Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе: На материале истории Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петряева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петряева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе.
§1 Вопросы изучения исторического краеведения, истории союзной республики в педагогической литературе II половины XX века.
§2 Анализ опыта реализации курсов региональной, национально-региональной историй в субъектах РФ в конце XX века — начале XXI века.
§3 Научно-педагогические проблемы изучения истории Бурятии в 1990 гг. - начале XXI века.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Методические подходы к построению и изучению школьного курса национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии).
§1. Цели изучения, принципы и критерии отбора содержания школьного курса национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии).
§2. Методические пути и средства изучения национально-региональной истории в основной школе (на материале истории Бурятии).
§.3 Организация, содержание и результаты эксперимента.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе: На материале истории Бурятии»
Актуальность темы исследования. Эффективность образовательной политики, решение задач гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения в многонациональном государстве, каковым является Российская Федерация, в значительной степени определяются оптимальным соотношением федерального и национально-регионального компонентов школьного образования. Интеграция молодого человека в существующую государственную целостность, осознание себя гражданином нашей страны возможно на основе знания богатого исторического и культурного наследия народов России. Понимание исторических корней и традиций народов нашей страны помогает учащимся строить общение с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.
Закон РФ «Об образовании» закрепляет три компонента содержания образования государственного образовательного стандарта - федеральный, национально-региональный и школьный. Введение национально-регионального компонента связано с необходимостью учета национальных, экономических, экологических, демографических и других особенностей регионов, обеспече-* ния потребностей и интересов отдельных субъектов РФ.
В связи с включением национально-регионального компонента (далее в тексте — НРК) в содержание общего образования возникает комплекс проблем, связанных с разработкой НРК отечественной истории: определение его структуры, теоретическое обоснование целей изучения, принципов и критериев отбора содержания, выявление особенностей реализации на разных ступенях обучения.
В последние годы в субъектах РФ ведется активная работа по реализации НРК исторического образования, созданию программно-учебно-методических комплектов по истории регионов (Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Владимирская область, Магаданская область, Новгородская область; Хабаровский край; Ханты-Мансийский автономный округ и др.). При этом взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов школьных курсов истории осуществляется либо 3 в рамках общего курса истории России, либо в виде самостоятельного курса истории региона или при сочетании обоих подходов.
Однако анализ публикаций по вопросам национально-регионального компонента отечественной истории (Стрелова О.Ю., 2002, Будаева М.М., 2002), опыта его реализации в разных регионах страны (Карданова М.М., 2002; Гибатдинов М.М., 2003) показывает, что значительные различия в подходах по созданию программ и учебно-методических комплектов в субъектах РФ обусловлены не только местной спецификой, но и недостаточной разработанностью концепции НРК в преподавании отечественной истории и связанных с ней принципов и критериев отбора содержания, отсутствием научно обоснованного соотношения целей изучения федерального курса отечественной истории и национально-регионального компонента. Кроме того, нет однозначного подхода к объяснению, употребляемых в литературе терминов, таких как: "региональная история", "национальная история", "национально-региональная история".
Таким образом, в настоящее время дидактическое и методическое обоснование и обеспечение НРК исторического образования существенно отстает как от соответствующего обеспечения федерального компонента, так и от потребностей практики.
Все вышеизложенное определяет актуальность разработки модели реализации НРК, оптимальным образом отвечающей типу региона, задачам изучения истории в основной школе, интересам и возрастным возможностям учащихся.
Республика Бурятия характеризуется многонациональным и поликонфессиональным составом населения, обладает историко-культурным наследием, выходящим за рамки современных границ республики. Например, земли этнической Бурятии до XVII века были частью Центральноазиатского мира и исторические процессы в этом регионе были связаны с историческими процессами в Центральной Азии, а не России. Учитывая изложенное, для данного региона представляется целесообразной реализация НРК в форме курса национально-региональной истории.
Под национально-региональной историей мы понимаем историю всех народов субъекта с древности до наших дней в их экономическом, социальном, политическом, конфессиональном, культурном взаимодействии и диалоге. Школьный курс национально-региональной истории, с одной стороны, отражает факты из жизни этносов и социальных групп региона, совпадающих с границами современных республик, автономных областей РФ, с другой стороны — он вмещает историко-культурное наследие более крупных региональных образований.
