Методика оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Корнеев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеев, Виктор Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В ОКРЕСТНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
1.1 Обоснование актуальности контроля физико-механических свойств горных пород в натурных условиях
1.2 Анализ лабораторных методов и средств мониторинга физико-механических свойств горных пород
1.3 Анализ методов и средств контроля физико-механических свойств горных пород в шахтных условиях
1.4 Выводы, цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Структурно-методологическая схема исследований
2.2 Планирование исследований
2.3 Методики исследований и описание используемого оборудования
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТАКТНОЙ ПРОЧНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД В СКВАЖИНАХ
3.1 Анализ преимуществ и недостатков существующих аналогов проектируемого устройства
3.2 Технические основы реализации механизма контактного разрушения в конструкции устройства для определения контактной прочности горных пород в скважинах
3.3 Разработка системы сбора данных проектируемого устройства
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 АДАПТАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В СКВАЖИНАХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИНДЕНТОРА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД В ОКРЕСТНОСТЯХ СКВАЖИНЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТАКТНОЙ ПРОЧНОСТИ СЛАГАЮЩИХ ЕЕ ПОРОД
4.1 Выбор алгоритма расчета напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора
4.2 Программная реализация математической модели на ЭВМ
4.3 Тестирование математической модели напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора
Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД В ОКРЕСТНОСТЯХ СКВАЖИНЫ, ПРОБУРЕННОЙ ИЗ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ
5.1 Разработка рекомендаций по измерению контактной прочности горных пород в скважинах посредством устройства «Прочностномер ПСШ-1»
5.2 Разработка алгоритма анализа диаграммы вдавливания индентора в стенку скважины
5.3 Апробация методики оценки прочности горных пород в окрестности скважины, пробуренной из горных выработок, устройства для ее реализации и программного обеспечения
5.4 Сопоставление результатов определения предела прочности горных пород при одноосном сжатии посредством разработанной методики и метода Барона - Глатмана
Выводы по 5 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Патент на изобретение РФ № 2433266 «Погружной
измеритель крепости горных пород»
Приложение Б Патент на полезную модель РФ № 97765 «Устройство для
измерения крепости горных пород»
Приложение В Свидетельство о государственной регистрации программы для
ЭВМ РФ № 2012612864 «Индентирование» V 1.0
Приложение Г Методика оценки прочности горных пород в окрестностях
скважины, пробуренной из горной выработки
Приложение Д Акт о проведении апробации методики оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки, устройства «Прочностномер ПСШ-1» и
пакета программ «Индентирование» V 1.0
Приложение Е Рекомендации к внедрению устройства «Прочностномер ПСШ-1», разработанной методики и пакета программ
«Индентирование» V 1.0
Приложение Ж Диплом Научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ОУК Южкузбассуголь», полученный устройством «Прочностномер ПСШ-1», разработанной методикой и программным обеспечением «Индентирование» V 1.0 в номинации «За научную новизну»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Усложнение горно-геологических условий добычи угля на шахтах, рост нагрузок на выемочные участки, повышение уровня травматизма требуют оперативного управления технологическими процессами с использованием информационной базы данных и знаний, которая регулярно обновляется по результатам визуального и инструментального мониторинга. Важным элементом базы данных являются сведения о параметрах физико-механических свойств горных пород. В этой связи актуальными являются исследования, обеспечивающие достоверность прочностных и деформационных свойств пород.
Низкая надежность, значительная трудоемкость и стоимость лабораторного контроля прочностных и деформационных свойств горных пород способствовали разработке и широкому применению натурных методов, актуальным направлением развития которых является совершенствование систем сбора, хранения, обработки, передачи полученной информации, а также ее интерпретации с привлечением различных математических моделей и статистических методов [1-4].
Одним из перспективных методов контроля свойств пород в натурных условиях является вдавливание индентора в стенки скважины. Наличие четко выраженных корреляционных зависимостей между контактной прочностью, измеряемой посредством внедрения индентора в массив горной породы, и различными прочностными и деформационными свойствами горных пород способствуют использованию данного метода в качестве информативного инструмента экспресс-мониторинга окрестностей подземных горных выработок [5-6].
