Методика обучения идиоматичной диалогической речи на продвинутых этапах обучения английскому языку в лингвистическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гутнова, Залина Казбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гутнова, Залина Казбековна
Введение. 3 стр.
ГЛАВА 1.Теоретические основы обучения идиоматичной устной речи как феномена межкультурной коммуникации. 14 стр.
1. Идиоматичная речь как культурный феномен. 14 стр,
2. Коммуникация как универсальное и культурно обусловленное явление. 33 стр.
3. Языковая личность как ключевое звено коммуникативного процесса. 53 стр. Выводы. 66 стр.
ГЛАВА 2,Основы обучения идиоматичной диалогической речи. 68 стр.
1. Краткая характеристика диалога. 68 стр.
2. Развитие межкультурной коммуникативной компетенции. 76 стр.
3. Основные вопросы обучения идиоматичной диалогической речи как явления межкультурной коммуникации. 92 стр.
4. Основные принципы обучения идиоматичной диалогической речи. 101 стр. Выводы. 120стр.
ГЛАВА З.Экспериментальное обоснование методики обучения идиоматичной диалогической речи. 122 стр. 1 .Методическая модель обучения идиоматичной диалогической речи. 122 стр. 2.0бучающий эксперимент и его результаты. 155 стр. Выводы. 166 стр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 167 стр. БИБЛИОГРАФИЯ. 171 стр. ПРИЛОЖЕНИЕ. 198стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения идиоматичной диалогической речи на продвинутых этапах обучения английскому языку в лингвистическом вузе»
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения идиоматичной диалогической речи на английском языке на продвинутых этапах обучения иностранному языку в лингвистическом вузе в контексте межкультурного общения.
Поиск путей обучения эффективному межкультурному общению является одним из актуальных направлений современных методических исследований. При общении людей, говорящих на разных языках, на первый ^ план выступает диалог двух культур, чему следует уделять большое внимание при подготовке преподавателей иностранного языка.
На рубеже веков культура все более осознается как эпицентр человеческого бытия. Общество проявляет и осознает себя в культуре. В то же время в истории отечественной культуры наступил новый этап - этап приобщения ее к мировому сообществу, в основе которого лежат ^ общечеловеческие ценности, «представляющие прочный фундамент для развития личности как неповторимой частицы человечества» (Арнольдов А. И., (I 1993, 12). Современный мир стремится идти и идет к объединению.
Как отмечают современные культурологи, диалектика цивилизационного процесса, сочетающего социокультурное разнообразие, укрепление суверенитета и автономии народов с распространением общих норм цивилизации всегда строилась из культурно-разнородных элементов, взаимодействующих друг с другом. Идейная монолитность и социокультурная однородность противопоказаны самому духу цивилизации, которая черпает свои возможности из многообразия элементов и формирует свои нормы на основе признания законности другого. 1 Культура, как общечеловеческая ценность, призвана сыграть главную роль в формировании планетарного мышления, которое стало для человечества ! острейшей и жизненно важной необходимостью. Справедливо замечено, что культура - открытая дверь к другим народам. Главное, что осознается мировой культурой, - это необходимость наведения международных мостов, благодаря чему, народы становятся ближе друг к другу» (Арнольдов А.И., 1993, 281).
Мировое сообщество признает, что совершается интенсивный взаимный прорыв друг к другу, растет культурное взаимопонимание, ведущее к взаимному открытию и узнаванию. Предстоит труднейший поиск согласия, взаимоадаптации и сотрудничества самых разнообразных культур. Культурная коммуникация народов стала неотъемлемой частью жизни человечества. В диалоге культур привлекает именно несходство, поэтому, с одной стороны, важная роль отводится сопоставительному культурологическому анализу -выявлению закономерностей взаимодействия культур родной страны и страны изучаемого языка, что ведет к обогащению духовного мира личности. С другой стороны, понимание иностранной культуры ведет к более глубокому пониманию своей. Следовательно, «знакомство с культурой страны изучаемого языка осуществляется путем сравнения и постоянной оценки имеющихся раннее знаний и понятий с вновь полученными, со знаниями и понятиями о своей стране» (Смахтин H.A., 1995, 99). ^ В настоящее время в связи с развитием международных контактов, освоением новых технологий, созданием многочисленных совместных проектов и предприятий, многопланового сотрудничества с зарубежными специалистами возросла потребность общества в специалистах, владеющих иностранным языком. Как отмечалось на второй международной конференции ЕВРО ЛИНГВ АУНИ, прошедшей в Москве в 1995 году, средой, где формируется сознание человека, систематизируется его мировоззрение, прививается любовь к своей культуре, традициям, языку, является сфера ^ профессионального образования - общего и высшего. В этой сфере закладываются основы и «Культуры Мира».
