Прогноз устойчивости подготовительных выработок при разработке апатито-нефелиновых месторождений с учетом блочности массива (на примере Расвумчоррского рудника) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Багаутдинов Илья Илдарович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Багаутдинов Илья Илдарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДАННЫХ ПРАКТИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.1 Основные понятия о структурно-тектонических особенностях горных пород
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЛОЧНЫХ МОДЕЛЯХ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД
1.3 ПРОЧНОСТЬ СКАЛЬНОЙ ПОРОДЫ
1.4 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ПОРОДНЫХ ОБНАЖЕНИЙ
1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОРОЖДЕНИЯ ПЛАТО РАСВУМЧОРР И НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВЫРАБОТОК
2.1 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1.1 Геологическое строение
2.1.2 Структурно-тектонические особенности породного массива месторождения Плато Расвумчорр
2.1.3 Физико-механические свойства пород месторождения Плато Расвумчорр
2.2 НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СКАНЕРА СКВАЖИН МАЛОГО ДИАМЕТРА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД
2.2.1 Метод дискования керна
2.2.2 Горно-геологическая и горнотехническая характеристика обследуемых выработок
2.2.3 Методика и техника полевых работ
2.2.4 Результаты проведенных исследований
2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫРАБОТОК С УЧЕТОМ БЛОЧНОСТИ И ТЕХНОГЕННОЙ НАРУШЕННОСТИ МАССИВА
3.1 ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
63
3.2 ПРОГНОЗ СМЕЩЕНИЙ КОНТУРА ВЫРАБОТОК В БЛОЧНЫХ МАССИВАХ НА ОСНОВЕ ПРОЧНОСТНОГО И ДЕФОРМАЦИОННОГО КРИТЕРИЕВ
3.2.1 Обоснование коэффициента относительного деформирования блочного массива на контуре выработок
3.2.2 Классификация устойчивых обнажений апатито-нефелиновых руд по двум предельным состояниям
3.3 ПРОГНОЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРЕЩИНОВАТОГО МАССИВА ВБЛИЗИ ОДИНОЧНОЙ ВЫРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ И ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ
3.3.1 Система с горизонтальными и пологими трещинами (угол падения 0 - 20о)
3.3.2 Система с крутопадающими и средней крутизны падения трещинами (угол падения 20 - 75о)
3.3.3 Система с вертикальными трещинами (угол падения 75 - 90о)
3.3.4 Сравнительный анализ значений тангенциальных напряжений на контуре выработки
3.3.5 Анализ зависимости тангенциальных напряжений и смещений нарушенного массива
3.4 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ВЫВАЛА ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ ЗОН ИЗМЕНЕННЫХ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД
3.4.1 Определение зоны предельного состояния пород в окрестности одиночной подготовительной выработки
3.4.2 Натурные данные о состоянии кровли и боков выработок в зоне ослабленных пород
3.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КАРЬЕРА «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» И ДВУХ УЧАСТКОВ ГОРИЗОНТОВ +450, +470 МЕТРОВ РАСВУМЧОРРСКОГО РУДНИКА
4.1.1 Результаты расчета напряженного состояния горизонтов и породных целиков подкарьерной зоны
4.1.2 Анализ влияния нарушений массива на напряженное состояние
выработок горизонта +470 метров
4.2 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ОБНАЖЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКОЙ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ
ПАРАМЕТРОВ КРЕПИ
4.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КРЕПЛЕНИЮ ВЫРАБОТОК, ПЕРЕСЕКАЮЩИХ ЗОНЫ ИЗМЕНЕННЫХ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД
4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз устойчивости подготовительных выработок при разработке апатито-нефелиновых месторождений с учетом блочности массива (на примере Расвумчоррского рудника)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Апатито-нефелиновые месторождения Кольского полуострова Плато Расвумчорр и Апатитовый цирк, разрабатываемые комбинированным открыто-подземным способом, имеют сложное структурное и тектоническое строение.
Учеными КНЦ РАН выполнено исследование строения массива и разработана подробная классификация блоковых структур, разрывов, а также крупных тектонических разломов месторождений, размеры которых достигают десятки километров и более. Вместе с тем, блочные массивы, размеры блоков которых на порядок меньше линейных размеров выработки, изучены недостаточно.
Одна из особенностей месторождений, входящих в Хибинский горный массив - наличие на всей площади зон измененных (окисленных) апатито-нефелиновых руд, характеризующихся слабыми прочностными свойствами относительно рудного тела. Проведение выработок через эти зоны сопровождается вывалами породы, образованием заколов, существенными водопритоками, а также другими формами проявления горного давления.
