Методика проектирования электродугового инструмента для повышения эффективности его применения в технологиях плазменной обработки материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Анахов Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор наук Анахов Сергей Вадимович
Введение
Глава 1. Анализ современных принципов и методов проектирования и использования электроплазменного оборудования
1.1. Область применения и перспективы использования плазмотронов в электроплазменных технологиях (ЭПТ)
1.2. Современные принципы конструирования и разработки плазмотронов для обработки материалов
1.3. Современные методы проектирования плазмотронов для обработки материалов
1.4. Критерии эффективности проектирования и использования плазмотронов в электроплазменных технологиях
1.5. Проблемы безопасного применения электроплазменного инструмента
Выводы по главе
Постановка задачи исследования
Глава 2. Разработка методики проектирования электродуговых металлорежущих плазмотронов по газодинамическим и теплофизическим критериям
2.1. Конструктивные особенности газовоздушных трактов электродуговых металлорежущих плазмотронов
2.2. Методика газодинамического анализа газовоздушных трактов плазмотронов
2.3. Характерные особенности течения плазмообразующего газа в плазмотронах
2.4. Основы проектирования газовоздушных трактов металлорежущих плазмотронов однопоточной схемы по газодинамическим принципам
2.5. Проектирование двухпоточных металлорежущих плазмотронов, работающих по технологии узкоструйной плазмы
2.6. Разработка методики и анализ эффективности проектирования систем газовихревой стабилизации электродуговых металлорежущих плазмотронов
2.7. Анализ особенностей проектирования металлорежущих плазмотронов по теплофизическим критериям
Выводы по главе
Глава 3. Разработка принципов и методов проектирования плазменного оборудования по
критериям производственной безопасности
3.1. Исследование факторов и источников акустического излучения в электроплазмен
ных технологиях (ЭПТ)
1
3.2. Физические механизмы акустической генерации плазмотронами
3.2.1. Механизмы излучения широкополосного шума плазмотронами
3.2.2. Акустика двухконтурных сопел
3.2.3. Физические модели генерации звука плазмотроном
3.3. Физические основы оптического излучения низкотемпературной плазмы
3.4. Принципы и методы проектирования плазмотронов по критериям акустической безопасности
3.5.Профилирование газо-воздушных трактов плазмотронов по критериям акустической безопасности
3.5.1. Профилирование вихревой системы по газодинамическим и акустическим критериям
3.5.2. Профилирование сопловых узлов по газодинамическим и акустическим критериям
Выводы по главе
Глава 4. Проектирование инструментов электроплазменного обезвреживания отходов
4.1. Разработка плазменного инсинератора для дожигания токсичных газообразных отходов
4.2. Оценка эффективности плазменного обезвреживания супертоксикантов
4.3. Проектирование плазменного инсинератора с системой закалки газов
Выводы по главе
Глава 5. Электроплазменные технологии и процессы: диагностика по критериям эффективности, качества и безопасности
5.1. Сравнительный анализ эффективности и качества плазменной обработки металлов
5.1.1. Анализ эффективности проектирования по газодинамическим критериям
5.1.2. Анализ эффектов газонасыщения поверхности реза металлов
5.1.3. Сравнительный анализ параметров качества плазменной резки металлов
5.1.4. Сравнительный анализ свойств сварных соединений, полученных с применением плазменной резки
5.2. Примеры реализации принципов проектирования плазмотронов по критериям безопасности
5.2.1. Анализ эффективности проектирования плазмотронов с учетом факторов акустической безопасности
5.2.2. Анализ эффективности проектирования плазмотронов с учетом факторов
оптического излучения
5.3. Квалиметрическая оценка эффективности проектирования плазмотронов для резки
металлов
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты испытаний и внедрения результатов работы
Приложение Б. Патенты и свидетельства на программы для ЭВМ
Приложение В. Технические условия на плазмотроны типа ПМВР
Приложение Г. Методика автоматизированного проектирования металлорежущих плазмотронов
ВВЕДЕНИЕ
Особенностью последних 10-15 лет является осознание российским обществом своего технологического отставания, преодолеть которое можно только путем модернизации технологий. Развитие любой технологии неизбежно проходит две стадии - научно-исследовательскую и внедренческую, которые могут выполняться различными структурами в разные промежутки времени. Существенные затраты на научные исследования, которые зачастую несёт предприятие, стремящееся своими силами развивать новую технологию, должны быть обоснованы внедренческой перспективой и, в оптимальном варианте, поддержаны государственными структурами, определяющими приоритеты научно-технического развития в масштабах всей страны. В широком ряду процессов, давно и широко применяемых в различных отраслях промышленности, но требующих непрерывной модернизации, а, следовательно, и постоянных научно-технических исследований, достойное место занимают электроплазменные технологии (ЭПТ) [1], основанные на применении плазменного инструмента - генераторов низкотемпературной (до 20 000-30 000 0С) плазмы - плазмотронов.
