Выявление трудностей при обучении аудированию, обусловленных стилевой принадлежностью звучащих текстов: На материале английского языка для младших курсов языкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрамовская, Нина Юрьевна

  • Абрамовская, Нина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Абрамовская, Нина Юрьевна. Выявление трудностей при обучении аудированию, обусловленных стилевой принадлежностью звучащих текстов: На материале английского языка для младших курсов языкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамовская, Нина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТРУДНОСТИ ПОНИМАНИЯ АУТЕНТИЧНОГО ТЕКСТА

1. КРАТКАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АУДИРОВАНИЯ КАК ВИДА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2. ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННО ЗВУЧАЩЕГО АНГЛИЙСКОГО ТЕКСТА

3. ТРУДНОСТИ ПОНИМАНИЯ ЗВУЧАЩЕГО ТЕКСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ 27 ВЫВОДЫ

Глава II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ АУДИОМАТЕРИАЛОВ В ОБУЧЕНИИ ПОНИМАНИЮ АУТЕНТИЧНЫХ АНГЛИЙСКИХ ТЕКСТОВ РАЗГОВОРНОГО И КНИЖНОГО СТИЛЕЙ

1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АУДИОТЕКСТА

2. АНАЛИЗ АУТЕНТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО КУРСОВ 68 ВЫВОДЫ

Глава III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНИМАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ АУДИОТЕКСТОВ КНИЖНОГО И РАЗГОВОРНОГО СТИЛЕЙ

1. ПРИЕМЫ РАБОТЫ С АУТЕНТИЧНЫМИ РАЗНОСТИЛЕВЫМИ АУДИОТЕКСТАМИ

2. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление трудностей при обучении аудированию, обусловленных стилевой принадлежностью звучащих текстов: На материале английского языка для младших курсов языкового вуза»

Образовательная ситуация в последнее время претерпевает изменения, вызванные демократическими преобразованиями в обществе. Появление возможности прямых контактов подразумевает непосредственную коммуникацию с носителями языка. Кроме того, все более расширяются возможности опосредованного общения. Во многих регионах нашей страны стало возможным прослушивание радиопередач, просмотр телевизионных программ на иностранном языке. Изучающие иностранный язык получили доступ к большому количеству разнообразных журналов, газет и другой оригинальной литературы. Происшедшие в обществе изменения повлекли за собой и изменения в практике обучения. Появилась возможность использования аутентичных материалов, зарубежных учебников и пособий.

На первый план выходит необходимость в понимании на слух аутентичной английской речи в ее книжном и разговорном вариантах, которая диктуется, прежде всего, значительным расширением сфер использования английской разговорной речи. Это связано с проникновением ее элементов в официальный стиль устной коммуникации. Проблема состоит в недостаточной подготовленности студентов к полному и точному пониманию и восприятию естественной речи носителя языка. Аудирование для русскоязычных студентов представляет наибольшую трудность по сравнению с другими видами речевой деятельности. Вышесказанное находит подтверждение в таблицах Британского совета (см. приложение 1), показывающих результаты экзаменов на Первый Кембриджский сертификат (First Certificate in English, FCE). Сравнивая результаты экзаменов российских студентов с зарубежными, можно прийти к выводу, что именно уровень восприятия и понимания иноязычной речи на слух ниже у русскоязычных студентов, чем у большинства студентов из других стран.

Нельзя оставлять без внимания тот факт, что за последние 5-10 лет возросли требования к вступительным экзаменам в педвузы на факультет иностранных языков. Вступительный экзамен включает задание по аудированию, а это значит, что у абитуриента, как правило, уже должны быть сформированы основные умения аудирования, т.е. поступающий в состоянии определить тему сообщения, понять общий смысл текста, основную мысль, выделить в тексте смысловые вехи, отличить существенное от несущественного и удержать в памяти важное, предвосхищать мысль сообщения, устанавливать логические связи между фактами, понимать речь преподавателя в нормальном темпе после однократного предъявления.

