Энергетический спектр и массовый состав космических лучей в диапазоне энергий 1015 - 1017 эВ по данным установок для регистрации черенковского света от широких атмосферных ливней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Просин, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Просин, Василий Владимирович
Введение
1 Постановка задач и обзор литературы
1.1 Состояние исследований к началу настоящей работы
1.2 Диапазон энергий первичных частиц, в котором применяется черенковская методика.
1.3 Уникальные возможности черенковского излучения для исследования ШАЛ.
1.4 Изучаемые параметры: энергия и продольное развитие как характеристика массы первичной частицы.
2 Эксперименты по регистрации ШАЛ с использованием черенковского света в Якутске, Самарканде, Тункинской долине и на горах Гран Сассо в Италии
2.1 Общие особенности экспериментов по регистрации черенковского света ШАЛ.
2.2 Якутск 1973
2.3 Самарканд 1980
2.4 Якутск 1984
2.5 Установка для регистрации ШАЛ по черенковскому свету Тунка.
2.6 Гран Сассо 1998
3 Последовательное развитие методики измерения основных параметров первичной частицы (1975 - 2005 гг)
3.1 Основные методические подходы к анализу данных ШАЛ
3.2 Постановка задачи моделирования ШАЛ.
3.3 Моделирование ШАЛ с помощью программы
CORSIKA.
3.4 Уточнение функции пространственного распределения че-ренковского света ШАЛ.
3.5 Методика измерения энергии с помощью черенковского света ШАЛ.
3.5.1 Якутский подход.
3.5.2 Подход Q(100) в Самарканде.
3.5.3 Подход Q(100) для плотной установки в Якутске
3.5.4 Наиболее модельно независимый метод измерения энергии в эксперименте QUEST
3.5.5 Методика определения энергии в эксперименте Тунка
3.6 Методика измерения глубины максимума ШАЛ по длительности импульса на большом расстоянии от оси
3.6.1 Определение параметров импульса.
3.6.2 Восстановление глубины максимума ливня по длительности черенковского импульса.
3.7 Методика измерения глубины максимума ШАЛ по функции пространственного распределения черенковского света.
3.8 Методика определения среднего логарифма массы первичных частиц.
4 Обработка экспериментальных данных
4.1 Основные принципы обработки экспериментальных данных от широких атмосферных ливней.
4.2 Методы предварительной калибровки аппаратуры.
4.2.1 Калибровка временных показаний детекторов
4.2.2 Первичная амплитудная калибровка детекторов
4.3 Калибровка аппаратуры по самим зарегистрированным данным
4.3.1 Контроль работы детекторов установки Тунка
4.3.2 Спектры плотностей черенковских вспышек света.
4.4 Восстановление параметров событий по показаниям независимых сцинтилляционных детекторов.
4.5 Восстановление параметров событий по показаниям детекторов черенковского света.
4.6 Современный вариант программы восстановления параметров событий.
5 Моделирование экспериментов
5.1 Общие принципы.
5.2 Модель атмосферы.
5.3 Первый опыт реализации программы моделирования эксперимента на Якутской установке.
5.4 Современный вариант программы моделирования эксперимента
5.5 Моделирование работы детекторов формы импульсов
6 Результаты экспериментов
6.1 Условия проведения экспериментов и общая статистика
6.2 Средние ФПР и связь их параметров с зенитным углом ШАЛ
6.3 Интегральный энергетический спектр по данным эксперимента QUEST.
6.4 Дифференциальный энергетический спектр.
6.5 Зависимость средней глубины максимума от энергии
6.6 Распределение но глубине максимума.
6.7 Результаты анализа экспериментальных данных о глубине максимума ШАЛ.
6.8 Наиболее вероятный средний состав первичного космического излучения и его изменение с ростом энергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический спектр и массовый состав космических лучей в диапазоне энергий 1015 - 1017 эВ по данным установок для регистрации черенковского света от широких атмосферных ливней»
Настоящая работа подводит итоги многолетних экспериментов по изучению черенковского излучения, возникающего ири движении со скоростью, превышающей скорость света в воздухе, заряженных частиц широких атмосферных ливней (ШАЛ), генерируемых космическими частицами сверхвысоких энергий. Эксперименты были начаты в Якутске по инициативе академика Г.Б. Христиансена в далекие 70-е годы прошлого века и имели основной целью изучить продольное развитие ливней в атмосфере и, на основе этого, улучшить точность измерения энергии первичных частиц и попытаться установить их массовый состав.
Основную часть регистрируемых на Земле космических лучей составляют заряженные частицы, которые именно в силу наличия у них электрического заряда отклоняются нерегулярными галактическими магнитными полями так, что становится невозможно определить их направление прихода и идентифицировать их источник. Однако, измерение энергетического спектра и массового состава космических частиц позволяет делать заключения об их происхождении и распространении в пространстве.
