Методическое обеспечение стратегического учета и аудита собственности коммерческих организаций при реорганизационных процедурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Гуденица, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуденица, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ КАК ОСНОВА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУРАХ
1.1. Реорганизационные процедуры как объекты стратегического учета и аудита собственности.
1.2. Особенности стратегического учета собственности при внутренних реорганизационных процедурах.
1.3. Стратегический учет собственности при реорганизации в форме преобразования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА СОБСТВЕННОСТИ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУРАХ.
2.1. Стратегический учет реорганизационных процедур в форме выделений и разделений.
2.2. Стратегический учет собственности при слияниях и присоединениях.
2.3. Развитие методического обеспечения стратегического учета реорганизационных процедур по купле-продаже предприятия.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА УЧЕТА РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР.
3.1. Аналитическое исследование типичных нарушений при отражении реорганизационных процедур в учете.
3.2. Совершенствование методик аудита учета реорганизационных процедур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение стратегического учета и аудита собственности коммерческих организаций при реорганизационных процедурах»
Для коммерческих организаций важное значение имеет проблема обеспечения устойчивого и эффективного развития. В современных условиях все более широкое распространение получили реорганизационные процедуры, позволяющие существенно повысить конкурентоспособность коммерческой организации, преодолеть кризисные ситуации в экономическом развитии. Область слияний и поглощений переживает значительный рост. Так, пятая волна слияний в США, начавшаяся в 1990-е годы, стала международной и имеет стратегическую направленность.
Масштабные слияния и поглощения произошли в Европе, в том числе и в России. По данным статистики каждый месяц в России происходит 20-30 крупных сделок, а мелкие слияния (размером менее 5 млн. долл.) на сегодняшний день статистика не учитывает. Реорганизационные процедуры в России развиваются по нарастающей. Собственность выступает основой современного предпринимательства, важнейшей экономической категорией в условиях рыночной экономики. Управленческие решения в области проведения реорганизационных процедур связаны с понятием собственности. Отсутствие устоявшейся практики, отлаженного законодательства по бухгалтерскому отражению и стратегическому учету реорганизационных процедур делает тему исследования особо актуальной. Для успешного осуществления реорганизационных процедур необходимо учитывать экономические, юридические, бухгалтерские, налоговые, стратегические аспекты. При этом важное значение приобретают не только аспекты бухгалтерского учета, но и оценки их эффективности на основе показателей, характеризующих стоимость бизнеса на базе стратегического учета собственности, а также аудита реорганизационных процедур.
Как справедливо отмечает д.э.н., проф. В.И. Ткач: «. без умения правильно, объективно и быстро оценивать стоимость любого бизнеса становится невозможным создание среднего класса собственников, устойчивое и динамичное развитие рыночных отношений, предотвращение финансовых пирамид, экономических катастроф и беззакония, недоверия партнеров и инвесторов, а в конечном итоге — создание законного и честного экономического микро- и макроклимата»1.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование актуальных проблем теории и методологии учета и аудита собственности внесли следующие российские ученые: Н.А.Блатов, И.Н. Богатая, Н. А. Бреславцева, М.А. Бахрушина, А.Г. Грязнова, Ю.А.Данилевский, Р.В. Кащеев, H.H. Клинов, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, Д. Назаров, O.E. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, В.И. Подольский, А.П.Рудановский, В.П. Суйц, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, JL3. Шнейдман, Е.П. Шумилин, М.А. Федотова, а также зарубежные авторы: А. Арене, Андерсон, Й.Бетге, Д. Блейк, М.Ван Бреда, А. Грегори, Дж.К. Ван Хорн, Т. Колер, Т. Коупленд, Д. Лоббек, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Мурин, Б. Нидлз, Ш. Пратт, Б.Райан, Ж.Ришар, К. Уолш, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, Р. Холт, и др.
