Методика обучения доказательству правильности императивных программ в рамках фундаментальной подготовки учителей информатики в предметной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ПРАВИЛЬНОСТИ
ИМПЕРАТИВНЫХ ПРОГРАММ.
§1.1. Методическая теория как методология исследования и модель методики обучения доказательству правильности императивных программ.
§1.2. Эмпирический базис методической теории обучения , доказательству правильности императивных программ.
1.2.1. Направления и содержание обучения императивному программированию в рамках фундаментальной подготовки учителя информатики.
1.2.2. Содержание обучения понятию «доказательство правильности императивных программ» в школе.
1.2.3. Подходы в обучении понятию «доказательство правильности императивных программ» в педагогическом вузе.
§1.3. Элементы концептуального базиса методической теории обучения доказательству правильности императивных программ.
• 1.3.1. Информатика как научная дисциплина и учебный предмет.
1.3.2. Императивное программирование: классификация языков программирования и понятие «императивная программа».
1.3.3. Доказательство правильности программ как предметная область и деятельность, понятие «правильная программа» и методы доказательства правильности программ.
1.3.4. Подходы к обучению понятию «доказательство».
1.3.5. Понятие «задача» и «упражнение» по информатике.
1.3.6. Понятие образовательного \уеЬ-сайта.
§1.4. Концептуальный каркас методической теории обучения доказательству правильности императивных программ.
§1.5. Логика методической теории обучения доказательству правильности императивных программ.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ПРАВИЛЬНОСТИ
ИМПЕРАТИВНЫХ ПРОГРАММ.
§2.1. Цели обучения доказательству правильности императивных программ.
§2.2. Содержание обучения доказательству правильности императивных программ.
2.2.1. Структура содержания обучения.
2.2.2. Обзор содержания и концептуальные линии обучения.
2.2.3. Логико-семиотический анализ содержания обучения в рамках темы «Аксиоматическая система Хоара».
2.2.3.1. Анализ теоретического материала.
2.2.3.2. Анализ задачного материала.
2.2.4. Структура содержания, теоретический и задачный материал курса «Доказательство правильности императивных программ».
2.2.5. Межпредметные связи содержания обучения доказательству правильности императивных программ.
§2.3. Методы, формы и средства обучения доказательству правильности императивных программ.
2.3.1. Методы обучения.
2.3.2. Формы обучения.
2.3.3. Традиционные и специальные средства обучения.
2.3.3.1. Программа DH как вспомогательное средство для выдвижения гипотезы о правильности программы.
2.3.3.2. Компьютерная программа DEDUCTIO как вспомогательное средство поиска доказательства правильности программ.
2.3.3.3. Образовательный сайт как электронное средство обучения доказательству правильности императивных программ.
§2.4. Варианты учебного предмета «Доказательство правильности императивных программ» как интерпретации построенной методической теории обучения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
§3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.
§3.2. Анализ состояния и проблемы подготовки учителей информатики по вопросам доказательства правильности программ.
§3.3. Использование факторного анализа для структуризации содержания обучения доказательству правильности программ.
§3.4. Оптимизация программы учебной дисциплины методами теории графов.
§3.5. Использование анализа контрольных работ для корректировки содержания обучения доказательству правильности императивных программ.
§3.6. Проверка эффективности разработанной методики обучения.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения доказательству правильности императивных программ в рамках фундаментальной подготовки учителей информатики в предметной области»
В настоящее время в рамках информатизации образования, которая является составной частью процесса информатизации общества, происходит смещение приоритетов в выборе целей и содержания обучения в педагогических вузах в направлении фундаментализации образования. Фундаментальная подготовка будущих специалистов подразумевает существенное повышение качества образования и уровня образованности личности за счет преобладания в обучении общетеоретических, фундаментальных, междисциплинарных знаний, лежащих в основе изучаемых понятий и менее всего подверженных влиянию времени.