К концу ХХ века большая часть проблем, сдерживавших внедрение ЭПТ, остались позади. Низкотемпературная плазма стала важным элементом современных производств, позволяющих вести процессы с высокими скоростями, недостижимыми для других технологий [2]. Среди них следует упомянуть плазменную плавку, резку и упрочнение металлов, плазмохимию, спецметаллургию, решение экологических проблем, получение новых чистых материалов, ультрадисперсных и специальных порошков, нанесение пленок и покрытий вакуумно-плазменным методом и т.д. [3, 4] С учетом большого разнообразия областей применения и требований к плазменной струе и генератору плазмы разработана широкая номенклатура плазмотронов, различающихся по конструктивному оформлению и их применению в рабочем процессе [5, 6]. В зависимости от форм электрического разряда, используемого для генерации плазмы, различают электродуговые, высокочастотные и сверхвысокочастотные плазмотроны, а также генераторы на электромагнитных колебаниях оптического диапазона частот - оптических разрядах и потоках частиц высоких энергий - пучковый разряд [7]. Наибольшее распространение и применение в настоящее время получили электродуговые генераторы плазмы, которые и являются предметом анализа настоящей работы. В настоящее время разработано большое количество электродуговых плазменных инструментов для самых разных целей [7, 8]. Они применяются для нагревания газа в аэродинамических трубах и плазмохимических реакторах, для решения аэрокосмических задач, прямого
4
восстановлении металлов из руд, интенсификации доменных и мартеновских процессов в металлургии [9,10,11]. Плазмотроны используются как инструмент для термического бурения горных пород, при спектрометрических исследованиях, для получения стабильного эталона излучения, в качестве реактивных двигателей малой тяги для космических аппаратов и т.д. [12, 13, 14, 15].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования электродугового инструмента для повышения эффективности его применения в технологиях плазменной обработки материалов»
Актуальность темы исследования.
Анализ и обобщение сведений, накопленных при исследовании современного рынка продукции и разработок в сфере проектировании электродуговых плазмотронов, свидетельствует, что в электроплазменных технологиях продукты труда российских ученых до сих пор играют заметную роль. Фактически, в настоящее время в России существуют разработки и производится большое количество плазмотронов для резки, сварки, напыления, обезвреживания и переработки отходов. Большинство из них соответствуют уровням отечественных ГОСТов по требованиям эргономичности, удобства обслуживания, надёжности, энергопотребления и производительности. Однако, несмотря на высокую стоимость, многие производители предпочитают плазмотроны импортного производства, так как по качеству реза, энергопотреблению, производительности и ряду других показателей их характеристики превосходят аналогичные показатели большинства отечественных плазмотронов. При этом в последние годы в конструировании плазмотронов отечественными производителями наметился весьма существенный крен в направлении исследований и разработки мощных плазменных нагревателей, плазмохимических реакторов и металлургических плазмотронов [16, 17, 18], применяемых, как правило, для высокотемпературных химических превращений и утилизации отходов. Несмотря на высокий уровень и научный приоритет данных разработок, их внедрение в настоящий момент из-за существенной энергоёмкости технологий достаточно невелико. В то же время в области плазменной резки и сварки отечествен-наяпродукция лишь в незначительных деталях отличается от предлагавшихся ещё в 80-е годы разработок ВНИИЭСО, ВНИИ АВТОГЕНМАШа и ИЭС им. Е.О. Патона. Фактически вне рамок разработки и исследований оказалась появившиеся в последние 10 лет у зарубежных производителей (Hyperterm, Kjellberg, MesserGreisheim) технология так называемой «точной» или «сжатой» плазмы (процесс 834 «Резка плазменная высокоточная» ГОСТ Р ИСО 4063), обеспечивающей существенное повышение эффективности и качества реза, снижение материало- и энергоемкости процесса [19, 20]. В результате традиционные отечественные плазменные технологии для резки оказываются менее конкурентоспособны не только по сравнению с иностранными, но и по отношению к другим процессам резки (лазерным, механическим, гидроабразивным) имеющим
5
свой потенциал внедрения, особенно при разделке металлов малых толщин. Отметим, что наблюдается и сужение сферы применимости технологий плазменной и микроплазменной сварки, доля которых в суммарном объеме сварочных технологий в настоящее время составляет 2-3 % [21]. По всей видимости, это связано также с отсутствием внимания к разработке соответствующего плазменного оборудования, из-за чего оно по стоимости и скорости процесса проигрывает автоматической дуговой сварке.
