Методика обработки и анализа информации при экспертной оценке проектов резервуаров для нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мороз, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мороз, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Анализ современного состояния техногенной безопасности резервуаров и правовых основ ее оценки.
1.2 Анализ методологии оценки техногенной безопасности резервуаров.
1.2.1 Анализ общей методологии оценки техногенной безопасности.
1.2.2 Анализ ведомственных методов оценки техногенной безопасности.
1.2.2.1 Анализ методов оценки техногенной безопасности газотранспортных предприятий.
1.2.2.2 Анализ методов оценки техногенной безопасности трубопроводного транспорта нефти.
1.3 Анализ критериев оценки техногенной безопасности резервуаров
1.4 Интеллектуальная поддержка оценки техногенной безопасности резервуаров.
1.5 Обоснование цели и постановка задач исследования.
Глава 2. Теоретическое обоснование методики оценки техногенной безопасности резервуаров.
2.1 Выбор показателей техногенной безопасности резервуаров.
2.2 Выбор аналога для исследования техногенной безопасности резервуаров.
2.3 Обоснование структуры показателя техногенной безопасности резервуаров.
2.4 Численное моделирование показателя техногенной безопасности резервуаров.
2.4.1 Влияние численных значений весов значимости требований на достоверность оценки техногенной безопасности 55 2.4.2 Влияние точечных статистических вероятностей соблюдения видов требований на достоверность результатов оценки.
2.5 Прогнозирование изменения техногенной безопасности резервуаров при эксплуатации.
2.5.1 Оценка влияния свойств конструкционных материалов.
2.5.2 Оценка возможности учета условий эксплуатации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка алгоритмов оценки и рекомендаций по повышению техногенной безопасности резервуаров.
3.1 Разработка алгоритмов оценки техногенной безопасности резервуаров.
3.2 Разработка рекомендаций по повышению техногенной безопасности резервуаров.
3.3 Распространение результатов исследования на различные типы резервуаров.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обработки и анализа информации при экспертной оценке проектов резервуаров для нефти и нефтепродуктов»
Правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства определены Законом от 5 марта 1992 года № 2446-1 [1]. Для непосредственного выполнения функций, определенных этим законом, в системе исполнительной власти образованы государственные органы обеспечения безопасности. К таким (в рассматриваемой предметной области) относятся Ростехрегулирование, Ростехнадзор и МЧС России, которые в рамках своих полномочий подготавливают законы, нормы, правила и иные распорядительные документы в соответствующих сферах обеспечения безопасности личности, общества и государства.
В развитие Закона о безопасности государственными органами обеспечения были приняты законы о пожарной [2] и промышленной безопасности [3], о техническом регулировании [4].
Законом [2] введено понятие о системе обеспечения пожарной безопасности, как совокупности сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. В число основных функций этой системы входят научно-техническое обеспечение пожарной безопасности и информационное обеспечение в области пожарной безопасности.
Закон [3] определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. В частности, им введены определения терминов:
- промышленной безопасности опасных производственных объектов -состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;
- аварии - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.
Приведен перечень классификационных признаков опасных производственных объектов (приложение 1 к закону).
Закон [4] регулирует правовые отношения, возникающие между субъектами при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации, оценке соответствия.
Этим законом установлены основные определения в области технической безопасности:
- безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
- риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда.
В рамках исполнения законов [2,3,4], Ростехнадзор и МЧС России разработали ряд нормативных документов, в которых (с учетом ранее действовавших документов) нашли отражение вопросы пожарной и промышленной безопасности резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов[5-Зб].
Методы определения риска рассмотрены в нормативных и методических документах Ростехнадзора и МЧС России [6,7,1214,19,28,29,31], которые носят всеобщий характер, без конкретизации к 5 отдельным объектам и техническим устройствам. На это обстоятельство прямо указано в методических указаниях [19]:
3.1. Анализ риска аварий на опасных производственных объектах является составной частью управления промышленной безопасностью. Анализ риска заключается в систематическом использовании всей доступной информации для идентификации опасностей и оценки риска возможных нежелательных событий.
3.2. Результаты анализа риска используются при декларировании промышленной безопасности опасных производственных объектов, экспертизе промышленной безопасности, обосновании технических решений по обеспечению безопасности, страховании, экономическом анализе безопасности по критериям "стоимость - безопасность - выгода", оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и при других процедурах, связанных с анализом безопасности.
3.3. Настоящие Методические указания являются основой для разработки методических документов (отраслевых методических указаний, рекомендаций, руководств, методик и т.п.) по проведению анализа риска на конкретных опасных производственных объектах.
3.4. Настоящие Методические указания не определяют необходимость, периодичность проведения анализа риска, а также конкретные уровни и критерии приемлемого риска. Конкретные требования к анализу риска, при необходимости, могут уточняться нормативными документами, отражающими специфику опасных производственных объектов".
Отсутствие конкретных требований к анализу риска, возникающему в связи с проектированием, строительством и эксплуатацией резервуаров для нефти и нефтепродуктов, и предопределило выбор тематики выполненного нами исследования.
В ходе исследования для комплексной оценки промышленной и пожарной безопасности применен термин "техногенная безопасность", который следует из определений п.п.3.1.1, 3.1.2, 3.1.4 ГОСТ 22.0.05-94[37].
