Методологические основы школьного курса истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Алексашкина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алексашкина, Людмила Николаевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Научно-педагогические основы учебного предмета
§ 1. Проблема соотношения науки и учебного предмета в современной отечественной педагогике
§ 2. Разработка в отечественной дидактике теории содержания общего образования
§ 3. Основы школьного предмета и курсов истории в методической литературе 1960-х - 1990-х гг.
Глава II. Познавательно-мировоззренческая модель школьного курса истории
§ 1. История в системе научного знания и школьного образования
§ 2. Социально-педагогические функции истории
§ 3. Дидактика истории
3.1. О чем рассказывает источник
3.2. Исторический факт
3.3. Структуры и системы исторического знания в школьном курсе
3.4. Ценностные и оценочные аспекты исторического знания
3.5. Историзм: мировоззренческие и познавательные функции в школьном обучении
3.6. Структура познавательной деятельности школьников при изучении истории
Глава III. Дидактико-методические основы построения школьного курса новейшей истории
§ 1. Новейшая история в системе исторического образования. Цели и задачи курса
§ 2. Структура и отбор содержания школьного курса новейшей истории
§ 3. Планирование познавательной деятельности школьников при изучении новейшей истории
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы школьного курса истории»
Представления о задачах, содержании и методах изучения истории в школе историчны, в них отражаются потребности, идеалы и практика конкретного общества и времени. Актуальность настоящего исследования обусловлена комплексом явлений и проблем, возникших на современном этапе развития общества, науки, образования. В последнее десятилетие в нашей стране произошли коренные изменения, охватившие все сферы жизни - политику и экономику, духовную жизнь, образование и т. д. Многие из них непосредственно затронули школьное историческое образование.
В конце 1980-х - начале 1990-х г. в новый этап развития вступила отечественная историческая наука. Господствовавшие в общественных науках в течение нескольких десятилетий марксистская философия и методология утратили монопольное положение. Формационная теория всемирно-исторического процесса, составлявшая фундамент академической истории и учебных курсов, подверглась критическому анализу. Попытки поставить под сомнение ее универсальность предпринимались в отечественной исторической науке и ранее - в 1970-е годы, в первую очередь историками-востоковедами. На рубеже 80-90-х гг. они переросли в широкие дискуссии, нашедшие отражение на страницах журналов "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы истории", "Новая и новейшая история" и др. В центре обсуждения оказалась проблема: формационная и (или) цивилизационная парадигма истории. Одновременно рассматривались возможности применения культурологического, антропологического и других подходов к изучению и объяснению прошлого. J Результатом научных дискуссий стал отказ от монодоктриналь \ ного, детерминированного взгляда на историю. При этом вместе с® ш идеологизированными схемами были отставлены в сторону многие ка-1 I I тегории, на которых основывалась глобальная картина истории, в т<Ш числе понятия, объяснявшие механизмы и закономерности исторического развития. В этой ситуации вопрос о философско-исторических и методологических основах истории, ранее отождествлявшихся с определенной идеологией, порой вызывал отрицательную реакцию: а нужно ли вообще выявлять эти основы? К тому же применение отечественными исследователями в 1990-е годы цивилизационного, культурологического, антропологического подходов обогатило палитру исторического описания и объяснения, но не достигло уровня философско-исторических обобщений и систем, а использование разработанных дореволюционными российскими и зарубежными историками концепций часто носило стихийный, порой конъюнктурный характер.
Объективно сложный в условиях научного плюрализма вопрос о методологических основах исторического знания приобрел особую остроту в школьном историческом образовании. Для историка, идущего в своем исследовании от анализа фактов к общему суждению, отсутствие заданности может рассматриваться как благо. Но школьный курс конструируется как определенный свод знаний, познавательная модель. В этом случае установление исходных общеисторических оснований представляется необходимым. Может ли школьный учебник представлять лишь одну из существующих концепций истории, или в нем целесообразно использовать разные схемы и способы объяснения прошлого? Существуют ли и каковы элементы, составляющие каркас исторического знания независимо от различий между научными школами? Эти и подобные им вопросы указывают на актуальность избранной для исследования темы.
