Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крылов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРОСА И ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Методические подходы и принципы определения спроса
1.2. Роль технологий и техники в формировании спроса сельских товаропроизводителей на средства механизации
1.3. Влияние каналов поступления сельскохозяйственной техники в хозяйства на уровень спроса на нее
2. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СПРОСА И ТРЕБОВАНИЙ СЕЛЪ-КИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К ТЕХНИЧЕКИМ СРЕДСТВАМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА
2.1. Специфика экономических условий ведения сельскохозяйственного производства в регионе
2.2. Сегментация сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств
3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРОСА И ТРЕБОВАНИЙ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К ТЕХНОЛОГИЯМ И ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ
3.1. Методические основы применения экспертной оценки технологий и спроса на технику
3.2. Анализ результатов экспертной оценки
3.3. Оценка спроса сельских товаропроизводителей на технические средства для кормопроизводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики»
Актуальность выбранной темы исследования. Задача определения оптимальной потребности в технике всегда стояла на повестке дня. В доперестроечный период со стороны государственных органов предпринимались меры по управлению процессом технической оснащенности сельскохозяйственного производства. Но с переходом к рынку и после отмены фондированного снабжения АПК государство практически полностью отошло от регулирования объемов поставок техники для сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как предполагалось, что в условиях рынка этот процесс будет регулироваться автоматически.
В настоящее время, когда из-за кризисного состояния аграрной сферы и диспаритета цен резко снижаются объемы приобретения предприятиями АПК большинства видов средств механизации производства, проблема выявления спроса и требований к сельскохозяйственной технике является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.
Рынок технических средств, несмотря на все трудности и кризис экономики, все же формируется, но управления сбытом производства и процессами технической оснащенности нет. Поэтому для успешной деятельности предприятия машиностроительного комплекса и специализированные агросервисные формирования должны быть ориентированы на конкретную группу потребителя, часть (сегмент) рынка. Сейчас в маркетинговой деятельности занято много работников и они должны быть вооружены методически. Существует целый ряд методик определения потребительского спроса, однако необходима более гибкая методика, отвечающая особенностям данного периода и позволяющая грамотно решать современные вопросы. В этой связи разработка методики определения спроса и требований потребителей на технологии и технические средства в сельском хозяйстве в условиях многоукладной экономики, приобретает особую актуальность и значимость.
Состояние изученности проблемы. Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом установлено, что высокоэффективное использование техники возможно лишь при научно обоснованной ее структуре. Теоретической базой определения оптимального состава и структуры машинно-тракторного парка явились труды Е.М. Браславца, С.И. Большакова, И.А. Долгова, Ю.И. Зенченко, Л.В. Канторовича, А.Ф. Лазерного, И.Г. Поповича и др.
Методы определения потребительского спроса, в частности метод экспертных оценок, получили освещение в исследованиях Ф. Котлера, Дж.Р. Эван-са, Б. Бермана, Е.В. Демидова, Е.А. Грампа, Ю.В. Ершова и др.
Вместе с тем, широкий круг проблем определения уровня спроса на сельскохозяйственную технику и выявления требований к технологиям производства в условиях становления рыночных отношений остается недостаточно изученным. Особенно это относится к актуальной задаче выявления спроса на кормозаготовительную технику, что связано, во-первых, с определяющей ролью кормовой базы для развития животноводства и ее влиянием на финансовое состояние хозяйств, во-вторых, с необходимостью применения более широкого набора технологий и технических средств, чем в других отраслях растениеводства. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и логику изложения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики определения спроса и требований к технологиям и техническим средствам для заготовки кормов из трав, позволяющей рассчитать конкретный набор техники, которая может быть реализована на рынке средств производства для сельского хозяйства.
