Образовательный потенциал учебных физических задач в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ларченкова, Людмила Анатольевна

  • Ларченкова, Людмила Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 387
Ларченкова, Людмила Анатольевна. Образовательный потенциал учебных физических задач в современной школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербур. 2014. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларченкова, Людмила Анатольевна

Введение........................................................................................................................................................................4

Глава 1. Обучение решению физических задач как педагогическая и

методическая проблема современной школы....................................................................26

1.1 Ключевые социокультурные факторы, определяющие возрастание роли физических задач в современном школьном образовании........................................................................................................................................26

1.1.1. Изменение современного мышления..............................................................27

1.1.2. Изменение идеалов научности, лежащей в основе предметного обучения в средней школе......................................................................33

1.1.3. Изменение требований к качествам личности выпускника современной школы......................................................................................................................36

1.1.4. Изменение характера учебно-познавательной деятельности учащихся в предметном обучении........................................................................................38

1.2 Психолого-педагогические проблемы реализации современных дидактических стратегий в обучении физике..................................................41

1.2.1. Дидактические стратегии в школьном обучении................................41

1.2.2. Проблема формирования творческих способностей учащихся 48

1.2.3. Проблема сочетания учебного и научного поиска..............................56

1.2.4. Психолого-познавательные барьеры и проблема их преодоления в обучении физике..........................................................................................62

1.3. Теория и практика обучения решению физических задач:

традиции и инновации................................................................................................................75

1.3.1. Понятие «задача» в разных подходах к обучению. Современная типология задач................................................................................................75

1.3.2. Проблема формулировки условия учебной физической задачи 89

1.3.3. Методические подходы к обучению решению физических задач................................................................................................................................................................98

Выводы по главе 1.......................................................................106

Глава 2. Возможности учебных физических задач в реализации

требований к физическому образованию в современной школе......................110

2.1. Решение физических задач и развитие мышления............................................110

2.2 Решение физических задач и преодоление психолого-познавательных барьеров в учебном познании....................................................122

2.3 Физическая задача как единица научной и учебной деятельности 141

Выводы по главе 2............................................................................................................................................151

Глава 3. Двухкомпонентная методическая система обучения решению

физических задач................................................................................................................................................152

3.1 Современная система методов решения физических задач в

средней школе......................................................................................................................................153

3.1.1. Современный подход к решению физических задач..........................153

3.1.2 .Моделирование как ведущая идея решения физических задач 163 3.1.3.Использование методологических принципов при решении

физических задач........................... ............................................................................178

3.1 АКачественные и количественные методы решения задач................193

3.2. Система методов обучения решению физических задач......................................205

3.2.1. Физические задачи как средство диагностики психолого-

познавательных барьеров..................................................... 205

3.2.2. Методика профилактики и преодоления психолого-познавательных барьеров на основе решения учебных физических задач................................................................................ 220

• реализация принципа обучения моделированию реальных процессов.................................................................... 220

• реализация принципа адекватного применения физических понятий, методологических принципов, фундаментальных и частных физических законов........................................... 231

• реализация принципа адекватности применения математических

и качественные методов исследования................................. 237

3.2.3. Физические задачи как средство мотивации к преодолению психолого-познавательных барьеров....................................... 244

• применение анализа поведения реальных объектов на основе решения физических задач................................................ 249

• применение решения задач для определения погрешности натурного эксперимента...................................................256

• применение компьютера для моделирование физических явлений при решении задач............................................. 260

Выводы по главе 3...................................................................... 266

Глава 4. Технологии реализации двухкомпонентной методической системы обучения решению физических задач 270

4.1. Построение системы учебных физических задач, направленной на

реализацию их образовательного потенциала............................ 270

4.2 Прогрессивные технологии учебных занятий по решению физических задач............................................................... 285

4.3 Подготовка учителя к обучению решению физических задач на разных уровнях профессионального образования..................... 297

Выводы по 4 главе...................................................................... 312

Глава 5. Результаты педагогического эксперимента............................314

5.1 Организация педагогического эксперимента.............................. 314

5.2 Результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента.................................................................... 322

5.3 Методика проведения и анализ результатов формирующего эксперимента.................................................................... 340