Причинами возникновения у студентов фонематических трудностей, механизмами процесса аудирования занимались такие ученые, как Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, В. А. Артемов, А. А. Леонтьев, Е. И. Исенина, И. JI. Бим, Н. И. Гез, У. Риверс и др.

Изучению проблемы понимания устной иноязычной речи посвящены исследования, проведенные как на материале школьного обучения (Н. В. Елухина, В. Ф. Сатинова, Б. П. Следников, JI. П. Павлова, М. JI. Вайсбурд и др.), так и в условиях вуза (И. Ф. Огородникова, Э. Я. Агоева, А. С. Зверева, О. Л. Федорова, Н. С. Харламова, Г. А. Жустеева, Е. П. Москалев, Л. И. Апа-това, Н. Я. Миронова и др.).

Исследователями рассматриваются такие важные и сложные вопросы, как зависимость понимания устной иноязычной речи от языковых особенностей, содержания, формы и способа изложения сообщения, наличия графических и визуальных опор (А. С. Лурье, Н. В. Елухина, В. А. Артемов, Е. Г. Богданова, Н. С. Жустеева, М. Л. Вайсбурд и др., У. Риверс, Дж. Миллер, В. Кейблз, Дж. Портер и И. Роберте и многие другие); умение слушать и понимать аудиотекст определенной длительности звучания (3. А. Кочкина, Н. Н. Пруссаков, Н. И. Гез, И. Ф. Огородникова и др.).

Проблема отбора аудиотекстов по сей день остается одной из наиболее актуальных и широко разрабатываемых в отечественной и зарубежной методике.

Решением этой проблемы в той или иной мере занимались многие методисты и научные коллективы. К ним следует отнести методистов Н. И. Гез, Н. В. Елухину, М. Г. Каспарову, Е. В. Мусницкую, С. К. Фоломкину, И. JI. Бим, Ф. Ф. Идрисова, коллектив кафедры теории и методики преподавания иностранных языков МПГУ им. В. И. Ленина (О. Э. Михайлова, Р. К. Минь-яр-Белоручев, А. А. Леонтьев, Г. В. Рогова, Ф. М. Рабинович, Т. Е. Сахарова, И. А. Верещагина и др.), представителей метода активизации резервных возможностей личности (Г. А. Китайгородская), институт русского языка им. А. С. Пушкина (Е. А. Верещагин, В. Г. Костомаров, О. Д. Митрофанова, А. М. Щукин и др.), среди зарубежных ученых - Дж. Миллер, В. Кейблз, У. Риверс, Д. Портер, И. Роберте, И. Браун, К. Морроу, К. Джонсон и многие другие.

Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по общим проблемам устной речи и, в частности, аудированию показал, что трудности при обучении аудированию, обусловленные стилевой принадлежностью звучащих аутентичных английских текстов, до настоящего времени не привлекали внимание авторов.

Изучение опыта преподавания аудирования в языковом вузе показало, что преподаватели чаще всего используют тексты книжного стиля (короткие рассказы, отрывки из пьес, романов, лекции, публичные выступления). Разговорный стиль используется в учебном процессе мало, отчасти из-за отсутствия необходимых фономатериалов, и в методике все еще бытует мнение, «что данная разновидность текстов всегда сложна из-за невозможности их адаптации и из-за индивидуальных особенностей речи говорящих»1. Преподаватели-практики вслед за отечественными и зарубежными методистами проявляют единство взглядов в том, что обучаемых необходимо знакомить со всеми стилями и жанрами. А вопрос о том, какие стили считать «легкими», а какие «сложными», с чего начинать, какие приемы использовать при обучении звучащих разностилевых текстов, остается открытым. Поэтому вы Елухина Н. В. Обучение аудированию в русле коммуникативно-ориентированной методики // Иностранные языки в школе. - 1989. - № 2. - С.34 явить трудности разных по стилю аудиотекстов и предложить методику обучения аудированию разностилевых текстов является задачей значимой и актуальной как для теории обучения иностранному языку, так и для практики преподавания.

Актуальность темы исследования обусловлена как высокими требованиями к уровню владения аудированием студентами языкового вуза, так и недостаточной разработанностью методики обучения разностилевых аутентичных аудиотекстов.

