Методика измерения энергетического спектра первичного космического излучения в области энергий свыше 1016 эВ с помощью аэростатной установки "Сфера" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Петрова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрова, Елена Алексеевна
Оглавление
Введение
1 Энергетический спектр первичного космического излучения
1.1 Особенности энергетического спектра первичного космического излучения
1.2 Экспериментальное измерение энергетического спектра ПКЛ
1.3 Метод измерения полного потока черенковского света
1.4 Проекты будущих экспериментов
2 Описание установки СФЕРА
2.1 Детекторы света
2.2 Измерительная аппаратура
2.2.1 Микрокомпьютер
2.2.2 Измерительные каналы
2.2.3 Блок питания
2.3 Калибровка детекторов света
2.3.1 Квантовая эффективность ФЭУ
2.3.2 Коэффициент усиления ФЭУ
2.3.3 Относительная калибровка детекторов света
2.4 Алгоритм автоматического управления работой аппаратуры
2.4.1 Контроль параметров работы установки
2.4.2 Контроль за порогами срабатывания каналов
2.5 Выводы
3 Моделирование работы установки
3.1 Процедура моделирования искусственных событий
3.1.1 Амплитуда сигнала в детекторе
3.1.2 Учет сферической аберрации зеркала
3.1.3 Время прихода света в детектор
3.1.4 Учет флуктуаций
3.1.5 Наложение аппаратурных критериев отбора
3.2 Моделирование моноэнергетичных событий
3.2.1 Эффективная площадь регистрации
3.3 Моделирование энергетического спектра
3.3.1 Переход к первичной энергии
3.3.2 Эффективный телесный угол установки
3.4 Выводы
4 Экспериментальные данные
4.1 Условия проведения эксперимента
4.1.1 Программа измерений
4.1.2 Контроль параметров работы установки
4.1.3 Средний световой фон
> ■. 4.2 * Амплитудные спектры
4.3 Энергетический спектр
4.3.1 Погрешность в определении первичной энергии
\
4.4 Фоновые события
4.5 Данные, полученные при условии М2
4.6 Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика измерения энергетического спектра первичного космического излучения в области энергий свыше 1016 эВ с помощью аэростатной установки "Сфера"»
Введение
Изучение особенностей энергетического спектра первичных космических лучей (ПКЛ) является важным для понимания особенностей условий происхождения и распространения космических лучей в межзвездном пространстве. Однако, имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные об энергетическом спектре ПКЛ в диапазоне энергий 1015 — 1019 эВ недостаточно хорошо согласуются друг с другом. В связи с этим представляется актуальным развитие нового метода, позволяющего измерять энергетический спектр в широком диапазоне энергий.
Настоящая работа посвящена практической реализации нового, ранее не использовавшегося1 метода измерения энергетического спектра первичного космического излучения путем регистрации потока черепковского света широких атмосферных ливней (ШАЛ), отраженного от заснеженной поверхности земли, с помощью прибора, поднятого над ней
на некоторую высоту на привязном аэростате. Этот метод является ка-
\
лориметрическим, в качестве калориметра используется вся толща атмосферы. Используя этот метод, можно обеспечить большую эффективную площадь регистрации с помощью компактного недорогого прибора. В отличие от наземных установок, регистрирующих черенковский свет с помощью ограниченного числа детекторов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, в данном методе собирается весь черенковский свет ливня. Это уменьшает зависимость результатов от формы функции пространственного распределения черенковского света и ее флуктуаций.
Общее описание работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. В диссертации содержится 120 страниц, 36 рисунков, 4 таблицы. Библиография содержит 64 наименования. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Их перечень приведен в заключении диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель работы и изложена структура диссертации. Определен личный вклад автора в работу, новизна и практическая ценность исследования.
В первой главе кратко представлен астрофизический аспект темы изучения особенностей энергетического спектра первичного космического излучения в области энергий свыше 1015 эВ. Дан обзор методов изучения энергетического спектра первичных космических лучей (ПКЛ) при сверхвысоких энергиях, приведено краткое описание существующих установок, регистрирующих различные компоненты ШАЛ. Описан метод измерения полного потока черенковского света ШАЛ, применяемый в настоящей работе. Указаны его основные достоинства и трудности. Приведено описание новых разрабатвтающихся методов и проектов установок для регистрации частиц ПКИ предельно высоких энергий, отмечена возможность использования установки СФЕРА в качестве прототипа спутниковой установки.
Вторая глава содержит описание аэростатной установки СФЕРА, све-топриемников и измерительной аппаратуры. Приведены описание и результаты калибровочных измерений, проведенных с детекторами света. Описана процедура автоматического управления работой установки.
В третьей главе описана процедура моделирования работы аэростатной установки СФЕРА, поднятой на высоту Я = 1 км над снежной поверхностью земли и регистрирующей черенковский свет ШАЛ, отраженный от снега под установкой. Приведены основные результаты расчетов. Найдены эффективность регистрации событий, эффективные телесный
угол зрения и площадь регистрации установки, соотношения для перехода от' регистрируемых установкой потоков света к энергетическому спектру ПК Л.
