Управление газодинамическими и электромагнитными полями в электродуговых технологических процессах судостроения и судоремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, доктор технических наук Достовалов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.08.06
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор технических наук Достовалов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ
ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ.
1.1. Плазменно-дуговой нагрев вещества.
1.1.1. Плазменно-дуговой нагрев в сварочном производстве.
1.1.2.Плазменно-дуговой нагрев газа.
1.1.3 Плазменно-дуговой нагрев порошковых материалов.
1.2.Основные проблемы плазмохимических технологий.
1.2.1. Особенности плазмохимических процессов.
1.2.2. Квазиравновесные плазмохимические процессы.
1.2.3. Неравновесные плазмохимические процессы.
1.3. Перспективы применения и получения фторсодержащих соединений.
1.4. Актуальность исследований и разработки плазмохимических процессов на Дальнем Востоке.
1.5. Перспективы и проблемы плазменно-дугового нагрева порошковых углеводородных соединений.
1.5.1. Физические особенности плазмохимических превращений.
1.5.2. Проблемы топливо-энергетического комплекса востока России.
1.5.3. Перспективы плазменно-дуговых процессов в энергетике.
ГЛАВА 2. ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЛАЗМЕННО
ДУГОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
2.1. Методы газодинамического воздействия на электрическую дугу.
2.1.1.Турбулентные дуги в каналах плазмотронов.
2.1.2. Электрическая дуга в затопленной струе.
2.1.3. Влияния локального вдува газа на свойства электрической дуги в канале.
2.2. Исследование влияния искусственной турбулентности газового потока на свойства электрической дуги.
2.2.1. Методы создания искусственной турбулентности.
2.2.2. Методы изучения струи газа с определенным начальным уровнем турбулентности.
2.2.3 Исследование структуры турбулизированных струй.
2.2.4. Оценка влияния приэлектродной струи на характеристики дуги.
2.2.5 Оценка влияния турбулентности потока на свойства электрической дуги в затопленной струе.
2.3. Исследования влияния интенсивного локального обдува на характеристики электрической дуги.
2.3.1. Методы изучения локального обдува.
2.3.2. Исследование структуры струй при локальном высоко скоростном обдуве.
2.3.3. Исследование распределения напряженности электрического поля дуги при локальном высокоскоростном обдуве.
2.3.4. Измерение распределения температуры дуги.
2.3.5. Распределение температуры электрической дуги при интенсивном локальном обдуве.
2.3.6. Построение газодинамической схемы течения при интенсивном локальном обдуве дуги.
2.3.7. Исследование энергетических характеристик дуги при локальном высокоскоростном обдуве.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ
ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ГАЗА.
3.1. Перспективы использования вихревых течений для управления плазменными процессами.
3.2. Взаимодействие электрической дуги с вихревым потоком газа.
3.3. Разработка теории газодинамического управления тепловым слоем дуги.
3.3.1. Система уравнений для участка дуги, находящейся в "обратной струе".
3.3.2. Решение системы интегральных уравнений.
3.3.3. Численное решение задачи о цилиндрической дуге в "обратной струе".
3.3.4. Решение для участка дуги, находящегося в канале.
3.4. Разработка теории определения расхода газа через канал плазмотрона по перепаду давления.
3.4.1. Экспериментальные исследования газодинамических характеристик разработанного плазмотрона.
3.4.2. Постановка задач.
3.4.3. Расчет расхода газа при " холодных" продувках.
3.4.4. Расчет расхода газа при наличии дуги.
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ДУГОВЫМ РАЗРЯДОМ.
4.1. Виды управляющих магнитных полей и механизм их взаимодействия с плазмой дугового разряда.
4.2. Влияние окружающей среды и внешних электромагнитных сил на характер движения дугового разряда.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПРОЦЕССОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ДУГУ.
5.1. Исследование нагрева металла открытой электрической дугой обдуваемой турбулентным потоком газа.
5.2. Исследование возможности применения поверхностной резки открытой дугой стабилизированной сходящимися высокоскоростными потоками газа.
5.3. Исследование плазменно-механической обработки металлов разработанным плазмотроном с управляемым тепловым слоем.
5.4. Исследование поверхностной термической обработки металлов разработанным плазмотроном с уравляемым тепловым слоем.
5.5. Разработка процессов плазменного розжига на основе анализа механизма взаимодействия дугового разряда с пылеугольным топливом и проведенных исследований.
5.5.1.Перспективы нетрадиционной энергетики.
5.6. Исследование комплексной плазменно-дуговой переработки минерального сырья Дальнего Востока на основе проведенных разработок.