Глобализация мышления и образования рассматриваются как одно из важнейших условий выживания людей в условиях нарушенного баланса между технологическим потенциалом и нравственной зрелостью человеческого интеллекта. В этих условиях, как подчеркивают исследователи, ареной решающих событий становится общественное, прежде всего обыденное сознание, а предпосылкой выживания - такие социально - психологические качества людей, которые делают возможным социальное партнерство и диалог. Отсюда возникает необходимость создания такой системы лингвистического образования, «которая стояла бы на платформе широкой межкультурной коммуникации, и значит, могла бы внести немалый вклад в интеграцию разрозненного мира, в установление приоритета общечеловеческих ценностей над предрассудками, раскалывающими человеческое сообщество на враждебные друг другу силы» (Дридзе Т.М., 1995, 77). Межкультурные исследования и опирающиеся на их результаты современная концепция глобального образования набирают все большее число сторонников.
Общество на современном этапе развития предъявляет высокие требования к специалисту - выпускнику лингвистического вуза и посреднику в межкультурной коммуникации, от которого ожидается не только высокий уровень практического владения иностранным языком, но и хорошая осведомленность в социокультурной специфике языков, взаимодействующих в коммуникации. Последнее предполагает формирование у студента лингвистического вуза межкультурной коммуникативной компетенции, которая является составной частью общей коммуникативной компетенции применительно к изучаемому иностранному языку. Одним из важных показателей сформированной межкультурной компетенции является владение идиоматичной речью на иностранной языке. Под термином «идиоматичная речь», в рамках данного исследования понимается речь, построенная не только согласно правилам лексической и синтаксической сочетаемости данного языка, но и с учетом его узуса, специфика которого проявляется в межкультурной коммуникации. Способность человека производить идиоматичные высказывания на иностранном языке наиболее ярко проявляется в ситуации спонтанного диалогического общения.
В данной ситуации перед методикой обучения иностранным языкам при подготовке профессионалов лингвистов, участников межкультурной коммуникации, стоит задача «научить носителя образа мира одной социально-культурной общности понимать (постигать) носителя иного языкового образа мира» (Халеева И. И, 1989, 65). При этом речь не идет о полном или совершенном знании иностранного языка. Большинство методистов считают, что конечная цель обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе - это максимальное приближение речи изучающего иностранный язык к речи носителя языка. Особенно это важно применительно к ситуациям, значимым для коммуникативной деятельности. Учащиеся должны осознать, что они «как бы постоянно вынуждены находиться в измерениях двух различных социокультурных общностей, рефлектируя над спецификой двух различных лингвосоциумов» (Халеева И. И., 1989, 58). Им предстоит осмыслить «картину мира» инофонной языковой личности и «проникнуть» в концептуальные системы носителей другого языка. Именно из-за расхождения концептуальных систем разных социумов затрудняется коммуникация между представителями различных языковых обществ. Отсюда перед методикой обучения иностранным языкам встает задача формирования вторичной языковой личности. Понятие вторичной языковой личности было введено в лингводидактику Халеевой И.И.
При подготовке профессионалов - лингвистов особое место занимает вопрос обучения диалогической речи на иностранном языке. Наличие многочисленных исследований, посвященных обучению диалогической речи ч4 на иностранном языке, свидетельствует о том, что данный вопрос представляет собой актуальную и сложную методическую проблему (Фаенова М. О, Гальскова Н.Д., Ламзин С.А., Аргустанянц Е.С., Гришелева Н.М., Гладкова С.Ю. и др.)
Многие исследователи (Озолиня Л., Мишин И.Ф., Дученко Т.С., Гладкова
С.Ю. и др.) отмечают недостаточный уровень сформированности идиоматичной диалогической речи на иностранном языке у студентов лингвистических вузов с точки зрения использования ситуативно-уместной лексики, слабовыраженное проявление узуса при выборе лексико-грамматических средств, незнание различного рода ритуально-этикетных формул и неумение употреблять их в речи. Высказывания студентов часто не отвечают критерию речевой подлинности, иными словами, не являются идиоматичными. Данные бесед и опросов показывают, что невысокая степень , идиоматизации диалогической речи студентов на иностранном языке связана с несформированностью у них межкультурной компетенции. Таким образом, можно предположить, что успешное развитие идиоматичной речи на иностранном языке связано со степенью сформированности межкультурной компетенции.