В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие конкретные задачи исследования :
• изучить методические подходы и принципы определения спроса и требований к технологиям и техническим средствам в условиях рыночных отношений;
• выявить тенденции и специфику изменения спроса на технику в условиях многоукладной экономики;
• проанализировать основные проблемы, связанные с особенностями технологий и технических средств для заготовки кормов применительно к СевероЗападному экономическому району;
• обосновать методику выявления спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам в кормопроизводстве;
• определить объемы возможного приобретения техники для заготовки кормов в разрезе ее марочного состава.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Северо-Западного экономического района, отличающиеся от большинства сельскохозяйственных зон России неблагоприятными природно-экономическими условиями ведения сельскохозяйственного производства, что предъявляет особые требования к выбору технологий выращивания и уборки культур, средств механизации, срокам и качеству выполнения работ. Предметом исследования явились процессы формирования спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам для заготовки кормов из трав.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики использования техники, оптимизации состава машинно-тракторного парка, маркетинга, методов определения спроса, в частности метода экспертных оценок. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и экспертного методов исследования.
Информационной основой исследования послужили отчетные и статистические материалы органов управления АПК районного и областного уровней Северо-Западного экономического района; статистические сборники; периодические издания и журналы; результаты опроса главных специалистов хозяйств и научных работников, занимающихся вопросами кормопроизводства, а также нормативные и прочие материалы.
Научную новизну результатов исследования представляют методические подходы, принципы и приемы изучения спроса на технологии и технические средства для кормопроизводства с использованием метода экспертных оценок.
В диссертационной работе впервые на примере Северо-Западного экономического района проанализированы организационно-экономические условия и факторы, определяющие спрос на средства механизации в условиях переходного периода и предложена методика учета этих факторов при проведении экспертных процедур.
В диссертации разработаны форма опроса, критерии, по которым дают оценку эксперты, и обоснование их состава, способ обработки результатов экспертного опроса в увязке с сегментированием рынка по уровню финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В работе проведены расчеты объемов возможного приобретения техники сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации и методика определения спроса и требований к технологиям и техническим средствам представляют практический интерес /для заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, агросервисных предприятий, снабженческо-сбытовых организаций, районных и областных управлений сельского хозяйства, так как они позволяют учитывать те изменения, которые произошли в экономических условиях функционирования АПК при переходе к рынку, в том числе и в связи с формированием многоукладной экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Тема выполнялась в соответствии с планом НИР НИПТИМЭСХ НЗ РФ (по заданию 07 «Разработать и освоить технологические комплексы машин для заготовки, переработки и хранения кормов, обеспечивающие повышение их качества, переваримости, питательности и протеиновой ценности, а также снижение затрат труда и энергии» Региональной научно-исследовательской программы 05.Р (№ государственной регистрации 01920014032).
Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (Санкт-Петербург-Пушкин, 27-30 января 1998 г.).
Разработанная методика нашла практическое применение в «Новгородагропромснаб» и ЗАО «НПЦ СЕВЗАПАГРОТЕХ-ИНВЕСТ», о чем имеется официальное подтверждение. По результатам проведенного исследования опубликованы две печатных работы, третья находится в печати.
Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость; показаны теоретическая и методическая основа работы, а также апробация и реализация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы определения спроса и требований потребителей в условиях рыночных отношений» рассмотрены методические аспекты и принципы определения спроса, роль технологий в формировании спроса сельских товаропроизводителей, представлена авторская трактовка сущности и подходов к решению данных вопросов; рассмотрены каншш поступления сельскохозяйственной техники в хозяйства и их влияние на уровень спроса на нее.
Во второй главе «Оценка тенденций развития спроса и требований сельских товаропроизводителей к техническим средствам в условиях СевероЗападного экономического района» дана общая оценка проблемной ситуации в АПК, сложившейся в результате перехода от плановой экономики к рыночным отношениям; проанализированы причины и следствия наиболее острых проблем : спада производства сельскохозяйственной продукции и кормов, сокращения поголовья скота, кризисного финансового состояния товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции из-за диспаритета цен; произведена сегментация сельскохозяйственных товаропроизводителей по ряду признаков, влияющих на спрос и требования к технологиям и техническим средствам.
Б третьей главе «Методика определения спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам для производства кормов» изложены методические основы применения экспертной оценки технологий и спроса на технику, последовательность подготовки первичной информации и результаты ее обработки, оценка спроса сельских товаропроизводителей на технические средства для кормопроизводства по объему и структуре.
В заключении работы изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие.
