Методика обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коротков, Андрей Вячеславович

  • Коротков, Андрей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Коротков, Андрей Вячеславович. Методика обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коротков, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ

ОБУЧЕНИЯ МНОГОПОТОЧНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

§1.1. Философская методология исследования

§1.2. Способы представления модели знаний

§1.3. Классификация парадигм программирования.

§1.4. Технологии отбора элементов методической системы обучения многопоточному программированию

1.4.1. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения информатике

1.4.2. Метод межпарадигмальной рефлексии как принцип отбора содержания обучения многопоточному программированию

1-. 4.3. Логико-семиотический анализ как принцип отбора и коррекции содержания обучения многопоточному программированию

1.4.4. Технология отбора содержания обучения многопоточному программированию

1-. 4. 5. Технология отбора методов, форм и средств обучения многопоточному программированию

§1.5. Модель парадигмы многопоточного программирования

1.5.1. Концептуальные основания парадигмы

1.5.2. Математические основания парадигмы

1.5.3. Метаязыки для описания вычислений

1.5.4. Технологические основания парадигмы

1.5.5. Прагматические расширения парадигмы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

МНОГОПОТОЧНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ.

§2.1. Цели обучения.

§2.2. Содержание обучения

2.2.1. Концептуальные содержательные линии

2.2.2. Отбор языков программирования

2.2.3. Логическая структура содержания обучения

2.2.4. Содержание обучения математическим основаниям многопоточного программирования

2.2.4.1. Логико-семиотический анализ содержания темы "Автомат Неймана" в контексте парадигмы многопоточного программирования

2.2.4.2. Курс по программированию на языке LISP

2.2.5. Содержание обучения технологическим основаниям многопоточного программирования

2.2.5.1. Курс по программированию на языке С.

2.2.5.2. Курс по программированию на языке Modula

2.2.5.3. Курс по программированию на языке Pascal

2.2.5.4. Курс по программированию на языке Assembler

2.2.5.5. Курс по программированию на языке Java

§2.3. Методы обучения.

§2.4. Формы обучения

§2.5. Средства обучения.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§3.1. Основные этапы педагогического эксперимента

§3.2. Оптимизация учебной программы методами

•теории графов

§3.3. Использование анализа контрольных работ для корректировки содержания обучения.

§3.4. Проверка эффективности предложенной методической системы обучения многопоточному программированию

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования»

Актуальность исследовашя. В окружающем мире, осознавая или не осознавая это, мы часто сталкиваемся с параллельными процессами, т.е. процессами, протекающими в один и тот же промежуток времени. В частности, работая на современной однопроцессорной ЭВМ, мы видим параллельные вычисления почти на каждом шагу:

- так, на компьютере можно запустить несколько приложений, которые будут "параллельно" выполнять каждое свою работу;

- можно видеть параллельные вычисления и в работе одного приложения, например: текстовый процессор выполняет проверку орфографии во время набора пользователем текста;

- также при работе в сети осуществляется взаимодействие распределенных в пространстве программ, работающих на разных компьютерах в одно и то же время.

Однако, при обучении студентов информатике в педагогическом вузе, в частности, при обучении программированию уделяется очень мало внимания (если уделяется вообще!) параллельным вычислениям.

Необходимость обеспечения фундаментальности подготовки в области информатики бакалавров физико-математического образования предполагает включение в содержание обучения теоретических знаний о парадигмах программирования, в частности, о парадигмах параллельного (распределенного, синхронного параллельного, многопоточного) программирования.

Изучение многопоточного программирования будет способствовать формированию у бакалавров физико-математического образования разносторонних знаний о способах обработки различных типов данных, а также позволит им совершенствовать свои представления о синтаксисе и семантике конкретного языка программирования.

В дальнейшем под парадигмой многопоточного программирования мы будем понимать область в информатике: 1) объектом которой являются параллельные процессы, протекающие в окружающем мире; 2) предметом которой являются: а) математические модели, описывающие параллельные процессы; б) компьютерные информационные модели (структуры данных и алгоритмы), отображающие математические модели на архитектуру однопроцессорных вычислительных систем; 3) методологией которой является вычислительный эксперимент.

Включение в содержание обучения бакалавров физико-математического образования парадигмы многопоточного программирования позволит реализовать следующие функции:

- философская и мировоззренческая функция состоит в изучении многопоточного программирования как инструмента моделирования понятия "параллельность" ("одновременность");

- пропедевтическая функция состоит в изучении многопоточного программирования как пропедевтики синхронного параллельного и распределенного программирования;

- прагматическая функция состоит в изучении многопоточного программирования как более эффективного или простого способа решения некоторых классов задач.

