Метод оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры на соответствие требованиям к продукции оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якунина Ольга Александровна

  • Якунина Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Якунина Ольга Александровна. Метод оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры на соответствие требованиям к продукции оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якунина Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕШАЕМОЙ ЗАДАЧИ

1.1 ... Анализ предметной области, оценка состояния области знаний и проблем по повышению результативности технологических систем организаций

1.2 Анализ результатов работ и исследований по повышению результативности технологических систем и путей ее решения

1.3 Обоснование выбора метода

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ ОБОБЩЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Разукрупнение задачи на составляющие подзадачи

2.2 Разработка инструмента статистической оценки результативности

технологических систем по показателям качества процесса изготовления серийной оборонной продукции (группа А)

2.3 Разработка инструмента статистической оценки результативности технологических систем по показателям стабильности технологического процесса при изготовлении серийной оборонной продукции (группа Б и В)

2.4 Разработка инструмента статистической оценки результативности технологической системы по показателям качества технической документации (группа Г)

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Требования к показателям результативности технологической системы

3.2 Значения составляющих комплексного показателя результативности технологической системы

Выводы к главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Порядок внедрения метода оценки результативности технологической системы в условиях предприятия

4.2 ...Рекомендации для организации применения метода оценки результативности технологической системы

4.3 Расчёт экономического эффекта от внедрения разработанного метода

Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БТК - бюро технического контроля (цеховое);

ВП МО РФ - военное представительство Министерства обороны

Российской Федерации;

ВИС - вертикально-интегрированная структура;

ВТС - военно-техническое сотрудничество;

ГОЗ - государственный оборонный заказ;

ДСЕ - детали, сборочные единицы;

ДО - дочернее общество

ЖЦИ - жизненный цикл изделия;

ИО - интенсивность отказов;

ИИ - извещение об изменении;

ИИ КД - извещение об изменении КД;

ИИ ТД - извещение об изменении ТД;

КД - конструкторская документация;

КИ - комплектующие изделия;

КУН - карта учёта несоответствий в составе ТД;

КУД - карта учёта дефектов в составе ТД;

НТД - нарушения технологической дисциплины;

ОП - оборонная продукция;

ОПК - оборонно-промышленный комплекс;

ОТК - отдел технического контроля;

ПАО - Публичное акционерное общество;

ПКИ - покупные комплектующие изделия;

РМ - рабочее место;

ТД - технологическая документация;

ТДс - технологическая дисциплина;

ТО - технологическая операция;

ТП - технологический процесс;

ТС - технологическая система;

СРПП ВТ - система разработки и постановки на производство

военной техники;

СБТ - система бездефектного труда;

СЕ - сборочная единица;

СТС - сложные технологические системы;

СМК - система менеджмента качества;

СУКНП - система управления качеством и надёжностью ОП в

составе СМК;

ЭКБ - изделия электронной компонентной базы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры на соответствие требованиям к продукции оборонно-промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Основными целями государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса в долгосрочной перспективе являются динамичное развитие научно-технического, производственно-технологического, кадрового и интеллектуального потенциалов, наращивание и реализация конкурентных преимуществ предприятий оборонно-промышленного комплекса. Данные положения отражены в государственной программе Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса» на период до 2027 года.

На сегодняшний день система ГОЗ претерпевает существенные изменения, которые обусловлены переходом ГОЗ на контракты полного жизненного цикла с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Контракты заключаются на весь цикл существования оборонной продукции и предусматривает следующие действия: исследование, разработка, производство, сопровождение изделия, участие предприятий, которые реализуют данные образцы в ремонте, сервисном обслуживании и учениях до момента утилизации изделия. Таким образом, указанный контракт является ничем иным, как диалогом между научной и промышленной отраслями, а также потребителем. Учитывая вышесказанное, организации и оборонные ведомства сплочены одной масштабной и важной задачей, решать которую необходимо посредством взаимных действий. Данная задача заключается в создании качественно нового уровня в сфере разработки, производства, реализации, а также эксплуатации оборонной продукции. В этих условиях предприятия ОПК вынуждены совершенствовать технологическую систему для обеспечения заданного качества выпускаемой ОП.

Технологическая система предприятия является частью производственной системы и оказывает значительное влияние на качество производимой серийной ОП. Состояние и уровень надежности технологической системы предприятий ВИС ОПК в полной мере отражается на качестве производимой серийной ОП.