Российская экономика столкнулась с большими проблемами при проведении реорганизационных процедур в коммерческих организациях, образующих основу среды бизнеса. В настоящее время нормативная база для отражения реорганизационных процедур в бухгалтерском учете является недостаточно разработанной. Кроме того, исследования в области бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета носят фрагментарный характер и, как правило, не учитывают стратегических аспектов. Вопросы аудита учета реорганизационных процедур нашли свое отражение в немногочисленных работах таких зарубежных ученых, как Ван Хорн, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, Боб Райан, Кит Уорд и таких российских ученых, как Богатая H.H., Клинов H.H., Лытнева H.A., Новодворский В.Д., Ткач В.И., Шумилин Е.П. Следует также отметить, что реорганизационные процедуры глубоко изучены с точки зрения финансов, финансового, стратегического менеджмента, в то время как вопросы учета и
1 Ткач В.И. Бухгалтерский учет реорганизации, санации и покупки предприятия / В.И. Ткач, Т.О. Кубасова, Е.П. Шумилин - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. С. 5. аудита реорганизационных процедур являются недостаточно исследованными.
Научная и практическая значимость, недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании существующих и разработке новых методических подходов к стратегическому учету и аудиту реорганизационных процедур. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
• исследованием реорганизационных процедур как специфического объекта учета и аудита;
• выявлением особенностей стратегического учета и аудита собственности при реорганизационных процедурах;
• исследованием методики стратегического учета реорганизационных процедур и разработкой альтернативных методик;
• проведением аналитического исследования типичных нарушений при отражении реорганизационных процедур и разработкой методики стратегического аудита учета реорганизационных процедур.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является методическое обеспечение стратегического учета и аудита реорганизационных процедур в коммерческих организациях. В качестве объекта исследования избраны различные реорганизационные процедуры и их отражение в стратегическом учете коммерческой организации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета в коммерческих организациях Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Международные стандарты учета и отчетности, методическая и учебная литература, а также труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; раздела 2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности, п. 2.4. Методология разработки программ и плана проверок.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетных данных для управления собственностью и оценке стоимости коммерческой организации при осуществлении реорганизационных процедур. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, метод моделирования, стратегическое планирование, стратегический и портфельный анализ.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета и официальной отчетности исследуемых коммерческих организаций.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в выдвижении предположения, что в современных условиях стратегический учет и аудит собственности являются базой для принятия эффективных управленческих решений при проведении реорганизационных процедур коммерческих организаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении реорганизации на основе методов реинжиниринга, биореинжиниринга важную роль играет формирование в учетной системе организации релевантной информации о состоянии экономического субъекта. Сформировать четкую систему, адекватную процессам принятия управленческих решений, связанных с реорганизационными процедурами, возможно, опираясь на основополагающие принципы бухгалтерского учета: целостность, самостоятельность, регистрацию, непрерывность, идентификацию, квантифицируемость, относительность, дополнительность, контроль, непротиворечивость, ясность, интерпретируемость, коммуникацию.
2. Реорганизационные процедуры относятся к объектам учета, составляющим производственно-хозяйственную деятельность, поскольку они представляют собой хозяйственные и финансовые процессы, в результате которых осуществляются факты хозяйственной жизни, влияющие на финансовое положение экономического субъекта. Особенностью стратегического учета собственности при реорганизационных процедурах является его ориентация на внешние факторы, оказывающие влияние на деятельность организации, а также учет стратегических моментов. По своей сути, это интерпретация данных бухгалтерского учета, предназначенная для стратегического менеджмента, т.е. поддерживающая учетная система для управления организацией. Важнейшей задачей стратегического учета собственности при реорганизационных процедурах выступает формирование и использование информации, позволяющей обеспечить эффективное и устойчивое развитие коммерческой организации.
