Методика обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса: профильный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дерябина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерябина, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УПРАВЛЕНИЮ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ НА ОСНОВЕ БРИТАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПУСА
1.1 Обучение управлению английских глаголов на основе британского 20 национального корпуса как педагогическая проблема
1.2 Характеристики педагогической работы с британским 55 национальным корпусом
1.3. Организационно-педагогические условия обучения учащихся 70 управлению английских глаголов на основе британского национального
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УПРАВЛЕНИЮ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ НА ОСНОВЕ БРИТАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПУСА
2.1. Методическая система обучения учащихся управлению английских 88 глаголов на основе британского национального корпуса
2.2. Технология обучения учащихся управлению английских глаголов на 104 основе британского национального корпуса
2.3. Экспериментальное обучение учащихся управлению английских 113 глаголов на основе британского национального корпуса
Выводы по второй главе корпуса
Выводы по первой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса: профильный уровень»
Актуальность исследования. Глобальные процессы информатизации современного общества охватили практически все сферы человеческой жизнедеятельности, включая и образование. Постоянные поиски новых путей решения как уже известных, так и неизвестных проблем привели к модернизации системы российского образования, в рамках которой необходимо было решить ряд задач глобального и локального характера. Подписание РФ Болонского соглашения и интеграция в общее Европейское образовательное пространство во многом определили основные направления и требования к качеству современного образования, в том числе и лингвистического. Таким образом, доминирующей в отечественной системе высшего образования становится компетентно стная модель образования, ориентированная на результат обучения (Н.И. Алмазова, 2007, В.А. Болотов, 2003, И.А. Зимняя, 2003, A.B. Хуторской, 2003).
Разработка методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, а также совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества способствовали появлению совершенно новой области педагогического знания - информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2010). Происходит смещение акцента с «процесса» накопления знания на «способы» овладения новой информацией, благодаря чему оправдано появление большого количества новых информационных и коммуникационных технологий. За последние годы появилось довольно много педагогических исследований, в которых ученые отдают приоритет использованию новых информационных и компьютерных технологий в образовании (A.A. Андреев, 2001; А.Ю. Кравцова, 2006; Е.С. Полат,
2000,2001; И.В. Роберт, 1994, 2005, 2006, 2010).
Направления корпусной лингвистики, а также проекты электронных корпусов текстов активно развиваются и занимают передовые места в методике обучения иностранным языкам, имея значительный прикладной потенциал. В процессе преподавания иностранных языков одна из основных проблем - это нехватка соответствующих педагогических текстовых материалов и актуальных грамматических моделей. Лингвистический корпус рассматривается в качестве одного из современных информационных ресурсов, на базе которого можно формировать лексико-грамматические навыки речи учащихся. Одним из лингвистических корпусов является британский национальный корпус (British National Corpus). Под ним в работе понимается информационно-справочная система, основанная на собрании текстов на английском языке в электронной форме, позволяющая анализировать большие по объему тексты различных жанров и выявлять в них закономерности использования изучаемых грамматических моделей.
Одной из основных целей обучения учащихся иностранному языку в средней общеобразовательной школе является формирование у них иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов (ФГОС: Основное общее образование, 2010). Языковая компетенция, включающая овладение учащимися управлением английских глаголов является одним из компонентов их иноязычной коммуникативной компетенции.
Управление в лингвистике является видом синтаксической связи, при которой управляющий элемент требует постановки управляемого в конкретной словоизменительной форме. Управление характеризуется наличием особого подхода к его изучению, которое выражается в тенденции рассматривать данный тип связи не только как способ грамматической организации слов, но и как одно из важных средств в определении присущих языку как социальному фактору изменений, вызываемых различными причинами, в том числе и процессом развития мышления людей, взаимодействием уровней языка.
В качестве основных характеристик британского национального корпуса выделяют публичность, линейность, информационность и массивность, что позволяет нам с его помощью найти варианты всех употребляемых моделей управления английских глаголов в контексте со ссылками на аутентичные источники.
Таким образом, британский национальный корпус является средством, на основе которого можно обучать учащихся средней общеобразовательной школы управлению английских глаголов.