Космическое излучение, наблюдаемое у Земли, составляет существенную часть энергетического баланса Галактики, имея среднюю плотность энергии Ю-12 эрг/см3, сравнимую с плотностью энергии света звезд, магнитных полей Галактики и межзвездного газа. Именно поэтому происхождение и распространение в космическом пространстве космических лучей (KJI) является одной из наиболее важных задач астрофизики. Значительную долю космического излучения составляют заряженные ядра различных химических элементов от протонов до ядер сверхтяжелых элементов с Z ~ 90, имеющие существенно нетепловое, степенное распределение но энергии 1(E) ~ Е-2'7, охватывающее колоссальный диапазон от ГэВ-ных энергий до Ю20 эВ.
Еще в 50-е годы на установке по изучению широких атмосферных ливней Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова было обнаружено изменение показателя степени энергетического спектра космического излучения от —2.7 до —3.1 при энергии около 3 • 1015 эВ, и этот излом в спектре получил название "колено" [1]. При самых высоких энергиях 3 • 1018 — 1019 эВ наблюдается некоторое уположение спектра, что было названо "лодыжкой". Считается, что до "лодыжки"KJ1 имеют Галактическое происхождение, а за ней — внегалактическое.
Существенная общая особенность как процессов ускорения космических частиц, так и процессов их распространения в межзвездных магнитных полях — зависимость от магнитной жесткости p/Z (импульс на единицу заряда). Эта зависимость приводит к тому, что каков бы ни был механизм ограничения спектра космических лучей, проявляющийся в виде колена, выше области колена ожидается увеличение вклада тяжелых ядер с ростом энергии. Это предсказание, как будет показано в главе б, подтверждается как данными как настоящей работы, так результатами, полученными на установках EAS—ТОР [2], KASCADE [3], МГУ [4] и SPASE/AMANDA [5].
Широкий атмосферный ливень представляет собой трехмерный рой коррелированных по времени частиц, возникающих в лавинных ядерно-каскадных и электромагнитных процессах, инициируемых нервичной космической частицей в атмосфере. На малых расстояниях от оси ливня этот рой образует плоский диск, радиус которого определяется среднеквадратичным расхождением ливневых частиц за счет кулоновского рассеяния в атмосфере, а толщина возникает из-за различий скоростей и разброса длин траекторий частиц, приходящих на плоскость наблюдения. На больших расстояниях от оси (более 80—100 метров) рой частиц создает более сложное трехмерное образование, толщина которого растет с удалением от оси ливня.
В процессе развития ливня в атмосфере число вторичных частиц увеличивается до глубины, где средняя энергия вторичных частиц равняется критической энергии. Ниже этого уровня число частиц уменьшается приблизительно по экспоненте. Глубина, где каскад достигает наибольшего числа заряженных частиц, называется глубиной максимума ливня Х-тах
Большая часть заряженных частиц каскада (в основном, электронов и позитронов), обладает скоростью, превышающей скорость света в атмосфере, и в соответствии с эффектом, открытым П.А. Черенковым и С.И. Вавиловым вызывает излучение, называемое черенковским светом. Черенковский свет в воздухе направлен вперед по движению первичной космической частицы, и его полный поток пропорционален ее энергии. Черенковское излучение ШАЛ является уникальным инструментом изучения ШАЛ. Регистрация полного потока черенковского света позволяет использовать земную атмосферу как гигантский калориметр для частиц сверхвысоких энергий, а регистрация пространственно-временной структуры вспышки света ШАЛ позволяет судить о продольном развитии электронно-фотонной лавины в атмосфере.
Поскольку каждая заряженная частица ШАЛ испускает большое количество черенковских фотонов, слабо поглощающихся атмосферой, они являются более многочисленными на уровне земли, чем заряженные частицы. Кроме того, так как большая часть света испускается очень высоко над землей и под существенными углами к оси ливня, пространственное распределение черенковского света на уровне установки является более плоским, чем для заряженных частиц.
Исследования глубины максимума развития ливня Хтах (и следовательно массы первичной частицы) из черенковских измерений имеют преимущество перед методами, использующими измерения пространственного распределения электронов и мюонов, так как являются менее чувствительными к пуассоновым флуктуациям числа частиц, зарегистрированных детекторами, и практически не чувствительны к моделям взаимодействия, используемым в расчетах.
После экспериментального обнаружения черенковского излучения ШАЛ [6] начались интенсивные исследования характеристик этого излучения и их связи с параметрами ливней. В работах А.Е. Чудакова [7, 8] была впервые установлена связь между потоком черенковского излучения и энергий рассеянной ШАЛ над уровнем наблюдения. В 1957 году на Памирской станции были проведены первые измерения функции пространственного распределения черенковского излучения [7]. Установка состояла из гейгеровских счетчиков для определения положения оси и полного числа частиц в ливне, и черенковских детекторов, с помощью которых определялось направление прихода осей ливней и плотность потока света на расстояниях 10 — 250 метров. Результаты измерений показали, что пространственное распределение черенковского излучения существенно положе, чем ФПР электронов.