Выводы по 5 главе..................................................................... 358

Заключение............................................................................... 360

Библиография............................................................................. 364

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный потенциал учебных физических задач в современной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности. На развитие школьного образования непосредственное влияние оказывают глобальные изменения в жизни современного постиндустриального общества, связанные с появлением новых технологий и средств связи, возрастающим объемом информации, сосуществованием множества различных культур, ускоряющимся темпом жизни. Анализ современных тенденций развития образования в последние годы демонстрирует повышенное внимание педагогов к проблеме обучения школьников решению разного рода задач (учебных, ситуативных, контекстных и др.), в связи с чем необходимо четко обозначить роль и значение учебных физических задач в достижении требований к подготовке учащихся в современной школе.

В стремительно меняющемся мире становится все сложнее осуществлять научный отбор содержания обучения. Обновление содержания обучения, отражающего педагогически адаптированные достижения науки, при систематичном и строго последовательном энциклопедическом подходе к его построению становится проблематичным по следующим причинам:

• происходит интенсивный рост объема научной и технической информации: каждые 7—10 лет ее объем удваивается.

• одновременно освоенные знания интенсивно «стареют»: ежегодно обновляется около 5% теоретических и 20% прикладных знаний.

• поколению учителей не совсем понятны контуры будущей жизни и деятельности учащихся, откуда возникает проблема, чему и как учить «для будущего»;

• ученики любого возраста очень информированы, но их информированность фрагментарная, в ней отсутствует система знаний, переработка их на уровне теоретической рефлексии.

Педагогически обоснованное содержание обучения должно, как с неизбежной данностью, взаимодействовать и с общим информационным потоком, и с особым информационным опытом учащихся. В современных

условиях возникает необходимость осваивать знания более концептуально, на уровне ведущих идей, научных понятий и теоретических моделей, что приводит к проблеме нахождения оптимального баланса общего и частного при отборе как содержания изучаемого материала, так и форм учебной деятельности. Но отбор знаний, необходимых для освоения в школе, и сам процесс их освоения должны стать нелинейными.

Это не означает, что фундаментальные академичные знания оказываются ненужными, наоборот. В будущем обществе наиболее востребованными оказываются креативные, компетентные деловые люди, обладающие универсальным умом и парадоксальным мышлением, способные ориентироваться в большом потоке разнородной информации, быстро осуществлять анализ и выбор необходимой и принимать решения на ее основе. Одним из главных требований к мышлению успешного человека является способность выстраивать цепочку из последовательных действий от существующего положения до поставленной цели. Необходимую продуктивность и конкурентное преимущество человеку может обеспечить именно наличие фундаментальных, академических знаний из разных областей. Для полноценного существования в интенсивно меняющейся среде человеку все реже удается опереться на отработанные мыслительные стереотипы и типовые поведенческие модели, и все чаще приходится проявлять исследовательское поведение. Кроме того, существенным преимуществом любого компетентного специалиста становятся творческие проявления в его мыслительной деятельности [204].

В свете перечисленных выше требований проявление человеком научного стиля мышления в той или иной степени становится ключевым элементом выполнения социального заказа на «креативную личность», в котором под креативностью понимаются инструментальные и поисковые характеристики личности, умеющей находить нужную информацию, нужные алгоритмы решения задач, принимать нужные решения и т.п.

В настоящее время общепризнанным эталоном научного мышления считается физическое мышление, что связано со следующими

обстоятельствами. Объект исследования физики - это явление материального мира в строго учитываемых условиях. Точность физических знаний - это характерная черта, обусловленная наличием развитой физической теории, выделяющей физику из всего ряда естественных наук. Основной метод теоретического подхода состоит в математическом анализе моделей реальных явлений, результаты которого проверяются экспериментально и применяются на практике. Используемое при этом линейное приближение и с физической, и с математической точки зрения оказалось универсальной процедурой, проявившейся в том, что одни и те же уравнения оказались пригодными для описания явлений различной природы. Поскольку явления природы имеют существенно нелинейный характер, их описание на математическом языке в рамках определенных моделей уравнений имеет ограничения для теоретического исследования, что в свою очередь привело к возникновению вычислительной физики. Современные компьютерные системы предоставляют большие возможности не только для развития экспериментального метода проведения исследований природных явлений, но и для моделирования поведения больших систем в экстремальных ситуациях, т.е. численного решения и анализа задач физики, позволяющих не только описывать, но и прогнозировать возможное протекание явлений. Оказалось, что разрабатываемые при этом методы могут находить интересные прикладные применения в самых неожиданных областях. Выход современных методов физики за рамки собственно физических задач, позволяющих в высокой степени реализовывать прогностическую функцию физической науки, и является одной из причин «эталонного» характера физического мышления в современной науке. «Мыслить как физики» - это означает «ставить под сомнение сделанные допущения и постоянно искать бреши в своих моделях» [294, с.279].