Совершенствование любой ЭПТ должно начинаться с улучшения параметров работы основного её элемента - плазмотрона, достигаемого путем проектирования и конструирования его основных узлов. Известные принципы проектирования оборудования [22, 23] подразумевают в первую очередь решение задач повышения его функциональных характеристик - производительности, качества и надежности. Именно такие результаты, как правило, и представлены в последних разработках плазменных генераторов [20, 24, 25, 26]. Решения такого рода обычно патентуются, а производители и разработчики плазмотронов при этом, как правило, предпочитают давать информацию о конструктивных и технологических особенностях предлагаемого ими оборудования в самых общих чертах, не раскрывая используемых «ноу-хау», используя зачастую ещё и меры, предотвращающие разборку и исследование его наиболее важных узлов. В результате информация о функционировании плазмотрона в целом, конструкции его отдельных элементов, газодинамических, теплофизических и электродинамических характеристиках оказывается труднодоступной.
Помимо указанной проблемы при анализе современных результатов конструирования в ЭПТ наблюдается слишком широкое использование формализованных процедур и очень слабое внимание к принципам системного и оптимального проектирования. В первом случае речь идёт об использовании численного моделирования процессов [27, 28], результаты которого, как правило, применимы для анализа конкретной конструкции, но малопригодны для нахождения оптимальных и эвристических решений [29]. Кроме того, в ходе проектирования электроплазменного оборудования зачастую возникают задачи со взаимно противоречивыми результатами. К такой проблеме, например, приводит стремление сконструировать плазмотрон максимально эффективным по тепловым, динамическим и электрическим параметрам с высокой степенью безопасности по критериям шума, излучения и газовыделения, а также электробезопасности. Подобные решения, очевидно должны опираться на методы поиска оптимальных результатов и использовать системный подход, учитывающий большинство технологически и экологически важных критериев. Разработкой принципов системного подхода в последние годы занимались И.В. Переездчиков [30] - в сфере исследования опасностей промыш-
6
ленных систем «человек-машина-среда», и С.М. Лисовский [31] - применительно к процессам ионно-плазменного напыления, однако плазменные электродуговые процессы пока ещё находятся вне рамок такого рассмотрения. Отметим также, что разработанные в 70-80-е годы в школах академика С.С. Кутателадзе (институт теплофизики СО РАН) и М.Ф. Жукова (институт ТиПМ СО РАН) методы функционального анализа работы унифицированных плазмотронов, опирающиеся на критериальные параметрические соотношения [32, 33], также требуют своего развития, уточнения и анализа, учитывающего последние конструктивные решения в этой сфере.
