Научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Малков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор технических наук Малков, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Оценка воздействия химико-технологических производств на характер развития геоэкологической ситуации в Республике Башкортостан и во Владимирской области
1.1. Устойчивое развитие современного промышленно развитого общества
1.2. Характеристика воздействия промышленного потенциала на геоэкологическую ситуацию в Республике Башкортостан
1.3. Оценка вклада нефтеперерабатывающих производств в формирование экономического потенциала и в воздействие отраслей хозяйства Республики Башкортостан на окружающую ^ среду
1.4. Характеристика воздействия промышленного потенциала на геоэкологическую ситуацию во Владимирской области
1.5. Оценка вклада стекольной промышленности в формирование экономического потенциала, в воздействие на окружающую 41 среду Владимирской области
Глава 2. Анализ нормативно-методической базы разработки и внедрения систем менеджмента в Российской Федерации
2.1. Законодательная и институциональная основа природоохранной деятельности
2.1.1. Основные вопросы экологической политики, значимые для химической и нефтеперерабатывающей отраслей
2.1.2 Экологическое законодательство: ключевые характеристики
2.1.3. Институциональная основа экологического регулирования
2.1.4. Анализ экологических нормативов РФ
2.1.4.1. Концепции нормирования воздействия
2.1.4.2. Нормирование выбросов и сбросов в Российской 69 Федерации
2.1.5. Действующие механизмы экологического регулирования, контроля и стимулирования соблюдения экологического законодательства
2.1.5.1. Общие принципы экологического контроля
2.1.5.2. Экономический механизм охраны окружающей среды
2.2. Законодательная и институциональная основа регулирования промышленной безопасности
2.2.1. Управление техногенным риском. Концепции безопасности
2.2.2. Регулирование деятельности в области охраны труда на химико-технологических производствах в РФ
2.2.3. Государственное регулирование промышленной безопасности объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности ^
2.3. Оценка международных подходов к управлению в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности
2.3.1. Анализ принципов Директивы 96/61/ЕС, касающейся комплексного контроля и предупреждения загрязнения окружающей среды у'
2.3.2. Анализ принципов Директивы 96/82/ЕС о контроле за представляющими собой серьезную опасность авариями на объектах, имеющих дело с опасными веществами * ^
2.3.3. Международные стандарты как основа создания интегрированных систем менеджмента
2.3.3.1. Анализ требований к системе экологического менеджмента промышленных предприятий (ISO 14000)
2.3.3.2. Анализ требований к системе обеспечения охраны труда и промышленной безопасности (OHSAS 18001) * *
2.3.3.3. Перспективы создания единого системного подхода к сокращению воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности промышленных предприятий *
Глава 3. Анализ практики менеджмента химико-технологических производств и разработка системного подхода к обеспечению экологической приемлемости и безопасности предприятий
3.1. Анализ аспектов экономического развития, охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности нефтеперерабатывающих производств
3.1.1. Тенденции развития отечественной нефтеперерабатывающей промышленности в 1992-2002 годах
3.1.2. Анализ инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе
3.1.3. Оценка характера воздействия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на окружающую среду
3.1.4. Управление природоохранной деятельностью нефтеперерабатывающих предприятий
3.2. Анализ аспектов экономического развития, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности предприятий стекольной отрасли
3.2.1. Оценка тенденций развития отечественной стекольной промышленности в 1992-2002 годах
3.2.2 Оценка сырьевых материалов, используемых для стекольного производства
3.2.3. Обзор основных технологических процессов получения стекла
3.2.4. Оценка характера воздействия стекольной промышленности на окружающую среду
3.3. Анализ аварийности химико-технологических производств
3.4. Направления развития системного подхода к сокращению воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности промышленных предприятий
Глава 4. Разработка показателей результативности деятельности, характеризующих функционирование системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий
4.1. Необходимость разработки индикаторных показателей 193 функционирования системы менеджмента
4.2. Анализ концепции наилучших доступных технических 198 решений (ВАТ) с позиций установления требований к результативности
4.3. Учет профессиональных качеств работников предприятия как составной части управления промышленной безопасностью
4.4. Оценка участия общественности в решении вопросов 206 управления предприятием
4.5. Разработка показателей результативности для химико-технологических производств (на примере стекольных 208 предприятий)
4.6. Практическое применение разработанной системы 214 показателей результативности деятельности предприятий
Глава 5. Разработка методологии оценки потенциальной опасности химико-технологических производств
5.1. Анализ методов оценки опасности промышленных объектов
5.2. Разработка методических аспектов анализа опасности 234 химико-технологических объектов
Глава 6. Разработка концептуальной модели создания системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств»
Опыт последних десяти лет свидетельствует о том, что характерный для 1992-1998 гг. спад производства не сказался адекватным образом на сокращении негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду. В то же время, неблагоприятная возрастная структура оборудования, особенно в отраслях, характеризующихся повышенным риском аварий, а также снижение внимания к человеческому фактору во многих регионах приводят к возрастанию числа техногенных аварий. Особенную остроту указанные проблемы приобретают в так называемых монокультурных регионах, то есть на территориях преимущественного размещения предприятий одной или близких отраслей.
