Особенности расследования получения взятки в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Христинина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Христинина, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Структура и содержание криминалистической характеристики получения взятки в системе высшего образования
§ 2. Типичные свойства личности взяткополучателя
§ 3. Обстановка получения взятки в системе высшего образования
и предмет преступного посягательства
§ 4. Способы совершения преступления и механизм следообразования при получении взятки в системе высшего образования
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СООБЩЕНИЯ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Особенности рассмотрения сообщения по факту получения взятки
в системе высшего образования
§ 2. Следственные ситуации первоначального этапа расследования
получения взятки в системе высшего образования
и алгоритм их разрешения
§ 3. Особенности производства типичных следственных действий
первоначального этапа расследования
§ 4. Особенности производства типичных судебных экспертиз по делам о получении взятки в системе высшего образования
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ВЗЯТКИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Следственные ситуации последующего этапа расследования получения взятки в системе высшего образования и алгоритм
их разрешения
§ 2. Особенности производства типичных следственных действий
на последующем этапе расследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты и иные официальные документы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования получения взятки в системе высшего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Складывающаяся общественно-политическая и экономическая ситуация в России, прогнозы ее развития, как правило, сопровождаются негативными оценками уровня коррумпированности ветвей власти и отдельных сфер жизнедеятельности государства и общества: здравоохранения, образования и других. Согласно докладу неправительственной международной организации Transparency International, в 2015 году по уровню коррумпированности Россия в рейтинге государств, подверженных коррупции, заняла 119 место из 168, включенных в него1.
Органами государственной власти России в качестве одной из приоритетных задач определена борьба с коррупцией. В Послании Федеральному Собранию РФ 3 декабря 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в очередной раз подчеркнул, что «коррупция -препятствие для развития России» . В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным указом Президента 1 апреля 2016 года № 147, Российская Федерация взяла на себя обязательство ввести в действие нормативные правовые акты, направленные на совершенствование организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации3.
Эти шаги свидетельствуют о дальнейшем совершенствовании законодательства по противодействию коррупции.
На наш взгляд, практическое значение противодействия коррупции заключается в первую очередь в борьбе со взяточничеством.
1 Transparency International: Индекс восприятия коррупции 2015 года: URL: http://www.transparency.org.ru/ (дата обращения: 10.05.2016).
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 03.12.2015 // Рос. газета. 2015. № 275.
3 „
О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы: указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 15. Ст. 1729.
Очевидно, что необходимо дальнейшее повышение эффективности работы правоохранительной и судебной системы, так как взяточничество, представляющее собой наиболее опасное проявление коррупции, носит латентный характер, а выявленные преступления, как правило, трудны в расследовании.
Например, по некоторым экспертным оценкам, регистрируется менее
1 % преступлений данного вида, а их реальное число достигает 12 млн в год1.
По официальным данным Главного информационно-аналитического центра МВД России (ГИАЦ МВД России), в 2010 году было выявлено 12 012 случаев взяточничества, из них направлено в суд 5 797 уголовных дел; в 2011 г. - 10 952, из них направлено в суд 5 171; в 2012 г. - 9 758, из них направлено в суд 3 772; в 2013 г. - 11 521, из них направлено в суд 6 034; в 2014 г. - 11 893, из них направлено в суд 6 909, 2015 г. - 13 170, из них направлено в суд 7 5252.
Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2010 году за взяточничество было осуждено 5 392 человека, из них за получение взятки - 2 032 человека, за дачу взятки - 3 360 человек; в 2011 г. - 4 666, из них за получение взятки - 1 797, за дачу взятки - 2 858; в 2012 г. - 3 598, из них за получение взятки - 1 442, за дачу взятки -
2 093; в 2013 г. - 4 937, из них за получение взятки - 1 568, за дачу взятки -
3 245; в 2014 г. - 6 468, из них за получение взятки - 1 625, за дачу взятки -
1 Чапурко Т.М., Зелик В.А. О современных политико-правовых направлениях трансформации антикоррупционных действий в России // Коррупция: состояние противодействия и направления оптимизации борьбы / под ред. И.И. Долговой. М., 2015. С. 112117.
Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2011; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2012; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2013; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2013 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2014; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2014 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2015; Состояние преступности в РФ за январь-декабрь 2015 года [Электронный ресурс]: Общие сведения о состоянии преступности // МВД. Статистика. URL: https://mvd.ru/upload/site1/document_file/sb_1512.pdf (дата обращения: 01.04.2016).
4 700, за 1 полугодие 2015 г. - 3 259, из них за получение взятки - 775, за дачу взятки - 2 4841.
Нетрудно заметить, что, во-первых, статистические показатели фактов взяточничества по данным ГИАЦ МВД России несколько отличаются от данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ, причем в большую сторону. Так, при росте общего удельного веса взяточничества в структуре преступности количество лиц, осужденных за взяточничество, значительно меньше, чем количество уголовных дел, направляемых в суд. Более того, в 2015 г. случаев осуждения за получение взятки фиксировалось в три раза меньше, чем их количество за ее дачу.
И хотя официальной статистики по фактам взяточничества в системе высшего образования ГИАЦ МВД России не приводится, резонансные дела этой категории достаточно широко освещаются в средствах массовой информации и на официальных сайтах правоохранительных органов, что также свидетельствует об актуальности данной проблемы2.
Согласно статистическим данным, в 2010 году в России было зарегистрировано 1 115 высших учебных заведений, в 2011 г. - 1 080, в 2012 г. -1 046, в 2013 г. - 969, в 2014 г. - 956, в 2015 г. - 9343. Таким образом, конста-
1 Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2008-2014 годы. М.: Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2015; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2010 год. М.: Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2011; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2011 год. М.: Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2012; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2012 год. М.: Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2013; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2013 год. М.: Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2014; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2014 год. М.: Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2015; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 1 полугодие 2015 года [Электронный ресурс]: отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и видах уголовного наказания // Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Статистика. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=3212 (дата обращения: 01.04.2016).
См., напр.: Официальный сайт Следственного комитета РФ. URL: http:// sledcom.ru/news? type=corrupt; Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. URL: genproc.gov.ru/smi/news/archive/? subject=1161&action=search.
Численность обучающихся, педагогического и профессорско-преподавательского персонала, число образовательных организаций Российской Федерации (Прогноз до
тируется значительное сокращение численности вузов, наряду с этим повышаются требования к ним, в том числе касающиеся вопросов противодействия коррупции.
Многочисленные случаи получения взяток в сфере высшего образования обусловлены как коррумпированностью общества и власти в целом, так и отсутствием интереса студентов к учебе, низкой заработной платой педагогических работников и некоторыми другими причинами.
К наиболее распространенным видам получения взятки в этой сфере относятся: незаконное вознаграждение при проведении промежуточной, семестровой и итоговой государственной аттестации студентов.
Расследование преступлений данного вида характеризуется определенными особенностями, в связи с этим необходимо сформулировать криминалистическую характеристику получения взятки в системе высшего образования, уточнить организационно-тактические особенности досудебного производства и, как следствие, выработать конкретные практические рекомендации для следователей, ведущих дела указанной категории.
В деятельности правоохранительных органов по расследованию анализируемых преступлений выявлен ряд проблем, снижающих общую эффективность принимаемых мер:
- низкий уровень взаимодействия между следователями и органами дознания;
- проблемы в доказывании конкретных эпизодов преступной деятельности, которые связаны с длительным сроком, прошедшим с момента совершения преступления до его выявления, в результате чего материальные следы преступления утрачиваются (уничтожаются), а идеальные «стираются» в памяти людей;
- формальное производство следственных действий по делам о получении взятки в системе высшего образования, обусловленное, как правило,
2020 года и оценка тенденций до 2030 года). М.: Институт социологии РАН, Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. С. 186.
отсутствием опыта и незнанием специфики расследования этого вида взяточничества.
Выявленные проблемы зачастую связаны с конкретными ошибками в организации и планировании расследования преступления, а также при производстве отдельных следственных действий.
