Методика определения эмиссии канцерогенных ароматических углеводородов камерами сгорания газотурбинных двигателей и установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Чечет, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Чечет, Иван Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Классификация углеводородов и их вклад в загрязнение окружающей среды11
1.2 Экспериментальные исследования процессов горения, влияющих на образование ПАУ
1.3 Теоретические исследования закономерностей образования ПАУ
1.4 Методы расчёта экологических характеристик камер сгорания ГТД и ГТУ
1.4.1 Полуэмпирические модели прогнозирования образования ПАУ
1.4.2 Моделирование образования вредных веществ в трёхмерной постановке
1.4.3 Моделирование образования вредных веществ с использованием модели цепи идеальных реакторов
Заключение к первой главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МОДЕЛИ И СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ
2.1 Стенд для исследования процессов горения диффузионного факела и предварительно подготовленных топливовоздушных смесей
2.2 Высокотемпературная установка для исследования процессов горения в модельных камерах сгорания
2.3 Анализ точности измерения стендовых параметров
2.4 Отбор проб на химический анализ и обработка результатов
Заключение ко второй главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ДЕТАЛЬНОГО КИНЕТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ ПАУ ПРИ ГОРЕНИИ ГАЗООБРАЗНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ
3.1 Формирование детального кинетического механизма окисления газообразных углеводородных топлив
3.2 Верификация детального кинетического механизма окисления газообразных углеводородных топлив
3.2.1 Верификация по времени задержки воспламенения
3.2.2 Верификация по скорости распространения пламени
3.2.3 Верификация выхода конечных продуктов сгорания (пиролиз)
3.2.4 Верификация концентрационных профилей в стабилизированном пламени83
Заключение к третьей главе
ГЛАВА 4 РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАНЦЕРОГЕННЫХ ПАУ В МОДЕЛЬНЫХ ПЛАМЁНАХ
4.1 Образование ПАУ при диффузионном горении пропан-бутановой смеси
4.2 Образование ПАУ при диффузионном горении керосина
4.3 Образование бенз(а)пирена, как характерного представителя канцерогенных ПАУ, в предварительно подготовленных пламёнах
Заключение к четвёртой главе
ГЛАВА 5 МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИНТЕЗА КАНЦЕРОГЕННЫХ ПАУ В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ ГТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТАЛЬНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ
5.1 Расчётно-экспериментальное исследование образования ПАУ в модельной одногорелочной камере сгорания
5.2 Методика определения эмиссионных характеристик камер сгорания газотурбинных двигателей
Заключение к пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения эмиссии канцерогенных ароматических углеводородов камерами сгорания газотурбинных двигателей и установок»
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость использования углеводородных топлив в транспортных двигателях и энергетических установках сохранится еще на многие десятилетия, поэтому совершенствование организации рабочего процесса в камерах сгорания различного назначения продолжает оставаться актуальным. Особое внимание уделяется экологическим аспектам сжигания топлив.
В настоящее время Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) для авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) нормируются выбросы: оксида углерода (СО), несгоревших углеводородов (НС), оксидов азота (N0^ и дыма Аналогично, и крупные компании (ПАО «Газпром») вводят и свои стандарты на выбросы СО и N0X в установках наземного применения. Вместе с тем, известно, что продукты сгорания углеводородных топлив обладают и канцерогенной активностью, так как в составе несгоревших углеводородов содержатся полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые способны вызывать раковые заболевания у живых организмов и мутацию клеток. Ущерб, наносимый окружающей среде за счет выброса отдельных ПАУ, например, бенз(а)пирена, сопоставим с ущербом от выбросов CO или NOx. Однако, если учесть, что в продуктах сгорания содержится целый спектр ПАУ, то становится очевидным, что вклад группы канцерогенных ПАУ в общее загрязнение окружающей среды при сжигании топлив может оказаться решающим. Кроме того, ПАУ являются основными промежуточными веществами в цепи реакций формирования сажистых частиц.