Не менее важный аргумент в выборе данной темы - обществен-! ное звучание исторической науки в наши дни. Как во всякое время пег[ ремен, обращение к прошлому стало важнейшим слагаемым в само-! определении общественных движений и отдельных людей в их отношении к настоящему. Пересмотр историками научных концепций, поиск новых методологических подходов происходили одновременно с открытием как в профессиональных изданиях, так и в средствах массовой информации, популярной литературе "забытых" страниц и "белых пятен" истории. В периодической печати публиковались малоизвестные, недоступные ранее документы - от секретных протоколов к международным соглашениям до личной переписки и дневниковых записей. Всплеск интереса к прошлому породил особую ситуацию в отношениях профессиональных историков и публики. Исследования, в которых характеризовались новые исторические сюжеты и имена, предлагались отличавшиеся от прежних версии и оценки, сразу получали широкую читательскую аудиторию. С другой стороны, очевидный интерес читателей заметно побуждал историков переходить от схем социально-экономической истории к истории людей. Это был интерес к условиям и образу жизни людей в прошлом, их стремлениям и интересам, мотивам их поступков и т. п. В обществе с многолетними традициями государственной и партийной истории внимание привлекла история повседневная, народная. Те, кто принадлежал к старшим поколениям, вдруг ощутили, что прожитая ими жизнь - тоже история. Таким образом наряду со значительным распространением и популяризацией исторических знаний расширялось само представление об истории.
Еще одна характерная черта современной ситуации - то, что историческая информация широко и часто весьма тенденциозно используется в обществе в сугубо конъюнктурных, политических целях. Освобождение от диктата одной идеологии вовсе не устранило проблему идейной ангажированности исторического знания. Вопрос о том, что может противопоставить научное познание прошлого спекулятивной публицистике "на исторические темы", формально существующий за пределами школьного образования, на самом деле имеет непосредственное отношение к содержанию и характеру исторической подготовки молодого поколения, поскольку затрагивает одну из линий ее связи с окружающей действительностью.
Необходимость определения общих основ современных курсов истории вызвана также происшедшими в 90-е годы значительными переменами в школьном образовании, в первую очередь - переходом от линейной к концентрической структуре в основной 9-летней школе (1 концентр) и полной средней школе ( 2 концентр). Введение новой структуры повлекло за собой существенные изменения количественных и качественных параметров школьных курсов истории. Вместо одного цикла истории с древности до современности, изучавшегося в течение 612 учебных часов, предусматривается два завершенных цикла (с древности до современности): в 5-9 классах (374 часа) и в 10-11 классах (136-170 часов)1. В основной школе помимо сокращения в 1,5 - 2,5 раза времени, отводимого на изучение отдельных курсов, произошло перемещение последних вниз. Так, отечественная и всеобщая история XX века, ранее изучавшаяся в 10-11 классах в течение 240 часов, теперь должна изучаться в 9 классе за 102, а в московских школах, например, за 68 часов. Подчеркнем, что в этом возрасте два года составляют очень большую разницу в уровне развития учащихся.
В сложившихся условиях возник вопрос о возможности и целесообразности сохранения привычных для нашей школы систематических курсов истории на всем протяжении изучения предмета - с 5 по 11 класс. Становилось очевидным, что на смену всеобъемлющей повествовательно-описательной истории должна прийти иная, сочетающая разные способы отбора, изложения и изучения материала. Но переход от систематических курсов к эпизодическим не снимает, а обостряет проблему целостности, представительности и основательности исторического знания, разносторонности познавательной деятельности школьников.
Резкое сокращение объема учебного времени выдвинуло на повестку дня вопрос о содержательных и деятельностных приоритетах школьных курсов истории. Пришлось признать, что отбор содержания
1 О базисном учебном плане И Учительская газета.- 28.12.1989. должен стать более экономным и продуманным, а в целеполагании большее место следует отводить учебной деятельности школьников. Некоторые педагоги выступили за радикальную минимизацию содержания, предложили сосредоточиться преимущественно на формировании познавательной деятельности, взяв для изучения несколько локальных сюжетов и не заботясь об общеисторических представлениях и тому подобных вещах. Эту идею, как и всякую крайность, вряд ли можно счесть удачной. Речь идет, на наш взгляд, скорее об определении критериев отбора и структурирования исторического материала достаточного по своему объему и составу для развития познавательной, мировоззренческой, эмоциональной сфер личности молодого человека.
Указанные научно-исторические и дидактико-методические проблемы явственно дали о себе знать в созданных в 1990-е годы школьных учебниках. В пособиях начала 90-х гг. преобладала тенденция к пересмотру прежней научной доктрины, практически выражавшемуся в отказе от наиболее одиозной терминологии, и изложению в новых версиях и оценках весьма объемного материала социально-политической истории. Приверженность авторов ряда пособий к определенным философско-историческим и политическим позициям дала повод молодым "публицистам от истории" с вполне традиционной, как это ни покажется удивительным, любовью к ярлыкам квалифицировать одни книги как "римейки", "марксоидные", другие - как социал-демократические и т. п.2 В отзывах на учебники затрагивались и существенные вопросы об их исторической моно- или поликонцепту-альности, дидактико-методическом построении и т. д.