Значительный вклад в исследование геомеханических процессов в трещиноватых блочных средах внесли такие ученые, как К.В. Руппенейт, С.Н. Чернышев, А.А. Козырев, Г.Н. Кузнецов, Л.И. Слепян, С.Н. Савченко, И.А. Турчанинов, А.В. Ловчиков, И.Э. Семенова, И.В. Кириллов, З.Т. Бенявский, Д. Лобшир, Е.В. Кузьмин, Г.А. Марков, В.И. Иванов и другие.
Влиянию трещиноватости на механические свойства горных пород посвящены работы Б.Д. Зеленского, А.Н. Ставрогина, В. Виттке, М.В. Раца, В.Н. Славянова и других ученых.
Обеспечению устойчивости выработок, проводимых в прочных высоконапряженных массивах, посвящены работы А.А. Еременко, В.Л. Трушко, Э.В. Каспарьяна, Н.С. Булычева, Б.А. Картозии, Г.Г. Мирзаева, И.В. Баклашова, О.В. Ковалева, А.Г. Протосени, О.В. Тимофеева, М.В. Корнилкова, А.А. Баряха, В.В. Зубкова, Ю.А. Кашникова, Ю.Н. Огородникова и других ученых.
Блочные массивы являются весьма сложными и недостаточно изученными геомеханическими объектами. Поэтому тему диссертационной работы, посвященной прогнозу устойчивости выработок в блочных рудных массивах, следует признать актуальной.
Цель работы: обеспечение устойчивости подготовительных выработок в блочных породных массивах при разработке апатито-нефелиновых месторождений.
Идея работы: прогноз устойчивости породных обнажений и обоснование параметров крепи выработок должны производиться с учетом геометрических размеров породных блоков и прочностных характеристик контактов между ними. Основные задачи исследования:
- проведение натурных наблюдений за устойчивостью выработок, пройденных вне зоны влияния очистных работ;
- разработка численных конечно-элементных моделей блочного породного массива;
- анализ напряженно-деформированного состояния массива в окрестности подготовительных выработок;
- обоснование рациональных типов и параметров крепи при пересечении подготовительными выработками зон измененных апатито-нефелиновых руд.
Методы исследований. При выполнении работы использовалась комплексная методика, включающая анализ литературных источников, оценку блоч-ности массива и натурные наблюдения за устойчивостью выработок Расвумчорр-ского рудника, разработку геомеханических моделей блочного массива, цифровую обработку материалов видеоэндоскопической съемки внутренней поверхности шпуров и скважин.
Научная новизна работы:
- выявлены закономерности формирования поля напряжений в окрестности подготовительных выработок с учетом влияния размера блоков и угла падения основной системы трещин породного массива;
- предложен коэффициент относительного деформирования, позволяющий выполнить оценку смещений приконтурного массива в зависимости от параметров блочности,
- выявлен скачкообразный характер деформирования породных блоков на поверхности обнажения, по границам их контактного взаимодействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Прогноз устойчивости подготовительных выработок в блочном трещиноватом массиве должен выполняться по первому и второму предельным состояниям, основанным на учете прочностного и деформационного критериев.
2. Величина и характер распределения тангенциальных напряжений в окрестности подготовительных выработок определяются, среди прочих факторов, величиной угла падения основной системы трещин, при этом крутопадающие и средней крутизны падения трещины оказывает более значимое влияние на распределение напряжений по сравнению с горизонтальными, пологими или вертикальными.
3. Формы и размеры вывалов при пересечении подготовительными выработками зон измененных апатито-нефелиновых руд с пониженными прочностными свойствами определяются напряжениями в массиве, а также геометрией блоков, смещение которых, образует новые трещины разрыва по контактам плоскостей ослабления.
Практическая значимость работы:
- предложена методика прогноза устойчивости выработок в блочном массиве с использованием критериев первого и второго предельного состояния;
- разработан метод оценки величины вывала при пересечении выработками зон измененных апатито-нефелиновых руд;
- обоснованы рациональные типы и параметры крепи при пересечении выработками зон измененных апатито-нефелиновых руд.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций
подтверждается результатами натурных наблюдений за состоянием существую-
щих породных обнажений в массиве, результатами испытаний физико-механических свойств образцов вмещающих пород, использованием современных методов механики сплошных и дискретных сред, численных моделей напряженно-деформированного состояния породного массива, а также сходимостью расчетных и натурных данных.
