Метод расчета эмиссии канцерогенных полициклических ароматических углеводородов камерами сгорания авиационных газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Семенихин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Семенихин Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 ПАУ и их вклад в загрязнение окружающей среды
1.2 Экспериментальные исследования закономерностей роста ПАУ
1.3 Теоретические исследования закономерностей образования ПАУ
1.4 Методы расчёта эмиссионных характеристик авиационных камер сгорания
1.4.1 Полуэмпирические модели прогнозирования образования ПАУ
1.4.2 Моделирование образования вредных веществ в трёхмерной постановке
1.4.3 Кинетическое реакторное моделирование образования вредных веществ
1.4.3.1 Модель реактора идеального смешения
1.4.3.2 Модель реактора идеального вытеснения
1.4.3.3 Детальные кинетические модели
1.4.3.4 Кинетическое реакторное моделирование КС ГТД
1.5 Суррогаты авиационного керосина
Заключение к первой главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МОДЕЛИ И СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ
2.1 Установка для измерения нормальной скорости распространения пламени
2.2 Стенд для исследования рабочего процесса модельных камер сгорания ГТД50
2.2.1 Основные технические характеристики стенда
2.2.2 Методика и средства измерения расхода воздуха
2.2.3 Система подачи топлива
2.3 Характеристики приборов и результаты оценки точности измерений стендовых параметров
2.4 Отбор проб на химический анализ и обработка результатов
Заключение ко второй главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КИНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ КАНЦЕРОГЕННЫХ ПАУ ПРИ СЖИГАНИИ КОМПОНЕНТОВ СУРРОГАТА АВИАЦИОННОГО КЕРОСИНА
3.1 Разработка кинетического модели для прогнозирования концентраций ПАУ71
3.2 Валидация разработанной кинетической модели
Заключение к третьей главе
ГЛАВА 4 ВЫБОР КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СУРРОГАТА КЕРОСИНА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭМИССИИ КАНЦЕРОГЕННЫХ ПАУ
4.1 Суррогаты авиационного керосина для разработанной модели
4.2 Моделирование пиролиза авиационного керосина
4.3 Моделирование стабилизированного над горелкой пламени
4.4 Моделирование скорости нормального распространения пламени
4.5 Моделирование времени задержки воспламенения
Заключение четвёртой главе
ГЛАВА 5 МЕТОД РАСЧЕТА ЭМИССИИ КАНЦЕРОГЕННЫХ ПАУ КАМЕРАМИ СГОРАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД
5.1 Комбинированное реакторное моделирование процессов в модельной камере сгорания
5.2 Метод прогнозирования выбросов канцерогенных ПАУ при сжигании
авиационных топлив
Заключение к пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета эмиссии канцерогенных полициклических ароматических углеводородов камерами сгорания авиационных газотурбинных двигателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Горение углеводородных топлив в камерах сгорания (КС) авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) и силовых установок сопровождается эмиссией загрязняющих веществ, среди которых особую опасность представляют сажистые частицы и предшествующие им канцерогенные полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Молекулы ПАУ состоят из нескольких ароматических колец с общей парой атомов углерода. Негативное влияние ПАУ на живые организмы было темой многих научных исследований, и их мутагенное воздействие было неоднократно доказано. По этой причине государственные организации и ведущие предприятия устанавливают предельно допустимые концентрации ПАУ в рабочей зоне и окружающей среде, продуктах питания и т.д.
Большая часть ПАУ образуется в результате антропогенной деятельности, такой как выработка электроэнергии, тепловые промышленные процессы, сжигание отходов и использование транспортных средств. Необходимость применения углеводородных топлив в транспортном секторе и энергетике сохранится ещё многие десятилетия, по этой причине, снижение выбросов ПАУ на этапе проектирования и совершенствования КС авиационных ГТД является важной экологической и инженерной задачей, решение которой требует тщательного анализа внутрикамерных процессов.
