Методика обучения глагольным наклонениям французского языка на основе межъязыковых сопоставлений: На неязыковых факультетах вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Брыксина, Ираида Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брыксина, Ираида Евгеньевна
Введение. 3.
Глава!. Меяпьшыковыгсопоставлениясистемвшюневтизучаемого(французского) и родного (русского) языков. Проблемы трется ■ нейтрализации интерференции в обучения иностранному языку. 10
А 1.1. Обучение грамматике иностранного языка на основе сопоставительного анализа изучаемого и родного языков (к история вопроса).10
12. Функционально-семантическая характеристика глагольных форм j наклонения во французском языке, под лежащих усвоению, с учетом межъязыковой интерференция.20
1.3. Функционально-семантическая характеристика категории наклонения в русском языке с учетом межъязыковой интерференции. 39
1.4. Использование синонимии я полисемии в ходе сопоставительного анализа глагольных форм наклонения. 63
Выводи по главе I. 75
Глава II. Методика обучении глагольным наклонениям фравю^гзехого шыка
2.1. Обобщение и систематизация типичных ошибок студентов, вызываемых интерференцией, в процессе овладения имя глагольными наклонениями французского языка.77
22. Модель обучения глагольным наклонениям французского языка посредством сравнительного анализа с соответствующими формами русского языка.97
2.3. Ход н результаты опытного обучения на основе межъязыковых сопоставлений данных французского и русского языков.123
Выводы по главе II.140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения глагольным наклонениям французского языка на основе межъязыковых сопоставлений: На неязыковых факультетах вузов»
Несмотря на то, что проблема изучении я преподавания грамматического аспекта иностранного языка я формирования иноязычных автоматизмов, речевых умений и навыков, способов Описания грамматического материала, типологии упражнений неоднократно обсуждалась в трудах ведущих, лингвистов н методистов (Баяли, 1955; Щерба, 1957; Илия, 19б4;ДамуретиПншон, 1968; Гак, 1974, 1986; Клнмеитеяхо. 1981; Гсз, 1982; Бим, 1988; Рогова. 1991; Мнньяр-Белоручев, 1996; Милсьруд, 1999), она остается ло-прежнему актуальной как в плане теории, так я практики обучения.
В последнее время в методике обучения иностранным языкам наметился переход х функционально-понятийному подходу в отборе, организация н подаче языкового материала, который был обобщен на результатах современных психологических и пснхолннгвистнчесхих исследований процессов мышления н речевой деятельности. Примерами тому могут служить разработанные но заказу Совета Европы описания уровней овладения современными европейскими языками ЯА.Вая Эком и Дж. Тримом.
В рамках данного подхода язык характеризуется как определенными единицами н отношениями между ними (структурный аспект), тах н определенными процессами, которые обусловливают выбор этих единиц н их сочетание друг с другом (функциональный аспект), а также теми понятиями, которые они формируют н выражают (мыслительный аспект). Сочетание этих аспектов предполагает не только овладение системой глагольных единиц н изучение их значений, но н использование этих единиц в языке и речи (Леонтьев, 1979; Гак, 1998; Болдырев, 1998; Кравченко, 1998; Внтлнн, 1999,2000; Кубрякова, 1999; Мильруд, 1999,2000).
Сянтактика я семантика как традиционные области лингвистики недостаточны для объяснения многих явлений, традиционно не включающихся в собственно языковую систему, но которые играют важнейшую роль в актуализация языкового значения. К таким явлениям относятся различные параметры речевой сятуацин, в условиях которой осуществляется высказывание н контекст (Бенвеннст, 1974; Степанов, 1981; Гак, 1986,1998; Серль, Вандервекен, 1989).