Обучение диалогическому общению, как известно, предполагает обучение использованию речевых средств. Применительно к начальному этапу обучения исследовались такие проблемы адекватного оформления диалогического высказывания на иностранном языке, как обучение употреблению устных клише на основе преимущественного использования фономатериалов (Халеева И.И.), создание методики работы над речевыми клише (Корзина С.А., Дученко), ситуационными клише (Холодков Е.И.), устойчивыми словосочетаниями (Бычкова Г.Г), обучение узуальным формам речи (Мишин И.Ф, Русецкая О.Н.).
Большинство исследований, посвященных обучению иноязычной диалогической речи в лингвистическом вузе, адресовано в первую очередь >ц начальному этапу обучения иностранным языкам, на котором закладываются и формируются умения и навыки иноязычной диалогической речи (Аргустанянц Е.С., Гальскова Н.Д., Горохова Л.П., Гришелева Н.М., Дученко Т.С., Корзина С.А., Ламзин С.А., Халеева И.И. и др.). Диалогическая речь на иностранном языке у студентов на продвинутом этапе обучения в лингвистическом вузе по ^ основным параметрам (например, умение ролевого взаимодействия, умение пользоваться развернутыми репликами в диалоге, умение начать, поддержать и закончить разговор и т.д.) уже сформирована. Задачей продвинутого этапа является дальнейшее развитие умений и навыков диалогической речи за счет ее идиоматизации, качественное совершенствование владения студентами идиоматичным языковым материалом (Морская В.А., Максимова Н.Р., Шадрин A.B.) в контексте формирования межкультурной компетенции.
Вопрос обучения идиоматичной диалогической речи на продвинутых этапах обучения иностранному языку до недавнего времени не являлся предметом специального исследования. Для того чтобы иноязычная речь студентов стала идиоматичной, их следует обучать соответствующим средствам идиоматизации, в качестве которых в данном исследовании рассматриваются идиоматичные выражения.
Актуальность настоящего исследования обусловлена задачами обучения иноязычной диалогической речи в контексте межкультурной коммуникации. Актуальность исследования определяется следующими факторами: ^ потребностью общества в подготовке компетентных участников межкультурной коммуникации, что предполагает адекватное владение умениями и навыками идиоматичной диалогической речи выпускниками лингвистического вуза, будущими посредниками в процессе межкультурной коммуникации; необходимостью формирования у выпускников лингвистического вуза межкультурной коммуникативной компетенции и в этом контексте повышения уровня владения средствами идиоматизации, потребностью методической науки и практики как в разработке теоретических Ли проблем обучения идиоматичной иноязычной речи, так и в создании конкретной методики в области обучения идиоматичной диалогической речи на продвинутом этапе обучения в лингвистическом вузе.
Принимая во внимание вышесказанное и исходя из интересов эффективности обучения идиоматичной диалогической речи, в данной работе, выдвигается следующая гипотеза: целенаправленное обучение идиоматичной диалогической речи в рамках обучения межкультурной коммуникации не только последовательно формирует умения и навыки иноязычного общения в различных коммуникативных ситуациях инокультурной общности, но и способствует развитию межкультурной коммуникативной компетенции.
Объектом настоящего исследования является обучение диалогической иноязычной речи на продвинутых этапах обучения в лингвистическом вузе.
Предмет исследования - процесс овладения идиоматичной диалогической речью на английском языке на основе использования идиоматичных выражений, что способствует формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
Целью работы является создание научно обоснованной методики обучения идиоматичной диалогической речи на английском языке в рамках межкультурного общения для продвинутого этапа обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе.
Предмет исследования и его цель предопределили задачи исследования:
- проанализировать универсальные и специфические закономерности коммуникации, в том числе межкультурной коммуникации;
- определить понятие идиоматичной речи как феномена, проявляющего себя в коммуникации, и выделить ее характеристики на основании теоретического анализа литературы;
- определить понятие межкультурной коммуникативной компетенции на основе современных исследований;
- выделить закономерности обучения межкультурному общению;
- построить модель обучения идиоматичной диалогической речи.
- верифицировать модель посредством эксперимента.
