Методологические и методические основы формирования философских знаний учащихся при изучении обществоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Лазебникова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лазебникова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЛОСОФСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.Вопросы изучения философского раздела обществоведе ния в литературе 60-80-ых годов
2.Философские знания в составе обновляемого общество ведческого образования: анализ педагогической и уче бно-методической литературы 90-ых годов
Глава II
СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЯ 0БЩЕСТВ03НАНИЯ 1.Особенности философского знания и его основные фун кции
2.Системный подход й возможности синергетики в изучении общества
3.J1 окально-цивилизационный подход
4.Стадиально-векторный подход к общественно-историческому развитию
5.Методологическая база современного окольного об-шествоз нания
Глава III
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФСКИХ ЗНАНИЙ В ИНТЕГРАТИВНОМ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОМ КУРСЕ
1.Философские аспекты целей обществоведческой подготовки учащихся
2.Философские знания в составе интегративного курса
3.Методика изучения философских знаний на уроках обществоведения
Глава IV
РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФСКИХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ "ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО"
1.Философские компоненты методологии, целей и содержания курса "Человек и общества"
2.Методические приемы и средства изучения философских знаний в курсе "Человек и общество"
3.Результативность изучения школьниками философских вопросов курса "Человек и общество"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и методические основы формирования философских знаний учащихся при изучении обществоведения»
В комплексе областей социально-гуманитарного знания, предметно определяющего школьное обшествознание, философии всегда принадлежала особая роль- Ее теоретические положения и принципы высыпают методологической базой предмета, ее ценностная составляющая (философское осмысление экзистенциальных проблем человеческого бытия) во многом определяет мировоззренческую направленность обществоведческих курсов. Отдельные компоненты философии непосредственно входят в содержание учебного предмета.
В последнее десятилетие господствующая парадигма философии, как и других областей социально-гуманитарного знания, подверглась существенному пересмотру. Преодолев монополию марксизма на объяснение и оценку явлений и процессов общественной жизни, отечественные ученые - обществоведы начали поиски новых макротеорий и системообразующих принципов. Философы стали активными участниками этого пооиесса. поскольку "предельные" основания теории всегда имеют философские корни. При этом уже не ставилась задача найти, пусть новую, но опять единственно верную теорию. В философии утвердился плюрализм позиций и подходов.
Содержание и направленность сложившегося в предыдущие десятилетия школьного обществознания, прочно сцементированного марксистским учением об обществе, перестали соответствовать обновляющимся общественным наукам и отвечать новым задачам школы.
В происходящей в начале 90-х годов существенной трансформации учебного предмета наметились два основных направления. Одни авторы и авторские коллективы пошли, следуя модели вузовского образования, по пути создания так называемых модульных курсов, раскрывающих основы какои-либо из общественных наук. Школьное "образовательное пространство" стали заполнять "Основы политологии",
Основы социологии", ''Начала экономических знании" и т.п. Были разработаны и философские курсы, появились первые окольные учебники по философии. Сторонники другого направления, к числу которых принадлежит и диссертант, исходили из целесообразности создания единого интегративного курса, охватывающего все стороны обвественной жизни.
Появление модульных курсов имело определенное положительное значение. Построенные, как правило, с учетом новых подходов в об-шествоэнании они прежде всего обогатили базовые знания преподавателей. большинство из которых не имели возможности изучать культурологию. социологию, политологию на вузовской скамье. Создателями философских курсов был сделан первый шаг в определении состава и структуры философских знаний в рамках самостоятельной учебной дисциплины.
Вместе с тем, изучение со школьниками какого-либо одного из этих курсов формировало явно односторонние представления об обществе и обшественной жизни. Воплотить же предмет в наборе пяти -шести модулей не удавалось в условиях весьма ограниченного времени. отводимого учебными планами на изучение обшествоведення. Кроме того. и это тоже стало вскоре очевидно, сумма фрагментарных, изолированных друг от друга курсов, не создавала основы для формирования целостной социальной картины, которая могла бы помочь старшекласснику осуществить ценностно-мировоззренческий выбор.
Первый опыт изучения модульных философских курсов выявил еще одну проблему: соотнесение ценностного и знаниево-объективного компонентов философии. Провозглашение отдельными исследователями философии лишь ценностно-смысловым способом постижения мира и реализация этой идеи в учебных пособиях существенно затруднили использование сложившихся и привычных для учителя методов преподавания и форм контроля знаний. Вызывала также сомнение сама возможность перенесения сугубо авторских интерпретаций в массовую практику школы.
