Методическая подготовка будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федорова, Галина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Галина Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
1.1. Психолого-педагогические основы организации проектной деятельности учащихся.
1.2. Особенности обучения информатике на основе использования метода проектов.
1.3. Направления совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
ГЛАВА 2. Реализация методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
2.1. Методическая система подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
2.2. Методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
2.3. Педагогический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся»
Концепция модернизации общего образования требует создания в процессе обучения условий для развития социальных, творческих, коммуникативных способностей учащихся, для реализации их возможностей в соответствии с подготовкой и индивидуальными особенностями. В связи с этим проектирование и организация учебного процесса должны быть направлены на отбор и конструирование содержания, методов и средств обучения, которые способствуют формированию у школьников умений находить и решать учебные проблемы, выдвигать гипотезы, на основе самостоятельного поиска и анализа информации конструировать свои знания, прогнозировать и анализировать результаты исследовательской деятельности с точки зрения поставленных проблем [78]. Для реализации выше названных задач большим потенциалом обладает метод проектов, который способствует развитию интереса учащихся к современным методам научного познания, индивидуализации познавательной деятельности учащихся, объединению теоретических и прагматических знаний предметной области, а также интеграции знаний различных предметных областей; развитию коммуникативных способностей.
В педагогических исследованиях (Е.С. Полат [84, 97], Г.К. Селевко [111], A.B. Хуторской [141] и др.) метод проектов рассматривается как педагогическая технология, в которой оптимально сочетаются различные методы обучения: исследовательские, поисковые, проблемные, творческие и др. Организация проектной деятельности учащихся предусматривает деятельность учителя, связанную с этапами разработки и проведения учебного проекта: от формулирования проблемы, уточнения целей и задач проектной деятельности учащихся, структурирования учебного проекта, выбора условий для реализации учебного проекта и до оценки результатов проектной деятельности учащихся, анализа эффективности применяемых методов, приемов и средств обучения. Готовность к организации проектной деятельности учащихся является одним из показателей высокой квалификации учителя, его профессионального мастерства, творческого отношения к делу.
В настоящее время методическая система обучения информатике в средней общеобразовательной'школе, как показывают научные исследования (С.А. Бешенков [4, 5, 6], А.Г. Гейн [16, 17], А.А. Кузнецов [46, 47], B.C. Леднев [60, 61], И.Г. Семакин [113, 114] и др.), претерпевает существенные изменения, важнейшей составляющей которых становится формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе к анализу окружающей среды. В связи с этим важнейшей задачей учителя информатики является формирование у учащихся информационной компетентности, включающей [41]:
- целостное миропонимание и научное мировоззрение;
- представление об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике;
-совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.
Научно-методические исследования (С.И. Горлицкая [18], Н.И; Пак [86, 87], Н.Ю. Пахомова [88, 89, 90], Д.А. Слинкин [119], Л.Б. Хегай [138], И.Н. Фалина [128] и др.) показывают, что учебный проект по информатике является организационной формой, которая позволяет эффективно реали-зовывать указанные задачи. В процессе разработки учащимися учебного проекта по информатике актуализируются межпредметные связи, создаются условия для восприятия целостной, системной картины мира, информационных процессов в обществе, природе и познании, для изучения основ системно-информационного анализа, обучения технологии моделирования, включающей компьютерный эксперимент. Таким образом, важнейшими для учителя информатики становятся методические знания и умения, связанные с организацией в рамках процесса обучения информатике проектной деятельности учащихся и оказанием методической помощи учителям-предметникам по организации проектов с применением средств информационных и коммуникационных технологий.
Вопросам анализа содержания и структуры системы методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе посвящены исследования Т.А. Бороненко [10], Т.В. Добудысо [24, 25], С. Кариева [45], А.А. Кузнецова [45], Э.И. Кузнецова [49], М.П. Лапчика [56, 57, 59], А.В. Могилева [76], В.И. Пугача [102], ИГ. Семакина [57], Е.К. Хеннера [57], М.В. Швецкого [149] и др. Существующая система подготовки будущих учителей информатики в педагогическом ■ вузе предусматривает формирование знаний и умений, необходимых будущему учителю информатики для организации проектной деятельности учащихся. Согласно Государственному образовательному стандарту специальности "030100 - Информатика" 2000 г. [19], методологические аспекты проектной деятельности рассматривается в общепрофессиональных дисциплинах ("Педагогика", "Теория и методика обучения информатике"); в дисциплинах предметной подготовки ("Компьютерное моделирование", "Программирование", "Информационные системы", "Информационные и коммуникационные технологии в образовании").