В отечественной и зарубежной практике разработано много технических средств, реализующих данный метод контроля. Работы по этому направлению
велись как отдельными учеными и практиками, так и различными научно-исследовательскими организациями и вузами (ВНИМИ, ИГД СО РАН, МГГУ, ИУУ СО РАН и др.). Однако, механизм математической интерпретации результатов мониторинга методом вдавливания индентора, соответствующий потребностям горной практики, в настоящее время не доведен до практического применения. При этом выявленные эмпирическим путем корреляционные зависимости между контактной прочностью горной породы и ее другими физико-механическими параметрами, а также применяемые приборы определения контактной прочности, не всегда по уровню надежности соответствуют требованиям горного производства.
В связи с данными обстоятельствами одной из актуальных задач в горной науке и практике является разработка технического устройства для определения контактной прочности горных пород в скважинах методом вдавливания индентора, с привлечением математической модели напряженно-деформированного состояния (НДС) горных пород в скважинах под действием индентора с целью интерпретации показаний прибора и определения предела разрушения.
Работа выполнена по инициативе ООО ЭО Экспертпромуголь в рамках гранта ректора ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».
Цель работы. Повышение точности, оперативности и расширение диапазона измерений при определении прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки.
Идея работы: повышение точности, оперативности и расширение диапазона измерений при определении прочности горных пород в окрестностях скважины достигается записью результатов исследования на съемные носители памяти, использованием для интерпретации показаний прибора математической модели напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора, а также достижением увеличения
нагрузки на инденторе прибора посредством оригинальной конструкции гидравлического цилиндра.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих методов и средств контроля прочностных и деформационных свойств горных пород.
2. Обосновать метод вдавливания индентора для определения прочностных и деформационных свойств горных пород.
3. Провести анализ точности, оперативности и надежности существующих приборов для измерения контактной прочности горных пород в скважинах.
4. Разработать конструкцию устройства для определения контактной прочности пород в скважинах, пробуренных в окрестности подземных горных выработок.
5. Адаптировать к условиям скважинных измерений, реализовать на ЭВМ и протестировать математическую модель напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора.
6. Изучить посредством численного моделирования влияние основных факторов на процессы деформации и разрушения горных пород в скважинах под действием индентора.
7. Разработать методику оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горных выработок.
8. Провести апробацию методики оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки, устройства для ее реализации и программного обеспечения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Устройство для определения контактной прочности горных пород в скважинах «Прочностномер ПСШ-1» посредством интеллектуальной системы сбора данных, а также авторской конструкции гидравлического цилиндра, включающей в себя нагрузочный и бесштоковый поршни, позволяет
фиксировать диаграмму вдавливания индентора на съемные носители памяти и обеспечивает исследование особо крепких горных пород, тем самым повышая оперативность исследований и расширяя диапазон измерения.
2. Математическая модель напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора, обеспечивает интерпретацию показаний устройства для определения контактной прочности горных пород в скважинах «Прочностномер ПСШ-1», а также сокращает ресурсоемкость компьютерных вычислений по сравнению с известными программными решениями посредством авторского алгоритма реализации расчетов на ЭВМ, тем самым повышая оперативность оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки.
3. Методика оценки прочности горных пород в окрестности скважины, пробуренной из горных выработок, в совокупности с разработанным устройством «Прочностномер ПСШ-1» и математической моделью напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора, реализованной на ЭВМ в виде авторского пакета программ «Индентирование» V 1.0, обеспечивает оценку прочности горных пород в окрестностях скважины с точностью, превышающей известный метод Барона - Глатмана, нашедший применение на практике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Повышена точность оценки прочности горных пород в окрестностях скважины посредством разработки методики, отличающейся синтезом процедур натурного измерения контактной прочности и компьютерной обработки с привлечением адаптированной к условиям скважинных измерений математической модели напряженно-деформированного состояния горных пород и авторского программного обеспечения.
