Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кокорева, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кокорева, Любовь Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте.
§1. Понятие и структура методики расследования карманных краж.
§2. Механизм карманных краж и его элементы.
§3. Типовые модели механизма карманных краж и этапы его формирования.
§4. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о карманных кражах.
Глава II. Особенности расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте.
§1. Первоначальный этап расследования карманных краж.
§2. Последующий и заключительный этапы расследования карманных краж.
§3. Формы и этапы взаимодействия правоохранительных органов.
§4. Особенности тактики следственных и иных процессуальных действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте»
Актуальность темы исследования. Последнее двадцатилетие прошлого века сопровождалось существенными политическими и социально-экономическими преобразованиями в России, которые неизбежно отразились не только на количественных, но и на качественных показателях преступности. По данным ГИАЦ МВД России, с 2002 г. по 2009 г. количество зарегистрированных карманных краж1 увеличилось в 1,5 раза (+43,2%), а их раскрываемость продолжает оставаться на низком уровне. Так, по итогам 2007 г. было приостановлено 71258 уголовных дел в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, а в 2008 г. - 86119 уголовных дел2. В 2009 г. из зарегистрированных 78798 карманных краж в суд было направлено всего 8241 уголовное дело3. Обобщение следственной и судебной практики показывает относительно низкую раскрываемость карманных краж, в том числе совершенных в общественном транспорте4. Расследование преступлений на транспорте осложнено спецификой его работы
1 Кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в обыденном смысле понимается и известна судебной и следственной практике как карманная кража. В дальнейшем по тексту - кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ), будут обозначены как карманные кражи, а лица, их совершающие, - карманники (карманные воры, воры). Автору представляется возможным употреблять данное понятие в тексте диссертационного исследования ввиду его краткости и обобщенности.
2 См.: Преступность и правонарушения. 2002-2006 гг.: Статист, сборник. - М.: ГИАЦ МВД России, 2007; Преступность и правонарушения. 20042008 гг.: Статист, сборник. - М.: ГИАЦ МВД России, 2009.
3 Экспресс-информация по России: сведения о состоянии преступности и результатах выявления и раскрытия преступлений за 2008, 2009 гг. Форма 451, раздел 3.
4 В диссертационном исследовании рассматривается городской транспорт общего пользования, т.е. пассажирский транспорт, доступный, востребованный к использованию, пользующийся наибольшим спросом населения, предназначенный для перевозки единовременно большого количества пассажиров, курсирующий по определенным маршрутам в соответствии с расписанием, а именно метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси (автобус). непрерывностью, интенсивностью, перевозочными технологиями и процессами и т.д.), складывающейся обстановкой, способами подготовки, совершения и сокрытия преступных действий, сосредоточением материальных ценностей и определенного количества пассажиров, состоянием социально-психологической среды, а также наличием у лиц, совершающих рассматриваемый вид преступлений, возможности быстро скрыться или маскироваться под пассажиров и т.д. Изучение в ходе настоящего исследования следственной и судебной практики позволяет утверждать, что эти факторы существенно затрудняют установление места и обстоятельств преступления, лиц, совершающих карманные кражи, и свидетелей-очевидцев, проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Кроме того, проведенный анализ подтверждает, что в деятельности следователей и дознавателей при расследовании указанных преступлений существуют просчеты и ошибки, выражающиеся в недостаточно оперативном реагировании на факты совершения карманных краж и сопровождении сотрудниками уголовного розыска хода их расследования, в неполном и некачественном проведении следственных действий, что ведет к неправильной оценке складывающейся следственной ситуации и соответственно выбору неверной программы действий по ее разрешению и т.д.
Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что отдельные вопросы тактики следственных действий и взаимодействия правоохранительных органов при расследовании карманных краж, совершенных в общественном транспорте, еще недостаточно разработаны. В связи с вышеизложенным возникла необходимость комплексного изучения и разработки частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, с выделением рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, возникающих при расследовании рассматриваемого вида преступлений. При этом алгоритмизация методик расследования преступлений могла бы выполнять функцию связующего звена между наукой и практикой расследования преступлений. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Степень научной разработанности темы. В той или иной степени проблему расследования карманных краж, в том числе и совершенных в общественном транспорте, ученые освещали в исследованиях по различным отраслям права. Так, проблемам профессиональной преступности воров-карманников уделял внимание А.И. Гуров (1979 г.); предупреждению карманных краж органами внутренних дел посвящены работы В.И. Бобыря (1991 г.); криминологический аспект анализируемых краж был разработан А.А. Тайбаковым (1992 г.); уголовно-правовая характеристика названных преступлений дана в исследованиях Н.А. Карповой (2006 г.). Отдельные вопросы раскрытия и расследования карманных краж нашли свое отражение в трудах JI.C. Аистовой, Д.В. Аксенова, Н.И. Архипцева, Э.П. Балдина, Н.Н. Баранова, Д.А. Бражника, А.В. Борбата, Г.Н. Борзенкова, Ю.В. Бышев-ского, В.И. Гладких, В.Е. Жарского, А.Ю. Карташова, В. Курченко, A.M. Кустова, А.В. Майорова, В.А. Мартиросова, В.А. Пашковского, А.Е. Постнова, Н. Сальникова, В.П. Самуйлова, В.М. Семенова, A.JI. Ситков-ского, A.M. Соколова, В.Д. Федорова, Г.Х. Шабанова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, П.С. Яни и др. Параллельно с российскими учеными проблему раскрытия и расследования карманных краж исследовали такие зарубежные авторы, как П. Батлер, Т.Н. Брейтман, Д. Гринвуд, Э. Джозеф, У.Б. Егер, П. Михайленко, Р. Тевлин, Т. Файкс и др.
Предложенные авторами выводы и методические рекомендации, безусловно, и сейчас способствуют раскрытию и расследованию карманных краж. Однако считать, что все проблемы методики расследования данного вида преступлений разрешены, было бы ошибочным. Анализ результатов проведенных исследований, посвященных особенностям расследования карманных краж, показывает, что глубокой и всесторонней разработке подвергались в основном криминологические и уголовно-процессуальные аспекты, а также вопросы уголовно-правовой квалификации указанных деяний. К сожалению, в данных работах не содержится детального анализа моделей механизма указанных преступлений, которые, на наш взгляд, позволили бы выявить специфические черты, характеризующие не только способы посягательства, но и условия обстановки их совершения, а также личностные качества карманников и их жертв.
Объектом диссертационного исследования являются карманные кражи, совершенные в общественном транспорте, общественные отношения, связанные с ними, а также деятельность сотрудников правоохранительных органов по расследованию преступлений данного вида.
Предметом исследования являются особенности закономерностей механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств по делам данной категории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — дальнейшее развитие современной науки криминалистики, совершенствование практики борьбы с преступностью на базе разработки частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, на основе типовых моделей механизма преступления. Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач: определение понятия и структуры методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте; выявление элементов механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте; определение типовых моделей механизма исследуемых преступлений; конкретизация круга обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте; выявление и анализ типичных следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, формирование типовых программ по их разрешению; изучение и усовершенствование тактики отдельных следственных действий, характерных для расследования данных преступлений, этапов и форм взаимодействия следователей с сотрудниками правоохранительных органов и специалистами при их расследовании; выявление допускаемых в практике расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, процессуальных и тактических ошибок, недостатков, а также разработка научно-методических рекомендаций по их устранению и недопущению; формирование методических рекомендаций по расследованию указанных преступлений, с использованием специальных знаний.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу составляют общие приемы деятельности следователя, связанные с расследованием карманных краж, совершенных в общественном транспорте. При исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный, описательно-аналитический, статистический, метод анкетирования следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, занимающихся раскрытием и расследованием рассматриваемых преступлений, а также ретроспективный анализ научных трудов ученых дореволюционного, советского и современного периодов, посвященных отдельным аспектам расследования карманных краж.
Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина,
B.П. Божьева, Л.И. Беляевой, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, А.И. Винбер-га, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Караго-дина, Л.М. Карнеевой, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, A.M. Колесничен-ко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, Н.И. Порубова,
C.С. Самищенко, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, А.В. Шмонина, Н.П. Яблокова и других.
