Реализация развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ламехова, Елена Анатольевна

  • Ламехова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Ламехова, Елена Анатольевна. Реализация развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ламехова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И

ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Анализ состояния проблемы в теории и практике зарубежной школы.

1.2 Анализ состояния проблемы в теории и практике отечественной школы до 1917 года.

1.3. Анализ состояния проблемы в теории и практике отечественной школы с 1917 года до начала

90-х годов.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ

ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ БИОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Современная трактовка идеи развития учащихся в процессе обучения в психолого-педагогической и методической литературе.

2.2. Анализ направленности действующих Временного государственного образовательного стандарта по биологии, Программ и школьных учебников на реализацию развивающей функции обучения в преподавании биологии ведней школе.

2.3. Реализация развивающей функции обучения в учебно-воспитательном процессе по биологии ведних школах.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ БИОЛОГИИ. i) 3 Л. Основные этапы педагогического эксперимента. с Л

3.2. Методика и результаты обучающего эксперимента с Л13 3.2 Л. Методика развития мыслительных операций. с Л

3.2.2. Методика развития речи учащихся.

3.2.3. Методика развития воображения и прогностических навыков.

3.2.4. Методика развития эмоциональнойеры.14б

3.2.5. Методика развития двигательных навыков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе»

Актуальность исследования. Современная ситуация в государстве создала такие условия, в которых школа должна коренным образом изменить свои взгляды на образование подрастающего поколения.

Для дальнейшего развития общества необходимо с учетом возрастных особенностей воспитать личность, стремящуюся к саморазвитию и самореализации.

В связи с этим остро встает вопрос дальнейшего совершенствования процесса обучения в целом и биологии в частности.

Процесс обучения представляет собой сложное единство деятельности учителя и ученика, в которой еще недавно считалось главным вооружение обучающихся знаниями, умениями, навыками, но в условиях современной школы необходимо пересмотреть приоритеты.

В свете этого обучение должно иметь развивающий характер, и наряду с накоплением объема знаний у учащихся необходимо развивать приемы осуществления мыслительных операций, развивать у школьников речь, эмоциональную сферу, воображение, двигательные и прогностические навыки.

В истории мировой педагогики и психологии к вопросу развития в процессе обучения обращались неоднократно. Первым, кто наиболее последовательно изложил свою точку зрения на процесс познания, был Я.А.Коменский. Он утверждал, что правильное воспитание и обучение должно сообразовываться с природой, что природа и воспитание подобны. Наиболее яркими его последователями были педагоги прошлого - И.Г.Песталоцци (217), А.Дистерверг (82), а в России - К.Д.Ушинский (286). Но несмотря на длительность исследований по этой проблеме, все-таки существуют некоторые разночтения в определении понятия "развитие учащихся в процессе обучения" и определении форм и методов осуществления развития учащихся в процессе обучения биологии.

Между обучением и развитием существует сложная связь, которая изменяется на каждом возрастном этапе.

Отечественная психология развивает положения, сформулированные Л.С.Выготским (55) и П.П.Блонским (25). По их мнению, общие законы развития всякий раз находят качественно своеобразное выражение, и необходимо построить работу так, чтобы полностью реализовать развивающие возможности каждого возрастного этапа.

Продолжая исследования Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьев определил, что развитие ребенка на каждом возрастном этапе обеспечивается развитием ведущей деятельности детей на данном этапе (143).

Большинство точек зрения на развитие учащихся в процессе обучения являются совершенствованием идеи Л.С.Выготского о наличии двух зон развития: зоны ближайшего развития и зоны актуального развития. Именно переход из зоны ближайшего развития в зону актуального развития и означает развитие учащихся в процессе обучения.

Анализ педагогической, психологической и методической литературы показал, что существуют разные подходы к развитию учащихся в процессе обучения, но общим является признание развития мышления в процессе обучения.

Так, в "Дидактике средней школы" под редакцией М.Н.Скаткина говорится о принципах всестороннего развития учащихся и наглядности обучения и развития теоретического мышления (81).

В "Педагогике школы" под редакцией И.Г.Огородникова выделяется принцип развивающего обучения, обеспечивающий развитие познавательных способностей и творческих сил (216).

Возможность влияния разных школьных предметов на развитие личности учащихся и взаимосвязи развития речи и активности учащихся отмечают авторы "Педагогики" под редакцией Г.Найнера и Ю.Бабанского (214). Также мы согласны и с утверждением о том, что для развития учащихся важны политехническое образование и эстетическое воспитание.

