Методика расследования преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Варданян Галина Акоповна

  • Варданян  Галина Акоповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 273
Варданян  Галина Акоповна. Методика расследования преступлений, связанных с производством  и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2015. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варданян Галина Акоповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок

§ 1. Производство и обращение не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям или фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок как глобальная проблема. Общие положения криминалистической характеристики преступлений указанной группы

§ 2. Типичные способы совершения преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 45 § 3. Криминалистически значимые признаки субъектов преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 57 § 4. Содержание иных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих ли-цензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 67 Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицирован-

ных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок

§ 1. Особенности поступления и проверки сообщения о признаках преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензи-онно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 90 § 2. Формирование исходных следственных ситуаций по уголовным делам о преступлениях, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 107 § 3. Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию (установлению) по делам о преступлениях, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок, как комплекс стратегических задач расследования 118 Глава 3. Особенности тактики проведения следственных действий при расследовании преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 131 § 1. Актуальные тактико-криминалистические аспекты производства первоначальных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок

§ 2. Особенности последующих следственных действий при расследовании преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок 177 § 3. Проблемы использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицен-зионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских из-

делий или биологически активных добавок

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец ХХ -начало XXI в. актуализировали перед современным человечеством обширную плеяду проблем, без преувеличения представляющих серьезную опасность для жизни, здоровья, безопасности не только неопределенно широкого круга лиц, но и общества в целом. Среди широкого спектра данных угроз, зачастую носящих транснациональный характер, к сожалению, в последние годы стабильный удельный вес приходится и на производство и оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, медицинских изделий, биологических добавок1. О том, что указанная проблема вышла за пределы отдельного государства и постепенно приобрела международный масштаб, свидетельствуют и международно-правовые документы2, подтверждающие твердые намерения ряда держав согласованно бороться с данной вполне реальной угрозой. Правоприменительная практика регулярно выявляет на фармацевтическом рынке целые партии фальсифицированных, недоброкачественных, не прошедших процедуру регистрации и (или) лицензирования лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок. Поддельными оказываются самые различные по своим фармакологическим свойствам и силе воздействия препараты - но-шпа, нистатин, арбидол, пенталгин, фестал, эссенциа-ле форте и т.д. Однако всю страну потрясла пресеченная в июле 2012 г. в Ростовской области деятельность преступного сообщества, специализировавшегося на производстве в промышленных масштабах не просто фальсифицированных лекарственных средств, а именно онкологических препаратов. Некоторые из подделанных препаратов не только имеют высокую рыночную стоимость («Герцептин», согласно официальным данным, полученным от правооб-

1 Фальсификация лекарственных средств в России / Под ред. С.В. Максимова. М.: «Юрайт», 2008.

2 Соглашение о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств (заключено в Кишиневе 14 ноября 2008 г.)

ладателя, стоит не менее 69 тыс. рублей за одну розничную упаковку)3, но и назначаются пациентам нередко в качестве последней надежды даже не на выздоровление, а хотя бы на улучшение самочувствия и на продление жизни, насколько это возможно (когда процессы метастазирования уже активизировались). Печально, что в результате такого грубого цинизма фальсификаты онкологических препаратов регулярно целыми партиями поступали не только в аптеки, но и даже в главный онкологический центр г. Нальчика, где на лечении находилось около 200 детей. Причем данное преступное сообщество существовало сравнительно продолжительный период времени - не менее двух лет, некоторые из соучастников работали в фармацевтических компаниях в Ростовской области, и с использованием служебного положения, личных и деловых связей, распространяли фальсификаты среди аптечных и медицинских учреждений не только в пределах Ростовской области и Юга России, но и по другим городам России. К сожалению, так и осталось неустановленным, сколько онкологически больных людей, не получив долгожданную медицинскую помощь, скоропостижно скончалось в результате преступных действий виновных лиц, фактически - лишивших их последней возможности просто продлить срок жизни. И хотя в 2014 - 2015 годах организатор подпольного бизнеса - О. Рассохин и иные активные участники преступного сообщества были осуждены, в данном резонансном уголовном деле остался ряд невыясненных обстоятельств и серьезных пробелов. Далеко не все соучастники преступной группы установлены и изобличены, к сожалению, так и не удалось доказать связь серийного сбыта онкологическим больным фальсифицированных лекарственных средств и их скоропостижной смерти вследствие недополучения надлежащего лечения. А ведь характер и размер вреда, причиненный в результате совершения преступления, согласно ст. 73 УПК РФ, относится к обстоятельствам, которые должны быть установлены по каждому уголовному делу, независимо от категории преступления.