Необходимость наличия знаний у школьного учителя информатики по различным парадигмам программирования отмечается многими авторами, среди которых: Я. Н. Зайдельман, Л. Е. Самовольнова, Г.В.Лебедев [60].

Дисциплины профильной подготовки в области информатики Государственного образовательного стандарта по направлению "540200. Физико-математическое образование" [50] включают разделы ("Парадигмы программирования", "Технологии программирования", "Разделение ресурсов компьютера", "Формальные языки и автоматы"), которые предполагают присутствие элементов парадигмы многопоточного программирования.

Таким образом, актуальность исследования также подтверждают:

1) несоответствие уровня подготовки будущих учителей информатики в области многопоточного программирования современным требованиям, предъявляемым учителю информатики;

2) отсутствие методики обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования;

3) нехватка учебно-методических пособий для обучения многопоточному программированию в педагогическом вузе.

Сказанное выше определяет актуальность исследования, и позволяет сформулировать научную проблему исследования: построение методики обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования, соответствующей, с одной стороны, современному уровню развития науки, с другой стороны, государственной концепции сферы образования (фундаментальность образования, опережающее образование, открытость образования, непрерывность образования). Анализ возникшей проблемной ситуации и поиски ее разрешения составляют содержание настоящего исследования. С учетом этого можно сформулировать тпеА*у исследования: "Методика обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования".

В дальнейшем будем понимать методику обучения конкретному учебному предмету согласно Т. А. Бороненко [25], как раздел педагогической науки, объектом которого является процесс обучения учебному предмету, предметом - проектирование, конструирование, реализация (внедрение в педагогическую практику), анализ (педагогический эксперимент) и развитие (оптимизация) методической системы обучения рассматриваемому учебному предмету.

Целью исследования является разработка методической системы обучения-многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования как составляющей методической системы их фундаментальной подготовки в предметной области.

Объектом исследования выступает процесс обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования в педагогическом университете.

Предметом исследования является методическая система обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что методическая система обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования, в основу которой положен фундаментальный подход к обучению, может быть построена, если воспользоваться:

1. Философскими концепциями развития научного знания (по Т. Куну и И.Лакатосу) для уточнения понятия "парадигма программирования" и конкретизации ее структуры;

2. Моделью парадигмы многопоточного программирования, имеющей выделенную структуру;

3. Классификацией парадигм программирования и классификацией специфических технологий многопоточного программирования;

4. Технологиями отбора элементов методической системы обучения многопоточному программированию, основанными на применении: принципа соответствия целям обучения, принципа учета соотношения науки и учебного предмета, принципа учета отечественного и международного опыта формирования учебных программ, принципов профессионально-педагогической направленности обучения информатике, дидактических принципов, принципа межпарадигмапьной рефлексии, логико-семиотического анализа содержания обучения информатике.

Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

Первая группа задач (методологического характера) - определение исходных методологических принципов и концепций построения методической системы обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования:

1. Выбрать философскую и специально-научную методологию исследования в области методики обучения многопоточному программированию;

2. Выделить концептуальные шаги метода межпарадигмальной рефлексии при отборе содержания обучения многопоточному программированию;

3. На основе понятия "логико-семиотический анализ содержания обучения информатике" выделить основные этапы проведения логико-семиотического анализа содержания обучения многопоточному программированию;

4. Выбрать технологии отбора элементов методической системы обучения многопоточному программированию.

Вторая группа задач (теоретического характера) - построение методической системы обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования:

1. Уточнить определение понятия "парадигма программирования" и конкретизировать общую структуру парадигмы программирования;

2. На основе анализа научной и учебно-методической литературы, а также выделенной структуры парадигмы программирования, построить модель парадигмы многопоточного программирования;

3. Сформулировать цели обучения многопоточному программированию;

4. Осуществить отбор (оптимизацию и достраивание) содержания обучения многопоточному программированию;

5. Выбрать методы и формы обучения многопоточному программированию:

6. Выбрать (или создать) средства обучения многопоточному программированию.

Гретья группа задач (практического характера) - частичная реализация построенной методической системы обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования:

1. Проиллюстрировать возможность практической реализации построенной методической системы обучения многопоточному программированию;

2. Провести экспериментальную проверку разработанных теоретических положений.