Степень разработанности проблемы. На настоящий момент уже сложилась достаточно серьезная научная база для рассмотрения проблемы обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса. Анализ теоретических работ показал, что в центре внимания ученых были следующие вопросы:
- теоретические основы компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, 2007; В.И. Байденко, 2009; В.А. Болотов, 2003; И.А. Зимняя, 2006; И.В. Роберт, 2008; A.B. Хуторской, 2003; В.Д. Шадриков, 2006);
- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (И.В. Роберт, 1994, 2005, 2006, 2010; A.A. Андреев, 2001; Н.В. Апатова, 1994; Е.С. Полат, 2000, 2001);
- использование компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат, 1999, 2006; Р.К. Раицкая, 2007; С.В.
Титова, 2003, 2008; П.В. Сысоев, 2010, 2011; М.Н. Евстигнеев, 2011, 2012; Т.Ю. Павельева, 2010; Е.Д. Кошеляева, 2010; Т.А. Чернякова, 2012; А.Г. Соломатина, 2011; Ю.Ю. Маркова, 2011 и др.);
- филологические аспекты обучения управлению английских глаголов (Л.А. Алексеева, 2009; М.Я. Блох, 2005; S. Fukuda, 2008; С. Воескх, N. Hornstein, 2004; I. Landau, 2004; М. Polinsky, Е. Potsdam, 2002);
- использование языковых корпусов в обучении русскому (В.В. Рыков) и иностранному языку (A.A. Багарян, 2004; Е.А. Рязанова, 2012; П.В. Сысоев, 2010; Т.А. Чернякова, 2012).
Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные проблеме обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
- не определены модели управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса;
- не выявлены организационно-педагогические условия обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- не разработана методическая система процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- не разработана пошаговая технология обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса.
В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием компьютерных технологий в учебном процессе и практическим применением электронных средств в обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием компьютерных технологий.
Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические основы и практическая методика обучения учащихся средней общеобразовательной школы (профильный уровень) управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса. Это и обусловило актуальность данной диссертационной работы и выбор темы исследования - «Методика обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса (профильный уровень)».
Объект исследования: педагогический процесс обучения английской грамматике учащихся средней общеобразовательной школы (10-11 классы, профильный уровень).
Предмет исследования: методика обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса.
Цель исследования: разработать научно-обоснованную и экспериментально-проверенную методику обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) определить модели управления английских глаголов, обучение которым возможно на основе британского национального корпуса;
2) обосновать и выявить организационно-педагогические условия обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
3) разработать методическую систему процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
4) разработать пошаговую технологию обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
5) осуществить проверку эффективности методики обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса в экспериментальном обучении с описанием его результатов.
Гипотезой исследования основана на предположении о том, что обучение учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса будет эффективным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:
- определены модели управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса;
- реализуется совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса: 1) сформированность компьютерной компетентности учащихся к моменту обучения; 2) сформированность у учащихся к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на (а) рассмотрение модели управления у определенных глаголов; (б) выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; (в) раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; (г) дифференциацию употребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; (д) дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов; 4) разработка пошаговой технологии обучения;
- обучение организуется в несколько этапов: подготовительный, процессуальный и заключительный.
Решение поставленных задач осуществлялось комплексом методов:
- теоретического исследования (анализ педагогической, методической и филологической литературы по теме диссертации, федеральный нормативных документов);
- моделирование педагогического процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- эмпирического исследования (экспериментальное обучение);
- статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретация.
Методологической основой исследования послужили: концепция информатизации образования (И.В. Роберт, 1994, 2005, 2010); компетентностный подход (Н.И. Алмазова, 2007; В.А. Болотов, 2003; В.И. Байденко, 2009; И.А. Зимняя, 2006; A.B. Хуторской, 2003); теория проблемного обучения (И.А. Лернер, 1981; A.M. Матюшкин, 1972; М.И. Махмутов, 1975, 1984), личностно-ориентированный подход к обучении иностранному языку (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, 2002).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранному языку (И.Л. Бим, 1988, 1989, 1996, 2001; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.Е. Ведель, 2002; М.В. Ляховицкий, 1981; A.A. Миролюбов, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, 1985, 1988; В.В. Сафонова, 1996; E.H. Соловова, 2002; С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, 1982); обучению грамматике иностранного языка (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, 2006; Е.Г. Завесова, Е.И. Пассов, 2002; E.H. Соловова, 2005; А.П. Старков, 2005); использованию языкового корпуса в обучении русскому (родному) и иностранному языку (A.A. Багарян, 2004; В.В. Рыков, 2002; П.В. Сысоев, 2010; Т.А. Чернякова, 2012; Е.А. Рязанова, 2012); использованию компьютерных технологий в обучении иностранному языку (В.Г. Апальков, 2008; М.Ю. Бухаркина, 2008; М.Н. Евстигнеев, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Л.В. Кудрявцева, 2007; Е.Д. Кошеляева, Ю.Ю. Маркова, 2011; Т.Ю. Павельева, 2010; Е.С. Полат, 2000, 2001; А.Г. Соломатина, 2011).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 г.