3 Материалы уголовного дела № 1-130/14. Шахтинский городской суд Ростовской области. Архив за 2014 г.

Несмотря на некоторые успехи правоохранительных и контролирующих органов в сфере выявления и разоблачения лиц, причастных к теневой фармацевтической деятельности, ситуация продолжает оставаться напряженной, а указанные деяния по-прежнему являются высоколатентными. Не может не сказываться недостаточность профессионального опыта сотрудников правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, биодобавок, а также дефицит добротных монографических исследований по данной проблеме. Сами по себе факты активизации организованных групп, специализирующихся на производстве и сбыте фальсифицированных лекарственных препаратов как на разновидности теневого высокодоходного бизнеса, в сочетании с перенасыщенностью отечественного фармацевтического рынка поддельными медикаментами, не могут не тревожить. По сути ныне никто не застрахован от вероятности приобретения через официально функционирующие сети аптечных учреждений поддельных медикаментов, в лучшем случае -бесполезных в плане оказания медицинской помощи. Это свидетельствует о недостаточности принимаемых государством мер правового реагирования, и требует незамедлительных, решительных и результативных действий по стабилизации данного сектора экономики и социальной жизни.

Ситуация серьезно усугублялась тем, что вплоть до 31 декабря 2014 г. в Уголовном кодексе РФ отсутствовали нормы, специально криминализирующие действия в сфере теневого фармацевтического рынка. Правоприменители, вынужденные своевременно реагировать на массовые факты выявления обращения данных фальсификатов, возбуждали уголовные дела и осуществляли расследование по таким составам, как мошенничество, незаконное использование чужого товарного знака (средств индивидуализации товаров, работ, услуг) и т.д. В результате не вполне учитывалась специфика механизма совершения преступлений в сфере теневого фармацевтического рынка, отдельные элементы преступной деятельности, как и отдельные соучастники, оставались вне поля

правового воздействия. Полагаем, что указанное обстоятельство являлось одновременно фактором, существенно сдерживающим разработку частной криминалистической методики расследования данных деяний.

Следовательно, пришло время для анализа и переосмысления реальной ситуации в области названного сегмента криминалитета и разработки действенных и эффективных мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере функционирования фармацевтического рынка. С точки зрения развития криминалистического научного знания полагаем, что назрела необходимость в разработке криминалистической методики расследования преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированных (недоброкачественных, не прошедших процедуру регистрации или лицензирования) лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Борьба с производством и оборотом фальсифицированных (недоброкачественных, не прошедших процедуру регистрации или лицензирования) лекарственных средств в специальной юридической литературе ныне преимущественно рассматривается с точки зрения общесоциальных, экономических, фармацевтических, международно-правовых, гражданско-правовых, уголовно-правовых, криминологических и иных аспектов (С.В. Максимов, В.Т. Мазеин, А.Ю. Терехов, Е.И. Третьякова и др.). Что касается криминалистического научного знания, то данная проблема исследовалась отдельными авторами весьма фрагментарно, в контексте общих положений расследования преступлений в сфере экономики и (или) преступлений против здоровья населения и общественной нравственности и т.п. Отсутствуют диссертационные и иные монографические работы, посвященные расследованию указанной группы преступлений, тем более - с учетом введенных в УК РФ Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 532-Ф3 новелл в виде ст. 235.1, 238.1, 327.2 УК РФ, специально криминализировавших деяния в сфере теневого обращения медикаментов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконным производством лекарственных средств и медицинских изделий, обращением фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, фальсифицированных биологически активных добавок, как комплекса научных криминалистических рекомендаций, направленных на интенсификацию деятельности в сфере выявления и расследования преступлений указанной категории.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

- обобщение нормативной, научной, учебной и методической литературы, посвященной уголовно-правовым, криминологическим и криминалистическим аспектам борьбы с теневым производством и оборотом фальсифицированных (недоброкачественных, незарегистрированных, нелицензированных, запрещенных и т.д.) лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок;

- анализ правоприменительной практики в сфере расследования преступлений, связанных с теневым фармацевтическим рынком;

- обоснование вида, структуры, содержания и иных общих положений криминалистической методики расследования преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок;

- разработка структуры криминалистической характеристики преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензион-но-разрешительным требованиям либо фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок;

- разработка содержания элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих

лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок;

- формирование типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования указанной категории преступлений;