Для поддержания необходимого уровня надежности технологической системы в общеизвестных нормативных документах существуют методы оценки надежности по параметрам качества изготавливаемой продукции, определенные показателями стабильности, безотказности, воспроизводимости и производительности. В основе оценки лежат известные статистические методы, позволяющие обеспечить требуемую оперативность решения задачи оценки перечисленных частных показателей надежности технологической системы, прежде всего в интересах планирования производственной деятельности и ресурсного обеспечения предприятий. Основной их недостаток - целевая направленность на выделенную предметную область конкретного предприятия: технологические процессы изготовления деталей сборочных единиц, комплектующих изделий, финальных изделий оборонной продукции. Но для оборонной продукции необходима оперативность оценки запланированного результата, который задается технологической системе для выпуска качественной и надежной серийной ОП.

Вышеуказанные показатели и методы их оценки не используются для комплексной оценки показателей результативности технологической системы с точки зрения управления качеством и надежностью серийных изделий ОП, обоснования и реализации мероприятий технологического характера, направленных на повышение качества и надёжности серийной ОП.

Поэтому вопрос комплексной оценки результативности технологической системы предприятий ВИС в управлении качеством производимой серийно ОП приобретает особую актуальность.

Объектом исследования является жизненный цикл изделий предприятий вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования являются методы оценки качества и надежности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса.

Степень разработанности темы исследования.

В нашей стране деятельность по развитию систем и методов управления качеством имеет глубокие корни. Становление отечественного подхода к управлению качеством продукции базируются на всесторонних научных разработках. Фундаментальные основы эффективного управления качеством заложили выдающиеся отечественные ученые Г.Г. Азгальдов, Б.Л. Бенцман, В.В. Бойцов, В.Г. Версан, В.А. Винокуров, A.B. Гличев, Б.А. Дубовиков, Т.И. Сейфи, Т.П. Скворцов, Л.Я. Шухгальтер, Я.Б. Шор и др. [19; 24; 25; 26; 27; 32; 33; 39; 40; 70; 71; 84; 85; 86].

В контексте эволюции зарубежного опыта управления качеством выделяются имена таких видных исследователей, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Г. Тагучи, В. Шухарт и др. [38; 104; 44; 103; 80; 105; 106; 83].

В целом предлагаемый в диссертационном исследовании подход к управлению качеством основан на концепции «Ноль дефектов» Ф. Кросби, с обеспечением ее реализации конкретными измеримыми показателями, характеризующими результативность технологической системы. Обоснование правильности и актуальности такого подхода следует из теоретически известного и статистически подтвержденного факта для организаций ВИС ОПК, что затраты на устранение последствий одного дефекта, зафиксированного в эксплуатации («цена дефекта»), на порядок выше затрат на устранение одного дефекта, зафиксированного в производстве.

Тем не менее, вопросам, связанным с формированием систем управления качеством на российских предприятиях и методик повышения результативности этих систем, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание.

Решение схожих научных задач по тематике диссертации рассматривались в научных работах. [109-119]

В данных источниках подробно рассмотрено понятие результативности СМК, способов ее совершенствования, место оценки результативности в структуре

управления качеством, но в данных работах не в полной мере раскрыта взаимосвязь систем управления качеством и результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры с точки зрения влияния на качество и надежность серийной ОП.

Результативность ТС предприятий представляет совокупность обобщенных показателей, характеризующих состояние ТС предприятий с точки зрения надежности, стабильности технологических процессов и тяжести потенциальных дефектов, к которым могут привести нарушения технологической дисциплины.

Оценка технологических систем на предприятиях вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса определена [3] показателями стабильности, безотказности, воспроизводимости и производительности, использующимися в производственной практике для оценки и управления в технологических системах. Однако, вышеуказанные показатели не позволяют аналитически оценить степень их влияния на качество и надежность производимой предприятием серийной оборонной продукции. Сформулированная проблема может решаться на основе использования статистических методов анализа, для чего необходимо обоснование и формирование перечня количественных показателей результативности технологических систем предприятий вертикально-интегрированных структур. Поэтому вопрос, по комплексной оценке, результативности технологических систем предприятий вертикально-интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса остается актуальным.

Цель исследования: сокращение количества дефектов (отказов) серийной оборонной продукции в период ее производства и эксплуатации, путем оценки и повышения результативности технологических систем предприятий вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса.

Задачи исследования:

1. Провести анализ систем управления качеством, методов оценки результативности технологических систем предприятий.

2. На основе анализа разработать метод оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры на соответствие требованиям к продукции оборонно-промышленного комплекса, включающий в себя инструменты статистической оценки.