Для снижения выбросов канцерогенных ПАУ весьма актуальной является задача выявления механизмов их образования при горении углеводородных топлив. В настоящее время этот процесс моделируется с использованием детальных кинетических схем, включающих тысячи химических реакций и сотни реагирующих веществ.
Развитие суперкомпьютерных технологий, а также программного обеспечения, поддерживающего параллельные вычисления, позволяет решать
задачи механики жидкости и газа, в том числе с учётом химических реакций численными методами в детальной постановке. Учитывая высокую стоимость экспериментальных исследований по доводке камер сгорания, необходимость привлечения значительных материальных и временных ресурсов, а также низкую информативность внутрикамерных процессов, приобретает актуальность использование современных программно-аппаратных средств для моделирования и исследования рабочих процессов в камерах сгорания (КС) газотурбинных двигателей и установок (ГТУ) и разработки более точных методов их расчёта.
Учитывая изложенное, разработка методики численного моделирования эмиссии канцерогенных ПАУ камерами сгорания газотурбинных двигателей и установок с использованием детальных кинетических механизмов является актуальной.
Цель работы: Повышение эффективности проектирования и доводки малоэмиссионных камер сгорания газотурбинных двигателей и установок за счёт разработки методики численного моделирования эмиссии канцерогенных углеводородов при сжигании газообразных топлив с использованием детальной химической кинетики.
Задачи работы:
1. Создание комплекса экспериментальных установок, моделей и систем измерения для исследования процессов образования канцерогенных ПАУ.
2. Создание детального кинетического механизма, включающего пути образования канцерогенных ПАУ, и определение соответствующих констант скоростей элементарных стадий с использованием квантово-химических методов расчёта.
3. Расчётно-экспериментальное исследование образования канцерогенных ПАУ в модельных пламёнах.
4. Разработка и валидация методики численного моделирования синтеза канцерогенных ПАУ в камерах сгорания ГТД и ГТУ с использованием детальной химической кинетики.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - процессы горения и образования вредных веществ, происходящие в КС ГТД и ГТУ при сжигании газообразных углеводородных топлив. Предмет исследования -методика определения эмиссии вредных веществ камерами сгорания ГТД и ГТУ с использованием детальной химической кинетики окисления газообразных углеводородных топлив.
Научная новизна:
1. Сформирован новый кинетический механизм, состоящий из 270 химических веществ и 2156 элементарных химических реакций, детально описывающий образование канцерогенных углеводородов, отличающийся расширенным блоком элементарных реакций 4-6 кольцевых ПАУ.
2. Получены новые данные по константам скорости элементарных стадий химических реакций, приводящих к образованию бенз(а)пирена, как характерного представителя группы канцерогенных ПАУ, отличающиеся повышенной точностью значений за счёт использования современных квантово-химических методов расчёта.
3. Впервые получены новые экспериментальные данные по образованию бенз(а)пирена, как характерного представителя группы канцерогенных ПАУ при горении метана с добавками ацетилена в модельной камере сгорания, а также нафталина, фенантрена, антрацена, флуорантена, пирена, хризена, бенз(б)флуорантена, бенз(к)флуорантена, дибенз(а^)антрацена, бенз^^Д)перилена при горении газообразных топлив в модельных пламёнах. Выявлены основные закономерности синтеза ПАУ при горении многокомпонентных топлив.
4. Впервые предложена методика численного моделирования синтеза канцерогенных ПАУ в камерах сгорания ГТД и ГТУ с использованием
детального кинетического механизма окисления газообразных углеводородных топлив.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей образования канцерогенных ПАУ, формировании кинетического механизма их синтеза и получении новых констант скоростей химических реакций с использованием современных квантово-химических расчётов.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработанной методике численного моделирования синтеза канцерогенных ПАУ в камерах сгорания ГТД и ГТУ с использованием современных программных пакетов и созданной базы данных термодинамических свойств индивидуальных веществ и констант элементарных химических реакций, позволяющей создавать кинетические схемы, описывающие процесс горения газообразных углеводородных топлив разного уровня детализации.