Учебники, вышедшие во второй половине 90-х гг., отличались большей взвешенностью характеристик и оценок, некоторым продви
2 Сошлемся на одну из наиболее выразительных по авторскому взгляду на проблему и хлестких в суждениях статей: Головагенко А. Учебники истории: сегодня и завтра // История. Еженедельное приложите к газете "Первое сентября". - 07.02.1997. жением от моноконцептуальности к объективизму или поликонцепту-альности, что, впрочем, не исключало элементарных компиляций, смешения понятий, относящихся к разным историческим теориям. В этих изданиях были введены фрагменты документов, карты, иллюстрации. В них несколько усовершенствовался методический аппарат, но о дидактической системе, не считая единичных случаев, говорить не приходилось. Определяющими свойствами большинства новых пособий остались чрезмерный объем и сложность авторского текста при недостаточности "рабочего поля" для самостоятельной познавательной, оценочной деятельности учащихся.
Таким образом в сфере школьного исторического образования возник ряд противоречий и проблем, требующих неотложного решения. В их числе противоречия:
• между методологическим плюрализмом философско-истори-ческих и частно-исторических исследований и потребностью в целостном и последовательном концептуальном обосновании школьных курсов истории;
• между многообразием авторских программ и учебников и необходимостью сохранения единого базиса исторического образования, установления общих целей и результатов изучения истории в школе;
• между радикальным обновлением содержания школьных курсов истории и игнорированием их дидактико-методических основ, в особенности - деятельностного принципа в обучении, принципов системности, доступности и т.д., в результате чего возникла ситуация искусственного разделения исторических и педагогических основ школьных курсов;
• между включением в школьные программы и учебные пособия по истории значительного по объему нового материала и резким сокращением - в результате перехода от линейной к концентрической структуре - времени, отводимого на изучение отдельных курсов.
Важнейшим для отечественной педагогики событием, обусловившим, наряду с уже отмеченными обстоятельствами, актуальность вопроса об основах школьного предмета и отдельных курсов истории, стала разработка в 1990-е годы школьных образовательных стандартов. Образовательный стандарт определялся как "система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала"3. К числу главных объектов стандартизации были отнесены: а) учебный план (состав учебных дисциплин и количество отводимого на их изучение времени); б) содержание учебного материала; в) элементы и уровень подготовки школьников. Необходимость выделить основные параметры школьного исторического образования заставила вновь обратиться к его целям, принципам отбора учебного материала, проектированию учебной деятельности школьников.
Совокупность названных научно-исторических, социальных и педагогических предпосылок предопределившая общую актуальность проблемы, учитывалась при выборе объекта, цели и задач настоящего исследования.
Объектом исследования является процесс обучения истории в современной российской школе.
Предмет исследования - методологические основы школьного курса истории, понимаемые как совокупность познавательных категорий и принципов, определяющих содержание и методы организации учебной деятельности школьников.
Ввиду существования множественных толкований понятий "учебный предмет", "курс", "образовательная область" в исследовании принята иерархия названных понятий от большей к меньшей единице учебного плана в последовательности: образовательная область
3 Временный государственный образовательный стандарт. Общее образование. Пояснительная записка. - М., ИОШ РАО. - 1993. - С.З. учебный предмет (дисциплина) - учебный курс. Учебный курс трактуется как составная часть учебной дисциплины (предмета ), представляющая собой дидактическую модель изучения тех или иных ее разделов или проблем. В рамках предмета "история" существуют как традиционные базисные курсы отечественной и всеобщей истории, так и углубленные, модульные и иные разновидности курсов.
Гипотеза исследования. Исследование осуществлялось исходя из следующих посылок и предположений:
- методологические основы школьного курса представляют собой сочетание категорий и принципов исторической науки (философии и методологии истории), дидактики, педагогической психологии, методики преподавания истории, определяющих содержание и методы преподавания и учебной деятельности школьников;
- историческое основание школьных курсов истории составляют общие структурные категории и принципы, применяемые в программах и учебниках разных историографических школ и направлений; эти категории инвариантны (надконцептуальны) по научно-логическим функциям, но способы их сочетания, отбора конкретного материала множественны и носят концептуальный характер;
- включение в школьные курсы ценностных и оценочных слагаемых исторического знания практикуется в любой образовательной системе; однозначность или признание принципиальной множественности исторических версий и оценок обусловливают педагогическую стратегию монолога или диалога в постижении прошлого и настоящего;
- полем, в котором органично соединяются исторические и педагогические основания школьного курса, является познавательная деятельность учащихся, в ходе которой происходит освоение ими гносеологического и мировоззренческого потенциала истории;
- организация субъект-объектного взаимодействия (ученик как познающая личность - история) составляет сверхзадачу при проектаровании и преподавании школьных курсов истории на всех этапах - от целеполагания до проверки и оценки результатов обучения.
Цель исследования - определение комплекса научно-исторических и дидактико-методических категорий и принципов, служащих основанием для построения и преподавания современного школьного курса истории.