5.7. Исследование плазменно-дугового восстановления поликристаллического кремния на основе диоксида кремния полученного из рисовой шелухи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление газодинамическими и электромагнитными полями в электродуговых технологических процессах судостроения и судоремонта»
Электродуговые технологические процессы широко используются в судоремонтной, судостроительной промышленности и занимают ведущее место среди перспективных способов обработки материалов. Повышение производительности и качества электродуговой поверхностной обработки металлов, получение новых материалов и разработка перспективных технологий являются важнейшими задачами, что требует всесторонних и комплексных исследований дугового разряда. Особенно важным при этом представляется изучение влияния газодинамического воздействия на характеристики дуги, так как такое воздействие в значительной степени определяет технологические свойства дугового разряда. Исследования газодинамического и электромагнитного воздействия, как наиболее эффективных форм внешнего воздействия на дугу, позволяют существенно повысить параметры напряженности электрического поля дуги и управлять размерами характерных зон. Это, соответственно, определяет эффективность электродуговых устройств и расширяет технологические возможности электродуговых процессов. В настоящее время нет достаточного количества экспериментальных данных о возможностях и методах газодинамического воздействия на широко распространенную в практике современного судостроительного производства открытую короткую дугу, что определяет актуальность выполненных исследований. Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой Института химии ДВО РАН (номера государственной регистрации тем: 01.86.0112872, 01.91.0053613, 01.96.0010350).
Целью настоящей работы является разработка теории и методов эффективного управления электрической дугой в аппаратах для технологических процессов обработки металлов, получения новых веществ и интенсификации сжигания топлива.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие научно - технические задачи:
• исследовать влияние турбулентности газового потока различной интенсивности на свойства электрической дуги;
• изучить воздействие интенсивного локального обдува открытой дуги на её свойства;
• разработать теоретические основы управления тепловым слоем дугового разряда на засопловом участке электродуговых устройств;
• разработать методику измерения расхода газа при управлении тепловым слоем дуги;
• установить зависимость устойчивости дугового разряда от воздействия внешнего магнитного поля;
• исследовать технологические параметры электродуговых устройств, обеспечивающих стабилизацию дуги высокоскоростными сходящимися потоками газа при резке металлов, при получении новых веществ и плазменном сжигании топлива;
• исследовать технологические особенности плазменно-механической обработки и поверхностной термической обработки судовых валов электродуговыми методами с управляемым тепловым слоем дуги.
Научная новизна работы:
• экспериментальные исследования влияния искусственной турбулентности, создаваемой шестью видами турбулизаторов, на свойства электрической дуги позволили впервые показать, что напряжение короткой открытой дуги может изменяться на 40% в зависимости от вида турбулизатора и силы тока дуги;
• экспериментальные исследования воздействия высокоскоростных сходящихся потоков на короткую открытую дугу позволили впервые показать, что область подъема напряженности в районе схождения струй обусловлена сужением столба дуги, с повышением осевой температуры;
• выяснена полная картина распределения напряженности по длине дуги, включая области её подъема, обусловленные как воздействием сходящихся струй, так и развивающейся турбулентностью потока;
• построена газодинамическая схема течения в области сжатия столба дуги, косвенно подтвержденная визуальными наблюдениями;
• впервые представлена теория специального газодинамического управления тепловым слоем дуги на засопловом участке дугового устройства и теория измерения расхода газа при таком управлении;
• впервые установлены области устойчивого горения дуги при воздействии внешнего магнитного поля в зависимости от формы катода и напряженности магнитного поля;
• впервые показано наличие закалочных структур в поверхностных слоях массивных валов из низкоуглеродистых сталей после обработки их устройством с управляемым тепловым слоем;
• впервые, на базе проведенных исследований, разработан комплекс плаз-менно-дуговых устройств, обеспечивающих розжиг и стабилизацию горения пылеугольных смесей и водо-угольных суспензий;
• впервые доказана возможность получения фторсодержащих соединений из Приморского флюорита электродуговым пиролизом для производства пигментов, применяемых в судостроении и судоремонте в качестве основных компонентов защитных покрытий;
• предложена технология направленного восстановления поликристаллического кремния для электронной промышленности на основе диоксида кремния;
• построена математическая модель для оптимизации режимов резки металлов дугой с интенсивным локальным обдувом.
Практическая ценность работы. Полученные научные результаты легли в основу разработок высокоэффективных электродуговых устройств различного назначения и перспективных технологий комплексной переработки минерального сырья Дальнего Востока для судоремонта. Построенные математические модели используются для расчета и выбора режимов при электродуговой поверхностной обработке металлов. Разработанные на основании данных исследований электродуговые устройства применяются в технологических процессах на судоремонтных и судостроительных предприятиях. За внедрение способа дуговой обработки при постройке атомохода «Арктика» в составе авторского коллектива, награжден премией и знаком «Изобретатель СССР». Работа авторов Достовалов В.А., Петросьянц В.В. «Установка плазменного розжига» на конкурсе «Лучшие изобретения Приморья - 2000» заняла первое место и внедряется на ТЭС «Дальэнерго». Это подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов работы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования короткой открытой дуги при взаимодействии с газовыми потоками различной начальной турбулентности.
2. Результаты экспериментального исследования короткой открытой дуги при взаимодействии со сходящимися высокоскоростными потоками газа.
3. Теория газодинамического управления тепловым слоем дуги на засопло-вом участке специального дугового устройства.
4.Теория измерения расхода газа при управлении тепловым слоем.
5.Закономерности устойчивого горения дугового разряда в устройстве для розжига углеводородного топлива при воздействии внешнего магнитного поля.