2. Расширен диапазон определения прочности горных пород в окрестности скважины посредством разработки устройства для определения контактной прочности горных пород в скважинах «Прочностномер ПСШ-1», отличающегося конструкцией гидроцилиндра, включающей в себя
нагрузочный и бесштоковый поршни, и позволяющей осуществлять внедрение индентора в особо крепкие горные породы (патент РФ № 2433266 от 10.11.2011).
3. Повышена оперативность оценки прочности горных пород в окрестностях скважины посредством использования авторского алгоритма реализации расчетов на ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012612864).
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторных исследований с использованием стандартных методик, численным моделированием, положительными результатами апробации разработанной методики, устройства для ее реализации «Прочностномер ПСШ-1» и программного обеспечения в условиях Центра коллективного пользования «Материаловедение» СибГИУ, а также рекомендациями к их внедрению, выданными экспертными и научно-исследовательскими организациями.
Личный вклад автора:
1. В обосновании по итогам патентного поиска и литературных источников метода вдавливания индентора как наиболее перспективного и информативного для определения прочностных и деформационных свойств горных пород.
2. В разработке конструкции устройства для определения контактной прочности горных пород в скважинах с привлечением авторских технических решений.
3. В адаптации к условиям скважинных измерений, реализации ЭВМ и тестировании математической модели напряженно-деформированного состояния горных пород в скважинах под действием индентора.
4. В изучении посредством численного моделирования влияние основных факторов на процессы деформации и разрушения горных пород в скважинах под действием индентора.
5. В разработке методики оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки.
6. В апробации методики оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки, устройства для ее реализации и программного обеспечения посредством проведения натурного эксперимента.
Практическая ценность работы заключается:
1. В возможности применения методики оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки, устройства для ее реализации и программного обеспечения с целью оперативного контроля, прогнозирования и управления геомеханической обстановкой в горной выработке, повышения качества проектной документации и проведения профилактических мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций в угольных шахтах.
2. В использовании авторского алгоритма реализации расчетов на ЭВМ при определении напряженно-деформированного состояния горных пород, с целью сокращения ресурсоемкости вычислений по сравнению с известными программными решениями.
3. В развитии конструкции трехполостного гидравлического цилиндра с нагрузочным и бесштоковым поршнями, для усиления давления в напорной полости по сравнению с давлением подводимой жидкости в условиях рабочего пространства, ограниченного диаметром скважины.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертационной работы и техническая документация переданы в ООО «ИНГОРТЕХ» для использования в системе локального и текущего контроля состояния горного массива «Микон-ГЕО». Разработанное автором устройство для определения контактной прочности горных пород в скважинах в совокупности с методикой оценки прочности горных пород в окрестностях скважины, пробуренной из горной выработки, и прилагаемым программным обеспечением рекомендованы к внедрению на угольных шахтах и разрезах ООО «ВостНИГРИ»,
000 «ЭО Экспертпромуголь», ОАО «СибНИИуглеобогащение», ЗАО «Уралгормаш».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на научно-практических семинарах (г. Новокузнецк 2007-2012), на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: г. Новокузнецк 2008, 2009, 2010, 2012; г. Кемерово 2009; г. Новосибирск 2010; г. Черкассы 2011. На научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ОУК Южкузбассуголь» разработанная методика, устройство «Прочностномер ПСШ-1» и программное обеспечение были отмечены дипломом в номинации «За научную новизну».
По результатам исследований получен грант ректора ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в 2010 г.
Публикации. Основное содержание диссертации и ее результаты опубликованы в 16 печатных работах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций,
1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Содержит 45 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 134 наименований, 7 приложений. Общий объем работы 141 страница.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В ОКРЕСТНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
1.1 Обоснование актуальности контроля физико-механических свойств
горных пород в натурных условиях
В настоящее время существует множество методов мониторинга изменения прочностных и деформационных свойств горных пород в окрестности подземных горных выработок [7 - 10]. В зависимости от условий проведения в них выделяют лабораторные методы, суть которых заключается в переносе свойств исследуемых образцов горных пород на весь массив в целом, и методы контроля, осуществляемые в натурных условиях: путем нагружения домкратами специально оконтуренных частей массива, вдавливания инденторов в забой и стенки скважин, ультразвукового прозвучивания и др.