Актуальность исследования. Отмеченные изменения указывают на необходимость фундаментализации образования учителя информатики в предметной области и приводят к необходимости пересмотра существующих подходов к его профессиональной подготовке. Наиболее известными работами в рамках фундаментальной подготовки по информатике в педагогических вузах являются исследования С.А. Бешенкова [1994], E.H. Бобоновой [2002], Э.И. Кузнецова [1990], М.П. Лапчика [1999], Н.И. Рыжовой [2000, а], М.В. Швецко-го [1994] и др.
Одним из направлений обучения в области информатики, как в школе так и в вузе, является изучение языков программирования. Методике обучения языкам программирования посвящены следующие исследования: а) для средней школы - П.Л. Гращенко [1993], K.M. Каримова [1993], Ю.А. Петровой [2002] и др.; б) для педагогических вузов - C.B. Головлевой [2000], И.С. Косо-вой [2001] и др. (функциональному программированию); И.П. Самойловой [2001] и др. (логическому программированию); И.Н. Аржанова [2000], Е.В. Барановой [2000] и др. (объектно-ориентированному программированию); А.Р. Есаяна [2001], Ф.В. Толкачева [2000], М.В. Швецкого [1994] и др. (императивному программированию).
Возможным вариантом реализации фундаментализации образования в рамках обучения императивному программированию в педагогических вузах является включение в содержание обучения (согласно Н.И. Рыжовой [2000, а]) математических и семиотических оснований информатики, которые предоставляют инструмент для изучения формальных языков, в том числе и языков программирования. При таком подходе важным элементом обучения математическому аспекту программирования, является включение вопросов, относящихся к доказательству правильности программ.
Необходимость изучения будущими учителями информатики доказательства правильности программ в рамках их фундаментальной подготовки определяется: 1) тем, что конструктивная часть указанной области составляет методологическую базу предметной области «Информатика», а именно, включается в математические основания информатики; 2) многообразием внутри и межпредметных связей данной дисциплины; 3) возможностью изучения предметного языка посредством его формализации и исследования свойств объектов, построенных на этом формальном языке; 4) углублением методической культуры студентов в области преподавания программирования и теорий предметной области «Информатика» за счет изучения базовых понятий математики (доказательство, формальное доказательство) и информатики (правильная программа, верификация и синтез программ, доказательство правильности программ).
Анализ монографий, учебных пособий, интернет-ресурсов выявил, что методы доказательства правильности программ зависят от специфики выбранного языка программирования. Учитывая профессиональную направленность обучения в педагогическом вузе и тот факт, что в обучении программированию в школах и вузах преобладают языки императивной парадигмы, можно сделать вывод об актуальности обучения будущих учителей информатики доказательству правильности императивных программ.
Более того, анализ школьных программ и учебных пособий по информатике показал, что в школьный курс информатики и информационных технологий вошли вопросы, связанные с доказательством правильности императивных программ. В частности, помимо синтаксиса и содержательной семантики основных алгоритмических конструкций (которые записываются на учебном алгоритмическом языке, в системе команд конкретного исполнителя или на некотором языке программирования) в них нашли свое отражение следующие учебные элементы:
- понятия «правильная программа» и «правильный алгоритм» ([Гейн, 2002; Кушнеренко, Лебедев, Зайдельман, 2000; Гейн, Сенокосов, Шолохович, 1999; Шауцукова, 2003]);
- содержание этапов разработки программы [Семакин, Залогова, Русаков, Шестакова, 1998];
- синтаксические и семантические (алгоритмические, логические) ошибки, ([Гейн, 2002; Гейн, Сенокосов, Шолохович, 1999; Кушнеренко, Лебедев, Зайдельман, 2000; Основы, 1989; Шауцукова, 2003]);
- умение владеть элементами доказательности предложенных решений, преобразовывать программы в соответствии с преобразованием исходных данных (С.К. Ландо, А.Л. Семенов);
- проверка правильности составляемых алгоритмов и программ по отношению к сценариям и методам решения [Основы, 1989];
- понятие отладки программы, основные приемы отладки и тестирования программ, умение исправлять типовые ошибки ([Гейн, 2002; Гейн, Сенокосов, Шолохович, 1999; Кушнеренко, Лебедев, Зайдельман, 2000; Основы, 1989; Программы, 2002, с.8-14; Семакин, Залогова, Русаков, Шестакова, 1998; Шауцукова, 2003]);
- анализ алгоритмов, рассуждения, подтверждающие правильность алгоритмов [Кушнеренко, Лебедев, Зайдельман, 2000] и др.