6.Результаты экспериментального исследования и модельного анализа процессов поверхностной резки металлов электрической дугой, стабилизированной высокоскоростными потоками газа, сходящимися на начальном участке.
7.Результаты экспериментального исследования плазменно-механической и термической обработки массивных валов дуговым устройством с управляемым тепловым слоем.
8.Технология и оборудование плазменно-дугового получения материалов из минерального сырья Дальнего Востока для судоремонтной и судостроительной промышленности.
9.Технология и оборудование плазменно-дугового розжига и стабилизации горения углеводородного топлива на энергетических установках ТЭС и судоремонтных предприятиях.
Ю.Принципы направленного восстановления поликристаллического кремния для электронной промышленности на основе диоксида кремния.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на юбилейной ХХУ научно-технической конференции по сварке и технологии судостроения (Владивосток, 1976), на XXIУ научно-технической конференции по сварке (Владивосток, 1977), на VII Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (Алма-Ата, 1977), на Всесоюзной конференции, посвященной 50-летию подготовки инженеров-сварщиков (Владивосток, 1980), на VIII Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (Новосибирск, 1980), на X Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (Каунас, 1986), на XI Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (Новосибирск, 1989), на конференции по технологии упрочнения металлов (Шеньян, КНР 1991), на конференции по перспективным источникам нагрева (Ухань, КНР 1992), на первом международном студенческом форуме стран АТР (Владивосток, 1995), на конференции по высоким технологиям (Ниигата, Япония 1996), на международном симпозиуме «Сознание и наука» (Владивосток, 1999), на первом международном конгрессе по новейшим технологиям (Владивосток, 2000), на научно- практической конференции по энергетике Приморья (Владивосток, 2000).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 33 научных работах, в том числе в монографии, 4 авторских свидетельствах и патентах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 370 страницах машинописного текста, содержит 154 рисунка, 7 таблиц. Список литературы включает 287 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие», Достовалов, Виктор Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
В диссертационной работе проведены электрофизические, теплофизиче-ские и технологические исследования короткой открытой электрической дуги при газодинамическом и электромагнитном воздействии на неё.
1. Исследована структура потока, создаваемого различными турбулизато-рами, и установлено, что наибольшую степень начальной турбулентности (существенно выше 20%) удается получить на турбулизаторах, представляющих собой конфузорное сопло с пульсирующей подачей газа одновременно в осевом и радиальном направлении или диффузор с регулировкой турбулентных образований в критическом сечении.
2. Установлено, что с ростом начальной турбулентности ее влияние на увеличение напряжения на короткой дуге сохраняется до больших значений силы тока.
3. На основании оценок турбулентной теплопроводности, получено объяснение различия падения напряжения на короткой дуге при установке различных турбулизаторов.
4. Предложен способ нагрева металла дугой, обдуваемой потоком с повышенным уровнем начальной турбулентности для термогибки и правки металлических конструкций в судостроении и судоремонте.
5. Исследование влияния высокоскоростных сходящихся кольцевых струй на характеристики электрической дуги позволили установить наличие в ней трех характерных участков: участок спада напряжённости, начинающийся от катода, обычный для дуг, обдуваемых потоком газа; участок всплеска напряженности, превышающий в максимуме напряженность соос-но обдуваемой дуги в 2-3 раза, обусловленный локальным сжатием дуги сходящимися потоками; участок подъема напряженности, обусловленный развитием турбулентности в струе.
6. Разработана газодинамическая схема течения в зоне локального сжатия дуги, учитывающая обнаруженные особенности в её свойствах.
7. Задачу об электрических и тепловых свойствах участка дуги, находящейся вне канала плазмотрона с всасыванием газа оказалось возможным свести к задаче о цилиндрической дуге, стабилизированной сходящимся газовым потоком.
8. Результаты решения задачи интегральным и численным методами, хорошо согласуются друг с другом.
9. Предложен метод численного решения задачи о свойствах участка дуги, находящегося внутри канала плазмотрона. При известных длинах обоих участков комбинация полученных решений позволяет рассчитать падение напряжения на всей дуге.
10. Предложен способ электромагнитного управления дугой в плазмотроне для повышения ресурса работы электродов.
11. Определены области устойчивости дугового разряда при воздействии магнитного поля.
12. Разработана модель, позволяющая рассчитать оптимальные условия работы дугового процесса при воздействии внешнего магнитного поля.
13. Разработано устройство и предложен способ электродуговой поверхностной резки металлов.
14. Разработана математическая модель технологического процесса поверхностной резки металлов, позволяющая рассчитывать рабочие режимы плазмотрона с короткой открытой дугой, обдуваемой высокоскоростными потоками и технологические параметры реза.
15. Предложены способ плазменно-механической обработки валов и способ поверхностного плазменного упрочнения судовых валов.
16. Предложен способ дуговой наплавки судовых валов.
17. Предложен способ и установка плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольных смесей на энергетических установках.
18. Разработана и предложена технология плазмохимического получения фторсодержащих соединений.
19. Разработана и предложена технология плазменно-дугового восстановления поликристаллического кремния на основе диоксида кремния.