На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретически анализ проблемы исследования, определялись объекта и предмета исследования, формулировались цель и задачи, выдвигалась рабочей гипотезы, определялась методология и методы исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ филологической, педагогической и методической литературы по теме исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса; разрабатывался и внедрялся в практику пошаговая технология обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась подготовка экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проводилось экспериментальное обучение; осуществлялась статистическая обработка и анализ ее результатов, уточнялись теоретические выводы, основные идем и положения диссертации, завершалось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определено и разработано следующее:
- определены модели управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса;
- выявлены организационно-педагогические условия обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса: 1) сформированность компьютерной компетентности учащихся к моменту обучения; 2) сформированность у учащихся к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на (а) рассмотрение модели управления у определенных глаголов; (б) выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; (в) раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; (г) дифференциацию употребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; (д) дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов; 4) наличие пошаговой технологии обучения;
- разработана методическая система процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- определены этапы и восемь шагов технологии обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- дано теоретическое обоснование методики обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- решена проблема обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса с учетом противоречий между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий;
- доказаны теоретические положения, вносящие вклад в расширение представлений о формировании грамматических навыков речи учащихся на основе лингвистического корпуса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложено подробное описание методики обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- разработана технология обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса;
- разработана типология языковых заданий на обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса (задания на а) рассмотрение модели управления у определенных глаголов; б) выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; в) раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; г) дифференциацию употребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; д) дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов).
- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается следующим: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания иностранному языку, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Британский национальный корпус - это информационно-справочная система, основанная на собрании текстов различных жанров на английском языке в электронной форме, позволяющая анализировать большие по объему тексты различных жанров и выявлять в них закономерности использования изучаемых грамматических моделей. На основе британского национального корпуса можно обучать учащихся моделям управления английских глаголов, в качестве дополнения у которых служат: а) существительное/местоимение в косвенном падеже; б) существительное/местоимение как второе прямое дополнение; в) существительное с определением; г) инфинитив с частицей to; д) герундий (ing-форма); е) предложение с союзом that (that-clause); ж) предложение с wh-словом (wh-clause).
2. Обучение управлению английских глаголов учащихся на основе британского национального корпуса будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих организационно-педагогических условий: 1) сформированность компьютерной компетентности учащихся к моменту обучения; 2) сформированность у учащихся к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на (а) рассмотрение модели управления у определенных глаголов; (б) выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; (в) раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; (г) дифференциацию употребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; (д) дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов; 4) наличие пошаговой технологии обучения.
3. Методическая система процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса представляет совокупность следующих взаимосвязанных блоков: целевого (цель: обучение учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса), теоретического (подходы: компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный и системный; принципы сознательности, наглядности, коммуникативности, дифференцированного и интегрированного обучения, активности, интерактивности, посильности и доступности, информатизации образования), технологического (содержание обучения реализуется на старшей ступени общего среднего образования (профильный уровень); средствах обучения (УМК «New Millennium English» и электронный ресурс «Британский национальный корпус»; методы обучения: коммуникативный, проблемный, информационно-рецептивный, метод проектов, методы контроля; формы обучения: аудиторная и внеаудиторная, индивидуальная и групповая; организационно-педагогические условия), оценочно-результативный (критерии, показатели и результат обучения).
4. Технология обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса включает 3 этапа и 8 шагов.
Этап I. Подготовительный (установка и планирование работы; ознакомительно-технический).
Этап II. Процессуальный (изучение результатов запросов в корпусе текстов с помощью программы конкорданс; обсуждение результатов исследовательской деятельности в мини-группах; изучение новых моделей управления английских глаголов; использование новых моделей управления английских глаголов в коммуникативных заданиях).
Этап III. Заключительный (рефлексия учащихся на свою исследовательскую деятельность, оценка учителем работы учащихся).
Личный вклад автора исследования заключается в определении моделей управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса; обосновании и выявлении организационно-педагогических условий обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса; разработке методической системы процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса; разработке пошаговой технологии реализации данной системы в процессе обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (профильный уровень).