Свои проблемы встали и перед разработчиками интегративных курсов. 0co6vk> значимость имело выявление тех исходных философс-ко-методологических оснований, которые в условиях утвердившегося в общественных науках принципа плюрализма, смогли бы в то хе время обеспечить целостность предмета, его достаточную полноту и завершенность применительно к этапу окольной подготовки. Философские идеи и принципы предстояло использовать и для уточнения цен-ностно-мировоззренческои направленности интегративных курсов. Введенный в середине 90-х годов перечень минимально необходимых единиц знания устанавливает лишь набор основных понятий и положений, не раскрывая их смыслов. Между тем в обществоведческом знании, в отличие от математики и ественнонаучных дисциплин, многие понятия не имеют строгих определении, положения трактуются различно. а нередко и альтернативно. Соотнесение с человеком, его потребностями и интересами, наделение смыслом, подведение под оценку - все это неизбежные черты рассмотрен ия явлении общественной жизни. При этом важно подчеркнуть, что определение философе-ко-методологических основании обшествоведческих курсов, их ценно-стно-мировоззренческои направленности впервые в школьном обшест-вознании стоит как проблема выбора, поскольку в современном социально-гуманитарном знании выдвигаются и обосновываются различные парадигмы. познавательные модели общества и общественного развития .
Fine один философский аспект интегративных курсов связан с о|г|раническим включением элементов философского знания в их содержание в качестве непосредственных объектов изучения.
Указанные философские аспекты интегративных обществоведческих курсов не стали предметом специальных педагогических исследований. Таким образом исключительно важная роль философского знания в построении и содержании школьного обществознания с одной стоооны, и не разработанность этого вопроса - с другой, определяют актуальность данного исследования.
Из работ. посвященных анализу философского образования в школе. наиболее значительными и комплексными являются труды В . С . Шубинского и диссертационное исследование А. Ф .Малышевского . В работах B.C. Шубинского прослежена история философского образования в зарубежной и отечественной школе, всесторонне исследована базовая категория "философское сознание", проанализированы психологические и гносеологические барьеры, препятствующие его формированию. обоснованы этапы выработки философских понятий, выявлена структура философских умений, разработана система философс-ко-мировоззренческих учебных ситуации как наиболее эффективная форма философского образования. Результаты исследований Шубинско-го заложили основы научно-педагогической концепции школьного философского образования. Вместе с тем, основные работы автора создавались в то время. когда философия в ее марксистском варианте рассматривалась как непреложная данность и в методологическом, и в содержательном аспектах. Поэтому исследователь вынужден был ограничивать свои задачи поисками путей углубления включенных в содержание учебных предметов философских знании.
В исследовании А.Ф.Малышевского обоснована важная и плодотворная идея о необходимости особого, отличного от чисто научного, подхода к раскрытию философской проблематики в школе. Изучая вопросы формирования философской культуры школьников, Малышевс-кии раскрыл ее структуру, показал связь философской подготовки с развитием комплекса личностных качеств. Исследователь продолжил линию Шубинского на разработку учебных ситуации диалога как наиболее адекватных характеру и специфике философского знания. При этом главное внимание в исследовании посвящено обоснованию целесообразности самостоятельного философского курса в школе и проектированию его содержания. Свои варианты такого курса предложили творчески работающие учителя, ученые педагоги (Ю.И.Аверьянов, С.Ь Борисов. Д.А.Гусев. М.Н.Фомина, Е.В.Киприянова и др.).
Проблема нашего исследования состоит в том, чтобы, соотнося познавательные возможности учащихся, особенности философского знания, цели учебного предмета, выявить пути наиболее эффективного использования педагогического и методологического потенциала Философии в интегративном обществоведческом курсе. В ходе исследования предстояло установить: 1) какие философские идеи и принципы создают методологическую основу современного школьного обществоведения (здесь сразу оговорим, что методологическии аспект в нашем исследовании ограничен социальной философией как отраслью философского знания, непосредственно обращенного к обществу; при этом учитывается особое значение философской антропологии, однако анализ ее методологического потенциала остается за рамками настоящей работы), 2) какое философское знание должно быть представлено в интегративных курсах, как оно согласуется с другими компонентами знании, какую роль выполняет по отношению к ним. 3) какова специфика использования известных методов изучения обществоведения применительно к его философскому компоненту, какие нетрадиционные методы. отвечающие природе философского знания. целесообразно применять в обучении предмету.