Исследование осуществлялось на двух уровнях. Его теоретическая часть посвящена разработке основ, общих для всех курсов истории. Прикладная часть относится к курсу новейшей истории зарубежных стран. Этот выбор объясняется как объективными обстоятельствами, в первую очередь - значительными изменениями в содержании и методике преподавания истории XX века, так и субъективными - многолетней работой автора диссертации по методическому обеспечению данного курса.
В исследовании ставились задачи:
- проанализировать подходы к формированию учебного предмета, разработанные в отечественной дидактике и методике преподавания истории в 1960 -1990-е гг.;
- рассмотреть состояние и выявить тенденции развития методологических исследований в современной российской исторической науке;
- установить совокупность категорий и принципов, играющих системообразующую роль в школьном курсе истории, определяющих его познавательный и мировоззренческий потенциал в единстве содержательных и деятельностных компонентов;
- определить элементный состав и структуру познавательной деятельности школьников при изучении истории;
- разработать целеполагание и методологические подходы к построению школьного курса новейшей истории.
В качестве объекта рассмотрения избран период 1960-1990-х гг., в рамках которого выделяются два этапа. Шестидесятые годы ознаменовались новыми явлениями и известным продвижением в отечественной исторической науке и значительными достижениями в педагогических науках. После полосы, которую одни называют стабилизацией, другие - консервацией, на смену завершившемуся в 80-е годы циклу пришло "десятилетие перемен" - 90-е гг. Таким образом в рамках относительно короткого по историческим меркам отрезка времени оказалось возможным сопоставить принципиально отличающиеся ситуации моно- и полидоктринальности в науке, унифицированной системы и плюрализма в образовании и т. д. Исследование развития исторической и педагогических наук и практики преподавания истории в нашей стране в ряде случаев дополнялось обращением к работам зарубежных, главным образом - европейских историков и педагогов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили категории исторического и логического, эмпирического и теоретического, чувственного и рационального в познании, идеи единства личности, деятельности, культуры.
При исследовании исторических аспектов проблемы рассматривались взгляды историков разных научных школ и направлений. Общий подход заключался в сравнительном анализе их позиций, следовании принципу историзма, внимании к историческому контексту. Наибольший интерес для данной работы представили труды М. А. Барга, А. Я. Гуревича, Б. Г. Могильницкого, А. И. Ракитова.
В педагогической части исследования в качестве основополагающих использовались труды, исходящие из понимания обучения как единства преподавания и учения, диалога педагога и ученика и излагающие положения теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Я. Гальперин), теории содержания общего среднего образования (М. Н. Скаткин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. С. Леднев), теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков), концепции самостоятельной деятельности школьников ( П. И. Пидкасистый, О. А. Нильсон, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина), теоретические аспекты методики преподавания истории (А. И. Стражев, А. А. Вагин, П. В. Гора, Н. Г. Дайри, Ф. П. Коровкин, П. С. Лейбенгруб, И. Я. Лер-нер, Н. И. Запорожец, Л. Н. Боголюбов, Г. В. Клокова, И. П. Рахманова и др.).
Для решения поставленных задач применялись две группы методов - аналитические и моделирующие.
Аналитическая часть работы включала:
- анализ историко-методологической, дидактической и методической литературы 1960 - 1990-х гг., осуществлявшийся с позиций историзма, раскрытия тенденций и динамики развития научных и педагогических явлений;
- структурный анализ учебных программ и пособий по истории;
- сопоставление исследовательских позиций и достижений отечественных и зарубежных историков и педагогов в решении рассматриваемых в диссертации проблем, позволяющее выявить спектр подходов, установить общее и особенное.
Методы моделирования использовались при:
- определении дидактического потенциала и познавательно-мировоззренческой структуры исторического знания, служащих основанием школьных курсов;
- установлении состава и структуры познавательной деятельности школьников при изучении истории;
- проектировании целей, содержательных и деятельностных основ курса новейшей истории зарубежных стран.
Этапы исследования:
На первом этапе (1988-1992 гг.) проводился анализ философской, исторической и педагогической литературы и образовательной практики, разрабатывались основы дидактико-методической модели школьного курса истории.
На втором этапе (1993-1997 гг.) был подготовлен комплекс программно-нормативных и учебных материалов по истории для средней общеобразовательной школы (стандарты, программы, тематическое планирование, пособия для учащихся и учителей), проверявшихся в лекционно-семинарской работе с учителями, личном преподавании.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) оформлялись результаты исследования - в виде диссертации и учебно-методического комплекса по новейшей истории для 9 класса.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в определении методологических основ обучения истории в школе в ситуации перехода от господства одной доктрины к поли-концептуальности в философии и методологии истории; построении познавательно-мировоззренческой модели школьного курса истории в совокупности содержательных и деятельностных компонентов; установлении структуры познавательной деятельности школьников при изучении истории; разработке исторических и дидактико-методических основ современного школьного курса новейшей истории.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и поэтапные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в лаборатории истории Института общего среднего образования РАО, на семинарах методистов и учителей истории, проводившихся в Республиканском, Московском городском и областном институтах повышения квалификации работников образования а также во многих регионах, в том числе - в Архангельске, Волгограде, Иркутске, Калуге, Костроме, Новгороде Великом, Самаре, Санкт-Петербурге, Смоленске, Улан-Удэ, Челябинске, Чите. Работа на семинарах строилась по принципу педагогического диалога, осуществлялось анкетирование учителей. На протяжении 1980-1990-х гг. автор систематически читала лекции по актуальным вопросам преподавания истории для учителей Москвы и Московской области.