Теоретические и методические исследования отечественных ученых и практиков (А.А. Абросимова, В.Т. Алымова, М.В. Бесчастного, Н.И. Бурдакова, И.Б. Евстафьева, В.А. Ефремычева, И.И. Кузьмина, В.А. Легасова, Н.А. Махутова, К.В.Фролова, А.В. Хабарова, В.М. Чупахина) заложили основы методологии оценки воздействия на окружающую среду, геоэкологического анализа состояния урбанизированных территорий, разработки и внедрения малоотходных производств, анализа риска и сокращения вероятности аварий на опасных объектах, к которым, безусловно, следует отнести химико-технологические производства.
В последние годы в России возрос интерес к вопросам повышения эффективности и результативности экологического управления, обеспечения промышленной безопасности, к разработке показателей устойчивого развития регионов и созданию планов их совершенствования. В 1997-2003 гг. были выпущены документы, обосновывающие энергетическую стратегию страны, разработаны и введены в действие «Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации», Федеральные Законы «О техническом регулировании», "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", подготовлена «Экологическая доктрина Российской Федерации», приняты отечественные стандарты, предписывающие разработку систем экологического менеджмента и менеджмента в области охраны труда и техники безопасности в соответствии с международными подходами.
Тем не менее, экологически значимая деятельность, работы в сфере обеспечения безопасности остаются, по сути, вторичными, как на территориальном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов, включая химико-технологические производства; вопросы экономического развития и совершенствования устойчивости регионов часто продолжают рассматриваться в противопоставлении.
В связи с этим в настоящее время наиболее актуальной становится проблема обеспечения экологического благополучия и безопасности населения в условиях экономического роста, встраивания целей и задач в области охраны окружающей среды, улучшения условий труда и здоровья персонала, обеспечения промышленной безопасности и защиты населения в чрезвычайных ситуациях в систему приоритетов развития химико-технологических производств, а также регионов их преимущественного размещения. Для этого, в первую очередь, необходимо разработать и сделать доступным и для руководителей предприятий научно-методические основы создания единой системы менеджмента, предусматривающей взаимосвязанное решение указанных задач.
Актуальность работы подтверждается ее соответствием разделу «Национального плана действий по охране окружающей среды Российской Федерации» (рекомендован Правительством РФ, протокол № 41 от 12.11.98), «Экологической доктрине Российской Федерации» (от 27.08.02), Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» (утверждена Постановлением Правительства РФ № 1098 от 29.09.99), Научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003 - 2004 годы Министерства науки и образования России, Комплексной программе «Экологическая безопасность Республики Башкортостан» на период 2001-2005 гг. (утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 107 от 24.05.2001), а также Региональным планам действий по охране окружающей среды Владимирской области и Республики Башкортостан.
Цель настоящей работы состоит в создании научно-методических основ системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств (на примере нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан и стекольных предприятий Владимирской области).
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Выявить ключевые факторы, определяющие геоэкологическую обстановку, и проблемы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств в выбранных регионах их компактного расположения (Владимирская область и Республика Башкортостан).