Однако практический опыт показывает, что молодые учителя информатики и студенты — практиканты не вполне квалифицированно подходят к формированию проблемной ситуации на уроке, организации исследовательской деятельности учащихся, выдвижению гипотезы решения, учебной проблемы и определению задач для ее доказательства или опровержения, использованию средств ИКТ для решения поставленных задач. Хотя вышеперечисленное - обязательные элементы проектного обучения. Во многом это обусловлено доминированием "знаниевого" компонента в процессе подготовки учителя информатики над операциональным, а также разрозненностью междисциплинарных знаний. Для разрешения этих проблем методическая подготовка будущего учителя информатики должна стать системообразующим компонентом профессиональной подготовки будущего учителя информатики, обеспечивающим формирование готовности к реализации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике в средней школе.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- возрастанием значимости метода проектов в методической системе современного школьного курса информатики (базовый и профильный уровень), реализация которого позволит эффективно формировать информационную компетентность учащихся и осуществлять подготовку учащихся к информационной деятельности в рамках профильной области;
- объективной потребностью современной школы в учителе информатики, владеющем специальными и методическими знаниями, умениями и навыками организации проектной деятельности учащихся как в процессе обучения информатике, так и в процессе проведения межпредметных телекоммуникационных проектов;
-признанием необходимости совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики, направленной на формирование их готовности к организации проектной деятельности учащихся.
Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:
-между усилением роли метода проектов как личностно-ориентированной технологии обучения, актуальной в условиях модернизации общего среднего образования, и недостаточным уровнем готовности учителей информатики (содержательно-операциональный и мотивацион-ный компоненты) к организации проектной деятельности учащихся;
-между объективной необходимостью совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся и фактическим отсутствием обоснованного учебно-методического обеспечения.
Объект исследования: процесс подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования: методическая подготовка будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Цель исследования: повышение уровня готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих учителей информатики обеспечит повышение уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся, если:
-в методическую подготовку будущих учителей информатики включить в качестве системообразующего компонента проектно-исследовательскую деятельность студентов, обеспечивающую преемственность между дисциплинами общепрофессиональной, предметной и методической подготовки;
-в качестве средства реализации проектно-исследовательской деятельности студентов использовать специально спроектированные учебно-методические задачй, ориентированные на деятельность учителя информатики в процессе организации проектной деятельности учащихся.
Проблема, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования.
1. Проанализировать структуру и содержание процесса организации проектной деятельности учащихся и раскрыть сущность профессиональной готовности учителя к организации проектной деятельности учащихся.
2. На основе анализа изменений, характерных для методической системы современного школьного курса информатики, уточнить особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике и определить соответствующие методические умения учителя информатики.
3. Обосновать возможность совершенствования методической I подготовки будущих учителей информатики на основе включения в качестве системообразующего компонента проектно-исследовательской деятельности студентов, в процессе которой формируется готовность к организации проектной деятельности учащихся.
4. Разработать дидактические требования к конструированию специальных учебно-методических задач, подготавливающих будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
5. Разработать методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики, основанное на использовании специальных учебI но-методических задач в процессе проектно-исследовательской деятельности студентов, способствующее повышению уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся,
6. Провести педагогический эксперимент, направленный на развитие готовности будущих учителей информатики к эффективной организации проектной деятельности учащихся.
Методологической основой исследования являются: психолого-педагогические положения, рассматривающие структурные и содержательные вопросы педагогической деятельности учителя (Е.С. Заир-Бек [31], Н.В: Кузьмина [50,51,52,53], Н.Н.Митина [73], В.А. Скаткин [117], М.Н. Сластенин [91, 92], А.И. Щербаков [151] и др.); положения в области информатизации образования и профессиональной подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (АЛ. Денисова [22], М.И.Жалдак [28], К.К. Колин [39, 40], Э.И. Кузнецов [49], М.П. Лапчик [55, 56, 57, 58], ИВ. Марусева [66], Д.Ш. Матрос [67, 68], A.B. Могилёв [76, 77], Н.И. Пак [75, 86], И.В. Роберт [108, 109], М.В. Швецкий [149], Е.К. Хеннер [57, 75] и др.); труды, определяющие различные аспекты методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (Т.А. Бороненко [10], Т.В. Добудько [24], A.A. Кузнецов [45], Э.И. Кузнецов [49], М.П. Лапчик [56, 57], В.И; Пугач [102], И.Г. Семакин [57], Е.К. Хеннер [57] и др.); результаты исследований в области методики обучения информатике в средней школе (С.А. Бешенков [4, 5, 6], А.Г. Гейн [16, 17], А.П. Ершов [27], B.C. Леднев [60, 61], И.Г. Семакин [112, ИЗ, 114] и др.); работы, рассматривающие проблемы организации проектной деятельности учащихся (Н.Ю. Пахомова [89, 90], Е.С. Полат [84, 96], Г.К. Селевко [111], А.Ю. Уваров [124, 126] и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме диссертации; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и профессиональную подготовку учителя информатики в педагогическом вузе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики; наблюдение за ходом учебного процесса и деяI тельностью студентов; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Организация и этапы исследования. Разработка, реализация и оценка результатов методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся была осуществлена в процессе педагогического эксперимента, который проводился в течение 1999-2003 гг. на базе факультета информатики Омского государственного педагогического университета.