В связи с этим актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью ее углубленного научного анализа и определением путей совершенствования деятельности правоохранительных органов по расследованию получения взятки в системе высшего образования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы уголовно-правовой квалификации взяточничества рассматривали в своих работах такие ученые, как В. Н. Борков, Б. Ф. Волженкин, Б. Ф. Здравомыслов, А. Н. Игнатов, Ю. А. Красиков, Т.В. Кондрашова, В. М. Лебедев,
A. С. Михлин, А. Ф. Ноздрачев, А. И. Рарог, А. В. Шнитенков, П. С. Яни, и некоторые др.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные позиции таких известных отечественных ученых-криминалистов, как О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко,
B.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Я.М. Мазу-нин, С.П. Митричев, Г.Н. Мудьюгин, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, Н.А. Селиванов, А.Г. Филиппов, А.Н. Халиков, Н.П. Яблоков, и некоторых др.
Организационно-тактические аспекты расследования взяточничества детально изучали следующие авторы: В.П. Бурчанинов, О. В. Губанова, А. В. Дулов, А. Н. Карнов, О. М. Кирюшина, С. П. Кушниренко, Н. Н. Лашко, М. В. Лямин, С. А. Машков, В. В. Новик, И.В. Посохина, Л. И. Слепнева, Р.А. Степаненко, В. В. Степанов, А.И. Святненко, А.М. Суворов, Б.А. Тара-нин, Т.В. Филатова, А. В. Ханько, А.А. Черкесова, Р. В. Чупахин, и некоторые др.
Особенности расследования отдельных видов взяточничества отражены в ряде диссертационных исследований: Башмаков И.С. «Особенности
первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти» (2006 г.); Бодров Н.Ф. «Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования» (2013 г.); Плохова С.П. «Противодействие коррупционной преступности в социальной сфере (на примере здравоохранения и образования Волгоградской и Саратовской областей)» (2013 г.); Стребкова Ю.П. «Коррупционные преступления в сфере образования» (2012 г.); Фролова Е.Ю. «Методика расследования коррупционной деятельности в правоохранительных и судебных органах» (2005 г.); Халиков А.Н. «Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов» (2005 г.); Хачатурян Т.Б. «Выявление и расследование взяточничества в органах исполнительной власти» (2004 г.) и некоторых др.
В указанных научных трудах рассмотрены общие вопросы квалификации и расследования взяточничества, исследованы криминологические, социологические, криминалистические аспекты преступлений коррупционной направленности. Однако отдельного исследования криминалистических особенностей расследования получения взятки в системе высшего образования до настоящего времени не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность лиц, получающих взятки в системе высшего образования, и деятельность по расследованию дел данной категории.
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности механизма получения взятки в системе высшего образования как единой системы «следовой» информации, а также организационно-тактические особенности расследования рассматриваемых преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении теоретических основ и разработке практических рекомендаций при расследовании получения взятки в системе высшего образования.
Указанная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- исследовать структуру и содержание криминалистической характеристики получения взятки в системе высшего образования;
- выявить особенности рассмотрения сообщений по фактам получения взятки в системе высшего образования;
- выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах предварительного расследования, связанные с получением взятки в системе высшего образования, выработать алгоритм действий следователя в каждой из них;
- определить организационные и тактические особенности проведения типичных следственных действий по рассматриваемой категории дел и предложить рекомендации по их производству.
Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на философских принципах и законах научного познания, обусловленных диалектико-материалистическим подходом к рассмотрению изучаемых объектов. Были использованы общенаучные и специальные методы. В их числе:
- формально-логический и сравнительно-правовой методы;
- методы системно-структурного анализа, синтеза и классификации;
- социологические (интервьюирование, анкетирование), статистические (группирование, обобщение, анализ количественных показателей) и некоторые другие методы.
Методика исследования основана на изучении законодательства Российской Федерации, научных и учебно-методических работ, материалов следственной и судебной практики, в том числе аналитических обзоров, методических рекомендаций по тематике диссертационного исследования.
Нормативную и теоретическую основу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, иных федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях, а также труды известных ученых-криминалистов.
Эмпирическая основа исследования состоит из результатов изучения следственной и судебной практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с получением взятки в сфере образования.