Разработанная методика расчета и моделирования синтеза канцерогенных ПАУ в камерах сгорания ГТД и ГТУ с использованием современных пакетов программ газодинамического, физико-кинетического и квантово-химического моделирования позволяет более тщательно на стадии проектирования оценить вклад канцерогенных углеводородов в суммарный выброс вредных веществ с отработавшими газами.
Результаты диссертации нашли практическое применение при выполнении исследований в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по Соглашению № 14.587.21.0033 от 28 июля 2016 г. о предоставлении субсидии (уникальный идентификатор проекта RFMEFI58716X0033), а также следующих работ:
- «Создание эффективных технологий проектирования и высокотехнологического производства газотурбинных двигателей большой мощности для наземных энергетических установок» (договор с
ОАО «Кузнецов» от 15 февраля 2013 г. № 27/13 при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации (Минобрнауки России) на основании постановления Правительства Российской Федерации №218 от 09 апреля 2010 г.);
- «Экспериментальное исследование смешения распыленного топлива с воздухом и образования вредных веществ применительно к малоэмиссионным камерам сгорания ГТД с гомогенизацией горючей смеси» (договор с ЦИАМ № 26/12 от 15 марта 2012 г.).
Методы исследования:
1. Методы одномерного моделирования скорости распространения ламинарного пламени в зависимости от состава и температуры реагентов с использованием детального и редуцированного кинетических механизмов окисления газообразных топлив.
2. Методы моделирования течений топливовоздушной смеси в трёхмерной стационарной и нестационарной постановках на основе осреднённых по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса.
3. Методы моделирования горения топливовоздушной смеси с использованием детального химического механизма применительно к цепи химических реакторов.
4. Экспериментальное определение эмиссионных характеристик модельных пламён и камер сгорания ГТД и ГТУ, работающих на газообразном топливе, при различных режимах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты расчётов констант скорости элементарных стадий химических реакций, приводящих к образованию бенз(а)пирена, как характерного представителя канцерогенных ПАУ.
2. Результаты обоснования и тестирования детального кинетического механизма окисления газообразных углеводородных топлив.
3. Обобщение результатов исследования образования ПАУ в модельных пламёнах и камерах сгорания ГТД и ГТУ при горении газообразных углеводородных топлив.
4. Методика определения выбросов канцерогенных ПАУ камерами сгорания ГТД и ГТУ, основанная на комбинации расчётов в трёхмерной постановке и в моделях цепи реакторов с использованием детальной химической кинетики окисления газообразных топлив.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- применением сертифицированных программных комплексов Chemical WorkBench (Россия) и ANSYS Chemkin (США), верифицированных на задачах определения термохимического состояния газовых смесей;
- применением сертифицированного коммерческого программного комплекса ANSYS Fluent (США), верифицированного на задачах расчёта газодинамических реагирующих течений по результатам сравнения с экспериментальными данными, полученными в научно-образовательном центре газодинамических исследований Самарского университета;
- использованием в экспериментальном исследовании аттестованного и поверенного измерительного оборудования;
- высоким уровнем согласования результатов численного моделирования с данными, полученными в ходе экспериментальных исследований в модельных камерах сгорания.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской НТК «Физико-химические проблемы сжигания углеводородных топлив» - Москва: РАН, 1998 г.; XIII Симпозиуме по горению и взрыву, Черноголовка: ИПХФ, 2005 г.; Всероссийской НТК «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей», Самара, 2010, 2012, 2014, 2017 гг.; Международной НТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2011, 2016 г.); Научно-техническом конгрессе по двигателестроению (Москва, 2012 г.); Симпозиуме с международным участием «Самолётостроение России. Проблемы и