В работе Ю.А. Фомина и Г.Б. Христиансена было показано, что на больших расстояниях от оси, где можно пренебречь пространственным распределением частиц ливня, форма импульса черенковского излучения отражает форму каскадной кривой [9].
В дальнейших работах с участием автора на основе анализа расчетов было показано, что на больших расстояниях от оси ШАЛ длительность импульса на полу-высоте однозначно связана с геометрическим расстоянием до максимума развития ливня и не зависит от модели развития ШАЛ. Был разработан метод определения глубины максимума индивидуального ливня по длительности импульса черенковского излучения. [10].
Экспериментально метод определения положения максимума развития индивидуальных ШАЛ по длительности их черенковских импульсов был впервые реализован на Якутской установке ШАЛ [11, 12]. Результаты работы подтвердили возможность экспериментального определения положения максимума развития индивидуальных ШАЛ по длительности импульса черенковского излучения, зарегистрированного на больших расстояниях от оси (R>300 м). Были получены первые данные о средней глубине максимума развития ливней в диапазоне энергий 3-1016—1018 эВ. Подробнее эти работы будут рассмотрены в следующих главах.
Актуальность темы.
Природа источников галактических космических лучей (КЛ) высоких и сверхвысоких энергий до конца не ясна. Энергетический спектр КЛ, наблюдаемых на Земле, формируется как в ускоряющих областях источников, так и за счет распространения частиц в Галактике. Колено при энергии 3 • 1015 эВ представляется наиболее интересной областью спектра. Его детальная форма может много сказать о природе ускорения К Л в источниках и о характеристиках магнитных нолей в Галактике.
Исследование энергетического спектра и массового состава КЛ с энергией выше 1015 эВ до сих пор возможно только с помощью регистрации ШАЛ. Пространственно-временное распределение черенковского света отражает высоту, с которой испущен основной поток света, т.е. глубину максимума развития ШАЛ, которая зависит от энергии и массового числа первичной частицы.
Регистрация ШАЛ по черенковскому свету позволяет измерять энергию первичной частицы методом, наименее зависящим от модельных предположений, используя атмосферу в качестве толстого калориметра. Исследуя глубину максимума при фиксированной первичной энергии, можно определить массу первичной частицы. Таким образом, регистрация черенковского света ШАЛ позволяет получить наиболее точную информацию о спектре и массовом составе первичных космических лучей (ПКЛ).
Диссертационная работа подводит итог исследованиям автора по развитию метода регистрации ШАЛ с помощью черенковского света и использованию этого метода для исследования ПКЛ в диапазоне 1015 —
1017 эВ.
Научная новизна.
До начала экспериментов, описываемых в настоящей диссертации, не было достаточно точной информации о продольном развитии ливней в атмосфере. В частности, считалось, что максимум ливня смещается вглубь очень быстро с ростом энергии и при энергии 1018 эВ достигает уровня моря. Работы, вошедшие в настоящую диссертацию, явились первыми, в которых с достаточной достоверностью были оценены средняя глубина максимума развития ливня в атмосфере и флуктуации этой глубины.
Исследования, выполненные автором, опережают работы других групп по достигнутой точности определения энергии первичной космической частицы и точности измерения глубины максимума развития ШАЛ в атмосфере.
В работах автора впервые был применен новый метод определения всех параметров ливней исключительно но черенковскому свету ШАЛ без привлечения данных детекторов заряженных частиц.
Практическая значимость.
Полученные данные о продольном развитии ШАЛ в атмосфере были использованы при интерпретации данных других установок и, в частности, Якутской установки ШАЛ.
Результаты настоящей диссертации относительно энергетического спектра и изменения массового состава космических лучей используются для планирования новых экспериментов: Тунка-133,
KASCADE-Grande, ICE-TOP, нацеленных на исследование космических лучей в области энергий 1016 — 1018 эВ, переходной от компактных к гигантским установкам с большим раздвижением между детекторами (проект Auger).
Уникальная по своей точности оценка интегрального потока космических лучей с энергией более 3 • 1015 эВ может служить эталоном для абсолютной энергетической калибровки других экспериментов в космических лучах.
Личное участие автора.
Во всех перечисленных экспериментах автор принимал непосредственное участие на всех стадиях, т.е. в планировании экспериментов, разработке и изготовлении аппаратуры, написании и корректировке компьютерных программ сбора данных, разработке методики текущей калибровки аппаратуры, эксплуатации установок, разработке алгоритмов и написании программ восстановления параметров событий, разработке алгоритмов и написании программ моделирования экспериментов, разработке методик интерпретации и анализа конечных результатов.
Цель работы.
Целью многолетних исследований, вошедших в настоящую работу, было создание установок для регистрации черенковского света ШАЛ, разработка методики получения информации о первичных космических лучах сверхвысоких энергий с помощью черенковского света и получения на ее основе физически значимых результатов об энергетическом спектре и массовом составе космических лучей в диапазоне 1015 — 1017 эВ.
Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения. Во введении обсуждается постановка проблемы изучения космических лучей сверхвысоких энергий. Дается краткое изложение содержания диссертации. Отмечается актуальность, научная новизна и практическая ценность работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Просин, Василий Владимирович
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Kalmykov N.N., Prosin V.V., Khristiansen G.B., Grigoriev V.M., Efimov N.N., Krasilnikov D.D. and Kuzmin A.I. The Study of the Shape of Cerenkov Pulses from EAS. // Proc. 14th ICRC Munchen 1975, V.8, P.3034
- 3038.
2. Христиансен Г.В., Калмыков Н.Н., Куликов Г.В., Просин В.В., Силаев А.А., Соловьева В.И., Чуканов В.А. Некоторые характеристики ядерных взаимодействий по данным о широких атмосферных ливнях. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1976, Т.40, Р.987 - 990.
3. Efimov N.N., Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Nechin Yu.A., Prosin V. V., Grigoriev V.M. Further Studies of the Shape of EAS Cerenkov Radiation Pulse with the Yakutsk Array. // Proc. 15th ICRC, Plovdiv, 1977, V.8, P.244
- 250.
4. Diminshtein O.S., Dyakonov M.N., Efimov N.N., Egorov T.A., Glushkov A.V., Grigoriev V.M., Knurenko S.P., Kolosov V.F., Krasilnikov D.D., Lishchenyuk F.F., Sleptsov I.Ye., Sokurov V.F., Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Nechin Yu.A., Prosin V.V., Vernov S.N., Nikolsky S.I. Cherenkov Radiation of the EAS Superhigh Energy. // Proc. 15th ICRC, Plovdiv, 1977,
V.8, Р.251.
5. Григорьев В.М., Ефимов Н.Н., Калмыков Н.Н., Нечин Ю.А., Про-син В.В., Христианеен Г.Б. Исследование формы импульса черенковского излучения ШАЛ на Якутской установке. // Ядерная Физика, 1978, Т.27, выи.2, С.418 - 422.
6. Григорьев В.М., Ефимов Н.Н., Калмыков Н.Н., Нечин Ю.А., Про-син В.В., Христиансен Г.Б. Дальнейшие исследования формы импульса черенковского излучения ШАЛ на Якутской установке. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1978, Т.42, 7, С.1445 - 1448.
7. Бережко И.А., Григорьев В.М., Фомин Ю.А., Ефимов Н.Н., Калмыков Н.Н., Нечин Ю.А., Просин В.В., Христиансен, Результаты исследования положения максимума и его флуктуаций для ШАЛ с энергией Eq > 2 • 1016 эВ методом регистрации формы черенковских импульсов. // Ядерная физика, 1979, Т.З, вып.2, С.415 - 423.
8. Kalmykov N.N., Nechin Yu.A., Prosin V.V., Fomin Yu.A., Khristiansen G.B., Berezhko I.A., Grigoriev V.M., Efimov N.N. The Results Obtained in Studying the Position of Eq > 2 • 1016 eV EAS Maximum by the Method of Cerenkov Pulse Detection. // Proc. 16th ICRC, Kyoto, 1979, V.9, P.73 -78.
9. Diminshtein O.S., Efimov N.N., Glushkov A.V., Grigoriev V.M., Pravdin M.I., Sokurov V.F., Nechin Yu.A., Prosin V.V., Khristiansen G.B. Lateral Distribution and Total Flux of EAS Cerenkov Radiation with Eq > 1017 eV. // Proc. 17th ICRC, Paris, 1981, V.ll, P.242 - 245.
10. Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Prosin V.V., Skvirenko S.K., Aliev N., Alimov Т., Kakhkharov M., Khakimov N., Makhmudov B.M. Measurements of the Cerenkov light pulse duration on the Samarkhand state university EAS array. // Pros. 17th ICRC, Paris, 1981, V.6, P.94 - 96.
11. Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Prosin V.V., Silaev A.A., Sokurov V.F., Aliev N., Alimov Т., Kakhkharov M., Khakimov N., Makhmudov B.M., Mukhtarova G.S. Experimental data on the lateral distribution of Cerenkov radiation from EAS. // Proc. 17th ICRC, Paris, 1981, V.6, P.95 - 98.
12. Махмудов Б.М., Алимов Т., Алиев Н., Каххаров М., Мухтарова Г.Ш., Хакимов Н.Х., Христиансен Г.Б., Силаев А.А., Просин В.В., Соку ров В.Ф., Каганов Л.И. Исследование ФПР черенковского излучения ШАЛ на установке СамГУ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1982, Т.46, 9, С.1813 - 1814.
