №11-17/46-пр от 04.05.2009 года);

2.3. Проекты, разработанные автором, апробированы принятием и реализацией нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в-2003-2007 гг., которые впервые вывели с 1993 года из «теневого» оборота бивней мамонта в количестве: 2003 г. - 14,7 т, 2004 г.- 23,1 т, 2005 г. - 29,3 т, 2006 г. - 28,1 т, 2007 г. - 33,4 т. (более 128 т), соответственно, впервые получены легитимные экономические результаты.

3. Проанализированы запасы и ресурсы месторождений, оцененные предшественниками и на основе теории россыпеобразования, фактических данных коммерческого промысла последних лет, сделан вывод об их истощении. Предлагается, разработанная автором, методика расчета прогнозных ресурсов в условиях «формирующихся» современных россыпных проявлений ИМК за счет разрушения первичных (включая, вторичных) коллекторов для их ежегодного промысла, которые отнесены условно к категории Р3. Методика апробирована на достаточно большом фактическом материале, доступна самим пользователям недр и может быть использована для организации и планирования бизнеса. Оценены ежегодно «возобновляемые» ресурсы отдельных участков недр литоральной зоны северных морей и рек,.в целом арктической зоны Якутии.

4. Разработана методика, поиска и промысла ИМК на континентальной части Якутии с высоким потенциалом ресурса, который сегодня имеет значение в связи с ограничениями по пользованию участками недр в прибрежной части морей и их островов.

5. Впервые проанализирован общий экономический результат отрасли в 2004-2008 гг. и сравнительный анализ экономического результата XIX века. Предлагаются механизмы государственного регулирования и стимулирования по увеличению доходности отрасли, внутренних цен и получения мультипликативного эффекта от использования ИМК для районов: Крайнего Севера России.

6. Предлагается методология, рационального пользования ресурсами ИМК, включающая; комплекс правовых, экономических и организационных механизмов регулирования, рационального, пользования? ресурсами ИМК, рассмотрены- организационные мероприятия (алгоритм' действий) государственных и муниципальных органов управления по регулированию рационального пользования ресурсами ИМК и охране местонахождений мамонтовой фауны в целом. При этом организационные мероприятия ранжированы по уровням полномочий по- управлению, рассмотрены предметы ведения и передачи полномочий на нижестоящие уровни управления.

Только при реализации, заложенных еще Петром I в указе от 10 декабря 1719 года «О горном привилегии» положений, что «Берг-коллегии оказывать желающим всю возможную помощь и всякие способы показывать, каким образом с тою рудою яко минералами наилучше поступати, и в доброе и неубыточное состояние произвести.» (пункт

24), т.е. сбалансированной системы государственного регулирования рационального эффективного пользования недрами, в нашем случае ресурсами ИМК, без бюрократических барьеров и преференциями для малого и среднего бизнеса возможно создание условий рационального пользования этим уникальным природным ресурсом - ИМК, которое существовало в России еще в ХУШ-Х1Х веках.

Значение диссертационной работы повышается его востребованностью жизнью, когда в настоящее время по этой проблеме нет никаких теоретических, методологических разработок правового, экономического и организационного механизмов регулирования рационального пользования ИМК, кроме нескольких публикаций, освещающих, в основном, ресурсный потенциал и общую характеристику ИМК.

Заключение

В ходе исследования и апробации работы при взаимодействии с федеральными органами управления фондом недр, органами государственной власти Республики Саха (Якутия) обоснованы основные теоретические и методологические выводы, предлагаются конкретные правовые, экономические механизмы организации рационального пользования ИМК на примере Республики Саха (Якутия), где эти проблемы имеют свою историю, теоретическое обсуждение, практическое как негативное, так и положительное решение на разных этапах его разрешения.