Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Москвичев, Михаил Алексеевич

  • Москвичев, Михаил Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Москвичев, Михаил Алексеевич. Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москвичев, Михаил Алексеевич

Сокращения, используемые в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Теоретические аспекты специальной физической подготовки.

1.2. Физическая подготовка личного состава Вооруженных Сил.

1.3. Физическая подготовка работников органов внутренних дел.

1.4. Физическая подготовка полиции и органов, исполняющих наказания зарубежных стран.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Характеристика труда различных категорий работников УИС

3.2. Анализ состояния здоровья работников уголовно-исполнительной системы.

3.3. Изучение влияния занятий физическими упражнениями и спортом на профессиональную деятельность работников УИС.

3.4. Анализ уровня готовности работников УИС к задержанию противника с использованием физической силы и огнестрельного оружия.

ГЛАВА IY. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ.

4.1. Анализ специальной физической подготовки испытуемых в педагогической эксперименте.

4.2. Эффективность специальной физической подготовки работников органов управления УИС (третья профессиональная группа).

4.2.1. Эффективность теоретической подготовки.

4.2.2. Эффективность практической подготовки.

4.3. Эффективность специальной физической подготовки работников учреждений УИС (вторая профессиональная группа).

4.3.1. Эффективность теоретической подготовки.

4.3.2. Эффективность практической подготовки.

4.4. Эффективность специальной физической подготовки работников отрядов специального назначения (1-я профессиональная группа)

4.4.1. Эффективность теоретической подготовки.

4.4.2 Эффективность практической подготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы»

Актуальность работы. Работники уголовно-исполнительной системы МВД России занимают значительную часть в составе правоохранительных органов.

Обстановка в стране, характеризующаяся ростом организованной преступности, массовым распространением среди правонарушителей холодного, газового и огнестрельного оружия, овладение ими приемами рукопашного боя на профессиональном уровне, требует радикальных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

Ведущие специалисты /23, 49, 68, 106, 115, 140/ показали, что совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки возможно только на основе проведения комплексных научных исследований труда, служебной и военной деятельности различных профессиональных категорий.

В системе МВД России вопросам профессионально-прикладной физической подготовки работников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений в последнее время уделяется достаточное внимание /59,69,70,97,105,106,121,139,140/.

Однако, проблемы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы не имели комплексного научного обоснования.

Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки работников УИС, что снижает эффективность их оперативно-служебной деятельности. Это особенно проявляется при массовых беспорядках, захватах заложников, побегах, индивидуальных и групповых нападениях на работников исправительных учреждений.

Так, среднегодовые показатели в период последних трех лет исследования составили: более 1600 побегов из под охраны, около 20 случаев захвата заложников, более 290 случаев оказания активного сопротивления представителям администрации учреждений.

Выбор темы диссертационного исследования обоснован рядом факторов, к числу которых относятся:

- высокие требования со стороны профессии к специальной физической подготовленности работников уголовно-исполнительной системы;

- недостаточный уровень физической подготовленности личного состава УИС различных профессиональных групп, что снижает срок их профессиональной пригодности;

- сложные условия труда, большой процент работников, имеющих профессиональные заболевания; отсутствие научно-обоснованных средств, методов и организации специальной физической подготовки сотрудников УИС.

Таким образом, разработка проблемы специальной физической подготовки работников УИС представляется своевременной и актуальной. Эта тематика предусмотрена соответствующими планами НИР МВД России и Московской высшей школы милиции.

Цель исследования - совершенствование системы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы, направленной на повышение уровня надежности и эффективности их профессионального обучения.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уровень специальной физической подготовки сотрудников УИС определяется целенаправленным формированием профессионально важных физических качеств, умений и навыков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования был процесс специальной физической подготовки работников УИС. Предметом исследования являлись: нормативные требования, методика, содержание, организация физической и огневой подготовки сотрудников ОВД.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблемы специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы на монографическом и диссертационном уровнях не разрабатывались.

Впервые получены данные профессиографических исследований, где большое внимание было уделено вопросам влияния физической подготовки и спорта на служебную деятельность сотрудников различных профессиональных групп УИС.

Разработана теоретическая концепция системы специальной физической подготовки трех профессиональных групп, выделенных нами /89, 90, 91/. Определена специфика средств, методов, содержания и организации обучения личного состава этих профгрупп.

Полученные результаты исследования позволили впервые разработать Положение, правила соревнований, критерии оценки и разрядные нормативы (до МС включительно) по служебному многоборью работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследования данные послужили основой для разработки программ и методики обучения по специальной физической подготовке работников УИС трех профессиональных групп, с учетом особенностей и условий труда, возраста и уровня их физической подготовленности.

Также были апробированы нормативы по разделам специальной физической подготовки для работников органов управления, учреждений и отрядов специального назначения УИС.

Указанные программы и методические пособия были одобрены Главным управлением исполнения наказаний МВД России. В целях качественного выполнения приказов и других нормативных документов Министерства были направлены во все соответствующие подразделения для практической работы.