В качестве источников информации использованы криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая юридическая и методическая литература, относящаяся к теме диссертационного исследования, а также материалы архивных уголовных дел. Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов (СССР, РСФСР, РФ), опубликованная практика этих судов, приказы и указания МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном монографическом исследовании, в котором комплексно и системно рассмотрены проблемы расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, а также в разработке частной методики расследования рассматриваемых преступлений, представленной авторским теоретическим анализом следующей совокупности положений: с точки зрения научных знаний криминалистики сформулировано понятие частной методики расследования данных преступлений; предложена авторская позиция структуры частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте; обоснована целесообразность использования типовой модели механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, в качестве основы частной методики расследования; на основе обобщения имеющихся эмпирических данных разработаны типовые модели механизма указанных преступлений; предложено конкретизировать обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании карманных краж, совершенных в общественном транспорте; выявлены и типизированы следственные ситуации, разработаны типовые программы по их разрешению; выявлены и описаны особенности тактики отдельных следственных действий, характерных для расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, этапов и форм взаимодействия следователей с сотрудниками правоохранительных органов, а также использование специальных знаний при расследовании названного вида преступлений.
В обобщенном виде научная новизна нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защипгу:
1. Авторское определение частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, под которой понимается совокупность научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению поэтапного расследования тайного хищения чужого имущества в общественном транспорте. В основу данных рекомендаций положена информационная модель механизма подготовки, совершения и сокрытия карманных краж в общественном транспорте.
2. Предложенная автором структура частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, состоящая из программ первоначального, последующего и заключительного этапов расследования, которые обусловлены возникающими следственными ситуациями и имеют целью установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории преступлений.
3. Разработанные автором типовые модели механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, и этапы формирования данных краж, служащие основой для разработки типовых программ расследования:
Модель №1 - заранее не подготовленная карманная кража, совершенная примитивным (не сложным) способом вследствие внезапно сформировавшейся обстановки и виктимности поведения потерпевшего, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества.
Модель №2 - заранее планируемая карманная кража, совершенная в общественном транспорте ухищренным (сложным) способом, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества.
4. Классифицированная автором система типичных исходных и последующих следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте.
На первоначальном этапе расследования формируются следующие следственные ситуации: 1) факт кражи установлен, личность потерпевшего известна, он указывает на лицо, совершившее карманную кражу; подозреваемый задержан, его личность установлена; 2) факт кражи установлен, личность потерпевшего известна; подозреваемый скрылся с места происшествия, информация о нем имеется; 3) факт кражи установлен, личность потерпевшего известна; подозреваемый скрылся с места происшествия, информация о нем отсутствует; 4) факт кражи установлен, личность подозреваемого известна; информация о личности потерпевшего отсутствует.
На последующих этапах расследования формируются следующие следственные ситуации: 1) факт кражи установлен; отсутствует информация о личности подозреваемого либо она недостаточна для установления обстоятельств события совершенного преступления; 2) факт кражи установлен; личность обвиняемого известна. В ходе следственных действий обвиняемый вину: а) признает в полном объеме; б) признает частично; в) не признает, от дачи показаний отказывается. Данные следственные ситуации могут моделироваться с учетом поведения подозреваемого (обвиняемого) в ходе предварительного расследования уголовного дела.
5. Вывод о необходимости конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию, по делам о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте, которые законом (чЛ ст.73 УПК РФ) определены в общей форме как «другие обстоятельства». Так, к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию, автором отнесены орудия и средства совершения карманных краж; предмет преступного посягательства; особенности лица, совершающего карманные кражи, и жертвы, а также свидетелей преступления; места сокрытия похищенного имущества; следы преступления.
6. Предложенные автором типовые программы расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, с учетом возникающих следственных ситуаций. Данные программы представляют собой комплекс методических рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий, обусловленных специфическими особенностями совершения данного вида преступлений (осмотр места происшествия, допрос, обыск, назначение судебных экспертиз), формам взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов и использованию специальных знаний.
Основными субъектами исполнения этих программ, а также взаимодействия в ходе расследования карманных краж выступают следователи, дознаватели, оперуполномоченные уголовного розыска и специалисты. Взаимодействие между субъектами осуществляется в процессуальной, организационной и организационно-методической формах.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, вкладом автора в дальнейшее развитие криминалистической методики как раздела криминалистики. На основе криминалистического учения о механизме преступления, анализа таких категорий криминалистики, как «криминалистическая методика», «механизм преступления», «следственная ситуация», «событие преступления», «типовые программы расследования» и т.д., предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности криминалистических методик.