Вышесказанное свидетельствует о тон, что принципы фшюдогязацяя обучения вновь становятся важным методическим ориентиром в работе преподавателя (Мнльруд, 1996), что требует от него знаний современных перспективных исследований. Важнейшим (как с лингвистической, тяж и методической точхи зрения) является представление об активности человеческого разума в процессе порождения речи и ее понимания (интерпретирующий характер процессов говорения и понимания), утверждение о неразрывности единства грамматики и лексики, грамматики и семантики, положение о том, что языковые отношения не являются неизменными, строго оппозитнвиыми, не всегда четко очерчены и отграничены друг от друга, что является важным для проведения межъязыковых сопоставлений.
Проблемы поиска положительного переноса и нейтрализация интерференции в обучении иностранному языку постоянно находились в центре внимания лннгвис-тов я методистов (Щерба, 1958; Мяролюбов, 1967; Лапидус, 1967; Клнментенко, 1981; Геэ, 1982; Гак, 1986). В последнее время ощущается значительный интерес х теоретическим и практическим исследованиям в этой области, что объясняется введением второго иностранного языка в школах и вузах на неязыковых факультетах (Бим, 1997; Гак, 1998; Щепилова, 2000). В связи с этим вопросы нейтрализации интерференции н положительного переноса в обучении рассматриваются на новом уровне, что я обусловило иыбар и тгумиигть темы исследования.
Объектам исследования является процесс обучения глагольным формам наклонения французского языка студентов неязыковых факультетов вузов на основе функционально-семантической и понятийно-функциональной систематизации грамматического материала н возможной коррекции языковых ошябох обучаемых посредством сопоставительного анализа с соответствующими формами русского языка.
Предметом исследования является модель обучения глагольным наклонениям французского языха на основе межъязыковых сопоставлений, выявляющая общие н специфические особенности глагольных форм в репрезентации грамматического материала дня положительного переноса я снятия внутриязыковой и межъязыковой интерференции в процессе овладения глагольными наклонениями.
Ппатеза исследовании состоит в предположении о том, что обучение глагольным наклонениям будет проходить более рационально и эффективно, если использовать модель обучения глагольным формам, разработанную на основе межъязыковых сопоставлений с учетом сход ств и различий грамматического материала для положительного переноса н нейтрализации интерференции.
Цель диесср^ждаицицй ря&пы заключается в создании модели обучения глагольным формам на основе сравнительного анализа с соответствующим грамматическим материалом русского языка с целью выявления общих и специфических черт грамматического оформления и репрезентации для положительного переноса и снятия интерференция.
Для достижения цепи исследования потребовалось решение следующих задач;
1) изучить существующие подходы к исследованию проблемы межъязыковых сопоставлений французского и русского языков для положительного переноса и нейтрализации интерференции в процессе обучения;
2) описать структурные, семантические и функциональные особенности глагольных форм наклонения, подлежащих усвоению, и рассмотреть их с учетом межъязыковой интерференции;
3) выявить общие и специфические чегрты языковой репрезентации глагольных форм в их соотношении со значением, употреблением и ситуацией;
4) рассмотреть функциональные возможности грамматической категории с учетом выявленных признаков для реализации хоммуникатявиого высказывания;
5) обобщить и систематизировать типичные ошибки студентов в процессе овладения грамматическим материалом н наметить пути их устранения;
6) разработать методику овладения глагольными наклонениями французского языка на основе межъязыковых сопоставлений для положительного переноса и нейтрализация интерференции в процессе обучения;
7) в ходе опытного обучения проверить эффективность предложенной методики.
Для достижения цели исследования и решения поставленных, задач использовались следующие методы:
- сопоставительный анализ концепций категория наклонения ■ подходов х ее обучению в лингвистической и методической литературе;
- метод непосредственного наблюдения за обучением студентов, позволяющий выявить использование глагольных форм в речи и их речевое оформление, вызывающее у студентов наибольшие трудности хак в плане содержания, так и в плане выражения;
- опытное обучение студентов неязыковых факультетов Тамбовского государственного университета hmJT.PДержавина с целью проверки гипотезы исследования;
- анализ итогов опытного обучения.