Важным критерием эффективности работы и перспектив инновационного внедрения ЭПТ является фактор безопасности. Начавшееся с конца 60-х годов ХХ века активное внедрение плазменных технологий, сопровождаемое повышением мощности плазмотронов, поставило перед разработчиками проблему борьбы с характерными для таких процессов многочисленными негативными и вредными факторами. В ближней зоне работающего мощного плазмотрона наблюдаются высокие уровни электромагнитного излучения, сильное шумовое, газовое и пылевыделение, необходимо соблюдение норм электробезопасности. На негативное влияние упомянутых отдельных факторов, а также их комбинированное воздействие было обращено внимание с конца 70-х годов прошлого века в исследованиях группы ученых Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана под руководством А.В. Ильницкой [34, 35], ВНИИ Автогенмаш под руководством Н.И. Никифорова [36] и института Охраны труда (Санкт-Петербург) под руководством И.С. Алексеевой [37]. Исследования шумового фактора проводились также в 90-е годы в НИИохраны труда (г. Екатеринбург). Результатом данных исследований стали корректировки стандартов по безопасности труда, выработка основных направлений по борьбе с вредными факторами ЭПТ и организация технологических мероприятий по снижению уровня их воздействия на рабочий персонал. Было также выяснено, что за счет проектирования плазмотронов можно существенно снизить уровень их акустического излучения, что позволило с конца 80-х годов Ю.А. Пыкину и автору данного исследования приступить к непосредственному конструированию и исследованию малошумных плазмотронов, а также разработке средств по борьбе с шумом и сопутствующими вредными факторами в системе «человек-плазмотрон-машина» [38, 39]. Можно обратить внимание и на ряд публикаций [40, 41], свидетельствующих о влиянии возникающих в сопловом узле плазмотрона акустических резонансов на стабильность горения плазменной дуги, а, следовательно, и на эффективность и надежность работы плазмотрона. Следует также отметить, что в номенклатуре современных плазмотронов отечественных и зарубежных производителей проблеме шума и сопутст-
7
вующих ему вредных факторов уделяется определенное внимание и паспорта не только на плазмотроны, но и на периферийное оборудование регламентируют допустимые уровни излучения. Тем не менее, большинство исследований по проблеме безопасности ЭПТ по-прежнему сводятся к разработке средств и мероприятий по защите персонала в зоне воздействия [42, 43], а в предлагаемых конструкторских решениях фактор безопасности практически не учитывается. К тому же, как показали последние проведённые автором исследования [44], большинство используемых на современном рынке дуговых плазмотронов для резки имеют повышенный уровень шумоизлучения, что оставляет задачу проектирования и конструирования малошумных плазмотронов быть по-прежнему актуальной.
Одним из доказательств понимания инновационных преимуществ электроплазменных технологий, внедрение которых лежит в русле государственных промышленных приоритетов, стало включение их в перечень критических технологий федерального уровня ещё в «перестроечные» годы. В дальнейшем перечень таких технологий уточнялся и дополнялся и в настоящее время существует целый ряд приоритетных направлений, в реализации которых плазменные технологии могут сыграть существенную роль.
В их широком ряду инновационный потенциал имеют сварочные и родственные им технологии [21, 45]. В утвержденном в 2010 году национальном стандарте РФ (ГОСТ Р ИСО 4063-2010) к электроплазменным технологиям отнесены: процесс 15 «Сварка дуговая плазменная» (PAW-в международной номенклатуре [46]), 83 «Резка плазменная» (PAC) и 88 «Строжка плазменная» (PG). В настоящее время актуальной является задача внедрения новых плазмотронов, использующих технологию «точной плазмы», и обеспечивающих повышенную точность и качество реза кромок, высокую материальную и энергоэффективность, а также безопасность процесса. Разработку энергоэффективных плазменных технологий с современными системами автоматического управления можно отнести к сфере задач направления EnergyNet Национальной Технологической Инициативы (НТИ) и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Широкое поле для внедрения электродуговых плазменных процессов видится в рамках реализации критической технологии федерального уровня «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (код 17.7.4 - Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов). Как известно, первым и наиболее распространённым направлением использования плазмотронов, является их применение в процессах разделки металла и металлолома, являю-
щегося одним из основных видов техногенного утилизируемого сырья, переработка которого является экономически и энергетически эффективным процессом.