Процессы испарения и горения авиационного керосина являются актуальной темой современных исследований. Состав керосина зависит от марки, сырья и производителя. По этой причине его точный химический состав определить невозможно и в вычислениях используют модельные топлива (суррогаты), состоящие из нескольких хорошо изученных компонентов. В результате исследований последних десяти лет были разработаны суррогаты для решения конкретных задач, однако универсального модельного топлива для керосина на данный момент не существует. При этом влияние
компонентного состава суррогатов керосина на эмиссию канцерогенных ПАУ ранее не исследовалось.
Концентрации канцерогенных ПАУ в пламени невелики, а механизмы их образования зависят от температуры, давления и концентраций многих химических веществ. По этой причине прогнозирование ПАУ в КС авиационных ГТД возможно только при одновременном использовании моделей газовой динамики и детальной химической кинетики.
Кинетические модели роста ПАУ учитывают сотни веществ и тысячи реакций. Ввиду разнообразия всех возможных взаимодействий, многие механизмы реакций в полной степени не изучены и являются предметом современных исследований. Значимым инструментом в уточнении кинетических механизмов являются высокоточные методы квантовой химии. Современный уровень суперкомпьютерных технологий и методов компьютерной химии позволяет выполнять теоретические исследования реакций ПАУ и их кластеров с точностью сопоставимой экспериментальным данным.
Учитывая изложенное, уточнение кинетических моделей горения и разработка метода прогнозирования выбросов канцерогенных ПАУ при сжигании авиационных топлив в КС ГТД являются актуальными.
Степень разработанности темы. Изучение закономерностей образования ПАУ было начато в середине 1970-х годов. Теоретические исследования проводились совместно с прикладными экспериментами по определению концентраций ПАУ в пламени различных горелочных устройств, при пиролизе углеводородов, в проточных реакторах и реакторах струйного смешения.
Существенный вклад в изучении механизмов роста ПАУ внесли российские и иностранные учёные: Ю.Д. Битнер, К.Х. Хоман, М. Френклах, Ю.Варнац, Б.Л. Вестбрук, Г.М. Беджер, С.И. Стейн, К.Ф. Мелиус, Н.В. Лавров, С.К. Рей, Р. Лонг и другие. Полученные результаты позволили предположить
механизмы роста ПАУ, уточнение которых до сих пор остаётся темой многих теоретических исследований.
В работах М. Френклаха, Г. Ванга, К.Ф. Мелиуса, Г. Рихтера, М. Маринова, М. Крафта, Г. Бланкуарта, Х. Питча, А. Раджа, С.В. Лукачева, С.Г. Матвеева, М.Ю. Анисимова, М.Ю. Орлова и др. было показано, что механизмы роста ПАУ значительно зависят от температуры, давления, состава и концентрации реагентов. Авторы пришли к выводу, что прогнозирование концентраций ПАУ в пламени возможно только при детальном кинетическом моделировании.
Развитие суперкомпьютерных технологий и методов компьютерной химии, сделали возможными высокоточные квантово-химические исследования реакций ПАУ. В работах А. Раджа, А.М. Мебеля, М. Френклаха, С.Дж. Клиппенштейна, Ю. Георгиевского, А.В. Джаспера, М. Крафта, Р.И. Кайзера и др. были рассчитаны значения скоростей некоторых ключевых стадий роста ПАУ. Однако несмотря на значительные достижения компьютерной химии за последние десять лет, многие механизмы реакций до сих пор не исследованы.
Процессы окисления авиационного керосина были исследованы в работах Ф. Дагаута, К. Гере, К. Дуте, А.М. Старика, Н.С. Титовой, В.Е. Козлова, А.М. Савельева, С.А. Торохова, М.И. Стрелковой, С.Г. Матвеева и др. В результате были разработаны модельные топлива для решения конкретных задач, однако соответствующие кинетические модели в большинстве случаев не учитывают механизмы образования канцерогенных ПАУ.