С учетом этого круга проблем сформулированы объект, предмет, пели и задачи исследования.
Объект исследования - процесс обучения обществоведению в современной школе. Предметом исследования являются методические условия полноценной реализации в процессе обществоведческого образования методологической, мировоззренчески-ориентаиионной, познавательно-развивающей функции философского знания.
Цели исследования:
- установить совокупность социально-философских идей, принципов и подходов, определяющих концептуальную направленность современного школьного обществознания,
- разработать методическую систему изучения философских знании в рамках интегративных обществоведческих курсов, включающую комплекс взаимосвязанных компонентов: цели обращения к данному кругу знаний, их содержательный состав и структуру, а также методические средства изучения.
Задачи исследования:
1 ) проанализировать степень и характер разработанности вопросов изучения философских знаний в курсе обществоведения,
2) раскрыть философские аспекты целей обществоведческого образования .
3 ) определить педагогический потенциал философского знания и возможности его реализации в условиях школьного образования,
4) выявить комплекс понятий, идей, принципов социальной философии, используемых в методологической функции в школьном об-шествознании,
5) разработать подходы к определению оптимального состава и логическом структуры философского компонента интегративного курса. выявить на этой основе ключевые элементы, входящие в данный содержательный блок,
6) выявить комплекс методов, направленных на реализацию образовательного, ценностно-ориентировочного и развивающего потенциала философского знания, разработать их типологию,
7 ) воплотить разработанную методическую систему в интегра-тивном обществоведческом к\"рсе, проверить на практике ее педагогическую эффективность.
Гипотеза исследования
При проведении исследования мы исходили из следующих предположении :
1) Плюрализм современной социально-философской мысли накладывает свой отпечаток как на методологию, так и на содержание школьного обществоведческого образования. Его основой не может сегодня выступать какая-либо единственная социально-философская теория. Методологическую базу предмета обеспечивает комплекс внутренне согласующихся теоретических положений, подходов и принципов. В содержании обиествоведения плюрализм философского знания реализуется через совокупность "открытых" проблем, отражающих многообразие суждении и оценок по фундаментальным вопросам теории и актульным вопросам практики.
2) Различение в составе философского знания ценностно-ориентированного и объективно-рефлексивного компонентов предполагает использование различных групп методов рассмотрения и анализа каждого из них. Если рефлексивное знание может быть раскрыто с помощью методов, используемых при изучении любого "позитивного" знаний сократического диалога, философской рефлексии.
Методологическая основа и теоретическая база исследования.
Специфика исследуемого предмета предполагает использование в качестве методологической основы таких общефилософских категорий и принципов как: соотношение объективного и субъективного в познавательной и творчески преобразующей деятельности, логического и исторического. подведение под ценность, наделение смыслом. В общенаучном плане методологическим ориентиром выступают системный, структурно-функциональный, деятельностныи. герменевтическии подходы.
Теоретической основой исследования, наряду с трудами классиков философской мысли, послужили положения, отражающие обновление парад игмальных основ изучения общественно-исторических явлении (М.А.Барг, Э.Я.Баталов. Б.С.Ерасов, В.А.Иноземцев, И.Н.Ионов, К.Х.Момджян. А.П.Назаретян, А.С.Панарин, Н.С.Розов, В.В.Согрин, В.И.Уколова, И.Г.Яковенко, и др.), новые трактовки статуса философского знания, его роли и функций (А.Л.Никифоров, Т.А.Ойзерман, V ния. то осмысление ценностного компонета требует
Э.Ю.Соловьев, Э.Г.Юдин и др.), современное философское осмысление проблем сознания, познавательной деятельности человека, экзистенциальных вопросов бытия (Э.И.Ильенков, М.С.Каган, М.К.Мамардашви-ли. Ф.Т.Михаилов, В.В.Налимов, В.Н.Сагатовский и др.).