По специально разработанной программе изучено 365 архивных уголовных дел данной категории, расследованных в период 2005-2015 гг., опрошено 45 следователей, 55 оперативных сотрудников служб по экономической безопасности и противодействию коррупции, 27 судей, рассматривавших уголовные дела изучаемой категории.
При подготовке работы использовались опубликованные другими авторами количественные и статистические данные, относящиеся к практике расследования взяточничества.
Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне сформулирована концепция построения частной криминалистической методики расследования получения взятки в системе высшего образования. Обоснованы теоретические положения, даны практические рекомендации, имеющие научно-исследовательскую новизну, а именно:
- уточнена структура и содержание криминалистической характеристики получения взятки в системе высшего образования, указаны особенности и взаимосвязи элементов;
- установлено, что определяющее значение в структуре криминалистической характеристики имеет личность типичного взяткополучателя с учетом его должностного положения и выполняемого круга полномочий;
- выделены особенности рассмотрения сообщений по факту получения взятки в системе высшего образования, алгоритмы действий следователя;
- определены следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования получения взятки в системе высшего образования, алгоритмы их разрешения, особенности производства отдельных следственных действий.
Научную новизну диссертационного исследования определяют, в том числе основные положения, выносимые на защиту:
1. Определена криминалистическая характеристика получения взятки в системе высшего образования, в том числе выявлены и описаны типичные свойства личности взяткополучателя, обстановка совершения преступления и предмет преступного посягательства, способы совершения преступления и механизм следообразования.
2. Дана характеристика личности типичного взяткополучателя с учетом его должностного положения и выполняемого круга полномочий. Установлено, что информация о личности преступника находится в корреляционной взаимосвязи с предметом преступного посягательства и следами преступления, обнаруженными при производстве первоначальных следственных действий, обстановкой и способом получения взятки.
3. Обстановка получения взятки в системе высшего образования обусловлена местом, временем и порядком осуществления служебных полномочий, отраженных в существующем документообороте образовательного учреждения (локальные нормативные правовые акты). Специфика документов, регламентирующих основания, порядок и процедуру осуществления субъектами отдельных действий и операций, предопределила их авторскую классификацию.
4. Дана классификация форм и способов получения взятки в системе высшего образования.
Получение взятки в системе высшего образования возможно как за совершение действий законного характера, входящих в круг должностных полномочий субъекта преступления, так и за совершение действий незаконного характера, которые выходят за пределы полномочий должностного лица.
Способы получения взятки в системе высшего образования классифицированы по уровню сложности на простые и сложные (завуалированные), а также по субъекту их получения (приложение 4).
5. Выделены и классифицированы типичные ситуации досудебного производства: проверки сообщения, первоначального этапа расследования, последующего этапа расследования получения взятки в системе высшего образования.
6. Разработан алгоритм действий при рассмотрении сообщений о фактах получения взятки в системе высшего образования, обусловленных складывающимися ситуациями этапа проверки сообщения.
7. Разработан алгоритм действий при производстве следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования, обусловленных складывающимися на данных этапах следственными ситуациями.
8. Даны тактические рекомендации по производству процессуальных действий на досудебных этапах расследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных положений и рекомендаций криминалистической методики расследования получения взятки в системе высшего образования.
Результаты исследования, касающиеся структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений данного вида, особенностей проверки сообщения о преступлении и производства типичных процессуальных действий, могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, деятельности правоохранительных органов, учебном процессе высших учебных заведений при изучении студентами учебной дисциплины «Криминалистика», а также на курсах повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, сформулированные на их основе выводы, тезисы и рекомендации нашли свое отражение в 21 научной статье, в том числе шесть статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Результаты диссертационного исследования получили апробацию на научных конференциях, проходивших в Иркутске (2015 г.), Казани (2010 г.), Караганде (Казахстан) (2010, 2011 гг.), Красноярске (2010, 2011 гг.), Курске (2013 г.), Минске (Беларусь) (2010 г.), Москве (2007, 2009, 2012, 2015 гг.), Омске (2006-2014 гг.), Пензе (2010 г.), Санкт-Петербурге (2010 г.), Саратове (2012 г.), Челябинске (2011, 2012 гг.).