Объектом исследования является изучение национально-регионального компонента исторического образования в основной школе.
Предмет исследования - методические пути и средства реализации национально-регионального компонента исторического образования в основной школе.
Цель исследования: определить методические пути и средства реализации НРК исторического образования в основной школе в форме курса национально-региональной истории.
Предмет исследования и поставленная цель позволили выдвинуть следующую гипотезу. Изучение национально-региональной истории в основной школе станет эффективным, обеспечит понимание учащимися взаимосвязи истории своего региона, населяющих его народов, с отечественной и всеобщей историей, позволит им осознать себя в контексте российской и национальной культуры, национального менталитета, региональных социокультурных реалий, а также осознать себя в качестве полноценных участников культурно-исторического развития страны, региона, своего города, села, если: цели изучения национально-региональной истории отражают как цели изучения предмета «История» в целом, так и специфику субъекта РФ, региона; отбор содержания национально-региональной истории будет осуществляться на основе многоуровневого подхода (соотнесение региональной истории и локальной истории с историей страны); в качестве важнейшего средства обучения будет использоваться комплекс источников исторических знаний (от первоисточников до трудов историков, фрагментов художественной литературы), разносторонне раскрывающих историю и культуру региона; будут определены и применены методические приемы, обеспечивающие приоритет самостоятельной и творческой деятельности учащихся, приобщение школьников к самостоятельному изучению истории региона.
Для достижения цели исследования, проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ научно-педагогической литературы по вопросам изучения истории республики, исторического краеведения в отечественной школе в предшествующие десятилетия, проектирования национально-регионального компонента исторического образования в современной школе, осуществить сравнительный анализ опыта реализации курсов региональной (национальной) истории в субъектах Российской Федерации, в том числе и Республике Бурятии.
2. Раскрыть содержание и соотношение понятий "региональная история", "национальная история", "национально-региональная история" и обосновать возможность реализации НРК по истории в основной школе Республики Бурятии в форме курса национально-региональной истории;
3. Сформулировать цели и задачи, принципы и критерии отбора содержания курса национально-региональной истории в основной школе;
4. Определить виды и разработать комплекты источников исторических знаний, составляющих информационно-содержательное основание курса национально-региональной истории (на материале истории Бурятии);
5. Выявить методические пути и средства, способствующие эффективному изучению национально-региональной истории в основной школе.
6. Экспериментально проверить педагогическую эффективность методических подходов к построению и изучению курса национально-региональной истории на материале курса истории Бурятии.
Методологическую основу исследования составляют:
- теоретические основы содержания образования (М.Н. Скаткин, Б.П. Еси-пов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков и др.);
- психологическая теория деятельности, положения возрастной психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Ка-банова-Меллер, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);
- педагогические концепции и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.И. Махмутов, Г.К. Се-левко, Н.Г. Свинина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- концептуальные положения о развитии познавательной деятельности учащихся в процессе школьного обучения истории (Н.Г. Дайри, Н.И. Запорожец, И.Я. Лернер, П.В. Гора, Л.Н. Алексашкина, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова и др.).
- ключевые положения исторического краеведения отечественной школы во второй половине XX - начале XXI века (А.Ф. Родин, Н.П. Милонов, П.В. Иванов, В.В. Дранишников, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, А.Е. Сейнен-ский и др.);
В ходе исследования использовались следующие методы: анализ научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ моделей изучения региональной (национальной) истории в субъектах РФ; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование учителей и учащихся; моделирование; педагогический эксперимент и опытное преподавание.