Для физика, занимающегося решением сложных научных проблем, значение учебных физических задач в профессиональной подготовке и обучении школьников не вызывает сомнений и не нуждается в доказательстве. Физические задачи, адаптированные для учебных целей,

могут предоставить бесконечный арсенал средств и для развития физического понимания, и для формирования физического мышления, и для решения более общих педагогических проблем: формирования ключевых компетентностей как способностей к творческим проявлениям и переносу полученных знаний и мыслительных действий на широкий спектр жизненных ситуаций.

Другое дело - общее образование в целом. Решение физических задач введено в школьное обучение уже давно, и на сегодняшний день уже накоплен обширный опыт их применения в обучении, описаны их функции и как цели, и как средства обучения, разработаны теория решения учебных задач, описаны классификации задач, этапы решения, подходы и различные частные методы их решения.

Однако практика отечественного физического образования свидетельствует о том, что образовательные возможности учебных физических задач реализуются далеко не полностью, что решение задач необоснованно вымывается из обучения физике в массовой школе, вследствие чего обнаруживаются непрочность базовых знаний, неумение их применять, боязнь задач. Низкая мотивация к изучению предмета, доходящая до физикофобии, сопровождается снижением роли предмета в системе общего образования (выражено в уменьшении времени на изучение предмета). Как показывают данные результатов ЕГЭ по физике 2003-2013 [7, 8, 84, 105, 232], число выпускников, не приступивших при сдаче экзамена к выполнению третьей части, требующей применения знаний в задачной ситуации, колеблется от 31% до 36%.

В исследованиях PISA (2000, 2003, 2006) и TIMSS фиксируется, что российские учащиеся массовой школы демонстрируют хороший уровень воспроизведения и применения знаний в стандартных учебных ситуациях и низкий уровень готовности к выходу за их пределы, к свободному использованию полученных в школе знаний в повседневной жизни [115]. Особенно ярко это проявляется в области физических знаний. В то же время российские школьники продолжают побеждать на международных

физических олимпиадах, что свидетельствует о сохранении высокого уровня элитарного образования.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что обучающее и развивающее значение решения физических задач в системе школьного физического образования осознается не до конца, а их возможности остаются не реализованными. В этой связи необходимо выявить образовательный потенциал учебных физических задач, четко обозначить их роль и значение в достижении требований к подготовке учащихся в современной школе.

Можно предположить, что причиной создавшегося положения являются:

• изменения в подходах к поиску решения научных физических задач, произошедшие в науке, но еще не получившие должного отражения в школьном обучении физике;

• несоответствие преимущественно используемых методов решения учебных физических задач приоритетным научным подходам к анализу реальных явлений процессов;

• недостаточная эффективность используемых в педагогической практике методов обучения решению физических задач для получения необходимых результатов современного физического образования.

В методике обучения физике сложилось несколько основных подходов к обучению учащихся решению задач:

1) подход, направленный на формирование обобщенного способа деятельности по решению задач, которая описывается оптимальной структурой учебного алгоритма, включающей в себя четыре действия (ознакомление с задачей, составление плана решения, осуществление плана решения, проверка полученного решения) и определенные операции по реализации каждого из них (ориентирование, планирование, исполнение, контроль). Сторонники этого направления считают, что главным элементом умения решать задачи является именно знание структуры этого умения, а следовательно, его и нужно формировать у обучаемых.