2. Проанализировать нормативно-методическую базу разработки и внедрения систем менеджмента в Российской Федерации и направления ее гармонизации с международно принятыми подходами.
3. Идентифицировать общие черты и направления развития систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.
4. Разработать методические подходы к формированию системы показателей результативности деятельности химико-технологических производств с учетом особенностей экологических характеристик и характеристик безопасности, выявленных на примере стекольных и нефтеперерабатывающих предприятий.
5. Создать процедуру комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающую анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений.
6. Апробировать разработанные методические подходы на химико-технологических производствах и выявить влияние факторов внешней рыночной и внутренней среды предприятий на процесс интеграции систем экологического менеджмента, обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.
7. Разработать базовую модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.
Научная новизна
Впервые разработаны научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности и создана концептуальная модель единой, интегрированной системы менеджмента химико-технологических предприятий. 1. На примере Владимирской области и Республики Башкортостан показано, что неадекватное снижение негативного воздействия химико-технологических производств (стекольных и нефтеперерабатывающих соответственно) на окружающую среду в условиях сокращения производства обусловлено отсутствием единого системного подхода к управлению компаниями с позиций экономической, экологической результативности и минимизации риска. Обоснована целесообразность создания единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.
2. Выявлены общие черты и тенденции развития систем экологического менеджмента (СЭМ), систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала (СОБТ), систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях (СПБ) и систем менеджмента качества
СМК), включающие: развитие от подходов «на конце трубы» к процессным подходам; последовательное смещение приоритетов от технических к технологическим и организационным решениям; направленность на совершенствование управления процессом производства; идентичность приложения к системе менеджмента.
3. Для выбранных производств установлены и проанализированы приоритетные проблемы охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности.
4. Разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологических производств на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений.
5. Предложены методические подходы к формированию и разработана система показателей результативности деятельности химикотехнологических производств, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности предприятий и отражающих, в том числе: характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека; аварийное и внештатное воздействие; потребление ресурсов, энергии и энергоносителей; возможности вторичного использования или переработки продукции; деятельность по снижению и предотвращению негативного воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций.
6. С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные способы создания единой системы, предполагающие (а) интегрирование с начального периода развития, (б) независимое развитие систем с их последующей интеграцией, (в) поэтапную интеграцию новых факторов в уже существующую систему.
7. Впервые выявлены особенности влияния различных факторов внешней рыночной и внутренней среды химико-технологических производств на процесс создания единой системы менеджмента и установлены характеристики различных уровней интеграции систем, их отличительных черт, возможностей и ограничений (на примере нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан и стекольной отрасли Владимирской области).
8. Разработана базовая концептуальная модель системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.
Практическая значимость
1. Анализ нормативно-методической базы разработки и внедрения систем экологического менеджмента, менеджмента качества и обеспечения безопасности представлен руководителям химико-технологических производств Владимирской области и Республики Башкортостан и использован при создании процедур доступа к законодательным и нормативным требованиям (с учетом региональной специфики).
2. На основании результатов комплексного аудита предприятий стекольной отрасли разработаны практические рекомендации для руководителей отечественных компаний, реализующих химико-технологические процессы производства продукции. В результате внедрения рекомендаций достигнуто значимое снижение воздействия предприятий (сокращение
10 потоков загрязняющих веществ на 10-35%) на состояние окружающей среды и здоровье населения.
3. Ранжированные по приоритетам аспекты охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности, установленные для стекольных и нефтеперерабатывающих предприятий, использованы для разработки целей и задач производств в соответствующих областях.
4. Разработанная единая модель комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, в результате чего достигнуто экономически целесообразное (сокращена себестоимость на 8%) снижение удельного использования ресурсов (энергоемкости на 18,2%) и поступления загрязняющих веществ (NOx на 13-15%) в окружающую среду.
5. На примере оценки опасности химико-технологического производства показано применение комплексной процедуры оценки опасности для идентификации и ранжирования элементов производства по степени опасности.