В них также отражены вопросы методологии информатики - вычислительного эксперимента, одним из важнейших этапов которого является деятельность, связанная с доказательством правильности построенных»моделей. В школьных курсах информатики и математики присутствуют вопросы, связанные с содержанием таких разделов доказательства правильности программ как синтаксис и операционная семантика языков программирования.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что подготовка в области доказательства правильности императивных программ учителей информатики будет способствовать их фундаментальной подготовке в предметной области «Информатика», что обосновывает с одной стороны актуальность исследования.
С другой стороны актуальность исследования подтверждают следующие противоречия, существующие в настоящее время в системе высшего педагогического образования:
1) несоответствие уровня подготовки учителей информатики в области доказательства правильности императивных программ современными требованиями, предъявляемым к учителю информатики в рамках концепции фунда-ментализации образования;
2) отсутствие модели методики обучения доказательству правильности императивных программ учителей информатики в рамках указанной концепции;
3) сложившаяся ситуация нехватки учебных и методических пособий для преподавания данной учебной дисциплины учителям информатики в педагогическом вузе. Существующие учебники, задачники и учебно-методические пособия предназначены в большинстве своём для университетов и технических вузов. Одни из этих книг трудны для первоначального изучения предмета, другие не соответствуют целям обучения доказательству правильности императивных программ в педагогических вузах.
Вопросам преподавания доказательства правильности императивных программ в педагогическом вузе посвящены работы В.А. Каймина [2000], Н.И. Рыжовой [2002], В.В. Лаптева и М.В. Швецкого [2000]. Однако, несмотря на значимость этих вопросов для подготовки учителей информатики, можно отметить недостаточное освещение вопросов методики преподавания данной учебной дисциплины в педагогическом вузе.
С учетом сказанного выше и обоснованной актуальности была сформулирована тема исследования: «Методика обучения доказательству правильности императивных программ в рамках фундаментальной подготовки учителей информатики в предметной области».
Таким образом, цель исследования состоит в построении методической теории обучения доказательству правильности императивных программ в рамках фундаментальной подготовки учителей информатики в предметной области «Информатика».
Объектом исследования является процесс обучения учителей информатики императивному программированию и вопросам теоретической информатики как элементам системы их фундаментальной подготовки по информатике.
Предметом исследования является процесс обучения учителей информатики доказательству правильности императивных программ.
Гипотеза исследования. Методическая теория обучения доказательству правильности императивных программ, способствующая успешной реализации фундаментальной подготовки учителей информатики в области императивного программирования в предметной области «Информатика», может быть построена, если:
- в содержании обучения понятию «доказательство правильности императивных программ» выделить два уровня: формальный и содержательный;
- при определении последовательности изложения содержания учитывать принцип последовательности изучения синтаксиса и семантик языков программирования;
- для обучения формальной составляющей доказательства правильности императивных программ воспользоваться частнодидактическими методами обучения математике и информатике — генетическим (индуктивным), аксиоматическим и методом целесообразно подобранных задач; использовать в качестве средства обучения образовательный web-сайт «Доказательство правильности императивных программ».
Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) выбрать методологию исследования и модель методики обучения доказательству правильности императивных программ;
2) сформулировать концепции построения учебной дисциплины и образовательного ууеЬ-сайта по доказательству правильности императивных программ, обосновать возможность вариативного их построения;
3) сформулировать цели обучения доказательству правильности императивных программ в педагогическом вузе;
4) на основе логико-семиотического анализа раскрыть основные компоненты содержания обучения (теоретический и задачный материал);
5) методами теории графов оптимизировать структуру содержания обучения доказательству правильности императивных программ;
6) выбрать соответствующие целям и содержанию методы, формы и средства обучения;
7) разработать и реализовать новое электронное средство обучения - образовательный web-сайт «Доказательство правильности императивных программ»;
8) провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения доказательству правильности императивных программ.
Концепция исследования заключается в том, что 1) в основе методологии исследования и модели методики обучения доказательству правильности императивных программ лежит построение методической теории и концепция фундаментализации образования; 2) важнейшим фактором содержания в фундаментальном обучении программированию является доказательство правильности программ; 3) успешность в обучении доказательству правильности императивных программ зависит от выбора методов и средств обучения, последовательности изучения формального и содержательного аспектов синтаксиса и различных типов семантик языков программирования.
Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по математике, информатике, вычислительной технике, методике обучения математике и информатике, разработке образовательных шеЬ-ресурсов; анализ школьных и вузовских стандартов, зарубежных и отечественных программ подготовки учителей информатики, учебников и учебных пособий по доказательству правильности программ, информатике и вычислительной технике; наблюдение, интервьюирование, анкетирование учителей, студентов, аспирантов, преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты по проверке отдельных теоретических положений работы; структурирование содержания обучения доказательству правильности императивных программ методами теории графов.
Научная новизна исследования определяется: построением методической теории обучения доказательству правильности императивных программ в рамках фундаментальной подготовки учителей информатики, основные теоретические положения которой базируются на а) фундаментализации обучения, обеспечиваемой включением в содержание обучения математических оснований информатики, составной частью которых является система формальных языков, и вопросов, касающихся формализации семейства языков, относящихся к информатике; б) формальных и содержательных аспектах синтаксиса и семантики языков программирования;
- предъявлением в рамках построенной методической теории обучения интерпретации в виде образовательного \уеЬ-сайта.
Положения, выносимые на защиту:
- методическая теория обучения доказательству правильности императивных программ как теоретическая модель методики обучения учителей информатики этой дисциплине;
- содержание доказательства правильности императивных программ, способствующее формированию у будущих учителей информатики фундаментальных знаний и умений в области программирования и предметной области «Информатика», реализованное в рамках учебного предмета и образовательного \уеЬ-сайта как средства обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется:
1) методологией построения и реализации (внедрения) методики обучения доказательству правильности императивных программ в рамках фундаментальной подготовки учителя информатики в области программирования, базирующейся на построении методической теории;
2) уточнением и структуризацией содержания обучения разделам доказательства правильности императивных программ с позиций формального и содержательного синтаксиса и семантики языков императивного программирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических результатов построен вариант учебного предмета «Доказательство правильности императивных программ», на основе которого спроектирован и реализован образовательный web-сайт «Доказательство правильности императивных программ».
Рекомендации по внедрению результатов исследования. Разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы для обучения учителей информатики доказательству правильности императивных программ в рамках курсов «Теоретические основы информатики», «Математическая логика», а также в рамках различных курсов и спецкурсов по математическим и теоретическим аспектам информатики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования, теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией элементов построенной методической теории обучения; количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная информатика - 2002» (г. Санкт-Петербург), Международной конференции «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (г. С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация школьного образования» (г. Барнаул, 2002 г.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (г. Барнаул, 2002 г.). Теоретические положения обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и методики обучения информатике» кафедры современных образовательных технологий РГПУ им. А.И. Герцена (г. С.-Петербург, 2001 г.). Кроме этого, основные положения исследования отражены в 6 публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось в рамках курсов «Математическая логика и теория алгоритмов», «Математическая логика», «Теория алгоритмов», а также спецкурса «Формальная семиотика языков программирования» для студентов III, IV и V курсов специальности «математика-информатика», аспирантов кафедры информатики РГПУ им. А.И. Герцена (г. Волхов, г. С.-Петербург).
