Методические основы гигиенической оценки вклада детерминированных факторов среды обитания моногородов и сельских поселений в формирование демографических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Боев, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Боев, Михаил Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
12
50
61
116
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 2.ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА НАСЕЛЕНИЕ МОНОГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ..
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В МОНОГОРОДАХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ГЛАВА 7. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВКЛАДА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
122
182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы гигиенической оценки вклада детерминированных факторов среды обитания моногородов и сельских поселений в формирование демографических процессов»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Приоритетный Национальный проект, реализация новой стратегии в сфере здравоохранения, направленной на повышения уровня здоровья населения страны, в качестве ведущего направления рассматривает улучшение демографических процессов, характеризующих состояние здоровья населения. Демографические процессы являются системообразующими показателями социально-экономического развития общества и существенно зависят от влияния факторов среды обитания [С.Л.Авалиани с соавт., 1996г. Г.Г.Онищенко, 2002; Ю.А.Рахманин с соавт., 2004; Н.В.Зайцева, 1983; И.Н.Безкопыльный, 1984г.].
Среди последствий глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в конце XX и начале XXI столетия, одним из наиболее неблагоприятных, являются изменение демографической ситуации и ухудшение здоровья населения, которое затронуло практически все слои населения[В .Р.Бганба,2004г.; А.Г.Бусыгин,2003г.; А.Г.Гранберг, 1997г.; В.Г.Игнатов с соавт.,2004г.].
Особенно эти изменения характерны для малых городов с градообразующими промышленными предприятиями. Почти 40% от общего количества городов России составляют малые города, к которым, согласно Градостроительного Кодекса (2004), относятся населенные пункты с численностью от 20 до 50 тыс. жителей и каждый пятый житель страны проживает в них. В Оренбургской области малые города составляют 58%. [В.М.Боев, 2003; М.Ю.Калинчиков,2005г.; Р.А.Перелет с соавт., 1997г.; К.Рес1га с соавт., 1993г.]
Опыт решения конкретных задач в условиях многофакторного влияния среды обитания на население показывает, что наиболее часто для выявления причинно-следственных связей, как правило, рассматриваются потери здоровья только от уровня антропогенной нагрузки [В.М.Боев, В.Ф. Куксанов, В.В.Быстрых, 2002; Н.В.Зайцева, Н.И.Аверьянова, И.П.Корюкина, 1997;
Ю.А.Рахманин, В.М.Боев, В.Н.Аверьянов, В.Н.Дунаев, 2004; К. Danadevi et al.,2003; J. Xu, F. C. R. Manning, T. J. O'Brien, 2004г.; M. Gavin et all., 2007г.] или в системе «социально-экономические факторы — здоровье населения» на урбанизированных территориях [В.М.Боев, Б.Л.Колесников, А.К.Екимов, 2008], при этом, явно недостаточно работ по комплексной оценке всех факторов среды обитания. Вместе с тем, еще в 1994 г. была разработана система оценки экологической ситуации и состояния здоровья населения, включающая 52 показателя, объединенные в 9 групп: социально - демографические, социальной инфраструктуры, социально-экономические, климато - географические, санитарно-гигиенические, медико-демографические, показатели медицинского обслуживания, заболеваемости и физического развития [City Health Profiles. Suidance Document, 1994г., Б.П. Алисов, 1967г.].
Также заслуживает внимание предлагаемая авторами комплексная оценка здоровья по 50 (5 групп) показателям [Ю.И.Мусийчук, О.П.Ломов, В.М. Кудрявцев, 2008г.].
В настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов среды обитания в формирование индивидуального и популяционного здоровья. В материалах Всемирной организации здравоохранения указывается, что в совокупном влиянии на здоровье населения 50% отводится образу жизни, по 20% среде обитания и наследственности и 10% - качеству медико-санитарной помощи. В отечественной литературе представлен более широкий диапазон факторов определяющих состояние здоровья: образ жизни 20 - 52%, наследственность 15 - 25%, состояние окружающей среды 18 - 50%, организация здравоохранения 10 - 15%, социально-экономические условия 25%, психологические факторы 15% [В.П.Алексеев, 1996; В.Г.Глушкова, А.Т Шевченко, 2003; Г.И.Сидоренко, Е.Н.Кутепов, 1997]. Для городской среды вклад антропогенных факторов в формировании патологических состояний определяется в пределах 10 - 60% [Г.Г.Онищенко,2007]. По-видимому, такой широкий диапазон связан с проводимым анализом по среднестатистическим
показателям без учета региональных особенностей и результатов исследований при комплексном воздействии факторов среды обитания.