Применение кинетических моделей образования ПАУ для прямого численного моделирования (DNS) процессов горения в КС ГТД затруднительно даже для современных суперкомпьютеров. По этой причине в настоящее время исследуются алгоритмы комбинированных вычислений, сочетающих газодинамический расчёт рабочего процесса в КС ГТД в трёхмерной постановке и кинетическое реакторное моделирование. Вопросы построения реакторных моделей КС ГТД были рассмотрены в работах
А.М. Старика, Ю.Г. Куценко, Дж.П. Лэнгвелла, Т. Пуэнсота, В. Зимонта, И.В. Чечета, С.С. Матвеева и др., однако, применительно к эмиссии ПАУ при сжигании авиационных топлив данные методы детально не отработаны.
Цель работы: Повышение эффективности процессов проектирования малоэмиссионных камер сгорания авиационных ГТД путём разработки численного метода расчёта эмиссии канцерогенных углеводородов при сжигании авиационных топлив с использованием детальной химической кинетики.
Задачи работы:
1. Разработка и валидация численного метода расчёта выбросов канцерогенных ПАУ камерами сгорания авиационных ГТД.
2. Разработка новых блоков элементарных химических реакций и формирование расширенной кинетической модели для расчёта эмиссии канцерогенных ПАУ при сжигании суррогата авиационного керосина в КС ГТД.
3. Теоретическое исследование механизмов роста ПАУ и определение констант скоростей химических реакций для расширенной кинетической модели горения керосина в КС авиационных ГТД.
4. Расчётно-экспериментальное исследование характеристик горения углеводородов, используемых при разработке суррогатов авиационного керосина для валидации кинетических моделей горения керосина в КС ГТД.
5. Выбор компонентного состава суррогата авиационного керосина для прогнозирования эмиссии канцерогенных углеводородов камерами сгорания авиационных ГТД.
Объект исследования: процессы горения и образования вредных веществ в КС авиационных ГТД.
Предмет исследования: прогнозирование эмиссии ПАУ камерами сгорания авиационных ГТД с использованием детальной химической кинетики.
Научная новизна:
1. Разработан новый метод расчёта эмиссии канцерогенных ПАУ камерами сгорания авиационных ГТД с использованием кинетической модели горения суррогата керосина, отличающейся новыми блоками элементарных химических реакций формирования ПАУ.
2. Создана новая кинетическая модель образования канцерогенных ПАУ из 374 веществ и 2719 химических реакций для математического моделирования процессов горения керосина в авиационных ГТД, отличающаяся новыми блоками химических реакций и константами скоростей реакций, полученных высокоточными методами квантовой химии.
3. Получены новые экспериментальные зависимости нормальной скорости распространения пламени н-декана, бензола, бутилциклогексана и метилциклогексана от состава топливовоздушной смеси для валидации кинетических моделей окисления суррогатов керосина, используемых при моделировании горения в КС авиационных ГТД.
4. Получены зависимости для выбросов канцерогенных ПАУ от компонентного состава суррогата авиационного керосина.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработанном методе расчёта, позволяющем прогнозировать эмиссию канцерогенных ПАУ на этапе проектирования и доводки КС авиационных ГТД.
Теоретическая значимость работы заключается в формировании и валидации кинетической модели горения суррогатов авиационного керосина и получении новых констант скоростей химических реакций.
Результаты диссертации нашли практическое применение при выполнении исследований в рамках мегагранта «Разработка физически обоснованных моделей горения» - постановление 220, договор № 14.Y26.31.0020 от 16.02.2017 г., а также следующих работ:
- «Разработка суррогата авиационного керосина для определения эмиссии полициклических ароматических углеводородов двигателями гражданской авиации», грант РНФ №19-79-00325.
- «Создание модели образования зародышей сажи за счёт димеризации молекул ПАУ». Грант РНФ №19-73-00316.
- «Теоретическое исследование скоростей элементарных химических реакций взаимодействия ксилолов с радикалами горения углеводородных топлив». Грант РФФИ №20-38-90241.
- «Совершенствование кинетических моделей горения керосина». Научная стипендия АО «ОДК», П ОДК 283-2019.
