Методика и средство формирования шумовой электромагнитной помехи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Урбанович, Павел Владимирович

  • Урбанович, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 179
Урбанович, Павел Владимирович. Методика и средство формирования шумовой электромагнитной помехи: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Томск. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Урбанович, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ОТ УТЕЧКИ ПО КАНАЛАМ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ.

1.1. Методы и средства защиты информации от утечки по техническим каналам.

1.2. Существующие подходы, направленные на решение проблемы создания помех генераторами шума.

1.3. Разработка методики на основе программируемого принципа формирования электромагнитной помехи средствами активной защиты.

1.4. Выводы.

2. РЕЖИМЫ ЧАСТОТНО-ЗАДАЮЩИХ ЦЕПЕЙ СРЕДСТВ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ.

2.1. Исследование характеристик радиосигналов.

2.1.1. Анализ полос частот радиосигналов, чувствительных к повышенному уровню электромагнитного поля.

2.1.2. Определение величины, характеризующей степень влияния маскирующего шума.

2.1.3. Исследование количественных и качественных характеристик радиосигналов, на которых создаются существенные помехи.

2.2. Определение режимов для формирования полос частот.

2.3. Выводы.

3. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ЗАДАЮЩИХ ЦЕПЕЙ ГЕНЕРАТОРА ШУМА.

3.1. Электрические фильтры.

3.1.1. Фильтры, краткое введение.

3.1.2. Амплитудно-частотная характеристика.

3.1.3. Характеристики фазочастотная и группового времени.

3.2. Методы расчета.

3.2.1. Расчет фильтров по характеристическим параметрам.

3.2.2. Расчет фильтров по рабочим параметрам затухания.

3.3. Активные фильтры.

3.3.1. Прямая реализация.

3.3.2. Каскадная реализация.

3.4. Частотная характеристика и передаточная функция.

3.4.1. Переход от технических требований к передаточной функции

3.4.2. Методика проектирования.

3.5. Аппроксимация характеристик.

3.5.1. Аппроксимация по Баттерворту.

3.5.2. Аппроксимация по Чебышеву.

3.5.3. Аппроксимация по Чебышеву (инверсная).

3.5.4. Эллиптические фильтры.

3.5.5. Аппроксимация по Бесселю.

3.6. Выбор технического решения, соответствующего режимам для формирования полос частот.

3.6.1. Классические фильтры.

3.6.2. Схема фильтров на основе конверторов полного сопротивления

3.6.3. Алгоритм расчета полосно-заграждающего фильтра на основе конверторов полного сопротивления.

3.7. Математическое моделирование технического решения.

3.7.1. Математическое моделирование схемы полосно-заграждающего фильтра на основе конверторов полного сопротивления.

3.7.2. Проверка соответствия схемного решения техническим характеристикам.

3.8. Программное обеспечение расчета полосно-заграждающего фильтра на основе конверторов полного сопротивления.

3.9. Расчет фильтров.

3.10. Выводы.

4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ШУМОВОЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПОМЕХИ.

4.1. Средство формирования шумовой электромагнитной помехи.

4.2. Измерения характеристик опытных образцов.

4.3. Результаты исследования средства формирования шумовой электромагнитной помехи.

4.4. Сравнение с известными решениями.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и средство формирования шумовой электромагнитной помехи»

Актуальность темы. В современных условиях информатизации общества данные обрабатываются с использованием средств вычислительной техники [39]. Это позволяет ускорить процесс доступа к необходимой информации, увеличить ее объем, осуществить автоматическую выборку из огромных баз или массивов, а также получать новые услуги в электронном виде. Электронные системы используются во всевозможных аспектах жизнедеятельности человека от контроля доступа и оплаты за коммунальные услуги до охраны здоровья и обеспечения безопасности. Однако кроме очевидных положительных моментов такой информатизации, есть и отрицательные.

Работа всех электронных устройств сопровождается побочными электромагнитными излучениями [87]. Физика этого явления заключается в том, что при протекании переменного электрического тока по проводам излучается электромагнитное поле [45]. Это поле несет в себе ту же самую информацию, которая передается по интерфейсным проводам компьютера, шинам данных и т.д. Таким образом, все обрабатываемые данные в большей или меньшей степени могут излучаться в радиоэфир [102]. Между тем, существуют категории информации, например, о состоянии здоровья или государственной безопасности, которые отнесены к конфиденциальной или секретной [67]. Свободное распространение этих данных может нанести ущерб владельцу или государству в целом.

Для защиты информации ограниченного доступа [15] от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений чаще всего применяются средства активной защиты - генераторы шума [89]. Они создают повышенный фон электромагнитного поля, тем самым маскируя информативный сигнал. Проблемами технической защиты информации занимались как зарубежные исследователи -Ван Эк В., Хайленд Г. Дж., так и отечественные - Завгородний В. И., Хорев А. А., Шелупанов А. А. Однако повышенный фон создает помехи на другие радиоэлектронные приборы и может вызывать сбои в их работе [69]. Производители генераторов знают о такой проблеме и стараются решить ее по-своему. Одни предлагают устройства с несколькими частотными диапазонами, в пределах которых регулируется интегральный уровень шума, другие изготавливают маломощные приборы [73] для защиты слабо излучающих объектов информатизации [16]. Несмотря на методы, принимаемые производителями по снижению уровня помех, проблема на сегодняшний день существует и, более того, стоит очень остро.