При проведении лабораторных исследований основной проблемой, решаемой при интерпретации полученных данных, является установление меры соответствия результатов исследования параметрам горной породы в условиях ее естественного залегания. Полученная погрешность в лабораторных методах зависит от многих причин. Основными среди них являются: масштабный эффект, несоответствие пространственной ориентации прикладываемой нагрузки при лабораторных испытаниях реальному положению напластования слоев горной породы в массиве, влияние температуры, водо- и газонасыщенности, а также несовершенства лабораторных методов исследования, приводящие к нарушению естественного силового нагружения, что влечет за собой искажение процессов деформирования и разрушения горных пород [11].
Реальный массив горных пород, как правило, имеет сложное строение, включая в себя слои обладающие различной прочностью, и зачастую осложнен
геологическими нарушениями. Даже если размеры исследуемого в лабораторных условиях образца достигают или превосходят размеры элементарного объёма горной породы, определяемого по её минеральному составу, исследуемый образец может содержать различные дефекты более крупных размеров, что искажает результаты проводимого мониторинга. Поэтому образец горной породы, взятый из породного массива и исследуемый в лаборатории, не может дать абсолютно достоверную информацию об изменении прочностных и деформационных свойств пород, слагающих горный массив. Влияние размеров образца на его физико-механические свойства является сутью масштабного эффекта.
400
120
Площадь сечения образца, см -Гидрошахта«Пионер», пл. 8, Донбасс
—■— Пласт П7 Волынский I, Львовско-Волынский бассейн
Рисунок 1 - Зависимость прочности газовых углей при сжатии от площади сечения образца [12]
В своей диссертационной работе, посвященной исследованию влияния масштабного эффекта на прочность углей в условиях различных напряженных состояний, С.Е. Чирков сопоставляя данные, полученные по
результатам испытаний угля при сжатии в условиях естественного залегания с прочностью
его образцов, показывает, что прочность в целиках в 2-4 раза меньше прочности образцов горных пород [12]. Графическое представление зависимости прочности газовых углей при сжатии от площади сечения образца по результатам исследований С.Е. Чиркова приведено на рисунке 1.
Аналогичная зависимость была получена Н.И. Комарницким по результатам натурных испытаний глин на Михайловском карьере КМА с
использованием гидравлических подушек, а также рядом отечественных и иностранных авторов при исследовании углей (Б.Н. Аболенским, М.И. Койфманом, Левалем, Холлендом, Ивенсом, Помероем, Биренбаумом, С.Т. Кузнецовым, Ф.П. Бубликом и другими [8]). В таблице 1 приведены результаты некоторых экспериментов различных исследователей, свидетельствующие об уменьшении прочности исследуемых пород с увеличением размеров их образцов [8].
Таблица 1 - Результаты исследований проявления масштабного эффекта у некоторых типов горных пород
Горные породы ---------2 Прочность при сжатии, кГ/см , при площади сечения, см
4 10 25 50 100 200 400
Известняк (Еленовское месторождение)1 — — 1600 1500 1400 1350 —
Известняк-ракушечник 2 — — — 800 — 680 620
Гранит3 2900 2750 2500 — — — —
Базальт1 2350 — 1850 1700 — — —
Базальт-андезитовая лава4 — 980 800 660 — — —
Тешенит 4 — 1700 1500 — — — —
Габбро (Слипчицкое месторождение)5 1900 1830 1740 1600 — — —
Мрамор5 1700 1600 1480 1400 1300 — —
1 Данные М. И. Койфмана. 2 Данные Габера. 3 Данные Бурхарца и Зенгера, обработка М.И. Койфмана. 4 Данные И. Г. Меликидзе, обработка М.И. Койфмана. 5 Данные
Е.И. Ильинцкой.
Следует отметить, что несмотря на приведенные результаты исследований (таблица 1), имеется весьма значительный объем экспериментальных данных, указывающих на прямо противоположное влияние масштабного эффекта.
