Методические аспекты оценки деятельности коммерческих банков по операциям в национальной и иностранной валютах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Родин, Денис Яковлевич

  • Родин, Денис Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 239
Родин, Денис Яковлевич. Методические аспекты оценки деятельности коммерческих банков по операциям в национальной и иностранной валютах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 1997. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родин, Денис Яковлевич

Введение

1. Проблемы формирования и размещения источников средств в балансе 8 банка и методы его оценки

1.1 Теоретические аспекты построения балансов коммерческих банков.

1.2 Методические основы консолидирования балансов

1.3 Методы оценки деятельности коммерческих банков.

2. Мультивалютные операции коммерческих банков

2.1 Операции банка в иностранной валюте и их отражение в балансе

2.2 Формирование и регулирование собственных средств (капитала) банка

2.3 Построение балансов коммерческого банка в национальной и иностранной валютах

2.4 Показатели деятельности банков в национальной и иностранной валю

3. Обоснование структуры баланса и система "показателей оценки финансо- 99 вого состояния коммерческих банков

3.1 Определение структуры банковского баланса

3.2 Система консолидированных показателей оценки финансового состоя- 109 ния коммерческих банков

3.3 Эффективность структурных изменений баланса банка 117 Выводы и предложения 138 Список использованной литературы 143 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты оценки деятельности коммерческих банков по операциям в национальной и иностранной валютах»

В российской экономической системе происходят широкомасштабные преобразования, проводимые в целях коренного изменения системы производственных отношений и поднятия на качественную ступень уровня развития производительных сил общества. Осуществление экономических преобразований предполагает принципиальное изменение роли и функций банковской системы, являющейся важнейшим звеном рыночной экономики.

С переходом к системе рыночных отношений в банковской сфере особо актуальной становится проблема детального изучения роли и места банковских услуг, их анализ и изучение влияния на показатели доходности и ликвидности банка. В Российской Федерации современная банковская система сформировалась и начала функционировать после 1990 года. Однако в последние годы на ее развитие все большее влияние стали оказывать макро- и микроэкономические процессы: 1992 г. - кризис неплатежей , 1994 г. - валютный кризис , 1995 г. - межбанковский кризис, 1996 г. - кризис ликвидности. Все это не могло не отразиться на функционировании банков и других кредитных организаций.

Многочисленные кризисы порождены внутренними причинами.

Одной из таких причин является несовершенство структуры баланса и методики оценки деятельности банка. Это объясняется тем, что банковский баланс по своей природе является информационной базой для принятия управленческих решений, основанных на принципах финансового менеджмента.

Многие российские и зарубежные исследователи в своих работах изучали принципы построения балансов экономических субъектов, вопросы, связанные с переводом иностранной валюты в национальную, курсовые разницы, наращивание статей актива и пассива, доходов и расходов, принципы консолидации балансов. Среди них можно отметить работы О.И. Лаврушина, В.И. Колесникова, В.Ф. Палия, А Н. Хорина, В.Д. Новодворской), В.А. Пономарева, М.З. Бора, Е.Ф. Жукова,

B E. Черкасова, AC. Ачкасова, Ж. Матука и других. Однако и в настоящее время эти вопросы не потеряли своей актуальности. Банковские балансы построены либо по принципу ликвидности, либо по экономическому содержанию операций, что не дает достаточной информационной базы для проведения адекватной оценки деятельности банка. Перевод системы учета и отчетности на международные стандарты, присоединение России к принципам регулирования деятельности банков Базельского комитета требует пересмотра существующих методик построения балансов кредитных организаций и критериев оценки финансового состояния банков.

Многие российские банки, получившие лицензию на осуществление операций в иностранной валюте, а также имеющие генеральную лицензию Банка России, проводят операции в иностранной валюте на внешнем и внутреннем валютных рынках. Наряду с осуществлением операций в иностранной валюте, банки активно проводят и операции в национальной валюте. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения вопросов отражения в балансе и оценки осуществляемых ими операций в иностранной и национальной валюте, формирования собственных средств в различных валютах, курсовой разницы и консолидации балансов в различных валютах, выработки критериев определения финансового состояния таких банков. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

При написании диссертационной работы преследовалась цель: разработать рекомендации по реформированию структуры банковского баланса и систему показателей оценки деятельности банка по операциям в национальной и иностранной валютах.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования и размещения источников средств в балансе балка и способы его оценки;

- раскрыть сущность функционирования коммерческих банков на валютном рынке и отражения операций в иностранной валюте в банковском балансе;

- усовершенствовать методику определения размера и регулирования собственных средств (капитала) банка;

- дать оценку способам отражения курсовой разницы и обосновать принципы построения балансов банка по операциям в национальной и иностранной валютах;

- провести оценку деятельности банка по операциям в национальной и иностранной валютах;

- разработать методические положения по реформированию структуры банковского баланса;

- обосновать принципы комплексной оценки определения финансового состояния банка.