Апробация диссертации. Полученные результаты исследований были заслушаны на научных и практических конференциях: «Инновационное проектирование горных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); «54th Students scientific session» (г. Краков, 2014 г.); Международный форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и их решения» (г. Воркута, 2013, 2014 гг.).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований; выполнении экспериментальных натурных наблюдений с применением современного видеоэндоскопического оборудования и цифровой обработке результатов съемки; разработке плоских и пространственных конечно-элементных геомеханических моделей; создании и обосновании методики по прогнозированию устойчивости выработок в блочном массиве с использованием численного моделирования; разработке рекомендаций по обеспечению устойчивости и выбору рациональных типов крепи при пересечении выработками зон измененных апатито -нефелиновых руд.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, в изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение, список литературы из 90 наименований, 89 рисунков и 25 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук А.Г. Протосене за помощь и поддержку на всех этапах работы.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДАННЫХ ПРАКТИКИ
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.1 Основные понятия о структурно-тектонических особенностях горных пород
Механические свойства блочных сред напрямую зависят от свойств, размеров, ориентации и условий контактного взаимодействия всех элементов слагающих эти породы. В работах [1-4] сформулирована и приведена общая классификация структурно-механических особенностей массива. За основу приняты структурные ослабления, которые разделены на два основных типа. Первый тип включает в себя ослабления весьма большой протяженности. Например, контакты между слоями осадочных пород, литологическими разностями изверженных пород или тектонические разрывы. Указанные структурные ослабления могут достигать сотен, а иногда тысяч километров в длину и существенно превосходят размеры горного массива вокруг выработки, горизонта, и даже рудника в целом. Следовательно, первый тип ослаблений не оказывает какого-либо влияния на геомеханические процессы, происходящие в приконтурном массиве вокруг выработки и в ее окрестностях. Второй тип включает в себя ослабления по площадкам конечных размеров. К нему относятся, в основном, трещины различных размеров, формы и протяженности, являющиеся границами структурных блоков. Такие трещины, во многих случаях, имеют размеры меньшие, чем рассматриваемый массив, и оказывают существенное влияния на прочностные и деформационные характеристики породы. Такие ослабления представляют интерес для исследователя [2].
М.В. Рац [1] считал неоднородность одним из важнейших свойств горных пород и предложил свою классификацию, основанную на размере дефектов. В своей работе он выделил пять уровней неоднородности:
IV. Дефекты кристаллической решетки минералов, составляющих породу: вакансии, междоузельные атомы, дислокации и т.п. (рисунок 1.1).
III. Микротрещины, разбивающие отдельные кристаллы и небольшие участки горной породы (рисунок 1.2, а). Линейный размер их может быть условно ограничен величинами 0,01 мм - 10 см.
II. Макротрещины, видимые в обнажениях и изучаемые в ряде отраслей геологии (рисунок 1.2, б). Линейны размеры их можно ограничить интервалом 10 см - 100 метров.
I. Разрывы, разбивающие массивы пород и обычно связанные с локальными складчатыми структурами (рисунок 1.2, в). Условно можно ограничить их интервалом 100 м - 10 км.
0. Крупные тектонические разрывы, связанные с региональными полями тектонических напряжений и разбивающие целые участки литосферы - вплоть до глубинных разломов [1].
Рисунок 1.1 - Дефекты кристаллической решетки: 1 - вакансия; 2 - межузельный атом; 3 - краевая дислокация; 4 - дефект упаковки Дальнейшая работа будет посвящена только неоднородностям II и III уровней. Влияние неоднородностей других уровней будет вынесено за скобки данной работы.
Известное определение трещины дает Баренблатт Г. И. [5]. Трещиной он называет поверхность раздела, на которой претерпевает разрыв вектор смещения. Существуют различные классификации трещиноватости, в основе которых лежат геометрические, генетические, инженерно-геологические, гидрогеологические и другие признаки.
а)
б)
в)
Рисунок 1.2 - Виды неоднородностей: а - микротрещины в шлифте базальта под микроскопом; б - макротрещиноватость скальной породы; в - тектонический разрыв дневной поверхности
Основным базисом, к примеру, геометрической классификации трещин служит их ориентировка относительно рудного тела, сторон света, слоистости и т.п. Дополнительно по геометрической классификации трещины характеризуются извилистостью стенок, шероховатостью, длиной, шириной и другими параметрами. Большое количество нарушений разных уровней, расположенных на относительно небольшом участке массива или рудного тела, состоящем из нескольких систем трещин образуют пространственную сеть трещин. Сеть трещин, это величина несколько большего порядка, чем их система, поэтому она имеет ряд параметров, которые могут уже характеризовать конкретные свойства горных пород и массивов. В работе [1] выделяется три типа сетей:
1. Системные сети, образованные п (п=1,2, ...) системами различно ориентированных трещин.
