Методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе использования данных о поляризации сейсмических волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Лобусев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобусев, Михаил Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ.
1.1. Метод ВСП: назначение, основные задачи и модификации.
1.2. Необходимость построения априорной модели среды для управления процессом изучения объекта.
1.3. Привязка данных ВСП к временным разрезам ОПТ.
1.4. Геологические задачи, возможность их решения с использованием данных ВСП.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ОДНОМЕРНОЙ ПЛАСТОВОЙ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО ДАННЫМ АК.
2.1. Увязка каротажных и наземных сейсмических данных.
2.2. Зависимость амплитуды сейсмической трассы от параметров сейсмоакустической модели.
2.3. определение вклада пласта в сейсмическую запись при построении сейсмоакустической модели.
2.4. Пример построения сейсмоакустической модели на скважине Усинского месторождения.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВОЙ СКОРОСТИ И УГЛА НАКЛОНА ПРЕЛОМЛЯЮЩЕЙ ГРАНИЦЫ ПРИ РАБОТАХ НВСП.
3.1. подбор скоростной модели среды в методе всп.
3.2. исследование однозначности построения скоростной модели среды по щ данным НВСП.
3.3. Определение максимального выноса при наблюдениях НВСП.
3.4. Определение угла подхода сейсмической волны к скважине.
3.5. Использование поляризационных диаграммам для определения угла подхода волны к скважине.
3.6. Определение пластовой скорости по годографу и углу подхода падающей волны.
3.7. Подбор пластовой скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели среды по падающим волнам.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВЫХ СКОРОСТЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ВСП НА УСИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ.
4.1. Исследование разреза пермско-каменноугольных отложений Усинского месторождения поданным ВСП.
4.2. Определение азимута субвертикальной трещиноватости по результатам комплексной интерпретации данных ГИС и ВСП.
4.3. Выявление в продуктивном разрезе нишшпермско-среднекаменноугольной залежи Усинского месторождения геологических объектов различного генезиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе использования данных о поляризации сейсмических волн»
Современное состояние нефтегазодобывающей отрасли нашей страны ставит комплексные задачи перед сейсморазведкой в связи с изучением, как структурных поверхностей, так и внутреннего строения все более сложных геологических объектов. Большие перспективы прироста ресурсов углеводородов связаны с доразведкой крупных и гигантских месторождений. Развитая инфраструктура добычи и транспорта нефти и газа на этих объектах, не позволяет выполнять широкомасштабные наземные сейсмические исследования. Кроме того, этап доразведки отдельных залежей и участков крупных месторождений требует высокого уровня детализации строения геологической среды, который может быть получен лишь в результате проведения работ ВСП.
Основным геологическим объектом, на котором проводилась отработка представленной в работе методики, была пермско-каменноугольная залежь высоковязкой нефти Усинского нефтяного месторождения, расположенного в Печорской нефтегазоносной провинции. Пермско-каменноугольная залежь Усинского месторождения содержит более полумиллиарда тонн высоковязкой нефти с плотностью более 0,9г/смЗ. В результате разработки этой залежи в течение нескольких десятилетий, многие скважины были обводнены, а извлечено менее 10% запасов нефти. Сложность разработки изучаемого объекта связана не только с высокой плотностью и малой подвижностью нефти, но и с резкой неоднородностью коллекторских свойств карбонатных нижнепермско-каменноугольных коллекторов. В настоящее время разработка залежи ведется с применением вторичных методов воздействия на пласт - нагнетания перегретого пара в пласты и начато масштабное бурение горизонтальных и наклонных скважин. Высокая эффективность применяемых методов может быть достигнута лишь при наличии адекватной поставленным задачам геологической модели пермско-каменноугольной толщи. Установлено, что неоднородность карбонатных коллекторов обусловлена как факторами седиментации (наличие рифовых построек), так и вторичными факторами - наличием разнонаправленных субвертикальных трещин, а так же процессами выщелачивания и карстообразования. Таким образом, основной задачей стоящей перед сейсморазведкой стало не только выделение и трассирование зон аномальных коллекторских свойств карбонатных пород, но и установление их генезиса. Актуальность разработки методики построения скоростной модели среды на базе применения метода ВСП определяется задачами, стоящими при разработке Усинского месторождения. Кроме этого, сложность строения и наличие практически всех типов карбонатных коллекторов на исследуемой залежи позволяет широко использовать разработанный методический подход при исследовании сложно построенных карбонатных объектов и в других регионах.