- «Разработка и валидация методов моделирования экологических характеристик камер сгорания газотурбинных двигателей на основе детальной химической кинетики окисления суррогатов керосина» ФЦП № 14.587.21.0033.
Методы исследования:
1. Методы кинетического реакторного моделирования, для прогнозирования эмиссии КС ГТД и валидации кинетической модели.
2. Экспериментальное определение эмиссии канцерогенных углеводородов КС ГТД.
3. Методы моделирования течений топливовоздушной смеси в трёхмерной стационарной постановке на основе осреднённых по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса.
4. Экспериментальное определение нормальной скорости распространения пламени методом нулевого теплового потока, для валидации кинетических моделей.
5. Методы анализа и обработки термодинамических и кинетических баз данных, для формирования кинетических моделей.
6. Методы компьютерной химии: методы статистической механики и квантовой химии для вычисления молекулярных геометрий, колебательных частот, поверхностей потенциальной энергии реакций и значений скоростей реакций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод расчёта выбросов канцерогенных ПАУ камерами сгорания ГТД, основанный на комбинации расчётов газовой динамики в трёхмерной постановке и реакторного моделирования с использованием разработанной кинетической модели и результаты его валидации.
2. Разработанная кинетическая модель описания образования канцерогенных ПАУ при горении суррогатов авиационного керосина в КС ГТД и результаты её валидации.
3. Результаты расчётов новых констант скоростей 108 элементарных стадий химических реакций роста ПАУ и 33 стадий окисления углеводородов.
4. Расчётно-экспериментальные зависимости для нормальной скорости распространения пламени углеводородов используемых при разработке суррогатов авиационных топлив.
5. Результаты численного исследования и обобщения закономерностей выбросов ПАУ от компонентного состава суррогата авиационного керосина.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
• применением сертифицированного программного комплекса Chemical WorkBench (Россия) и ANSYS Chemkin (США), верифицированного на задачах определения термохимического состояния газовых смесей;
• применением сертифицированного коммерческого программного комплекса ANSYS Fluent (США), верифицированного на задачах расчёта газодинамических реагирующих течений по результатам сравнения с экспериментальными данными, полученными в научно-образовательном центре газодинамических исследований Самарского университета;
• применением лицензированных программ компьютерной химии Gaussian и MolPro;
• использованием в экспериментальном исследовании аттестованного и поверенного измерительного оборудования;
• высоким уровнем согласования результатов численного моделирования с данными, полученными в ходе экспериментальных исследований в модельной КС.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции «ComPhysChem'18» (Самара
2018 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Процессы горения, теплообмена и экологии тепловых двигателей» (Самара 2019 г.); Международной конференции «ASME
2019 Gas Turbine India Conference, GTINDIA» (Ченнаи 2019 г.); Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки» (ЦИАМ) (Москва 2019 г.); Международном симпозиуме «9th International Symposium on nonequilibrium processes, plasma, combustion and atmospheric phenomena (NEPCUP 2020)» (Сочи 2020 г.); Международной конференции «ComPhysChem'20-21» (Самара
2020 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара 2021 г.); Международном конгрессе «6th world congress on momentum, heat and mass transfer (MHMT'2021)» (Лиссабон/онлайн 2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 работ, в том числе 9 статей в рецензируемых периодических изданиях индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 7 публикаций в материалах конференций и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 24З наименований. Основной текст содержит 1 56 страниц, 67 иллюстраций и 1 6 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
Горение углеводородных топлив в камерах сгорания авиационных двигателей и силовых установок сопровождается эмиссией загрязняющих веществ, среди которых особую опасность представляют сажистые частицы и предшествующие им канцерогенные полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Снижение эмиссии ПАУ на этапе проектирования или доводки камер сгорания (КС) важная экологическая задача, решение которой возможно в результате моделирования химических процессов образования ПАУ во всей области КС. Данный подход требует достоверных газодинамических вычислений, а также понимания кинетических механизмов окисления керосина и роста ПАУ.