Апробация и внедрение результатов. Опытно-экспериментальной базой исследования выступало МБОУ СОШ № 24 г. Тамбова. Экспериментальное обучение по предлагаемой в диссертации методике обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса проводилось в 2011-2012 учебном году. В нем участвовало 26 учащихся.
Основные результаты, проведение и положения данного исследования неоднократно обсуждались на кафедре Лингвистики и лингводидактики и Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», а также на следующих научных конференциях и семинарах: ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011, 2012), общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» (Тамбов, 2011), общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009), общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2010» (Москва, Рособразование, 2010), международной научно-практической конференции «Обновление содержания и технологии непрерывного иноязычного образования в свете реализации федеральных государственных стандартов (Москва, АПКиППРО, 2012), XXIII международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 2012), IV международной конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград: ВГСПУ, 2012), международной научно-практической конференции «Немецкий язык в образовательном пространстве России: традиции и инновации» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», 2012); II международном научном семинаре «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 2012).
Результаты диссертационного исследования представлены в 8 публикациях автора.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 172 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дерябина, Ирина Васильевна
Выводы по 2 главе
С учетом изложенных ранее теоретических положений об обучении управлению английских глаголов разработана и представлена методическая система, состоящая из четырех блоков и связанных между собой компонентов: цель, задачи, принципы, методы, организационные формы, организационно-педагогические условия, средства обучения и результат обучения.
В качестве предпосылок, обуславливающих необходимость обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса, выделены следующие: современные требования к информатизации основного общего образования в условиях информатизации общества, социальный заказ на подготовку выпускников средних общеобразовательных школ, владеющих иностранным языком и новыми информационными технологиями, а также существующие противоречия между декларируемым использованием ИКТ в учебном процессе и практическим их применением в обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе.
Теоретический блок методической системы включает подходы (компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный, системный) и общедидактические и методические принципы, лежащие в основе обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса (сознательности и наглядности, коммуникативности, дифференцированного и интегрированного обучения, активности, интерактивности, посильности и доступности, информатизации).
Технологический блок методической системы включает инвариантную и вариативную части содержания обучения, средства обучения (Британский национальный корпус) и УМК «New Millennium English», Гроза O.JI., Новикова Н.В. (учебник), четыре организационно-педагогических условия, организационные формы (аудиторная, неаудиторная, индивидуальная и групповая), пошаговая технология обучения, состоящий из 3 этапов обучения и 8 шагов. В процессе обучения будут использоваться информационно-рецептивный, коммуникативный, интерактивный методы обучения, метод проектов и методы контроля.
В оценочно-результативном блоке методической системы представлены критерии овладения моделями управления английских глаголов и результат обучения, направленного на овладение учащимися моделями управления английских глаголов на основе британского национального корпуса.
На практике реализация разработанной методической системы обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса возможна, если процесс обучения построен на основе пошаговой технологии, состоящей из 3 этапов и 8 шагов.
Эффективность разработанной и предложенной в диссертационном исследовании пошаговой технологии обучения была проверена экспериментально в течение двух четвертей (сентябрь 2011-декабрь 2011 г.) на базе МБОУ СОШ № 24 г. Тамбова. В экспериментальном обучении участвовали 26 учащихся 10-го класса. На уроках согласно разработанной технологии обучения учащиеся экспериментальной группы получали от учителя задания на использование британского национального корпуса с целью изучения моделей управления английских глаголов. Их действия заключались в поиске изучаемых глаголов в британском национальном корпусе и изучении моделей управления этих английских глаголов.
После изучения и выявления закономерностей учащиеся принимали участие в обсуждении результатов поиска. Особое значение уделялось практическому аспекту использования изученных моделей управления глаголов в коммуникативно-ориентированных или коммуникативных ситуациях. В конце обучения учащиеся оценивали свое участие в поисково-исследовательской работе с британским национальным корпусом.
Во время процессуального этапа разработанной технологии обучения в зависимости от учебной задачи учащиеся выполняли следующие задания: а) Рассмотрите модели управления у определенных глаголов (to exist, to arrive, to make), б) Выявите различия в употреблении близких по значению глаголов (to tell, to say), в) Раскройте омонимию слова с помощью контекстов (a deal\to deal with, a touch\to touch), г) Дифференцируйте употребление конкретных предлогов в изучении управления глаголов (to think of, to think about), д) Дифференцируйте употребление инфинитива и герундия в качестве дополнения (to enjoy, to want).