• методические подходы и принципы определения спроса на технику и технологии в сельскохозяйственном производстве (необходимость сегментирования рынка технических средств по группам потребил елей, учета специфики региональных условий ведения сельского хозяйства и изучения каналов поступления средств механизации);
• обоснование возможности и процедуры применения экспертного метода при изучении спроса на технику в условиях переходного периода;
• основные положения методики по использованию экспертных оценок для определения спроса на технику и требований потребителей к технологиям в кормопроизводстве.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крылов, Дмитрий Николаевич
Выводы и предложения
1. Рассмотрение специфики изменения спроса и требований потребителей к технологиям и техническим средствам в условиях переходного к рыночным отношениям периода, на примере Северо-Западного экономического района показало, что они формируются под воздействием двух противодействующих друг другу следующих основных факторов :
• способствующих развитию спроса и требований потребителей ( высокоразвитое сельскохозяйственное производство, необходимость применения машинных технологий для обеспечения ресурсосбережения и повышения уровня конкурентноспособности продукции);
• определяющих сокращение спроса (диспаритет цен на сельхозпродукцию и поступающую в сельское хозяйство технику, неплатежеспособность сельских товаропроизводителей, снижение объемов производства, неблагоприятные экономические условия функционирования предприятий машиностроения).
2. С учетом этих вышеперечисленных факторов, ситуация с изменением спроса и требований потребителей к технологиям и техническим средствам определяется как негативный спрос, т.е. ситуация, при которой все или большинство важнейших сегментов потенциального рынка технических средств для АПК отвергают данные виды техники и услуги. Главная задача маркетинга здесь - создание спроса, т.е. разработка такой стратегии, которая будет способствовать возникновению и развитию спроса. Этот вывод наглядно подтверждает динамика поступления основных видов техники в АПК России за 1990-1996 гг. Тракторов в 1996 г. поступило 6.1% к уровню 1990г., кормо- и силосоуборочных комбайнов - 9.6%, тракторных прицепов - 1.3%.
3. Отдельными классификационными признаками, использующимися при сегментации рынка технических средств являются :
• структура производимой сельскохозяйственной продукции по видам;
• размеры производства;
• фактический уровень технической оснащенности в расчете на единицу земельной площади (на голову скота, на среднегодового работника, занятого в производстве продукции);
• удаленность хозяйства от рынков сбыта продукции и технических центров;
• уровень финансового состояния хозяйства.
4. Основными проблемами, связанными с особенностями технологий и технических средств для заготовки кормов из трав, применительно к СевероЗападному экономическому району, являются :
• большое разнообразие природно-экономических условий: низкое естественное плодородие почв, повышенная кислотность, заболоченность, закустарен-ность и мелкоконтурность угодий, недостаточная обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами;
• наличие больших площадей природных кормовых угодий и резервов интенсивного развития полевого кормопроизводства;
• соответствие условий ведения сельскохозяйственного производства в регионе в наибольшей степени развитию молочного и мясного скотоводства, что обусловлено потребностью населения Северо-Запада в большом количестве животноводческой продукции;
• необходимость рационального использования сельскохозяйственной техники в связи с сокращением уровня технической оснащенности и большими затратами на приобретение средств механизации.
5. В условиях адаптации АПК к рыночным отношениям, когда спрос имеет колеблющийся характер, для того чтобы определить потребность в новых товарах и услугах, необходимо пользоваться методом экспертных оценок. Наиболее предпочтительным методом экспертной оценки применительно к исследуемой теме является метод индивидуальной аналитической экспертной оценки.
6. Важным этапом проведения экспертной оценки является составление программы экспертизы или опросных листов по двум формам : для научных работников, занимающихся вопросами кормопроизводства, и для главных специалистов хозяйств и фермеров. В опросные листы следует включать вопросы общего характера, требующие общей осведомленности эксперта, и вопросы, требующие определенного уровня практического знакомства. Для вопросов второго типа необходим критерий, оценивающий уровень знания, компетентность опрашиваемого эксперта, определяемый как коэффициент компетентности эксперта, который рассчитывается в зависимости от опыта работы, уровня знаний, рассматриваемых вопросов, широты кругозора, что, безусловно, позволит повысить вероятность получения достоверной информации.
