Методика расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги: на примере кольцевой автомобильной дороги Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Лаврухин, Сергей Алексеевич

  • Лаврухин, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 115
Лаврухин, Сергей Алексеевич. Методика расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги: на примере кольцевой автомобильной дороги Санкт-Петербурга: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаврухин, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ современного состояния техногенной безопасности трубопроводной системы региона.

1.1.1 Общая характеристика К АД.

1.1.2 Характеристика потенциальных опасностей, связанных с газопроводами и нефтепроводами.

1.2 Анализ нормативно - правового обеспечения оценки техногенной безопасности трубопроводов.

1.2.1 Анализ нормативно-правового обеспечения оценки пожарного риска на производственных объектах.

1.2.2 Анализ нормативно - правового обеспечения оценки технологического риска на опасных производственных объектах.

1.3 Силы и средства, привлекаемые для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.4 Обоснование цели и постановка задач исследования.

Глава 2. Теоретическое обоснование методики оценки пожарного риска на переходах НПП через автомобильные дороги.

2.1 Требования к методике.

2.2 Адаптация положений нормативных документов и методик-аналогов.

2.2.1 Характеристики автомобильных дорог.

2.2.2 Характеристики переходов НПП через автомобильные дороги.48 •

2.3 Характеристики поражающих факторов пожара.

2.4 Модели безопасности переходов НПП через автомобильные дороги.

2.4.1 Модель условно безопасного перехода НПП.

2.4.2 Модели пожароопасного перехода НПП.

2.4.3 Комплексная оценка техногенного состояния перехода НПП через автодорогу.

2.5 Верификация моделей оценки пожарного риска.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика расчета и оценки пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

3.1 Обоснование структуры разрабатываемой методики.

3.2 Обоснование выбора метода расчета и оценки пожарного риска.

3.3 Алгоритм расчета и оценки пожарного риска.

3.4 Методика расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги: на примере кольцевой автомобильной дороги Санкт-Петербурга»

В современной России развитию транспортной инфраструктуры придается большое значение. От года к году высокими темпами растут количество и протяженность дорог, скоростных магистралей и трубопроводов нефтегазового комплекса. В результате этого роста возникают проблемы, связанные с их взаимным пересечением, места которых являются источниками потенциальной опасности.

Например, первая очередь кольцевой автомобильной дороги (КАД-1) вокруг Санкт-Петербурга насчитывает около 15 пересечений с газопроводами и нефтепродуктопроводами.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 13 апреля 2004 года № ПР-610, распоряжений Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 года № 1724-р и Федерального дорожного агентства от 30.12.2004 года № ОБ-432-р ведется разработка проектной документации «Строительство скоростной платной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 58 - 684 км» (условное название дороги - СПАД).

Проектной документацией на строительство СПАД предусмотрено порядка 20 участков, где необходимо выполнить переустройство магистральных газопроводов и нефтепродуктопроводов на 664 - 684 км скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург, которые были введены в эксплуатацию более 30 лет назад и находились за пределами городской черты.

Проектируемый участок дороги будет проходить вблизи селитебной зоны, по незастроенной территории Пушкинского и Московского районов города Санкт-Петербурга, пересекать действующие магистральные трубопроводы (с условным диаметром до 1000 мм, давлением - 5,5 МПа), что не предусмотрено действующим законодательством.

Перспективными планами развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области предусмотрено строительство следующих очередей: КАД-2, КАД-3 и КАД-4. Следовательно, количество новых опасных пересечений будет возрастать в прямой пропорции, поскольку все магистральные газопроводы и нефтепродуктопроводы подходят к Санкт-Петербургу с юга и востока, и непременно будут пересекать КАД.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций на КАД является сложной научной задачей, заключающейся в незначительной по объему статистической информации о ЧС на отдельных эксплуатационных участках, и в отсутствии законодательно закрепленной методики расчета и оценки пожарного риска на линейной части магистральных трубопроводов.

Научное и практическое решение этой задачи будет способствовать выполнению Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», направленной на снижение уровня погибших и пострадавших в ДТП.

Необходимость разработки методики расчета и оценки пожарного риска на линейной части магистральных трубопроводов вытекает также из требований нормативных документов: федерального закона от 22 июля 2008 года №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», согласно которому расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью деклараций пожарной или промышленной безопасности и проводятся по нормативным правовым актам Российской Федерации; постановления правительства Российской Федерации «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» от 16 февраля 2008 года № 87, которым (раздел III, п.41м) для линейных объектов капитального строительства предусмотрено определение пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей, уничтожения имущества, если не выполнены обязательные требования пожарной безопасности; приказа МЧС России № 404-2009г. с объявлением «Методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах», согласно которой ее положения не распространяются на линейную часть магистральных трубопроводов.