Законодательно прописаны нормы излучения, но они контролируются на расстоянии не менее десяти метров от генератора шума. Однако нередко встречается ситуация, когда на первом этаже здания необходимо установить объект информатизации с устройством активной защиты [65], а на втором этаже находятся жилые помещения, в которых эксплуатируются телевизоры, радиоприемники и другая радиоэлектронная аппаратура [71]. В этом случае возникает затруднительная ситуация, с одной стороны необходимо защищать информацию, а с другой - не допустить создания помех.

Цель исследования заключается в разработке методики и средства формирования шумовой электромагнитной помехи, учитывающих особенности электромагнитной обстановки на конкретном месте эксплуатации и используемых для обеспечения защиты информации. Существующие методики защиты от утечки по каналу ПЭМИ на практике очень часто вызывают проблемы, связанные с повышенным уровнем электромагнитного поля и созданием помех на радиоприемную и радиопередающую аппаратуру. Новая методика призвана одновременно решить вопрос технической защиты информации и обеспечения бесперебойной работы радиооборудования, находящегося на удалении два метра и более.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) провести анализ существующих подходов, направленных на решение проблемы создания помех генераторами шума;

2) выявить частотные характеристики полос сигналов, на которых создаются существенные помехи при повышенном уровне электромагнитного поля, и исследовать их;

3) выработать схемные решения, позволяющие осуществлять выборку полос частот по заданным характеристикам;

4) провести математическое моделирование выбранных схемных решений и сопоставить им реальные, физически реализуемые схемы;

5) создать программное обеспечение, позволяющее произвести расчет по-лосно-заграждающих фильтров, допускающих подстройку частоты, и в интерактивном режиме проследить изменение амплитудно-частотной характеристики при подстройке параметров электрической схемы;

6) создать средство активной защиты, основанное на методике формирования шумовой помехи, учитывающей особенности электромагнитной обстановки на конкретном месте эксплуатации;

7) провести анализ полученных результатов опытных образцов. Объектом исследования являются средства защиты информации. Предметом исследования является принцип создания электромагнитных помех средствами активной защиты.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались аналитические методы, инструментальные исследования и методы синтеза фильтров, включающие проектирование и реализацию, в т.ч. программную. Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана оригинальная методика на основе программируемого принципа формирования электромагнитной помехи средствами активной защиты, позволяющая снижать уровень излучения в полосах частот полезных радиосигналов.

2. Определены режимы частотно-задающих цепей средств активной защиты для формирования полос частот, позволяющие производить выборочное снижение уровня излучения без влияния на общие показатели защищенности объекта информатизации.

3. Впервые разработано средство активной защиты, реализующее разработанную методику с учетом заданных режимов для формирования маскирующего электромагнитного шума.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования шумовой электромагнитной помехи для про граммируемого принципа снижения уровня излучения средства активной защиты в полосах частот полезных радиосигналов.

2. Совокупность режимов частотно-задающих цепей средства активной защиты для формирования полос частот, позволяющих производить выборочное снижение уровня излучения без влияния на общие показатели защищенности объекта информатизации.

3. Средство активной защиты, реализующее методику формирования шумовой электромагнитной помехи, для задания программируемого принципа снижения уровня излучения в полосах частот полезных радиосигналов.

В первой главе излагаются существующие методы защиты информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений, приводится краткий обзор имеющихся средств защиты, описывается проблема использования генераторов шума, формулируются цели и задачи диссертационных исследований, разрабатывается методика, заключающаяся в программируемом принципе формирования электромагнитной помехи средствами активной защиты, учитывающим особенности электромагнитной обстановки в конкретном месте эксплуатации.

Во второй главе исследуются информативные (полезные) радиосигналы, чувствительные к повышенному уровню электромагнитного шума, проводится оценка их энергетических и частотных характеристик. В заключении главы формулируются технические характеристики (режимы) частотно-задающих цепей средства активной защиты, которые позволят не создавать помех на любые радиоэлектронные устройства.

Третья глава посвящена методам достижения цели исследования в части разработки и реализации полосно-заграждающих фильтров, предназначенных для ослабления уровня излучения на частотах полезных сигналов. В начале главы изложены общие сведения о фильтрах, описаны их характеристики и классические аппроксимации. Далее выбрана схема с устойчивой и физически реализуемой передаточной характеристикой и написано программное обеспечение, с помощью которого рассчитаны номиналы ее элементов.

Четвертая глава посвящена разработке средства активной защиты от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений, реализующего разработанную методику с учетом заданных режимов для формирования маскирующего электромагнитного шума, а также тестированию опытных образцов и анализу результатов.