13. Махмудов Б.М., Алимов Т., Алиев Н., Каххаров М., Сквиренко С.К., Хакимов Н., Христиансен Г.Б., Калмыков Н.Н., Просин В.В. Экспериментальные данные по форме импульса черенковского излучения ШАЛ и их анализ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1982, Т.46, 9, С.1817 -1818.
14. Aliev N., Alimov Т., Kakhkharov М., Makhmudov В.М., Rakhimova N., Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Prosin V.V. Study of Lateral Distribution Function of Cerenkov Radiation in EAS with Energies > 1015 eV. // Proc. 18th ICRC, Bangalore, 1983, V.ll, P.383 - 386.
15. Aliev N., Alimov Т., Kakhkharov M., Khakimov N., Makhmudov
B.M., Tashpulatov R., Khristiansen G.B., Prosin V.V. Study of Cerenkov radiation pulse duration in EAS with energies above 1015 eV. // Proc. 18th ICRC, Bangalore, 1983, V.ll, P.387 - 390.
16. Аржаков А.Д., Григорьев B.M., Ефимов H.H., Нечин Ю.А., Николаев П.Г., Просин В.В., Шевелев Г.Е. Модернизация установки для регистрации формы импульсов черенковского излучения ШАЛ. Бюллетень научно-технической информации. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1984,
C.ЗО - 32.
17. Aliev N., Alimov Т., Kakhkharov М., Makhmudov В.М., Rakhimova N., Tashpulatov R., Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Prosin V.V. On the Determination of the Depth of EAS Development Maximum Using the Lateral Distribution of Cerenkov Light at Distances < 150 m from EAS Axis. // Proc. 19th ICRC, La Jolla, 1985, V.7, P.107 - 111.
18. Aliev N., Alimov Т., Kakhkharov M., Khakimov N., Makhmudov B.M., Rakhimova N., Tashpulatov R., Khristiansen G.B., Prosin V.V., Zhukov V.Yu. Study of the Shower Maximum Depth by the method of detection of the EAS Cerenkov light Pulse Shape. // Proc. 19th ICRC, La Jolla, 1985, V.7, P.195 - 198.
19. Алимов Т., Алиев H., Каххаров М., Махмудов Б.М., Просин В.В., Рахимова Н.Р, Ташпулатов Р., Хакимов Н.Х., Христиаисеи Г.Б. Функция пространственного распределения черенковского излучения ШАЛ с энергиями 1015 эВ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1985, Т.49, 11, С.1350 -1351.
20. Алимов Т., Алиев Н., Каххаров М., Калмыков Н.Н., Махмудов Б.М., Просин В.В., Рахимова Н.Р., Ташпулатов Р., Хакимов Н.Х., Хри-стиансен Г.Б. Ширина черенковского импульса широких атмосферных ливней с энергиями выше 1015 эВ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1985, Т.49, 7, С. 1345 - 1346.
21. Алиев Н., Алимов Т., Имомназаров Д., Каххаров М., Калмыков Н.Н., Махмудов Б.М., Просин В.В., Рахимова Н., Христиансен Г.Б., Хакимов Н., Ташпулатов Р. Флуктуации ФПР черенковского излучения ШАЛ в области энергий 1015 -1016 эВ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1986, Т.50, 11, С.2188 - 2190.
22. Жуков В.Ю., Просин В.В. Установка для исследования ШАЛ с энергией 1016 — 1017 эВ путем регистрации интегральной и дифференциальной по времени плотности черенковского излучения. Вопросы атомной науки и техники. Серия: Техника физического эксперимента, Ереван, 1986, вып.3(29), С.84 - 86.
23. Деденко Л.Г., Жуков В.Ю., Просин В.В., Христиансен Г.Б. Флуктуации положения максимума ШАЛ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1986, Т.50, 11, С. 2191 - 2194.
24. Григорьев В.М., Жуков В.Ю., Калмыков Н.Н., Нечин Ю.А., Никифорова Е.С., Николаев П.Г., Просин В.В., Старостин С.К. Продольное развитие ШАЛ ио амплитудно-временной структуре импульсов черенковского излучения ливней. Широкие атмосферные ливни с энергией выше 1017 эВ. - М.: Якутск, 1987, С.61 - 68.
25. Fomin Yu.A., Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Prosin V.V., Zhukov
V.Yu. Study of Cosmic Rays of Energies above 1016 eV by Detecting the Time-differential and Time-integrated EAS Cerenkov Fluxes. // Proc. 20th ICRC Moscow, 1987, V.6, P. 110.
26. Ефимов H.H., Жуков В.Ю., Калмыков H.H., Просин В.В., Хри-стиансен Г.Б. Изучение черенковского излучения ШАЛ с энергией более 7-1015 eV. Материалы Всесоюзной конференции по космическим лучам, Алма-Ата: КазГу, 1989, С. 17 - 18.