Теоретическая значимость определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, и состоит в том, что диссертационное исследование позволит расширить и пополнить потенциал криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений. Практическая значимость исследования заключается в авторском обобщении опыта расследования данной категории преступлений, который на основе широкого применения возможностей криминалистики может быть использован в качестве рекомендаций в ходе повседневной практической деятельности сотрудников следственных, оперативных, экспертно-криминалистических подразделений, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по расследованию корыстных ненасильственных преступлений; в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, курсов по особенностям тактики отдельных следственных действий и расследования отдельных видов преступлений, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием различных видов краж, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены совокупностью эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией; данными, полученными из ГИАЦ МВД России, о зарегистрированных и расследованных преступлениях рассматриваемого вида за 2003-2009 гг.; применением апробированных ранее в научных исследованиях методов сбора, анализа и интерпретации данных об отдельном виде преступлений и деятельности правоохранительных органов, связанных с расследованием преступлений; доказательственностью выводов, на основе которых построены итоговые рекомендации.
Проводимое исследование строилось на основе изучения репрезентативной выборки уголовных дел о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена основаниями выборки, т.е. автором отбирались и изучались только уголовные дела, в которых содержались данные, представляющие интерес для проведенного диссертационного исследования с точки зрения познания механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, и деятельности по их расследованию, в результате обобщено 350 архивных уголовных дел о карманных кражах, совершенных в период с 2001 по 2009 г. в общественном транспорте (из них 62,9% - приостановлены по ст.208 УПК РФ и 37,1% - рассмотрены судами), что составило 17,6% от генеральной совокупности (1980 уголовных дел).
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены также осуществленным диссертантом за 2006-2009 гг. анкетированием 173 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занимающихся раскрытием И'расследованием карманных краж (42,2% — следователей, дознавателей; 57,8% - оперуполномоченных уголовного розыска), г. Воронежа, г. Казани, г. Липецка, г. Москвы, г. Нижнего Новгорода, г. Новосибирска, г. Омска, г. Орла, г. Челябинска, что составляет 13,9% от генеральной совокупности общего количества сотрудников правоохранительных органов (1238), специализирующихся на раскрытии и расследовании тайного хищения чужого имущества в указанных регионах.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: результаты подготовки диссертационного исследования и его отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России; результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором на двух Международных научно-практических и восьми научно-теоретических конференциях в течение 2007-2009 гг.; методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность следственных подразделений ГУВД по г. Москве; КМ УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве; СУ СК при МВД России; СЧ СУ при УВД по Липецкой области; ОСО в ОРЧ (по линии УР) УВД Липецкой области, а также в научную деятельность и учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики; Липецкого филиала Воронежского института МВД России; Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертации отражены в 15 научных статьях общим объемом 5,3 п.л.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кокорева, Любовь Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с разработкой частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, нами сформулированы основные положения и выводы, которые определяют смысл и содержание работы. В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются проблемы и рекомендации по применению данной методики в зависимости от складывающейся следственной ситуации, указаны недостатки и пробелы в работе органов внутренних дел по расследованию данной категории преступлений, намечены пути совершенствования их дальнейшей деятельности.
1. Особенности расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, обусловлены спецификой его работы, сосредоточением материальных ценностей и большого количества пассажиров, длительным временем его работы. Постоянное движение общественного транспорта дает возможность карманникам быстро скрыться, маскироваться под пассажиров и т.д. Эти факторы затрудняют установление места совершения преступления и лиц, совершающих карманные кражи, свидетелей-очевидцев, проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Карманные кражи представляют повышенную опасность не только в силу их высокой латентности, но и потому что при их распространенности у людей усиливается тревожность, подозрительность, нервозность. Нужно учитывать и большие усилия, затраты на разоблачение карманников.
2. Изученный и проанализированный нами в рамках диссертационного исследования архивный, нормативный правовой и теоретический материал позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте. На основании познания моделей механизма преступлений и обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, нами разработана частная методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте.
С точки зрения научных знаний криминалистики нами сформулировано понятие методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, под которой понимается совокупность научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению поэтапного расследования тайного хищения чужого имущества в общественном транспорте. Определена структура методики, состоящая из программ первоначального, последующего и заключительного этапов расследования, обусловленных складывающимися следственными ситуациями и имеющими целью установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории преступлений.