- разработка соответствующих ситуационному подходу программ проведения следственных и иных процессуальных действий, эффективных для каждой ситуации;

- представление научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию тактики осуществления первоначальных следственных действий по делам указанной категории;

- представление научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию тактики осуществления последующих следственных действий по делам указанной категории;

- формулирование научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию использования специальных знаний по делам отмеченной категории;

- представление иных научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих ли-цензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, связанная с изготовлением и распространением нелицензированных, запрещенных, фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок, а также деятельность правоохранительных органов в процессе расследования данной категории преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: закономерности возникновения информации о содержании преступных действий, связанных с

производством в целях сбыта нелицензированных, запрещенных, фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, их хранением, перевозкой, сбытом и иными взаимосвязанными действиями, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил общий диалектический метод научного познания, а также совокупность иных общенаучных и частно-научных методов исследования: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, статистический, индуктивный и дедуктивный. В ходе выполнения диссертационного исследования реализовывались такие познавательные методы и приемы, как анализ и синтез, наблюдение, сравнение, аналогия, обобщение, описание, моделирование, анкетирование, интервьюирование, а также иные методы и приемы научного исследования.

Теоретическая основа исследования содержит научные труды общепризнанных отечественных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, В.В. Денисенко, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, С.Г. Еремина, О.А. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.М. Карнеевой, Ю.А. Кашуба, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, Г.Г. Небратен-ко, В.В. Николюка, В.А. Образцова, Н.В. Павличенко, А.С. Подшибякина, А.Н. Позднышова, Н.И. Порубова, Г.С. Працко, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Рос-синской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строгови-ча, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шей-фера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, Н.А. Якубович и других исследователей.

Нормативной базой исследования является международное законодательство, регулирующие различные права, гарантии и законные интересы, связанные с регламентацией оборота лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные нормативно-правовые акты, регулирующие правила обращения лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок в России, а также полномочия субъектов предварительного расследования в ходе уголовного судопроизводства по делам указанной категории.

Эмпирическая база диссертационного исследования содержит следующие источники информации, отражающей закономерности совершения преступлений указанной категории и специфику их раскрытия и расследования: - материалы 152 уголовных дел о различных преступлениях, связанных с заявленной проблематикой, расследованных на территории ряда регионов Российской Федерации и рассмотренных судами первой и последующих инстанций; - результаты интервьюирования по специально разработанной анкете 148 различных категорий сотрудников правоохранительных органов: следователей (руководителей следственных органов), имеющих практический опыт выявления и расследования преступлений указанной категории, оперативных уполномоченных и иных сотрудников, специализирующихся на противодействии незаконному производству и обращению фальсифицированных (недоброкачественных, незарегистрированных, изготовленных в нарушение правил о лицензировании) лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок; - государственных обвинителей, имеющих опыт поддержания в суде обвинения в совершении преступлений указанной категории. Эмпирической базой исследования также послужила опубликованная следственная и судебная практика в сфере противодействия незаконному производству и обращению фальсифицированных (недоброкачественных, незарегистрированных или изготовленных в нарушение правил о лицензировании) лекарственных средств, медицинских изделий, биоло-

гически активных добавок), статистические данные, результаты эмпирических аналитических обобщений, проведенных другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором одним из первых частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере незаконного производства лекарственных средств и медицинских изделий, обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, фальсифицированных биологически активных добавок, в настоящее время пребывающей в состоянии формирования. Научная новизна исследования усиливается тем, что при разработке частной криминалистической методики впервые в качестве одного из значимых нормативных источников использованы ст.ст. 235.1, 238.1, 327.2 УК РФ, являющиеся уголовно-правовыми новеллами в сфере криминализации ответственности производства и обращения фальсифицированных, изготовленных в нарушение правил лицензирования, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок, которые введены в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом РФ № 532-ФЗ от 31.12.2014 г.