В педагогическом плане теоретическую базу исследования составили: понятия и выводы обшей теории личности, положения, харак-теоияуюиие особенности мыслительной деятельности подростков и старших школьников (Л.И.Бохович, Л.С.Выготский. Е.Н.Кабанова-Мел-лер, Я.И.Калмыкова. И.С.Кон, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Н.А.Мен-чинская. С.Л.Рубинштейн и др.); положения концепции развивающего oбvчeния. теории содержания обшего среднего образования (В.В. Давыдов. В . В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др. ); выводы о роли методологических знаний в содержании образования (Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер и др); анализ проблем философской подготовки учащихся средней школы (Ю.И.Аверьянов, П.С.Гуревич, А.Ф.Малышевский, М.Н.Фомина, В.С.Шубинскии и др.); характеристика особенностей философствования в детском и юношеском возрасте (М.В.Кларнн. Н.С.Юлина и др.) В поиске наиболее эффективных путей изучения учащимися философских вопросов мы опирались на позитивный опыт прошлого и современные достижения методики школьного об-шествознания. в частности на выработанные концептуальные подходы к разработке стандарта познавательной области "общество", выявление эффективных путей формирования системообразующих понятий, использования различных источников знании в учебном процессе (Л.Н.Боголюбов. П.А.Баранов, Л.С.Бахмутова, П.К.Гречко, Е.И.Жильцова. Л.Ф.Иванова, А.Т.Кинкулькин, А.И.Матвеев, Н.И.Элиасберг и др. ) .
В ходе исследования использовались следующие методы: изучение философской, психолого-педагогическои литературы, критический анализ методической литературы; сравнительный анализ учебников обществоведения; проектирование общих целей обществоведческого обоазования и задач изучения его философского компонента; моделирование философском составляющей обществоведческих знании. Теоретическая часть исследования подкреплялась осмыслением большого эмпирического материала, который был получен в ходе личного преподавания, педагогических наблюдений, локальных экспериментов, обобщения результатов массового тестирования учащихся.
Этапы исследования
На первом этапе (1989 - 1993) изучалась философская, педагогическая и методическая литература; были разработаны философс-ко-методологические основы (совместно с Л.Н.Боголюбовым) и определено содержание историко-философского раздела нового интегра-тнвного обществоведческого курса, воплощенные в первом учебном пособии нового поколения "Основы современной цивилизации", осуществлялась локальная экспериментальная проверка эффективности выдвинутых идей и подходов.
На втором этапе (1994 - 1999) наряду с научно-педагогическим обоснованием отбора и структурирования содержания философской составляющей курса большое внимание было уделено разработке таких компонентов методической системы как цели обращения к философским знаниям, методические приемы и средства их раскрытия и осмысления. Решались задачи отбора минимально необходимых философских знаний в базовом обществоведческом образовании, совершенствования ранее созданного и подготовка^нового философских разделов учебника для массовой школы "Человек и общество". Специальные усилия были направлены на внедрение результатов исследования в практику.
На третьем этапе (2000 - 2001) главное внимание было уделено обобщению опыта изучения философских вопросов курса "Человек и общество", оформлению результатов исследования в виде диссертации
На защиту выносится:
1.Обоснование комплекса социально-философских идей и принципов, образующих относительно целостную, внутренне непротиворечивую методологическую базу интегрированного обществоведческого курса. Ядром этого комплекса выступают принципы системного и ци-вилизаиионного-ценностного (в его различных модификациях) подходов. Последний ориентирован на выявление не только "обществоведческой", но и "человековедческой" составляющих курса.
2.Методическая система изучения философских знаний в интег-ративном обществоведческом курсе, включающая характеристику и обоснование целей обращения к философскому знанию, его состава и структуры, а также комплекса методов, направленных на раскрытие и осмысление этих знаний.
1) Основными целями изучения философских знаний наряду с овладением определенным кругом понятий и положении, вошедших в фонд духовной культуры человечества, выступает осмысление с ценностно-философских позиций как бытия в целом, так и всей совокупности уже накопленных учеником знаний, а также развитие критического, способного к рефлексии и поиску исходных оснований мышления.
2) Содержательное ядро философских знаний, входящих в обществоведческий курс, включает совокупность педагогически отобранных ведущих философских категории и дуальных категориальных отношений, а также доступных учащимся и актуальных для них философских аспектных и экзистенциальных проблем.
3) Комплекс методов изучения философского знания составляют способы и приемы: а) используемые при изучения других разделов курса; при этом часть из них (способы формирования понятий, методы проблемного обучения), соприкасаясь с философским материалом, определенным образом трансформируется, б) адекватные специфике Философского знания (ситуации сократического диалога, методы обучения рефлексии и др.).
Научная новизна исследования на уровне постановки проблем и определения целей проявляется в том, что: впервые решается задача комплексного исследования методологического и методического аспектов философского знания как одной из составляющих интегральной учебной дисциплины, на уровне результатов состоит в том, что:
1) определен блок социально-философских идей и принципов, способных придать концептуальную целостность интегративному курсу ,
2) с учетом философско-антропологических теорий личности конкретизированы цели обществоведческой подготовки школьников и определены задачи обращения к философскому компоненту курса,
3) выявлены крупные структурные единицы этого компонента и проанализирована их связь с другими составляющими курса,
4) разработана типология методов, направленных на раскрытие потенциала философского знания.