Очевидна огромная значимость выявления причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения», выявление и ранжирование основных детерминирующих факторов (социальных, экономических, экологических), определение ущерба здоровью и приоритетных управленческих решений в области санитарно -эпидемиологического благополучия населения. Опыт решения конкретных задач в системе «среда обитания - здоровье населения» позволяет утверждать, что реальную оценку приоритетов и вклад формирующих здоровье факторов для конкретной территории и групп населения нельзя получить на основе простого арифметического суммирования. При этом, несмотря на большое число исследований выполненных в основном в крупных промышленных центрах по схеме, «отдельный фактор среды - показатель здоровья», без учета комплексных воздействий и сравнительной оценки риска здоровью на урбанизированных территориях, в моногородах и сельских поселениях, в условиях хронического действия химических факторов малой интенсивности, до настоящего времени остается недостаточно разработанной. Из этого следует, что вклад факторов среды в формирование риска здоровью населения может быть объективно определен только при условии применения системного анализа с оценкой комплексного многосредового действия антропогенных факторов, социальных и экономических условий проживания, с последующим экономическим обоснованием территориальных целевых программ и управленческих решений.
Из этого следует, что вклад факторов среды в формирование риска здоровью населения может быть объективно определен только при условии применения системного анализа с оценкой комплексного многосредового действия антропогенных факторов, социальных и экономических условий (С.М.Новиков, С.Л.Авалиани, М.М.Андрианова, О.В.Пономарёва, 1998;
В.И.Стародубов с соавт., 2002; Ю.А.Рахманин, Н.В.Зайцева, П.З.Щур и др., 2005) с последующим принятием приоритетных управленческих решений.
Указанные проблемы актуальны и для Оренбургской области расположенной на территории площадью 124 тыс. кв.км, с населением в 2189 тыс. чел., из них 42,6% проживают на сельских территориях (Боев В.М., Верещагин H.H., Скачкова М.А. и др., 2003г; А.Г.Сетко,2008г.]. Особый, проблемный характер имеют экологические и социально-экономические условия проживания населения в моногородах (Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк) с общим населением 215,3 тыс. человек, в которых сосредоточены градообразующие предприятия черной и цветной металлургии, химической, горно-добывающей отраслей промышленности.
Таким образом, многообразие критериев при оценке влияния факторов среды обитания на население, определяют задачи в необходимости обоснования интегральных оценок на популяционном уровне, приоритетных оптимальных частных и интегральных критериев антропогенного воздействия и социально-экономических условий проживания на формирование демографических процессов.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: провести комплексную сравнительную оценку количественных закономерностей вклада антропогенных факторов среды обитания и социально-экономических условий проживания на формирование демографических процессов в моногородах и сельских поселениях для научного обоснования целевых программ и прогнозирования устойчивого развития территорий.
Задачи исследования:
1 .Провести комплексную гигиеническую оценку и ранжирование потенциально опасных для населения химических факторов атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы на примере сельских поселений и моногородов с градообразующими промышленными предприятиями.
2.Выявить количественные закономерности формирования поствакцинального иммунитета у населения, канцерогенного и неканцерогенного риска в условиях многосредового, комплексного воздействия химических факторов.
3. Выполнить сравнительную структурно-динамическую и прогнозную оценку формирования демографической и социально-экономической инфраструктур в моногородах и сельских поселениях.
4. На основе многомерного математического анализа, выявленных качественных факторных взаимосвязей и прогностических моделей, установить детерминантные антропогенные химические, социальные и экономические факторы, определяющих формирование демографической инфраструктуры на модельных территориях .
5. Научно обосновать применение интегральных экологических, социальных и экономических критериев факторов среды обитания для прогнозирования устойчивого развития территорий и принятия управленческих решений.
Научная новизна
Впервые научно обоснованы и выявлены приоритетные антропогенные и социально-экономические факторы в моногородах с градообразующими промышленными предприятиями и на территориях сельских поселений.
На основе комплексного гигиенического анализа установлены приоритетные потенциально опасные для населения химические ксенобиотики в атмосферном воздухе, питьевой воде и почве. В условиях длительного многосредового и комбинированного поступление в организм химических загрязнений доказано формирование неприемлемого суммарного канцерогенного индивидуального риска в течение всей жизни для населения моногородов, и нарушение формирования поствакцинального иммунитета к кори.