Представлена информационная модель преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок, в виде их криминалистической характеристики, отображающей взаимосвязанные криминалистически значимые элементы указанной группы преступлений, и служащей источником информации при организации и планировании расследования, проведении отдельных следственных действий. На основе выявленных закономерностей механизма совершения названной группы деяний разработан комплекс криминалистических рекомендаций организационного тактического характера по повышению эффективности деятельности субъекта расследования при осуществлении процессуальных действий и принятии процессуальных решений в стадии возбуждения уголовного дела и в

процессе предварительного расследования. В результате выявленных типичных проблем и недочетов, характерных для расследования преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок, представлены криминалистические рекомендации, направленные на более интенсивное использование потенциала следственных действий, обусловливающие усиление доказательственной базы по уголовному делу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения законов развития криминалистического научного знания, криминализация деяний, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям или фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок, послужила правовой предпосылкой для формирования новой частной криминалистической методики расследования. Данная частная криминалистическая методика относится к разновидности комплексной (межвидовой) методики, объединяющей в себе группу деяний, предусмотренных ст.ст. 235.1 УК, 238.1, 327.2 РФ. С точки зрения механизма преступной деятельности эти деяния подчинены единой криминальной цели, заключающейся в бесперебойном, длительном и по возможности беспрепятственном осуществлении организованной деятельности в сфере теневого фармацевтического рынка, приносящей сверхдоходы. Объединяющим фактором выступает предмет преступного посягательства - фальсифицированные (недоброкачественные, незарегистрированные, произведенные вопреки отсутствию лицензии или разрешения) лекарственные средства, медицинские изделия, биологически активные добавки.

2. Предложен термин «преступления в сфере теневого фармацевтического рынка» и его дефиниция, определяющая содержанием данного термина «преступления, связанные с производством и обращением не соответствующих лицензион-но-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкаче-

ственных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок». Предложенный термин систематизировано, кратко и одновременно ёмко отражает группу деяний, являющихся областью проведенного исследования.

3. Обстоятельства совершения преступлений в сфере теневого фармацевтического рынка находятся между собой в системных взаимосвязях, образуя криминалистическую характеристику деяния, включающую следующие элементы: - типичные способы совершения преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок; - криминалистически значимые особенности субъектов указанных преступлений, а также организованных ими групп (сообществ); - криминалистически значимые особенности потерпевших; - типичные следы совершения преступлений, связанных с производством и обращением не соответствующих лицензионно-разрешительным требованиям и (или) фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок; - криминалистические аспекты предмета преступного посягательства; - обстановка совершения преступлений.

4. Способы совершения преступлений в сфере теневого фармацевтического рынка отображают общие тенденции современной организованной преступности, а именно: централизацию, глобализацию и коммерционализацию. В структуре подготовительных действий к совершению этих преступлений дифференцированы действия, направленные: - на создание организованной группы, специализирующейся на серийном подпольном производстве и дальнейшем оптовом распространении (сбыте) фальсифицированных (недоброкачественных) лекарственных средств, медицинских изделий, биодобавок; - на обеспечение подпольной производственной деятельности сырьем и иными необходимыми материалами; - на обеспечение неуязвимости подпольной деятельности от правоохранительных и контролирующих органов. Сокрытие преступлений в сфере теневого фармацевтического

рынка осуществляется не как обособленная группа специфических приемов на завершающем этапе преступной деятельности, а как система действий, пронизывающая все этапы формирования и реализации преступного замысла.

5. К совершению преступлений в сфере теневого фармацевтического рынка преимущественно причастны организованные группы либо преступные сообщества, ориентированные на длительный и конспиративный характер противоправной деятельности, приносящей стабильные и высокие доходы. Состав организованных групп (действующих как самостоятельное образование, либо являющихся структурным элементом преступных сообществ) преимущественно немногочислен - 3 -10 чел., но, вместе с тем, как правило, предусматривает лиц, компетентных в сфере медицины, фармацевтики, занимающих определенное должностное положение в сфере легального оборота лекарственных средств или в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях. Преступным сообществам в данной сфере свойственны следующие черты: - наличие центрального руководителя, организующего и контролирующего деятельность сообщества; - четкая дифференциация участников формирования на автономные структурные подразделения, осуществляющие возложенные на них задачи (территориального и предметного характера) в рамках всего преступного сообщества; относительная замкнутость каждого структурного подразделения, неосведомленность участников внутри структуры относительно сферы деятельности иных подразделений; - наличие руководителей структурных подразделений, непосредственно организующих и контролирующих деятельность подчиненных им субъектов; - организованность и сплоченность формирования, наличие в нем дисциплины, применение мер конспирации; - ведение общего «бухгалтерского учета», централизованное распределение доходов от деятельности с учетом интересов преступного формирования.

6. Соотношение находящихся в сфере теневого фармацевтического рынка препаратов, с точки зрения их фармакологических свойств, определено следующим образом: - препараты обезболивающего и спазмолитического характера («но-шпа» и др.) - 21,2 %; - антибиотики и противоопухолевые препараты - 16,5 %;