3. Разработать инструмент статистической оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса по показателям качества процесса изготовления серийной оборонной продукции.

4. Разработать инструмент статистической оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса по показателям стабильности технологического процесса при изготовлении серийной оборонной продукции.

5. Разработать инструмент статистической оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса по показателям качества технической документации.

6. Провести апробацию результатов исследования в практике управления качеством в вертикально-интегрированной структуре оборонно-промышленного комплекса и обобщить полученные результаты.

Научная новизна.

Разработан метод оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры на соответствие требованиям к продукции оборонно-промышленного комплекса, который, в отличие от существующих, основан на комплексном подходе к оценке состояния технологической системы и включает:

- инструмент статистической оценки результативности технологической системы по показателям качества процесса изготовления серийной оборонной продукции, который отличается от существующих оценкой качества процесса изготовления по всем технологическим операциям;

- инструмент статистической оценки результативности технологической системы по показателям стабильности технологического процесса при изготовлении серийной оборонной продукции, который, в отличие от существующих, учитывает полную группу нарушений технологической дисциплины (по плановым проверкам и по зафиксированным производственным дефектам, на основе разработанного Перечня кодов нарушений технологической дисциплины;

- инструмент статистической оценки результативности технологической системы по показателям качества технической документации, который, в отличие от существующих, позволяет оценивать обеспечение извещениями об изменении конструкторской и технологической документации производство серийной оборонной продукции на основе разработанного Перечня кодов причин изменений конструкторской и технологической документации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке метода, являющегося составным элементом методологии управления качеством и надежностью оборонной продукции на предприятиях вертикально-интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный метод может быть применен в практической производственной деятельности предприятий вертикально-интегрированной структуры для комплексной оценки показателей результативности технологической системы предприятия, оценки динамики их изменения и влияния на качество выпускаемой оборонной продукции. По результатам оценки обоснованы и реализованы мероприятия технологического характера, обеспечивающие повышение качества и надёжности оборонной продукции.

Мероприятия включали в себя устранение в процессе производства причин производственных дефектов, выявленных на стадиях жизненного цикла «эксплуатация» (гарантийная), «производство», нарушений и несоответствий при выполнении технологического процесса, являющихся причинами потенциальных дефектов (отказов). Данный метод внедрен на предприятии ПАО завод «Красное

знамя», внедрен в стандартах АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», что подтверждено Актами реализации и внедрения соответственно.

Методология и методы исследования.

Методологической базой диссертационного исследования явились широко использовавшиеся в работе труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления качеством, исследования систем управления и менеджмента качества.

В работе также использованы общенаучные методы исследования (анализ, обобщение, логический метод), метод мониторинга, применены статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки результативности технологической системы предприятий вертикально-интегрированной структуры на соответствие требованиям к продукции оборонно-промышленного комплекса, который позволяет комплексно оценить состояние технологической системы для оперативной разработки мероприятий технологического характера в интересах сокращения дефектов (отказов) серийной оборонной продукции в период ее производства и эксплуатации.

2. Инструмент статистической оценки результативности технологической системы по показателям качества процесса изготовления серийной оборонной продукции, который позволяет оценивать качество процесса изготовления по всем технологическим операциям.

3. Инструмент статистической оценки результативности технологической системы по показателям стабильности технологического процесса при изготовлении серийной оборонной продукции, который позволяет проводить оценку по полной группе нарушений технологической дисциплины (по плановым проверкам и по зафиксированным производственным дефектам) на основе разработанного Перечня кодов нарушений технологической дисциплины.

4. Инструмент статистической оценки результативности технологической системы по показателям качества технической документации, который позволяет

оценивать обеспечение извещениями об изменении конструкторской и технологической документации производство серийной оборонной продукции на основе разработанного Перечня кодов причин изменений конструкторской и технологической документации.

Область исследований диссертации соответствует паспорту научной специальности 2.5.22 Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства:

п.№ 8 Разработка научно-практического статистического инструментария управления качеством;

п.№ 9 Разработка и совершенствование научных инструментов оценки, мониторинга и прогнозирования качества продукции и процессов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительные оценки на научных и научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции: «Вопросы современных научных исследований: естественные и прикладные науки». Научный центр «ОРКА» Омск, 2019 год., «Фундаментальные и прикладные научные исследовании. Актуальные вопросы, достижения и инновации». Пенза, 2019 год. На всероссийской научно-технической конференции «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении». Тула, (2019, 2020, 2023). научно-технической конференция «Математическое моделирование, инженерные расчеты и программное обеспечение для решения задач ВКО». Москва, 2019 год.