2. Хаотические сети, когда системы трещин не выделяются или число систем очень велико и не поддается определению, обычно на практике, такая сеть образуется при наличии более 10 систем различной ориентации.
3. Полигональные сети, в этом случае все трещины параллельны одной линии (обычно вертикальной) и в перпендикулярной к этой линии плоскости (обычно горизонтальной) образуют замкнутые многоугольники с числом сторон более четырех.
На рисунке 1.3. приведены все обозначенные ранее типы сетей трещин. Конечно, этим рисунком не ограничивается все многообразие нарушений горных
массивов встречающихся в природе. Однако здесь приведены основные типы,
другие могут встречаться достаточно редко, и их можно считать уникальными.
а)
б)
в)
Рисунок 1.3 - Основные типы сетей трещин: а - системная; б - хаотическая; в - полигональная
На практике в большинстве случаев редко можно увидеть ярко выраженный определенный тип сети трещин, обычно происходит некоторое смешение двух или более различных вариантов. Основное сочетание возникает при смешивании хаотической и системной. В работе [1], для изучения системных и хаотических сетей вводится еще один дополнительный параметр - отношение средней длины трещины (I) к среднему линейному размеру блока (Ь). Для неполигональных сетей отношение (I / Ь) помогает определить некую «непрерывность» сети. Авторы на основе указанного отношения выделяют три характерных случая:
1. (I / Ь >> 1) - непрерывная сеть, такое соотношение характерно для тектонических трещин;
2. (I / Ь > 1) - промежуточная сеть, может встречаться у контракционных трещин;
3. (I / Ь « 1) - прерывистая сеть. В работе М.В. Раца и С.Н. Чернышева [1] данный случай приводится только с теоретической точки зрения и на собственном опыте автора не встречался.
На рисунке 1.4 показаны сети вышеуказанных типов. Значение прерывистости сети имеет существенное практическое значение. Такие параметры трещиноватого массива как прочность, водопроницаемость, деформируемость и ряд других могут в разы отличаться при прочих равных условиях.
Геометрическая классификация трещин не дает четкого представления о структурных особенностях горного массива. Следы сети трещин на плоскость являются лишь подосновой для их детального изучения.
Морфология трещин включает характеристики формы трещин, поверхностей стенок, заполнения, взаимопересечения, окончания следов трещин, изменения пристеночного слоя.
По форме выделяют трещины криволинейные, прямолинейные, волнистые. Геологи в некоторых случаях привязывают форму трещины к направлению ее простирания или падения. Например, трещина прямолинейная по простиранию и волнистая по падению. Плоскими называются трещины, которые имеют прямолинейную форму и по простиранию, и по падению.
По характеру поверхности стенок выделяют поверхности гладкие, беспорядочно шероховатые и текстурные. Текстуры стенок трещин делятся на три большие группы:
1. следы ряби, следы трещин усыхания, следы ударов дождевых капель, следы механического воздействия;
2. борозды, штрихи и зеркала скольжения;
3. зернистые текстуры.
Определение конкретного типа текстур производится методом визуального наблюдения на основе записей, типовых фигур и накопленного опыта.
По характеру заполнения выделяются трещины открытые, закрытые, зияющие (т.е. в этом случае отсутствует контакт между берегами трещины на отдельном участке или на протяжении всей трещины) и с заполнителем. Заполнители
могут быть кристаллическими, битуминозными или рыхлыми. Материал заполнителя имеет большое значение для решения прикладных задач геомеханики. Физико-механические свойства массива на контакте блоков оказывают сильное влияние на устойчивость и деформируемость контура горной выработки.
Пересекаются трещины, как правило, одним из указанных способов:
1. Без визуально наблюдаемого смещения;
2. Одна трещина заметно смещает другую;
3. Одна трещина резко заканчивается у другой, упирается в нее, но не пересекает;
4. Трещины могут вообще не пересекаться.
Несколько обособленно от геометрической и морфологической классификации расположено такое свойство трещин, как их происхождение, или генезис. В литературе встречается множество классификаций трещин по генезису. Однако нет точной и достоверной процедуры, или четкого набора признаков по которым можно отнести происхождение интересной для исследователя трещиноватости к тому или другому типу.