3. При распределении активов в процессе составления разделительного баланса не существует стандартных подходов. Избранные методики зависят от реализуемых стратегий, вида разделения, выделения, позиций собственников в вопросах распределения активов и обязательств. Важнейшим принципом, который должен быть соблюден при реорганизационных процедурах, является принцип соответствия, суть которого состоит в распределении учетных объектов между правопреемниками, исходя из существующих экономических и бухгалтерских связей между учетными объектами.
4. Для оценки реорганизационых процедур на базе стратегического учета следует определить трансакционные издержки. Для этого при отражении затрат на проведение реорганизационных процедур в системе стратегического учета нами рекомендуется использовать отдельный субсчет «Трансакционные издержки при реорганизационных процедурах», к которому могут быть открыты следующие аналитические счета: 1. Затраты по поиску выгодных деловых связей, партнеров, инвесторов, клиентов, которые могут принять участие в реорганизационной процедуре. 2. Затраты, связанные с преодолением негативного влияния конкуренции, преодолением ценового давления конкурентов, защитой своего рыночного сегмента, борьбой за нового потребителя и т.п. 3. Затраты, связанные с ошибками и нарушениями (например, применительно к отражению реорганизационных процедур в правовом, бухгалтерском и налоговом аспектах). 4. Расходы на оплату услуг посредников, оказывающих свои услуги при подготовке и в процессе осуществления реорганизационной процедуры. 5. Затраты на отладку механизмов согласования интересов участников бизнес-отношений при проведении реорганизационных процедур. 6. Потери, связанные с утратой или невостребованностью определенной части вновь созданной стоимости из-за несовершенства механизмов производства, возникшие в результате проведения реорганизации, что позволит оценить фактическую величину трансакционных издержек, связанных с осуществлением реорганизационных процедур.
5. При проведении реорганизационных процедур, наряду с бухгалтерским, налоговым, управленческим, правовым консультированием, необходимо проведение стратегического аудита, позволяющего на основе данных учета, отчетности и информации о состоянии внешней среды разрабатывать предложения и рекомендации по рациональному проведению реорганизационных процессов с учетом разработанной организацией миссии и осуществляемых стратегий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методик стратегического учета и аудита собственности при реорганизационных процедурах. Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям:
1. Дана авторская трактовка дефиниции «реорганизационные процедуры» как объекта бухгалтерского учета и аудита, отличительной особенностью которой является включение в состав реорганизационных процедур, помимо преобразования, слияния, присоединения, выделения, разделения, продажи и покупки предприятия как единого имущественного комплекса, а также процедур по реструктуризации.
2. Сформулировано авторское определение учета собственности как учета фактов хозяйственной жизни, возникающих при реализации правомочий владения, распоряжения, пользования в рамках отношений между различными субъектами (физическими и/или юридическими лицами) по поводу принадлежности средств и результатов производства.
3. Разработаны три базовых варианта отражения в бухгалтерском учете процесса преобразования:
Вариант 1 - не предусматривает использование счета 81 «Собственные акции (доли)» и наделение участников ООО долями на сумму, равную номинальной стоимости их долей.
Вариант 2 - предусматривает отражение на счете 81 «Собственные акции (доли)» условного выкупа обществом долей по номинальной стоимости
Вариант 3 - предусматривает отражение выкупа долей по их действительной стоимости с использованием счета 81 «Собственные акции (доли)» и открытием субсчета 3 «Расчеты с учредителями при реорганизации» к счету 75 «Расчеты с учредителями» и позволяет защитить интересы собственников организации.
4. Дана авторская трактовка дефиниции реорганизационных трансакционных издержек как издержек, связанных с осуществлением реорганизации и последующим ведением бизнеса с учетом как внешних, так и внутренних факторов, определяемых исходя из наилучшего из имеющихся для реализации вариантов реорганизации в системе стратегического учета.
5. Предложены методические подходы к проведению стратегического аудита реорганизационных процедур, включающие в себя изучение факторов внешней и внутренней среды институциональной единицы, определение фазы ее жизненного цикла, оценку ее стратегии, анализ текущей ситуации и стратегических факторов, исследование стратегических альтернатив, оценку и контроль трансакционных издержек, что позволяет на основе данных учета и информации о состоянии внешней среды разрабатывать предложения и рекомендации по рациональному проведению реорганизационных процессов с учетом разработанной предприятием миссии и осуществляемых стратегий.