Последние 10-15 лет стали годами активных усилий ученых и инженеров разных стран, стремящихся найти новые эффективные решения экологических проблем. В русле данного направления внедрения ЭПТ находится переработка отходов неметаллического происхождения [47]. Возможности применения плазмотронов в таких процессах рассматривалась автором в целой серии публикаций [48, 49, 50], а разработанные технологии термической переработки органических отходов с плазменным обезвреживанием [51] и низкотемпературного плазменного обезвреживания нефтесодержащих отходов [52] включены в Стратегический план г. Екатеринбурга на 2010-2020 гг. «Управление отходами». В настоящее время обосновано, что наибольшая технологическая, энергетическая и экономическая эффективность достигается при использовании плазмотронов на стадии термической деструкции экологически опасных компонент утилизируемых отходов, которые могут образовываться на разных стадиях их переработки и утилизации. В этой связи следует обратить внимание на приоритеты, определяемые критической технологией - «Методы и средства очистки дымовых и промышленных газов от твердых и газообразных загрязнителей» (код 17.7.4.2), в которой использование плазменного дожигания отходящих (утилизируемых) газов является одним из наиболее эффективных методов. Разработанная и запатентованная автором конструкция полезной модели «Плазмотрон» [53] может быть использована для обезвреживания твердых и газообразных компонент, подаваемых в плазменную струю.
Одним из направлений исследований плазменных технологий является сфера их безопасного применения. Как было показано автором [54], использование плазмотронов в большинстве случаев требует контроля и обеспечения безопасного уровня по шумоизлучению, загрязнению газовыми аэрозолями, тепловой, световой и электромагнитной нагрузке. Добиться этого можно несколькими путями: проектированием плазмотронов с пониженным уровнем негативного воздействия на рабочий персонал, использованием защитных средств и устройств, а также регламентацией режимов работы при повышенном уровне воздействия вредных факторов. Ряд таких устройств, обеспечивающих помимо шумопоглощения ещё и снижение уровня воздействия других вредных факторов рассмотрен в работах [55, 56]. Данное направление также отнесено государством к приоритетным и в реестре критических технологий отмечено под кодами 04.4.5.6 и 14.4.5.6 как «Защита человека от вредных механических и химических микропримесей воды, атмосферы и патогенной микрофлоры (технологии обеззараживания, стерилизации и консервации воды, деконтаминации атмосферы, интерьера, обезврежи-
9
вания плотных отходов), от ионизирующей радиации, гипо-, гипермагнитных и электромагнитных полей, от шума, пыли, вибрации и других физических и механических факторов, а также индивидуальная защита человека».
Целью работы является повышение эффективности применения электродуговых плазменных инструментов в технологиях резки металлов, сварки и высокотемпературного обезвреживания материалов путем разработки методики их проектирования по показателям функциональности, качества и безопасности.
Объектами исследований являются физические процессы и конструкции инструментальных и нагревательных плазмотронов, а также параметры, режимы и условия эксплуатации плазменного оборудования.
Научная новизна состоит в:
- решении научно-технической проблемы повышения производительности, качества и экономичности резки металлов с применением электродугового плазменного инструмента за счет развития принципов и методов газодинамического анализа физических процессов в газовоздушном тракте (ГВТ) плазмотронов с различными схемами газового распределения; разработки новых критериев и методики оценки эффективности газовихревой стабилизации плазменной дуги (струи); создания методики автоматизированного проектирования плазменного инструмента по газодинамическим и тепло-физическим критериям;
- установлении по результатам газодинамического и теплофизического анализа особенностей протекания ПОГ по ГВТ плазмотронов конструктивных недостатков металлорежущего плазменного инструмента, влияющих на эффективность его работы; разработке новых конструктивных решений для вихревых систем газодинамической стабилизации, повышающих производительность, качество и безопасность процесса резки металлов; выявлении влияния температуры плазменной дуги на равномерность распределения потока ПОГ, приводящее к снижению эффективности газовихревой стабилизации дуги;
- разработке и обосновании эффективности способа газовихревой стабилизации и экранирования плазменной дуги за счет вторичного газового потока, применяемого в электроплазменных инструментах, работающих по технологии «узкоструйной плазмы», по критериям производительности, качества (на уровне, достигаемом при лазерной резке) и безопасности процесса в технологиях резки металлов малых и средних толщин;
- обосновании существенной зависимости процессов акустической генерации от конструктивных и технологических параметров электроплазменных инструментов, определении элементов ГВТ плазмотронов - соплового узла и завихрителя, геометрия ко-
10
торых определяет появление тональных пиков в спектре излучения и размер акустического ядра плазменной струи (дуги), разработке моделей генерации шумоизлучения в звуковой и ультразвуковой части акустического спектра и методов проектирования сопловых узлов плазмотронов в целях снижения общего уровня шума и вероятности появления тональных шумов в акустическом спектре плазмотрона;
- установлении температурно-временных критериев эффективности обезвреживания супертоксикантов (газообразных продуктов термической утилизации отходов -диоксина и его прекурсоров, азота и его соединений) в условиях высокотемпературного плазменного нагрева; обосновании применимости электродугового плазменного инструмента для их обезвреживания; разработке новых конструктивных решений для плазменного инсинератора с газовихревыми системами смешения плазмообразующего и обезвреживаемого газа и системой закалки утилизируемого газа.