Достоверность разработанного метода определяется апробацией и использованием в подсистеме учёта и анализа выявленных несоответствий выпускаемой продукции ПАО завод «Красное знамя», входящем в вертикально-интегрированную структуру управляемым параметром в которой является коэффициент дефектности. Получено кратное снижение дефектности продукции и, как следствие, сокращение потерь (финансовых затрат) на устранение выявленных

дефектов как на стадии производства, так и в процессе эксплуатации изготовленной продукции.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, из которых - 4 статьи в соавторстве, 4 статьи - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России по специальности 2.5.22., 6 - в сборниках трудов научных конференций. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ .№2022684719.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы из 119 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинного текста, содержит 17 рисунков, 10 таблиц и приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕШАЕМОЙ ЗАДАЧИ

1.1 Анализ предметной области, оценка состояния области знаний и

проблем по повышению результативности технологических систем

организаций

В нашей стране деятельность по развитию систем и методов управления качеством имеет глубокие корни. Становление отечественного подхода к управлению качеством продукции базируется на всесторонних научных разработках. Фундаментальные основы эффективного управления качеством заложили выдающиеся отечественные ученые Г.Г. Азгальдов, Б.Л. Бенцман, В.В. Бойцов, В.Г. Версан, В.А. Винокуров, A.B. Гличев, Б.А. Дубовиков, Т.И. Сейфи, Т.П. Скворцов, Л.Я. Шухгальтер, Я.Б. Шор и др. [19; 24; 25; 26; 27; 32; 33; 39; 40; 70; 71; 84; 85; 86].

В контексте эволюции зарубежного опыта управления качеством выделяются имена таких видных исследователей, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Г. Тагучи, В. Шухарт и др. [38; 104; 44; 103; 80; 105; 106; 83]

Тем не менее, вопросам, связанным с формированием систем управления качеством на российских предприятиях и методик повышения результативности этих систем, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание. Все вышеизложенное определяет актуальность темы данного научного исследования.

Одной из популярных концепций управления качеством, является концепция Ф. Кросби «Ноль дефектов» [103]. Концепция имеет теоретическое обоснование и 14 этапов программы улучшения качества. Она представляет собой внутриорганизационную философию совместной работы, направленной на достижение идеальной цели - полного отсутствия дефектной продукции. Концепция «Ноль дефектов» предполагает, что количество дефектов будет уменьшено, прежде всего, за счет их своевременного предотвращения или предупреждения.

В отечественном производстве частично эта концепция была реализована разработкой и внедрением на предприятиях г. Саратова системы организации бездефектного изготовления продукции (БИП) [39; 40]. Особенность этой системы заключалась в том, что она давала возможность количественно оценить качество работы исполнителя при помощи единого показателя - процента сдачи готовой продукции с первого предъявления.

Система БИП представляет собой комплекс идеологических, организационных и экономических мероприятий, направленных на создание продукции высокого качества. Идеологическую основу БИП составляет воспитание у работников производственного коллектива чувства ответственности и личной заинтересованности в обеспечении бездефектного труда; организационную - система самоконтроля и контроля результатов труда каждого работающего от рабочего до директора предприятия; экономическую -зависимость заработной платы от процента сдачи результатов труда с первого предъявления через систему премирования по определенной шкале.

В числе важнейших организационных мероприятий системы - перестройка работы отдела технического контроля (ОТК).

При обнаружении в предъявленной продукции первого дефекта работники ОТК прекращают дальнейший осмотр и возвращают ее исполнителю на перепроверку. Вторичное предъявление деталей узлов и изделий, отклоненных техническим контролем от приемки, производится только по письменному разрешению начальника цеха. При повторном отклонении продукции начальник цеха обязан представить директору (гл. инженеру) предприятия объяснение.

Внедрение системы активно способствует развитию движения среди производственников за работу с личными клеймами. К работе с личным клеймом могут быть допущены исполнители, которые на протяжении не менее шести месяцев изготовляли продукцию без дефектов и сдавали ее в ОТК с первого предъявления. При вручении личного клейма исполнителю выдается удостоверение на право самоконтроля. Исполнители, не оправдавшие оказанного

им доверия, лишаются личного клейма и удостоверения на право самоконтроля приказом по предприятию.