Полученные в ходе исследования результаты воплощены в программно-нормативных, учебных и методических материалах, подготовленных и изданных как в составе научных коллективов, так и индивидуально:
• проектах образовательных стандартов по истории для основной и полной средней школы (1993-1999 гг.);
• учебных программах и тематическом планировании по истории (1991-1999 гг.);
• учебнике по новейшей истории для 9 класса основной школы (1999 г.) и ряде пособий для учащихся (1995-1999 гг.);
• методических пособиях для учителей (1988-1999 гг.);
• материалах для проверки знаний школьников по истории (19961999 гг.);
• статьях в журналах "Педагогика", "Преподавание истории в школе", "Обществознание в школе".
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексашкина, Людмила Николаевна
Заключение
Исследование методологических основ школьного курса истории осуществлялось в условиях кардинальных перемен в российской исторической науке, изменения структуры и обновления содержания школьного исторического образования. В результате отказа от господствовавшей ранее формационной теории всемирно-исторического процесса распался концептуальный монолит, составлявший в течение нескольких десятилетий фундамент академической истории и школьных курсов. Обращение отечественных исследователей к цивилизаци-онному, культурологическому, антропологическому и другим подходам обогатило палитру описания и объяснения прошлого, но в 90-е годы историки не поднялись на уровень философско-исторических обобщений, применение отдельных концепций носило преимущественно стихийный, нередко - конъюнктурный характер. В этой ситуации вопросы методологии истории в целом и проблема методологических оснований школьного курса истории приобрели особую актуальность.
Другая группа противоречий и проблем возникла в педагогической сфере. В издававшихся в 90-е годы новых программах и учебниках по истории главное внимание уделялось обновлению содержания при явном игнорировании дидактико-методических аспектов. Между тем вследствие перехода от линейной к концентрической структуре школьных предметов появилась необходимость в разработке и педагогическом обеспечении новых предметных циклов и отдельных курсов. Названные проблемы обусловили выбор в данном исследовании главной объектной цепочки: историческая и педагогические науки - учебный предмет, и сочетание двух аналитических линий - исторической и педагогической.
Анализ подходов представителей отечественной дидактики и предметных методик 1960 - 1980-х гг. к формированию учебных предметов и содержания общего образования позволил выявить несколько тенденций. Наиболее значительная из них состояла в "педагогизации" учебного предмета, которая выражалась в возрастающей роли педагогических факторов, таких как образовательно-воспитательные задачи обучения, дидактические принципы, психологические категории и др., в отборе содержания и построении учебных предметов. Все более утверждалась точка зрения, что учебный предмет представляет собой не просто сокращенное воспроизведение основ научного знания в той или иной области, но специальную модель этого знания, создаваемую исходя из социальных и педагогических задач, которые решает школа.
Другая тенденция заключалась в более глубоком раскрытии познавательного потенциала базовых наук. Конструкция "факты - понятия - законы науки", которая до этого считалась унифицированной основой построения учебного предмета, стала дополняться методологическими знаниями, информацией о познавательном инструментарии отдельных наук, который может служить эффективным средством образования и развития школьников. По-новому были представлены соотношение фактов и теории, роль теоретических знаний в школьных курсах.
Сопоставление процессов научного познания и обучения, особенностей их организации и лежащей в их основе мыслительной деятельности позволило подойти к моделированию учебного предмета в единстве его содержательных и деятельностных компонентов. При этом дело не ограничивалось теоретическими изысканиями, но непосредственно касалось школьной практики. Это выразилось в том, что в 1980-е гг. в учебные программы по различным школьным предметам, наряду с содержательно-номенклатурными перечнями были включены требования к умениям и навыкам, которые должны быть сформированы у учащихся при изучении данного предмета, курса, раздела. Характерной чертой в решении проблем учебного предмета в эти десятилетия стало усиливающееся взаимодействие дидактических, психологических и предметно-методических исследований, фундаментальных и прикладных разработок.
