Метод термодинамического анализа эффективности рекуперативных и регенеративных утилизаторов с паропроницаемой насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Цуй Яньмэй

  • Цуй Яньмэй
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 141
Цуй Яньмэй. Метод термодинамического анализа эффективности рекуперативных и регенеративных утилизаторов с паропроницаемой насадкой: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цуй Яньмэй

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И

КЛАССИФИКАЦИЯ БЛОКОВ УТИЛИЗАЦИИ

1.1 Энергоаудит объекта, оснащенного системами климатизации

1.2 Энергосберегающие мероприятия и технологии ( ЭСМ и Т ) при проектировании зданий, оснащенных системами климатизации

1.2.1 Повышение тепловой защиты здания

1.2.2 Повышение энергоэкономичности СК за счет утилизации энергии вентвыбросов

1.3 Классификация и решения блоков утилизации теплоты холода) и влаги в системах климатизации j

1.4 Регенеративные теплообменники с вращающейся насадкой

1.5 Рекуперативные теплообменники

1.5.1 Пластинчатые теплоутилизаторы с непроницаемыми пластинами

1.5.2 Пластинчатые теплоутилизаторы с проницаемыми пластинами

1.6 Утилизаторы с промежуточным теплоносителем

1.6.1 Теплообменники из тепловых трубок

1.6.2 Система утилизации с жидкостным циркуляционным контуром

1.6.3 Круговой многобашенный теплообменник с орошением осушающим раствором

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛОКОВ УТИЛИЗАЦИИ

2.1 Метод, основанный на термодинамике необратимых процессов

2.2 Эксергетический метод

2.3 Оценка эффективности блока утилизации на основе эксергетического анализа

2.4 Принцип построения совмещенных h-d, s-d диаграмм

2.5 Пример расчета эксергетических КПД для рекуперативных и регенеративных теплоутилизаторов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РОТОРНОГО И ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРОВ С ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

3.1 Методика расчета эффективно сти утилизатора полной теплоты с вращающейся насадкой (тип - роторный)

3.2 Методика расчета пластинчатого теплоутилизатора с паропроницаемой насадкой

3.3 Анализ передачи теплоты и массы и оценка эффективности

УПТ с учетом перетечек

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПТ

ПЛАСТИНЧАТОГО И РОТОРНОГО ТИПА

4.1 Объекты экспериментального исследования

4.2 Описание экспериментального стенда и методика исследований

4.3 Результаты экспериментального исследования

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УТИЛИЗАТОРА

С ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ НАСАДКОЙ

5.1 Определение среднемесячных эксплуатационных затрат для различных схемных решений СКВ, эксплуатируемых в г. Пекине

5.1.1 Холодный период года

5.1.2 Теплый период года

5.2 Энергетическое сравнение характеристик конкурирующих вариантов схем обработки воздуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод термодинамического анализа эффективности рекуперативных и регенеративных утилизаторов с паропроницаемой насадкой»

В последнее время значительное внимание стали уделять вопросам утилизации энергии (тепла, холода и влаги) удаляемого воздуха в системах клииматизации (отопления, охлаждения вентиляции и кондиционирования) [31,32,35,46,70] .

Известны следующие решения средств утилизации (СУ) энергии в системах климатизации: с вращающимся регениративным теплообменником,; со стационарным рекуперативным теплообменником,; с двумя поверхностными аппаратами, с оросительным аппаратом непосредственного контакта,; аппаратами с тепловыми и трубками в термосифонах; на базе обращенной тепловой мащины ОТМ (ХМ, XT) и др. [1,26,33,37,49,59] .

Выполненное исследование посвящено изучению и проектированию СУ теплоты и влаги воздуха в воздушных аппаратах рекуперативного и регенеративного типа с паропроницаемой поверхностью или насадкой.

В работе использована комплексная объективная оценка СУ при едином подходе к организации режимов работы сравниваемых систем, находящихся в одинаковых условиях по использованию существующих в них резервов. Единый подход может быть обеспечен комплексной оценкой эффективности СУ, предложенной профессорами А. А. Рымкевичем и О. П. Ивановым, с использованием термодинамической модели при графическом изображении процессов обработки воздуха в совмещенных координатах h-d, s-d и генерации энтропии [24,25,26,29,63 ] .

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Цуй Яньмэй

1. Результаты исследования показали, что эффект перетечек следует пересмотреть для утилизаторов пластинчатых марки XHBH(Q)-D3TH и роторных марки HRT-500-1DA-A2-E, так как коэффициент экономии энергии, определенный как £с перет,, в основном, дал более высокие значения, чем эффективность определенная как S5e3 перет .

2. Коэффициент перетечек уменьшается в зависимости от скоростей потоков воздуха.

3. Результаты также показали, что оптимальная скорость перетечек , при которой коэффициент экономии энергии является максимальным, составляет ~ 12%. За пределами этой величины характеристики УПТ довольно нестабильны. Ниже пороговой скорости перетечек коэффициенты экономии энергии УПТ увеличиваются в зависимости от скорости перетечек.

4. Однако следует заметить, что выводы были сделаны из ограниченного числа экспериментов, и порог в 12% был определен во время этогих экспериментов .

5. И, что самое главное, необходимо провести более глубокое исследование на основе эксплуатационных данных УПТ до того, как исследовать эффект перетечек.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УТИЛИЗАТОРА С ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ

НАСАДКОЙ

В этой главе рассмотрены некоторые вопросы проведения энергоаудита, а именно, проанализирована возможность увеличения энергетической эффективности при использовании систем климатизации.

5.1 Определение среднемесячных эксплуатационных затрат для различных схемных решений СКВ, эксплуатируемых в г. Пекине

В качестве объекта выбрано помещение компьютерного клуба, который располагается в г. Пекине Китайской Народной Республики [4,36,91]. В помещении могут находиться 6 человек одновременно[4,36].

Для определения возможности, целесообразности и получения экономического эффекта от использования утилизатора с паропроницаемой насадкой рассмотрено несколько вариантов технологических схем обработки воздуха: прямоточная схема; схема с первой рециркуляцией; схема с утилизацией термодинамического потенциала удаляемого воздуха в пластинчатом и роторном утилизаторах с паропроницаемой насадкой [27,36].

В технико-экономическом анализе с целью общности рассматриваются простейшие идеализированные схемные решения без учета многих факторов , присущих реальным СКВ ( нагрев воздуха в вентиляторах , потери или притоки теплоты в воздуховодах, затраты мощности на воздухораспределение, утечки сред и введение соответствующих коэффициентов запаса и др.) [20,21,27,110].

Расчеты проведены для месяца февраля (холодный период года) и июля (теплый период года).

Среднемесячные параметры наружного воздуха для г. Пекина для выбранных месяцев взяты из СНИПа 2004-04-01 «Строительная климатология и геофизка», составленного и изданного в КНР [92] , и представлены в табл 5.1.