2) эвристический подход к решению задач связан с использованием некоторых не вполне точных методов, незаменимых, когда алгоритм решения (как четкая последовательность действий) неизвестен, и поэтому применим к значительно большему числу задач. В решениях, полученных таким способом, отсутствуют четко определенные этапы, поэтому их называют интуитивными. Рекомендации по применению этого метода носят либо слишком общий характер, либо конкретизируются в виде эвристических приемов, предлагаемых учащимся для освоения, количество которых порой становится сопоставимым с общим количеством решаемых задач.

3) трехуровневый методологический подход делает акцент не на освоении алгоритмов, а на применении для решения физических задач методологии физической науки, преследуя две основные цели: обучение учащихся решению физических задач и формирование у них навыков применения универсальных методов познания. Однако до сих пор его внедрение в практику обучения физике проводилось преимущественно в специализированных школах и классах физико-математического профиля, а адаптация их для массового преподавания физики осуществлялась лишь фрагментарно и эпизодически.

Несмотря на различия, указанные подходы имеют общие проблемы: смешение методики решения задач и методики обучения решению задач; использование задач только как средства предъявления результатов обучения в виде знаний и умений; необходимость проявления креативных качеств решающим, с одной стороны, и невозможность управления этим процессом, с другой стороны.

Таким образом, анализ ключевых изменений в современном обществе и современного этапа развития физического образования позволяет выделить следующие противоречия:

• между необходимостью ориентации на новые нелинейные подходы к процессу обучения, выделяющие в качестве единицы учебной деятельности образовательную ситуацию (учебную задачу) и

сохраняющимися в практике обучения физике традиционными моделями обучения;

• между необходимостью изменений учебно-познавательной деятельности школьника, отражающих особенности развития мышлении современного человека и его когнитивные потребности, и недостаточным использованием физических задач для этой цели в практике обучения;

• между возросшим объемом физических научных знаний и объективными ограничениями содержания школьного физического образования, согласование которых требует пересмотра и эволюционного изменения технологий обучения физике;

• между уровнем развития методологии физической науки, определяющей современные подходы к решению физических задач, и устаревшими методами их решения, воспроизводимыми в школьном обучении;

• между четким пониманием значения физики, как в технологическом развитии общества, так и в формировании мировоззрения и развития мышления учащихся, и неуклонным снижением интереса к физике как учебному предмету, что еще более усиливается проявлением типовых затруднений при ее изучении, субъективно воспринимаемых учащимися как избыточные и чрезмерные;

• между потенциальными возможностями физических задач в реализации требований к результатам современного физического образования как в плане освоения научного содержания предмета, так и в плане развития учащихся, и недостаточностью их методического раскрытия и воплощения в теории и практике обучения физике.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: Какой должна быть методика обучения решению физических задач, отвечающая уровню развития методологии физической науки, и переносящая основной акцент в обучении физике с передачи учащимся готовой учебной информации на добывание и применение знаний в образовательных ситуациях, приближенных к реальным, на учет

познавательных запросов и возможностей учащихся, на развитие в ходе обучения качеств личности, соответствующих требованиям постиндустриального общества?

Комплекс выявленных противоречий и сформулированная проблема свидетельствует об актуальности избранной темы «Образовательный потенциал учебных физических задач в современной школе».

Объект: обучение решению физических задач учащихся средней школы.

Предмет: физические задачи, их образовательный потенциал и его реализация при обучении учащихся современной школы.

Понятие «потенциал» в последние годы часто используют исследователи в области педагогики, педагогической психологии, методик изучения различных предметов, акцентируя внимание на различных аспектах (дидактический, развивающий, педагогический, творческий, образовательный, ценностный, обучающий и др.). Однако однозначного определения данного понятия в педагогической науке не выработано, поэтому опираясь на его широкую трактовку в словаре Ожегова-Шведовой [225] (степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность средств, возможностей, ресурсов, необходимых для чего-нибудь), сформулируем определение:

Образовательный потенциал физических задач - совокупность их научных, информационных, методологических и развивающих ресурсов, в том числе скрытых и/или недостаточно используемых в современных теории и практике обучения физике, необходимых получения значимых результатов физического образования школьников, определенных в контексте предъявляемых ему современных требований.

