Закономерности образования вредных веществ и повышение экологичности ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Митрофанов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Валерий Александрович
Введение.
Глава I.
Обзор литературы и постановка задачи.
Глава II.
Зависимость концентрации загрязняющих веществ от режимных и конструктивных параметров камеры сгорания.
Глава III.
Функции влияния режимных параметров на содержание вредных выбросов в продуктах сгорания. Формулы приведения.
III. I.Co держание NOx в продуктах сгорания.
III. 2. Содержание оксидов углерода и несгоревших углеводородов в продуктах сгорания.
III.3. Содержание сажистых частиц в продуктах сгорания (дым).
Глава IV.
Выбор и обоснование конструктивных параметров, влияющих на уровень выбросов загрязняющих веществ.
Глава V.
Описание экспериментальной установки и объектов испытаний.
V. 1. Принципы моделирования камер сгорания.
V.2. Описание экспериментальной установки.
V.3. Методика измерения уровня вредных выбросов, применяемая при испытаниях моделей камер сгорания.
V.4. Прогнозирование уровня вредных выбросов на двигателе по результатам испытаний моделей камер сгорания.
V.5. Описание двигателей, прошедших испытания на экологическую чистоту. Методика измерения уровней вредных выбросов, применявшаяся при испытании двигателей.
Глава VI.
Зависимость эмиссии NOx от режимных и конструктивных параметров камеры сгорания газотурбинного двигателя.
Глава VII.
Обобщенная эмиссионная характеристика как функция режимных и конструктивных параметров.
VII. 1. Зависимость эмиссии СО от режимных и конструктивных параметров камеры сгорания.
VII.2. Выбор оптимальных конструктивных параметров.
VII. 3. Выбор оптимального времени пребывания в зоне горения.
VTI.4. Оптимальная обобщенная эмиссионная характеристика.
VII.5. Новый способ и устройство для двухфазного сжигания топлив.,
Глава Vin.
Математическая модель процессов образования и расчета загрязняющих веществ и оптимизация камер сгорания ГТД.
Глава IX.
Разработка критериев запуска камер сгорания ГТД.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования вредных веществ и повышение экологичности ГТД»
Предотвращение загрязнения окружающей среды токсичными компонентами, образующимися при сжигании углеводородных топ-лив в камерах сгорания ГТД и ГТУ, является актуальной задачей.
К загрязняющим атмосферу веществам, которые содержатся в выхлопных газах газотурбинных установок, относятся оксиды азота, углерода, серы, несгоревшие углеводороды, а также частицы углерода в виде дыма.
В последнее время совершенство конструкции камеры сгорания ГТД и ГТУ принято оценивать, главным образом, по степени ее экологической чистоты. При этом основное внимание уделяется эмиссии оксидов азота. Однако, как показывают исследования, мероприятия по снижению выбросов оксидов азота приводят к увеличению выбросов оксидов углерода и несгоревших углеводородов (в составе которых содержится наиболее токсичный компонент - бен-зо- а -пирен), также загрязняющих окружающую среду. С другой стороны, содержание в продуктах сгорания оксидов углерода и несгоревших углеводородов свидетельствует о незавершенности процесса горения, и, следовательно, о потерях тепла, связанных с недожогом топлива, что снижает экономичность двигателя. Такой подход связан с недостаточной изученностью рабочих процессов в ка5 мере сгорания и способов управления этими процессами. В ряде случаев доводка камер сгорания осуществляется дорогостоящим методом проб и ошибок с испытанием большого количества вариантов.
Необходимо комплексное решение задачи совершенствования рабочего процесса в камере с учетом коэффициента полноты сгорания топлива, пусковых и экологических характеристик.
Прогнозирование совершенствования и развития камер сгорания может быть осуществлено, если будут определены закономерности образования вредных выбросов с учетом режимов работы и влияния основных конструктивных параметров, формирующих рабочий процесс в камере сгорания.
