Методика абилитации подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Алоин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Алоин Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ
АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятие «аутизм», причины и факторы, обуславливающие его появление, классификация синдромов и патологических состояний спектра аутистических расстройств, направления лечебной и коррекционно-педагогической работы
1.2. Роль адаптивной физической культуры в процессе абилитации подростков и молодёжи с расстройствами аутистического спектра
1.3. Особенности психофизического развития детей, подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра как направление дифференцирования педагогического воздействия
1.4. Виды коррекционно-педагогической работы и программы абилитации при расстройствах аутистического спектра
1.5. Резюме по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ С
РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Структура, компоненты и содержание методики абилитации
подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий адаптивной физической культурой во внеурочное время
3.2. Учет показателей физического развития как ведущий компонент методики абилитации подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий адаптивной физической культурой во внеурочное время
3.3. Диагностическая методика оценки общей двигательной (моторной) функциональности как ведущий компонент методики абилитации подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра
средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий адаптивной физической
культурой во внеурочное время
3.4. Эффективность методики абилитации подростков и молодежи с низким и средним функциональным уровнем средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных
«клубных» занятий во внеурочное досуговое время
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК - адаптивная физическая культура
БУД - базовые учебные действия
ВАК - Высшая аттестационная комиссия
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЗПР - задержка психического развития
и. п. - исходное положение
ИМТ - индекс массы тела
КГ - контрольная группа
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра
МНИИП - Московский научно-исследовательский институт психиатрии
НФА - низкофункциональный аутизм
о. с. - основная стойка
ОВЗ - ограниченные возможности здоровья
РАС - расстройства аутистического спектра
РДА - ранний детский аутизм
СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры спора и туризма
СИПР - специальная индивидуальная программа развития
СФГОС - специальный федеральный государственный образовательный
стандарт
США - Соединённые Штаты Америки
ТМНР - тяжелые и множественные нарушения развития
УО - умственная отсталость
УУД - универсальные учебные действия
ЭГ - экспериментальная группа
ABA (Applied Behavior Analysis) - прикладной анализ поведения
ADHD (Attention Deficit Hyperactivity Disorder) - синдром дефицита внимания и гиперактивности
DIR - Developmental - развивающая, Individual differences - учитывающая индивидуальные особенности, Relationship-based - основанная на построении отношений-методика работы с детьми с нарушениями развития DSM IV-V (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) - руководство по диагностике и статистике психических расстройств
ENGRAILED2 - протеиновый (белковый) ген, мутации в котором связаны с
расстройствами аутистического спектра
GMFM-88 - Шкала оценки крупных моторных функций
LFA (low-functioning autism) - низкофункциональный аутизм
NLGN3; NLGN4; SHANK3 - гены семейства нейрональных белков клеточной
поверхности, мутации которых могут быть связаны с расстройствами
аутистического спектра
NT - не протестировано
OMRON BF511 - прибор (монитор) для определения состава тела PDD - первазивное расстройство развития
PDD-NOS (Pervasive Developmental Disorder - not otherwise specified) -первазивное расстройство развития неуточнённой этиологии PECS (Picture Exchange Communication System) - альтернативная система коммуникации с помощью специальных карточек
SO (Special Olympics) - Специальная Олимпиада - международное спортивное движение для инвалидов
TEACCH - (Treatment and Education for Autistic and related Communication handicapped Children) - психолого-педагогический структурированный метод работы с детьми в спектре аутистических расстройств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика абилитации подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом абилитация детей и подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС) является одним из основных и приоритетных направлений в сфере специального образования людей с ОВЗ. В России коррекционно-педагогическое сопровождение в сфере аутистических расстройств проводится под патронажем правительства и включено в одно из ведущих направлений социальных программ помощи инвалидам.
На сегодняшний день существуют многочисленные исследования по целому ряду проблем абилитации и педагогического сопровождения детей с РАС (О.С. Никольская, 1995; 2006; 2008; Е.А. Алявина, 2002; Э.В. Плаксунова, 2011; S. Baron-Cohen et all., 2001; F. Volkmar, et all., 2009). Большинство таких научных работ посвящено дошкольному и младшему школьному возрасту детей с РАС в сегменте среднего и высокого уровня их общей функциональности.
Однако именно пубертатный возраст связан со значительными морфофизиологическими, психоэмоциональными и гормональными изменениями в организме, что, в силу особенностей широкого спектра аутистических синдромов и их клинических проявлений, требует исключительного внимания и высоко профессиональной поддержки со стороны всех участников коррекционно-педагогического процесса (В.С. Мухина, 2000; Л.М. Шипицина, 2005; О.С. Никольская, 2008; P. Howlin, 2004; S.M. Myers, 2007).