В работе использовались фундаментальные труды Завгороднего В. И., Хорева А. А., Гоноровского И. С., Шелупанова А. А., Морица Г., Хорна П., Лэ-ма Г., Джонсона Д., Джонсона Дж., Мура Г.

Практическая значимость работы. Применение методики формирования шумовой электромагнитной помехи позволило создать средство активной защиты от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений, которое не создает помех радиоэлектронным и радиопередающим устройствам.

Достоверность результатов работы подтверждена корректным применением математических методов, апробированных научных положений и методов исследования, согласованием новых результатов с известными теоретическими положениями, а так же положительным результатом внедрения опытных образцов в процесс защиты информации организации.

Внедрение результатов. Методика и опытные образцы средства формирования шумовой электромагнитной помехи внедрены на предприятии по защите информации «Секрет-Сервис». Тестирование показало положительный результат, состоящий в исключении помех на тех частотах полезного сигнала, где ранее они возникали. Также результаты работы используются Бурятским производственным предприятием «Конус» при заработке технических заданий на защищенные объекты информатизации и внедрены в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и

Сибирской академией права, экономики и управления, где студенты выполняют практикум поиску полезных сигналов, на которых создаются помехи генераторами шума, и расчету соответствующих систем активной защиты, оснащенных полосно-заграждающими фильтрами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях и семинарах:

- IEEE семинар кафедры КИБЭВС «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» (Томск 2007-2010, ТУ СУР);

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск 2008, САПЭУ);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (Томск 2009-2010, ТУСУР);

- Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2008-2010 ТУСУР).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования имеется 8 публикаций (из них четыре статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК), свидетельство о регистрации программного продукта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, 2 приложений. Основной текст диссертации составляет 143 страницы машинописного текста, включает 46 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Урбанович, Павел Владимирович

4.5. Выводы

1. Создано средство активной защиты, основанное на методике формирования шумовой помехи, учитывающей особенности электромагнитной обстановки на конкретном месте эксплуатации.

2. Измерены амплитудно-частотные характеристики опытных образцов и сопоставлены с техническими требованиями, предъявляемыми к полосно-заграждающим фильтрам (табл.4.1). Из полученных данных следует, что характеристики опытных образцов, соответствуют условиям задачи. Отклонения параметров фильтров от расчетных значений существуют, но они не снижают качественных характеристик. Номиналы элементов схем рассчитаны с помощью созданного программного обеспечения. Корректировки их значений требовало только значение сопротивления R4 в пределах нескольких процентов, которым задается центральная полоса заграждения.

2. Проверена практическая применимость средства формирования шумовой электромагнитной помехи. Испытания, проведенные в лаборатории предприятия по защите информации «Секрет-Сервис», показали, что использование разработанных полосно-заграждающих фильтров позволяет не создавать помех на частотах полезных сигналов, одновременно не снижая общего уровня излучения генератора шума и параметров защищенности объектов информатизации. Характеристики данных фильтров рассчитаны правильно и корректировки не требуют.

3. В сравнении с известными решениями, предложенная автором методика, имеет высокую эффективность, заключающуюся в маскировке информативных сигналов ПЭМИ, не создавая при этом помех на другие радиоэлектронные устройства и приборы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом диссертационного исследования стало решение важной практической проблемы - создание методики и средства активной защиты от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений, которое не создает помех радиоэлектронным и радиопередающим устройствам. В ходе диссертационных исследований получены следующие результаты.

Разработана оригинальная методика на основе программируемого принципа формирования электромагнитной помехи средствами активной защиты, позволяющая снижать уровень излучения в полосах частот полезных радиосигналов.

Определены режимы частотно-задающих цепей средств активной защиты для формирования полос частот, позволяющие производить выборочное снижение уровня излучения без влияния на общие показатели защищенности объекта информатизации.

Впервые разработано средство активной защиты, реализующее разработанную методику с учетом заданных режимов для формирования маскирующего электромагнитного шума.

В ходе выполнения работы решены следующие задачи.

1. Проведен анализ существующих подходов, направленных на решение проблемы создания помех генераторами шума.

2. Выявлены и исследованы частотные характеристики полос сигналов, на которых создаются существенные помехи при повышенном уровне электромагнитного поля.

3. Выработаны схемные решения, позволяющие осуществлять выборку полос частот по заданным характеристикам.

4. Проведено математическое моделирование выбранных схемных решений и сопоставлены им реальные, физически реализуемые схемы.

5. Создано программное обеспечение, позволяющее произвести расчет по-лосно-заграждающих фильтров, допускающих подстройку частоты, и в интерактивном режиме проследить изменение амплитудно-частотной характеристики при подстройке параметров электрической схемы.

6. Создано средство активной защиты, основанное на методике формирования шумовой помехи, учитывающей особенности электромагнитной обстановки на конкретном месте эксплуатации;

7. Эффективность результатов диссертационного исследования подтверждена результатами внедрения на предприятии по защите информации «Секрет-Сервис» (г. Иркутск), Бурятском производственном предприятии «Конус» (г. Улан-Удэ), а также в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск) и Сибирской академии права, экономики и управления (г. Иркутск).