Метод оценки уровня конструктивно-технологической взрыво-пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Олейник, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейник, Андрей Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ теории и практики оценки взрыво- пожаробезопасности
резервуаров для нефтепродуктов
1.1. Анализ современного состояния взрыво- пожаробезопасности резервуаров
1.2. Анализ правовых основ оценки взрыво- пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов
1.2.1. Законодательные и правительственные акты
1.2.2. Ведомственные документы и документы надзорных
органов
1.2.3. Выводы из анализа нормативно-правовой документации
1.3. Анализ теоретических основ существующих методов оценки взрыво-пожаробезопасности резервуаров
1.3.1. Классификация методов оценки взрыво-пожаробезопасности
1.3.2. Детерминированные методы оценки
1.3.3. Вероятностные методы оценки
1.3.4. Вероятностно - детерминированные методы оценки
1.3.5. Методы экспертных оценок
1.3.6. Особенности методологии оценки безопасности
за рубежом
1.3.7. Критерии оценки уровня взрыво- пожаробезопасности резервуаров
1.4. Обоснование цели и постановка задач исследования
Глава 2. Теоретическое обоснование метода оценки уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов
2.1. Выбор направления решения задачи оценки взрыво-пожаробезопасности
2.1.1. Построение модели "базового уровня"
2.1.2. Обоснование необходимого и достаточного перечня опасных факторов пожара
2.2. Разработка комплексного показателя уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности резервуаров
для нефтепродуктов
2.2.1. Комплексная оценка конструктивной работоспособности резервуаров
2.2.2. Комплексная оценка технологической работоспособности резервуаров
2.3. Обоснование структуры и содержания метода оценки уровня конструктивно- технологической взрыво- пожаробезопасности резервуара
2.3.1. Основные требования к разрабатываемому методу
2.3.2. Основные положения разрабатываемого метода оценки уровня конструктивно- технологической взрыво-пожаробезопасности резервуара
Выводы по главе 2
Глава 3. Модельный эксперимент по оценке взрыво- пожаробезопасности
резервуаров
3.1. Определение скорости распространения пламени
в горючей среде резервуара
3.1.1. Методика проведения эксперимента
3.1.2. Обработка экспериментальных результатов
3.1.3. Обсуждение результатов эксперимента
3.2. Сравнительная характеристика стандартного и разрабатываемого методов оценки уровня взрыво-пожаробезопасности резервуара
3.3. Расчет и оценка уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности существующих типоразмеров
резервуаров
Выводы по главе 3
Глава 4. Технические решения по повышению уровня конструктивно-
технологической взрыво- пожаробезопасности резервуаров
4.1. Обоснование основных направлений повышения уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности резервуаров
4.2. Технические решения, повышающие устойчивость резервуара
к взрыву и пожару
4.2.1. Защита резервуара от образования взрывоопасных концентраций горючей среды
4.2.2. Защита резервуаров от разрушения при взрывах
и пожарах
4.3. Технические решения по ликвидации последствий возможных взрывов и пожаров
4.3.1. Устройство для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов
в резервуарах
4.3.2. Защита от проливов нефтепродуктов
Выводы по 4 главе
Общие выводы и практические рекомендации по реализации результатов
исследования
Список использованных источников
Приложение 1. Перечень основных факторов, влияющих на взрыво-
пожаробезопасность резервуаров для нефтепродуктов
оценки взрыво- пожаробезопасности резервуара
Приложение 3. Результаты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки уровня конструктивно-технологической взрыво-пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов»
Введение.
Практика тушения пожаров на объектах нефтеперерабатывающей промышленности показывает, что с помощью существующей пожарной техники практически невозможно оперативно ликвидировать пожар [1]. В лучшем случае можно его локализовать и не допустить распространения огня на соседние технологические установки и оборудование. Особенно это характерно для тушения резервуаров с нефтепродуктами, содержимое которых нередко полностью выгорает. В России около 500 нефтебаз и 89% АЗС расположены в черте городов и населенных пунктов [2], при этом они, обычно, эксплуатируются с грубыми нарушениями и отступлениями от противопожарных норм и правил, установленных ГПС и ведомственными нормативными документами. Происходящие на предприятиях нефтепродуктообеспечения пожары и аварии приводят к тяжелым и, порой, катастрофическим последствиям, даже в тех случаях, когда противопожарные нормативы выполняются, - поэтому, на современном этапе, проблема обеспечения безопасности этих промышленных объектов входит в число важнейших стратегических задач не только Г1111С, но и государственной безопасности [3].
Требования по обеспечению пожарной безопасности к данному процессу противоречивы и, следовательно, даже их соблюдение не способно в полной мере своевременно предупредить взрывы и пожары на стадии проектирования, строительства и эксплуатации резервуара, а также помочь эффективно ликвидировать пожар. Поэтому акцент в данной работе был сделан на упреждение взрывов и пожаров, причем, на более раннем этапе. Это возможно уже в стадии отработки требований к проектированию - путем задания уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности резервуара.
