Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шустова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Прыжок в длину с разбега как сложнокоординационное действие.
1.2. Методика обучения технике прыжка в длину.
1.3. Формирование техники прыжка в длину на основе многоуровневой теории построения двигательного действия
1.4. Координационные способности: основные понятия, виды.
1.4.1. Факторы и критерии определяющие координационные способности.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДЛЯ ПРЫЖКА В ДЛИНУ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
3.1. Теоретическое и экспериментальное исследование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ
4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения технике прыжка в длину.
4.2. Исследование эффективности средств технической подготовки прыгунов в длину.
4.3. Исследование эффективности экспериментальной методики интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей»
Актуальность. В современных условиях дефицита учебного времени системное освоение студентами рациональных способов управления своими движениями для приобретения жизненно необходимого фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний требует новых подходов к интенсификации процесса обучения (М.М. Боген, 1985; Д.Д. Донской, 1991, 1995, 1997, 1998; С.В. Дмитриев, 1995, 1999; Н.Г. Озолин, 2002 и др.).
На сегодняшний день методика обучения и совершенствования техники большинства легкоатлетических упражнений предусматривает последовательное прохождение учебных задач, которые решаются посредством выполнения большого количества имитационных, подводящих и специальных упражнений, выполняемых многократно на протяжении длительного времени (А.Н. Иванов, 2001; В.Г. Тютюков, 2001; В.Н. Власов, 2002; В.П. Озеров, 2002).
Все это заставляет выдвигать задачи поиска новых, более рациональных t путей освоения знаний, умений и необходимых практических навыков студентами факультетов физической культуры и спорта (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Н.И. Пономарев, С.В. Дмитриев, 1990; И.В. Ратов, 1994; Д.Д. Донской, 1997, 1998; С.С. Добровольский, 1997, 2001, 2004 и др.).
В этой связи представляет определенный интерес рассмотрение взаимосвязи специальных и специфических координационных способностей с двигательными умениями и навыками, в факторе «техника - координация» (М.М. Боген, 1985; Е.П. Ильин, 1973 , 2001; В.И. Лях, 1991, 1996, 1998; А.Г. Карпеев, 1999; В.А. Стрельников, А. Гамаржапов, 1999; С.Д. Бойченко, 2001, 2003; Ю.К. Гавердовский, 1991; Е.Садовски, 2001; и др.).
Между координационными способностями и знаниями, двигательными умениями и навыками существует динамическая зависимость. С одной стороны, координационные способности обусловливаются знаниями, умениями и навыками, проявляются в процессе их овладения; с другой стороны - сами позволяют быстро и прочно овладевать этими знаниями, умениями и навыками (Н.А. Фомин, Ю.А. Вавилов, 1991; В.И. Лях, 1996; С.Д. Бойченко, О. Гаманько, 2001; В.Н. Власов, 2002).
Отечественные и зарубежные ученые причиной индивидуальных различий в быстроте и легкости приобретения знаний, умений и навыков видят способности человека, в том числе и координационные (D.-D. Blume,1981; P. Hirtz, 1985; В.П. Филин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.И. Лях, 1999, 2002; Е.П. Ильин, 2001, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2001; С.Д. Бойченко, 2003; и др.).
Не смотря на достаточную теоретическую разработанность данной проблемы, наблюдается пробел в обосновании и разработке методических подходов к обучению двигательным действиям с учетом координационных способностей.
Наши длительные наблюдения показывают, что традиционная методика обучению технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта недостаточно эффективна из-за тенденции к усвоению внешней формы упражнения, подражанию эталону, образцу, а не осмыслению внутреннего содержания двигательного действия. Такая ситуация ведёт к снижению познавательной активности занимающихся, интереса к занятию, нестабильности навыка прыжка и как следствие к невыполнению требований стандарта.
Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.
Объект исследования: Процесс интенсивного обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта.
Предмет исследования: Динамика показателей результативности и технической эффективности студентов, осваивающих технику прыжка в длину на основе учета специфических координационных способностей.
Цель исследования: Совершенствование методики обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта на основе выявления и реализации специфических координационных способностей.
Гипотеза: Предполагалось, что обучение студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе выявления и реализации специфических координационных способностей позволит в более короткие сроки овладеть эффективным прыжковым навыком и выполнить контрольный норматив, предусмотренный учебной программой.
Теоретико- методическая база исследования: принципы и положения системного подхода; антропоцентрическая концепция (Д.Д. Донской, 1991, 1997; С.В. Дмитриев, 1995, 1999); теория построения движений (Н.А. Бернштейн, 1966); теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (М.М. Боген, 1985, 1995); биомеханические закономерности формирования техники прыжка в длину с разбега (Н.Г. Озолин, 1965-2002; Д.Д. Донской, В.П. Зациорский, 1979; И.А. Тер-Ованесян, 1984; В.П. Креер, В.Б. Попов, 1986; Л.П. Шульгатый, 1996, 1999; В.Б. Попов, 2000,2001); сопряженный» метод развития координационных способностей и спортивно-технического мастерства (В.М. Дьячков, 1972; В.И. Лях, 1991, 1998; С.Д. Бойченко, 2001-2003; В.В. Мехрикад-зе, 2000;); вертикальная и горизонтальная классификация координационных способностей (В.И. Лях, 1996); дидактический принцип индивидуального подхода; принцип «метризации» в самооценке и самоконтроле движений (В.П. Озеров, 2002); технология внедрения компьютерных средств в образовательный процесс по физической культуре (С.С. Добровольский, 1995-2004).