перспективы» (Самара, 2012 г.); «ASME Turbo Expo 2015: Turbomachinery Technical Conference & Exposition» (Монреаль, 2015 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (Москва, 2015 г.); «7 European Combustion Meeting» (Будапешт, 2015); «ASME Turbo Expo 2016: Turbomachinery Technical Conference & Exposition» (Сеул, 2016 г.); Международном симпозиуме «7th International Symposium on nonequilibrium processes, plasma, combustion and atmospheric phenomena (NEPCUP 2016)», (Сочи, 2016 г.); «3rd General Meeting and Workshop on SECs in Industry» (Прага, 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, в том числе
3 статьи в периодических изданиях, включённых в список ВАК РФ, 3 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus,
4 публикации в материалах конференций, 1 патент и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 195 наименований. Основной текст содержит 149 страниц, 67 иллюстраций и 10 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
Горение углеводородных топлив в камерах сгорания газотурбинных двигателей, двигателях внутреннего сгорания и агрегатах теплоэнергетики приводит к образованию и выбросу с продуктами сгорания загрязняющих веществ, среди которых всегда присутствует широкий класс соединений, объединенных общим названием - несгоревшие углеводороды, а также оксидов азота, оксида углерода и сажистых частиц.
К несгоревшим углеводородам относят как топливо, выбрасываемое из камеры сгорания в виде капель или пара, так и продукты разложения исходного топлива на углеводороды меньшей молекулярной массы. Кроме того, в процессе горения могут реализовываться условия для синтеза более тяжелых углеводородов, например, полициклических ароматических углеводородов, многие из которых обладают канцерогенной и (или) мутагенной активностью (т.е. способностью вызывать раковые заболевания у живых организмов и мутацию клеток) [27, 45, 75, 76]. Кроме того, ПАУ являются основными промежуточными веществами в цепи реакций формирования сажистых частиц [36, 82, 102, 133, 134, 140].
1.1 Классификация углеводородов и их вклад в загрязнение окружающей
среды
В зависимости от строения углеродной цепи выделяются две группы углеводородов: ациклические (или алифатические) с открытой цепью атомов и циклические с замкнутой цепью атомов [61].
Алифатические углеводороды с одинарными связями между атомами углерода являются предельными (алканами или парафинами) и объединяются общей формулой СпН2п+2 . Алканы, молекулы которых имеют неразветвленные цепи атомов углерода, относят к группе нормальных алканов (н-алканы или н-парафины). Кроме нормальных алканов, существуют их изомеры (изоалканы или изопарафины), т.е. соединения, которые имеют одинаковый состав (одинаковую молекулярную формулу), но различное строение.
Непредельные алифатические углеводороды характеризуются наличием двойных и тройных связей С = С, С = С. Среди них выделяют алкены (или олефины) СпН2 п, алкадиены СпН2П-2, и содержащие одну тройную связь алкины С2Н2, С3Н4 .
Среди циклических углеводородов выделяют нафтеновые и ароматические углеводороды. Молекулы нафтенов имеют кольцевую структуру, состоящую из атомов углерода, все свободные валентности которых замещены атомами водорода. В состав молекул ароматических углеводородов входит одно или несколько бензольных колец с шестью атомами углерода и тремя двойными связями. Углеводороды, образованные на основе соединения двух и более бензольных колец в молекуле, объединяются в класс полициклических ароматических углеводородов. По своей структуре ароматические углеводороды подобны нафтенам, но в них содержится меньше водорода, поэтому у подобных соединений более высокая склонность к образованию сажи.
Широкий спектр ПАУ группируется по принципу соединения бензольных колец [29]. К ката-аннелированным углеводородам относят соединения с расположением бензольных колец в один ряд (нафталин, антрацен, тетрацен и т.д.) или с угловым расположением колец (фенантрен, бенз(а)антрацен, хризен и т.д.). Общие атомы у них могут принадлежать только двум кольцам, т.е. на г общих сторон приходится 2г общих атомов. К пери-конденсированным ПАУ относят соединения типа дифенила, перилена, пирена, бенз(а)пирена. В этом случае на г общих сторон приходится меньше, чем 2г атомов. Бензольные кольца у подобных углеводородов скомпонованы более плотно (рисунок 1.1).