Теоретические положения в виде фондовой 2-часовой лекции «Методика расследования взяточничества в сфере образования», подготовленной на основе диссертационного исследования, внедрены и используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, АНОО ВО «Омский экономический институт».
Практические положения диссертационного исследования в настоящее время используются в деятельности Следственного управления СК РФ по Омской области, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК, состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Структура и содержание криминалистической характеристики получения взятки в системе высшего образования
Понятие «характеристика» означает описание характерных, отличительных качеств, черт, отражаемого в ней объекта реальной действительности, с помощью которых он отличается от других предметов окружающего мира1.
Это значение относится и к понятию криминалистической характеристики преступления, однако до настоящего времени ее структура и содержание неоднозначно трактуется учеными-криминалистами2.
В одних исследованиях криминалистическая характеристика преступления рассматривается с методологических позиций как категория теоретического познания, включающая взаимосвязанную и взаимообусловленную систему сведений, позволяющую создать целостную информационную модель преступления. В числе первых и наиболее значимых можно назвать работы А. Н. Колесниченко3, Р.С. Белкина4, И.А. Возгрина5, В. А. Образцова6 и некоторых других ученых.
1 Ожегов С. И., ШведоваН. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2009. С. 860.
2 См., напр.: Букаев Н.М. К вопросу о криминалистической характеристике преступлений // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. 2012. № 16. С. 62-54; Самойлов А.В. Современное состояние учения о криминалистической характеристике преступлений // Российский следователь. 2010. № 22. С. 5-6; Смахтин Е.В. Некоторые аспекты развития научных взглядов на природу криминалистики // Криминалистика и судебная экспертиза. СПб., 2012. С. 103-110 и др.
3 Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. С. 10-14.
4 Белкин Р.С. Курс криминалистики: Криминалистические средства, приемы и рекомендации: в 3 т. М., 1997. Т. 3. С. 149-155; Белкин Р.С. Избранные труды. 2014. С. 123.
5 Возгрин И.А. Введение в криминалистику: История, основы теории, библиография. СПб., 2003. С. 294-309.
6 Образцов В. А., Ищенко Е.П. Учение о криминалистической характеристике преступлений // Криминалистика: учебник для вузов. М., 2007. С. 41.
Другим направлением в научных исследованиях выступило рассмотрение криминалистической характеристики в практическом (прикладном) аспекте как элемента структуры частной криминалистической методики расследования конкретных преступлений1.
Следует отметить, что большинство авторов указывают, что криминалистическая характеристика преступления состоит из элементов, связанных корреляционными и взаимообусловленными связями2.
Мы также полагаем, что в определении данного понятия необходимо акцентировать внимание на взаимосвязь динамически развивающихся элементов, способствующих расследованию уголовного дела.
Обобщая основные тенденции в исследовании понятия криминалистической характеристики, следует отметить, что до настоящего времени нет единства в формулировании определения этого понятия. Существующие различия заключаются в наличии (отсутствии) указаний на научный характер рассматриваемой категории, предназначение (цели) криминалистической характеристики и на различное содержание ее элементного состава.
Нам представляется наиболее правильной позиция Л.Я. Драпкина и В.Н. Карагодина, которые полагают, что в содержательную сторону криминалистической характеристики необходимо включать информационно-поисковый и методический аспект. Сами же информационные элементы (компоненты) криминалистической характеристики должны быть не хаотичными, а преобразованными в систему, каждый из элементов которой имеет взаимосвязь и взаимозависимость друг от друга3.
1 См., напр.: Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1966. С. 412.
Лузгин И. М. Методологические проблемы расследования. М., 1973. С. 41; Мит-ричев С.П. Методика расследования отдельных видов преступлений // Криминалистика и судебная экспертиза. Киев, 1973. Вып. 10. С. 28; ЯблоковН.П. Криминалистика: учебник. 3-е изд. М., 2014. С. 31-39.
Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика: учебник. М., 2015. С. 470-471.