Диссертационная работа выполнена на основе фактических данных деятельности российских и зарубежных коммерческих банков. Информационной базой послужили балансы российских коммерческих банков, имеющих лицензии Банка России на осуществление операций в национальной и иностранной валютах, генеральную лицензию, а также балансы зарубежных банков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории денежного обращения, кредита, экономического и финансового анализа, теории бухгалтерского учета, статистики, банковского дела, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран. В процессе проведения исследования использовшгась следующие методы и приемы: балансовый, группировки, индексный, дисперсионный, факторный, корреляционно-регрессионный анализ, разделения и консолидации балансов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

Раскрыты вопросы отражения в балансе арбитражных операций, осуществляемых банками в иностранной валюте. Обоснована необходимость разделения собственного капитала банка в национальной и иностранной валютах, предложена методика его расчета и сформулированы принципы раздельного ведения учета операций в национальной и иностранной валютах. Разработана структура банковского баланса, которая позволяет при раздельном учете операций банка в национальной и иностранной валютах отражать и оценивать деятельность банка в каждом секторе финансового рынка. Обоснованы принципы консолидации активов и пассивов экономических субъектов, выявлены аспекты отражения объединения кредитных организаций и консолидации балансов в различных валютах. Предложена комплексная методика определения финансового состояния банка на основе консолидированных и частных показателей деятельности банка в национальной и иностранных валютах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методические положения оценки деятельности коммерческих банков;

- методика учета и отражения в балансе коммерческого банка арбитражных операций в иностранной валюте;

- методика расчета капитала коммерческого банка на основе разделения собственных средств в национальной и иностранной валютах;

- структура баланса коммерческого банка;

- принципы консолидации активов и пассивов коммерческих банков, и балансов в различных валютах;

- модель комплексной оценки финансового состояния банка.

Практическая значимость полученных результатов исследований определяет возможность оперативного реагирования на возникающие предкризисные ситуации и проведения устойчивой политики финансового менеджмента. Предложенная методика формирования структуры баланса позволяет осуществлять оценку степени участия банка на различных секторах финансового рынка, уровень рефинансирования и трансформации собственных и привлеченных источников при их размещении.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме 15 "Разработать предложения по повышению финансовой устойчивости и эффективности производства" подраздел 15.07.01 "Совершенствование методики анализа, оценки финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятий".

Результаты исследований докладывали на проходящих в 1994-1997г. научных конференциях в Кубанском госагроуниверситете, на научно-практической конференции, проходившей в Донау-Банке, Австрия (г. Вена, октябрь 1995 г.) и опубликованы в 4 работах. Предложенная автором методика апробировалась при осуществлении оценки деятельности коммерческих банков Краснодара, Москвы и других регионов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 разделов, выводов и рекомендаций. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, список 36 приложений, список использованной литературы состоит из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Родин, Денис Яковлевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современные банковские системы мирового сообщества претерпевают коренные изменения структурной перестройки. Основные направления развития банков - интеграция финансового и промышленного капитала, универсализация, укрепление роли в национальной экономике страны. В мировой банковской практике широко представлены два основных метода построения балансов: американский метод - статьи актива сгруппированы по принципу ликвидности, а пассива - по степени востребованности ресурсов; французский метод - статьи актива и пассива сгруппированы по экономическому содержанию операций. Построение баланса по экономическому содержанию операций позволяет определить положение банка на рынке банковских услуг, его специализацию, основные источники средств и их размещения. Существующая методика построения банковского баланса российских банков не предусматривает группировку статей по экономическим и логическим принципам, что затрудняет определение экономической сущности операций, степени риска вложений, ликвидности баланса банка.

2. Коммерческие банки осуществляют операции в двух аспектах: от своего имени и за свой счет, а также за счет и по поручению клиента. В процессе проведения операций на внешнем и внутреннем валютном рынках коммерческие банки, как и другие его участники, подвергаются различным рискам. Среди них можно выделить следующие виды финансовых рисков: риск, связанный с изменением валютного курса; риск изменения процентной ставки; кредитный и страновой риск. Для отражения в балансе операций, способствующих снижению рисков, применение счетов торговых позиций может повысить их эффективность. Суммарная величина этих счетов соответствует размеру открытой валютной позиции банка. Заключенные контракты на поставку покупку) финансовых активов на условиях "spot", "forward", а также сделки "геро" и "swap" отражаются на позиционных счетах по фактической цене приобретения, а на внебалансовых - по номинальной стоимости контракта. Реализованные курсовые разницы (между ценой приобретения и реализации актива) по торговым позициям рассматриваются как доход (убыток) и отражаются по счетам финансовых результатов.

