Методика расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цахуев Альберт Вагабович

  • Цахуев Альберт Вагабович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Цахуев Альберт Вагабович. Методика расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2023. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цахуев Альберт Вагабович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы построения частной методики расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации

1.1. Понятие, форма и содержание частной методики расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

1.2. Система и структура частной методики расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

1.3. Теоретические основы криминалистической характеристики участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

1.4. Теоретические основы криминалистической характеристики расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

ГЛАВА 2. Первоначальный этап расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации

2.1. Особенности обстоятельств, подлежащих установлению участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ),

не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

2.2. Поводы и основания (криминалистически значимая информация) возбуждения уголовного дела по факту участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

2.3. Криминалистическая характеристика участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, как информационная база выдвижения следственных версий и дальнейшего расследования

2.4. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, и тактические алгоритмы их разрешения посредством расследования

2.5. Особенности тактики отдельных следственных и процессуальных действий первоначального этапа расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

ГЛАВА 3. Последующий и заключительный этапы расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации

3.1. Типичные следственные ситуации последующего и заключительного этапов расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством

данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, и тактические

алгоритмы их разрешения посредством расследования

3.2. Особенности тактики отдельных следственных и процессуальных действий последующего и заключительного этапов расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях,

противоречащих интересам РФ

3.3. Особенности использования специальных знаний при расследовании участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного

государства, в целях, противоречащих интересам РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается положительной динамикой преступлений экстремистской и террористической направленности, которая фиксируется в последние годы российскими правоохранительными органами.

Данная проблема обусловила формирование комплексных мер государственного характера, направленных на многоаспектное противодействие соответствующей преступной деятельности, которое нашло свое отражение в различных нормативно-правовых актах, регламентирующих уголовную политику в Российской Федерации1.

Данные анализа судебно-следственной практики свидетельствуют о том, что преступления террористической направленности в России за последние десять лет имели различную динамику, которая объективно отражала соответствующий ей характер внутригосударственных и международных общественных отношений.

Так, по данным ГИАЦ МВД России в 2011 году зарегистрировано 622 таких преступления (+7,1%, в сравнении с 2010 годом), соответственно в 2012 году - 637 (+2,4%), в 2013 году - 661 (+3,8%), в 2014 году - 1128 (+70,5%), в 2015 году - 1538 (+35,8%), в 2016 году - 2227 (+44,8%), в 2017 году -1871 (16,0%), в 2018 году - 1679 (-10,3%), в 2019 году - 1806 (+7,6%), в 2020 году - 2342 (+29,7%), в 2021 году - 2136 (-8,8%), за 2022 год - 2233 (+4,5%)2.

1Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 1 (ч. II). - Ст. 212; Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму» // Российская газета. - 2006. - № 4000; Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06 марта 2006 г. №35-Ф3 (ред. от 31.12.2014) // Парламентская газета. - 2006. - № 32; Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Российская газета. - 2001. - № 151-152 и др.

Официальный сайт МВД России, раздел «Состояние преступности»: URL: Ы^://мвд.рф/героГз (дата обращения: 14.01.2023).

Данные российской статистики имеют корреляционное соотношение со статистическими данными многих зарубежных государств, где преступления экстремистской и террористической направленности также представляют собой серьезную проблему для правоприменительной деятельности.

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) относится к преступлениям террористической направленности1, которое среди данных преступлений является наиболее распространённым (65,8%2).

В последние годы правоохранительные органы все чаще стали возбуждать уголовные дела за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 2 ст. 208 УК РФ)3.

Общественная опасность этих действий обусловлена тем, что одной из главных целей лиц, совершающих данное преступление, является не только получение навыков террористической деятельности за рубежом, но и возвращение в Российскую Федерацию с целью совершения преступлений террористической и экстремистской направленности.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что сегодня наличествуют военные конфликты на территориях различных государств. Их наибольшая активность связана с Ираком и Сирийской Арабской Республикой (Сирия), территории которых расположены в непосредственной близости с южными границами Российской Федерации.

постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 (ред. от 03.11.2016) «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 41) // Российская газета, № 35, 17.02.2012.

2Меркурьев В.В., Агапов П.В. Уголовная политика в сфере противодействия преступлениям, связанным с участием российских граждан в незаконных вооруженных формированиях на территориях иностранных государств // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2016. № 4 (3б). С. 292.

Далее - участие на территории иностранного государства в ВФ.

На территории этих государств действуют запрещённые в РФ1 многочисленные незаконные вооруженные формирования2, в составе которых активное участие принимают и российские граждане.

Они представляют собой резерв террористической организации «Имарат Кавказ»3, действующей в Северо-Кавказском федеральном округе, что является непосредственной угрозой национальной безопасности России.

За прошедшее десятилетие специальными службами РФ выявлено более 5,5 тысяч фактов участия российских граждан в незаконных ВФ за рубежом4.

В этой связи с начала 2012 по конец 2022 года следственными органами Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности только Республики Дагестан возбуждено 1916 уголовных дел за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, в Республике Ингушетия - 472, Чеченской Республике - 913, Кабардино-Балкарской Республике - 676 уголовных дел5.

По данным судебно-следственной практики все чаще уголовному преследованию стали подвергаться лица, оставившие зарубежное незаконное ВФ и возвратившиеся в Российскую Федерацию для продолжения террористической деятельности, что представляет серьезную угрозу безопасности Российской Федерации и ее граждан, так как эти лица обладают соответствующими преступными знаниями, навыками и умениями6.

1Решение Верховного Суда РФ от 29.12.2014 по делу N АКПИ14-1424С // Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2На территории Ирака и Сирии действуют ВФ «Ансар Аль-Ислам», «Катиба Гураба», «Сабрий Джамаат», «Джамаат Абу-Ханифа», «Джейш аль-Мухаджирин ва-ль-Ансар» и др., а также международные террористические организации «Джабхат Фатх аш-Шам», «Исламское государство» и др.

3Решение Верховного Суда РФ от 08.02.2010 по делу № ГКПИ 09-1715 // Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

https://ria.ru/20191016/1559839880.html(дата обращения: 10.12.2019).

5 Статистические сведения Информационных центров МВД по Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарской Республики за 2012 -2022 г.

6Уголовное дело № 537204. Архив третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан за 2016 год; уголовное дело № 86837. Архив третьего отдела по расследованию особо

Расследование преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, имеет свои особенности, так как его объективная сторона реализуется на территории, где отсутствует юрисдикция Российской Федерации (иностранное государство). Кроме того, из-за вооруженного конфликта и характера деятельности незаконного вооружённого формирования возможности установления этой объективной стороны весьма ограничены.

Эти и другие обстоятельства затрудняют расследование данного преступления и собирание криминалистически значимой информации для обвинения лица в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ).

Проведенное в связи с исследованием анкетирование сотрудников правоохранительных органов (СК, МВД и ФСБ РФ) свидетельствует о том, что 84,3% респондентов при расследовании данного преступления испытывают существенные затруднения, а 88,7% считают, что их расследование представляет большую сложность, чем расследование других преступлений (11,3%).

Анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что деятельность следственных органов и оперативно-розыскных подразделений по раскрытию и расследованию фактов участия на территории иностранного государства в ВФ не в полной мере соответствует назначению уголовного судопроизводства.

Высокая общественная опасность преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, очевидные особенности его совершения, нетипичные для расследования других преступлений, а также потребность правоохранительной деятельности в повышении качества расследования актуализируют тему диссертационного исследования с целью разработки соответствующей научно-обоснованной частной криминалистической методики.

Степень научной разработанности темы исследования. Проведенный научно-прикладной анализ юридической литературы, посвященный проблеме

важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан за 2019 год.

организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ), свидетельствует о том, что она не осталась без внимания юристов.

В этой связи можно отметить соответствующие исследования, проведенные В.В. Меркурьевым, П.В. Агаповым, В.В. Курдой, Д.А. Бабуриным, Е.В. Грачевой и др.

Уголовно-правовым и криминологическим аспектам участия в незаконном вооруженном формировании были посвящены диссертационные исследования, проведенные А.В. Павликовым (1998), Б.Ш. Бейбулатовым (2001), Ю.С. Бирюковым (2002), А.В. Дмитренко (2003), Т.М-С. Магомедовым (2004), Ф.А. Узбековым (2005), Т.А. Бекботовой (2011) и др.

Однако, эти работы не рассматривали криминалистических аспектов проблемы и были выполнены до внесения законодателем в 2013 году изменений в ч. 2 ст. 208 УК РФ, согласно которым была установлена ответственность за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ.

Начиная с этого периода до настоящего времени, кроме ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций, нет ни одного научно-практического исследования криминалистической направленности, которое в соответствии с анализом современной судебно-следственной практики, а также ее запросом обосновывало бы частную криминалистическую методику, направленную на оптимизацию расследования преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ.

Данное обстоятельство также актуализирует заявленную тему диссертационного исследования.

Объектом исследования является преступная деятельность лиц, связанная с их участием на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, и деятельность

правоохранительных органов, направленная на установление обстоятельств данного участия.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности лица, выразившейся в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, и закономерности деятельности правоохранительных органов по установлению данного факта.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с участием на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, и формулирование на этой основе выводов и предложений по совершенствованию практики раскрытия и расследования данного преступления.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- определение понятия, формы и содержания частной методики расследования участия на территории иностранного государства в ВФ;

- формирование ее системы и структуры;

- конкретизация теоретических основ криминалистической характеристики участия на территории иностранного государства в ВФ;

- определение теоретических основ криминалистической характеристики расследования участия на территории иностранного государства в ВФ;

- формулирование особенностей обстоятельств, подлежащих установлению участия на территории иностранного государства в ВФ;

- установление поводов и оснований (криминалистически значимая информация) возбуждения уголовного дела по факту участия на территории иностранного государства в ВФ;

- формирование криминалистической характеристики участия на территории иностранного государства в ВФ, как информационной базы выдвижения следственных версий и дальнейшего расследования;

- определение типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования участия на территории иностранного государства в ВФ и тактических алгоритмов их разрешения посредством расследования;

- выделение особенностей тактики отдельных следственных и процессуальных действий первоначального этапа расследования участия на территории иностранного государства в ВФ;

- выделение типичных следственных ситуаций последующего и заключительного этапов расследования участия на территории иностранного государства в ВФ и тактических алгоритмов их разрешения посредством расследования;

- выделение особенностей тактики отдельных следственных и процессуальных действий последующего и заключительного этапов расследования участия на территории иностранного государства в ВФ;

- формулирование особенностей использования специальных знаний при расследовании участия на территории иностранного государства в ВФ.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат положения диалектического учения. В ходе диссертационного исследования применялись также общенаучные методы (анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение, описание, моделирование, дедукция, индукция, интервьюирование, анкетирование); частнонаучные методы (системно-структурный, функциональный, статистический, сравнительно-правовой), а также ретроспективный анализ научных трудов, посвященных методике расследования преступлений.