Научная наивна исследования состоит в том, что в нем обосновывается и подтверждается эффективность обучения глагольным наклонениям французского языка на основе межъязыковых сопоставлений с учетом функционально-семантического и понятийно-функционального подходов в соответствии с выделением мыслительной основы и ее языковой интерпретации.
Ъутмиим Hiii'umi» iv исследования состоит в:
- дальнейшей разработке концепции обучения глагольным наклонениям французского языка на основе межъязыковых сопоставлений;
• разработке и обосновании модели обучения глагольным наклонениям посредством сопоставительного анализа соответствующих форм французского и русского языков;
- доказательстве эффективности предложенных методических приемов репрезентация глагольных форм, позволяющих преодолеть языковую интерференцию я обнаружить особенности иностранного языка, ускользающие при его "внутреннем" (термин В.Г.Гака) изучении;
- классификации методических приемов для обучения глагольным наклонениям французского языка в соответствии с конкретными задачами овладения грамматическим материалом.
Практическая цеянмп исследования заключается в том, что предложенные в ней теоретические положения, служат основой разработки методики обучения глагольным наклонениям для постепенного и поэтапного формирования у обучаемых навыков грамматически правильного высказывания, основанного на овладении структурными, семантическими и функциональными особенностями глагольных форм посредством межъязыковых сопоставлений, результаты которых использовались для положительного переноса в обучении и нейтрализация интерференции. Диссертация содержит практические рекомендации педагогам по организации учебного процесса и использованию для этих целей вполне определенных методических приемов.
1. Обучение глагольным наклонениям французского языка может успешно осуществляться при использовании разработанной в диссертации модели обучения посредством поэтапного овладения структурными, семантическими и функциональными особенностями глагольных форм в сравнительном плане с соответствующей категорией родного языка, что наглядно показывает национальную специфику французского языка я способстнует снятию межъязыковой интерференции.
2. В основе формирования осознанных навыков употребления глагольных форм в речи может лежать модальная интерпретация коммуникативного события или высказывания, которая осуществляется сквозь призму не отдельных семантических признаков, а комбинации тождества я различия, по которым наклонения сближаются и противопоставляются друг другу. Выделяются общие и специфические черты в репрезентации грамматического материала д ля положительного переноса и снятия межъязыковой интерференции.
3. Для успешного проведения положительного переноса в процессе овладения глагольными наклонениями могут быть использованы предлагаемые в диссертации методические приемы, направленные на создание полной ориентировочной основе действий. Нейтрализация интерференции обеспечивается целенаправленной серией заданий и упражнений, цель которых - формирование языковой и коммуникативной компетенции обучаемых в создании стереотипов действий. При этом выбор тех или иных заданий или методических приемов обусловливается задачами работы с конкретным грамматическим материалом.
Апрабация результат** жеждммапш: основные теоретические я практические положения диссертации были представлены на научных конференциях в Тамбовском государственном университете имени ГЛ\Держааияа в 1996, 1999 годах, на научно-практической конференция "Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных, естественных и математических дисциплин в школе я вузе* в г .Мичуринске (1996), иа заседаниях научно-методического семинара кафедры иностранных языков ТГУ и опубликованных статьях я тезисах.
Структура лксфгащш. Диссертация включает введение, две главы, выводы, заключение, 244 библиографические ссылки, приложение. Материал изложен на 14S страницах основного текста, содержит 13 таблиц, 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брыксина, Ираида Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Для практической реализации разрабатываемой функционально-понятийной методики обучения глагольным наклонениям французского языка на основе осознания их функционально-семантических особенностей в сравнительном плане с соотвстсвующен категорией родного языка необходим подход, который отвечал бы следующим требованиям: ои должен ориентироваться на тех, у кого сформирован необходимый и достаточный уровень логически понятийного мышления, обеспечить понимание внутренней логики языковых знаний и нх усвоение, быть нацеленным на сознательное овладение языковыми средствами выражения я предполагать расширение языковой и коммуникативной компетенции обучаемых при одновременном развития их интеллектуальных способностей. С учетом вышеназванных параметров была разработана педагогическая модель обучения глагольным наклонениям французского языка.