Из состава магистральных трубопроводов в диссертации рассмотрены только переходы нефтепродуктопроводов (НЛП) через автомобильные дороги, как наиболее опасной их части. Приоритет исследованию техногенной (совокупно пожарной и промышленной) безопасности переходов НПП через автомобильные дороги отдан по следующим причинам: во-первых, для газопроводов и нефтепроводов имеются ведомственные нормативные документы (Методические указания по проведению анализа риска при проектировании и эксплуатации опасных производственных объектов газотранспортных предприятий ОАО «ГАЗПРОМ»; Методическое руководство по оценке степени риска аварий на магистральных нефтепроводах ОАО «Транснефть»); во-вторых, для нефтепродуктопроводов отсутствуют ведомственные нормативные документы АК «Транснефтепродуктопровод», аналогичные документам ОАО «ГАЗПРОМ» и ОАО «Транснефть»; в-третьих, необходимо оценить известные технические решения в этой части на предмет их возможного применения в связи с дальнейшим расширением строительства КАД.

Перечисленные выше обстоятельства предопределили выбор темы диссертации, ее объекта и предмета исследования, цели и научной задачи.

Объект исследования — система техногенной безопасности магистральных трубопроводов для нефти, нефтепродуктов и газа.

Предмет исследования - методы и критерии оценки пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

Цель исследования — разработка методики расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

Научная задача исследования — обоснование состава показателей опасности и аналитических зависимостей, включаемых в методику расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

Методы исследования. Поставленные в работе научные задачи решены с использованием системного анализа, методов аналогии и анализа размерностей, надежности технических устройств и процессов, теории вероятностей и математической статистики.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Математические модели и аналитические зависимости для расчета пожарной опасности переходов нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

2. Методика расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги.

Научная новизна результатов заключается: в многофакторных аналитических моделях и расчетных зависимостях, описывающих состояние пожарной опасности переходов нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги; в разработке методики расчета пожарного риска, синтезированной на основе опыта применения действующих методик, фактического материала по проектированию переходов нефтепродуктопроводов через КАД вокруг Санкт -Петербурга.

Практическая значимость результатов заключена в повышении уровня пожарной безопасности переходов нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги на основе применения разработанной методики расчета пожарного риска как при проведении экспертизы проектов нового строительства, так и при мониторинге в области пожарной безопасности функционирующих переходов нефтепродуктопроводов.

Достоверность научных результатов базируется на применении устоявшихся физических законов и методов исследования, современного апробированного математического аппарата и обеспечена значительным объемом аналитического материала по трубопроводной транспортировки нефтепродуктов.

Результаты диссертационного исследования использованы: в учебном процессе кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; в независимой экспертной организации - ООО «НТЦ Экспертсервис».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

VIII Научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций». 8-10 октября 2008 года, Москва; Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России, центр «Антистихия»;

IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». 21-22 апреля 2009 года, Санкт-Петербург;

V Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам». 20-22 октября 2009 года, Санкт-Петербург;

II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». 29-31 октября 2009 года, Санкт-Петербург.

Личный вклад соискателя состоит в проведении комплексной оценки техногенной безопасности переходов нефтепродуктопроводов через автодороги, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы, из них две - в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура выполненного исследования представлена на рисунке В.1. Диссертационное исследование выполнено с учетом действующих законов [17] и постановлений правительства [8-12] Российской Федерации в области, относящейся к рассматриваемым вопросам.

Методика расчета пожарного риска на переходах нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Лаврухин, Сергей Алексеевич

Общие выводы и предложения

1. Оценка уровня техногенной (пожарной и промышленной) безопасности переходов нефтепродуктопроводов через автомобильные дороги, как наиболее опасной части магистральных трубопроводов, является актуальной научной и практической задачей, от решения которой зависит качество экспертизы проектной документации при дальнейшем строительстве КАД и скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург» и в перспективе - безаварийная их эксплуатация.

2. Рассмотренные модели техногенной опасности перехода НИИ не устанавливают связи между величиной аварийных утечек нефтепродуктов и частотой их возникновения в процессе эксплуатации, поэтому разрабатываемая методика оценки должна учитывать оба этих фактора.

3. Разработанная методика обеспечивает достоверность оценок пожарного риска, поскольку она базируется на фактических статистических данных об аварийности нефтепродуктопроводов и давно апробированных аналитических зависимостях в области техногенной безопасности опасных промышленных объектов.

4. Резервирование надежности продуктопровода (путем заключения его в защитные кожухи и футляры) снижает только частоту возникновения аварийных ситуаций, но не приводит к уменьшению величины аварийных утечек нефтепродуктов.

5. Величина индивидуального пожарного риска на переходе НИИ может находиться в пределах 0,1-0,16 стомиллионных в год и полностью определяется минимальным значением достигнутого современного уровня технологического риска на основе применения передовых промышленных технологий производства труб и строительства нефтепродуктопроводов, автоматизации процессов перекачки нефтепродуктов и контроля несанкционированной их утечки.

6. Разработанные проектными организациями превентивные инженерные мероприятия по повышению техногенной безопасности проектируемых переходов НПП могут обеспечить нормированное Федеральным законом № 123-ФЭ от 22.07.09г. (ст.93,п.п.1,4) значение индивидуального пожарного риска (в пределах до одной стомиллионной в год) для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи перехода.