6. Разработан фрагмент внутрифирменного стандарта по аудиту реорганизационных процедур - Модуль А «Аудит учета внутренних реорганизационных процедур в ООО», включающий в себя план, программу аудита по проверяемому разделу, схемы типичных бухгалтерских записей по отражению конкретной реорганизационной процедуры в учете, формы рабочих документов аудитора, классификатор типичных ошибок.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа имеющихся концепций осуществления реорганизационных процедур разработаны методологические подходы к их стратегическому учету и проведению стратегического аудита собственности коммерческих организаций, что позволяет повысить эффективность управленческих решений и качество работы аудиторских фирм. Практическая значимость заключается в том, что теоретические и методологические результаты работы доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда организаций г. Ростова-на-Дону, что подтверждено справками об их внедрении. В хозяйственной деятельности организаций могут быть применены следующие разработки:
1. Классификатор типичных ошибок, выявляемых при аудите учета реорганизационных процедур.
2. Примерная программа аудита учета добровольного изменения организационно-правовой формы предприятия (преобразование общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество).
3. Примерная программа аудита учета выделения и разделения юридического лица.
4. Фрагмент внутрифирменного стандарта по аудиту реорганизационных процедур - Модуль А «Аудит учета внутренних реорганизационных процедур в обществе с ограниченной ответственностью».
5. Три базовых варианта отражения в бухгалтерском учете процесса преобразования.
6. Методика расчета действительной стоимости доли, выплачиваемой учредителю общества на основе нулевого балансового отчета.
7. Использование в системе стратегического учета при отражении затрат на проведение реорганизационных процедур отдельного субсчета «Трансакционные издержки при реорганизационных процедурах».
Апробация результатов исследования. Разработанные методики использованы в ООО «Агро-индустриальная корпорация «Астон», ООО «Аудиторская фирма «Аудит-Вела». Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале перечисленных выше организаций, в преподавании дисциплин «Управленческий учет», «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Аудит», «Учет и аудит внешнеэкономической деятельности», «Учет и аудит на предприятиях малого бизнеса», «Налоговые расчеты в бухгалтерском деле». Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 работах общим объемом 14,7 п.л., в том числе в монографии объемом 12,5 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 источников. В работе имеется 9 рисунков, 20 таблиц, 3 формулы и 15 приложений. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Гуденица, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании были рассмотрены вопросы стратегического учета и аудита собственности коммерческих организаций при реорганизационных процедурах. Наиболее подробно были освещены следующие вопросы:
- понятие реорганизации в различных аспектах: гражданско-правовом, бухгалтерском, экономическом, налоговом;
- реорганизационные процедуры как объекты стратегического учета и аудита собственности;
- основополагающие принципы бухгалтерского учета, которыми следует руководствоваться при осуществлении реорганизационных процедур;
- категория «собственность» с общеэкономической, правовой и бухгалтерской точек зрения (теория прав собственности, исследования неоинституалистов, марксистская теория);
- основные типы стоимости организации, используемые в мировой практике при оценке целесообразности реорганизационных процедур;
- реорганизационные процедуры как объект аудита;
- особенности стратегического учета и аудита собственности при внутренних реорганизационных процедура;
- особенности правовых, бухгалтерских и налоговых аспектов продажи и уступки доли общества, их документальное оформление;
- особенности отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с выходом одного из учредителей;
- особенности преимуществ и недостатков оценки СЧА по балансовой и текущей рыночной стоимости при выходе учредителей из состава общества;
- особенности отражения в бухгалтерском учете выплаты, причитающейся выходящему учредителю доли при использовании натуроплаты.
