Методика оценки статистических характеристик группировок минимального стока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат технических наук Громова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Громова, Марина Николаевна
Сокращения.
Нормативные ссылки.
Введение.
1 Особенности формирования минимального стока рек России и постановка задачи.
1.1 Влияние физико-географических факторов на формирование минимального стока и его распределение по территории России.
1.2 Возможные изменения факторов, формирующих минимальный сток.
1.3 Существующие методики прогноза характеристик минимального стока
1.4 Постановка задачи.
2 Исходные данные и методика исследований.
2.1 Исходные данные.
2.2 Методика расчета характеристик группировок минимального стока.
2.3 Методика прогноза статистических характеристик и характеристик группировок минимального стока по стохастической модели.
3 Расчет характеристик минимального стока и их сценарная оценка на долгосрочную перспективу.
3.1 Расчет характеристик группировок минимального стока.
3.2 Сценарная оценка статистических характеристик минимального стока.
3.3 Сценарная оценка характеристик группировок.
3.4 Пути практического использования полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки статистических характеристик группировок минимального стока»
Для эффективного использования водных ресурсов и предотвращения ущерба от возможных неблагоприятных факторов нужно иметь достаточно надежное представление об изменении погодно-климатических, и как следствие, гидрологических условий.
В связи с этим возникает необходимость в долгосрочном и сверхдолгосрочном прогнозировании гидрометеорологических элементов.
При проектировании различных сооружений должна учитываться динамика природных процессов. С ней в будущем надо увязывать все водохозяйственные мероприятия. Причем при составлении схем комплексного использования рек на перспективу необходимо иметь данные о тех или иных гидрологических величинах, главным образом, в отношении их распределения по территории.
В настоящее время уделяется серьезное внимание вопросу о тенденциях изменения гидрологического режима под воздействием таких факторов, как изменение климата и хозяйственная деятельность на водосборах. Разрабатываются общие и региональные прогнозы речного стока для разных территорий. Среди прогнозируемых величин особое место занимает минимальный сток и его многолетние колебания по территории. Это одна из основных гидрологических характеристик, широко используемых в национальном хозяйстве, особенно в водохозяйственном проектировании. Особенно важным его дальнейшее изучение и оценка становятся в современных условиях возрастающего дефицита водных ресурсов и ухудшения экологического состояния водных систем и отдельных водных объектов в районах интенсивного водопо-требления. Также особую значимость приобретает задача о выбросах случайного процесса минимального стока за определенный уровень заданной обеспеченности. С точки зрения практической гидрологии решение этой задачи отвечает на вопрос о группировках лет с водностью ниже некоторого заданного значения (их продолжительность и частота появления). Все это имеет важное значение для многих отраслей хозяйства, например в гидроэнергетике и водоснабжении. Имея карты этих характеристик в условиях нового климата, мы имеем фактически прогноз статистических характеристик засух. Для оптимального планирования хозяйственной деятельности на водосборах, при решении вопросов о переброске стока в другие районы, нужно иметь надежные данные о необходимом для восполнения объеме воды (уметь определять распределение объемов выбросов) и адекватно оценить, как изменятся характеристики группировок при возможном изменении гидрологического режима. Изменения водных ресурсов, происходящие под влиянием антропогенной нагрузки на водную среду и речные бассейны, проявляются в первую очередь на низком, минимальном стоке рек как наиболее чувствительном водном индикаторе, лимитирующем водопотребление и водопользование.
Для предсказания многолетних колебаний речного стока широко используется метод математического моделирования. Одним из путей его использования для прогноза гидрологической ситуации является применение стохастической модели Фоккера-Планка—Колмогорова (ФПК) [1].
В качестве решения данной модели получаются различные распределения семейства кривых Пирсона. В гидрологии наиболее распространена кривая Пирсона III типа, а также ее трансформации.
Методика прогнозирования колебаний стока на основе данной модели позволяет давать решение в виде кривой обеспеченности и позволяет оценивать устойчивость сложившегося гидрологического режима к вариациям климата и хозяйственной деятельности.
Но есть и недостатки. При использовании уравнения ФПК делается ряд допущений, например, некоторые параметры модели при прогнозах остаются постоянными, так как при сегодняшнем уровне развития гидрометеорологии нет никакой информации об их изменении в новом климате. Подробнее о различного рода допущениях в рассматриваемой модели описано в главе 1.
Цель данного исследования - разработка методики долгосрочных сценарных оценок характеристик группировок минимального зимнего и летне-осеннего стока России при возможном изменении климата.