С точки зрения воздействия на окружающую среду весь класс углеводородов относится к загрязняющим веществам. Вместе с тем степень неблагоприятного воздействия отдельных групп углеводородов существенно отличается, а их сравнительную оценку можно провести по утвержденным санитарным нормам предельно допустимых концентраций (ПДК), выборочно отраженных в таблице 1.1 [7, 62].
Нафталин Фенантрен Пирен
Рисунок 1.1 - Строение полициклических ароматических углеводородов
Таблица 1.1 - Предельно допустимые концентрации углеводородов в воздухе
населенных мест и рабочей зоне
Наименование ПДК, мг/м3 Класс опасности
в воздухе населенных мест в воздухе рабочей зоны
максимальная разовая среднесуточная
Смеси углеводородов, углеводороды в топливе
Углеводороды алифатические, С1-С10 (в пересчете на С) 300 4
Алифатические углеводороды (алканы, алкены, диены, алкины)
Бутан, С4Н10 200 - 300 4
Гексан, С6Н14 60 - 300 4
Нафтеновые углеводороды
Циклогексан, С6Н12 1,4 1,4 80 4
Ароматические углеводороды, ПАУ
Бензол, СбНб 1,5 0,1 15 2
Нафталин, С10Н8 0,003 0,003 20 4
Пирен, С16Н10 - - 0,03 1
Бенз(а)пирен, С20Н12 0,001 10-6 0,00015 1
Оксиды
Диоксид азота, N02 0,4 0,06 2 3
Оксид азота, N0 0,085 0,04 5 3
Оксид углерода, СО 5 3 20 4
Из таблицы 1.1 видно, что наименьшими токсическими свойствами обладают предельные алифатические углеводороды (ПДК на уровне 60..300 мг/м3, класс опасности - 4); затем следуют нафтеновые и непредельные алифатические углеводороды, а также ароматические углеводороды с малым числом колец (ПДКатмвозд. =0,003... 1,5 мг/м3, ПДКраб.зоны = 15...80 мг/м3, класс опасности - 2...4). Для пирена установлены еще более низкие ПДК (ПДКраб.зоны = 0,03 мг/м3, класс опасности -1). Ключевое место среди ПАУ занимает бенз(а)пирен (класс опасности -1), ПДК которого на несколько порядков жёстче, чем для углеводородов любой другой группы.
В работе [114] выделена группа ароматических углеводородов, наиболее распространенных в отходах производства и окружающей среде, в которой наиболее сильными канцерогенными и мутагенными свойствами обладают бенз(а)пирен и бенз(Ь)флуорантиен (рисунок 1.2). Это соответствует выводам Международной организации по исследованию канцерогенов (IARC) [27], а также результатам исследований отечественных ученых [37, 76, 77]. Кроме того, по данным ATSDR/EPA (Agency for Toxic Substances and Disease Registry / Environmental Protection Agency. USA) [78] за 1995 - 2017 годы в приоритетном списке в числе десяти наиболее опасных загрязняющих веществ бенз(а)пирен занимает восьмое место (таблица 1.2). Из группы канцерогенных ПАУ в этот список также входит: бенз(Ь)флуорантен (десятое место).