Экспериментальная база исследования - учебные заведения разных типов г. Улан-Удэ и Республики Бурятия: Университетская гимназия № 33 г. Улан-Удэ, Республиканская профильная школа №1 г. Улан-Удэ, гимназия № 14 г. Улан-Удэ, средняя школа с. Тарбагатай Тарбагатайского района РБ, средняя школа с. Сосново-Озерска Еравнинского района РБ, средняя школа с. Желтура Джидинского района РБ, средняя школа с. Маловск Баунтовского района РБ. В общей сложности в эксперименте участвовали 235 учащихся десяти классов, 7 учителей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная литература по историческим, психологическим и педагогическим аспектам проблемы, опыт реализации НРК исторического образования в школах субъектов РФ (Владимирская область, Воронежская область, Мурманская область, Дагестан, Красноярский край, Магаданская область, Республика Мордовия и др.). Проводилось наблюдение практики изучения истории Бурятии, анкетирование учителей и учащихся, в котором приняли участие педагоги 12 районов республики и учителя города Улан-Удэ.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались методические подходы к построению и изучению курса национально-региональной истории в основной школе. Были определены цели изучения, принципы и критерии отбора содержания национально-региональной истории, методические пути и средства ее изучения в 8-9 классах. Проводился педагогический эксперимент в семи школах республики и города Улан-Удэ. Стаж работы учителей, принявших участие в экспериментальной работе, от 3 до 20 лет. Опыт преподавания ими истории Бурятии в среднем составляет 3-4 года.
Проведены семинары (ноябрь 2002, октябрь 2003, апрель 2004 и др.), открытые уроки для учителей города Улан-Удэ и Республики Бурятии, России на базе Университетской гимназии № 33 г. Улан-Удэ, Сосновоозерской школы №1 Еравнинского района.
В процессе экспериментального обучения использовались разработанные диссертантом комплекты исторических источников, фрагментов из работ историков и художественной литературы, опорные конспекты, контрольно-измерительные материалы; был накоплен значительный материал: протоколы и конспекты экспериментальных уроков, творческие работы учащихся и т.п.
На третьем этапе (2004-2005) велись обработка и анализ полученного в ходе эксперимента эмпирического материала, оформлялись результаты и выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждена комплексом методов исследования, широкой экспериментальной базой, участием в эксперименте 235 школьников. Был обобщен собственный пятилетний опыт работы автора в качестве учителя. Диссертант лично вела экспериментальное преподавание и руководила группой учителей-экспериментаторов из 7 человек. Результаты эксперимента выявлялись, уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителей и учащихся на уроке, анализа анкет, работ учеников, путем статистической обработки данных на различных этапах эксперимента. В ходе исследования было проанализировано 600 работ учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- определении имеющих общеметодологическое значение принципов отбора содержания курса национально-региональной истории, как органической части предмета «История», в том числе - принципов уровневого взаимодействия в рамках курсов истории, междисциплинарного взаимодействия в рамках национально-регионального компонента, культуросо-образности, антропоцентризма, практической направленности;
- обосновании методических путей изучения национально-регионального компонента по истории в основной школе (в рамках курса национально-региональной истории), позволяющих раскрыть типичное и особенное в истории региона в контексте общероссийского курса отечественной истории; в их числе - раскрытие синхронности и асинхронности исторических процессов, явлений; рассмотрение ключевых, поворотных событий в истории Страны и региона; раскрытие общности исторических судеб людей;
- разработке учебно-тематического модуля к курсу национально-региональной истории в основной школе, состоящего из системы уроков: вводное занятие, практические занятия, урок проведения исторических параллелей, урок контроля знаний;
- формулировании принципов построения комплекта источников исторических знаний по истории региона, используемого в качестве объекта аналитической и оценочной деятельности учащихся при изучении курса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан и внедрен в практику комплект нормативных и учебно-методических материалов к курсу национально-региональной истории для основной школы Республики Бурятии. Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в различных субъектах РФ при подготовке материалов, реализующих национально-региональный компонент отечественной истории в основной школе: программ, учебников, рабочих тетрадей, сборников документов, дидактических материалов, рекомендаций учителям, лекционных курсов по методике обучения истории для студентов и учителей в системе повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение в практике учебных заведений г. Улан-Удэ и районов республики; в публикациях (в «Вестнике Бурятского госуниверситета» -2003, 2004; материалах региональных и международных конференций - 2000,
2003, 2004; журнале «Преподавание истории и обществознания в школе» -2005) и выступлениях диссертанта на курсах повышения квалификации учителей истории Бурятии (ноябрь 2002, ноябрь 2003), семинарах для учителей истории Университетского Образовательного Комплекса Бурятского госуниверситета (март 2003, ноябрь 2003, апрель 2004), университетских (январь 2002, 2003, 2004), республиканских (январь 2004, апрель 2004), региональных (октябрь 2004, п. Агинск) и на международных конференциях (сентябрь
2004, г. Улан-Удэ), на заседании Совета Европы (2003, г. Улан-Удэ).