3. В ходе расследования для установления механизма карманной кражи, совершенной в общественном транспорте, следователь производит ретроспективный анализ произошедшего преступного события на основе полученной информации, то есть прибегает к моделированию. На основе изучения преступной деятельности карманников, совершающих корыстные преступления, нами выделены две типовые модели механизма данного вида преступлений, которые служат основой для разработки типовых программ расследования: модель №1 — заранее не подготовленная карманная кража, совершенная примитивным (не сложным) способом вследствие внезапно сформировавшейся обстановки и виктимности поведения потерпевшего, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества; модель №2 - заранее планируемая карманная кража, совершенная в общественном транспорте ухищренным (сложным) способом, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества. Рассмотрены этапы формирования механизма рассматриваемого вида преступлений: начальный, основной и завершающий.
4. Обоснован вывод о необходимости конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию, по делам о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте, которые законом (ч.1 ст.73 УПК РФ) определены в общей форме как «другие обстоятельства». Так, к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию, нами отнесены орудия и средства совершения карманных краж; предмет преступного посягательства; особенности лица, совершающего карманные кражи, и жертвы, а также свидетелей преступления; места сокрытия похищенного имущества; следы преступления. Знание данных обстоятельств дает возможность следователю установить пространственно-временные границы совершенного преступления; связь между действиями карманников и теми изменениями, которые произошли в материальной обстановке; выявить и объяснить механизм следообразования; анализируя криминалистически значимую информацию, определить направления поиска карманников и похищенного имущества, а также свидетелей-очевидцев и иных участников рассматриваемого вида преступлений. Отмечено, что приведенный перечень не является исчерпывающим и с учетом специфики механизма конкретной карманной кражи может быть дополнен.
В ходе исследования нами установлено, что наиболее распространенным местом непосредственного совершения карманных краж в общественном транспорте является салон транспортного средства в момент его движения. Значительное количество карманных краж совершается в метро; автобусах и маршрутном такси. Большинство данных преступлений совершается в городской местности в рабочие дни (начало недели), с незначительным уменьшением их доли в праздничные и выходные дни. Интенсивность преступных действий возрастает в вечернее время (с 17.00 до 20.00 часов) и в дневное время (с 11.00 до 15.00 часов), т.е. в «часы пик», когда в общественном транспорте создается ситуация, способствующая совершению хищений карманниками. Относительно времен года отмечается рост количества рассматриваемых преступлений в, весенний и зимний периоды, с незначительным снижением в летний и осенний.
Предметом карманных краж, как показали результаты нашего исследования, в большинстве случаев являются сотовые телефоны, кошельки с деньгами и личные вещи потерпевшего, которые можно легко и беспрепятственно сбыть за значительно меньшую их стоимость случайным прохожим, в ломбард, скупщикам краденного и т.д.
Способ совершения рассматриваемых преступлений, как один из элементов предмета доказывания, имеет первостепенное значение для разработки частной методики расследования преступлений и включает в себя действия, приемы и операции по подготовке, непосредственному совершению и сокрытию преступления (связанные между собой единой целью и мотивом и зависящие от времени, места и орудий совершения преступления и т.д.).
Изучение следственной и судебной практики позволило систематизировать способы совершения карманных краж в общественном транспорте именно по этим основаниям и установить, что при совершении карманных краж в общественном транспорте воры чаще используют свободный доступ и свободное проникновение. При этом карманник может владеть техникой разреза, но ждет удобного момента для совершения хищения.
В ходе проведенного анализа выявлено девять групп причин и условий, способствующих совершению карманных краж в общественном транспорте. Самыми распространенными из них являются халатное отношение потерпевшего к своему имуществу; невнимательность, рассеянность, отвлеченность потерпевшего (чтением газет, слушанием музыки и т.д.); алкогольное опьянение и сон потерпевшего в общественном транспорте.
5. Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, сформулирована на основе общих целей и принципов предварительного следствия, отражает вместе с тем ряд особенностей, связанных не только с характеристиками личности преступников, но и личности потерпевших. В ходе расследования рассматриваемой категории преступлений представляется целесообразным установление следующих криминалистически значимых особенностей лиц, совершающих карманные кражи в общественном транспорте: социально-демографические, нравственные, психологические и профессиональные (речь идет о знаниях, умениях, навыках, связанных не только с прошлым противоправным поведением, но и с жизненным опытом лиц, совершающих исследуемый вид преступлений). При изучении личности преступника нами, сделан вывод, что в большинстве случаев карманными ворами являются лица мужского пола, среднего возраста (25-30 лет), ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления. Причем в мегаполисах это преимущественно приезжие лица (то есть жители другого района, области, республики); имеющие среднее и неполное среднее образование; в основном холостые, нигде не работающие; пристрастные к спиртным напиткам и наркотическим средствам, у которых судимость не снята и (или) не погашена, а также неоднократно привлекавшиеся за совершение административных правонарушений. Кроме того, данные лица зачастую вновь совершают карманные кражи, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В целом в характере карманника преобладают такие черты, как несдержанность, вспыльчивость, трусливость и озлобленность.