Важность темы определила основную цель исследования, которая заключается в разработке методики обучения аудированию разных по стилю аудиотекстов для студентов младших курсов языкового вуза английского отделения.

Объектом настоящего исследования выступает обучение аудированию аутентичных текстов на английском языке студентов младших курсов языковых факультетов педагогических вузов.

Предметом исследования являются трудности, с которыми сталкиваются учащиеся при аудировании разных по стилю (книжный и разговорный) аутентичных текстов.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить ряд задач:

- выявить трудности понимания аудиотекста, в том числе в зависимости от стиля;

- найти особенности звучащей английской речи в разных стилях и определить влияние этих особенностей на понимание студентами иноязычной речи на слух;

- рассмотреть аудиоматериалы, используемые при обучении студентов, в зависимости от стилевой отнесенности;

- уточнить требования к аутентичным аудиоматериалам и условия их предъявления при обучении аудированию студентов младших курсов языковых факультетов педагогических вузов;

- предложить методику обучения аудированию разных по стилю аудиотекстов, проверить ее действенность в естественных условиях.

Гипотеза: методика, построенная с учетом характерных особенностей аутентичных аудиотекстов разговорного и книжного стиля, способствует более полному пониманию звучащего текста, способствует росту интереса учащихся к аудированию, повышает его эффективность и обеспечивает готовность студентов младших курсов к опосредованному общению в устной и письменной формах.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы отечественных и зарубежных авторов по теме исследования;

- анализ аутентичных звучащих английских текстов, принадлежащих к различным стилям и жанрам;

- наблюдение за учебным процессом;

- сравнение и синтез;

- опрос преподавателей-практиков с целью установления, какие аутентичные учебники и учебные пособия используются в учебном процессе при обучении аудированию;

- проведение опытного обучения и проверка эффективности методики обучения аудированию разностилевых аудиотекстов в естественных условиях.

Новизна исследования заключается в разработке методики обучения аудированию разных по стилю аудиотекстов, с учетом трудностей в зависимости от стилевой отнесенности звучащего текста.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании целесообразности использования методов и приемов в зависимости от стиля аутентичного аудиотекста при обучении аудированию английской речи студентов младших курсов языковых факультетов педагогических вузов. Практическое значение работы заключается в том, что отобраны аутентичные разностиле-вые аудиоматериалы для обучения студентов младших курсов языковых факультетов педагогических вузов, предложена методика, построенная с учетом основных трудностей аудирования аутентичных аудиотекстов книжного и разговорного стилей и направленная на их преодоление. В соответствии с предложенной методикой составлена учебно-методическая разработка «Аудирование» (для студентов 1 и 2 курса английского отделения факультета иностранных языков).

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на методическом объединении преподавателей международной школы английского языка «ИФ - Инглиш Фест» («EF - English First») в 1999 г., на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков Mill У им. В. И. Ленина в 2000 г.

Отобранные аутентичные разностилевые аудиоматериалы и методика работы с ними внедрены в практику преподавания на факультете иностранных языков Омского государственного педагогического университета им. М. Горького.

Задачи исследования определили структуру и объем, диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований на русском и английском языках и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и рисунок. В приложении 1 приводится таблица Британского совета, показывающая результаты экзаменов на Первый Кембриджский сертификат (First Certificate in English, FCE). Приложения 2-10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрамовская, Нина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлась разработка методики обучения аудированию разностилевых аутентичных аудиотекстов для студентов младших курсов языкового вуза английского отделения.

Стилистическая принадлежность звучащего текста влияет на восприятие и понимание аудиотекста. В реальной жизни не существует текстов, не относящихся к определенному стилю. Поэтому в процессе обучения учащиеся должны научиться понимать тексты разных стилей. Предлагаемая методика обучения аудированию разностилевых текстов учитывает трудности аутентичных аудиотекстов в зависимости от стиля.