Были подготовлены методические рекомендации для учителей по организации изучения истории Бурятии в 8-х классах средней школы. Рабочие тетради по истории Бурятии прошли экспериментальную проверку в массовой практике обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
- модель реализации национально-регионального компонента исторического образования в виде школьного курса национально-региональной истории, включающая: а) определение целей изучения курса с учетом специфики субъекта РФ, задач и требований к уровню подготовки школьников; б) научно-исторические и дидактические принципы и критерии отбора содержания курса, в том числе принципы уровневого взаимодействия в рамках курсов истории, междисциплинарного взаимодействия в рамках национально-регионального компонента, культуросообразности, антропоцентризма, практической направленности; в) содержательные линии курса (хронология событий; историческая география событий; человек в истории региона; история и культура народов региона; взаимоотношения народов региона с соседними народами и государствами);
- комплекс методических путей изучения национально-региональной истории в основной школе, включающих: планирование и организацию учебной деятельности школьников на основе тематического модуля (вводное занятие, практические занятия, урок проведения исторических параллелей, урок контроля знаний); использование многообразных источников знаний; активизацию познавательной деятельности учащихся с помощью познавательных задач разного уровня (от описания источника до проведения исторических аналогий на основе сопоставления событий, явлений и процессов отечественной, всеобщей и локальной истории); осуществление внутрипредметных (всеобщая и отечественная история с одной стороны, локальная история и история семьи с другой стороны) связей;
- комплект источников исторических знаний, используемый в качестве ведущего средства обучения при изучении национально-региональной истории.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петряева, Елена Юрьевна
Выводы по главе 2
Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:
1. Определен комплекс методических подходов к построению и изучению курса национально-региональной истории в основной школе. Он включает: цели изучения национально-региональной истории, принципы и критерии отбора содержания курса, его содержательные линии, методические пути изучения, средства обучения национально-региональной истории, межкурсовые и внутрикурсовые связи курса национально-региональной истории.
Цели изучения национально-региональной истории представлены двумя уровнями - общие задачи изучения курса национально-региональной истории в основной школе и требования к уровню подготовки учеников по национально-региональной истории.
К принципам отбора содержания курса национально-региональной истории относятся принцип уровневого взаимодействия в рамках курсов истории, принцип междисциплинарного взаимодействия в рамках регионального компонента, принципы культуросообразности, антропоцентризма и практической направленности.
В критерии отбора содержания курса национально-региональной истории включаются как дидактические критерии, так и научно-исторические.
Содержательные линии курса национально-региональной истории включают хронологию событий, историческую географию событий, человек в истории региона, историю и культуру народов региона, взаимоотношения народов региона с соседними государствами и народами.
К методическим путям изучения национально-региональной истории мы отнесли: планирование и организация учебной деятельности школьников на основе тематического модуля; использование многообразных источников знаний, в частности комплекта источников исторических знаний, направленность на освоение и применение различных методов исторического познания; активизация познавательной деятельности учащихся с помощью системы разноуровневых задач, осуществление внутрипредметных (всеобщая и отечественная история с одной стороны, локальная история и история семьи с другой стороны) и межпредметных связей (в первую очередь с литературой и географией).
Разнообразны средства обучения национально-региональной истории. Их основу составляют комплекты источников исторических знаний и разноуровневые познавательные задачи (задачи к комплектам источников исторических знаний, а также итоговые работы учащихся - самостоятельные творческие рассказы-истории).
2. Экспериментальная работа подтвердила эффективность применения комплекса методических подходов к построению и изучению курса национально-региональной истории в практике обучения и доказала основные положения гипотезы.
Во-первых, выявлено, что предложенная в исследовании методика построения и изучения курса национально-региональной истории оказывает позитивное влияние на результаты усвоения знаний учащимися. Результаты работ учащихся экспериментальных классов выше, чем результаты работ учащихся контрольных классов по основным элементам подготовки (хронологические знания и умения, картографические знания и умения, знание фактов и понятий, работа с ними).