Указанные ресурсы заложены в самой сути физической задачи, отражающей научные проблемы, должны быть сохранены при адаптации научной задачи для учебных целей, однако проявляются в обучении при определенных условиях, и, к сожалению, в сложившейся массовой практике остаются нереализованными. Использование физических задач в обучении

физике в контексте, предложенном в диссертации, позволяет не только научить решать задачи, но и получать новые образовательные результаты, выходящие за рамки предметных, что и требуется от современного образования. Следует особо подчеркнуть, что решение задач при таком походе не абсолютизируется и не противопоставляется ни проведению физического эксперимента во всех его формах, ни освоению физической теории, но позволяет выделять элементы решения задач во всех других видах учебно-познавательной деятельности школьников и строить обучение на их основе. В этом смысле учебная физическая задача выполняет важнейшую роль связующего звена между всеми видами традиционных учебных действий при изучении физики.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Если предположить, что физические задачи являются ключевым компонентом современной методики обучения физике и обучение решению физических задач в школе осуществлять в рамках специальной двухкомпонентной методической системы, основанной:

• на концепции обучения физике «образование как учебная модель науки», на современных подходах к решению научных задач, соответствующих методологии современной физики и учитывающих особенности научной исследовательской деятельности;

• на учете изменений в учебно-познавательной деятельности современного школьника и ее специфики, связанной с функционированием в сознании особых образований - психолого-познавательных барьеров, выполняющих ограничительную и мотивационную функции в познавательной деятельности и наиболее ярко проявляющихся при решении физических задач;

то это позволит:

- обеспечить современный уровень научности физического образования не только за счет информационной, но и за счет методологической составляющей,

- осваивать учащимся элементы математического моделирования как научного подхода к исследованию реальных явлений, процессов, оптимально сочетающего в себе логические и интуитивные компоненты, анализ и рефлексию, что соответствует особенностям современного мышления,

- повысить уровень понимания учащимися сущности природных явлений, процессов и описывающих их математических выражений;

- снизить количество проявлений типовых затруднений при решении физических задач,

- повысить результативность решения учебных физических задач,

- повысить мотивацию к изучению физики и решению физических задач;

- развить у школьников учебно-познавательные компетенции, способности к преодолению психолого-познавательных барьеров разных типов, готовности действовать и принимать решения в неопределенной ситуации, т.е. качеств личности, востребованных в постиндустриальном обществе.

Цель исследования:

обоснование, разработка и реализация концепции методической

системы обучения учащихся средней школы решению физических задач,

основанной на использовании их образовательного потенциала.

Гипотеза и цель исследования позволили сформулировать его задачи.

1. Охарактеризовать современную социокультурную ситуацию, определить условия реализации основных современных дидактических стратегий обучения в рамках физики как учебного предмета и обосновать необходимость изменения роли физических задач в его структуре.

2. Выявить и описать образовательный потенциал учебных физических задач:

• на уровне анализа - выделить научно значимые методы решения задач, недостаточно используемые в школьной практике, но необходимые для формирования физического понимания и развития мышления учащихся,

осуществить поиск новых, по сравнению с традиционно определяемыми, функций физических задач в школьном физическом образовании, • на уровне синтеза - определить интегративные эффекты использования методологии физической науки при обучении решению физических задач, позволяющие создать модель методики обучения физике, в основу которой положена физическая задача как ее дидактическая единица.

3. Проанализировать содержание учебных физических задач, накопленных методикой обучения физике, с точки зрения современных требований, предъявляемых к физическому образованию, разработать критерии оценки методического качества учебных физических задач.

4. Обосновать и разработать методическую систему обучения решению физических задач, ориентированную как на формирование строгих научных представлений и освоение элементов научной методологии, так и на преодоление психолого-познавательных барьеров в сознании учащихся, возникающих в процессе решения задач.

5. Определить содержательную и организационную специфику реализации методической системы на ступени основной и старшей школы.

6. Разработать содержательный и деятельностный компонент методической подготовки для студентов педагогического вуза и системы повышения квалификации педагогов по проблеме применения задач в современном обучении физике.

7. Спроектировать и провести педагогический эксперимент, направленный на проверку выдвинутой гипотезы.