В четвертой главе представлены результаты проведенных в феврале 1998 г. измерений энергетического спектра ПКЛ путем регистрации потока черенковского света ШАЛ с помощью установки СФЕРА, поднятой на привязном аэростате над заснеженной поверхностью земли на высоту 1 км. Описаны условия проведения измерений и параметры работы аппаратуры. Проведено сравнение полученных результатов с результатами других исследований.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Актуальность диссертации состоит в том, что изучение особенностей энергетического спектра ПКЛ является важным для решения ряда астрофизических проблем: природы излома спектра в районе 3-Ю15 эВ, проблемы возможного изменения химического состава ПКЛ при энергиях в районе и за изломом в энергетическом спектре ПКЛ, а также для продвижения в изучении деталей механизма ускорения и распространения космических лучей в межзвездном пространстве. Однако, имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные об энергетическом спектре ПКИ в диапазоне энергий 1015 — 1019 эВ недостаточно хорошо согласуются друг с другом. В связи с этим представляется актуальным развитие нового метода, позволяющего измерять энергетический спектр в широком диапазоне энергий.
Новизна работы. Реализована методика и впервые проведены аэростатные измерения энергетического спектра ПКЛ путем регистрации отраженного от снежного покрова земли черенковского света ШАЛ с помощью аэростатной установки, поднятой над землей на высоту 1 км.
Научная и практическая ценность работы. Доказана работоспособ-
ность методики измерения энергетического спектра ПКЛ путем регистрации с помощью аэростатной установки-полного потока черенковского излучения ШАЛ, отраженного от снежной поверхности земли. Результаты работы могут быть использованы при проведении детальных измерений структуры энергетического спектра установкой СФЕРА. Дальнейшее развитие метода может позволить применить его к изучению особенностей энергетического спектра в области более высоких энергий, что может оказаться полезным в связи с разработкой новых спутниковых методов регистрации ПКЛ предельно высоких энергий (> Ю20 эВ).
,,, Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись на 25-й Российской конференции по космическим лучам (1998 г.), 16-м Европейском Симпозиуме по космическим лучам (1998 г.), 25-й Международной конференции по космическим лучам (Дурбан, 1997 г.), а также докладывались на семинаре Л.А. Кузмичева (ОИВМ НИИЯФ МГУ), на семинаре отдела космических излучений ФИАН им. П.Н. Лебедева.
Личный вклад диссертанта состоит в создании програмного обеспечения работы аэростатной установки в автоматическом режиме, в проведении расчетов по моделированию эксперимента, а также в обработке экспериментальных результатов и результатов методических измерений. Автор участвовала в экспедициях в г. Вольск для проведения аэростатного эксперимента с установкой СФЕРА. Автор принимала участие в проведении цикла методических измерений с целью анализа роли светового фона ночного неба и фона темновых событий, анализа эффективности применения светофильтров и шифтеров, а также в проведении калибровочных измерений.
На защиту выносятся: 1. Разработка алгоритма управления работой аэростатной установки в
автоматическом режиме.
2. Результаты измерений влияния светофильтров и шифтеров на возможность борьбы с фоновыми событиями.
3. Результаты расчетов по моделированию работы установки.
4. Обработка данных, полученных при подъеме установки СФЕРА с помощью привязного аэростата на высоту 1 км зимой 1998 г., и результаты первых методических измерений энергетического спектра ПКЛ в области энергий 1016 - 1017- эВ.
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Петрова, Елена Алексеевна
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в статьях:
1. Antonov R.A., Chernov D.V., Fedorov A.N., Petrova E.A. Primary Cosmic Ray Spectrum Measured Using Cherenkov Light Reflected from the Snow Surface. Nuclear Physics В (PS), 52B (1997), p. 182-184.
2. Antonov R.A., Chernov D.V., Fedorov A.N., Petrova Б.А. Cosmic Ray Spectrum Measured Using Cherenkov Light Reflected from the Snow Surface. Proc. XV Cracow Summer School of Cosmology "The cosmic ray mass compositionLodz, 1997, p.183-189.
3. Antonov R.A., Chernov D.V., Fedorov A.N., Korosteleva E.E., Petrova E.A., Sysojeva T.I., Tkaczyk W. Cosmic-Ray Spectrum Measured Using Cherenkov Light Reflected from the Snow Surface. Proc. 25 ICRC, Durban, 1997, 4, p.149-152.
4. R.A.Antonov, D.V.Chernov, A.N.Fedorov, E.E.Korosteleva, M.I.Pa-nasyuk, E.A.Petrova. Balloon Borne Detector for Cosmic Ray Energy Spectrum Measurements and its Possibilities in Connection with AIR-WATCH Experiment. Proc. of Workshop on Observing giant cosmic ray ait showers from > Ю20 eV particles from space, Maryland, 1997. AIP Conference Proceedings, 1998, p.367-372.
5. Antonov R.A., Chernov D.V., Petrova E.A., Sysojeva T.I., Tkac.zyk W. Air shower Cherenkov light measurements using balloon-borne detector. Proc. 16 European Cosmic Ray Symposium, Madrid, 1998, p.431-435.
Число статей по теме диссертации — 5.
В заключение, выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Р.А. Антонову, приложившему много сил для экспериментальной реализации данного метода.
Также хочу поблагодарить Д.В. Чернова, разработавшего и воплотившего электронную часть установки СФЕРА, за сотрудничество и помощь.