27. Вашкевич В.В., Жуков М.Ю., Калмыков Н.Н., Мотова М.В., Остап-ченко С.С., Просин В.В., Фомин Ю.А., Хренов Б.А., Христиансен Г.Б. Характеристики Широких атмосферных ливней и их анализ в рамках модели кварк-глюонных струн. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1989, Т.53, 2, С.ЗОЗ - 306.
28. Ефимов Н.Н., Жуков В.Ю., Калмыков Н.Н., Просин В.В., Христиансен Г.Б. Сечение взаимодействия протонов с ядрами атомов воздуха при энергии 2 • 1016 эВ. // Ядерная физика, 1989, Т.49, С.900 -901.
29. Atrashkevich V.B., Fomin Yu.A., Kalmykov N.N., Khristiansen G.B., Kulikov G.V., Matsenov S.I., Pogorelyi V.G., Prosin V.V., Soloveva V.I., Sulakov V.P., Trubitsyn A.V., Vedeneev O.V., Zhukov V.Yu. The energy spectrum of primary cosmic rays in the 1015 to 1017 eV region.// Proc. 21st ICRC, Adelaide, 1990, V.3, P.135 - 138.
30. Dyakonov M.N., Efimov N.N., Egorov T.A., Glushkov A.V., Knurenko S.P., Kolosov V.A., Makarov I.T., Pavlov V.N., Petrov P.D., Pravdin M.I., Sleptsov I.Ye., Sleptsov N.I., Struchkov G.G., Khristiansen G.B., Prosin V.V., Nikolsky S.I. Primary Energy Spectrum of Cosmic Rays with Eq = 1016 - Ю20 eV on Data of the Yakutsk Array. // Proc. 22nd ICRC, Dublin, 1991, V.l, P.305 - 308.
31. Ильина Н.П., Калмыков H.H., Просин В.В. Черенковское излучение и параметры ШАЛ. // Ядерная физика, 1992, Т.55, выи. 10, С. 2756 - 2767.
32. Дьяконов М.Н., Ефимов Н.Н., Кнуренко С.Р., Колосов В.А., Никифорова Е.С., Никольский С.И., Просин В.В., Слепцов И.Е., Стручков Г.Г., Христиансен Г.Б. Функция пространственного распределения черенковского света широких атмосферных ливней ири энергии от 7 • 1015 до 3 • 1019 эВ. // Изв. АН СССР, сер.физ. 1993, Т.57, 4, С.86 - 90.
33. Калмыков Н.Н., Просин В.В., Христиансен Г.Б. Продольное развитие ШАЛ по результатам исследования черенковского излучения. // Ядерная физика, 1995, Т.58, выи.9, С. 1657 — 1663.
34. Bryanski S.V., Vasilenko Y.V., Gress О.А., Gress T.I., Dudkin G.N., Klimov A.I., Khlytchieva V.S., Kuzmichev L.A., Lubsandorzhiev B.K., Osipova E.A., Padalko V.N., Pankov L.V., Parfenov Yu.A., Pokhil P.G., Prosin V.V., Semeney Yu.A. The Energy Spectrum of Primary Cosmic Rays by the Data of Tunka Cerenkov Array. // Proc. 24th ICRC, Roma, 1995, V.2, P.724 - 727.
35. Gress O.A., Gress T.I., Khristiansen G.B., Korosteleva E.E., Kuzmichev L.A., Lubsandorzhiev B.K., Pan'kov L.V., Parfenov Yu.V., Pokhil P.G., Pokolev P.A., Prosin V.V., Semeney Yu.A. The First Results of Tunka-13 EAS Cerenkov Light Experiment.// Proc. 25th ICRC, Durban, 1997, V.4, P. 129.
36. Gress O.A., Gress T.I., Korosteleva E.E., Kuzmichev L.A., Lubsandorzhiev B.K., Pan'kov L.V., Parfenov Yu.V., Pohil P.G., Prosin V.V., Semeney Yu.A. The Study of Primary Cosmic Rays Energy Spectrum and Mass
Composition in the Energy Range 0.5-50 Pev with TUNKA EAS Cherenkov Array. // Nuclear Physics, В (Proc. Suppl.), 1999, V.75A, P.299 - 301.
37. Chernov D.V., Galkin V.I., Gress O.A., Gress T.I., Korosteleva E.E., Kuzmichev L.A., Lubsandorzhiev B.K., Pan'kov L.V., Parfenov YU.V., Pohil P.G., Prosin V.V., Semeney YU.A., Yashin I.V. Tunka EAS Cherenkov Array - Status 2001. // Proc. 27th ICRC, Hamburg, 2001, V.2, P.581 -584.
38. Гресс О.А., Гресс Т.И., Коростелева E.E., Кузьмичев Л.А., Луб-сандоржиев Б.К., Паньков Л.В., Парфенов Ю.В., Похил П.Г., Просин
B.В., Семеней Ю.А. Излом в спектре ПКИ по данным черенковского эксперимента Тунка-13.// Изв. РАН, сер.физ. 2001, Т.65, 8, С. 1230 -1232.