Методологическую базу диссертационного исследования составили социологические методы, в рамках которых изучалась следственная и судебная практика, а также проводилось интервьюирование и анкетирование сотрудников правоохранительных органов.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации, указы Президента РФ, ведомственные нормативно-правовые акты, связанные с вопросами раскрытия, расследования и предупреждения участия на территории иностранного государства в ВФ.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, криминологии и других областях, выполненные отечественными учеными: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баевым, А.И. Бастрыкиным, Р.С. Белкиным, А.А. Беляковым, А.А. Бессоновым, В.В. Вандышевым, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынским, И.А. Возгриным, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаевым, И.Ф. Герасимовым, А.Ю. Головиным, Л.Я. Драпкиным, Н.Н. Егоровым, В.А. Жбанковым, О.А. Зайцевым, А.А. Закатовым, Е.И. Замылиным, В.Д. Зеленским, А.М. Зининым, Е.П. Ищенко, А.С. Князьковым, Р.В. Кулешовым, В.Я. Колдиным,

A.Н. Колесниченко, И.М. Комаровым, Я.В. Комиссаровой, С.И. Коноваловым, И.Ф. Крыловым, A.M. Кустовым, И.М. Лузгиным, Г.М. Меретуковым,

B.А. Образцовым, А.Ф. Облаковым, И.Ф. Пантелеевым, Е.Р. Россинской,

A.В. Руденко, Н.А. Селивановым, А.Б. Сергеевым, Б.П. Смагоринским,

B.Г. Танасевичем, А.Г. Филипповым, А.Н. Халиковым, Е.Н. Холоповой,

C.В. Швец, М.А. Шматовым, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоковым и многими другими.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили следующие источники:

- результаты изученных 85 материалов доследственной проверки и 450 материалов уголовных дел по факту участия на территории иностранного государства в ВФ, возбужденных следователями СК, МВД, ФСБ Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Северная

Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Волгоградской области, Республики Адыгея;

- результаты изученных 150 архивных уголовных дел и приговоров, рассмотренных в период с 2014 по 2022 годы различными судами: Южным окружным военным судом1, Верховным судом Республики Дагестан, Советским, Кировским и Ленинским районными судами г. Махачкалы, Унцукульским районным судом Республики Дагестан, Каспийским городским судом Республики Дагестан, Дербентским городским судом, Дербентским районным судом, Верховным судом Чеченской Республики, Грозненским районным судом, Магасским районным судом, Нальчикским городским судом, Северо-западным и Промышленным районными судами г. Владикавказа, Майкопским городским судом и др.;

- статистические сведения ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД по Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республике за 2012 - 2022 годы;

- результаты интервьюирования 150 следователей и анкетирования по специально разработанной анкете 550 следователей, в том числе руководителей следственных органов, имеющих практический опыт расследования преступлений, связанных с участием на территории иностранного государства в ВФ, из 70 следственных органов СК, МВД и ФСБ РФ, дислоцированных в субъектах Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов.

Кроме того, при проведении данного исследования диссертант опирался на собственный практический опыт расследовании преступлений, связанных с участием на территории иностранного государства в ВФ, проходя службу в органах МВД и СК Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с участием на территории иностранного

1До октября 2019 года именовался Северо-Кавказским окружным военным судом.

государства в вооруженном формировании (ВФ), не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, отражающей:

- теоретические основы построения указанной методики: ее понятие, форму, содержание, систему и структуру, основы криминалистической характеристики преступления и криминалистической характеристики его расследования;

- особенности обстоятельств, подлежащих установлению, поводы и основания (криминалистически значимая информация) возбуждения уголовного дела, типовую криминалистическую характеристику преступления, типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и тактические алгоритмы их разрешения посредством расследования, особенности тактики отдельных следственных и процессуальных действий;

- типичные следственные ситуации последующего и заключительного этапов расследования и тактические алгоритмы их разрешения посредством расследования, особенности тактики отдельных следственных и процессуальных действий и использования специальных знаний при расследовании.

В соответствии с проведенным исследованием на основе современного анализа судебно-следственной практики на монографическом уровне сформулированы научно-обоснованные выводы и предложения раскрытия и расследования преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается основными положениями, выносимыми на защиту, которые являются новыми либо имеют элементы новизны:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступления, обусловленного участием на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ВФ), как явление, определяется в качестве системы криминалистических знаний, обоснованных:

1) сведениями эмпирического анализа судебно-следственной практики, выраженными системой криминалистической характеристики данного преступления;

2) совокупностью криминалистических рекомендаций системного характера, оптимизированных криминалистическими методами и средствами, отражающими современные особенности совершения деяния, и способствующие его объективному, полному и всестороннему расследованию.