Во-вторых, отбор содержания национально-региональной истории основанный на многоуровневом подходе (всеобщая история — отечественная история — национально-региональная история — локальная история — история семьи) обеспечивает понимание учащимися взаимосвязи местного, близкого материала с общим и целым, позволяет осознать себя в качестве полноценного участника культурно-исторического процесса.
В-третьих, содержание курса представленное в виде комплекта источников знаний (от трудов историков до исторических источников) способствует формированию мотивации и интереса учащихся к изучению национально-региональной истории.
В-четвертых, методические пути изучения национально-региональной истории создают условия для развития познавательной самостоятельности и творческой деятельности учащихся, приобщают школьников к самостоятельному изучению истории региона.
Заключение
Обобщая результаты проведенного исследования, можно представить следующие выводы.
Анализ опыта изучения исторического краеведения, истории союзной республики в отечественной школе во второй половине XX века позволил выявить основные подходы к отбору содержания регионального материала: во-первых, отбор содержания регионального материала опирается на принцип диалектической взаимосвязи истории региона с историей страны и мира; во-вторых, при отборе содержания необходимо учитывать такие критерии отбора фактов, как научная достоверность; сочетание фактов местного, регионального и общероссийского характера; типичность фактов для данной местности; яркость и эмоциональность фактов; в-третьих, содержание курсов национально-региональной истории, региональной истории представляет собой многоаспектное рассмотрение вопросов истории региона (экономических, политических, этнографических, культурных и т.п.).
Изучение опыта преподавания истории союзных республик и исторического краеведения в отечественной школе позволило также выделить особенности организации познавательной деятельности учащихся при изучении регионального материала. Изучение регионального материала предполагает включение учащихся в разные виды деятельности (от репродуктивных до поисково-исследовательских). Причем, доля поисково-исследовательской деятельности учащихся здесь значительно больше, чем в ходе изучения курсов истории Отечества и всеобщей истории. Организация деятельности учащихся при изучении регионального материала в основной школе осуществляется на основе научно-популярной литературы, исторических источников, публикаций в местной и центральной периодической печати, материалов музеев.
Сопоставительный анализ опыта реализации НРК отечественной истории в основной школе в ряде регионов РФ позволил выявить общие подходы и особенности в создании программ и учебно-методических комплексов с учетом специфики региона. В исследовании выявлено, что НРК исторического образования в основной школе может быть реализован в форме систематического курса истории субъекта (региона) РФ. Содержание данного курса выстраивается на основе хронологического принципа. Практически во всех случаях история субъекта РФ начинается со времени появления первого человека на территории региона и завершается современными событиями.
Изучение истории субъекта РФ может быть организовано на основе трех подходов: 1) изучение этого курса на основе курса отечественной истории и использование его содержания для расширения и углубления общенаучных знаний, умений и навыков; 2) изучение истории субъекта (региона) РФ в качестве самостоятельного курса; 3) изучение истории субъекта РФ может сочетать в себе два названных выше подхода.
В исследовании сделан вывод о том, что для обозначения истории субъектов национально-территориального, национально-государственного типов, в том числе для истории Бурятии, может быть использован термин «национально-региональная история».
Национально-региональная история - это история всех народов субъекта с древности до наших дней в их экономическом, социальном, политическом, конфессиональном, культурном взаимодействии и диалоге.
В ходе исследования выявлены характерные черты национально-региональной истории как школьного курса. К ним относятся межпредметные связи с курсами литературы, географии и другими курсами, содержащими региональные компоненты; обеспечение взаимосвязи между курсами всеобщей и отечественной истории с одной стороны, и курсами локальной истории и истории семьи, с другой; наличие значительного культурологического аспекта в содержании; многообразие источников информации близких и доступных школьнику, увеличение доли учебно-исследовательской деятельности учащихся.
В исследовании разработан и реализован комплекс программно-нормативных материалов к курсу национально-региональной истории, на материале истории Бурятии, включающий цели изучения, принципы и критерии отбора содержания курса.