3. Существующие способы определения размера собственных средств банка содержат счета переоценки средств банка в иностранной валюте и могут вызвать риск невыполнения оборотной и резервной функций капиталом за счет скачкообразного изменения валютного курса. Разработанная нами методика расчета собственных средств банка в национальной и иностранной валютах может служить методической базой разделения балансов и оценки деятельности банка на основе "чистых значений" активов и пассивов в национальной и иностранной валютах. Предложенный нами способ раздельного отражения операций в национальной и иностранной валюте разрешает проблему курсовой разницы, позволяет определить "чистые значения" активов и пассивов и не противоречит основным концептуальным принципам бухгалтерского учета.

4. Количественный анализ на основе выбранных критериев показал, что значения коэффициентов, характеризующих деятельность банка по операциям в иностранной валюте, выше, чем в национальной. Следовательно, существует возможность расширения деятельности банков на внешнем и внутреннем валютных рынках.

5. Разработанная автором структура банковского баланса, основанная на объединении двух принципов группировки статей; ликвидности и экономического содержания операций, предполагает выделение следующих секторов привлечения ресурсов и их размещения: межбанковский, корпораций и товариществ, предприниматели и население, це

- ионных бумаг, инвестиций. Эта методика формирования структуры баланса позволяет осуществлять оценку степени участия банка на том или ином секторе финансового рынка, рефинансирования и трансформации собственных и привлеченных источников в различных валютах.

6. Объединение кредитных организаций и балансов в различных валютах предусматривает выделение основных аспектов отражения в балансе результатов консолидации:

- активы поглощаемого банка отражаются по текущей рыночной стоимости с учетом степени риска;

- стоимостная категория актива "цена банка" представляет собой разницу между затратами на приобретение всей совокупности активов и их истинной стоимостью с учетом степени риска;

- курсовая разница в результате перевода иностранной валюты в национальную, возникающая за счет эффекта "чистых активов" не влияет на изменения собственных средств банка.

7. Предлагаемая модель оценки финансового состояния банка, разработанная на основе консолидированных и частных показателей в национальной и иностранной валютах, отражает все основные критерии деятельности банка: ликвидность баланса; структура и достаточность капитала; использование собственных и привлеченных источников; рыночные измерители; эффективность деятельности банка. Проведенный факторный, дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ между зависимыми и объясняющими переменными большинства рассматриваемых показателей констатирует о тесной корреляционной связи между факторными и результативными признаками в национальной и иностранной валютах (R свыше 0,9). Вариация результативного признака за счет влияния исследуемых факторов занимает высокий удельный вес в общей вариации результативного признака (В свыше 0,8) . Следовательно модель определения финансового состояния банка отвечает степени корректности. Она позволяет оценить финансовое состояние банка как в динамике (временной фактор), так и в пространстве; определить влияние факторов на динамику результатов • деятельности банка; объем проводимых операций в национальной и иностранной валютах, их эффективность; вскрыть резервы повышения финансовой устойчивости банка.

Полученные результаты проведенных исследований позволяют дать головным банкам следующие рекомендации:

1. При формировании структуры баланса коммерческих банков использовать методы и приемы группировки статей актива и пассива по рынкам привлечения и размещения денежных и неденежных средств на основе объединения принципов ликвидности и экономического содержания операций.

2. Фонд обязательных резервов формировать по обязательствам в националь-^ ной валюте - в российских рублях, а в иностранной валюте - в долларах

США.

3. При проведении арбитражных операций целесообразно применять счета торговых позиций, суммарная величина которых будет соответствовать размеру открытой валютной позиции. При этом финансовый результат арбитражных сделок определять как реализованную курсовую разницу между курсом покупки и продажи финансового актива.

4. Определять собственные средства (капитал) банка на основе раздельного отражения собственных источников в национальной и иностранной валютах.

5. Осуществляемые операции в национальной и иностранной валютах учиты вать и отражать по раздельным балансам. Полученные "чистые значения" активов и пассивов в национальной и иностранной валютах использовать в качестве информационной базы количественного анализа деятельности банка.

Инспекторские проверки зависимых кредитных организаций проводить на основании положений модели комплексной оценки финансового состояния банка, которая включает все основные критерии деятельности банка, с использованием консолидированных и частных показателей по операциям в национальной и иностранной валютах.