В процессе проведения диссертационного исследования было сформулировано авторское определение учета собственности как учета фактов хозяйственной жизни, возникающих при реализации правомочий владения, распоряжения, пользования в рамках отношений между различными субъектами (физическими и/или юридическими лицами) по поводу принадлежности средств и результатов производства. В работе систематизировано И видов слияний. Проведено разграничение слияния и консолидации как фактов хозяйственной жизни, отражаемых в учете. Сформирован взгляд на стратегический учет собственности реорганизационных процедур (цель, методология, принципы, методики).
В процессе исследования было установлено, что:
- реорганизационные процедуры как объект стратегического учета собственности характеризуются изменением структуры портфеля организации, процессами передела собственности и осуществлением контроля за ней;
- форма реорганизации определяет порядок ее проведения и состав оформляемой при этом документации: учредительных документов, передаточного акта, разделительного баланса и др.
По нашему мнению, в качестве основной цели реорганизационных процедур выступает поиск источников развития организации на основе внутренних и внешних факторов, позволяющих достичь увеличения стоимости организации, аккумуляция средств на главных направления развития бизнеса и сохранение корпоративного контроля.
Исследованы взгляды ученых на реорганизационные процедуры (И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, А.П. Федоровой), а также цели, причины и мотивы различных реорганизационных процедур.
Определено, что аудиторские организации могут оказывать услуги по оценке целесообразности реорганизационных процедур на базе показателей стоимости, фактического и прогнозируемого потенциала организации.
Также определена связь между применяемыми реорганизационными процедурами и реализуемыми организацией стратегиями.
Дана авторская трактовка дефиниции «реорганизационные процедуры», отличительной особенностью которой является включение в состав реорганизационных процедур помимо преобразования, слияния, присоединения, выделения, разделения, продажи и покупки предприятия как единого имущественного комплекса, а также процедуры по реструктуризации.
Нами было обосновано, что:
- вопросы учета реорганизационных процедур следует рассматривать в тесной взаимосвязи с менеджментом и концепцией реинжиниринга, биореинжиниринга;
- основополагающим принципом при отражении реорганизационных процедур является принцип непрерывности;
- важнейшим показателем, характеризующим эффективность реорганизационных процедур, являются показатели собственности;
- стратегический учет собственности является важнейшей информационной базой при принятии решений о проведении реорганизационных процедур.
Произведен сравнительный анализ особенностей различных организационно-правовых форм коммерческих организаций. Выделены особенности внутренней реорганизации в обществах с ограниченной ответственностью.
Проанализирована методика расчета действительной стоимости доли, выплачиваемой учредителю общества. Нами предложена методика расчета действительной стоимости доли, выплачиваемой учредителю общества на основе нулевого балансового отчета, включающая в себя следующие этапы: - определение в соответствии с учредительными документами доли выходящего собственника в уставном капитале юридического лица;
- проведение инвентаризации активов и обязательств и отражение ее результатов в отчетности, уточнение рыночной стоимости активов и обязательств;
- расчет рыночной стоимости чистых активов с помощью составления нулевого балансового отчета;
- определение рыночной стоимости доли, приходящейся выходящему учредителю, определяемой путем умножения рыночной стоимости чистых активов на процентную долю учредителя в уставном капитале. На основе проведенного сравнительного анализа хозяйственных операций по продаже доли и по выходу участника ООО из общества произведено разграничение данных хозяйственных операций.
На основе изучения взаимосвязи между возможными вариантами преобразования организационно-правовой формы предприятия и фазами жизненного цикла обосновано, что изменение организационно-правовой формы организации связано с фазой жизненного цикла и реализуемыми ею стратегиями.
В рамках действующего плана счетов разработаны три базовых варианта отражения в бухгалтерском учете процесса преобразования:
Вариант 1 - не предусматривает использование счета 81 и наделение участников ООО акциями на сумму, равную номинальной стоимости их долей.
Вариант 2 - предусматривает отражение на счете 81 условного выкупа обществом долей по номинальной стоимости.