По результатам кластерного анализа демографических процессов установлено, что в моногородах самые низкие демографические показатели с устойчивым превышением смертности над рождаемостью и самым низким естественным приростом. При общих отрицательных тенденциях формирования социально-экономической инфраструктуры на модельных территориях, условия проживания в моногородах являются более благоприятными при высоких показателях демографического воздействия на среду обитания.
На основании многомерного математического анализа, характеризующих причинно-следственные связи между показателями демографических процессов и экологических, социальных и экономических факторов среды обитания, обоснованы особенности и специфика формирования демографической инфраструктуры в моногородах и сельских поселениях
Научно обоснована методика прогнозирования демографических процессов с положительным трендом при реализации экологических профилактических программ в моногородах с градообразующими промышленными предприятиями и оптимизацией социально- экономических условий проживания на территориях сельских поселений.
Практическая значимость работы и реализация результатов
исследования
Выбранный для исследования подход может быть использован как модельный для изучения комплексного, многосредового влияния социально-экономических и экологических факторов среды на здоровье населения.
Модель зависимости «демографические показатели - факторы среды обитания» на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия и социально-экономическими условиями проживания, позволяют рассматривать детерминированные факторы в качестве универсальных показателей для оценке риска здоровью населения при ведении социально-гигиенического мониторинга и определять приоритетные интегральные показатели для формирования инвестиционной политики в области здравоохранения.
Результаты исследований послужили основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга, в части применения приоритетных интегральных показателей для оценки риска здоровью населения.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделов социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 17.05.2013г.). Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области» и используются Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области (18.09.2013г.), для решения вопросов охраны окружающей среды.
Материалы исследования использованы при опубликовании монографий: «Медицина труда и экология человека в газовой промышленности» (Оренбург, 2009); «Экологические и социально — экономические детерминанты демографических процессов в моногородах и сельских поселениях» (Оренбург, 2013); Атлас «Здоровье населения Оренбургской области», Оренбург (2006). Результаты исследования легли в основу издания учебно-методических пособий «Вопросы итогового тестового контроля по общей гигиене и экологии человека для студентов лечебного факультета», Оренбург (2010) и «Мониторинг факторов среды обитания и оценка риска здоровья», Оренбург (2013). Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской медицинской академии, включены в программы для студентов и для системы послевузовского профессионального образования врачей (акт внедрения от 04.04.2013г).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Современные проблемы гигиены города,
методология и пути решения» (Москва, 2006); 5 конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии (Оренбург, 2006); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био - и нанотехнологий в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва,2007). Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. (Москва, 2007). Материалы 11 Уральского международного экологического, конгресса Екатеринбург, (Пермь 2011). Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты формирования вторичных иммунодефицитных состояний у жителей ЮжноУральского региона» (Оренбург 2011). Материалы 11 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, (Москва, 2012). Материалы Объединенного Иммунологического Форума (Нижний Новгород, 2013).
Публикации
Основные положения работы опубликованы в 34 научных работах, в том числе 1-монография (в соавторстве), 1- Атлас, 2-учебно-методических пособия и 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад автора
Состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 80%, в анализе и внедрении результатов -100%.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 1282 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 67 рисунками, содержит 78 таблиц.
Список литературы включает 275 источников информации, в том числе 183 отечественных и 92 иностранных авторов.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201172703).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Антропогенные химические факторы среды обитания при многосредовом и комбинированном поступлении обуславливают неприемлемый риск негативного воздействия на формирование демографической инфраструктуры моногородов.
2. Территориями повышенного риска для популяционного здоровья населения являются моногорода с градообразующими промышленными предприятиями с высоким уровнем индивидуального канцерогенного и неканцерогенного риска, нарушением формирования поствакцинального иммунитета.
3. Качественный и количественный характер комплексного воздействия экологических, социальных и экономических факторов среды обитания определяет формирование демографической инфраструктуры.
4. Основанием для гармонизированного подхода при разработке системы профилактических мероприятий, направленных на управление детерминированными факторами риска, является многофакторная модель прогнозирования «демографические показатели - экологические и социально-экономические факторы» среды обитания.