Бенз(а)пирен Бенз(Ь)флуорантен
Рисунок 1.2 - Канцерогенные полициклические ароматические углеводороды
Таблица 1.2 - Приоритетный список опасных веществ
Наименования веществ Суммарный индекс вредности 2017 год 2015 год 2005 год 1995 год
Мышьяк 1674 1 1 1 2
Свинец 1531 2 2 2 1
Ртуть 1458 3 3 3 3
Винилхлорид 1358 4 4 4 4
Полихлоринад бефинила 1345 5 5 5 6
Бензол 1329 6 6 6 5
Кадмий 1320 7 7 8 7
Бенз(а)пирен 1306 8 8 9 8
Полициклические ароматические углеводороды 1279 9 9 7 -
Бенз(Ь)флуорантиен 1251 10 10 10 10
Оксид углерода 684 185 182 188 -
Оксиды азота 502 305 - - 224
По совокупности факторов бенз(а)пирен был выбран как характерный представитель группы канцерогенных ПАУ, который определяет существенный вклад канцерогенной опасности в выбросах различных топливо-сжигающих устройств, включая ГТД и ГТУ [2, 25, 33, 45].
Основными источниками выбросов канцерогенных углеводородов в атмосферу являются технологические системы, в которых происходит сжигание или термическая обработка органических топлив - транспортные двигатели, котельные установки, теплоэлектростанции, металлургические производства. Канцерогены, попавшие в атмосферу с выхлопными газами, могут переноситься на значительные расстояния, проникать в глубокие слои почвы, накапливаться в них и переходить в продукты растениеводства, попадать в корм животным, то есть, прямым или косвенным путем загрязнять продукты питания человека, создавая дополнительную канцерогенную нагрузку [75, 76].
Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев образование канцерогенных ПАУ связано с процессами сгорания углеводородных топлив в разнообразных технических устройствах, этому вопросу посвящено большое количество изысканий [2, 4, 10, 12, 25, 30, 33, 42, 45, 72, 73, 133, 134, 189-191]. Их результаты показывают, что уровень выброса канцерогенных ПАУ определяется назначением и типом устройства, видом применяемого углеводородного топлива, схемой и параметрами организации рабочего процесса. Поэтому снижение выброса ПАУ возможно только на основе подавления выбросов канцерогенов непосредственно в каждом источнике.
В рамках исследования механизмов образования и выброса ПАУ значительное количество работ посвящено изучению данной проблемы применительно к крупным тепловым электростанциям (ТЭС) использующим различные виды топлив (уголь, мазут, природный газ) [2, 4, 10, 12, 21, 28, 30, 33, 35, 73]. По оценкам авторов работ следует, что ТЭС, использующие в качестве топлива природный газ, имеют удельные выбросы бенз(а)пирена, как характерного представителя группы канцерогенных ПАУ (в расчете на единицу произведенного пара) в 5-6 раз меньше, чем при использовании топлив на основе
угля и мазута (СБП=0,20.0,44 мкг/м3 для угольного топлива; мазута - 0,10...0,30 мкг/м3; природного газа - 0,03... 0,05 мкг/м3).
Важными источниками загрязнения атмосферы городов канцерогенными ПАУ являются двигатели внутреннего сгорания [8, 23, 26, 72, 129, 190, 191]. Отмечается, что в местах интенсивного движения автотранспорта концентрация бенз(а)пирена (и других ПАУ) в воздухе может на два порядка превышать уровень ПДК (таблица 1.1). Обычно концентрация бенз(а)пирена в отработавших газах карбюраторных и дизельных двигателей находится в диапазоне СБп = 0,5.20 мкг/м3.
Авиационные газотурбинные двигатели также являются источником поступления канцерогенных углеводородов в окружающую среду. Так, например, в почве аэродромов содержание ПАУ может превышать на два порядка средний фоновый уровень для данного региона, причём наибольшие концентрации канцерогенных углеводородов наблюдаются вдоль взлетно-посадочной полосы [75].
В работах [24, 25, 42, 45, 47] показано, что удельный выброс бенз(а)пирена с отработавшими газами для авиационных ГТД (Е1БП = 50.450 мкг/кг) в среднем на порядок выше, чем для двигателей внутреннего сгорания (Е1БП = 1.110 мкг/кг), и на два порядка выше, чем для теплоэнергетических котлов (Е1БП = 0,1.9 мкг/кг).