Сущностное определение данного понятия (частная криминалистическая методика) связано тем, что оно представляет собой также систему эмпирических данных и соответствующую им систему криминалистических знаний, использование которых оптимально способствует решению задачи расследования преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ.

2. Форма частной криминалистической методики расследования преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, ограничена знаниями о преступлении и знаниями о криминалистических методах и средствах (криминалистических рекомендаций) его расследования, а содержание представляет собой систему эмпирически обоснованного судебно-следственной практикой знания о данном преступлении, типичных свойствах и признаках его уголовно-правовой и криминалистической характеристики и соответствующую им систему криминалистических рекомендаций о его расследовании.

3. Частная криминалистическая методика расследования участия на территории иностранного государства в ВФ является системой, состоящей из двух компонентов - криминалистических рекомендаций: типичной криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, и типовой криминалистической характеристики его расследования.

Компоненты данной системы обусловлены связями исходного характера, обратного направления, непосредственной и функциональными связями и представляют собой отдельные связанные системы элементов, отражающие познавательную, конструктивную, а также удостоверительную деятельность

следователя и служат самостоятельными научно-практическими рекомендациями расследования.

4. Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, как компонент системы частной криминалистической методики расследования, является научной абстракцией.

Ее структуру составляют: личность преступника, объект и предмет преступного посягательства, мотив и цель совершения преступления, способ его совершения, обстановка совершения преступления и криминалистический механизм совершения преступления (система следов-последствий).

Данные элементы объективно отражают поисковый и ориентирующий характер содержащихся в них данных, связанных корреляционными связями (вероятностные зависимости), что обеспечивает предмет и направление поиска криминалистически значимой информации в процессе расследования преступлений.

Теоретическое значение структуры криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ: 1) отражает криминалистическую сущность преступления посредством типичной информации о его криминалистически значимых признаках, закономерных связях между ними и внешней средой; 2) выступает информационной основой для формирования и совершенствования соответствующей частной криминалистической методики; 3) является общей криминалистической рекомендацией - компонентом указанной частной криминалистической методики расследования.

5. Криминалистическая характеристика расследования преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, как компонент системы частной криминалистической методики расследования, обусловлена структурой, элементами системы которой являются: 1) следственные ситуации; 2) следственные версии; 3) направления расследования, складывающиеся на первоначальном, последующем и заключительном этапах; 4) алгоритмизированная система следственных, процессуальных, организационно-тактических действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также

тактических и оперативно-тактических операций, использование которых следователем обеспечивает назначение расследования - полное установление обстоятельств совершения преступления.

Данные элементы объективно отражают реализацию следователем поисково-познавательного характера расследования с целью собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации в процессе расследования преступлений.

Каждый этап расследования преступления должен соответствовать следующим критериям: 1) отражать ход расследования, общий для всех видов преступлений, в отрезке определенного пространственно-временного континуума; 2) границы его распространения должны быть объективно фиксируемы в определенных пределах; 3) характеризовать качественные изменения, переход одного состояния расследования в другое (под влиянием установления обстоятельств дела, связанных с предметом доказывания); 4) ему должны соответствовать определенные следственные ситуации, а также система следственных, процессуальных, организационно-технических действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических операций при единых этапных задачах всего расследования.

6. Обстоятельства, подлежащие установлению, разработанные в соответствии с уголовно-правовой и криминалистической характеристикой преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, отражают типовую систему данных, актуальную для планирования и организации расследования в соответствии с ситуационно определяемыми криминалистическими средствами и методами.

7. Цель доследственной проверки обосновывается как основание к принятию правильного процессуального решения (возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела) на основе соответствующего повода, где повод представляет собой лишь часть информации, которая необходима для принятия указанного решения.