Качественно новой ступенью в дидактических исследованиях стала разработка в 1970 - 1980-е гг. проблем содержания общего среднего образования. Ее новизна и значение заключались в комплексном подходе к определению основ и формированию содержания общего среднего образования. Речь шла о системе, при создании которой используются и базисные предметно-научные знания, и закономерности педагогического "развертывания" учебного материала и усвоения его школьниками. Такая постановка вопроса отличалась от обсуждавшейся до этого идеи "педагогизации" основ наук. Теперь разрабатывались педагогические модели, отвечающие социально и личностно значимым задачам образования, воспитания и развития молодого человека.
Особая роль при формировании содержания образования отводилась принципу единства содержательной и деятельностной (процессуальной) сторон обучения. Его достоинства не ограничивались возможностью сочетания предметно-научных, обще- и частнодидактиче-ских, психологических знаний в теоретических образовательных моделях. Этот принцип порождал новые требования и подходы к созданию реальных учебных программ и пособий, планированию и проведению уроков и т. д.
Весьма продуктивной была идея приобщения школьников к разным видам деятельности, охватывающим в целом содержание социального опыта. Это должно было способствовать усилению образовательно-воспитательного потенциала школьных курсов. Во-первых, открывались значительные возможности гуманизации обучения, поскольку для школьника речь шла не о заучивании некой отвлеченной информации ("основ наук"), а о восприятии опыта людей, многих поколений, человечества и соотнесении себя с этим опытом. Во-вторых, опыт, тем более - опыт социальный, имеет собирательный, интегрированный характер. Это означает, что и в школьных курсах может быть более наглядно и глубоко раскрыта взаимосвязанность разных факторов и отношений в деятельности человека - научных и практических, нравственных и правовых, технологических и экологических и т. д. Для предметных методик расширялись возможности междисциплинарных связей и взаимодействий. В-третьих, социальный опыт в самой сути своей содержит элементы дидактичности, назидания в широком и положительном смысле этих слов. Здесь предполагается проверенность знаний практикой, выявление ошибок и извлечение уроков из свершенного, отбор того, что представляется наиболее ценным для передачи последующим поколениям.
Особый интерес и одновременно сложность представляли попытки создать дидактические модели учебных предметов. Авторы старались ответить преимущественно на вопрос, что, какие элементы существуют в учебном предмете, но не всегда показывали, в чем состоит их взаимосвязь, как организуется взаимодействие.
Анализ методической литературы 1960 - 1980-х гг. позволил заметить поступательное движение в представлении о задачах и основах обучения истории в школе. Здесь так же, как и в дидактике, выявились тенденции "педагогизации" учебных курсов и одновременно развития их познавательного потенциала. Эти тенденции были реализованы при создании в 60-е гг. нового поколения школьных учебников истории, разработке методики организации самостоятельной работы школьников, развития умений учащихся. Обогащению представлений об основах школьного предмета "история" способствовали исследования о развитии исторического мышления школьников, рассмотрение аспект-ных проблем и методов исторической науки и возможностей использования их в обучении.
Изменение представлений об основах школьных курсов истории отражалось в учебных программах. Если в 50-60-е годы их единственным компонентом являлся перечень подлежащих рассмотрению событий, процессов, дат, имен (основные понятия и идеи указывались в пояснительной записке), то в 80-е гг. введены новые рубрики - перечни понятий, требования к умениям учащихся ( умения работать с хронологией, картой, историко-аналитические и логические умения), критерии оценки знаний и умений.
В 90-е годы произошел своеобразный возврат к ситуации 50-х гг.: содержание публиковавшихся во множестве авторских программ сводилось преимущественно к пространным перечням фактов, понятий, имен. В учебно-методических пособиях возобладали две крайние позиции. Одни авторы сосредоточились на обновлении содержания, забыв о педагогической стороне дела, другие поставили во главу угла познавательную деятельность школьников, отодвигая на второй план задачу отбора и последовательного изложения исторического материала.
Положение, сложившееся в преподавании истории в российской школе в 1990-е годы (смена философско-исторических концепций и идеологических ориентиров; разработка программ и учебников, характеризовавшихся односторонним обновлением исторического содержания при пренебрежении к педагогическим аспектам; вариативность учебных курсов и др.), привело к тому, что актуальной проблемой вновь стало целостное представление о методологических основах школьных курсов истории, ее познавательном и мировоззренческом потенциале и способах его реализации.
Переход от господства одной доктрины к поликонцептуальности в философии и методологии истории потребовал нового осмысления роли и задач изучения истории в школе. Существующие в исторической и педагогической литературе представления о социально-педагогических функциях истории обобщены в исследовании в виде следующей классификации:
1) функции социализации личности - выработка социального самосознания; социальное воспитание; формирование исторической и социальной памяти; осмысление социального опыта;
2) познавательные функции - основы знаний о прошлом, овладение приемами исторического анализа событий и явлений прошлого и настоящего; историзм;
3) ценностные функции - ориентация в спектре основных ценностей исторических и современных обществ; выработка ценностного отношения к прошлому и настоящему.