В.И.Загвязинский, рассматривая функции и цели процесса обучения, останавливается на том, что главными социальными функциями процесса обучения являются развивающая и воспитывающая функции (87).

Сходную точку зрения на рассматриваемую проблему высказывает в своих работах Г.И.Щукина (215). Она выделяет 3 функции обучения и отмечает, что для полноценного развития личности важно согласованное развитие мышления и речи, сенсорной (эмоциональной) сферы и двигательных навыков учащихся.

Для Л.В.Занкова главным условием, влияющим на развитие учащихся, является обучение на высоком уровне сложности (91). Результаты, полученные первоначально при работе с младшими школьниками, были подтверждены в дальнейшем в работе с более старшими детьми. Интересно также и то, что кроме развития мышления учащихся педагоги-последователи Л.В.Занкова отмечают у детей развитие наблюдательности, навыков практической деятельности, большую самостоятельность в общении и решении важных для них вопросов (12; 202).

Ш.А.Амонашвили в своих работах подчеркивает важность постоянного общения и духовной общности учителя и ученика для развития личности ребенка (1).

В.С.Библер - автор теории "Школа диалога культур" поддерживает идею о важности общения и духовной общности учителя и ученика, но также отмечает влияние одновременного рассмотрения изучаемых явлений и объектов с позиций разных культур (133).

В.В.Давыдов (76) и Д.Б.Эльконин (306) считают, что развивающие обучение и воспитание способствуют развитию учащихся в том случае, если они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием. Развитие мышления, по мнению авторов, достигается путем овладения приемом содержательного обобщения. В основе выводов лежит исследовательская работа самих авторов и их последователей на протяжении нескольких десятилетий (73).

И.Я.Лернер, рассматривая развитие учащихся как часть общего процесса развития ребенка, писал, что речь идет о развитии мышления, восприятия, памяти, наблюдательности, речи в ходе обучения знаниям и умениям (147).

В отечественной психологии нет единой точки зрения на факторы, стороны и уровни развития учащихся.

Наиболее общепризнанную точку зрения на факторы психического развития выразила И.И.Непомнящая (189). Она писала, что ведущую роль из совокупности условий, влияющих на развитие детей, играют условия обучения и воспитания, т.е. социальные факторы.

В свою очередь, А.А.Люблинская подчеркивает, что для полноценного развития ребенка необходимо взаимодействие 3-х главных факторов: - биологического; - социального; - активности ребенка (155; 157).

Таким образом, мы отмечаем, что в педагогической психологической литературе широко распространены понятия "развитие", "развивающая функция обучения" и "развивающее обучение". Чаще всего понятие "развивающее обучение" педагоги и психологи используют тогда, когда имеют в виду обучение, развивающее мышление (мыслительные операции и т.д.), хотя смысл этого понятия гораздо шире.

Мы считаем наиболее перспективными и отвечающими запросам современной школы позиции И.Я.Лернера и Г.И.Щукиной. Реализация развивающей функции обучения, по нашему убеждению, должна быть направлена на развитие мышления и речи ученика, развитие эмоциональной сферы и двигательных навыков, как следствие - развитие личности . Но позиция этих ученых, на наш взгляд, могла быть значительно сильнее, если бы к уже отмеченным направлениям они добавили развитие воображения и прогностических навыков.

Биология как учебный предмет имеет прекрасные возможности для реализации развивающей функции обучения. В истории отечественной методики преподавания биологии многие методисты отмечали необходимость решения этой проблемы.

Еще в 1947 г. Б.Е.Райков в "Общей методике естествознания" подчеркивал педагогическую ценность естествознания для развития учащихся в процессе обучения (238).

Работы Е.П.Бруновт и Е.Т.Бровкиной (39), З.Я.Горностаевой (69), Л.П.Анастасовой (5; 6), Д.И.Трайтака (5; 276) направлены, прежде всего, на развитие приемов умственной деятельности.

Авторы некоторых методических пособий (48; 49; 172; 174; 177; 204; 206; 207) подчеркивают важность приобретения и развития не только интеллектуальных, но и практических умений и навыков.

Значение природы в развитии эстетического вкуса отмечали в своих работах Н.М.Верзилин (48, 49), И.Д.Зверев (52), Н.А.Рыков (248) Д.И.Трайтак (279), И.С.Шарыгина (307) и другие.