Саратовская система организации бездефектного изготовления предусматривает не только моральное, но и материальное стимулирование сдачи продукции с первого предъявления. Премирование за сдачу продукции с первого предъявления применяется прежде всего на тех участках производства, где реализуются повышенные требования к качеству выполняемой работы, а также на конечных и отделочных операциях (сборочные, монтажные, регулировочные, испытательные, отделочные цехи и участки).

Премирование за сдачу всей продукции с первого предъявления устанавливается на тех участках, где не менее 90% изготавливаемой продукции (работы) сдается с первого предъявления. Там, где эти показатели еще не достигнуты, применяется премирование за увеличение объема сдачи продукции с первого предъявления. В этом случае предусматриваются дифференцированные шкалы размеров премий в зависимости от удельного веса продукции, сдаваемой с первого предъявления. Внедрение системы БИП способствовало изменению отношения к результатам своего труда каждого участника производственного процесса, в результате чего снижаются потери от брака и повышается качество изготовления продукции.

Но на первом этапе внедрения она не была до конца осмыслена с точки зрения системной научной методологии управления формированием требований к качеству труда исполнителей (изготовителей) и влияния этих требований на обеспечения бездефектного изготовления продукции.

Дальнейшие развитие комплексного подхода в управлении качеством для достижения необходимых показателей качества продукции, требуемых для потребителя, получил в системе КАНАРСПИ («качество, надёжность, ресурс с первых изделий») [70; 71]. Основная целью системы КАНАРСПИ - не допустить в серийное производство и эксплуатацию изделия с большим количеством дефектов и, как следствие, с низкой надежностью.

С целью ликвидации выявленных недостатков система КАНАРСПИ предусматривала комплекс мероприятий, охватывающих проектирование, изготовление и эксплуатацию изделий.

К ним относятся:

- интенсивное использование периода подготовки производства для конструктивно-технологической доводки изделий путем исследования и испытания макетов и опытных образцов;

- создание испытательных центров с целью проведения научных исследований, направленных на повышение надежности;

- разработка технологических процессов и методов контроля, обеспечивающих надежность как элементов машин, так и всего изделия в целом;

- продолжение процесса конструкторско-технологической отработки изделия во время технологической подготовки производства;

- разработка инструкций и положений, соблюдение которых способствует правильной эксплуатации изделий;

- повышение коэффициента унификации;

- широкого применение методов макетирования и моделирования, ускоренных испытаний.

Система КАНАРСПИ использует эксплуатацию как этап формирования обратной связи для накопления информации, используемой для совершенствования конструкции изделия и технологии его изготовления. [32]

Так же внедрение системы КАНАРСПИ [70; 71] способствовало повышению надежности изделий - одного из важных свойств, определяющих качество продукции машиностроения.

Система (система бездефектного труда) была разработана на Львовском заводе телеграфной аппаратуры. Эта система являлась комплексом взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение бездефектной работы каждого исполнителя и коллектива в целом и достижение на этой основе высокого качества продукции.

В основе СБТ лежит, по сути своей, простое положение: добиться высокого и стабильного качества продукции можно только в том случае, если все исполнители - рабочие, мастера, инженерно-технические работники и служащие в цехах и заводоуправлении выполняют свои функций доброкачественно, без ошибок, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

На основе опыта создания и внедрения указанных выше и других систем рядом крупных предприятий Львовской области в содружестве Госстандарта СССР в начале 70-х годов была разработана Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП). Поскольку данная система получила наиболее широкое распространение не только на предприятиях практически всех отраслей народного хозяйства, но и в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических организациях.

Принципиальные основы КС УКП были использованы при создании аналогичных систем управления качеством продукции в других регионах страны. Так, на предприятиях Днепропетровской области была разработана комплексная система управления качеством продукции и эффективным использованием ресурсов (КС УКП и ЭИР), направленная, как следует из ее названия, не только на улучшение продукции, но и на значительный рост объема производства продукции высшей категории качества за счет эффективного и рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, основных производственных фондов.

КС УКП разработана в результате совместного научно-производственного эксперимента, проводимого ВНИИС и Львовского научно-производственного объединения «Система» Госстандарта и передовыми промышленными предприятиями Львовской области. Опыт одобрен и рекомендован к широкому распространению Центральным Комитетом Коммунистической Партии Советского Союза (ЦК КПСС). КС УКП как результат научного обобщения всего передового опыта, аккумулировала в себе все лучшее, все прогрессивное, что было свойственно предшествующим системам (БИП, СБТ, КАНАРСПИ, НОРМ и др.) [32].