Одним из основных направлений коррекционно-педагогической работы с данной категорией лиц является подготовка ко «взрослой» и, по возможности, самостоятельной жизни, к наиболее успешной и всесторонней интеграции во все сферы жизни современного общества. Данный аспект подразумевает овладение жизненно необходимыми социально-бытовыми и специальными трудовыми навыками и компетенциями, позволяющими в
перспективе достичь максимально необходимой самостоятельности в решении широкого спектра повседневных задач, а также обеспечение необходимых условий для успешной адаптации к активной жизни в обществе и посильной трудовой деятельности (С.П. Евсеев, 2016; С. Shulman, 2012).
На этом фоне просматривается проблемная ситуация, характеризующаяся наличием научного противоречия между потребностью повышения уровня жизненно необходимых социально-бытовых навыков и компетенций лиц с РАС и невозможностью реализации данной задачи в силу отсутствия научно-обоснованных эффективных комплексных методик коррекционно-педагогического воздействия на сенсомоторную, психоэмоциональную и социально-поведенческую сферы индивидуального развития подростков и молодёжи, диагностированных в спектре аутистических расстройств в его низком и среднем функциональном сегменте.
Досуговая внеурочная деятельность в данном аспекте рассматривается как важная и неотъемлемая часть образовательного процесса в целом и характеризуется как специальная коррекционно-воспитательная деятельность, осуществляемая в форматах, имеющих значительные отличия от общепринятой классно-урочной формы проведения занятий, и направленная на более качественное освоение адаптированной основной образовательной программы обучающимися с первазивными нарушениями в индивидуальном развитии (С.П. Евсеев, 2000; О.С. Никольская, 2014). Одним из главных направлений внеурочной деятельности является заполнение обучающимся с РАС своего свободного времени нормативными формами двигательной активности (Т. Питере, 2002; С.А. Мясищев, 2003; Э.В. Плаксунова, 2008; О.С. Никольская, 2009; J. Massion, 2006; М. Fragala-Pinkhman, 2008; E. Eldar, 2009).
Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанного выше противоречия, заключается в выявлении условий создания методик коррекционно-педагогического воздействия на
сенсомоторную, психоэмоциональную и социально-поведенческую сферы развития подростков и молодёжи, диагностированных в спектре аутистических расстройств низкого и среднего функционального уровня, обеспечивающих комплексное дифференцированное коррекционно-педагогическое воздействие во внеурочное досуговое время.
В соответствии с изложенным становится очевидным, что разработка такой методики является актуальной задачей современной теории и методики адаптивной физической культуры, чему и посвящено это настоящее исследование.
Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с первазивными нарушениями индивидуального развития, включая нарушения интеллекта.
Предмет исследования - методика абилитации подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий во внеурочное время.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально оценить методику адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра низкого и среднего функционального уровня, основанную на дифференцированном применении адаптивного плавания, занятий на кардиотренажерах и физических упражнений общеразвивающей и оздоровительной направленности в условиях организованных «клубных» занятий во внеурочное досуговое время.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики абилитации подростков и молодежи с РАС средствами адаптивной физической культуры в условиях «клубных» занятий во внеурочное время, разработанной с учетом необходимости дифференцирования воздействия на основе учитываемых особенностей их дефицитарного нарушенного развития и направленной абилитации сенсомоторных нарушений, обеспечит
повышение эффективности процесса коррекции основных нарушенных функций у данной категории лиц, повысит эффективность процесса обучения базовым трудовым и социально-бытовым умениям и навыкам самообслуживания, то есть обеспечит решение задач бытовой и социально-трудовой абилитации, оптимизирует процесс интеграции в активную жизнь общества данной категории лиц с РАС с низким - средним уровнем функциональности.
Задачи исследования:
1. Выделить основополагающие факторы, определяющие особенности методики адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра низкого и среднего функционального уровня.
2. Определить особенности проявления и возможности учета основополагающих факторов, определяющих особенности методики коррекционно-педагогического воздействия на сенсомоторную, психоэмоциональную и социально-поведенческую сферы развития подростков и молодёжи, диагностированных в спектре аутистических расстройств низкого и среднего функционального уровня, обеспечивающих комплексное дифференцированное коррекционно-педагогическое воздействие во внеурочное досуговое время.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики абилитации подростков и молодежи с низким и средним уровнем функциональньности средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий во внеурочное досуговое время.