На основании анализа методических работ, вышедших в последние десятилетия мы сделали вывод о том, что большинство работ в той или иной степени рассматривают развитие мышления учащихся, но гораздо меньше внимания в них уделяется развитию речи, эмоциональной сферы, воображения и двигательных и прогностических навыков.

Следовательно - в работах известных методистов-биологов значительно сужается понятие развивающей функции обучения, что не способствует, на наш взгляд, формированию целостной личности и не позволяет достичь оптимальных результатов в процессе изучения биологических дисциплин.

Этот подход нашел свое отражение и в диссертационных работах (57; 65; 112; 138; 179; 211; 266).

Закон об образовании РФ (90), гарантирующий гражданам возможность получения образования, содержит весьма расплывчатые формулировки целей образования. Также неясно, что подразумевается под гуманистическим характером образования, свободным развитием личности и т.д.

Не отражены должным образом идеи развития учащихся в процессе изучения биологических дисциплин в Типовой программе по биологии и Временном государственном образовательном стандарте по биологии.

Все вышеперечисленное значительно ухудшает работу учителей-биологов по реализации развивающей функции обучения. Об этом свидетельствует и сложившаяся практика в условиях массовой средней школы.

Как показывают результаты нашего исследования, многие учителя слабо подготовлены к реализации развивающей функции обучения: у них нет необходимой теоретической подготовки, они не знают особенностей мыслительных процессов у учащихся разных возрастов, не готовы организовать работу учащихся на уроке так, чтобы она способствовала их развитию и т.д.

Отсутствие целенаправленных исследований данного вопроса, недостаточная разработанность его в регламентирующих документах, слабая подготовленность учителей к реализации развивающей функции обучения позволила нам избрать данную тему для проведения диссертационного исследования.

В современных меняющихся социально-экономических условиях реализация развивающей функции обучения в процессе преподавания поможет подготовить такого выпускника средней школы, который сможет в дальнейшем самореализовать себя как член общества, при необходимости осваивать новые знания и умения, легко обучаясь новым профессиям.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между все возрастающей необходимостью реализации развивающей функции обучения и недостаточной разработанностью методики данного процесса в преподавании отдельных биологических дисциплин.

Теоретическая и практическая необходимость улучшения преподавания биологии, а также отсутствие специальных методических исследований по реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии послужили основанием для того, чтобы избрать тему, объект и предмет нашего исследования.

Цель нашего исследования - выявить условия, способствующие реализации развивающей функции обучения при изучении биологии в основной школе.

Объектом исследования является процесс обучения биологии, включающий систему форм, методов и средств обучения.

Предметом исследования является методика реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии.

Субъектами исследования являлись учителя и ученики, участвующие в реализации развивающей функции обучения при изучении биологии.

В соответствии с целью исследования была сформулирована рабочая гипотеза:

Эффективная реализация развивающей функции обучения в преподавании биологии возможна, если.

1. Для развития мышления в учебно-воспитательном процессе учитель научит учащихся осознанно использовать мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, конкретизация, абстрагирование) путем постановки и решения мыслительных биологических задач.

2. Для развития речи учитель: - будет раскрывать этимологию терминов и регулярно работать над их запоминанием, грамотным правописанием и использованием; - научит работать с текстами параграфов, справочной и научной литературой; - научит готовить реферат и доклады и выступать с устными сообщениями; - научит рецензировать ответы товарищей по классу.

3. Для развития воображения и прогностических навыков учитель с помощью различных средств и методов обучения: - научит прогнозировать последствия тех или иных явлений, процессов, связанных с раскрытием причинно-следственных связей; - поможет учащимся в создании мысленных образов тех объектов, которые они никогда не видели.

4. Для развития эмоциональной сферы учащихся учитель будет использовать: - красоту и гармонию природы, картины, репродукции, натуральные объекты и пособия; - примеры научных подвигов ученых-биологов и медиков, совершенных с целью борьбы с болезнями, продления жизни и сохранения здоровья людей.

5. Для развития двигательных навыков при выполнении лабораторно-практических работ в классе и работ по самонаблюдению дома, учитель будет использовать специальные задания.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены конкретные задачи исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогическо'й и методической литературы по проблеме развития учащихся и реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе.

2. Анализ современного состояния реализации развивающей функции обучения в условиях массовой школы.

3. Разработка, апробирование и корректировка методики реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе.

Для реализации указанных задач применялись следующие методы:

Теоретический - анализ литературы по философии, психологии, педагогике, методике преподавания биологии и биологии.