В работе [6] по происхождению различают трещиноватость естественную и искусственную. Естественная трещиноватость горных пород связана с особенностями их образования и последующими изменениями, вызванными эндогенными и экзогенными процессами, а также выветриванием. Искусственная трещиноватость формируется в результате влияния на породный массив взрывных работ при сооружении подземных выработок, либо является следствием хрупкого разрушения пород от напряжений, действующих вокруг образовавшейся выработки. При решении общих задач геомеханики, определение точного генезиса трещин может быть не столь важным. Массив, имеющий нарушения, интересен в большинстве случаев только своими физико-механическими свойствами и накопленными напряжениями. Однако во многих прикладных задачах точное значение генезиса играет важную роль, в особенности при изучении распределения трещин в пространстве или для исследования сейсмических областей.
По другой известной генетической классификации все трещины следует разделить на два типа [7]: нетектонические и тектонические.
Нетектонические трещины главным образом возникают вблизи поверхности Земли в результате действия сил, связанных с экзогенными геологическими и антропогенными процессами, а также под действием переменной температуры, влажности, плотности пород. В большинстве случаев нетектонические трещины представлены трещинами отрыва - они имеют небольшую протяженность и характеризуются отсутствием устойчивых направлений, они не проникают на глубину более нескольких метров, имеют извилистые очертания, неровные, шероховатые стенки.
Тектонические трещины широко представлены в породах земной коры. Они возникают под действием напряжений, обусловленных тектоническими движениями земной коры. Появление тектонических трещин связано с образованием отдельных складок, разломов, а также с напряжениями, охватывающими огромные области земной коры, источник напряжений и их масштаб могут быть весьма различны в этом случае.
По своей сути, знание генезиса трещин не слишком пригодно для решения прикладных задач. Такие важные физические свойства массива, как проницаемость, деформируемость и ряд других не зависят от происхождения трещин, а определяются целым рядом других показателей, например, геометрией, условием взаимодействия на берегах, морфологией. Однако в практических целях, точное определение генезиса, позволяет определить точную взаимосвязь его с геометрическими и морфологическими закономерностями. Сведения о происхождении трещин позволяют при этом высказывать те или иные гипотезы о закономерностях их распределения в пространстве и на этой основе планировать дальнейшие действия [1].
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЛОЧНЫХ МОДЕЛЯХ МАССИВОВ
ГОРНЫХ ПОРОД
Рассмотрение структурных особенностей массивов пород и выделение среди них неоднородностей различных порядков позволяет в некоторой степени говорить о специфической иерархичности блочной среды. В работе [8] подобная среда рассматривается как однородная или дискретная, в зависимости от конкретных условий. Для последнего случая следует ввести несколько понятий:
1. Элемент неоднородности - наибольший объем породы, который при данном масштабе исследований может рассматриваться «как внутренне однородный», по какому-либо признаку или по совокупности таковых;
2. Степень неоднородности - интенсивность и характер различия совокупности значений заданных параметров или одного из них в пределах исследуемой области;
3. Структурный блок - объем, ограниченный соседними поверхностями структурных неоднородностей одного порядка [8].
Структурные блоки имеют достаточно разнообразные формы и размеры, от простых параллелепипедов до сложных полигональных поверхностей. В этом случае блочная структура массива представляет собой плотную кладку, состоящую из блоков различной формы. Естественные структуры некоторых природных массивов могут напоминать древние кладки крепостных стен, состоящие из бутовых камней. Такое описание свойств позволяет моделировать состояние и свойства массива при помощи двухкомпонентной модели структурный блок - структурная неоднородность. Блочную структуру имеют как скальные, так и нескальные породы. Но первые при этом имеют ярко выраженные структурные блоки и результаты в этом случае более точны.
Таким образом, моделирование массивов с различными размерами исследуемых областей имеет ряд специфических особенностей. В зависимости от типа решаемой задачи определенная область массива может быть построена как блочная, или однородная среда, с присущим каждой из них набором прочностных и
деформационных свойств. На рисунке 1.5 показана диаграмма структурной неоднородности горных пород [8].