Для решения сформулированных задач использовались следующие лштоЗы исследования:

- анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблемам информатизации системы образования, в том числе, по проблемам подготовки учителя информатики, по проблемам построения содержания обучения;

- анализ научной литературы по математике, информатике, вычислительной технике, методике преподавания математики и информатики;

- анализ вузовских стандартов, зарубежных и отечественных программ подготовки бакалавров физико-математического образования (профиль информатика), учебников и учебных пособий по информатике и вычислительной технике, включающих элементы параллельного программирования;

- метод экспертных оценок, методы теории графов, методы статистической обработки результатов эксперимента.

Последовательность решения основных задач исследования определила структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Ос

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коротков, Андрей Вячеславович

Выводы по главе 3

1. В §3.1 сформулированы цели, задачи педагогического эксперимента; представлены структура и результаты основных этапов педагогического эксперимента; описано экспериментальное внедрение модульной программы содержания обучения многопоточному программированию (см. п.2.2.3) в различные учебные курсы; отмечены методы и средства опытно-экспериментального исследования.

2. В §3.2 описан фрагмент формирующего этапа педагогического эксперимента, в котором проводилась оптимизация модульной программы содержания обучения многопоточному программированию по со

- 178 держанию и по времени методами теории графов. Результаты этой оптимизации использовались при построении логической структуры содержания обучения многопоточному программированию (см. п. 2. 2.3).

3. В §3.3 представлены основные этапы анализа результатов контрольных работ на примере анализа результатов контрольной работы по теме "Введение в теорию взаимодействующих последовательных процессов Ч.Хоара". Анализ данной контрольной работы позволил провести коррекцию как теоретического, так и задачного материала содержания обучения многопоточному программированию по соответствующей теме. Сравнительный анализ результатов проведения некоторых других контрольных работ по многопоточному программированию представлен в приложениях.

4. В §3.4 показано, что практическая реализация предлагаемой методической системы обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования, представленная в форме лекционных и практических занятий в учебных курсах, обладает следующими свойствами: (1) возможность достижения определенных прогнозируемых результатов обучения; (2) воспроизводимость результатов при обучении студентов различных групп одним преподавателем и при обучении студентов другими преподавателями; (3) оптимальность предложенной последовательности изучения тем содержания.

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование показало, что успешная реализация методической системы фундаментальной подготовки бакалавров физико-математического образования в области информатики невозможна без их серьезной подготовки в области многопоточного программирования. С учетом философских направлений науки и концепций развития научного знания, классификации парадигм программирования, классификации технологий многопоточного программирования, построенной модели парадигмы многопоточного программирования, а также технологий отбора элементов методической системы обучения многопоточному программированию, нами была построена методическая система обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования, реализация которой в учебном процессе способствует совершенствованию подготовки студентов по многопоточному программированию и приобретению ими фундаментальных знаний в предметной области.

Перечислим основные результаты работы.

В первой главе изложены основные методологические и теоретические положения, касающиеся: философской методологии исследования, способов представления модели знаний, классификации парадигм программирования, технологий отбора элементов методической системы обучения многопоточному программированию, построения модели парадигмы многопоточного программирования.

Во второй главе описаны основные компоненты методической системы обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования: цели обучения, содержание обучения (концептуальные содержательные линии, отбор языков программирования, логическая структура содержания обучения, содержание обучения многопоточному программированию в различных курсах), методы обучения, формы обучения, средства обучения.

- 180

В третьей главе приведены материалы, полученные в ходе сбора и анализа эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, а также эмпирическая проверка некоторых результатов исследования с помощью аппарата математической статистики (методов и математических моделей), что свидетельствует об апробации построенной методической системы.

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. На основе предложенной теоретической модели методики обучения многопоточному программированию, в соответствии с целями обучения, состоянием подготовки студентов и условиями обучения могут быть созданы различные варианты реализации построенной методической системы для педагогических вузов.

Опишем перспективные направления развития предложенной методической системы обучения многопоточному программированию бакалавров физико-математического образования:

1) Дальнейшее развитие содержания обучения многопоточному программированию может включать исследование следующих разделов: "Модель ПРАМ", "Формальная дедуктивна и денотационная семантика параллельного выполнения", "Элементы унифицированного языка моделирования (UML)", "Клеточные автоматы";

2) Создание конкретных курсов по программированию, включающих элементы многопоточного программирования (например: создание курсов по программированию на языках С++, Delphi и Perl);

3) Исследование вопросов, связанных с обучением многопоточному программированию в рамках функциональной, продукционной и логической парадигмы программирования;

4) Исследование вопросов, касающихся использования для обучения многопоточному программированию других форм, методов и средств обучения;

- 181

5) Исследование возможности изучения некоторых разделов многопоточного программирования в школе (например: "ПМНР", "Элементы многопоточного программирования на языке Pascal").