12
ГЛАВА 1
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Приоритетный Национальный проект в сфере здравоохранения в качестве ведущего направления рассматривает улучшение демографических процессов: увеличение рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни. Демографические процессы являются системообразующими показателями социального развития общества и существенно зависят от влияния факторов окружающей среды на организм человека [Г.Г.Онищенко,2007г, В.М.Боев с соавт.,2003г]. Важные закономерности влияния условий среды обитания на здоровье населения, возможно оценить только при многофакторном анализе, с учетом вклада экологических, экономических, социальных факторов в формирование важнейших демографических процессов, а следовательно, экономически обосновать целевые программы развития общества [Т.Г.Морозова с соавт.,2003г., Н.Н.Некрасов, 1978г.].
Экологическое благополучие на территориях проживания, экологические факторы на современном этапе развития общества являются определяющими в формировании здоровья населения и одним из критериев при оценке качества жизни.[ М.О.Мо\у1е, 1993г.; В.В.Худолей с соавт., 1996г.; Ф.В.Стольберг,2000г., Б.И.Богачкова,1994г.]
Более двадцати лет назад экологию рассматривали как область знаний, устанавливающую закономерности организмов между собой и окружающей их средой [С.Л.Авалиани с соавт., 1996г, Т.А.Акимова с соавт.,2006г, В.П.Алексеев, 1993г]. Современная экология — это междисциплинарная область знания, которая стремится понять множество связей, существующих между человеческим обществом и природной средой,
и исследует органическое единство естественнонаучных и социально-экономических проблем. Содержанием современной экологии является анализ, систематизация и обобщение огромного объёма экспериментальных данных о формах связей, реализующихся в системе отношений «человеческое общество - природная среда» и в её подсистемах [В.Р.Бганба,2004г, Н.В.Зайцева с соавт.,1997г, В.И.Малофеев,2002г., Ю.А.Рахманин с соавт., 1996г., Г.И.Сидоренко с соавт.,1991г., Г.И.Сидоренко с соавт., 1994г., I.M.Gavin[et al.],2007г., H.U.Simon,2003г., S.B.Goldsmith, 1973г., Б.Т.Величковский,2003г.].
При современном уровне развития научных знаний возникает острая необходимость объединения усилий биологических, медицинских и общественных наук для изучения закономерностей взаимодействия человека, популяций населения с окружающей средой. Академик В.П. Казначеев двадцать лет назад подчёркивал, что базой изучения этих закономерностей «выступает новое междисциплинарное направление - экология человека, сочетающее в себе усилия наук о Земле, медико-биологических, общественных и технических наук» [С.М.Новиков с соавт., 1998г, П.Г.Олдак, 1979г., М.Ошима,1991г., K.S. Colman, 1991г., W. De Vries с соавт., 1994г., R.E.Munn, 1973г., G.R.Najem с соавт., 1994г., P.Ayotte с соавт., 1995г.]. Глобальная роль человечества была осознана только к середине XX века, а внимание мировой общественности к проблемам существования человека в мире было привлечено в 70-е годы.
Взаимосвязи в системе «организм - среда» впервые были обозначены Э. Геккелем и отражены в рамках зарождающейся экологии человека лишь с биологической точки зрения. В нашей стране планомерные исследования в области экологии человека начались в 70-х гг. прошлого века [М.Гузев, 1997г.]. Актуальность проблемы экологии человека и популярность самого термина «экология» в настоящее время не случайны [В.И.Вернадский,1965г.]. Они отражают изменение общепринятых представлений о месте и роли человека на Земле. Человек в наши дни
воспринимается уже не как властелин природы, а как её неотъемлемая составная часть. По этой причине для выживания человека, как и любого биологического вида, требуются определённые условия [С.Л.Авалиани, 1995г., С.Л.Авалиани с соавт.,1996г, В.П.Алексеев, 1993г., В.М.Боев,1991г, В.М.Боев,1994г, А.Вебер,1999г, М.Гузев, 1997г.].
Важное теоретическое и научно-практическое значение для развития новой науки сыграли идеи «первопроходцев» экологии человека В.И. Вернадского, А.П. Казначеева, Н.Ф. Реймерса, Е.Л.Райха, Н. А. Агаджаняна,
B.Ф. Протасова, Б.Б. Прохорова, и др. [С.Л.Авалиани с соавт.,1996г, Т.А.Акимова с соавт.,2006г, В.П.Алексеев, 1993г, В.И.Вернадский,1965г,
C.М.Новиков с соавт.,1998г, П.Г.Олдак,1979г, H.U.Simon,2003г., T.M.Clendenin с соавт.,1963г, S.В.Goldsmith, 1973г.]. Учёные подчёркивали тот факт, что по мере формирования ноосферы, человечество, в условиях грандиозных достижений научно-технической революции, всё менее зависит от природных факторов. Н.Ф. Реймерс полагал, что «экология человека — это комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида (особи) и личности с окружающей его природной и социальной средой».