Теоретико-методологической базой исследования являются: теория коммуникации и межкультурной коммуникации (Дридзе Т.М., Каменская O.JL, Леонтьев A.A., Марковина И.Ю., Тарасов Е.Ф., Agar М., Chick J.K.) теоретические исследования в области идиоматики (Аничков И.Е., Кунин A.B., Мельчук И.А.); теория языковой личности (Халеева И.И., Караулов Ю.Н.) теория и методика преподавания иностранных языков (Лапидус Б.А., Миролюбов A.A., Миньяр - Белоручев Р.К., Халеева И.И., Rivers W.M., Brown H.D., Byram М., Harmer J., Swan M.). Теоретической базой нашего исследования служили также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимоотношения языка и культуры (Верещагин Е.М., Гачев Г.Д., Колшанский Г.В., Костомаров В.Г., Толстой Н.И., Brogger F.C., Lado R., Witherspoon G.).
Для решения поставленных задач, наряду с изучением и анализом отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, психологии и методике обучения иностранным языкам, использовались следующие методы исследования:
- анализ отечественных и зарубежных учебников с целью изучения и обобщения имеющегося педагогического опыта и определения предпосылок для дальнейшей работы в исследуемой области;
- опросы и анкетирование студентов для выявления мнений по ряду конкретных вопросов и уточнения задач обучения;
- наблюдение за организацией учебного процесса и деятельностью обучаемых; обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики;
- проведение срезов для определения уровня владения идиоматичной диалогической речью, а также для определения результатов обучающего эксперимента.
Научная новизна осуществленного исследования заключается в том, что, во-первых, проблема обучения идиоматичной диалогической речи на иностранном языке впервые рассматривается в контексте теории межкультурной коммуникации, во-вторых, впервые выявлено наличие взаимосвязи между владением идиоматичной речью на иностранном языке и формированием межкультурной коммуникативной компетенции.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании методики обучения идиоматичной диалогической речи на продвинутых этапах обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе. Кроме того, проведенное исследование позволяет моделировать обучение идиоматичной речи на иностранном языке на других этапах обучения в лингвистическом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов при обучении идиоматичной диалогической речи на продвинутом этапе обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе. Кроме того, полученные данные могут быть использованы для повышения эффективности обучения устной идиоматичной иноязычной речи на любом этапе обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе, благодаря разработанной в данном исследовании модели.
Апробация диссертации проходила на факультете повышения квалификации переводчиков и факультете гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета.
Достоверность и научная обоснованность полученных в работе выводов и результатов обеспечивается использованием системы методов и методик, адекватных поставленной цели и выдвинутой гипотезе, и обучающим экспериментом, который проводился на 3 курсе вечернего отделения факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета в 1997-1998 учебном году в естественных учебных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Идиоматичная диалогическая речь на иностранном языке формируется только в результате комплексного и целенаправленного обучения.
2.Обучение идиоматичной диалогической речи на иностранном языке должно осуществляться в контексте формирования межкультурной коммуникативной компетенции, так как, во-первых, идиоматичность рассматривается как наиболее культурно обусловленное качество иноязычной речи, во-вторых, межкультурная компетенция является мотивирующим фактором употребления студентами в иноязычной речи идиоматичных выражений.
3.Разработанная в данном исследовании методика способна обеспечить формирование умений и навыков идиоматичной диалогической речи на иностранном языке.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гутнова, Залина Казбековна
Основные результаты исследования заключаются в следующем:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости обучения идиоматичной диалогической речи в контексте межкультурной коммуникации.
2. Проанализирована специфика идиоматичной иноязычной речи, занимающей особое место в общем процессе коммуникации, обеспечивающей достижение смыслового контакта в рамках межкулмурной коммуникации.
3. Разработана конкретная методика обучения идиоматичной диалогической речи на английском языке.
4. Раскрыта роль идиоматичных выражений в формировании межкультурной компетенции как важнейшей характеристики компетентного участника межкультурной коммуникации. Перспективность исследования заключается в том, что предлагаемая методика может быть использована применительно к обучению другим языкам. Дальнейшая разработка проблемы предполагает:
- разработку и экспериментальную проверку упражнений для других этапов обучения английскому языку в лингвистическом вузе;
- разработку проблемы типологизации идиоматичных выражений по степени трудности;
- определение уровней развития межкультурной коммуникативной компетенции и связанной с ними степенью идиоматизации иноязычной устной речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование посвящено методике обучения идиоматичной диалогической речи на английском языке на продвинутых этапах обучения иностранному языку в лингвистического вуза.