В диссертации раскрыты качества исторического знания, обусловливающие его место в системе учебных дисциплин общеобразовательной школы. В череде исторически, идейно, политически, личност-но обусловленных описаний и толкований прошлого история накопила позитивный опыт познания, объяснения и понимания мира и человека в мире, который может и должен передаваться как эстафета новым поколениям. В основе этого опыта - рассмотрение событий жизни и деяний людей в их неповторимости и вместе с тем временнбй обусловленности и последовательности. Такое рассмотрение важно не только в специально-научном, но и в более широком отношении, поскольку позволяет соотнести прошлое и настоящее, факты и уроки минувшего и современные проблемы. Наряду с представлением об истории, как о "том, что было", передается знание того "как пишут историю". Методология исторического анализа является не только достоянием ученых. Она в той или иной степени находит отражение в школьном обучении.
Место исторического знания в системе учебных дисциплин общеобразовательной школы обусловлено его основными познавательными и мировоззренческими свойствами. История - ничем не заменимый и неисчерпаемый эмпирический фундамент, хранилище сведений о человеке и обществе с глубокой древности до современности. Многогранность конкретного исторического события, переплетение в нем психологических, экономических, политических, этических, экологических и других аспектов делают его источником информации для разных научных и, соответственно, учебных дисциплин. История составляет своего рода канву, "вертикаль" гуманитарного знания. Благодаря ей знания о человеке, природе, обществе нанизываются на единую линию времени, движения, развития.
Рассмотрение того, как формулировались задачи изучения истории в учебных программах 1960-1980-х гг., позволило выявить генеральную линию их педагогического развертывания в триаде задач образования, воспитания, развития. В 90-е годы отмечены, с одной стороны, недостаточное внимание к педагогическому целеполаганию в большинстве публиковавшихся авторских программ, а с другой - попытки расширить задачи освоения школьниками познавательного инструментария истории, развития их гуманитарной культуры, социализации личности (программы, подготовленные сотрудниками ИОСО РАО). В диссертации изложено разработанное при участии автора определение задач современных школьных курсов истории.
Одна из главных линий исследования состояла в обосновании познавательно-мировоззренческой модели школьного курса истории. В диссертации использовано понятие "дидактика истории", обозначающее объективно сложившийся и субъективно значимый и востребуемый потенциал знания о прошлом. Попытка вычленить этот потенциал помогла найти подходы к познавательной модели современного школьного курса. Установлена совокупность категорий и принципов, играющих системообразующую роль в школьных курсах истории. Это: а) содержательные категории исторического знания: источники - факты -понятия - структуры - ценностные и оценочные аспекты; б) процедуры исторического описания, анализа, объяснения, оценки; в) историзм как мировоззренческий и познавательный принцип.
В исследовании дана характеристика каждой из названных категорий, включающая аналитическую часть - обзор суждений историков, анализ методической литературы и преподавательской практики, и моделирующую часть - обоснование значения данной категории для школьных курсов истории, рекомендации о ее применении, раскрытии в учебных и методических пособиях. Каждая из категорий рассматривалась с точки зрения ее научных функций и места и применения в школьном курсе. Это помогало преодолеть известный разрыв между "историческим" и "педагогическим", выявить недостаточно до сих пор раскрытые возможности использования инструментария исторического познания в школьном обучении. С учетом потребностей современной практики, был выделен ряд актуальных методологических и методических вопросов и предложены варианты их решения. В их числе назовем:
1) модель работы с историческими источниками, в которой представлены объектно-содержательные компоненты (памятник истории; эпоха в ее памятниках); структура деятельности школьников (от памятника - к источнику; начала анализа и критики источников); эмоционально-ценностное отношение к историческим памятникам, их сохранению и изучению;
2) системный анализ структур исторического знания, применяемых в школьных курсах истории: хроноструктура, параметрические структуры (уровневые и аспектные), структуры функционирования и структуры развития;
3) предложения о раскрытии понятия "цивилизация" в школьных курсах истории и обществознания, предусматривающие, с одной стороны, распределение функций двух дисциплин, а, с другой - их взаимодействие;
4) рекомендации о раскрытии аксиологических аспектов в школьных курсах истории (синхронное и диахронное сопоставление позиций и оценок; соотношение индивидуальных и социально детерминированных ценностей; рассмотрение мотивов версий и оценок; формирование у школьников собственного опыта оценочной деятельности; школа диалога).
В исследовании определены элементный состав и структура познавательной деятельности школьников при изучении истории, предполагающие овладение следующими действиями и процедурами: 1) локализация исторических событий во времени и пространстве; 2) описание исторических памятников, событий, явлений; 3) изучение источников исторических знаний; 4) соотнесение единичных фактов и общих процессов; 5) раскрытие существенных признаков явлений, значения исторических понятий; 6) сравнение исторических событий, ситуаций; 7) выявление причинно-следственных связей, обусловленности событий; 8) объяснение направленности, тенденций развития событий; 9) разбор версий и оценок исторических событий, личностей.
