Методика формирования агрегированных требований к реализации информационной системы комплекса автоматизированного проектирования концерна радиостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пушина, Анна Александровна

  • Пушина, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Пушина, Анна Александровна. Методика формирования агрегированных требований к реализации информационной системы комплекса автоматизированного проектирования концерна радиостроения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тверь. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пушина, Анна Александровна

Оглавление

стр.

Ключевые слова и сокращения

Введение

ГЛАВА 1 Предмет исследования и постановка научной задачи

1.1 Исследование роли информационных технологий в условиях современного рынка

1.2 Исследование значимости и предпосылок к автоматизации процессов формирования технической документации

1.3 Анализ предметной области и постановка задачи

Выводы

ГЛАВА 2 Процесс формирования требований

2.1 Формирование требований к ИС

2.2 Выявление основных свойств, предъявляемых к требованиям

2.3 Анализ сформированных требований

СП

Выводы

ГЛАВА 3 Методика построения агрегированных требований к созданию информационной системы

3.1 Совершенствование методического аппарата формирования множества требований к проектируемой информационной системе

3.2 Формализация задачи формирования требований для создания результативного варианта системы

3.3 Математическая модель построения агрегированных требований и

формирования рационального множества

Выводы

ГЛАВА 4 Реализация предложенных моделей и методов в виде информационной системы по формированию документации на

разработку программных средств

4.1 Агрегирование требований для разработки МИС по оформлению технической документации

4.2 Функциональные возможности реализованной системы по оформления технической документации

4.3 Оценка эффективности разработки и внедрения

многофункциональной информационной системы

Выводы

Заключение

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Список использованных источников

Ключевые слова и сокращения

Ключевые слова: электронный документ, документооборот, документирование, информационные системы, электронное правительство, виртуальный офис, требования, управление требованиями, агрегирование, математическая статистика; интерфейс пользователя; экспертные методы; математическая модель; примитивный синтез, декомпозиция,

Сокращения:

ERP - Enterprise Resource Planning (управление ресурсами предприятия); БД - база данных;

ВР-технология - Технология виртуальной реальности

ИС - Информационные системы

ИТ - информационные технологии;

КИС - корпоративная информационная система;

МИС - многофункциональная информационная система;

НИОКР-

НИР - Научно-исследовательская работа ОРД-

ПО - Программное обеспечение СУБД - система управления базами данных; СЭД - Системы электронного документирования ТД - техническая документация

ФИПС - Федеральный институт промышленной собственности ЭЦП - Электронная цифровая подпись

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования агрегированных требований к реализации информационной системы комплекса автоматизированного проектирования концерна радиостроения»

Введение

Для того чтобы наладить полномасштабное производство нового продукта и максимизировать прибыль на этапе перехода от старого продукта к новому, необходимо эффективно управлять производством и информацией о заказах, использовать унифицированное, гибкое и переналаживаемое оборудование и ПО. Необходимо выстроить гибкую структуру автоматизации производства и, таким образом, существенно уменьшить капитальные производственные затраты. Для производственных предприятий наиболее актуально проблема автоматизации процесса документирования, т.к. техническая документация является неотъемлемой частью любого производственного процесса, проектной или конструкторско-технологической работы. Техническая документация наиболее объемна, сложна, разнообразна по содержанию и назначению, и во многих случаях может являться ноу-хау организации и представлять коммерческий интерес.

Анализ существующих на рынке систем документирования показал, что практически все они имеют узкую направленность и ограниченную применимость для реализации концепции виртуального офиса, и в большинстве своем ориентированы на «гуманитарного» потребителя услуги. Причиной сложившейся ситуации является то, что разработка технической документальной базы и соответствующей ИС - процесс трудоемкий, длительный. Кроме того, разноплановый интерфейс не позволяет в полной мере организовать единое виртуально-информационное пространство. Исследование подходов на российском рынке разработчиков ПО показал, что многие пренебрегают таким важным этапом разработки продукта, как формирование требований к проектируемой системе. Актуальность этого этапа уже давно подтверждена на практике нашими зарубежными коллегами: разработчик, который в полной мере освоит и примет его как необходимость, выйдет на качественно новый уровень разработки ПО, тем более что для

сложных многофункциональных ИС разработка требований является отправной точкой всего проекта.

Компьютер из вычислителя превратился в мощный коммуникатор, следовательно и ИС на базе этого устройства должны обладать широкими возможностями коммуникационных свойств. Одно из направлений реализации коммуникационных свойств является их

многофункциональность. Компьютер это мощный коммуникатор, а многие ИС, реализованные на его базе таковыми свойствами не обладают, с целью снятия данного противоречия в работе предложено создание многофункциональной информационной системы на примере класса систем по формированию технической документации. В данном контексте подобные системы только начинают создаваться и одно из направлений решения данной проблемы связано с созданием многофункциональных информационных систем. Поэтому диссертационная работа, направленная на решение задач повышения результативности является актуальной. Под результативностью в работе понимается создание информационной системы максимально тождественной оптимальному варианту системы из заданного класса.