Большое количество взрывов (пожаров) в России вызвано несколькими причинами, одной из которых является отсутствие достаточно достоверной методической базы. Это обстоятельство крайне негативно сказывается на профилактической защите от возможных аварий и катастроф, поскольку дезориенти-
рует в выборе направлений организационной работы, снижая, тем самым, ее эффективность.
Из общего перечня причин, ведущих к взрыву-пожару, в особую группу выделены конструктивно-технологические, составляющие основу взрыво- пожаробезопасное™ на всех этапах жизненного цикла. Проектные и эксплуатационные требования к резервуарам оформлены в виде НПБ и других нормативных документов, однако, по ним невозможно дать однозначного ответа о необходимости и достаточности принятых ограничений и допусков или о возможных отступлениях от действующих нормативов при использовании компенсационных мер.
Введено новое понятие - уровня конструктивно-технологической взрыво-пожаробезопасности (УКТ ВПБ) резервуара, как вероятностной величины, при этом базирующейся на конкретных физико-технических характеристиках веществ и материалов.
Результаты настоящего исследования нашли понимание и поддержку ведущих организаций (ЦУРТГ МО РФ), научно-исследовательских институтов (филиал ВНИИПО МВД РФ, ИПТ РАН, 25 ГосНИИ МО РФ), учебных заведений (ВАТТ, УВВТУ) и редакций специальных профессиональных журналов ("Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов", "Пожарная безопасность"), в сферу деятельности которых входят разработка требований и обеспечение взрыво- пожаробезопасности резервуаров (танкеров) на всех стадиях их жизненного существования и обучение личного состава мерам их безопасной эксплуатации (см. Приложение 3).
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Олейник, Андрей Андреевич
Общие выводы и практические рекомендации по реализации результатов исследования.
Проведенный анализ показал, что достигнутый к настоящему времени уровень методического и конструктивно-технологического обеспечения взры-во- пожаробезопасности резервуаров нельзя признать полностью отвечающим современным требованиям пожарно-технической и экологической безопасности объектов в части их теоретической обоснованности и практической эффективности.
Несовершенство методической базы пожарно-технической и экологической безопасности подтверждается отсутствием строгой и единой методологии оценки УВПБ резервуаров и действием в России существенно большого количества ведомственных нормативных документов, слабо сопряженных между собой.
Несовершенство конструктивно-технологической базы пожарно-технической и экологической безопасности проявляется в применении морально устаревших технических устройств упреждения взрывов и пожаров в резервуарах и ликвидации последствий в случае их возникновения.
Решение поставленных цели и задач исследования позволило сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Разработанный и представленный в виде уравнения (2.1.) безразмерный обобщенный комплекс потери работоспособности конструкцией резервуара П(т), в отличие от других известных зависимостей, учитывает и связывает между собой три основных поражающих фактора, воздействующих на людей и технику - ударную волну и тепловой поток газовой среды, а также объем хранимого нефтепродукта (определяющий потенциал опасности).
Указанный комплекс в методическом отношении играет роль критерия подобия различных типов резервуаров при рассмотрении и оценке их взрыво-пожарной и экологической безопасности.
В конструктивно-технологическом отношении он указывает направления борьбы с упреждением взрывов и пожаров, к которым следует отнести снижение теплоемкости многоатомной газовой среды в резервуаре путем создания инертной среды из двух- и трех- атомных газов.
2. Существенное значение, для правильности расчета обобщенного показателя потери работоспособности резервуаром, имеет величина скорости выгорания газовой среды, входящая в уравнение для П(т) во второй степени, однако источники дают настолько большой разброс данных, что потребовалось экспериментальное изучение этого вопроса. Результаты измерения показали, что ее величина для исследованной основной группы нефтепродуктов (масло, дизельное топливо, авиакеросин, бензин) находится в пределах 360 м/с при нормальных условиях эксплуатации. Это значение следует принять на данном этапе за предельную величину скорости звука в газовой среде.
3. Методика оптимизации конструктивно-планировочных решений по защите резервуаров от проливов нефтепродуктов, основу которой составляет вероятностная оценка величины гидродинамических сопротивлений на ее пути растекания (п. 4.3.2.), указывает на принципиально возможный способ генеральной планировки предприятий нефтепродуктообеспечения. Внедрение методики позволит существенно повысить экологическую безопасность при аварийных ситуациях.
4. Сравнительная оценка значительного количества типоразмеров резервуаров для нефтепродуктов по величине комплекса П(т) показала, что уровень КТ ВПБ зависит от численного значения отношения высоты(Н) и диаметра(Б) резервуара (п. З.З.). Худшее значение П(т) имеет типоразмер РВС-2000, у которого отношение Н/Е) ~ 0,8.
5. Разработанный проект метода оценки уровня КТ ВПБ резервуаров содержит все необходимые предпосылки для его применения в качестве самостоятельного документа в перспективном комплексе методов.