Так, исследование М.И. Койфманом одноосного сжатия весьма малых образцов мелкозернистых горных пород (типа песчаников) показало, что увеличение их линейных размеров от 0,5 до 7 см приводило к значительному росту их прочности (в некоторых случаях до 20-30 раз) [8].
Исследование прочностных и деформационных свойств пород Стебниковского месторождения с целью определения оптимальных размеров
камер и целиков также выявило тенденцию роста прочности образцов горных пород при увеличении их размеров [13]. Проведенные испытания горных пород и руд при сжатии, растяжении и изгибе с кратковременным и длительным воздействием нагрузок показали наличие зависимости прочности образцов от площади их поперечного сечения. При этом, влияние масштабного фактора было отмечено лишь при увеличении площади поперечного сечения образцов до 16 см [13]. В этом случае прочность пород увеличивалась по всем трем видам испытаний на 30-35%, однако дальнейшее увеличение площади поперечного сечения к росту прочности не приводило [13].
Аналогичное влияние масштабного эффекта, выражающееся в увеличении прочности горных пород с увеличением их размеров, было выявлено в работах Л.И. Барона и В.М. Курбатова при исследовании прочности при сжатии мрамора, известняка, а так же искусственных образцов из гипса, и цемента; Г.Н. Кузнецова при раздавливании образцов каменной соли кубической и призматической форм Артемовского месторождения, а также других ученых [8].
Анализ экспериментов, проводимых различными исследователями, показывает противоречивое влияние масштабного эффекта на прочность горных пород. М.И. Койфман, используя результаты собственных опытов и работы других ученых, выдвинул оригинальную гипотезу, суть которой сводится к объяснению экспериментальных данных наличием двух масштабных эффектов: объемного и поверхностного [8]. Объемный масштабный эффект зависит от наличия дефектов в объеме образца и потому его проявление вызывает уменьшение прочности горных пород с увеличением их объема. Поверхностный масштабный эффект зависит от наличия нарушений поверхностного слоя образцов, вызванных их изготовлением и обработкой. С уменьшением размеров образца отношение поврежденной поверхности к единице объема возрастает, что приводит к более крупному повреждению поверхностного слоя на одну и ту же глубину у малых образцов, чем у
больших. Таким образом поверхностный масштабный эффект приводит к снижению прочности образцов с уменьшением их размеров.
Наличие сложного, противоречивого влияния масштабного эффекта на физико-механические свойства горных пород, наглядно демонстрирует объективную невозможность прямого переноса свойств образцов горных пород, полученных по результатам лабораторного контроля, на весь массив в целом. В связи с этим, проведение натурного мониторинга является единственным направлением получения достоверной информации об изменении прочностных и деформационных свойств углепородного массива, удовлетворяющей потребностям горной практики.
Следует отметить, что для достижения компенсации влияния масштабного эффекта при проведении лабораторного контроля обычно осуществляют увеличение размеров образцов горной породы, но не более размеров, определяемых техническими характеристиками силовых установок, используемых в экспериментах. При этом максимально возможные размеры образцов (объемом обычно не более 0,1 м3) даже для относительно однородных массивов не превосходят их элементарного объема, что не позволяет объективно оценить изменение прочностных и деформационных свойств слагающих массив горных пород по результатам лабораторного мониторинга [11].
Еще одним значительным недостатком лабораторных методов контроля свойств горных пород является отсутствие возможности получения среднестатистических величин определяемых параметров. Действительно, требуемая многими лабораторными методами первичная обработка образцов или придание им определенной формы на практике приводят к разрушению образцов с малой прочностью и наличием различных включений или дефектов. Кроме того, часть образцов, как правило, разрушается еще в процессе изъятия из массива. Таким образом, в лабораторных испытаниях принимают участие
более крепкие образцы горных пород, что уже не позволяет отождествлять их свойства с характеристиками массива горных пород.
Следует отметить, что необходимость предварительной механической обработки образцов горных пород значительно усложняет процесс проведения контроля лабораторными методами, а используемое при этом шлифовальное и камнерезное оборудование делает его более дорогостоящим.