39. Васильев Р.В., Гресс О.А., Гресс Т.И., Коростелева Е.Е., Кузьми-чев JI.A., Лубсандоржиев Б.К., Панфилов А.И., Паньков Л.В., Парфенов Ю.В., Похил П.Г., Просин В.В., Семеней Ю.А., Чернов Д.В., Шмидт Т., Шпиринг К., Яшин И.В. Измерение формы импульса черенковского света ШАЛ на установке Тунка. // Изв. РАН, сер.физ. 2001, Т.65, 11,
C. 1640 - 1642.
40. Просин В.В. Черенковское излучение ШАЛ. Цикл лекций но проблемам физики космических лучей высоких и сверхвысоких энергий., ч. 1, Москва: МГУ 2001, С.182 - 191.
41. Буднев Н.М., Чернов Д.В., Гресс О.А., Гресс Т.И., Коростелева Е.Е., Кузьмичев Л.А., Лубсандоржиев Б.К., Панфилов А.И., Паньков Л.В., Парфенов Ю.В., Похил П.Г., Просин В.В., Шмидт Т., Шпиринг К., Семеней Ю.А., Васильев Р.В., Яшин И.В. Энергетический спектр первичных космических лучей вокруг "колена"по данным черенковской установки ШАЛ ТУНКА-25. // Изв. РАН, сер.физ. 2002, Т.66, И, С. 1563 - 1565.
42. Вишневская Е.А., Калмыков В.Н., Калмыков Н.Н., Куликов Г.В., Просин В.В., Соловьева В.И., Сулаков В.П., Фомин Ю.А. Энергетический спектр космических лучей из анализа электронной, мюонной и черенковской компонент широких атмосферных ливней. // Изв. РАН, сер.физ. 2002, Т.66, 11, С.1566 - 1569.
43. Korosteleva Е.Е., Kuzmichev L.A., Prosin V.V. and EAS-TOP Collaboration. Lateral Distribution Function of EAS Cherenkov Light: Experiment QUEST and CORSIKA Simulation. // Proc. 28th ICRC, Tsukuba, 2003, V.l, P.89 - 92.
44. Коростелева E.E., Кузьмичев Л.А., Просин B.B., Чернов Д.В., Яшин И.В., Гресс О.А., Паньков Л.В., Парфенов Ю.В., Васильев Р.В., Лубсандоржиев Б.К., Панфилов А.И., Шмидт Т., Шпиринг К. Методика измерения формы импульса черенковского света ШАЛ на установке Тунка. Препринт НИИЯФ МГУ - 2004 - 1/740.
45. Коростелева Е.Е., Кузьмичев Л.А., Просин В.В., Чернов Д.В., Яшин И.В., Буднев Н.М., Гресс О.А., Гресс Т.Н., Паньков Л.В., Парфенов Ю.В., Семеней Ю.А., Васильев Р.В., Лубсандоржиев Б.К., Панфилов А.И., Похил П.Г., Шмидт Т., Шпиринг К. Энергетический спектр и массовый состав первичных космических лучей но данным черенковской установки ШАЛ Тунка. Препринт НИИЯФ МГУ - 2004 - 2/741.
46. Коростелева Е.Е., Кузьмичев Л.А., Просин В.В., Чернов Д.В., Яшин И.В. Детекторы для регистрации черенковского света на больших расстояниях от оси ШАЛ. Препринт НИИЯФ МГУ - 2004 - 3/742.
47. Korosteleva Е., Kuzmichev L., Prosin V., Lubsandorzhiev В., EAS-TOP COLLABORATION. Primary Energy Measurement with EAS Cerenkov Light: Experiment QUEST and CORSIKA Simulation. // International Journal of Modern Pysics A, 2005, V.20, N.29, P.6837 - 6839.
48. Chernov D., Korosteleva E., Kuzmichev L., Prosin V., Yashin I., Budnev N., Gress O., Gress Т., Pankov L., Parfenov Yu., Semeney Yu., Lubsandorzhiev В., Pohil P., Schmidt Т., Spiering C., Wischnewski R. Primary Energy Spectrum and Mass Composition Determined with the Tunka EAS Cerenkov Array. // International Journal of Modern Pysics A 2005, V.20, N.29, P.6799 - 6801.
49. Chernov D., Kalmykov N., Korosteleva E., Kuzmichev L., Prosin V., Panasyuk M., Shirokov A., Yashin I., Budnev N., Gress O., Pankov L., Parfenov Yu., Semeney Yu., Lubsandorzhiev В., Pohil P., Ptuskin V., Spiering C., Wischnewski R., Navarra G. The Tunka Experiment: towards a 1—km2 Cerenkov EAS Array in the Tunka Valley. // International Journal of Modern Pysics A, 2005, V.20, N.29, P.6796 - 6798.