Методологической основой исследования является совокупность системно оформленных педагогических, философских, психологических, физиологических и медицинских представлений о ведущей роли деятельности в становлении организма человека и его личностных качеств, о субъективности человека в процессе развития, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова); концепции развивающего обучения (О.С. Никольская, К.С. Лебединская); теории гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, Н.Ж.Булгакова); теории развития (Л.С. Выготский); основополагающие положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); теория построения движений (Н.А. Бернштейн); современные концепции методик коррекционно-педагогического воздействия на сенсомоторную (К. Гилберт, Н.Л. Литош, Э.В. Плаксунова), психоэмоциональную (И.И. Мамайчук, И.В. Харитонова) и социально-поведенческую (С.В. Исханова, Л.М. Шипицина) сферы; концепции соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития систем и функций организма и моторики (В.К. Бальсевич, Д.А. Фарбер).
Для реализации цели работы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; опрос; педагогическое наблюдение; антропометрия и соматоскопия; контрольные педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выделены основополагающие факторы, определяющие особенности методики адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра низкого и среднего функционального уровня, такие как: учет особенностей сенсомоторного развития подростков и молодежи с низким функциональным уровнем в спектре аутистических расстройств; дифференцирование коррекционно-педагогического воздействия на основе учета особенностей дефицитарного нарушенного развития занимающихся; направленно-акцентированная абилитация сенсомоторных нарушений; комплексное применение средств адаптивного плавания, занятий аэробной направленности на
кардиотренажерах и физических упражнений общеразвивающей и оздоровительной направленности; обеспечение проведения занятий во внеурочное время; проведение занятий в условиях организованных «клубных» занятий в досуговое время; развитие коммуникативно -интерактивных и трудовых компетенций, а также умений и навыков самообслуживания в быту; обеспечение системной диагностики и оценки общей двигательной функциональности подростков с расстройствами аутистического спектра для целенаправленного выбора средств и определения методических подходов к их использованию на занятиях адаптивной физической культурой; направленное решение задач социально-бытовой абилитации занимающихся и обеспечение процесса их посильной трудовой интеграции в общество;
- разработана и внедрена методика оценки общей двигательной функциональности подростков и молодежи с расстройством аутистического спектра, адаптированная к специфическим особенностям и клиническим проявлениям в его низкофункциональной части (НФА-низкофункциональный аутизм), направленная не на оценку техники выполнения определенного двигательного акта/теста - его скоростно-временных характеристик, а на отражение общей двигательной компетентности, позитивного психоэмоционального настроя и мотивации к выполнению у занимающегося;
- научно обоснованы организационно-педагогические особенности построения внеурочных занятий адаптивным физическим воспитанием подростков и молодежи с РАС в условиях «клубного» времени в различных условиях структурно-организованного пространства (плавательный бассейн, тренажерный зал, стадион) в соответствии со специальным Федеральным государственным образовательным стандартом (СФГОС) для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в части основной образовательной программы по предметной области «Физическая культура» учебного предмета «Адаптивная физическая культура»;
- спроектированы технологические карты организации учебного процесса по адаптивному физическому воспитанию, позволяющие целостно и системно представить учебный материал от цели до конечного ожидаемого результата, что открывает большие возможности для расширения образовательных рамок в условиях реализации СФГОС для детей и подростков с ОВЗ;
- разработана и апробирована программа на основе дифференцированного обучения адаптивно-оздоровительному плаванию для подростков и молодёжи от 13 лет и старше с глубокими органическими нарушениями интеллектуальной, когнитивной, сенсомоторной, эмоциональной, социально-поведенческой сфер индивидуального развития. Программа ориентирована на восполнение потребности в общей двигательной активности в досуговое время, а также предполагает участие в различных соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях («Специальные Олимпиады»), что предоставляет возможность посильной и необходимой интеграции в общественную жизнь социума;
- экспериментально обоснована эффективность методики абилитации подростков и молодежи с РАС низкого-среднего уровня функциональности средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий во внеурочное досуговое время, при обеспечении коррекционно-педагогического воздействия на сенсомоторную, психоэмоциональную и социально-поведенческую сферы индивидуального развития средствами адаптивного плавания, упражнениями аэробной направленности на кардиотренажерах, а также физическими упражнениями общеразвивающей и оздоровительной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теория и методика физического воспитания дополнена знаниями, определяющими возможности проведения «клубных» занятий во внеурочное досуговое время в различных условиях структурно-организованного пространства (плавательный бассейн, тренажерный зал, стадион);