Кроме этого, разработанные Положение, правила соревнований и разрядные нормы по служебному многоборью работников УИС были апробированы в учреждениях и подразделениях служб по исправит тельным делам и социальной реабилитации ГУВД Московской области, УВД Красноярского края. Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Данные исследований были подтверждены девятью актами внедрения результатов исследования в практику деятельности УИС.

Представленные в работе материалы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе обучения слушателей (курсантов) высших, средних специальных учебных заведений МВД РФ, Учебных Центров ГУВД, УВД, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки личного состава органов внутренних дел. Армии и других военизированных структур.

Апробация работы осуществлялась в период исследования в Главном управлении исполнения наказаний МВД России, Спортивной федерации работников милиции России (1993 г.). Республиканском институте повышения квалификации работников МВД РФ (1992-1994 гг.). Московской высшей школе милиции (1991-1994 гг.), Орловской высшей школе МВД (1994 г.), а также в учреждениях и подразделениях

УИН ГУВД Московской области, УВД Красноярского края. Калининградской, Рязанской, Ульяновской областей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и приложений. Работа излажена на 172 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 140 отечественных и 19 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование распределения работников УИС по трем профессиональным группам с учетом специфики их оперативно-служебной деятельности.

2. Содержание специальной физической подготовки трех профессиональных групп.

3. Эффективность экспериментальных программ специальной физической подготовки работников уголовно-исполнительной системы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Москвичев, Михаил Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Выделены исторические этапы развития физической и боевой подготовки работников органов внутренних дел, исполняющих наказания.

Первый - система подготовки полиции и жандармерии России.

Второй - становление ведомственной физической подготовки работников ОВД.

Третий - переход от ведомственной физической подготовке к общегосударственной на основе Всесоюзного комплекса ГТО.

Четвертый - выделение физической подготовки работников ОВД в самостоятельный раздел общегосударственной структуры системы физического воспитания.

2. В системе профессионального обучения кадров полиции и служащих, исполняющих наказания в виде лишения свободы многих стран мира боевой и физической подготовке уделяется значительное внимание. На этот раздел подготовки в различных формах обучения отводится до 40% учебного времени. Основное внимание уделяется эффективному применению приемов физического задержания противника, преодолению естественных и искусственных препятствий и владению короткоствольным и длинноствольным огнестрельным оружием.

Изученный положительный опыт специальной физической подготовки полиции и служащих пенитенциарной системы таких стран, как Великобритания, Германия, Сирия, США, Франция,

Япония может использоваться при подготовке аналогичных служб в России.

3. В целях эффективного построения процесса специальной физической подготовки необходимо личный состав уголовно-исполнительной системы распределять на три профессиональные группы.

К первой профгруппе отнести сотрудников отрядов специального назначения, имеющих высокий уровень физической подготовленности (82,5% испытуемых имели спортивные звания и разряды).

Ко второй - работников исправительных учреждений (ИУ), непосредственно контактирующих с осужденными и заключенными, оперативно-служебная деятельность которых характеризуется повышенным уровнем физической утомляемости.

К третьей профгруппе отнести сотрудников органов управления, непосредственно и территориально не связанных со специальным контингентом, характер службы которых имеет малый объем двигательной активности.

4. Анализ трудовой деятельности работников уголовно-исполнительной системы показал, что наибольший двигательный объем у сотрудников отрядов специального назначения и личного состава исправительных учреждений, меньший у работников органов управления УИС.

Установлена прямая зависимость эффективности и результативности преследования, задержания преступников и применения огнестрельного оружия сотрудниками УИС от уровня их специальной физической подготовленности.

5. Определены требования, предъявляемые к физической подготовленности работников трех профессиональных групп УИС МВД России в соответствии с выполнением функциональных обязанностей и служебных задач.

Для сотрудников отрядов специального назначения необходимо развитие скоростно-силовых качеств, формирование навыков физического задержания противника и применения огнестрельного оружия (короткоствольного и длинноствольного), спецсредств в различных экстремальных условиях.

Для работников ИУ необходимо развитие преимущественно силовых качеств, умения применять боевые приемы борьбы на ограниченной площади и табельного оружия после физической нагрузки.

Для работников органов управления УИС необходимо увеличение двигательного объема с использованием различных форм физической подготовки, имеющих оздоровительную направленность, формирования основных навыков самозащиты и стрельбы из боевого оружия.

6. Изучение заболеваемости работников УИС по трем профессиональным группам показало, что в целях получения устойчивого оздоровительного эффекта необходимо сформировать сознательное отношение к своему здоровью, принимать участие в систематических занятиях физической подготовкой, выполнять требования недельного двигательного режима, а также рационально использовать закаливание и другие элементы здорового образа жизни.

7. Экспериментально обоснованы методика и содержание специальной физической подготовки работников УИС, которые должны быть направлены на комплексное формирование профессиональных умений и навыков с учетом возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Эффективность СФП требует определенные условия в соответствии с задачами, содержанием обучения и материальным обеспечением учебного процесса данных профессиональных групп.

8. Апробированные в основном педагогическом эксперименте программы специальной физической подготовки работников трех профессиональных групп уголовно-исполнительной системы имели достаточно высокий уровень эффективности. Эти программы были одобрены Главным управлением исполнения наказаний МВД России и направлены во все подразделения УИС.