Рассмотренные общие вопросы и направления их решения позволят определить основные параметры диссертации.

Целью работы является достижение результативности создания многофункциональной информационной системы путем формирования агрегированных требований к реализации систем заданного класса. Поставленная цель обусловливает формулировку научной задачи: разработать методику формирования агрегированных требований к реализации многофункциональной информационной системы, обеспечивающую создание информационной системы с необходимыми свойствами при ограничениях на стоимость и время создания системы.

Объект исследования

Автоматизированные системы оформления рабочей конструкторской

документации в рамках концепции виртуальный офис.

Предмет исследования

Инструментальная и методическая составляющие процесса разработки агрегированных требований к проектированию многофункциональных информационных систем оформления рабочей конструкторской документации.

Рамки исследования

Исследования проводились с учетом перспектив развития автоматизированных систем, реализующих решение спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки, а также с учетом сил и средств, развитых государством в информационной сфере на 10-15 лет.

Методы исследований

В работе использовались методы системного анализа - операции примитивного синтеза и декомпозиции, теории структур данных и баз данных, теории нечетких множеств, метод экспертных оценок, основные положения теории искусственного интеллекта, математического аппарата математической статистики, агрегирование.

Научная новизна

Новизна работы заключается, прежде всего, в следующем:

- в разработке нового методического аппарата, способствующего формированию множеств агрегированных требований к многофункциональной информационной системе оформления технической документации, который характеризуется как наличием четкой последовательности операций, так и гибкостью к изменениям проекта;

- впервые построена математическая модель по формированию и агрегированию требований к системе, основанная на аппарате нечетких множеств;

- в формализации задачи поиска результативного варианта реализации системы из всего множества возможных вариантов;

- предложен новый способ выявлению рационального множества требований для многофункциональной информационной системы оформления технической документации, который повышает результативность создания информационной системы максимально тождественной оптимальному варианту системы из заданного класса;

- в разработке многофункциональной информационной системы оформления технической документации, которая может быть применена для решения одной из задач технологии виртуальной реальности, заключающейся в обеспечении коммуникационных свойств.

Теоретическая значимость

Полученные в диссертации результаты вносят дополнительный вклад в развитие методического аппарата, позволяющего осуществить агрегирование требований для решения задач построения многофункциональной информационной системы по оформлению рабочей конструкторской документации, реализующей концепцию виртуального офиса. Во-вторых, решен вопрос по выявлению рационального множества требований для обеспечения построения ИС.

Практическое значение работы:

- полученные в диссертации результаты позволяют существенно расширить область выработки требований к многофункциональным информационным системам;

- использованием методического аппарата по формированию множеств агрегированных требований к многофункциональной информационной системе рабочей конструкторской документации способствует решению задач повышения результативности систем, заключающейся в создании информационных систем максимально тождественной оптимальному варианту системы из заданного класса;

- предложен вариант решения задачи создания многофункциональной информационной системы на примере класса систем по оформлению рабочей

конструкторской документации путем выработки агрегированных требований;

- принцип выявления рационального множества требований для многофункциональной информационной системе оформления рабочей конструкторской документации. Формирование рационального множества повышает результативность создания информационной системы;

- состав и функции основных компонентов информационной системы, который предназначен для промышленного ввода документов и имеет внедрения в ряде государственных и коммерческих структурах.

Достоверность и обоснованность

Научные результаты и положения, сформулированные в диссертации, базируется на широко апробированных в науке теоретических положениях и применяемых в ходе исследований научных методах.

На защиту выносятся:

1 Методический аппарат формирования множества агрегированных требований к проектируемой многофункциональной информационной системе оформления технической документации на разработку программных средств, в свой состав включающий:

1.1 Математическую модель построения агрегированных требований к системе и формирование рационального множества требований;

1.2 Математическую формализацию задачи формирования результативного варианта системы;

2 Практическая реализация предложенных модели и основных положений математического аппарата в многофункциональной информационной системе в среде ОС Windows, Linux.

Связь с плановыми НИР

Диссертация представляет собой теоретическое обобщение ряда плановых НИР и НИОКР ("Госнужды - ТФ", "Факториал", "Ситуация - ЭФ", "Инновация 1", "Виртуальная реальность"), проводимых в Тверском Государственном Техническом Университете, Военной академии Воздушно-

космической обороны, в Пензенском Государственном Университете, ЗАО НПО «Российские инновационные технологии» и Тверском филиале Балтийского ГТУ им. Д.Ф. Устинова.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях ВА ВКО имени Г.К. Жукова, Пензенского Государственного Университета, Тверского филиала Балтийского ГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, научных семинарах МГТУ им. Баумана, Росрезерв.