- теория адаптивного физического воспитания дополняется знаниями, позволяющими применять идеи деятельностного подхода для повышения эффективности коррекционно-педагогического воздействия на сенсомоторную, психоэмоциональную и социально-поведенческую сферы индивидуального развития подростков и молодёжи, диагностированных в спектре аутистических расстройств низкого и среднего функционального уровня;
- теория адаптивного физического воспитания дополняется знаниями о ведущей роли физических упражнений в коррекционно-абилитационном процессе подростков и молодежи с РАС низкого и среднего функционального уровня, в уменьшении клинических проявлений сенсомоторных нарушений, в качественном повышении уровня социально -коммуникативной адаптации;
- методика адаптивного физического воспитания дополнена знаниями о приемах и способах дифференцирования содержания и средств воздействия на детей и подростков с глубокими органическими нарушениями интеллектуальной, когнитивной, сенсомоторной, эмоциональной, социально-поведенческой сфер развития, о факторах, лежащих в основе создаваемых методик физического воспитания данной категории детей и подростков с РАС;
- методика адаптивного физического воспитания дополнена знаниями о возможностях эффективного применения методики абилитации подростков и молодежи с низким и средним функциональным уровнем средствами адаптивной физической культуры в условиях организованных «клубных» занятий во внеурочное досуговое время.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы образовательных, социальных и медицинских учреждений методики проведения внеурочных «клубных» занятий с подростками и молодежью с расстройствами аутистического спектра на основе комплексного использования средств
адаптивной физической культуры. Это дает возможность существенно повысить эффективность организованной коррекционно-педагогической работы в системе бытовой, социальной и трудовой абилитации занимающихся и интеграции их в общество за счет компенсации асинхронии развития и расширения межличностных контактов подростков и молодежи, диагностированных в спектре аутистических расстройств.
Апробированная методика может целенаправленно использоваться:
- при разработке и реализации программ адаптивного физического воспитания для подростков и молодежи с РАС низкого и среднего функционального уровня, как варианта досугового и нормативного времяпрепровождения данной категории лиц;
- в педагогической деятельности инструкторов, учителей и преподавателей адаптивного физического воспитания, а также в процессе коррекционно-абилитационного сопровождения подростков и молодежи с РАС низкого и среднего функционального уровня;
- на факультетах переподготовки и повышения квалификации специалистов-реабилитологов в вопросах абилитации и педагогического сопровождения детей и подростков с РАС (НФА).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности методики адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра низкого и среднего функционального уровня определяют группы факторов:
- общепедагогические, определяющие принципы, условия и механизмы обучения и воспитания, а также применения физических упражнений;
- конкретно-педагогические, определяющие особенности обучения и воспитания, а также применения физических упражнений для теории и методики адаптивной физической культуры и физического воспитания подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра низкого функционального уровня;
- факторы индивидуальной готовности к выполнению физических упражнений, психологической, функциональной и физической готовности к реализации задач повышения «остаточного здоровья», формирования навыков самообслуживания в быту, а также социальных и коммуникативно-интерактивных компетенций.
2. Учет основополагающих факторов, определяющих особенности методики коррекционно-педагогического воздействия на сенсомоторную, психоэмоциональную и социально-поведенческую сферы развития подростков и молодёжи, диагностированных в спектре аутистических расстройств низкого и среднего функционального уровня, обеспечивающих комплексное дифференцированное коррекционно-педагогическое воздействие во внеурочное досуговое время:
- оценка общей двигательной функциональности подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра, адаптированная к специфическим особенностям и клиническим проявлениям в его низкофункциональной части (НФА), направленная на отражение общей двигательной компетентности и уровня мотивации к тестированию у занимающегося, а не на оценку техники выполнения двигательного акта/теста и его скоростно-временных характеристик;
- внеурочные организованные занятия адаптивным физическим воспитанием подростков и молодежи с РАС проходят в «клубное» времени в различных условиях структурно-организованного пространства (плавательный бассейн, тренажерный зал, стадион) в соответствии со специальным Федеральным государственным образовательным стандартом (СФГОС) для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в части основной образовательной программы по предметной области «Физическая культура» учебного предмета «Адаптивная физическая культура»;
- применение спроектированных технологических карт организации учебного процесса по адаптивному физическому воспитанию, позволяющих
целостно и системно представить учебный материал от цели до конечного ожидаемого результата;
- применение программы, ориентированной на восполнение потребности в общей двигательной активности в досуговое время и предоставление необходимых условий для более успешной социальной интеграции в общество данной категории лиц с РАС и их посильного участия в общественной жизни;
- диагностическая методика позволяет оперативно оценивать общую двигательную функциональность подростков с расстройствами аутистического спектра в текущем режиме для целенаправленного выбора средств и определения методических подходов к их использованию на занятиях адаптивной физической культурой.