1.1 ПАУ и их вклад в загрязнение окружающей среды
Полициклические ароматические углеводороды состоят из нескольких ароматических колец с общей парой атомов углерода. Широкий спектр ПАУ группируется по принципу соединения бензольных колец [1,2]. Конденсированные углеводороды, у которых ни один из углеродных атомов не принадлежит более чем двум циклам, называются катаконденсированными (ката-аннелированными). Они подразделяются на ацены (углеводороды с линейным расположением колец, имеющие плоскости симметрии вдоль короткой и длинной осей молекулы (антрацен С14Н10, тетрацен C18H12 и т.д.) и фены (углеводороды с кольцами, расположенными под углом (фенантрен C14H10, бенз(а)антрацен C18H12, хризен C18H12 и т.д.). Если для ароматического кольца ПАУ на i общих сторон приходится меньше 2i общих атомов, то соединение относится к периконденсированным ПАУ, где циклы скомпонованы более плотно (пирен С16Н20, бенз(а)пирен С20Н12). Примеры строения различных ПАУ представлены в таблице 1.1 для 16 «приоритетных» веществ, которые были признаны Агентством по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA) в 1976 г. основными представителями группы ПАУ [3,4].
Таблица 1.1 - 16 «приоритетных» ПАУ мониторинга EPA (1976 г., США)
Расположение ароматических колец образует разного типа грани у молекул ПАУ. В результате исследований последних двадцати лет было доказано, что именно тип грани, на которой протекают реакции во многом определяет скорости реакций, доминирующий механизм роста и биологическую активность ПАУ [5-8]. Не смотря на различные обозначения граней [9,10], в последних работах, как правило, используют названия из работ R. Singh [11] и E. Adkins [5] (рисунок 1.1).
Современные биохимические исследования предполагают, что именно преобразования в области более активных «armchair» и «bay» граней являются основной причиной мутаций клеток и онкологических заболеваний [7].
Зигзаг 5
Свободная грань (Zigzag 5)
Рисунок 1.1 - Типы граней ПАУ
Механизмы канцерогенеза крайне сложны и в полной мере не исследованы. На данный момент известно, что ПАУ являются ксенобиотиками - чужеродными для организма веществами. Как и большинство ксенобиотиков ПАУ образует связи с липидными мембранами и транспортируются липопротеинами крови. Метаболизм ПАУ протекает в печени в несколько этапов. В первой фазе в молекулу вводится полярная реакционноспособная группа, что делает её подходящим субстратом для ферментов второй фазы. Во второй фазе, ферменты добавляют такие заместители, как сахара, сульфаты или аминокислоты, что обеспечивает растворимость и выведение ПАУ [7,12,13]. Именно промежуточные продукты метаболизма ПАУ проявляют генотоксические и канцерогенные свойства [14,15]. Исследования, изучающие канцерогенность бенз(а)пирена (БП), выявили 7,8-оксид БП и 7,8-дигидродиол БП как ближайшие канцерогены, а 7,8-диол-9,10- эпоксид БП (BPDE) как сильный мутаген и конечный канцероген (рисунок 1.2), участвующий в образовании аддуктов с молекулой ДНК.
Мутагенное воздействие БП было неоднократно доказано [15-17]. Однако, как отмечается в работе B. МоогШу [15], исследования БП — это только начало нашего понимания мутагенеза и аддуктомики. Действие многих других ПАУ на организм остаётся неизвестным.
Эмиссия ПАУ
бенз(а)пирен (БП)
Метаболизм ПАУ в организме
бенз(а)пирен--7,8-дигидродиол--9,10- эпоксид
Образование ковалентных связей с ДНК
Рисунок 1.2 - Механизм канцерогенеза бенз(а)пирена
ПАУ состоят из нескольких тысяч повсеместно распространённых в окружающей среде веществ. Они почти не растворяются в воде и имеют свойство биоаккумуляции, по этой причине государственные организации и ведущие предприятия устанавливают предельно допустимые концентрации ПАУ в рабочей зоне и окружающей среде, продуктах питания, питьевой воде и товарах нефтехимической отрасли [17-19].