Методы экспериментального исследования:

1. Педагогическое наблюдение учебного процесса (на уроках и лабора-торно-практических занятиях).

2. Анкетирование учащихся 6, 7 и 9 классов и учителей биологии средних школ.

3. Проведение проверочных работ.

4. Психологическое тестирование учащихся - с использованием тестов ШТУР, ОСТ, "Дом-дерево-человек".

5. Педагогический эксперимент - в настоящем исследовании педагоги-ц ческий эксперимент представлен тремя его видами: констатирующим, поисковым и формирующим.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

Первый этап (1992-1994 г.г.) - был посвящен проведению констатирующего эксперимента: изучались вопросы реализации развивающей функции обучения в условиях массовой школы; анализировалась психолого-педагогическая литература по теме исследования; была обоснована актуальность исследования и сформулирована гипотеза.

Второй этап (1994-1995 уч. год) - был посвящен проведению поискового эксперимента: проходила разработка, апробирование и последующая корректировка методики развивающей функции обучения в преподавании биоло-ф, гии; накопление и размножение необходимого дидактического материала.

Третий этап (1995-96 и 1996-1997 уч. г.г.) - проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности предлагаемой нами методики. Также осуществлялся контроль хода эксперимента и обработка результатов исследования. Осознанность и прочность знаний проверялась через определенный промежуток времени проведением повторных работ по тем же вопросам.

В педагогическом эксперименте участвовали учителя и учащиеся школ г. Челябинска и Свердловской области: школа №8 - учитель высшей категории Барановская Г.А., школа №26 - учитель Долганова Л.В., школа №153 -учитель Черняк Ю.В. и отличник народного образования РФ Фортыгина И.М.; Незевайская восьмилетняя школа Свердловской области - Ткалич Э.В.; в школе №18 г. Челябинска работала автор эксперимента. г

Для проверки отдельных положений исследования привлекались учителя и учащиеся школ Курчатовского, Ленинского и Тракторозаводского районов г. Челябинска.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-выявлены условия, способствующие реализации развивающей функции 4 обучения в процессе преподавания биологии в массовой средней школе и разработана методика эффективного использования их;

-установлено влияние развивающей функции обучения на качество знаний и умений учащихся по биологии;

-изучена история проблемы реализации развивающей функции обучения в отечественной и зарубежной педагогике и отечественной методике преподавания биологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -подготовлены методические рекомендации для учителей биологии по реализации развивающей функции обучения.

Предлагаемые рекомендации могут быть использованы при подготовке % учителей биологии в вузе;

-внесены изменения в содержание курса методики преподавания биологии на естественно-технологическом факультете ЧГПУ;

-разработан и читается спецкурс "Реализация развивающей функции обучения в преподавании биологии"

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборочной совокупности (экспериментальным исследованием были охвачены более 300 учащихся различных средних школ), практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением основных положений диссертационного исследования в работу средних школ. Внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. Через публикации (статьи, тезисы, методические рекомендации);

2. Участие в международных научно-практических конференциях "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г. Челябинск, 1995), "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (г. Челябинск, 1997 г.), "Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и вузе" (г. Москва, 1997), республиканской научно-практической конференции "Межпредметные связи в условиях стандартизации образования" (г. Челябинск, 1996 г.), межвузовском семинаре "Научные понятия в учебно-воспитательном процессе" (г. Челябинск, 1995 г.), научно-практической конференции "Проблемы преемственности связей в развитии методики природоведения и биологии" (г. Москва, 1994 г.), региональных и университетских научных конференциях;

3. На совещаниях и методических семинарах учителей-биологов Ленинского и Тракторозаводского районов г. Челябинска.

По теме исследования опубликовано 9 тезисов.

Цель и задачи исследования определили структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения и представляет собой законченное исследование по избранной теме.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ламехова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что реализация развивающей функции обучения является важнейшей задачей школы. Она может и должна осуществляться в процессе преподавания каждой школьной дисциплины особенно большими возможностями обладает школьная биология. Значение решения этой проблемы возрастает в связи с коренными изменениями в образовании учащихся.

Для дальнейшего развития общества необходимо с учетом возрастных особенностей воспитать личность, стремящуюся к саморазвитию и самореализации.

В осуществлении данных задач большая роль принадлежит разработке методики реализации развивающей функции обучения.

Одним из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса школы является работа по реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии.