Цели изучения курса национально-региональной истории в основной школе развернуты в виде задач курса и требований к уровню подготовки учащихся. Задачи изучения курса национально-региональной истории и требования к уровню подготовки школьников не только продолжают общую линию целеполагания предмета «История» в целом, но и имеют специфическое значение для курса национально-региональной истории. Это касается оценочных умений, умений работать с региональными источниками информации, умений соотносить исторические события регионального масштаба с историческими событиями России и мира, определять влияние исторических событий на жизнь и деятельность близких людей.
Принципы отбора содержания курса включают принцип уровневого взаимодействия в рамках курсов истории (всеобщая история- история страны - национально-региональная история - локальная история - история семьи), принцип междисциплинарного взаимодействия в рамках регионального компонента (география, этнография, культура, язык, литература и т.д.), принципы культуросообразности, антропоцентризма и практической направленности;
Система критериев отбора содержания состоит из дидактических и научно-исторических критериев. Дидактические критерии: доступность (соответствие содержания фактического и теоретического материала возрастным и познавательным возможностям учеников 8-9 классов; соответствие объема исторического материала времени, отводимому на его изучение); научность (научная достоверность регионального исторического материала); наглядность (обращение к первоисточникам по истории региона посредством музеев, памятных мест, семейных архивов); яркость, образность, эмоциональность содержания регионального материала. К научно-историческим критериям относятся: отражение места региона на цивилизационной, историко-географической карте; многоаспектность - комплексный характер материала по основным эпохам, периодам национально-региональной истории, представление социально-политической, экономической истории, истории материальной и духовной культуры; многоуровневость - раскрытие масштабных исторических событий на материале истории страны, региона, города, села, семьи; включение первичных исторических источников (археологических, этнографических, письменных, устных источников, материалов семейных архивов).
В ходе исследования определены содержательные линии курса национально-региональной истории, в их числе хронология событий, историческая география событий, человек в истории региона, история и культура народов региона, взаимоотношения народов региона с соседними народами и государствами.
В исследовании обоснованы методические пути и средства изучения курса национально-региональной истории в основной школе. Первый методический путь - планирование и организация учебной деятельности школьников на основе тематического модуля, включающего в себя вводное занятие на основе опорного конспекта, серию практических занятий, урок проведения исторических параллелей, тематический контроль знаний, написание рассказа-истории. Второй методический путь - использование многообразных источников знаний, в частности комплекта исторических источников, фрагментов научных работ, художественных произведений, направленность на освоение и применение различных методов исторического познания. Третий методический путь - активизация познавательной деятельности учащихся с помощью разноуровневых познавательных задач. Четвертый методический путь - осуществление внутрипредметных (всеобщая и отечественная история с одной стороны, локальная история и история семьи с другой стороны) связей.
Средства изучения курса национально-региональной истории представлены комплектами источников исторических знаний, познавательными задачами разного уровня.
Отбор исторических источников, фрагментов научных (художественных) работ осуществляется на основе критериев, существующих в исторической науке, а также на основе методических параметров отбора источников к уроку истории. Построение комплектов источников исторических знаний осуществляется на основе следующих критериев: во-первых, источники исторических знаний должны всесторонне освещать изучаемый вопрос, знакомить с его вариативными интерпретациями; во-вторых, источники исторических знаний должны быть направлены на раскрытие истории и культуры народов региона; в-третьих, комплект источников исторических знаний должен включать в себя хотя бы один краеведческий источник (текст), в некоторых случаях возможно включение источников по истории семьи. Комплекты источников исторических знаний могут быть однородными и разнородными по своему составу. Однородные комплекты (монокомплекты) объединяют или исторические источники или фрагменты научных (художественных) работ. Разнородные комплекты (поликомплекты) соединяют в себе как исторические источники, так и научных (художественных) работ. По одной теме может быть составлено несколько комплектов. Количество комплектов источников исторических знаний зависит от количества часов, отводимых на изучение конкретной темы. Каждый комплект может включать в себя от 2 до 6 источников (текстов). Количество источников исторических знаний в комплекте обусловливается познавательными возможностями учащихся, сложностью самих текстов и длительностью использования этого средства в процессе обучения.