ПАУ состоят из нескольких тысяч повсеместно распространённых в окружающей среде веществ. Они почти не растворяются в воде и имеют свойство биоаккумуляции, по этой причине государственные организации и ведущие предприятия устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) ПАУ в рабочей зоне и окружающей среде, продуктах питания, питьевой воде и товарах нефтехимической отрасли [17-19].
Первые данные по мониторингу ПАУ в окружающей среде были получены Агентством по охране окружающей среды США (EPA) в 1976 г. для 16 «приоритетных» веществ (рисунок 1.1) [3,4]. В дальнейшем исследовании J. Jacob [20] была рассмотрена группа ПАУ, распространённых в окружающей среде и отходах производства. Наиболее сильными мутагенами были признаны бенз(а)пирен и бенз(Ь)флуорантиен (рисунок 1.1). Результат работы J. Jacob [20] подтверждался исследованиями международной организации по исследованию
канцерогенов (IARC) [21], а также работами отечественных учёных (1973-1985 гг.) [22-24]. Современный анализ вопроса показывает, что канцерогенная активность ПАУ увеличивается с количеством ароматических колец [25-27] и перечень ПАУ для мониторинга необходимо модифицировать [28-32].
Согласно оценке агентства ATSDR/EPA (Agency for Toxic Substances and Disease Registry / EPA) [33] на 2019 год, БП занимает восьмое место в рейтинге наиболее опасных веществ (таблица 1.2). При этом бенз(Ь)флуорантен занимает десятую позицию, а ПАУ как группа веществ девятую. БП является наиболее канцерогенным ПАУ и относится к первому классу опасности. Поэтому БП был выбран во многих методиках как индикатор канцерогенной активности среды [3437], вклад других ПАУ может быть ранжирован относительно БП с использованием коэффициентов токсической эквивалентности [25,38-40].
Таблица 1.2 - Рейтинг вредных веществ ATSDR/EPA
Наименования веществ Суммарный индекс вредности 2019 год 2017 год 2015 год 2005 год 1995 год
Мышьяк 1674 ^ 1676 1 1 1 1 2
Свинец 1531 ^ 1531 2 2 2 2 1
Ртуть 1458 ^ 1458 3 3 3 3 3
Винилхлорид 1358 ^ 1356 4 4 4 4 4
Полихлорированные бифенилы 1345 ^ 1345 5 5 5 5 6
Бензол 1329 ^1327 6 6 6 6 5
Кадмий 1320 ^ 1318 7 7 7 8 7
Бенз(а)пирен 1306 ^ 1307 8 8 8 9 8
ПАУ 1279 ^ 1278 9 9 9 7 -
Бенз(Ь)флуорантиен 1251 ^ 1253 10 10 10 10 10
Оксид углерода 684 ^ 684 185 185 182 188 -
Оксиды азота 502 ^ - 305 - - 224
В соответствии с Федеральным законом №2-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" для ряда ПАУ установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) согласно санитарным правилам и
нормам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» [41]. Выборочные значения ПДК 2021 года представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Предельно допустимые концентрации в воздухе населённых мест
Наименование ПДК в воздухе населённых мест, мг/м3 Класс опасности
макс. разовая среднесуточная
Бензол 0,3 0,06 2
Нафталин 0,007 - 4
Бенз(а)пирен - 0,000001 1
Диоксид азота 0,2 0,1 3
Оксид азота 0,4 - 3
Оксид углерода 5 3 4
Существенной особенностью ПАУ является их роль в образовании сажистых частиц. Именно ПАУ, инициируют образование зародышей сажи и являются реагентами в процессе их поверхностного роста [42-45]. Микроскопические частицы сажи могут проникать глубоко в лёгкие, при этом считается, что сажа также канцерогенна, как и образующие её ПАУ.
ПАУ образуются при неполном сгорании органических материалов, поэтому они могут выделяться при природных процессах, таких как лесные пожары и извержения вулканов. Однако преобладающие выбросы в атмосферу происходят в результате антропогенной деятельности, например, сжигание отходов и биомассы, тепловые промышленные процессы, использование транспортных средств.