Практическая значимость исследования
Идеи и результаты исследования использовались при разработке концепции предмета, обязательного минимума содержания обществоведческого образования, базисных учебных программ, контрольно-измерительных материалов по обществоведению, критериев оценки учебно-методической литературы, а также при подготовке учебного пособия для старшеклассников "Основы современной цивилизации", а в дальнейшем на его базе учебника для учащихся 10-11 классов "Человек и общество" (диссертант является одним из авторов, а также совместно с Л.Н.Боголюбовым редактором этих учебных книг, совокупный тираж которых превысил 4 млн.экземпляров ) .
В дальнейшем полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании программно-методических и учебных материалов по предмету, при создании базисных и профильно-ориентированных курсов, предусмотренных в документах по модернизации образования в Российской Федерации, а также для разработки учебных программ и материалов к лекционно-практическим занятиям в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Лостоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены учетом современных достижений педагогики, психологии, общественных наук и философии; использованием комплекса адекватных задачам методов исследования; опорой на широкую эмпирическую базу, включающую разнообразные материалы (письменные ответы учащихся, протоколы уроков, данные анкетирования педагогов и школьников); выявленными в ходе массовых проверок результатами внедрения в массовую практику преподавания курса "Человек и общество", воплотившего принципиальные положения и подходы, выдвинутые и обоснованные в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов
Материалы и результаты исследования обсуждались в лаборатории обществоведческого образования Института общего среднего образования РАО, на семинарах руководящих работников системы образования, методистов, учителей в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Московском и ряде областных институтах повышения квалификации учителей. Формами внедрения результатов исследования, помимо создания и публикации массовыми тиражами учебной и методической литературы, стали также участие в научно-практических конференциях, семинарах, встречи с учителями и методистами разных регионов страны, в частности таких городов, как Калининград, Калуга, Санкт-Петербург, Сургут, Омск, Элиста. Южно-Сахалинск. а также Ленинградской, Омской областей, Калмыкии. Кабардино-Балкарии. Результаты исследования использовались при работе с педагогами в институтах повышения квалификации, в ходе лекционно-семинарских занятий со студентами исторического и социологического факультетов МПГУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лазебникова, Анна Юрьевна
Выводы к главе
1 .Сопоставительным анализ содержания философских компонентов курса с их современными трактовками в научной и философской литературе показал, что представленные в курсе философские знания по составу, полноте характеристик, интерпретационной направленности в целом отвечают нынешнему состоянию социологии, социальной философии, теории познания. Нашли отражение в курсе и проблемы, остающиеся дискуссионными в науке и философии. В ходе изучения социально-философской литературы выявились дополнительные аргументы в пользу интеграционного подхода к созданию школьного обществоведческого курса.
Вместе с тем за последние годы под влиянием более углубленного осмысления социальных реалий нашей действительности произошло смешение акцентов в трактовке отдельных понятий и принципов, в частности, таких как общечеловеческие ценности, соотношение ло-кально-цивилизационной и векторно-стадиальной ветвей цивилизаци-онного подхода. С учетом этого в нашем исследовании обоснованы отдельные направления корректировки содержания курса, а также выявлены некоторые наиболее продуктивные в педагогическим отношении "точки роста", т.е. те проблемы и сюжеты, которые целесообразно включить в содержание обществоведческих курсов профильных классов 12-летней школы.
2.Анализ и обобщение данных, полученных в ходе локальных и массовых обследований обществоведческой подготовки учащихся, а также по результатам вступительных экзаменов в вузы позволил выявить ряд характеристик уровня философских знании выпускников, а также проследить динамику отдельных показателей. Проверки показали. что ряд ключевых компонентов нового содержания вошли в интеллектуальный багаж школьников: основные значения понятия "общество''. сферы общественной жизни и их взаимодеиствие, противоречивость и относительность общественного прогресса, идея правового государства и принцип разделения властей, плюрализм социально-гуманитарного знания. Позитивная динамика прослеживается в осмыслении основных черт цивилизации, принципов цивилизационного подхода, ценностного своеобразия цивилизаций различных типов. Анализ выявленных в ходе обследовании недостатков в знаниях учащихся приводит к выводу о необходимости более четкого освещения в учебнике таких вопросов как две ветви цивилизационного подхода, роль духовных ценностей в развитии общества, соотношение объективных и субъективных факторов общественного развития, а также свидетельствует о назревшей потребности в разработке и практическом использовании более эффективных методических средств, отвечающих природе философского знания.