2. Предлагаемая модель обучения, учитывающая сложности грамматического материала н предусматривающая возможную коррекцию типичных ошибок студентов в процессе его осознания, включает в себя поэтапное н постепенное формирование у обучаемых навыков грамматически правильного высказывания, основанного на овладении структурными, семантическими и функциональными характеристиками глагольных форм в сопоставительном плане с соотвстсвующен категорией родного языка. Данный подход позволил выявить общие и специфические черты репрезентации грамматического материала и, во многих случаях, осознать особенности иностранного языка, ускользающие при его "внутреннем" изучения. В процессе работы учитывался и тот факт, что анализируемые языковые явления нередко образуют своего рода спектр, в котором один цвет постепенно и незаметно переходит в другой, так что трудно провести однозначно определенное разграничение. Факты языка образуют некоторый континуум - цепь постепенных переходов, крайние цвенья этой цепи четко различаются между собой, но они связаны зоной постепенных переходов (Гак, 19S6:9).
Для реализации указанных этапов предъявления, осознания н усвоения учебного материала былы разработаны и описаны основные составляющие методики обучения глагольной системе нахлонений французского языха:
- уяснение и усвоение структурных, семантических и функциональных особенностей глагольных форм на основе межъязыковых сопоставлений с выявлением общих черт, которые используются для положительного переноса в процесс обучения, и специфических, по которым данные наклонення противопоставляются, для передачи/реализации коммуникативного намерения;
- система упражнений, направленная на формирование языковой н коммуникативной компетенции обучаемых в создании стереотипов действий для положительного переноса и нейтрализации интерференции;
- система заданий н упражнений, включающая промежуточные упражнения и задания, определяющая уровень корректного оформления смысла высказывания глагольными наклонениями французского языха в сферах повелительного, изъявительного, сослагательного и условного нахлонений, и итоговый срез, охватывающий весь изученный учебный материал.
4. В рамках опытного обучения на этапах его письменного и устного проведения были выявлены типичные ошибки студентов в распознавании, формообразовании и употреблении глагольных форм и типы операций, которые вызывают наибольшие трудности. Последние можно свести к следующим.
На этапе порождения высказывания:
- в плане содержания - это неумение корректно интерпретировать семантические особенности глагольной формы в исходном высказывании;
- в плане выражения - это отсутствие устойчивого навыка соотнесения структурного содержания глагольной формы с ее семантическим компонентом.
На этапе восприятия высказывания:
- в плане выражения - отсутствие устойчивого навыка соотнесения семантического компонента глагольного наклонения с ее структурой глагольной формы;
- в плане содержания - неумение соотнести функциональные особенности глагольных форм с семантическим смыслом высказывания.
5. Опытное обучение, проведенное на I и II курсах экономического, юридического и филологического факультетов Тамбовского государственного университета в 1999-2000 учебном году, подтвердило гипотезу о целесообразности обучения глагольным наклонениям французского языка с использованием модели обучения, разработанной на основе межъязыковых сопоставлений.
6. Результаты опытного обучения подтвердили эффективность применяемой методики, о чем свидетельствуют следующие данные итогового среза: на рецептивном уровне КУ выполнения операций распознавания материализованных глагольных форм наклонения составляет 0,87. КУ выполнения операций разспознава-няя семантического смысла высказывания составляет 0,85; яа продуктивном уровне КУ выполнения операций языкового оформления семантического смысла высказывания в среднем равен 0,84, Ку выполнения операций соотнесения семантического смысла высказывания с материализованной глагольной формой равен 0,82.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема обучения системно-взаимосвязанным грамматическим явлениям типа глагольные формы наклонения французского языка иа основе межъязыковых сопоставлений на современном этапе развития методической науки все еще остается окончательно нерешенной как в теоретическом, так и практическом плане.