До и после обучения в обеих группах были проведены констатирующий и формирующий срезы. Учащиеся должны были выполнить тест на управление английских глаголов. В тесте использовались следующие типы заданий: на подстановку, клоуз тест, на исправление ошибок, на перевод. Данные срезов были закодированы по четырехбалльной для компьютерной обработки, которая проводилась в Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Математическая обработка данных была произведена с использованием методики ^критерий Стьюдента.
Математическая обработка данных экспериментального обучения подтвердила эффективность разработанной автором методики обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса. Таким образом, экспериментальное обучение подтвердило рабочую гипотезу исследования, что обучение учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе методической системы, при которой:
- определены модели управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса;
- реализуется совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса: 1) сформированность компьютерной компетентности учащихся к моменту обучения; 2) сформированность у учащихся к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на (а) рассмотрение модели управления у определенных глаголов; (б) выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; (в) раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; (г) дифференциацию употребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; (д) дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов; 4) разработка пошаговой технологии обучения.
Заключение
Глобальные процессы информатизации современного общества охватили практически все сферы человеческой жизнедеятельности, включая и образование. Постоянные поиски новых путей решения как уже известных, так и неизвестных проблем привели к модернизации системы российского образования, в рамках которой необходимо было решить ряд задач глобального и локального характера.
В данной работе даны определения понятию глагола и понятию управления. Управление в лингвистике является видом синтаксической связи, при которой управляющий элемент требует постановки управляемого в конкретной словоизменительной форме. Управление характеризуется наличием особого подхода к его изучению, которое выражается в тенденции рассматривать данный тип связи не только как способ грамматической организации слов, но и как одно из важных средств в определении присущих языку как социальному фактору изменений, вызываемых различными причинами, в том числе и процессом развития мышления людей, взаимодействием уровней языка.
Также рассматриваются характеристики педагогической работы британского национального корпуса.
Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что обучение учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой: • определены модели управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса;
• учитываются организационно-педагогические условия, необходимые для успешного обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса (1) сформированность компьютерной компетентности учащихся к моменту обучения; (2) сформированность у учащихся к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; (3) использование в обучении заданий (а) на рассмотрение модели управления у определенных глаголов; (б) на выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; (в) на раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; (г) на дифференциациюупотребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; (д) на дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов; (4) следование четкой технологии обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
• обучение организуется в три этапа: подготовительный, процессуальный и заключительный.
Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы: определены модели управления английских глаголов, обучение которым представляется возможным на основе британского национального корпуса. К ним относятся такие модели управления английских глаголов, у которых в качестве управляемого элемента (дополнения) выступают: а) существительное/ местоимение в косвенном падеже; б) существительное/местоимение как второе прямое дополнение; в) существительное с определением; г) инфинитив с частицей и>; д) герундий (ing-форма); е) предложение с союзом that (that-clause); ж) предложение с wh-словом (wh-clause).
2. Выявлены организационно-педагогические условия обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса:
1) сформированность компьютерной компетентности учащихся к моменту обучения;
2) сформированность у учащихся к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; з) использование в обучении заданий на (а) рассмотрение модели управления у определенных глаголов; (б) выявление различий в моделях управления при употреблении близких по значению глаголов; (в) раскрытие омонимии слова с помощью контекстов; (г) дифференциацию употребления конкретных предлогов в изучении управления глаголов; (д) дифференциацию употребления инфинитива и герундия в качестве дополнения в моделях управления глаголов;
4) наличие пошаговой технологии обучения.
3. Разработана методическая система процесса обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса, представляющая совокупность структурных компонентов и состоящая из четырех блоков: целевого блока (цель), теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (организационные формы, методы, средства обучения, этапы обучения, организационно-педагогические условия) и оценочно-результативного блока (критерии оценки и результат обучения).
4. Разработана технология обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса, включающая три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и восемь шагов (установка и планирование работы; изучение результатов запросов в корпусе текстов с помощью программы конкорданс и выявление языковых закономерностей; обсуждение результатов исследовательской деятельности в мини-группах; знакомство с новыми моделями управления английских глаголов; использование новых моделей управления английских глаголов в коммуникативных заданиях; рефлексия учащихся на свою исследовательскую деятельность; оценка преподавателем работы учащихся).
5. Доказана эффективность методики обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса.
Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики обучения учащихся управлению английских глаголов на основе британского национального корпуса, что и является целью данного диссертационного исследования.
Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы обучения управлению английских глаголов учащихся на основе новых информационных и коммуникационных технологий, внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.