Целью настоящей работы является разработка и опробование методики экспериментального подбора параметров геологической среды - скоростных характеристик, толщины пластов, углов наклона границ по данным ВСП. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- Построение сейсмической пластовой скоростной модели среды по данным АК на основе моделирования и изучения амплитуды сейсмического сигнала.
- Решение вопроса однозначности построения скоростной модели при установлении зон изменений коллекторских свойств пород различного генезиса.
- Оптимизация полевых наблюдений для повышения качества материалов ВСП.
- Разработка методики подбора скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели.
Методы исследования:
1) Анализ информативности работ ВСП при изучении неоднородностей строения карбонатных отложений;
2) Теоретическое моделирование основных параметров среды и разработка новых методических подходов при решении кинематических задач в методе ВСП;
3) Обработка и интерпретация экспериментальных данных, полученных в результате применения новых методических приемов;
4) Анализ результатов применения разработанных методик на конкретных геологических объектах.
Разработана методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе учета информации об изменении направления распространения продольной падающей волны.
Разработан комплексный подход к интерпретации данных ВСП при изучении строения сложно построенных карбонатных толщ, включающий в себя:
- повышение надежности определения скоростной модели среды по данным АК-ВСП на основе оценки изменений амплитуд трасс при переходе от тонкослоистой модели к толстослоистой;
- использование угла подхода волны к скважине, измеренного по поляризационным диаграмм, для построения скоростной модели, адекватной изменениям физических свойств геологической среды.
Разработан эффективный вариант подбора скоростей, заключающийся в пошаговом переходе от максимально загрубленной модели средних скоростей к пластовой тонкослоистой, путем дробления среды на более тонкие пласты.
В работе был выполнен комплекс исследований базирующихся на изучении амплитудных характеристик единичного пласта в целях привязки разномасштабных исследований АК-ВСП-ОГТ. Разработана и применена на практике методика исследований вклада пласта и учета угла подхода волны в изменение волновой картины. Разработана методика определения максимально допустимого выноса для правильного планирования наблюдений НВСП (непродольного вертикального сейсмического профилирования). На основе проведенных исследований уточнена геологическая модель пермско-каменноугольной залежи на центральном * участке разработки Усинского месторождения по восьми скважинам наблюдений НВСП.
Основные методические результаты настоящей работы были внедрены в практику проведения работ ВСП СК «ПетроАльянс». Полученные на их основе геологические результаты вошли в производственные отчеты по работам ВСП на различных объектах.
Основные результаты работ представлялись:
Молодежная секция научно-практической конференции «Геомодель -2002», ЦГЭ, Москва, 15-16 апреля, 2002г.; 5-я научная конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 23-24 января, 2003г.; «Гальперинские чтения - 2004», ЦГЭ, Москва, 25-27 октября, 2004г; Молодежная наука - нефтегазовому комплексу, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 30-31 марта 2004г.; VII международная научно-практическая конференция "ГЕОМОДЕЛЬ", Геленджик, 2005г.; Совещание ^ «Технооснощение - 2006», ОАО НПФ Геофизика, Уфа, 16-17 ноября, 2005г.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 119 страниц, проиллюстрирована 57 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 55 наименований. б
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Лобусев, Михаил Александрович
Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему: разработана и показана высокая эффективность методики подбора скоростной модели среды по данным ВСП, основанная на учете угла подхода падающий волны; разработан и применен способ определения последовательности пластов исключаемых из модели в зависимости от энергии вносимой пластом в сейсмическую запись; разработан и опробован на теоретической модели и в практике работ методический подход к определению максимально возможного удаления ПВ от скважины; рассмотрена и опробована эффективность методики подбора пластовой скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели среды по падающей волне; показана высокая информативность рекурсивного подбора определения пластовой скорости; определены параметры анизотропии (трещиноватости) пластов на основе расчета интервальных скоростей по Р и Б волнам от выносных ПВ, приведенных к вертикали с учетом угла подхода; в результате применения разработанных методик интерпретации данных ВСП уточнена геологическая модель сложно построенных карбонатных резервуаров Усинского месторождения.
Защищаемые положения: алгоритм осреднения тонкослоистой акустической модели среды на основе учета изменения амплитуды сейсмического сигнала; способ определения максимально-допустимого выноса для оптимизации полевых наблюдений НВСП; подход к рекурсивному подбору параметров двухслойной модели среды по годографу падающей волны при известном угле подхода волны к скважине; методика повышения достоверности и устойчивости решения задачи определения скоростной модели среды по данным АК и ВСП.