З.Для обеспечения продуктивной познавательной деятельности учащихся при изучении философских вопросов был разработан и использован в практике преподавания комплекс методических приемов и средств, направленных на проблематизацию изучаемого материала, конкретизацию философских положений, обеспечение связи теоретических положений с фактами прошлого и настоящего. Этот комплекс включает совокупность различного вида проблемно-познавательных заданий, разнообразные формы условно-графической наглядности, приемы организации работы с источниками философской мысли. В рамках исследования особое внимание было уделено выявлению эффективных методических средств формирования ведущих понятий курса: общество. сферы общественной жизни, общественный прогресс, цивилизация. пипы цивилизаций, общественные ценности. Были уточнены их содержание, объем, способы предъявления соответствующего материала в учебнике, возможности сочетание при их изучении различных методичесих приемов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование привело к следующим результатам.
1.Определены основные педагогические функции философского знания, включенного в состав интегративного обществоведческого курса. Если в предшествующие десятилетия главная задача состояла в том, чтобы на основе философских знаний сформировать единое мировоззрение, основанное на принципах материализма, диалектики, классового подхода, то в рамках существенно обновленного и преобразованного школьного обществоэнания педагогические возможности этих знаний связаны главным образом с углублением и обогащением знаний учащихся о человеке и обществе, повышением общекультурного уровня школьников, с развитием самостоятельного, критического, рефлектирующего мышления. Сохраняется, но в видоизмененном виде, и мировоззренческая функция философского знания, как способствующего соотнесению и гармонизации различных пластов индивидуального сознания.
2.Выявлен комплекс социально-философских понятий, идей, принципов, достаточно разработанных в философии и общественных науках, и способных эффективно выполнять методологические функции в современном школьном обществознании. Он включает системный и сферный подходы к анализу общества, цивилизационную парадигму об-шественно-исторического развития, охватывающую циклически-локальный и векторно-стадиальный подходы, основные положения теории ценностей.
3.Раскрыты философские аспекты целей обществоведческой подготовки учащихся: уточнены с учетом философско-антропологической концепции личности общие цели обществоэнания, а также определены пели изучения философских вопросов в интегративном обществоведческом курсе. 4.Разработана логическая модель философских знаний в составе интегративного курса, включающая 1) фундаментальные философские категории, 2) дуальные философские оппозиции (бинарные отношения), 3) аспектные и экзистенциальные философские проблемы. Философские категории и оппозиции пронизывают все содержание курса, придавая ему целостный характер, определяя его методологическую и мировоззренческую направленность. Аспектные проблемы помогают глубже осмыслить самые различные вопросы курса, высвечивают их философский смысл, ставят в широкий и многоголосый духовный контекст. Поднимая на уроках обществознания экзистенциальные проблемы мы идем навстречу глубокой и естественной потребности юношества в осмыслении собственного бытия в мире, проектировании стратегических жизненных целей.
5.Выявлен комплекс методов, способствующих реализации целей обществоведческой подготовки и адекватных двойственной природе философсого знания, включающего рефлективные компоненты, связанные с научным познанием, и ценностную составляющую. Обоснована целесообразность использования и разработаны варианты методики поэтапного формирования философских понятий, организации познавательной деятельности учащихся с применением педагогических технологий проблемного обучения, приемов освоения различных видов философской рефлексии, методов организации обращения к источникам философской мысли, диалоговых форм развертывания философских знаний .
Разработка в соотнесенности друг с другом целей привлечения философских знаний, их логическо-содержательной модели, а также методов и способов организации познавательной деятельности учащихся дает основания для вывода о том, что создана методическая система изучения философских знаний в составе интегративного обществоведческого курса.
За рамками данного исследования остался круг проблем, разработка которых может иметь значение для дальнейшего совершенствования философских компонентов школьного обществоведческого образования. Так, одной из важнейших является проблема отражения в учебном содержании идей и понятий философской антропологии, а также учет ее принципов при разработке методологической базы обществоведческого курса. Дополнительного изучения требует вопрос о реализации ценностно-ориентирующего, объясняющего и систематизирующего потенциала философского знания при раскрытии в курсе сущности ряда социальных норм и институтов. Особое значение имеет исследование проблемы соотнесения философских компонентов обществоведческого образования в основной и старшей школе.