3. Методика абилитации подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры в процессе «клубных» занятий, проводимых во внеурочное досуговое время не реже трех раз в неделю в различных условиях структурно-организованного пространства (спортивном зале, на стадионе на открытом воздухе, в водной среде) представляет собой эффективный подход к коррекционно-абилитационной деятельности, осуществляемой в рамках социальных программ помощи инвалидам, так как обеспечивает удовлетворение возрастных потребностей в двигательной активности в пубертатный период и развитие у молодых людей социально-бытовых навыков и компетенций, более качественное освоение ими адаптированной основной общеобразовательной программы образования, интеграцию в общество за счет компенсации асинхронии развития и расширения межличностных контактов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Основные положения
диссертации докладывались на пяти научных и научно-практических конференциях и отражены в 10 публикациях, 4 из которых в рецензируемом ежеквартальном журнале «Адаптивная физическая культура». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы пяти специализированных учебных заведений в России и за рубежом, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Получен патент на изобретение «Метод оценки общей двигательной функциональности у юношей-подростков с расстройствами аутистического спектра низкого и среднего функционального уровня», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации № 2609052 от 30.01.2017 г.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: применением широкого арсенала современных методов исследования, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; основательной методологической базой; экспериментальной проверкой теоретических положений; полнотой анализа и оценки полученных результатов, в том числе с применением методов статистической обработки данных; продолжительностью научного исследования; внедрением результатов исследования в практику адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с первазивными нарушениями индивидуального развития.
Конкретное личное участие автора состоит в самостоятельной разработке общего экспериментального замысла исследования, проведении целеполагающих педагогических экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования и внедрении их в практику адаптивного физического воспитания подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра.
Диссертация выполнена на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Смоленская государтсвенная академия физической культуры, спорта и туризма». Экспериментальной
базой послужила Школа «Магшимим» («MagcЫmim») для подростков и молодежи с расстройствами аутистического спектра г. Иерусалима, находящаяся под общим патронажем Министерства просвещения государства Израиль.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 7 приложений и 5 актов внедрения. Список литературы включает 185 наименований, из них 59 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 209 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 10 рисунками.
ГЛАВА 1. АБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятие «аутизм», причины и факторы, обуславливающие его появление, классификация синдромов и патологических состояний спектра аутистических расстройств, направления лечебной и коррекционно-педагогической работы
По результатам современных исследований можно констатировать, что в последнее время число детей и подростков с отклонениями в психическом развитии имеет тенденцию к неуклонному росту (В.М. Башина, 1999; И.Л. Брин, 2002; В.Е. Каган, 2003; К.С. Лебединская, 2011; Н.К, Сухотина, 2013; С. Гриспен, 2016; E. Eldar, 2006; C. Pan, 2009).
Особое место среди психических нарушений отводится расстройствам аутистического спектра (РАС). Аутизм (от греч. «autos» - «сам») представляет собой отрыв от реальности, отгороженность от окружающего мира (С.Л. Рубинштейн, 2000). В случае синдрома детского аутизма речь идет не о нарушенном, а об искаженном психическом развитии). Оно проявляется в неравномерности развития психических функций, а именно, одни развиваются патологически ускоренно, в то время как другие -замедленно, что обуславливает такие феномены, как богатый словарный запас, с одной стороны, и непонимание обращенной речи - с другой, хорошее развитие некоторых движений тонкой моторики при общем отставании моторного развития в целом. Проблема аутизма тесно связана с проблемой общения - базовой категорией психологической науки, изучение которой достаточно широко представлено в психологии (Н.Я. Семаго, 1999, 2011; А.В. Семенович, 2002; Г.А. Широкова, 2006; Н.В. Семашкова, 2013; L.C. Eaves, 2008; F. Volkmar, 2009).
На настоящий момент данные о степени распространенности заболеваемости населения в спектре аутистических расстройств варьируют. По утверждению О.С. Никольской с соавт. (2008), частота аутистических
нарушений в детском возрасте колеблется в диапазоне 15-20 случаев на 10 000 детского населения. K. Koenig et all. (2010) подчеркивает, что доля диагностированных случаев аутизма составляла 15-25 человек на 10000 новорожденных, в настоящее время количество диагностированных случаев РАС увеличилось до 40-45 на 10000 новорожденных. По данным S.M. Maers et all. (2007), в США официальная статистика заболеваемости населения в спектре аутистических расстройств составляет 1 на 50. По статистическим данным Министерства здравоохранения Франции в стране проживает от 6200 до 8000 детей и от 17400 до 23700 взрослых, страдающих аутизмом (рис. 1) (П. Феррари, 2006).