Б.Б. Прохоров рассматривает экологию человека как «науку, изучающую закономерности взаимодействия человеческих общностей с окружающими их природными, социальными, производственными, эколого-гигиеническими факторами» и считает синонимами «экологию человека» и «демэкологию» [T.M.Clendenin с соавт.,1963г]. Экология человека представляет собой комплексную эколого - социально — экономическую отрасль знания, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей» [Т.А.Акимова с соавт.,2006г, City Health Profiles. Suidance Document,1994г]. Понятие «экология человека» отождествляется с понятием «антропоэкология» и является комплексной наукой (частью социальной экологии), изучающей
взаимодействие человека со сложным многокомпонентным окружающим миром, с постоянно усложняющейся средой обитания [М.Гузев, 1997г.].
Так, видный российский учёный Н.Ф. Реймерс, внёсший значительный вклад в изучение взаимоотношений человека и природы, социально-экономических аспектов экологии и природы, подчёркивал, что для объединения экологии человека и социальной экологии может служить термин «социально-экономическая экология человека» [Н.Ф.Реймерс, 1994г.]. Такого же мнения придерживается Б.Б. Прохоров, указывая на то, что «экология человека и социальная экология — синонимы и в смысловом отношении могут полностью заменить друг друга» [S.B.Goldsmith,1973r]. Автор учебного пособия «Социальная экология» В.Р. Бганба утверждает, что «экология человека изучает адаптацию человека или его групп (популяций) к изменяющейся среде (в ряде случаев социальной), влияние окружающей природной среды на здоровье людей». Социальная экология, как отмечает В.Р. Бганба, изучает «качественно новые типы законов, отражающих взаимосвязь «общество-техника-природа» в рамках единой системы», то есть эта наука претендует на осмысление социоприродных законов, «особенность которых заключается в том, что они призваны определить необходимые условия устойчивого развития социоэкосистем различного уровня» [В.М.Боев с соавт.,2008г., В.Р.Бганба,2004г.].
В.Д. Комаров в философских размышлениях на тему социальной экологии объединил два предыдущих понятия и сделал своё заключение: «социальная экология изучает сложные и многозначные отношения в системе «общество - человек - техника - природная среда», открывает общие законы взаимодействия и пути оптимизации и гармонизации отношений в системе «общество - природа» [Б.Б.Прохоров,2000,2005гг.].
Академик H.H. Моисеев, учёный с мировым именем, изучавший среди прочих вопросы взаимоотношений биосферы и общества, разрабатывающий математические модели динамики биосферы, также полагал, что «экологическую детерминацию человека нельзя рассматривать в отрыве от
эволюции социальных, экономических, технико-технологических условий» [Н.Н.Моисеев с соавт.,1988г., Т.Н.Унгуряну с соавт.,2007г.; О.С.Пчелинцев,2002г.].
Академик В. П. Казначеев рассматривал человеческую популяцию как «самоорганизованную на основе социальных законов целостность (систему) во взаимодействии с задающей её целостность социально-производственной средой и средой обитания, обеспечивающими жизнедеятельность популяций в отдельных регионах и биосфере в целом в её антропогенной динамике» [С.М.Новиков с соавт., 1998г.]. Группа авторов определяют популяцию как «совокупность особей одного вида, находящихся во взаимодействии между собой и совместно населяющих общую территорию» [М.Гузев,1997г].
По H.A. Агаджаняну, популяция - это «совокупность особей одного вида, имеющих общий генофонд и населяющих особое пространство с относительно однородными условиями обитания» [Н.А.Агаджанян 19942001гг.; Т.А.Акимова с соавт.,2006г.].
В России, за счет сверхсмертности и низкой рождаемости, начиная с 90-х гг. численность популяции стала быстро снижаться. Стали нарастать процессы депопуляции. Депопуляция — процесс сокращения численности населения вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью [T.M.Clendin с соавт., 1963г.]. По этой причине именно указанная проблема должна составлять сегодня главное направление в комплексных социально-гигиенических исследованиях по оценке вклада факторов среды обитания в формирование популяционного здоровья.