Научная новизна исследования. Разработаны методические приемы интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе управления его основными параметрами посредством реализации специфических координационных способностей в условиях дефицита времени.
Разработан компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности при выполнении упражнений имитации отталкивания.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании выбора ведущих специфических для прыжка в длину координационных способностей; определении путей интенсификации процесса обучения технике прыжка в длину с разбега.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении экспериментальной методики интенсивного обучения студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей, что привело к ускорению учебного процесса, повышению технической эффективности прыжка и способствовало достижению контрольного норматива, предусмотренного учебной программой. V
Апробация: Результаты исследования внедрены в учебный процесс Уссурийского государственного педагогического института. Основные положения результатов представлены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на 5 межрегиональных научно-практических конференциях (1999-2004гг.).
Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах и содержит 21 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 6 работ - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шустова, Елена Викторовна
выводы
1. Анализ научно-методической литературы и проведенное исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта УГПИ, поиск взаимосвязей между показателями тестов их определяющих и результатом в прыжке в длину с разбега позволили выявить, что ведущими среди них являются способности к динамическому равновесию, воспроизведению и дифференцированию временных, силовых и пространственных параметров прыжка в длину.
2. Выявлены комплексы специфических координационных способностей, имеющих высокие степени взаимосвязей с результатом прыжка в длину. Наиболее значимой определена связь совместного влияния способностей к динамическому равновесию и дифференцированию по временному параметру прыжка (R = 0,930, Р<0,01). Высокая степень взаимосвязей обнаружена между показателями динамического равновесия и воспроизведения силового параметра (R = 0,821, Р<0,01), динамического равновесия и дифференцирования пространственного параметра (R = 0,804, Р<0,01).
3. Разработан и внедрен компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, ускорении звеньев тела прыгуна, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности упражнений имитации отталкивания.
4. Экспериментально доказано, что основными путями управления параметрами прыжка в длину являются формирование рациональной темпо-ритмовой структуры разбега посредством звукового лидирования и эффективной техники отталкивания через моделирования его характеристик с использованием средств срочной информации, позволяющими интенсифицировать процесс обучения.
5. Анализ специальной физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп за время педагогического эксперимента не показал ее статистически достоверного прироста (Р>0,05).
В экспериментальной группе эффективность предложенной методики доказана результатами исследования:
- лучший результат в прыжке в длину с разбега студентов экспериментальной группы достоверно увеличился на 4,27% (р < 0,05). Результат в прыжке в длину вырос вследствие увеличения скорости бега на последних 10м перед отталкиванием, стабилизации ритма через возросшую управляемость его временного параметра и улучшения координационной структуры отталкивания;
- средний результат трех попыток прыжка в длину с разбега студентов экспериментальной группы также улучшился на 4,03% (р < 0,05). У студентов контрольной группы данные показатели статистически достоверно не изменились;
- коэффициент технической эффективности прыжка в длину студентов экспериментальной группы увеличился по сравнению с контрольной на 48,8 % (Р < 0,05).
Следовательно, предложенная методика интенсивного обучения технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей улучшает его техническую эффективность и результативность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обучения и совершенствования разбега в прыжках в длину предлагается дифференцировать время пробегания последних 10 метров перед отталкиванием в 95%от максимального результата (в беге на Юм с хода).
2. Студентам 1-2 курсов следует использовать темпо-ритмовую структуру разбега с постепенным нарастанием скорости к моменту отталкивания. При выполнении разбега обращать внимание на вертикальное положение туловища и головы, исключая зрительный контроль за бруском для отталкивания (сохранение динамической осанки).
3. Формируя координационную структуру отталкивания по типу согласования маховых звеньев, следует выполнять имитацию отталкивания на месте и с нескольких (2-4) шагов разбега, акцентируя внимание на согласовании движений маховой ноги и рук, сохраняя при этом динамическую осанку.
4. Для контроля техники отталкивания желательно использовать инструментальные средства информации о параметрах прыжка: скорости и силе отталкивания, высота прыжка, времени стартовой реакции, работы и мощности.
5. Совершенствование техники в целом осуществляется при выполнении прыжков в длину полного с разбега, начиная с 60% от максимального результата, прибавляя по 10% за каждую попытку до рекордного. При выполнении прыжков следует учитывать методические рекомендации, разработанные для разбега и отталкивания.