50. Korosteleva E.E., Kuzmichev L.A., Prosin V.V., EAS-TOP Collaboration, Cosmic Ray Energy Measurement with EAS Cherenkov Light: Experiment QUEST and CORSIKA Simulation.// Proc. 29th ICRC, Pune, 2005, V.6, P.253 - 256.
51. Budnev N.M., Chernov D.V., Gress O.A., Gress T.I., Korosteleva E.E., Kuzmichev L.A., Lubsandorzhiev B.K., Pankov L.V., Parfenov Yu.V., Prosin V.V., Semeney Yu.V., Spiering Ch., Wischnewski R.P., Yashin I.V. Cosmic Ray Energy Spectrum and Mass Composition from 1015 to 1017 eV by Data of the Tunka EAS Cherenkov Array. // Proc. 29th ICRC, Pune, 2005, V.6, P.257 - 260.
52. Budnev N.M., Chernov D.V., Gress O.A., Kalmykov N.N., Kozhin V.A., Korosteleva E.E., Kuzmichev L.A., Lubsandorzhiev B.K., Navarra G., Panasyuk M.I., Pankov L.V., Parfenov Yu.V., Prosin V.V., Ptuskin V.S., Semeney Yu.A., Shirokov A.V., Skurikhin A.V., Spiering C., Wischnewski R., Yashin I.V. The Tunka Experiment: Towards a 1—km2 Cherenkov EAS Array in the Tunka Valley, // Proc. 29th ICRC, Pune, 2005, V.8, P.255 -258.
53. Буднев H.M., Васильев P.B., Вишневский P., Гресс O.A., Гресс Т.И., Коростелева Е.Е., Кузьмичев JI.A., Лубсандоржиев Б.К., Парфенов Ю.В., Паньков Л.В., Похил П.Г., Просин В.В., Семеней Ю.А., Чернов Д.В., Шмидт Т., Шпиринг К., Яшин И.В. Энергетический спектр и массовый состав первичных космических лучей по данным черенковской установки ШАЛ Тунка. // Изв. РАН сер.физ. 2005, Т.69, 3, С.343 - 346.
54. Буднев Н.М., Вишневский Р., Гресс О.А., Калмыков Н.Н., Коростелева Е.Е., Кузьмичев Л.А., Лубсандоржиев Б.К., Наварра Дж., Па-насюк М.И., Паньков Л.В., Парфенов Ю.В., Похил П.Г., Просин В.В., Птускин B.C., Семеней Ю.А., Чернов Д.В., Широков А.В., Шииринг К., Яшин И.В. Установка для регистрации ШАЛ по черенковскому свету площадью 1 км2 в Тункинской долине.// Изв. РАН сер.физ. 2005, Т.69, 3, С.347 - 349.
В заключение, выражаю глубокую благодарность моему первому научному руководителю, к сожалению, ныне покойному, академику
Г.Б.Христиансену , стоявшему у истоков всех работ, вошедших в настоящую диссертацию.
Выражаю глубокую благодарность профессору Н.Н.Калмыкову за многолетний совместный анализ методики и результатов экспериментов и многочисленные ценные обсуждения.
В последние годы неоценим вклад в настоящую работу д.ф.-м.н. JI.A. Кузьмичева, но инициативе и при непосредственном участии которого созданы экспериментальные установки в Тункинской долине.
Особая благодарность Е.Е.Коростелевой за тесное сотрудничество в обработке экспериментальных данных, полученных в Тункинской долине.
Благодарю сотрудников отдела ЧСВЭ НИИЯФ МГУ, вместе с которыми начинались и развивались работы в Якутске и Самарканде: А.А.Силаева, В.П.Сулакова, В.Ю.Жукова.
Благодарю сотрудников ИКФИА (г. Якутск), разделявших со мной как успехи, так и возникавшие проблемы первых экспериментов в Якутске и Самарканде: Н.Н.Ефимова, О.С.Диминштейна, М.И.Правдина, А.В.Глушкова, В.М.Григорьева, И.А.Бережко, С.К.Старостина — и сотрудников Самаркандского госуниверситета: Б.М.Махмудова, Н.Алиева,
Н.Хакимова|, М.Каххарова, Т.Алимова.
Следует поблагодарить всех сотрудников НИИ Прикладной физики Иркутского государственного университета, оказавших всестороннюю помощь в создании и проведении эксперимента Тунка: Ю.В. Парфенова Н.М. Буднева, JI.B. Панькова, Ю.А. Семенея, Е.И. Вакульского. Особая благодарность О.А. Грессу за обеспечение работы установки в нелегких погодных условиях сибирской зимы.
Благодарность итальянским коллегам, оказавшим помощь в проведении эксперимента QUEST в Италии и в развитии работ в Тункинской долине. Это — Джанни Наварра, Карло Морелло, Андреа Кьявасса, Пьеро Валлания — и все сотрудники коллаборации EAS—ТОР.
Благодарность Кристиану Шпирингу (ДЭЗИ — Цойтен), оказывающему большую помощь в модернизации Тункинской установки.