Автор систематически и в течение длительного времени занимается этой проблемой. Выполнен большой объем исследований фронтовых устройств, охватывающих весь спектр типовых и перспективных конструкций (завихрительные, аэрационные, микрофакельные, с предварительным смешением) как на газе, так и на жидком топливе, с высоко - и низконапорной системой подачи топлива и с подачей воды.
Исследования проводились на моделях и полноразмерных камерах сгорания в условиях автономных испытаний, испытаний двигателя на стендах и на летательных аппаратах. Разработано и иссле6 довано более 30-ти вариантов и проведено более 300 экспериментов.
В настоящей работе на базе основных положений теории горения (кинетики), тепломассообмена, газовой динамики и термодинамики, обобщения большого объема экспериментальных исследований с применением методов регрессионного анализа определены закономерности образования вредных выбросов в камере сгорания и получены количественные зависимости влияния режимных и основных конструктивных параметров на эмиссию оксидов азота, оксидов углерода, несгоревших углеводородов (для жидкого и газообразного топлива) и дыма (для жидкого топлива), а также получено критериальное условие запуска двигателя в различных высотно-климатических условиях. Показана связь пусковых и экологических характеристик камеры сгорания.
Эмиссия оксидов серы в данной работе не рассматривается. Оксиды серы присутствуют, если топливо загрязнено сернистыми соединениями. Поскольку авиационные керосины и топлива для газотурбинных установок подвергаются очистке, то содержание серы в них мало.
На основании полученных зависимостей, связывающих режимные и конструктивные параметры с уровнями вредных выбросов, выполнена оптимизация камеры сгорания для авиационных ГТД 7 и стационарных ГТУ, а также сформулировано понятие оптимальной «экологически чистой» камеры сгорания, имеющей максимальную полноту сгорания и оптимальную обобщенную экологическую характеристику. 8
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Митрофанов, Валерий Александрович
Основные результаты работы.
1. Выполнено теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей процессов образования загрязняющих веществ на основе решения дифференциального уравнения сохранения вещества реагирующей гомогенной смеси для камеры сгорания с неравномерным распределением температуры и концентрации реагентов в движущемся потоке газа. Граничные условия определены на основе обобщения систематических экспериментальных исследований моделей и полноразмерных камер сгорания и их элементов в условиях автономных испытаний, испытаний двигателей на стендах, на летательных аппаратах и на автономных газотурбинных электростанциях.
2. Теоретически установлены и обоснованы безразмерные геометрические комплексы камеры сгорания, определяющие процессы образования загрязняющих веществ.
3. Определено количественное влияние на содержание вредных веществ в продуктах сгорания таких элементов конструкции камеры сгорания как число форсунок, относительная пропускная способность, интенсивность крутки завих-рителя фронтового устройства, конструктивная схема отдельной горелки, относительная площадь отверстий жаровой трубы.
4. На основе теории турбулентных струй, экспериментальных данных и статистического анализа различных конструкций камер сгорания определена оптимальная величина относительной длины зоны горения жаровой трубы.
5. Разработана математическая модель процессов образования
178 загрязняющих веществ в камере сгорания газотурбинного двигателя. Математическая модель включает аналитические зависимости индексов эмиссии оксидов азота, монооксидов углерода, несгоревших углеводородов и числа дым-ности от режимных и конструктивных параметров камеры сгорания с учетом полноты сгорания топлива и критериального условия запуска.
6. Впервые разработан критерий запуска камеры сгорания в различных высотно-климатических условиях. Показана связь пусковых и экологических характеристик.
7. Исследован способ двухфазного сжигания топлив. Определено оптимальное соотношение жидкого и газообразного топлива, обеспечивающее, при сжигании в разработанном устройстве, снижение выброса N0 без увеличения выбросов СО и НС.
8. На базе разработанной математической модели процессов образования загрязняющих веществ произведена оптимизация камеры сгорания для перспективного, высокоэкономичного, экологически чистого двигателя ТВа - 3000 (ж =16,Г* = 1540^С) двойного применения.