Методологической основой исследования на общенаучном уровне определен системный подход, на конкретно-научном уровне избраны деятельностный, компетентностный и личностный подходы, на основе которых были проведены анализ предмета данного исследования и синтез целостной концепции методической системы обучения решению физических задач, обеспечивающей реализацию их обучающего потенциала в современных условиях. Эти подходы своей методологией опираются на фундаментальные принципы дополнительности научной логики и

фактологии, детерминизма, преемственности научных теорий и полноты

системного описания.

Теоретические основания исследования определены идеями,

концепциями и теориями, необходимыми для постановки и решения

проблемы:

• теоретические взгляды отечественных ученых, раскрывающие сущность системного подхода (В.В.Краевский, П.Г.Щедровицкий, и др.); сущность деятельностпого подхода (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.);

• фундаментальные работы в области теории и философии образования (Ю.Б. Бабанский, Дж. Брунер, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков,

- А.М. Новиков, А.П. Тряпицына и др.);

• концепции развития современного школьного образования (Е.С. Заир-Бек, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); модернизации современного образования (Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и др.)

• результаты исследований, посвященных дидактическим аспектам реализации ряда прогрессивных подходов к построению процессса образования: личностно-ориентированного (В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (A.A. Пинский, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

• результаты работ психологов, посвященных развитию интеллектуальных способностей учащихся (Л.С. Выготский,

\ В.В.Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, E.H. Кабанова-Меллер,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина)

• работы философов, физиков, психологов и педагогов по исследованию творческой активности человека (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно,

Дж. Гилфорд, К. Дункер, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Я.Л. Пономарев, М. Планк, А. Пуанкаре, Е. Торранс, А. Эйнштейн), психологических и познавательных барьеров, возникающих в процессе творческой деятельности (Б.М. Кедров, Р.Х. Шакуров, A.A. Гормин, А.И. Пилипенко, Н.М. Мараховская, И.И. Бурганова и др.)

• труды физиков-исследователей по вопросам методологической обработки ключевых достижений классической и современной физики и их мировоззренческие взгляды на различные аспекты науки (Н. Бор, Л.де Бройль, В. Гейзенберг, П. Дирак, П.Л. Капица, Л.И. Мандельштам, М. Планк, Г.П.Томсон, В.А.Фабрикант, Э. Ферми, В.А. Фок, Э.Шредингер, А. Эйнштейн и другие).

• методические работы, раскрывающие закономерности и развитие представлений о роли и сущности физичекого образования (А.И. Бугаев, С.Е. Каменецкий, Р.И. Малафеев, A.B. Перышкин, Н.С. Пурышева,

B.Г. Разумовский, И.И. Соколов и другие).

• методические работы по вопросам отражения методологии научного познания в формировании познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (Г.А. Бордовский, Е.И. Бутиков, В.А. Извозчиков,

C.Е. Каменецкий, A.C. Кондратьев, И.Я. Ланина, В.В. Лаптев, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Т.Н. Шамало, Я.М. Яворский и др.).

• работы по вопросам методологии математического моделирования (A.C. Кондратьев, А. В. Ляпцев, A.A. Самарский, М. Клайн и др.)

• работы по исследованию задач и их функций в обучении (Г.А.Балл, Б.К. Дамитов, Г.С. Костюк, Д. Пойа, Г.И. Саранцев, Р. Стернберг.), методов решения физических задач в науке и обучении (С.Е. Каменецкий, A.C. Кондратьев, A.B. Ляпцев, Г.П.Стефанова, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.)

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2013 годы в русле развития тематики кандидатского исследования автора в несколько этапов.

1 этап (1999-2003 гг.) состоял в изучении теории и практики обучения решению физических задач учащихся средних школ обеих ступеней обучения, выявлению имеющихся здесь противоречий, формулировании проблемы исследования, поиске подходов к ее решению. Выполнен поисковый этап педагогического эксперимента, в результате чего установлена целесообразность выдвижения учебной физической задачи в качестве дидактической единицы современной методики обучения физике. На основании полученных результатов сформулированы цель и задачи исследования.

На 2 этапе (2004 - 2007гг. ) уточнялся и оформлялся концептуальный замысел исследования, изучалась проблема возникновения и проявления психологических и познавательных затруднений учащихся при решении физических задач, обосновывались и разрабатывалйсьструктурные элементы методической системы.