Цель исследования - разработка методики анализа и обработки информации о техногенной безопасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов при принятии решений по предупреждению пожаров и аварий.
Научная задача исследования - трансформация (обработка) описательных единичных технических требований нормативных документов промышленной и пожарной безопасности, предъявляемых к техногенному состоянию элементов конструкции и оборудования резервуаров, в комплексную количественную оценку их техногенной безопасности.
Частные задачи, решенные на отдельных этапах исследования: - обоснован выбор метода оценки техногенной безопасности резервуаров;
-проведено обоснование численных значений коэффициентов веса требований к конструкции резервуара (по уровню их значимости);
-разработаны алгоритмы оценки техногенной безопасности резервуаров.
Объект исследования - система информации о техногенной безопасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
Предмет исследования - методы и критерии оценки информации о техногенной безопасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием системного анализа, методов аналогии и анализа размерностей, надежности технических устройств и процессов, теории вероятностей, экспертных оценок, математической статистики и обработки результатов исследования.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Методика преобразования текстовой информации с требованиями к техническому устройству резервуаров для нефти и нефтепродуктов в расчетно-аналитическую зависимость, комплексно характеризующую их техногенную безопасность.
2. Алгоритмы интеллектуальной поддержки эксперта при выполнении экспертизы проектной документации резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
Научная новизна результатов заключена: -в разработке структуры ранее не применявшегося в практике работы экспертов комплексного показателя техногенной безопасности резервуаров, информационное содержание которого адекватно их техническому состоянию;
-в формализации процесса оценки техногенной безопасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов на всех этапах их жизненного цикла.
Практическая значимость результатов заключена:
- в востребованности результатов при проведении независимой экспертизы проектов и мониторинга функционирующих резервуарных парков;
- в выработке научно-обоснованных организационно-технических предложений по совершенствованию структуры нормативных документов, позволяющих повысить техногенную устойчивость резервуарных парков для нефти и нефтепродуктов.
Реализация работы.
Результаты диссертационного исследования использованы: -в учебном процессе и работе экспертного центра Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России;
- в независимой экспертной организации - ООО "НТЦ Экспертсервис".
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах:
VIII Научно-практическая конференция "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций". 8-10 октября 2008г., г. Москва, Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России, центр «Антистихия»;
XXI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности». 19-20 мая 2009 года, г. Балашиха Московской области, ФГУ ВНИИПО МЧС России;
Международная научно-практическая конференция "Научные проблемы автомобильного транспорта".9-10 апреля 2009 года, г. Москва, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.
Личный вклад соискателя состоит в трансформации (обработке) описательных единичных технических требований нормативных документов по промышленной и пожарной безопасности, предъявляемых к техногенному состоянию элементов конструкции и оборудования резервуаров, в комплексную количественную оценку их техногенной безопасности, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них одна в издании по перечню ВАК РФ.
Структура выполненного исследования представлена на рис. 1в.
Методика анализа и обработки информации при экспертной оценке проектов резервуаров для нефти и нефтепродуктов I
1. Состояние вопроса и задачи исследования
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мороз, Наталья Александровна
Общие выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования
На основе анализа и обобщения изложенных материалов сделаны следующие выводы и практические предложения в свете решаемой научной задачи:
1. Известные методики оценки безопасности объектов отражают специфические интересы отдельных правительственных контролирующих органов, не пригодны для единообразной достоверной оценки опасности резервуаров для нефти и нефтепродуктов, что является обстоятельством, крайне отрицательно сказывающимся на комплексной оценке проектов резервуаров, поэтому необходимо проведение исследований в части научно-методического обеспечения оценки качества их проектирования, строительства и эксплуатации.
2. Разработанное научно-методическое обеспечение (в виде базы знаний), содержащее аналитические зависимости и алгоритмы, позволяет трансформировать совокупность единичных качественных и количественных требований к техническому состоянию резервуаров, изложенных в текстовых файлах нормативных документов, в численные значения комплексного показателя их техногенной безопасности, и обеспечивает единство оценок на всех этапах жизненного цикла.
3. Информационная структура коэффициента техногенной безопасности (.КТБ) сформирована на основе широко известных методов аналогии и оценки технической готовности транспортных средств, способна отразить все изменения в техногенном состоянии резервуара, из чего следует универсальность и достоинство этого показателя в смысле адаптации ко всем фазам существования резервуара.
4. Коэффициент техногенной безопасности (КТБ) может служить объективным показателем состояния резервуара, если будет наперед задано его минимально допустимое значение, которое следует принять на уровне величины не менее 0,95, учитывая его вероятностный характер, будет отражать минимальную достоверность нахождения резервуара в техногенном состоянии, отвечающем потребностям практики.
5. Применение коэффициента техногенной безопасности (КТБ) в качестве критерия потребует некоторой (несущественной) корректировки действующих нормативных документов (ГОСТ Р 52910-2008 и ПБ 03-605-03) в части более четкого разделения требований по трем уровням ответственности (ОТ, РТ, ДО) и увеличения доли (не менее 95%) обязательных требований в общей их структуре.
6. Система оценки техногенной безопасности резервуаров (БРИС ТБР), использующая созданную базу знаний и существующие программные продукты, обеспечивает удобство работы эксперта и достоверность получаемых им итоговых оценок, что подтверждает решение поставленной научной задачи.