В последнее время в научной литературе активно обсуждаются проблемы профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка и переводчиков в рамках межкультурной коммуникации. Важное место в обучении иностранному языку и формировании межкультурной компетенции занимает обучение идиоматичной иноязычной речи.
Изучение теоретической литературы по данной проблеме, анализ учебников и учебных пособий, наблюдение за учебным процессом выявили недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы, в то время как владение идиоматичной иноязычной речью является необходимым условием для осуществления процесса успешного межкультурного общения, лежащего в основе профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка и переводчика.
Коммуникация протекает по определенным правилам, бытующим в обществе, и обладает рядом универсальных, общечеловеческих черт. Вместе с тем, коммуникативный процесс опосредован культурой, в которой он протекает/Эффективность коммуникации зависит от того, насколько адекватны образы мира, построенные в сознании коммуникантов и способы их вербального описания. Проблема межкультурной коммуникации связана с различиями концептуальных и языковых картин мира представителей разных лингвокультурных общностей.
Обучение иностранному языку — это обучение межкультурной коммуникации. В нашем исследовании мы исходили из того что, диалог культур — это диалог «языковых сознаний». Поэтому основной целью обучения иностранному языку в лингвистическом вузе является формирование вторичной языковой личности, вторичного языкового сознания.
Изучая иностранный язык, личность сталкивается как с элементами, которые совпадают с элементами ее языка, так и с культурно-специфичными. Идиоматичная устная речь относится к наиболее культурно-обусловленным сферам языковой действительности, так как отражает нормы, правила поведения, традиции, образы, стереотипы, характерные для данного лингвосоциума. Под термином «идиоматичная речь», в рамках данного исследования понимается речь, построенная не только согласно правилам лексической и синтаксической сочетаемости данного языка, но и с учетом его узуса, специфика которого проявляется в межкультурной коммуникации. Идиоматичная иноязычная речь характеризуется такими качествами как культурная обусловленность, относительность, узуальность, специфичность. Идиоматичность иноязычной речи обеспечивается, в том числе, и за счет идиоматичных выражений, в состав которых входят речевые стереотипы, устойчивые словосочетания, клише, формулы речевого этикета, фразовые глаголы. Овладевая идиоматичными выражениями, несущими в себе отпечаток иной картины мира, мы в определенной степени овладеваем иной культурой.
Обучение идиоматичной речи на иностранном языке способствует развитию умения анализировать и выделять те или иные явления иноязычной культуры, с которыми обучающиеся могут столкнуться в ходе прямого или непрямого контакта с иной лингвокультурой, сопоставлять иноязычную культуру со своей собственной и, в конечном итоге, глубже постигать последнюю, признавать и понимать другие понятийные системы. Все это ведет к формированию у обучающихся межкультурной коммуникативной компетенции, как части системы коммуникативной компетенции участника межкультурного общения.
Посредством обучения идиоматичной речи происходит формирование как вербально-семантического уровня вторичной языковой личности, так и переход на тезаурусный уровень, с которого и начинается языковая личность как таковая.
Задачей обучения идиоматичной диалогической речи на продвинутом этапе в лингвистическом вузе является дальнейшее совершенствование иноязычной диалогической речи, что предполагает развитие умения выражать максимальное количество смысловых связей, которые могли бы быть использованы во многих коммуникативных ситуациях. Целью обучения является овладение учащимися идиоматичными выражениями, несущими отпечаток иного социокультурного сознания, что предполагает достижение достаточно высокого уровня межкультурной коммуникативной компетенции, обеспечивающей полноценное общение в рамках межкультурной коммуникации, последнее означает владение умениями и навыками порождать высказывания соответственно ситуации общения и адекватно интерпретировать информацию на иностранном языке.
Основными принципами обучения идиоматичной диалогической речи являются сопоставительный принцип, принцип инокультурной социализации, ситуативный принцип.
В ходе исследования была разработана методика обучения идиоматичной диалогической речи, позволяющая рационально и комплексно знакомить студентов с новым языковым материалом, обеспечить усвоение речевых единиц и использовать данные речевые единицы в речи в процессе выполнения разработанных заданий.
Апробация предлагаемой методики в обучающем эксперименте, проводившемся на 3 курсе вечернего отделения факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета, подтвердила ее эффективность. Результаты постэксперимен -тального и отсроченного срезов показали, что увеличилось количество используемых студентами в речи идиоматичных выражений. Речь студентов стала больше соответствовать ситуации общения. Кроме того, результаты обучения свидетельствуют о начале формирования межкультурной коммуникативной компетенции.