Области однородной и блочной структуры условно можно разделить прямой Ld/Lc=10, т.е. величина исследуемого объекта превышает величину элемента неоднородности в 10 раз. Некоторые практические данные позволяют утверждать, что однородная среда может быть принята только при величине отношения Ld/Lc=20...40. Этот вопрос еще не получил окончательного ответа, поэтому на диаграмме выделена специальная переходная область. В этой области массив можно принимать за однородную или дискретную среду, в зависимости от типа поставленной задачи и необходимой точности решения. Верхняя и нижняя границы области имеют значения для указанного отношения 100 и 10 соответственно.
i Iiiiii
10 10 101 1 10 10: 10 10J L .см
I_,_Ii—,_Ii _н _I с
IV III II I
Рисунок 1.5 - Диаграмма структурной неоднородности горных пород: I-IV - порядки структурных неоднородностей; деформируемые объекты: 1 - дневная поверхность; 2 - очистные выработки; 3 - капитальные и подготовительные выработки, целики; 4 - буровые скважины. Заштрихована область упругого деформирования в массивах скальных пород
В работе [9] предлагается моделировать напряженно-деформированное состояние трещиноватого скального массива, учитывая его неоднородность, дефор-
мируемость и прочность, обусловленную наличием поверхностей раздела. Для этого в расчетах с помощью метода конечных элементов, массив моделируют при помощи отдельных частей, не связанных друг с другом. Такая модель теоретически может с очень высокой вероятностью отражать реальную структуру массива.
Рассмотрен самый простой случай, в котором структурные блоки представляют собой систему закрытых, гладких, ровных или шероховатых поверхностей. В таком случае, при действии напряжения сжатия или сдвига, они не оказывают какого-либо влияния на деформируемость скальной породы, до тех пор пока не будет превышено сопротивление сдвигу. Такие поверхности раздела целесообразно моделировать при помощи элементов конечной толщины t (рисунок 1.6), для которых должны быть заданы те же параметры, что и для породы основного скального массива: ЕТ=ЕС; ут =уа ; фт ; фт ; ст = 0;
Рисунок 1.6 - Гладкие, ровные, закрытые поверхности структурных блоков:
1 - элемент конечной толщины 1
Однако, возникает закономерный вопрос об оптимальной толщине t моделируемой поверхности раздела. Соответствующие расчеты методом конечных элементов показали, что воспроизведение закрытых трещин под действием сдвигающих напряжений рядами конечных элементов толщиной 50 мм обуславливает такие же вязкопластические деформации, что и при рядах элементов удвоенной толщины [9].
Моделирование напряженно-деформированного состояния и геометрии непрерывных поверхностей раздела большой величины или поверхностей раздела с заполнителем, прерываемых породными целиками воспроизводится без особых усилий. В таких случаях допускается моделировать толщину заполнителя при по-
мощи тонких элементов, даже если она не превышает нескольких миллиметров. При этом такие тонкие элементы в сооружениях больших размеров могут создавать некоторые трудности в построении сетки конечных элементов, в особенности при объемной постановке задачи, поэтому часто бывают нежелательны. В таких случаях можно одновременно увеличить в одно и то же число раз толщину заполнителя, модуль упругости и модуль сдвига. Это не окажет практически никакого влияния на значения возникающих упругих деформаций и распределения напряжений [9].
Растягивающие напряжения, в направлении, нормальном к непрерывной поверхности раздела большой протяженности всегда раскрывают трещины. Поэтому прочность на растяжение в трещинах, как правило, близка к нулю. Однако, в данном случае, следует учитывать заполнитель, при его наличии. Ширину раскрытия трещин можно вычислить при помощи критерия разрушения по формуле 1.1 и закона ползучести (формула 1.2) по значениям вязкопластических деформаций растяжения.
Р = <п , (1.1)
где Рт - сила сопротивления сдвигу в обобщенной форме; <гп - нормальное напряжение [10].
• Ур
£п
• Ур
Уг
Ув8
^-Ч1}' (1.2)
• Ур • Ур
где £ - вязкопластические деформации растяжения; у - вязкопластиче-
ские деформации сдвига; т]т - параметр, характеризующий возможную зависимость деформаций от времени;
Авторы работы [9] предлагают моделировать раскрытые участки поверхностей раздела, при расчетах МКЭ, принимая значительно большую деформируемость заполнителя по сравнению с моделями закрытых трещин (например,
<
Е < 0,1 МН/м2). Дискретная модель позволяет точно отобразить форму поперечного сечения, в особенности в области концов поверхностей раздела, определить концентрацию напряжений и при вычислениях упруговязкопластических характеристик исследовать образование пластичных зон в породном целике. Расчеты позволяют выявить возможность дальнейшего образования трещин в скальном массиве под воздействием касательных напряжений.