Вариант 3 - предусматривает отражение выкупа долей по их действительной стоимости с использованием счета 81 и открытием субсчет 3 «Расчеты с учредителями при реорганизации» к счету 75 и позволяет защитить интересы собственников организации.
Рассмотрено отражение в учете процесса добровольного изменения организационно-правовой формы предприятия (преобразование открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью).
Изучены особенности отражения процесса преобразования.
Изучен порядок раскрытия информации о преобразовании в отчетности.
Во второй главе исследованы особенности стратегического учета реорганизационных процедур в форме выделений и разделений, изучены правовая база проведения выделений и разделений, порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчетности при проведении разделения, выделения, обобщены и проанализированы возможные способы оценки активов при составлении разделительного баланса.
В ходе работы были рассмотрены:
- на конкретном примере методические подходы к распределению активов и обязательств между правопреемниками при составлении разделительного баланса;
- возможные варианты и особенности распределения кредиторской и дебиторской задолженности при составлении разделительного баланса;
- основные принципы составления разделительного баланса при реорганизационных процедурах;
- шестиэтапная методика составления разделительного баланса;
- требования к договору продажи предприятия, как к одному из учетных документов, к передаточному акту;
- порядок бухгалтерского учета по договору купли-продажи у покупателя предприятия;
- формирование первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете при приобретении предприятия как единого имущественного комплекса;
- особенности учета деловой репутации при реализации договора купли-продажи предприятия, международный опыт учета деловой репутации в соответствии с МСФО 3, 36.
В третьей главе проведено аналитическое исследование типичных нарушений, выявляемых при аудите учета реорганизационных процедур, сформирован классификатор типичных ошибок, выявляемых при аудите учета реорганизационных процедур.
Нами систематизированы наиболее распространенные ошибки, возникающие при осуществлении аудитором консалтинга с целью определения целесообразности осуществления реорганизационных процедур.
Предложена примерная программа аудита учета добровольного изменения организационно-правовой формы предприятия (преобразование общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество).
Предложены методические подходы к проведению стратегического аудита реорганизационных процедур, включающие в себя изучение факторов внешней и внутренней среды институциональной единицы, определение фазы ее жизненного цикла, оценку ее стратегии, анализ текущей ситуации и стратегических факторов, исследование стратегических альтернатив, внедрение, оценку и контроль, что позволяет на основе данных учета и информации о состоянии внешней среды разрабатывать предложения и рекомендации по рациональному проведению реорганизационных процессов с учетом разработанной предприятием миссии и осуществляемых стратегий.
Разработан фрагмент внутрифирменного стандарта по аудиту реорганизационных процедур Модуль А «Аудит учета внутренних реорганизационных процедур в ООО», включающий в себя план, программу аудита по проверяемому разделу, схемы типичных бухгалтерских записей по отражению конкретной реорганизационной процедуры в учете, формы рабочих документов аудитора, классификатор типичных ошибок.
Проведенный анализ теоретических разработок по проблеме стратегического учета и аудита собственности коммерческих организаций при реорганизационных процедурах, изучение практики бухгалтерского учета при реорганизации юридического лица позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время проблемы реорганизации юридических лиц приобрели самостоятельное значение для российской экономики. Реорганизация юридического лица - распространенный этап жизненного цикла организации, неотъемлемый атрибут мировой экономики.
2. Расширение практического применения реорганизации предполагает разработку методик реорганизационных процедур, основанных на стратегическом учете собственности коммерческих организаций, что будет способствовать большей ее эффективности.
3. Наиболее распространенной моделью организации является общество с ограниченной ответственностью, вопросы стратегического учета реорганизации для данной формы юридического лица являются наиболее актуальными. Вследствие распространенности реорганизации юридических лиц и их значительного влияния на структуру капитала и обязательств, аудит реорганизационных процедур собственности коммерческой организации имеет особое значение.