6. Разработаны, выпущены, используются в образовательном процессе (в том числе, при переподготовке специалистов предприятий) и в практической деятельности методическое пособие «Интегрированные системы менеджмента» (Москва, 2000), «Экологический менеджмент на промышленном предприятии» (Москва, 2002, на бумажном носителе и в электронной форме в сети Интернет), учебное пособие «Задачи и вопросы по химии окружающей среды» (Москва, «Мир», 2002), методические рекомендации «Разработка и интеграция систем менеджмента в сфере обеспечения безопасности труда и здоровья персонала в общую систему менеджмента организации» (Москва-Калининград, 2003).
7. Материалы работы вошли в состав отчета «Разработка основ методологии анализа и рекомендаций по определению потенциально опасных систем и объектов» Государственной научно-технической программы «Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (М. ИАЭ им. Курчатова, 1991 г.); составили разделы «Методология интегрирования систем менеджмента» и «Предпосылки и проблемы распространения комплексных систем сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий» проекта Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства производственного развития Италии «Развитие интегрированных систем менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли» (2003-2004 гг.); заложили основы образовательных документов проекта Администрации Калининградской области и Министерства занятости Королевства Дании «Управленческие походы к обеспечению безопасности труда и здоровья персонала промышленных предприятий», использованы при разработке открытого корпоративного отчета Объединения стекольных заводов «ЭВИС» (2003); а также нашли применение при подготовке курсов «Промышленная экология», «Химия окружающей среды», «Промышленная безопасность» и «Экологический менеджмент» для студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.
Положения, выносимые на защиту: научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств (на примере нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан и стекольных предприятий Владимирской области); обоснование целесообразности создания единой (интегрированной) системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических предприятий на основе результатов оценки характера изменения техногенного воздействия в условиях сокращения и последующего роста производства; систематизация требований международных и российских стандартов и основных направлений развития систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, систем экологического менеджмента и систем менеджмента качества химико-технологических производств; методические подходы к формированию и разработанная система показателей результативности деятельности предприятий, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности, разработанная с учетом порядка приоритетности источников и факторов воздействия на окружающую среду, здоровье и безопасность населения; результаты сравнительного анализа показателей использования ресурсов и воздействия на окружающую среду отечественных стекольных производств и аналогичных предприятий Западной Европы с учетом концепции Наилучших доступных технических решений; процедура комплексной оценки опасности химико-технологических производств на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений; концептуальная (базовая) модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств, обосновывающая направления и этапы интеграции элементов систем менеджмента химико-технологических производств.
Апробация работы
Основные результаты исследований были неоднократно представлены на международных, всероссийских и региональных научных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивные и безотходные технологии и оборудование», Волгоград, 1991; Всероссийской конференции «Естественные науки в решении экологических проблем», Пермь, 1991; XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Минск, 1993; Международном симпозиуме «Риск в современном обществе», Суррей, Великобритания, 1996; XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Москва, 1998; Международной конференции по экологии городов, Родос, Греция, 1998; Экспертном семинаре «Экологический менеджмент и аудит в России, Беларуси и на Украине», Москва, 2000; Всероссийском совещании «Экополис - 2000. Экология и устойчивое развитие города», Москва, 2000; Втором Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью», Москва, 2001; Международном семинаре «Проблемы разра-ботки региональной политики в сферах менеджмента качества и экологического менеджмента, Москва, 2001; Международной конференции «Экологический менеджмент и общественный диалог», Москва, 2001; Международном научно-практическом семинаре «Передовые концепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствование экономического образования в технических и технологических университетах России», Уфа, 2003; Международной конференции «Интегрированные системы менеджмента как рыночный инструмент обеспечения экологической безопасности», Москва, 2001, Международной конференции «Градообразующие технологии XXI века», секция «Экология и безопасность городов», Москва, 2002.
Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы
Работа основана на анализе результатов собственных исследований автора, материалов отечественных и международных научно-практических проектов, в которых автор принимал участие как руководитель, соруководитель или ответственный исполнитель. Работа также включает оценку фондовых материалов, литературных источников и экспедиционных работ по комплексной геоэкологической оценке территорий, анализу источников и факторов воздействия на окружающую среду, здоровье и безопасность населения, а также материалов, посвященных системам сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий.