Анализ теоретической литературы, аутентичных аудиоматериалов, взятых из учебников английского языка и зарубежных пособий для обучения аудированию, показывает, что аудирование обладает признаками, свойственными только звучащему тексту. Среди них можно выделить лингвистические, паралингвистические, экстралингвистические характеристики и определенные признаки, характерные для естественно звучащей английской речи и имеющие весьма важное значение для понимания речи носителей языка.

В результате диагностирующего среза удалось установить, что: а) легче всего воспринимаются на слух тексты книжного стиля; б) второе место по трудности занимают тексты в монологической форме разговорного стиля; в) труднее всего аудируют студенты тексты в диалогической форме разговорного стиля.

В результате анализа особенностей отбора аудиотекстов и организации учебного аудиоматериала при коммуникативно-направленном обучении выявлено, что разностилевые аутентичные аудиотексты сосредотачивают внимание на коммуникативных умениях адекватного восприятия, интерпретации смысла, выражения мысли в определенных ситуациях общения, обмена высказываниями и т. д. Аудиоматериалы включают в себя различные виды текстов, используя которые учащиеся развивают свою коммуникативную компетенцию.

Авторы современных учебников и пособий для обучения аудированию ставят перед учащимися цель овладеть не только устной речью, но и языковой системой в совокупности ее подсистем - фонетической, лексико-семантической, грамматической. Сознательная систематизация языковых явлений предполагает осознание парадигматических связей слов, овладение стилистической стратификацией лексики, акцентирование внимания учащихся на грамматических формах и функциях языковых единиц и т. д.

Выделены следующие критерии отбора аутентичных аудиотекстов:

- учет потребностей, интерес учащихся (элемент новизны, занимательности, обращенность к личности учащегося);

- соотнесенность с изучаемой темой и направленность на решение конкретной коммуникативной задачи;

- соответствие нормам современного языка;

- учет социокультурных реалий, отражающих характерные особенности речевого поведения, соблюдение этических и эстетических норм.

В ходе работы установлено, что использование собственно-аутентичных текстов (материалов) обеспечивает развитие коммуникативных навыков и умений при условии если аудиотекст доступен учащимся, соответствует критериям нормативности, частотности, этическим и эстетическим нормам. Использование учебно-аутентичных текстов является эффективным средством обучения, если в текстах сохранились содержание, композиция, регистр, соответствие языковой норме. Использование собственно-аутентичных и учебно-аутентичных аудиотекстов, содержание которых отражает реалии жизни страны изучаемого языка, является одним из способов формирования речевых умений и навыков; формирования социокультурной компетенции; служат стимулом для учебной коммуникации и содержат фактический и речевой материал для формирования ценностного отношения к языку как феномену культуры.

В ходе работы выявлено, что правильная организация предтекстовых, текстовых и послетекстовых заданий обеспечит успешность текстового и по-слетекстового этапов. Важную роль в организации обучения аудированию занимает комментарий, который должен сочетать в себе разъяснение культу-роведческого и страноведческого фонов, мотива общения и коммуникативных задач. Развернутый комментарий делает процесс аудирования личностно важным, коммуникативно направленным и создает условия успешного преодоления трудностей восприятия и понимания аудиотекстов книжного и разговорного стилей. Правильная организация предтекстовых, текстовых и послетекстовых заданий подготовит учащихся к преодолению трудностей аудиотекста, восприятию социокультурной информации, позволит достаточно полно и эффективно управлять процессом аудирования, что в значительной мере интенсифицирует обучение аудированию как виду речевой деятельности.

Анализ аутентичных аудиоматериалов позволил определить функции аутентичных разностилевых аудиотекстов:

- аутентичные разностилевые материалы для обучения аудированию воссоздают условия реальной коммуникации;

- дают социокультурные сведения;

- обеспечивают страноведческий фон;

- способствуют накоплению страноведческой лексики.

Предложенная методика по обучению аудированию разностилевых аутентичных текстов построена с учетом основных трудностей аудирования аудиотекстов книжного и разговорного стилей и направлена на их преодоление. Способствует росту интереса студентов к аудированию, повышает эффективность и обеспечивает готовность студентов младших курсов языковых факультетов педагогических вузов к опосредованному общению в устной и письменной формах.