Сегодня все большее число исследователей связывают решение многих конкретных прикладных задач, возникающих при изучении ИЯ, с решением проблемы языкового значения и его функционирования, наметился переход х функционально-понятийному подходу в организации и подаче языкового материала, который был обобщен на результатах современных психологических и психолнягвистиче-схих исследований процессов мышления я речевой деятельности. Примером тому могут служить разработанные по заказу Совета Европы описания уровней овладеУ ния ИЯ (УМК Even tail, Caf^Creme, Tempo II я т д.).
В то же время потребности общества в мультилиигвальном образовании вызывают значительный интерес к сопоставительным исследованиям, которые позволяют воспользоваться преимуществом взаимодействия ИЯ и РЯ и использовать их особенности для повышения эффективности учебного процесса.
Исходя из этого, в основу разработанной модели обучения глагольным наклонениям французского языка был положен функционально-понятийный подход,основанный яа языковой модели В.Г.Гака (функционально-семантическая грамматика), структура которой определяется "от семантики", а в презентации языковых фактов используются чередование подходов "от формы" н "от семантики" с учетом содержания его мыслительной(понятийиой) основы н ее языковой интерпретации.
Коммуникативная цель обучения грамматике на неязыковых факультетах вузов определила основные требования х объему грамматического материала, к весьма значительному ограничению его, прежде всего тех грамматических явлений, которым студенты должны владеть активно (активный грамматический минимум) - в продуктивных и рецептивных видах речевой деятельности.
Расширение грамматического материала д ля пассивного грамматического минимума также неоспоримо, так как одной из особенностей обучения ИЯ на неязыковом факультете является развитие умения извлекать нужную информацию из аутентичного текста по специальности. Привлечение обширного лингвистического материала представляет возможность использовать его с учетом уровневого подхода и па продвинутом этапе обучения, рассчитанным на изучение ИЯ в течение 4 лет.
Предложенная модель обучения, учитывающая сложность грамматического материала и предусматривающая возможную коррекцию типичных ошибок студентов в процессе его уяснения, включила в себя поэтапное и постепенное формирование у обучаемых навыков грамматически правильного высказывания, основанного на овладении структурными, семантическими и функциональными характеристиками глагольных форм в сопоставительном плане с соответствующей-категорией РЯ.
Перенос в речевую деятельность сходных грамматических явлений может осуществляться на интуитивной основе, при неполном сходстве или различии грамматического материала в РЯ и ИЯ, перенос реализуется на основе создания неполной или полной ориентировочной основы. Успешное преодоление интерференции обеспечивается целенаправленной серией упражнений, цель которых - формирование языковой и коммуникативной компетенции обучаемых в создании стереотипов действий.
Для практической реализации предложенного подход а к обучению глагольным наклонениям французского языка на основе межъязыковых сопоставлений были разработаны и описаны:
- структурные, семантические н функциональные особенности глагольных форм н выявлены общие черты языковой репрезентации, по которым данные наклонения сближаются, и специфические, которые могут вызывать интерференцию в процессе порождения высказывания, для формирования коммуникативного намерения:
- система упражнений, предполагающая расширение языковой и коммуникативной компетенции обучаемых в создании стереотипов действий для положительного переноса и нейтрализации интерференции;
- система заданий и упражнений, включающая промежуточные упражнения и задания, позволяющая определить уровень корректного оформления смысла высказывания глагольными наклонениями французского языка, и итоговый срез, охватывающий весь изученный грамматический материал.
Анализ результатов опытного обучения студентов экономического, юридического и филологического факультетов Тамбовского университета подтвердил гипотезу о возможности, целесообразности и эффективности обучения глагольным наклонениям французского языка на основе межъязыковых сопоставлений.