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации и обсуждении полученных данных.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается применением системного подхода, привлечением обоснованных методик поддержки экспертных решений и оценки риска, современных методов физико-химического анализа при оценке материального баланса и мощности воздействия выбранных производств на окружающую среду, а также практическим применением выполненных разработок. Достоверность подтверждается также современными представлениями о процедурах разработки и внедрения систем менеджмента и международными требованиями по стандартизации и сертификации в этой области.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Малков, Александр Владимирович
Выводы
1. На примере Владимирской области и Республики Башкортостан выполнен анализ тенденций развития экологической ситуации в промышленно развитых регионах Российской Федерации. Установлено, что ключевым фактором, определяющими низкую эффективность природоохранной деятельности, являются исключение целей и задач в области снижения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств из системы приоритетов экономического развития. Обоснована целесообразность создания единой интегрированной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности таких предприятий.
2. Показано, что системы экологического менеджмента, системы обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, системы обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях и системы менеджмента качества имеют единую методологическую основу. Выявлены общие черты и тенденции развития этих систем, включающие:
- развитие от подходов «на конце трубы» к процессным подходам;
- смещение приоритетов от технических к технологическим и организационным решениям;
- направленность на совершенствование управления процессом производства;
- идентичность приложения к системе менеджмента.
3. Установлены приоритетные аспекты охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности, характерные для химико-технологических производств. Показано, что изменение ландшафтов, чрезмерное потребление энергии и воды, значительные выбросы кислых газов и взвешенных частиц в атмосферный воздух и вовлечение в производство опасных веществ и материалов приводят как к негативному воздействию на окружающую среду, персонал и население, так и к снижению экономической результативности стекольных производств. Продемонстрировано, что доминирование неглубокой нефтепереработки, внедрение исключительно средозащитных методов («на конце трубы») и исключение вопросов экологической приемлемости и безопасности производств проявляется в истощении ресурсов и деградации окружающей среды, медленной интеграции Республики Башкортостан в международное рыночное пространство.
4. Предложены методические подходы к формированию и разработана система показателей результативности деятельности химико-технологических производств, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности и отражающих, в том числе:
- характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека;
- потребление ресурсов, энергии и энергоносителей;
- возможности вторичного использования или переработки продукции;
- деятельность по снижению и предотвращению воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций.
Разработанные показатели результативности использованы для разработки целей и задач предприятий в соответствующих областях.
5. Разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования, физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических веществ, показано её применение на примере оценки опасности химико-технологических производств.
6. С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные пути создания комплексной системы. Выявлены преимущества независимого развития систем менеджмента для нефтеперерабатывающих производств, сертифицированных на соответствие требованиям ISO 9000:2000, и поэтапной интеграции новых аспектов в существующие системы для компаний, не преследующих целей сертификации (в том числе, малых и средних предприятий стекольной отрасли).
7. Выявлены особенности влияния факторов внешней рыночной среды внутренней среды химико-технологических производств на процесс создания единой системы менеджмента и выполнен анализ различных уровней интеграции систем, их отличительных черт, возможностей и ограничений. Показано, что в условиях России ключевую роль играет определение стратегических направлений развития компаний и включение в число приоритетов целей в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности. При общем низком уровне развития подходов к управлению разница в стадиях внедрения систем менеджмента не оказывает существенной роли на результат создания единой системы.
8. Создана концептуальная модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий. Разработанная концептуальная модель комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, в результате чего достигнуто экономически целесообразное снижение удельного использования ресурсов (потребления природного газа - на 18,2%) и размещения отходов производства в окружающей среде (удельные выбросов NOx - на 13-15%).
9. Разработаны и внедрены на предприятиях стекольной отрасли Владимирской области и нефтеперерабатывающего комплекса Республики Башкортостан рекомендации по развитию деятельности в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности производства. Подготовлены и опубликованы тексты соответствующих политик, планов, обязательств, открытых корпоративных отчетов, программы образования персонала и просвещения населения.