В работах С. Лукачёва, С. Матвеева, А. Горбатко [45, 47] проведена оценка относительного вклада каждого загрязняющего вещества ^Ох, СО, НС, бенз(а)пирен) в суммарную «вредность» выхлопа, результат которой показывает, что для ГТУ, являющейся модификацией авиационного ТВД и работающей на природном газе, относительный вклад бенз(а)пирена в общую вредность выхлопа составляет порядка 20 % (рисунок 1.3).
Данный факт подтверждает актуальность проблемы снижения выброса бенз(а)пирена (и других канцерогенных веществ) с отработавшими газами не только авиационных двигателей, работающих на керосине, но и газотурбинных установок, использующих природный газ [42, 45, 47].
Рисунок 1.3 - Изменение относительного вклада вредных веществ в общую вредность выхлопа по режиму работы ГТУ [47]
1.2 Экспериментальные исследования процессов горения, влияющих на образование ПАУ
Изучение особенностей образования ПАУ при горении углеводородных топлив на реальных объектах или их элементах отличается существенной сложностью и одновременным влиянием множества факторов. Полученные данные позволили определить основные условия, влияющие на интенсивность образования бенз(а)пирена и других канцерогенных ПАУ, а именно: химический состав топлива, коэффициент избытка воздуха (как в зоне воспламенения, так и в целом по камере сгорания), время пребывания смеси в зоне горения, давление, интенсивность и качество смесеобразования. Но обоснование физико-химических механизмов синтеза ПАУ возможно только на основе детальных экспериментальных исследований в условиях модельных пламён.
Так, для прямоструйного турбулентного диффузионного факела пропана в работах С. Лукачёва и С. Матвеева [40, 41, 43] показано, что:
- зоны интенсивного образования бенз(а)пирена при диффузионном сжигании газообразного топлива находятся в области с местными значениями коэффициента избытка воздуха а = 0,1.. .0,6 и соответствуют зонам максимальной концентрации продуктов пиролиза исходного топлива;
- подготовка топливно-воздушной смеси (ТВС) за счёт частичного подмешивания воздуха к топливу до поступления последнего в зону горения позволяет существенно снизить интенсивность образования бенз(а)пирена;
- уровень концентраций бенз(а)пирена в факеле зависит от местного состава ТВС и интенсивности диффузионных процессов в зоне образования этого канцерогенного углеводорода;
- исчезновение бенз(а)пирена в диффузионном факеле наблюдается при местных значениях коэффициента избытка воздуха а > 1,5.
Исследование закономерностей образования бенз(а)пирена при диффузионном сжигании топлива показало, что характерные времена реакций синтеза этого ПАУ имеют сопоставимый порядок с временами диффузии [43], т.е. при разработке практических рекомендаций, направленных на снижение уровня концентраций данного вещества, необходимо учитывать кинетику протекающих химических реакций. При этом по составу топливовоздушной смеси наибольший интерес представляют «богатые» области горения (а < 0,6), где начинается наиболее интенсивный рост бенз(а)пирена.
В экспериментальном плане эти вопросы изучались при горении предварительно подготовленных ТВС в прямоточной камере сгорания [45], что позволяет производить развёртку по времени и исследовать кинетические аспекты механизмов образования бенз(а)пирена.
Из рисунка 1.4 видно, что продукты пиролиза исходного топлива у/р достигают стабильного значения за время порядка 1 мс и в дальнейшем их концентрация лишь незначительно уменьшается. Образование бенз(а)пирена начинается после некоторого индукционного периода и его концентрация достигает максимальных величин при тп ~ 15 мс. Появление сажи, количество которой косвенно оценивалось по изменению числа дымности ^^ [36], наблюдается с некоторой задержкой по времени после образования бенз(а)пирена, что согласуется с современными представлениями о ПАУ как промежуточных веществах в процессе синтеза сажи.