Последовательность решения основных задач исследования определили структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 177 страниц, в том числе 24 рисунка, 5 таблиц, библиография - 18 страниц, приложения - 45 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Егорова, Наталья Вячеславовна
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом: а) изложены основные методологические положения, играющие важную роль при построении методики обучения доказательству правильности императивных программ, в частности, в качестве методологии исследования и модели методики обучения доказательству правильности императивных программ нами взято понятие «методическая теория», в работе охарактеризованы основные его элементы (эмпирический базис, концептуальный базис, концептуальный каркас, логика, содержательная надстройка и интерпретация); б) сформулированы цели обучения доказательству правильности императивных программ в педагогическом вузе; в) произведен обзор содержания и указаны основные концептуальные линии обучения доказательству правильности императивных программ; г) на основе логико-семиотического анализа раскрыты основные компоненты содержания обучения (теоретический и заданный материал), его логическая упорядоченность; д) построена и оптимизирована по времени и по содержанию модульная программа учебного курса «Доказательство правильности императивных программ»; е) вскрыты межпредметные связи содержания обучения доказательству правильности императивных программ с предметными областями «Программирование», «Содержательная семиотика», «Математическая логика», «Теория алгоритмов», «Дискретная математика»; ж) выбраны соответствующие содержанию обучения методы, формы и средства обучения; з) разработано и реализовано новое электронное средство обучения -образовательный web-сайт; и) предложены варианты различных учебных дисциплин, раскрывающих вопросы доказательства правильности императивных программ, построенные с учетом реальных условий учебного процесса в педагогических вузах; к) в ходе проведения педагогического эксперимента обоснован тот факт, что практическая реализация предлагаемой методической теории способствует совершенствованию подготовки будущих учителей информатики по вопросам доказательства правильности императивных программ и приобретению ими фундаментальных знаний в предметной области.
Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. На основе предложенной теоретической модели методики обучения доказательству правильности императивных программ в соответствии с целями обучения, состоянием подготовки студентов и условиями обучения могут быть созданы варианты курса «Доказательство правильности императивных программ» для педагогических вузов.
Перспективными направлениями развития предложенной методической системы обучения доказательству правильности императивных программ являются:
1) дальнейшее развитие содержания обучения, включающее:
- вопросы доказательства правильности программ с применением аппарата динамической логики;
- использование языка формальной теории целых чисел в качестве языка формальных спецификаций;
- разделы по доказательству правильности функциональных, параллельных программ, а также реализаций абстрактных типов данных;
2) разработка системы упражнений по разделам, указанным в предыдущем пункте;
3) разработка намеченной ранее методической линии доказательства в курсе информатики;
4) совершенствование имеющихся и разработка новых обучающих, имитационных, контролирующих программных средств обучения доказательству правильности программ для педагогических вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование показало, что в педагогическом вузе подготовка учителей информатики в области доказательства правильности императивных программ будет способствовать успешной реализации системы их фундаментальной подготовки в рамках программирования и теоретических оснований информатики.
Учитывая концепцию фундаментализации образования в условиях модернизации, информатизации, гуманизации образования; особенности доказательства правильности императивных программ; принцип выделения математических оснований указанной области, где ее элементы рассматриваются как математические объекты; принцип выделения содержательной и формальной составляющих данной научной дисциплины, принцип последовательности изучения синтаксиса и семантик языков программирования, а также выбрав и обосновав частнодидактические методы, формы и средства обучения доказательству правильности императивных программ учителей информатики, нами была построена методическая система обучения доказательству правильности императивных программ, применение которой в процессе обучения учителей информатики способствует совершенствованию их подготовки в области доказательства правильности императивных программ и приобретению ими фундаментальных знаний в предметной области.