Научно-методический анализ педагогической, психологической и методической литературы позволил определить степень разработанности данной проблемы в литературных источниках и направление дальнейшего исследования.

В ходе анализа литературы нами выявлено, что в России на рубеже 90-х годов XX века произошло изменение задач обучения и воспитания учащихся, стоящих перед школой.

Изучение действующих Временного биологического стандарта среднего образования, Типовой программы средней школы по биологии и школьных учебников, входящих в Федеральный комплект школьных учебников, позволило нам решить вопрос о степени соответствия вышеперечисленных источников реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе.

Исследование современного состояния реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в условиях массовой средней школы выявило низкий уровень работы, укрепило наше убеждение в необходимости разработки методики реализации развивающей функции обучения и помогло определить круг вопросов, нуждающихся в первоочередном решении.

Задачи исследования в целом выполнены.

Разработка различных вариантов реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии и их апробация в ходе поискового эксперимента дала возможность сравнить их между собой и отобрать наиболее перспективные, которые затем были проверены в ходе обучающего эксперимента.

В диссертации нашли отражение результаты исследований дидактов, психологов, методистов, послужившие базой для методического решения проблемы реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе.

Основными направлениями реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии являются: - работа по развитию мышления и речи учащихся; - работа по развитию воображения и прогностических и двигательных навыков учащихся; - работа по развитию эмоциональной сферы учащихся.

В процессе исследования определены эффективные пути реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе.

В ходе экспериментальной работы установлено влияние реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии на качество знаний и умений учащихся по биологии.

Экспериментально установлено следующее:

1. Развитию мышления учащихся способствует использование правил осуществления мыслительных операций; решение биологических задач разной категории сложности; включение работ по схематическим рисункам, логических схем и составление сравнительных таблиц.

2. Работа по развитию мышления неотделима от работы по развитию речи, воображения, эмоциональной сферы и двигательных навыков.

3. Развитие речи учащихся в процессе обучения возможно при учете возрастных особенностей учащихся. Справочную и научную литературу по биологии необходимо использовать с 6 класса. Работа с терминами содействует расширению словарного запаса учащихся, исключает неправильное применение изученных терминов и понятий.

4. Развитие воображения и прогностических навыков возможно путем решения биологических задач прогностического характера и работы по созданию мысленных образов на основе имеющихся у учащихся представлений.

5. Развитие эмоциональной сферы учащихся происходит при использовании красоты и гармонии природы, картин, репродукций, натуральных объектов и пособий и включении в изучаемый материал сведений из жизни и деятельности выдающихся ученых-биологов и врачей.

6. Развитие двигательных навыков учащихся происходит при согласованном использовании разных форм учебной работы и включения специальных заданий по наблюдениям и самонаблюдениям учащихся.

Работы по отдельным направлениям неравнозначны по объему и сложности, но осуществление их в рамках реализации развивающей функции обучения позволяет достичь подлинно высокого уровня развития личности учащихся.

На основании проведенного исследования мы считаем возможным выдвинуть следующие предложения:

1. Реализация развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе может стать одним из важнейших условий повышения уровня учебно-воспитательного процесса в условиях изменения задач, стоящих перед массовой школой. Для этого необходимо: а) предусмотреть более глубокое освещение проблемы развития учащихся в процессе обучения и реализации развивающей функции обучения в методической литературе и журнале "Биология в школе". б) практиковать публикацию в методической литературе рекомендаций по изучению отдельных тем в свете реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии. в) шире использовать включение в методический аппарат учебников, заданий и вопросов, направленных на развитие мыслительных операций, речи, воображения, эмоциональной сферы, двигательных и прогностических навыков. г) внедрить разработанную нами методику реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в практику работы средних школ.

2. Определяющим фактором в реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии является специальная подготовка учителя, вооружение его хорошим знанием теоретических педагогических и психологических особенностей реализации развивающей функции обучения в условиях массовой средней школы.

Для достижения такого уровня подготовки считаем целесообразным: а) в программы по методике преподавания биологии включить материал об особенностях реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе. б) включить материалы исследования в лекционный курс по общей методике преподавания биологии. в) рекомендовать И.У.У. проведение семинарских занятий по изучению методики реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии в средней школе.

Таким образом, разработанная методика реализации развивающей функции обучения в преподавании биологии позволяет совершенствовать развитие учащихся в рамках биологического образования и подготовку студентов и учителей к работе в условиях массовой средней школы.