На начальном этапе экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент (1999-2000 ■ гг.), в ходе которого осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, массового и передового опыта по организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике, особенностей методической подготовки будущих учителей информатики.
Второй {поисковый) этап педагогического эксперимента проводился в 2000-2001 гг. и был посвящен проверке основных положений, по которым осуществлялся эксперимент. На данном этапе было разработано и откорректировано методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики, направленное на повышение эффективности их подготовки к организации проектной деятельности учащихся. Разработанное методическое обеспечение апробировалось в группах студентов четвертого и пятого курсов факультета информатики.
Третий этап педагогического эксперимента - формирующий (20012003 гг.) был направлен на внедрение разработанного методического обесI печения в практику методической подготовки и проверку его эффективности в процессе развития готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, последовательным проведением педагогического эксперимента, длительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора, использованием статистических методов обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и обоснованы направления совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся, основанные на системообразующей роли проектно-исследовательской деятельности студентов, в процессе которой используются специально спроектированные учебно-методические задачи.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены уровни готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся;
-обоснована: системообразующая роль проектно-исследова-тельской деятельности студентов в процессе методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся, заключающаяся в актуализации знаний и умений, полученных студентами при изучении дисциплин различных блоков учебного плана и в возможности реализации преемственности компонентов методической подготовки;
-сформулированы дидактические требования, положенные в основу конструирования специальных учебно-методических задач, включение которых в проектно-исследовательскую деятельность студентов способствует развитию готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования:
-разработанные направления совершенствования методической подготовки способствуют повышению уровня готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся;
-разработанные учебно-методические материалы (специальные учебно-методические задачи, методический спецкурс «Компьютерные телекоммуникации в современной школе», тематика выпускных квалификационных работ, исследовательские задания для педагогической практики, методические рекомендации по организации проектно-исследовательскои деятельности студентов) могут использоваться в практике методической подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе, а также в системе повышения квалификации учителей информатики;
- представленные в диссертации разработки учебных проектов могут использоваться практикующими учителями информатики в процессе организации проектной деятельности учащихся в школе. На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные тенденции в развитии- методической системы обучения информатике и структурные изменения школьного образования обуславливают особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике, которые предполагают:
-обязательное* включение в проектную деятельность учащихся комплекса видов информационной деятельности;
- применение информационных и коммуникационных технологий для исследования объекта познания в процессе его моделирования и реализации компьютерного эксперимента;
- внедрение, в информационный продукт проектной деятельности коммуникативного функционала, обеспечивающего интерактивное взаимодействие в среде "человек-компьютер".
2. Совершенствование методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся обеспечивается включением в качестве системообразующего компонента про-ектно-исследовательской деятельности студентов, основанной на решении специально спроектированных учебно-методических задач обеспечивает развитие их готовности к организации проектной деятельности учащихся.
3. Методическое обеспечение, разработанное на основе выделенных направлений совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики, способствует повышению уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе теоретической и экспериментальной работы соискателя на базе факультета информатики Омского государственного педагогического университета, регионального центра повышения квалификации учителей, действующего на базе ОмРПУ в рамках программы Intel "Обучение для будущего", а также в процессе руководства соискателем творческой группой учителей лицея № 137 города Омска. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены в докладах на семинарах и конференциях: I Сибирские методические чтения "Современные проблемы методики преподавания математики и информатики" (Омск, 1995 г.), IX Международная конференция - выставка "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1999 г.), научно-практическая конференция "Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel «Обучение для будущего»" (Омск, 2002 г.), II-IV Учебно-методические семинары "Применение современных информационных технологий в образовании" (Омск, 2003 г.), X Конференция представителей региональных научно-образовательных сетей "Ш}ЬА1Ш-2003" (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора [129- 136].