Для крупных теплоэлектростанций эмиссия БП на единицу произведённого пара (м3) составляет СБП = 0,03... 0,05 мкг/м3 для природного газа; 0,10... 0,30 мкг/м3 для мазута; 0,20.0,44 мкг/м3 для угольного топлива. Удельный выброс БП с отработавшими газами для авиационных ГТД (Е1БП = 50. 450 мкг/кг топлива), что значительно выше, чем для двигателей внутреннего сгорания (Е1БП = 1.110 мкг/кг) и теплоэнергетических котлов (Е1БП = 0,1.9 мкг/кг) [34,36,46-53].
Канцерогены, попавшие в атмосферу с выхлопными газами, могут перемещаться на многие километры, проникать в глубокие слои почвы [54] и водоёмов, создавая дополнительную канцерогенную нагрузку [23, 55, 56].
В работах С.В. Лукачёва, С.Г. Матвеева, А.А. Горбатко [37] была проведена оценка относительного вклада загрязняющих веществ в суммарную «вредность» отработавших газов, результат которой показал, что для авиационного ГТД, вклад бенз(а)пирена в загрязнение окружения составляет примерно 20-40 % (рисунок 1.3).
100
90
80
03 С 70
о
сц X 60
л
m 50
л
Б 40
о
I et 30
Ф
CL m 20
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 Режим работы ТРДД (Р,%)
Рисунок 1.3 - Изменение относительного вклада вредных веществ в общую «вредность» выхлопа по режиму работы авиационного ГТД [37]
Учитывая повышенный вклад тепловых двигателей и силовых установок в общее загрязнение окружающей среды, этому вопросу было посвящено большое количество исследований [34-37, 46-48, 51-53, 56-63], которые показали, что уровень выбросов ПАУ определяется назначением и типом устройства, видом топлива и режимом работы. Поэтому снижение эмиссии ПАУ, которые с одной стороны обладают сильнейшими канцерогенными свойствами, а с другой стороны формируют сажистые частицы в КС авиационных газотурбинных двигателей и энергетических установок, является актуальной инженерной и экологической
задачей, требующей на данный момент всестороннего описания внутрикамерных процессов горения углеводородных топлив, в том числе авиационного керосина.
1.2 Экспериментальные исследования закономерностей роста ПАУ
Исследования закономерностей образования ПАУ при горении отличаются повышенной сложностью ввиду одновременного влияния многих факторов. Полученные на данный момент экспериментальные данные представляют зависимости эмиссии канцерогенных ПАУ в модельных и полноразмерных камерах сгорания авиационных ГТД и силовых установок в зависимости от коэффициента избытка воздуха, химического состава топлива, времени пребывания смеси в камере сгорания, давления, качества и интенсивности смесеобразования.
В работах С. Лукачёва и С. Матвеева [64-67] было показано, что для модельного диффузионного турбулентного пламени пропана и пропано-воздушных смесей, максимальные концентрации БП соответствуют богатой области факела с коэффициентом избытка воздуха а = 0,1...0,6. При переходе к бедной области, с местным коэффициентом избытка воздуха а > 1,5 концентрация БП в продуктах горения имеет минимальные значения.
Подготовка топливно-воздушной смеси (ТВС) за счёт частичного подмешивания воздуха к топливу позволила снизить интенсивность образования БП в 4 раза. Таким образом, имеющиеся экспериментальные данные указывают на существенную роль интенсивности смесеобразования в процессе синтеза ПАУ [64, 68-71].
Исследования горения предварительно подготовленных ТВС в прямоточной камере сгорания [37], позволили определить характерное время образования БП. Из рисунка 1.4 видно, что концентрация бенз(а)пирена достигает максимальных величин при тП ~ 15 мс, при этом увеличение числа дымности БМ происходит аналогичным образом и достигает максимального значения примерно через 22 мс. Эти данные согласуется с представлениями о ПАУ как реагентах предшествующих образованию зародышей сажи.