Познавательные задачи представлены в исследовании задачами для работы с комплектами источников исторических знаний, а также итоговыми работами учащихся по теме - рассказами-историями. Задачи для работы с комплектами источников исторических знаний подбираются на основе таких принципов, как нарастание уровня сложности задач, соответствие уровню формируемой деятельности и вариативность. Эта группа познавательных задач представлена пятью типами задач: задачи первого 1 типа направлены на пересказ информации источников (текстов). Задачи 2 типа ставят учащихся перед необходимостью сложного анализа каждого источника (текста) в комплекте. Задачи 3 типа предполагают синтезирование полученной информации, письменное оформление результатов анализа источников исторических знаний. Задачи 4 типа требуют от учащихся применения полученных знаний в новой ситуации и направлены на реализацию творческих способностей учащихся (описание изученного исторического факта с какой-либо ролевой позиции, составление стилизации документа, создание карикатуры на событие, личность и т.д.). Задачи 5 типа нацеливают учащихся на проведение исторических аналогий, на поиск событий, явлений и процессов в отечественной и мировой истории, сходных с событиями региональной истории.
Итоговая работа учащихся по теме — рассказ-история представляет собой реконструкцию событий определенного исторического периода. Работа выполняется учащимся самостоятельно на основе источников исторических знаний, рассмотренных в ходе изучения темы. В исследовании выделены пять типов рассказов-историй, соотносящихся с уровнями познавательной самостоятельности учащихся: репродуктивный уровень — фактоизлагающий рассказ-история; репродуктивно-продуктивный — описательно-рисуночный и описательно-рассуждающий рассказы-истории; продуктивный - образный и аналитический рассказы-истории.
Материалы исследования позволили определить особенности изучения национально-региональной истории в основной школе. Изучение истории региона осуществляется на уровне субъекта РФ (республики, края, области, автономного округа). В старшей школе содержание региональной истории может включать в себя историко-культурное наследие более крупного региона. Например, региональная история в школах Республики Бурятии в 10-11 классах может быть представлена курсами истории Сибири, истории Центрально-Азиатского региона и т.п.
Осуществление учебно-исследовательской деятельности учащихся должно проходить на основе разных источников знаний, предлагаемых учителем. В старшей школе сами учащиеся будут активными участниками сбора региональных источников, проведут на их основе самостоятельную исследовательскую работу.
Экспериментальная работа доказала, что предложенный в исследовании комплекс методических подходов способствует эффективному изучению национально-региональной истории в основной школе. Об этом свидетельствует возрастающее разнообразие типов рассказов-историй учащихся экспериментальных классов и элементов оформления рассказов-историй от теме к теме. Это показатели развития познавательной самостоятельности учащихся.
Отмечено, что использование в процессе изучения национально-региональной истории многообразных источников исторических знаний воздействует на чувства учащихся и развитие их интереса к изучению курса.
Подтверждено, что систематическое внимание к осуществлению внут-рикурсовых и межкурсовых взаимосвязей в самостоятельной работе школьников облегчает усвоение учащимися исторического материала в целом. Учащиеся применяют знания, полученные при изучении истории Бурятии, на уроках по истории Отечества и всеобщей истории.
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что предложенный в исследовании комплекс методических подходов к построению и изучению курса национально-региональной истории оказывает положительное влияние на результаты усвоения знаний: знания учащихся экспериментальных классов глубже и прочнее, чем у учащихся контрольных классов.
Предлагаемая методика изучения национально-региональной истории позволяет создать оптимальный темп урока при активном участии всех учеников класса, добиться усвоения значительной части материала на уроке, обеспечивает разнообразие приемов и средств изучения школьных курсов истории в целом, способствует росту теоретического уровня преподавания курса и методического мастерства учителей.
В результате исследования разработаны рекомендации для учителей по применению методической модели курса национально-региональной истории, пополнен учебно-методический комплект по истории Бурятии (программа курса, комплекты источников исторических знаний, познавательные задачи, конспекты уроков и т.п.), подготовлены материалы лекций по методике обучения истории Бурятии.
Дальнейшее изучение поставленной в исследовании проблемы связано с перспективой реализации национально-регионального компонента исторического образования в старшей школе.