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (157 источников) и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федорова, Галина Аркадьевна
Выводы по второй главе. I
1. Методическая система подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся охватывает все компоненты методической подготовки и включает три этапа: учебно-проектную деятельность, проектную деятельность, практическую деятельность.
2. Определены уровни готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся: низкий (реподуктивный),
Ь(/, -Л)2 м л+л
Значения параметра %2, вычисленные для каждого компонента готовности, средний (репродуктивно-креативный), высокий (конструктивно-креативный).
3. Разработана методика поэтапной организации проектно-исследовательской деятельности студентов, рассматривающаяся как системообразующий элемент методической подготовки и включающий специI альные учебно-методические задачи.
4. Проведен эксперимент, доказывающий эффективность разработанной методики, направленной на повышение уровня готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся соответствует актуальному направлению совершенствования методической подготовки на факультете информатики педагогического вуза. В ходе реI шения поставленных в исследовании задач были получены следующие результаты.
1. Рассмотрены структура и содержание процесса организации проектной деятельности учащихся на основе выделения в нем четырех взаимосвязанных компонентов педагогической деятельности: конструктивно-проектировочного, организационного, коммуникативного, гностического, и раскрыта сущность профессиональной готовности учителя к организации проектной деятельности учащихся с точки зрения функциональноличностного подхода. В структуре готовности будущих учителей инфор матики к организации проектной деятельности учащихся рассмотрены и охарактеризованы мотивационный, теоретический и практический компоненты. Мотивационная готовность предполагает понимание будущих учителей информатики значимости проектной деятельности в структуре учебно-познавательной деятельности учащихся; осознание эффективности применения метода проектов для решения задач обучения информатике, проявление интереса к процессу организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики. Теоретическая и практическая готовность будущего учителя информатики включает знания теоретико> технологических основ и особенностей процесса организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике и владение системой методических умений, направленных на эффективную организацию проектной деятельности учащихся.
2. Уточнены особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике:
- обязательное включение в проектную деятельность учащихся комплекса видов информационной деятельности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий общего и специального назначения;
- демонстрация возможностей информационных и коммуникационных технологий для. исследования объекта познания в процессе его моделирования и реализации компьютерного эксперимента.
- целесообразное внедрение в информационный продукт проектной деятельности коммуникативного функционала, обеспечивающего интерактивное взаимодействие в среде "человек-компьютер".
3. Определены общеметодические и специальнометодические умения учителя информатики, сформированность которых обеспечивает эффективное использование метода проектов в процессе обучения информатике.
4. Научно обоснована возможность совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики на основе включения в качестве системообразующего компонента проектно-исследовательской деятельности студентов, в процессе которой формируется готовность к организации проектной деятельности учащихся.
5. Сформулированы дидактические требования, положенные в основу конструирования учебно-методических задач, формирующих знания и умения будущих учителей информатики, связанные с организацией проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике в школе:
- построение типологии < учебно-методических задач в соответствии со структурными компонентами педагогической деятельности учителя (конструктивный, организационный, коммуникативный, гностический);
-содержание и способы деятельности, предполагаемые: учебно-методическими задачами организации проектной деятельности учащихся должны быть ориентированы на формирование общеметодических и спе-циальнометодических умений учителя информатики;
-решение задачи должно отражать результаты каждого этапа организации проектной деятельности учащихся.
6. Охарактеризованы уровни готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся: низкий (репродуктивный), средний (репродуктивно-креативный), высокий (конструктивно-креативный).
7. Разработано методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики, основанное на использовании специальных учебно-методических задач 'в процессе проектно-исследовательской деятельности студентов, способствующее повышению уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся (специальные учебно-методические задачи, методический спецкурс «Компьютерные телекоммуникации в современной школе», тематика выпускных квалификационных работ, исследовательские задания для , педагогической практики, методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности студентов).
8. В ходе реализации методической подготовки на основе использования разработанного методического обеспечения было достигнуто повышение уровня профессиональной готовности будущих учителей информатики к организации проектного обучения.
Перспективы дальнейшей работы по данной теме мы видим в следующем:
-в поиске новых путей для практической реализации полученных в ходе методической подготовки' знаний и умений студентов, связанных с организацией проектной деятельности учащихся с применением постоянно совершенствующихся ИКТ;
- в разработке тематики исследовательских выпускных квалификационных работ, курсовых работ предусматривающих проведение предварительных исследований на педагогической практике.
- в разработке программно-методического комплекса, необходимого для эффективной методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся и основанного на самостоятельной работе студентов.