Элементы, входящие в эту структуру, в тех или иных сочетаниях упоминаются в предшествующих методических работах. Предложенную конструкцию отличает логика развертывания отдельных действий в соответствии с процедурами исторического описания > анализа > объяснения > оценки. Представляется, что она отражает общую последовательность продвижения школьников по ступеням познания истории (это не следует трактовать как установку на сугубо индуктивный путь в изучении истории, автор является сторонником широкого применения дедукции). Конкретные действия школьников представлены в единстве субъектно-объектных, деятельностных и содержательных сторон. Принципиальное значение данной разработки состоит, на наш взгляд, в ориентации на личность ученика, соотнесении социального заказа, педагогического целеполагания с потребностями и возможностями школьников.
Предложенная в исследовании структура познавательной деятельности положена в основу требований к исторической подготовке выпускников основной и старшей ступеней средней школы, включенных в проекты стандартов исторического образования.
В ходе исследования концептуально обоснованы и разработаны дидактико-методические основы базисного курса новейшей истории, включающие: а) определение целей и задач изучения истории в средней школе; б) принципы построения курса; в) подходы к отбору и изучению фактического и понятийного материала; г) предложения о системе планирования и организации познавательной деятельности школьников; д) схему тематического модуля как формы организации учебного процесса.
В соответствии с принципом многоуровневого педагогического целеполагания (общие задачи - требования к подготовке учащихся; задачи для основной и старшей ступеней школы, базисных и профилированных курсов и т. д.) сформулированы задачи изучения новейшей истории в основной школе (9 класс) и на старшей ступени (11 класс), установлены их преемственность и особенности по отношению к общим задачам изучения истории в школе.
Выделены общие принципы построения современного базисного курса новейшей истории, в их числе:
- сочетание панорамности и конкретности в представляемой исторической картине;
- структурирование материала в системе "мир - регионы - страны" (общее, особенное, единичное);
- включение широкой источниковой базы;
- сочетание дедукции и индукции в рассмотрении исторического материала;
- диалог прошлого и современности.
При обосновании структуры и отбора содержания базисного курса новейшей истории (9 класс) рассмотрены вопросы о хронострук-туре (периодизация, синхронизация); уровневой (история человека и общества; история народов, цивилизаций, государств) и аспектной (политика, экономика, знание и духовная культура и др.) структуре, соотношении фактов и понятий.
Проблема планирования познавательной деятельности школьников при изучении новейшей истории рассматривалась применительно к уровням: а) образовательных стандартов и программ (о нем сказано выше); б) учебных пособий; в) методических разработок и учительской практики. Сопоставительный анализ современных отечественных и ряда зарубежных учебников по истории нового и новейшего времени показал, что они значительно различаются по характеру и качеству ди-дактико-методического обеспечения учебной деятельности школьников. В диссертации определены необходимые элементы такого обеспечения - мотивационно-инструктивный компонент; достаточный и разноплановый исторический материал (в том числе продуманное соотношение обобщенной и конкретной информации); комплекс обучающих и контрольных вопросов и заданий.
В исследовании уделено особое внимание работе учителя по планированию и организации познавательной деятельности школьников на уроках новейшей истории. В результате многолетней методической работы автора обоснована схема тематического модуля как организационной формы, отвечающей современным задачам изучения данного курса. Основные педагогические идеи модуля - открытое для учеников целеполагание ( от "целей педагога" к "целям ученика"), приоритет самостоятельной работы школьников, совместное обсуждение полученных учебных результатов, диалог "по вертикали" и "по горизонтали". Модуль состоит из вводного (информационно-организационного), аналитического (рабочего) и заключительного (предусматривающего систематизацию и контроль знаний) блоков. Каждому из блоков свойственно определенное сочетание деятельности учителя и школьников. Сообщаемые на вводных занятиях панорамные, обобщенные характеристики содержания всей темы помогают формированию у учащихся целостных представлений о сложной, событийно насыщенной истории XX столетия. Однако школьники не остаются в роли созерцателей, потребителей готового результата. В первый блок включены методологические знания, а второй и третий блоки строятся таким образом, чтобы учащийся, снабженный исходной информацией, прошел собственный путь познания конкретной истории и пришел к своим, личностно осмысленным выводам и убеждениям.
Разработанные в ходе исследования познавательно-мировоззренческая модель школьного курса истории и основы базисного курса новейшей истории воплощены в учебно-методическом комплексе по новейшей истории для 9 класса средней школы (учебник - практикум -рабочие тетради - методическое пособие, первые два пособия изданы, остальные готовятся к изданию).