7. В связи с тем, что финансовое положение подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Северо-Западного экономического района близко к критическому состоянию, что напрямую влияет на формирование спроса и требований потребителей к технологиям и техническим средствам, среди рассматриваемых хозяйств можно выделить несколько групп хозяйств по степени готовности приобрести сельскохозяйственную технику:
• хозяйства, не планирующие приобретение сельскохозяйственной техники в ближайшем будущем;
• хозяйства, планирующие приобретение сельскохозяйственной техники в рассрочку, на условиях лизинга;
• хозяйства, которые рассчитывают приобрести сельскохозяйственную технику при наличии денежных средств.
Маркетинговые исследования позволяют провести сегментацию хозяйств Северо-Западного региона и выделить ту часть хозяйств, которые хотят работать с машиностроительными предприятиями и снабженческими организациями на основе лизинга.
8. В сельскохозяйственных предприятиях вне зависимости от рентабельности и размеров производства наиболее распространенными технологиями являются:
• при заготовке сена - прессование сена в тюки и в рулоны;
• при заготовке сенажа - заготовка в траншеях;
• при заготовке силоса - технология заготовки силоса из провяленных и не-провяленных трав в граншеях.
Фермерские хозяйства с поголовьем коров от 1 до 4 голов, как правило, заготавливают сено рассыпное в стогах вне зависимости от финансового состояния.
Фермерские хозяйства с поголовьем от 5 до 20 коров изготавливают сено рассыпное и ссно прессованное в тюках. Доля фермерских хозяйств, заготавливающих сенаж и силос, незначительна.
9. Разработанная методика определения спроса позволила обосновать номенклатурный состав и структуру технических средств для заготовки кормов из трав, пользующихся наибольшим спросом у сельских товаропроизводителей, включающих следующие виды техники: косилки : Е-302,КРН - 2.1 А, КРД - 2.4; грабли : ВЦН - Ф - 3, ГВР - 6; кормоуборочные комбайны: Е - 281 и его модификацию «Марал»; пресс-подборщики: 11PII -1.6; прицепы: I КБ - 887, 2ПТС - 4; погрузчики-копновозы: ПКУ - 0.8; погрузчики-стогометатели Г1Ф - 0.5.
В целом, по структуре спрос имеет хаотичный характер, подтверждая мнение, что хозяйства приобретают не ту технику, которую хотелось бы, а ту, без которой нельзя обойтись. По сегментам спрос хотя и значительно отличается, но четкой закономерности в зависимости от поголовья коров или рентабельности не отмечается. Тенденция уменьшения спроса на технику с ухудшением финансового состояния хозяйств лучше прослеживается при формировании спроса по лизингу.
В фермерских хозяйствах наблюдается зависимость уменьшения спроса с увеличением поголовья коров в расчете на 1 хозяйство сегмента. Это объясняется тем , что большинство хозяйств с поголовьем от 5 до 20 коров были образованы в 1991-1992 гг., когда вновь организованным хозяйствам предоставлялись в кредит реальные деньги под небольшой годовой процент на 3-5 лет, которые были вложены в технику. Спрос на приобретение техники по лизингу в фермерских хозяйствах фактически отсутствует и в перспективе при существующих условиях развиваться не будет.
10. В целях стимулирования спроса необходимо развивать такую форму реализации сельскохозяйственной техники, как лизинг, а при недостатке в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах собственных технических средств необходимо организовывать и развивать работу машинно-технологических станции и других форм совместного использования техники для проведения в фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях необходимых работ.
11. Использование методики выявления спроса на технические средства позволяет обеспечить представителей машиностроительного комплекса информацией для выработки правильной маркетинговой политики и будет способствовать принятию грамотных решений руководителями органов управления АПК всех уровней с учетом конкретной потребности сельских товаропроизводителей в средствах механизации. Заводам-изготовителям, снабженческим организациям и органам управления АПК при этом рекомендуется регулярно отслеживать изменение спроса на сельскохозяйственную технику сельских товаропроизводителей по номенклатуре.