Полученные результаты реализованы:

На основе теоретических результатов, полученных при личном участии автора, разработаны компоненты математического и программного обеспечения системы формирования технической документации на разработку программных средств. Научные и практические результаты диссертационной работы используются в органах государственного управления (2 ЦНИИ), на предприятиях промышленности ЗАО «НИИ «Кулон» и в учебном процессе в ВА ВКО, в Пензенском государственном университете, а так же в ТФ БГТУ «Военмех».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пушина, Анна Александровна

Результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях ВА ВКО имени Г.К. Жукова, Пензенского Государственного Университета, Тверского филиала Балтийского ГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, научных семинарах МГТУ им. Баумана.

На основе теоретических результатов, полученных при личном участи автора, разработаны компоненты математического и программного обеспечения системы оформления технической документации на разработку программных средств. Научные и практические результаты диссертационной работы используются в органах государственного управления (2 ЦНИИ), на предприятиях промышленности и в учебном процессе в ВА ВКО, в Пензенском государственном университете, а так же в ТФ БГТУ «Военмех».

Полученные в работе результаты могут найти широкое применение в различных сферах научно-технического и административно-правового на правления с целью обеспечения эффективности документационных процессов, а также с целью реализации электронного документооборота в рамках концепции «виртуальный офис». Следует отметить, что все теоретические результаты исследований, приведенные в работе, завершаются разработкой конкретных методик, которые внедрены и реализованы в НИИ Кулон, ВА ВКО, Пензенского ГУ и Тверского филиала Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ».

Заключение

Автором в ходе теоретических исследований было установлено, что целый ряд национальных особенностей в ведении делопроизводства, языке и культуре не позволяют использовать западные готовые прикладные решения. Однако появляется все большее количество российских производителей, предлагающих недорогие качественные решения в этой области, растет квалификация пользователей. Раньше работа с документами требовала времени и больших трудозатрат в связи с необходимостью перепечатывать вручную весь документ даже при внесении самых незначительных изменений. Компьютером вызваны фундаментальные перемены в делопроизводстве. Компьютерные программы помогают работать с текстом, таблицами, графиками, рисунками, позволяют создавать электронные архивы документов, обеспечивают движение документов внутри и вне организации, их регистрацию и контроль.

В данной работе предложен вариант выработки требований для разработки ИС и их агрегирований. Разработка изделий, программных изделий, создание автоматизированных систем сопровождаются разработкой ТД. Однако разработка ТД по сей день остается занятием в немалой степени рутинным, трудоемким и ресурсоемким. Причины во многом обусловлены отношением к ТД (и к ее разработке), как к чему-то вторичному. Тем не менее, вынужденное осознание факта, что ТД должна быть, служит серьезным стимулом к снижению рутинности, трудоемкости и ресурсоемкости разработки путем автоматизации. Особенно при значительных объемах и разноплановости технической документации. Разработчик манипулирует структурными элементами - разделами, подразделами, пунктами, подпунктами и абзацами текста, пытаясь довести документ до совершенства.

Предложенный методический аппарат способствует формированию множеств агрегированных требований к многофункциональной информационной системе, который характеризуется как наличием четкой последовательности операций, так и гибкостью к изменениям проекта. Предложенный метод позволяет, учитывая специфику процесса разработки ТД, избавиться от рутины, существенно снизить трудоемкость и ресурсоемкость, повысить качество ТД. Также для повышения качества и результативности создания систем заданного класса был предложен новый подход по выявлению рационального множества требований для многофункциональной информационной системы. Предложенные подходы были формализованы, результатом чего стала математическая модель по формированию и агрегированию требований к системе, основанная преимущественно на аппарате нечетких множеств.

В ходе выполнения работы были исследованы ключевые вопросы электронного документирования, проведен обзор существующих технологий документирования и готовых решений, проведен анализ проблем в сфере технического документирования. Выбраны и обоснованы инструментальные средства разработки ИС документирования, на основе которых создана ИС, которая может быть применена для решения одной из задач технологии виртуальной реальности, заключающейся в обеспечении коммуникационных свойств. Была оценена эффективность внедрения многофункциональной информационной системы: проведен расчет трудоемкости разработки и себестоимости системы, предложена оценка эффективности внедрения разработанной ИС. Результаты расчетов показали экономическую эффективность использования разработанного ПО.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием математического аппарата при формализации и реализации метода; достаточной полнотой учитываемых факторов, выявленных в результате анализа научной задачи; и подтверждается технико-экономических обоснованием. Диссертация представляет собой теоретическое обобщение ряда плановых НИР и НИОКР

Госнужды - ТФ», «Факториал», «Ситуация - ЭФ», «Инновация 1», «Виртуальная реальность»), проводимых в Тверском Государственном Техническом Университете, Военной академии Воздушно-космической обороны, в Пензенском Государственном Университете, ЗАО НПО «Российские инновационные технологии» и Тверском филиале Балтийского ГТУ им. Д.Ф. Устинова.