Жертвами преступлений могут быть и мужчины, и женщины, взрослые и чаще всего находящиеся в алкогольном состоянии либо спящие в общественном транспорте.
6. В ходе проведенного исследования нами выявлены и классифицированы типичные исходные и последующие следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте. Так, для первоначального этапа расследования обозначенных преступлений характерна информационная недостаточность и тактическая неопределенность, сложившаяся следственная ситуация является определяющим фактором для принятия тактических решений и проведения тактических комбинаций. На последующем этапе основным направлением расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, в одних случаях является розыск известных лиц, совершивших рассматриваемый вид преступлений; в других - установление личности и местонахождения неизвестных преступников; в третьих - сбор дополнительных сведений, изобличающих подозреваемых, предъявление им обвинения. Заключительному этапу расследования рассматриваемых преступлений свойственно проведение дополнительных или повторных следственных действий. На данном этапе может также производиться дальнейшее расследование в, случаях, когда раскрываются преступления прошлых лет, по вновь открывшимся обстоятельствам, при отмене постановления о прекращении уголовного дела либо при отмене приговора кассационной или надзорной инстанцией.
7. Основными субъектами взаимодействия в ходе расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, выступают следователи, дознаватели, оперуполномоченные уголовного розыска и специалисты. Их взаимодействие осуществляется в процессуальной, организационной и организационно-методической формах. Как показали результаты проведенного нами исследования, содействие следователю в проведении отдельных следственных действий и иных мероприятий является одним из важнейших видов взаимодействия правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием карманных краж, в том числе совершенных в общественном транспорте.
8. Анализ материалов уголовных дел позволил нам рассмотреть проблемы и дать рекомендации по применению разработанной методики в зависимости от сложившейся следственной ситуации, а также предложить криминалистические программы, алгоритмы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий по их разрешению.
9. Тактические приемы и способы, используемые при производстве следственных действий, позволяют следователю определить оптимальную последовательность их проведения. Нами отражены имеющие специфику при раскрытии и расследовании карманных краж, совершенных в общественном транспорте, отдельные аспекты тактики задержания подозреваемого, привлечения лица в качестве обвиняемого, назначения судебных экспертиз, личного обыска и обыска по месту жительства карманника, особенности осмотра места происшествия, выемки, установления и допроса свидетелей, заявителя (потерпевшего), подозреваемого (обвиняемого).
При этом при производстве данных следственных действий рекомендуется прибегать, к помощи специалистов, что будет способствовать эффективному сбору криминалистически значимой информации.
10. Невысокий уровень раскрываемости рассматриваемого вида преступлений, как показали результаты проведенного нами исследования, можно объяснить следующими обстоятельствами: во-первых, низкой профессиональной подготовкой следователей и оперативных сотрудников (слабым знанием тактики проведения осмотра места происшествия, допроса подозреваемого (обвиняемого) и др.), а также отсутствием четкого взаимодействия сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием карманных краж, совершенных в общественном транспорте; во-вторых, недостаточным использованием знаний специалистов-криминалистов, экспертов, современных технических средств и методов при расследовании рассматриваемого вида преступлений; в-третьих, отсутствием отвечающих новым социально-экономическим условиям и современному уровню развития криминалистической техники и тактики методического обеспечения и рекомендаций по расследованию карманных краж, совершенных в общественном транспорте.
11. Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование позволяет расширить и пополнить потенциал криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений и определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями. Практическая значимость исследования заключается в авторском обобщении опыта расследования данной категории преступлений, который на основе широкого применения возможностей криминалистики может быть использован в качестве рекомендаций в ходе повседневной практической деятельности сотрудников следственных, оперативных, экспертно-криминалистических подразделений, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, данные методические рекомендации и предложения внедрены и успешно используются в практической, научной деятельности и учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами внедрения.