В качестве объекта исследования была выбрана территория России.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- собраны и статистически обработаны данные о минимальном 30-суточном зимнем и летне-осеннем стоке рек России;
- численно оценены характеристики группировок (частота и длительность), соответствующие стационарному гидрологическому режиму и получен комплект карт с применением ГИС-технологий;
- выполнена параметризация стохастической модели формирования стока, соответствующая текущей гидрологической ситуации;
- выполнена сценарная оценка вероятностных характеристик минимального стока на основе стохастической модели формирования стока Фокке-ра-Планка-Колмогорова при возможном изменении климата на различные интервалы времени и построены соответствующие карты;
- выполнена оценка характеристик группировок минимального стока с учетом изменения климатической ситуации и получен комплект карт этих характеристик, а также их отклонений от существующих;
- произведена оценка возможных путей использования полученных результатов в различных отраслях национального хозяйства.
Решение поставленных задач проводилось путем статистической обработки исходной гидрологической информации. Для расчета характеристик группировок использовался аппарат теории выбросов.
Статистическая обработка гидрологической информации и расчет характеристик выбросов осуществлялся с помощью программ, написанных на языке Pascal.
Решение задачи долгосрочных оценок характеристик минимального стока осуществлялась при помощи математического моделирования.
Для построения карт использовались программы Surfer и Idrisi.
Научная обоснованность и достоверность результатов подтверждается статистической оценкой промежуточных результатов.
Работа выполнялась в рамках Госбюджетной темы кафедры гидрофизики и гидропрогнозов РГГМУ «Моделирование и прогнозирование гидрологических процессов в условиях антропогенного изменения речного стока» и тем, выполняемых по единому наряд-заказу министерства образования и науки РФ (№№ гос. per. 01.2004 09546, 01.2006 03264), «Фрактальная диагностика речного стока для целей частично инфинитного прогнозирования гидроэкологических катастроф» и «Частично инфинитный механизм в моделировании и прогнозировании гидрологических катастроф». Ее результаты внедрены в учебный процесс по специальности «гидрология» — 07.32.00.
Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры гидрофизики и гидропрогнозов, итоговых сессиях ученого Совета РГГМУ в 2005, 2006 г.г., на конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Изменение климата и окружающая среда» в 2005 г., на VI международном молодежном экологическом форуме стран Балтийского региона «Эко-балтика» в 2006 г., на Дне молодого ученого в Политехническом университете в 2007 г.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 81 источник, четырех приложений. Работа изложена на 165 страницах текста, включая 32 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Громова, Марина Николаевна
Заключение
Целью данного исследования являлась разработка методики долгосрочной оценки характеристик выбросов минимального зимнего и летне-осеннего стока России при возможном изменении климата.
В ходе проведенного в диссертации исследования были получены следующие основные результаты: впервые произведена оценка характеристик группировок минимального 30-суточного зимнего и летне-осеннего стока, соответствующих стационарному гидрометеорологическому режиму и построены карты этих характеристик для территории России; получена сценарная оценка вероятностных характеристик минимального 30-суточного стока по климатическому сценарию, связанному с удвоением СО2 в атмосфере для территории Сибири и Дальнего Востока, а также построены карты этих характеристик; разработана методика прогнозирования коэффициента автокорреляции на основе выявленной связи этого коэффициента с модулем минимального стока и коэффициентом вариации; выполнена сценарная оценка частоты и продолжительности группировок минимального стока для территории России и построены соответствующие карты.
В совокупности эти результаты позволяют утверждать, что достигнута главная цель диссертации, а именно разработана методика долгосрочных оценок характеристик группировок минимального стока при возможном изменении климата. Технологически эта методика состоит из следующих этапов: а) Выполняется параметризация стохастической модели формирования минимального стока; б) Оцениваются норма, коэффициент вариации и коэффициент автокорреляции рядов минимального стока; в) Используя идею нормализации асимметричных прогнозных распределений определяются и картируются характеристики группировок.
На защиту диссертации выносятся: результаты оценок характеристик группировок минимального 30-суточного летне-осеннего и зимнего стока, соответствующих стационарному гидрометеорологическому режиму; результаты сценарных оценок вероятностных характеристик минимального 30-суточного стока для территории Сибири и Дальнего Востока по климатическому сценарию, связанному с удвоением содержания углекислого газа в атмосфере; закартированные результаты прогнозных оценок частоты и продолжительности выбросов случайного процесса минимального стока для территории России; методика долгосрочной сценарной оценки характеристик группировок минимального стока (для равновесных климатических сценариев).
Практическое применение результатов определяется возможностью использования полученных карт статистических характеристик и характеристик группировок минимального стока при оценке чувствительности производственных функций различных отраслей экономики к изменениям гидрологической ситуации вследствие изменения климата.
Следует отметить, что в качестве внешнего воздействия при сценарных оценках характеристик минимального стока задавалась только норма среднегодовых осадков. В будущем можно усовершенствовать прогнозы, одновременно учитывая возможные изменения температуры воздуха, осадков и факторов подстилающей поверхности. Дальнейшая перспектива исследований в дальнейшем также сводится к «размораживанию» коэффициентов модели, а именно коэффициента стока, который принимается в зависимости как от климатических факторов, так и факторов подстилающей поверхности. Также через коэффициент стока можно учесть антропогенную деятельность на водосборах.