Теоретическая значимость работы.
1. Разработан метод квалиметрического анализа для оценки эффективности проектирования по критериям функциональности, качества и безопасности, имеющий универсальное значение при сравнительном анализе металлорежущих дуговых плазменных инструментов.
2. Сформулированы принципы и методы газодинамического проектирования электродугового инструмента для плазменной резки металлов, включающие в себя:
• профилирование ГВТ в целях снижения динамических потерь газового потока,
• симметричная подача ПОГ в ГВТ, использование системы газодинамических фильтров в расширительной камере с оптимизацией её размеров,
• оптимизация конструкций вихревых камер с различным числом каналов завих-рителя и разными углами подачи ПОГ в дуговую камеру,
• введение дополнительных вихревых и расширительных камер в пределах основного («формирующего») контура ГВТ,
• применение вторичного («стабилизирующего») контура ГВТ по принципу «сжатой или узкоструйной плазмы»,
• ступенчатое повышение эффективности стабилизации по ГВТ,
• системное (последовательное и взаимодополняющее) использование функций формирования и стабилизации плазменной дуги.
Применение разработанных принципов и методов проектирования, в том числе для отдельных участков ГВТ плазмотронов, позволяет существенно повысить конкурентоспособность разработанного на их основе плазменного оборудования как по отношению к имеющимся на рынке отечественным и зарубежным аналогам, так и по от-
11
ношению к другим технологиям и инструментам разделки металлов (лазерным, гидроабразивным, газовым и т.д.).
3. Разработаны методики оценки газодинамических параметров, которые позволяют выявить конструктивные недостатки в ГВТ плазмотронов и повысить эффективность систем газодинамической стабилизации при их проектировании. Предложены упрощенные аппроксимирующие зависимости, позволяющие проводить оценку газодинамических параметров, избегая сложного многофакторного CFD -анализа в процедурах 3D-моделирования.
4. Предложена методика теплофизического анализа электродуговых инструментов для плазменной резки, позволяющая разрабатывать и анализировать эффективность газовихревой стабилизации и системы охлаждения плазмотронов, позволяющей осуществлять свободную прокачку теплоносителя в заявленных технологических режимах.
5. Предложенные физические модели акустической генерации при работе плазменного оборудования позволяют проводить диагностику эффективности проектирования как по критериям безопасности, так и с точки зрения анализа эффективности организации течения ПОГ по ГВТ плазмотрона.
6. Разработанные критерии и методики оценки эффективности обезвреживания супертоксикантов в условиях плазменной инсинерации позволяют оценивать результативность подобных технологий как применительно к более широкому классу утилизируемых веществ, так и к другим технологиям термического обезвреживания отходов.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны, изготовлены и испытаны конструкции одно- и двухпоточных металлорежущих плазмотронов, обеспечивающих соответствие требованиям российских и европейских стандартов по показателям качества реза в сочетании с высокой производительностью процесса резки, его экономичностью и безопасностью. В ряду этих конструкций - не имеющая отечественных аналогов модель плазмотрона для прецизионной («точной») плазменной резки металлов малых и средних толщин, работающая по технологии узкоструйной плазмы. Новизна конструкций плазмотронов защищена авторскими свидетельствами и патентами, практическая значимость подтверждена актами внедрения. Методом квалиметрического анализа показано преимущество разработанных в рамках данной работы плазмотронов - однопоточных серии ПМВР-5 и двух-поточного узкоструйного ПМВР-9.1 - по большинству критериев эффективности, качества и безопасности по сравнению с базовыми отечественными и некоторыми зарубежными плазмотронами.