Нарушение условий естественного залегания горных пород при отборе и изготовлении образцов также вносит погрешность в результаты лабораторного мониторинга. На свойства залегающих в массиве пород оказывает влияние множество факторов (структура, влажность, газонасыщенность, пространственная ориентация в массиве, контакты с окружающими породами и др.), [11] которые весьма проблематично смоделировать на лабораторных установках.
Известно, что характер деформации и разрушения твердых тел в значительной степени зависит от влияния температуры. Аналогичная картина складывается и для большинства горных пород - их нагревание, как правило, придает им более пластичные свойства, а охлаждение - хрупкие. Так, снижение температуры от -5 до -20°С вызывает увеличение прочности келловейской супеси в 3 раза, а глины бат-байоса - в 2 раза [11].
На рисунке 2 приведены графические зависимости предела прочности при сжатии каменных солей различных месторождений от температуры по данным A.B. Черноиванова [14].
Анализ приведенных данных показывает уменьшение предела прочности при сжатии каменных солей с уменьшением температуры. При этом величина снижения осж, различна для солей каждого месторождения, что объясняется различием химического состава солей и их структурно-текстурными особенностями (таблица 2).
Месторождение: —♦— Артемов с кое —■— Астраханское Оренбургское: по скв. 4р --■х--- по скв. 5р —*—по скв. 1001 —•— Солотаинское
-150 -100 -50 0 50
Рисунок 2 - Зависимость предела прочности при сжатии каменных солей различных месторождений от температуры [14]
Таблица 2 - Характеристика структурно-текстурных особенностей
каменных солей, исследуемых А.В. Черноивановым
Месторождение Структура Текстура
преобладающий размер зерен, мм характер границ между зернами
Артемовское 5—7 Участками отчетливый Массивная, неясно ориентированная
Астраханское 2—4 Неотчетливый Горизонтально ориентированная
Оренбургское:
по скв. 4р 3—5 Участками отчетливый Массивная, неслоистая
по скв. 5р 3—5 То же То же
по скв. 1001 4—6 Четкий Брекчиевидная
Солотвинское 5—7 Резкий,ярко выраженный Вертикально ориентированная
Построение полных диаграмм деформирования каменной соли в проводимых исследованиях также выявило существенное изменение деформационных характеристик при снижении температуры: увеличение модуля деформации Е и модуля спада М с ростом склонности солей к хрупкому разрушению [14].
Наличие зависимости прочностных и деформационных свойств горных пород от температуры и присущих им структурно-текстурных особенностей требует обязательного учета данных факторов при проведении лабораторного контроля, что на практике усложняет проводимые исследования и снижает их оперативность.
Среди других факторов, также требующих тщательного учета, следует отметить влажность, газо- и водонасыщенность горных пород. Так, насыщение породы водой может в значительной степени повлиять на механические свойства цементирующего состава и привести к снижению прочности горной породы (например, размягчению глин и глинистых пород). С другой стороны, вода является средой, опосредующей перераспределение внутренних напряжений в горной породе, что в конечном итоге может привести к переходу от пластического характера деформирования к хрупкому и к значительному снижению прочности осж.
Для выявления степени влияния влажности на прочностные свойства горных пород М.Ф. Кунтышем была проведена серия сравнительных испытаний песчаников, аргиллитов и алевролитов в воздушносухом и водонасыщенном состояниях. Результаты проведенных исследований показали существенное снижение прочности пород при насыщении их водой: прочность при сжатии в 1,45 - 3,05 раза, при растяжении в 1,35 - 2,16 раза [8].
Аналогичные результаты были получены Г.Н. Кузнецовым [15] и Л.А. Шрейнером [16]. Так, по данным Л.А. Шрейнера, уменьшение предела прочности на одноосное сжатие для песчаников и известняков при насыщении их водой может достигать 25 - 45 %, данные Г.Н. Кузнецова показывают, что влияние влажности в меньшей степени сказывается на прочностных свойствах кристаллических изверженных пород и весьма заметно - на прочности осадочных [15, 16].