2. Разработаны конкретные конфигурации сопловых узлов электродуговых плазмотронов, обеспечивающих существенное снижение уровней акустической генерации -с экспоненциальным, катеноидальным и эквидистантным профилями, а также с соплом Витошинского. Показаны их преимущества и недостатки с акустической и технологической точек зрения.
3. Показано, что интенсивность акустического и оптического излучений плазмотронов зависит от геометрии плазменной дуги (струи) и может быть снижена за счет её обжатия и стабилизации при внедрении электродугового плазменного инструмента с двухпоточным способом подачи газа (формирующим и стабилизирующим плазменную струю ГВТ). Помимо повышения производительности, качества и уровня безопасности выявлен и существенный экономический эффект, достигаемый при внедрении узкоструйной плазменной технологии, по сравнению с другими видами (механической, газовой и т.д.) резки. Снижение энергозатрат и материальных потерь при этом достигается как за счет уменьшения требуемой дальнейшего механического удаления зоны термического влияния разрезаемого металла, так и за счет понижения энергопотребления и повышения надежности плазменного инструмента.
4. Разработаны конструкции электродугового плазмотрона-инсинератора для обезвреживания токсичных газов. Внедрение данного вида оборудования на стадии дожигания отходящих газов в технологиях термической переработки отходов позволяет существенно повысить их экономичность за счет снижения затрат на дорогостоящее оборудование по очистке газовых выбросов.
5. Обоснован способ подготовки заготовок под сварку без предварительного механического удаления слоя металла кромки реза за счет применения ряда модернизированных отечественных плазмотронов (включая созданные в рамках данной работы). Внедрение «чистовой» плазменной резки позволяет существенно повысить конкурентоспособность её применения в технологиях производства сварных соединений за счет снижения затрат на удаление образующейся в приповерхностном слое плазменного ре-за зоны термического воздействия металла.
6. Реализация в промышленности. Методика проектирования электродугового плазменного инструмента утверждена в Уральском институте сварки и внедрена в ООО НПО «Полигон» для разработки плазмотронов для резки металлов. Разработанные плазмотроны серии ПМВР-5 внедрены на Синарском и Волжском трубных заводах. Результаты работы используются в учебном процессе в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.
Методология и методы диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели было использовано сочетание теоретических, экспериментальных и вычислительных методов исследований. Методологической основой работы являются современные исследования и классические труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конструирования плазмотронов и их применения в электроплазменных технологиях, безопасности производственных процессов, общей акустике, аэродинамике, теории колебаний, сварочной технологии, инженерной экологии, рекламные и патентные материалы в сфере использования плазмотронов в различных отраслях промышленности. Экспериментальные исследования выполнены в производственных (натурных) и лабораторных условиях, определение параметров эффективности проектирования проведено стандартизованными методами по критериям качества и безопасности с применением современных средств измерения и контроля.
Для проведения экспериментов использовалась автоматизированная установка плазменной резки и плазмотроны различных модификаций. Параметры режима резки фиксировали с помощью электро- и газоизмерительных приборов. Акустические параметры контролировались шумомерами, оптические - люксметром. Исследования параметров эффективности и качества реза и сварных соединений производились по стандартизованным методикам в лаборатории MPL-Gruppe Германского центра синхро-тронного излучения (DESY), в ЦЗЛ ПАО «Уралмашзавод», лабораториях микромеханики материалов и объемного и поверхностного деформирования Института Машиноведения УрО РАН. Теоретический расчет течения потока ПОГ по каналам ГВТ плазмотрона выполнялся в программных средах MathCAD и SolidWorks с использованием приложения CosmosFloworks. Обработка и анализ экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.